Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования Аглушевич Александр Владимирович

Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
<
Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
>



Аглушевич Александр Владимирович. Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:05-13/806

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование готовности старших школьников к выбору профессии как педагогическая проблема 15

1.1. Проблема готовности старших школьников к выбору профессии в педагогической науке и практике 15

1.2. Факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования 39

1.3. Разработка педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования 59

Выводы по главе 1 80

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования 84

2.1. Осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии в системе гимназического образования 84

2.2. Организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии 102

2.3. Проектирование содержания экономического образования старших школьников в системе гимназического образования как необходимый компонент их готовности к выбору профессии 120

2.4. Использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии 132 Выводы по главе 2 141

Заключение 143

Библиография 148

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В России на фоне глубоких социальных перемен с начала 90-х годов XX века система образования находится в процессе модернизации. Необходимость изменений в образовании вызвана, в частности, тем, что в системе образования по целому ряду направлений наблюдается существенный разрыв: между глобальными потребностями общества и результатами образования; между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности молодежи; между необходимостью осуществлять профессиональную ориентацию и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов; между современными методологическими подходами к непрерывности процесса обучения в школе и вузе и зачастую дискретным, обособленным характером воспитательно-образовательного процесса в каждом образовательном учреждении.

Развитие демократических начал в жизни российского общества конца ХХ-го - начала XXI-го столетия позволили открыть прежде «закрытые» социальные зоны, позволили обнаружить социально-педагогические причины застойных явлений в сфере образования.

А потому необходимо осмыслить социально-педагогические факторы, имеющие существенное значение для оптимизации деятельности средней школы, поскольку система непрерывного образования невозможна без фундаментальных социально-экономических, социально-политических, социально-психологических исследований. Это относится и к проблеме формирования готовности старших школьников к выбору профессии.

Общеполитическое состояние российского общества в решающей степени зависит от того, насколько быстро и компетентно удается преодолеть внутренние кризисные явления.

Процесс формирования готовности старших школьников к выбору профессии исходит из двуединых предпосылок: с одной стороны, он призван

учитывать социально-педагогические предпосылки, с другой - стимулиро-ровать саму личность к активному участию в формировании готовности к выбору профессии. А потому одной из существенных задач педагогической науки является учет этих предпосылок, что предполагает необходимость использования психологического феномена перехода личности со школьной скамьи на вузовскую. А если иметь в виду теоретико-методологическую суть этого перехода - то необходимо учитывать ее возможное значение для формирования готовности старших школьников к выбору профессии.

Проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии трудна и для исследования, и для выработки общей концепции. В частности, это обусловлено самой сложностью проблемы, ее интердисциплинарным характером, отсутствием системного исследовательского подхода. Проблемы научного поиска, связанные с решением формирования готовности старших школьников к выбору профессии, все еще мало исследованы в отечественной и зарубежной педагогике, и круг научных изысканий будет расширяться в ходе модернизации системы общего и профессионального образования.

Проведенное исследование позволяет понять причины неадекватности формирования готовности старших школьников к выбору профессии и возросшей общественной потребности в социально и психологически масштабной личности. Причины эти, по нашему мнению, состоят в деформации гуманитарной функции образования, в утрате объективно необходимых структур социальных отношений и взаимодействий в системе образовательной деятельности.

Обращение к проблеме формирования готовности старших школьников к выбору профессии является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения, синтезирует исследовательские направления разных наук, среди которых педагогика занимает одно из центральных мест.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования готов ности старших школьников к выбору профессии носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей философии, социологии, психологии, педагогики. Идеи непрерывного и поступательного развертывания образовательного процесса в различных педагогических системах можно найти в трудах многих исследователей (А. Дис-тервег, Т. Кампанелла, М.Ф. Квинтилиан, Я.А. Коменский, М. Монтень, Т. Мор, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.).

В процессе работы мы опирались на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных философов (Г. Гегель, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В.Т. Лисовский, М.Б. Туровский, B.C. Швырев и др.), педагогов (СИ. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, Л.Г Вяткин, В.Н. Герасимов, Г.И. Железовская, Н.Э. Касаткина, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, Э.Я. Наин, В.А. Поляков, В.А. Слас-тенин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Д.Б. Эльконин и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, Д. Брунер, Л.С. Выготский, Н.Ф. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), социологов (А.Г. Кузнецов, А.Г. Пи-липонский, Ю.И. Тарский, Ю.К. Усынин и др.), опора на основные методологические положения которых позволила нам подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Проведенные исследования показывают многогранность и сложность проблемы определения характерных черт и узловых вопросов формирования готовности старших школьников к выбору профессии.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении педагогических задач в системе образования следует отметить, что проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии является пока мало разработанной. Разработка педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования:

- между имеющимися у старших школьников системой знаний, способами деятельности и новыми требованиями, которые возникают в ходе выполнения профориентационных задач; отсюда - проблема индивидуализации процесса формирования готовности к выбору профессии в целом и формирования системы знаний и способов будущей профессиональной деятельности в частности;

- между многообразием системы знаний, способов будущей профессиональной деятельности и необходимостью выбора той единственно необходимой системы, использование которой может обеспечить старшему школьнику правильное выполнение профориентационных задач, что порождает проблему генерализации системы знаний и способов будущей профессиональной деятельности;

- между сложившимися методами использования знаний, способов будущей профессиональной деятельности и необходимостью применять знания и видоизменять способы в новых условиях при выполнении профориентационных задач;

- между практически доступным результатом выполнения профориентационных задач и отсутствием теоретического обоснования путей его достижения, что порождает проблему необходимости создания профориентационных ситуаций, реализующих интегративное единство теории и практики в развертывании будущей профессиональной деятельности и др.

Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии затрагивает всю воспитательно-образовательную систему школьного образования. Очевидно, что решение перечисленных проблем относится к актуальным задачам педагогической науки.

Говоря об актуальности темы предпринятого исследования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.

Объективные требования к формированию готовности старших школь

ников к выбору профессии, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития с другой, определили выбор темы настоящего исследования "Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования ".

Каковы педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования -проблема исследования.

Целью исследования является разработка педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.

Объект исследования - готовность личности к выбору профессии.

Предмет исследования - готовность старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.

Гипотеза исследования:

Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования будет результативным, если:

- этот процесс в системе гимназического образования будет рассматриваться в едином комплексе социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды гимназии;

- этот процесс моделировать как целостную систему и рассматривать как теоретически обоснованный и управляемый процесс;

- осуществляется пролонгированная диагностика уровня сформированное™ готовности старших школьников к выбору профессии;

- разработана педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии (цели, содержание, методы, профессиональные пробы) и определены основные направления ее реализации;

- воспитательно-образовательный процесс гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии носит личностный характер и ориентирован на будущую профессию;

- обеспечивается интеграция деятельности гимназии, вуза и других субъектов образовательного процесса для проверки старшими школьниками правильности выбора будущей профессиональной деятельности.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами решались следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии.

2. Выявить факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии.

3. Разработать педагогическую модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии.

5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.

Методология исследования.

Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегрированного подхода методологии науки (философии, педагогики, психологии). Наряду с системным подходом исследование опирается на синергетическую методологию (B.C. Егоров, Т.А. Ключаев, Е.Н. Князева, Т. Кун, СП. Курдюмов, И. Пригожий, B.C. Степин, Г. Хакен и др.), которая формирует новый стиль научного мышления. Методологическим стержнем работы являются также два основных, дополняющих друг друга подхода: интегративный (С.Д. Деряба, В.Л. Максаковский и др.) и аспектный (Б.С. Гершунский, Р. Шейерман и др.).

Теоретической базой исследования явились теории: социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и про-цесссов, ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности; основные положения теории социальной значимости и личностного смысла.

Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические (анализ научной литературы по теме исследования; моделирование, проектирование воспитательно-образовательного процесса школы; изучение нормативных и прог-рамммно-методических документов в сфере образования и др.; б) эмпирические (изучение, анализ педагогического опыта, пролонгированные наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личного педагогического опыта работы в школе и др.); в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения, работающие по договору с Кемеровским государственным университетом: гимназии № 1, 62, классический лицей г. Кемерова; муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 4, 94 г. Кемерова; государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»; Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПК и ПРО).

В исследовании приняли участие 600 учащихся общеобразовательных школ, 250 учащихся 8 - 9-х классов гимназии, 750 учащихся 10 - 11-х классов гимназии, 140 выпускников гимназии, закончивших вузы и работающих на предприятиях и в организациях города, 200 студентов университета - выпускников гимназии, 295 учителей, директоров, заместителей директоров, психологов, библиотекарей общеобразовательных школ и гимназии, 250 родителей.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа факторов формирования готовности старших школьников к выбору профессии с позиции сложившейся в стране системы профориентации; в изучении современного состояния и тенденций становления профессиональной и профильной

ориентации в России и в других странах; в организации длительной опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Исследование проводилось с 1992 по 2004 год и включало несколько этапов:

Первый этап (1992 - 1997 ТТ.) - период теоретического исследования: изучение степени разработанности проблемы в школах различного типа; изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта решения этой проблемы; определение понятийного аппарата, гипотезы и методологии исследования; разработка программы эксперимента {диагностический этап).

Второй этап (1997 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный: определение педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии, разработка и реализация педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, проведение экспериментальной апробации авторского подхода к разработке и реализации концепции, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий: анализ и обобщение полученных результатов, коррекция модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования:

- определены педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии: принципы (динамичности, определенности, осознанности, действенности, устойчивости); педагогические условия (осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии; организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; проектирование содержания эко

номиического образования старших школьников в системе гимназического образования; использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии); этапы (информационный, познавательный, проверочный, оценочный); компоненты (личностный, информационный, оценочный) и др.

- выявлены группы факторов: социально-экономические (влияние рынка, состояние бюджета социума и семьи, безработица и т.д.), психолого-педагогические (склонности, способности, интерес и психофизиологические качества старших школьников, уровень их общеобразовательной и профориен-тационной подготовки и т.д.) и факторы, связанные с характером требований профессии и трудовой деятельности к личности;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, критерии и показатели;

- выявлены педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии (на основе принципов динамичности, определенности, осознанности, действенности, устойчивости): осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии в системе гимназического образования; организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; проектирование содержания экономического образования старших школьников в системе гимназического образования; использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.

Теоретическая значимость работы.

Выявлены педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии (принципы, этапы, условия, признаки, ком

поненты др.); обоснована методология выявления готовности старших школьников к выбору профессии в социально-профессиональной среде гимназии; разработана программа формирования готовности старших школьников к выбору профессии. Проанализирован значительный по своим хронологическим рамкам период развития отечественной и зарубежной науки по проблеме готовности, что позволило определить значимые позиции в педагогической теории и образовательной практике, реализация которых способствует формированию готовности старших школьников к выбору профессии. Практическая значимость исследования заключается в следующем: - разработаны и внедрены в педагогическую практику научно-методические рекомендации по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;

- составлены диагностические материалы и компьютерные программы по определению уровня готовности старших школьников к выбору профессии (Приложения № 4, 5, 9, 10);

- разработаны методика диагностики готовности старших школьников к выбору профессии (организация, принципы, методы и техника исследования); программы формирования готовности старших школьников к выбору профессии, реализация которых способствует планированию их профессиональной карьеры (Приложения № 2, 3, 6, 7, 8, 11).

Разработанный практический материал создает базу для проведения исследований по формированию готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; разносторонним подходом к исследованию; ведением педагогических исследований в единст

ве с практической деятельностью; использованием методов научно-экспериментальной работы; анализом результатов формирования готовности старших школьников к выбору профессии; подтверждением выдвинутой гипотезы; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

? Педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии включают: принципы, этапы, условия, признаки, компоненты;

? Педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии позволяет представить воспитательно-образовательный процесс гимназии, как интегративный, личностно-ориентирован-ный и включает цели, задачи, содержание деятельности по этапам, методы, средства, критерии;

? Критериями готовности старших школьников к выбору профессии являются: познавательный (совпадение учебного интереса с профессиональным; потребность в знаниях, стремление изучать содержание будущей профессиональной деятельности самостоятельно); эмоциональный (положительное отношение к будущей профессии); деятельностный (активная позиция в овладении знаниями о профессии, самостоятельность, развитие потребности в деятельности, максимально приближенной к профессии); волевой (наличие волевых усилий при ознакомлении с содержанием профессиональной деятельности);

? Педагогическими условиями формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования являются:

- осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;

- организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по

формированию готовности старших школьников к выбору профессии;

- проектирование содержания экономического образования старших школьников как необходимый компонент их готовности к выбору профессии;

- использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях, семинарах по проблемам образования: международной (Белове, 2004 г.); всероссийских (Кемерово, 2003 г., Челябинск, 2004 г., Санкт-Петербург, Смольный, 2004 г.); межрегиональных (Белово, 2000, 2001 гг., Томск, 2002 г., Новосибирск, 2003 г., Кемерово, 2003 г.); областных (Кемерово, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.).

Положения и выводы проверялись в течение всего периода исследования на обширном экспериментальном материале в ходе практической деятельности автора исследования директором городского классического лицея, директором экономико-математической гимназии № 1 г. Кемерова. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, преп-ринтах, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов.

Проблема готовности старших школьников к выбору профессии в педагогической науке и практике

Современный этап развития педагогической науки характеризуется всесторонней разработкой ее понятийного аппарата, в ходе которой происходит уточнение, переосмысление и обогащение новым содержанием ряда основных категорий педагогики. Подобное изменение педагогических понятий обусловлено обобщением материала современной науки, изучением и творческим применением материала, касающегося эволюции этих понятий в истории отечественной и зарубежной педагогики.

К числу быстро развивающихся категорий педагогики с полным основанием можно отнести категорию "готовность". Эта педагогическая категория в настоящее время претерпевает значительные изменения, связанные с проводимой модернизацией системы образования. Мы согласны с Г. Клаус-сом, который писал, что исторический опыт учит нас тому, что там, где старые понятия формируются по-новому, в рамках новой, более широкой теории, всегда получают нечто большее, чем просто новое повторение старого. Само старое получает в рамках новой понятийной системы новое содержание [Цит. по 87].

Для того чтобы вычленить сущность и специфику формирования готовности старших школьников к выбору профессии в современных условиях, необходимо рассмотреть основные методологические и теоретические положения, связанные с понятием "готовность", изучить отечественные и зарубежные подходы, дать критический анализ рассмотренному и творчески использовать в исследовании все ценное, что представляет интерес.

Методологический и теоретический уровень отечественной и зарубежной педагогики в значительной степени определяется тем, насколько обстоятельно, глубоко и объективно анализируются мировоззренческие основы и собственно педагогические идеи отечественных и зарубежных ученых.

В период интенсивного реформирования школы и рождения новых педагогических парадигм закономерен большой интерес к взглядам ученых прошлого, чьи идеи в значительной мере сохраняют свою актуальность и сегодня. В таком контексте представляется весьма целесообразным использовать современный методологический инструментарий для тщательного и подлинно объективного анализа отечественного и зарубежного научного нас-ледия.

В общем смысле "готовность" - это, во-первых, склонность к чему-либо, желание сделать что-либо; во-вторых, состояние, при котором все сделано для чего-либо. Понятие "готовность" мы определяем, во-первых, как результат специальной организованной педагогической деятельности, так как подготовить - значит обучить, дать необходимые знания, и, во-вторых, сконцентрированное качество личности, включающее сформированность индивидуально-психологических и волевых черт личности, которые обеспечивают успешное включение человека в новую сферу деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме готовности позволяет сделать вывод, что практически все исследования базируются на теории деятельности, вклад в разработку которой внесли отечественные ученые (Н.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.) [5; 134; 169; 174, 188; 226].

В исследованиях К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна подчеркивается, что готовность следует рассматривать в свете личностно-деятельностного подхода [174; 188].

Понятие "готовность" имеет ряд интерпретаций в психолого-педагогической литературе в связи с различными проблемами исследований и определяется как:

- психологическая установка (Д.Н. Узнадзе) [212];

- социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (В.А. Ядов) [238];

- наличие способностей (С.Л. Рубинштейн) [188];

- качество личности (К.К. Платонов) [174];

- состояние подготовленности (М.И. Дьяченко) [75];

- способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская) [119] и др.

В работах отмечается, что помимо готовности как психического состояния у человека часто проявляется готовность как устойчивая характеристика личности. Она действует постоянно, ее не нужно формировать. Такая готовность - существенная предпосылка успешной деятельности. Она относится к длительной или устойчивой готовности, имея определенную структуру: положительное отношение к виду деятельности, в том числе профессиональной, адекватные требованиям профессиональной деятельности личностные черты характера, способности, темперамент, мотивация, а также необходимые знания, умения, навыки и др.

М.И. Дьяченко подчеркивает, что готовность - это первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. По мнению исследователя, возникновение состояния готовности к деятельности начинается с постановки цели на основе осознания человеком поставленной перед ним задачи. Затем необходимо разработать план установки, модели, схемы предстоящих действий. И только потом человек приступает к воплощению появившейся готовности в предметных действиях. "В создании, сохранении и восстановлении состояния готовности решающую роль играет то, что она связана с различными сторонами личности. Вне реально существующих связей с другими характеристиками психической деятельности состояние готовности теряет свое содержание" [76, с. 38].

Факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования

Для осуществления формирования готовности старших школьников к выбору профессии мы считали необходимым определить факторы, влияющие на этот процесс. Они были выявлены на основе анализа научной литературы и в процессе специально проведенного нами социально-педагогического исследования.

Содержание основных факторов, под воздействием которых формируется готовность старших школьников к выбору профессии, совпадает у большинства исследователей.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и собственного исследования нами были выделены факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии, которые включают социально-экономические {общие и региональные), психолого-педагогические и факторы, связанные с характером требований профессии и трудовой деятельности к личности.

К общим мы относим факторы, содержание которых зависит от общественно-экономического строя общества (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, средства массовой информации и т.д.).

К региональным - специфические особенности экономического и демографического развития региона: а) сеть высших, средних и профессионально-технических учебных заведений; б) культурно-образовательный и профессиональный уровень семьи; в) формы проведения досуга и т.п. Задачи школы заключаются в том, чтобы выявить возможности управления каждым из них, обеспечить необходимые условия для выбора старшими школьниками будущей профессиональной деятельности.

Психолого-педагогические факторы мы разделили на три группы:

- факторы, обусловленные возрастными особенностями молодежи;

- факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии;

- факторы личностного характера: склонности, способности, интересы, психофизиологические качества личности, уровень ее общеобразовательной и профориентационной подготовки.

Учет вышеуказанных факторов является необходимым условием деятельности школы, которая, не ущемляя свободу выбора профессии старшими школьниками, повышает вероятность формирования их готовности к этому выбору.

Наше исследование показало, что массовая школа выступает, главным образом, фактором нивелирования уровня профессиональных притязаний и интеграции профессиональных интересов. Нельзя обойти вниманием профессионально-дифференцирующую функцию гимназии, связанную с особенностями трудового воспитания и углубленного изучения отдельных дисциплин. В наименьшей мере указанное влияние проявляется в профильных классах гимназии, учащиеся которой предрасположены к освоению сферы будущей профессиональной деятельности: большая ориентированность учащихся на конкретную профессию (доля старшеклассников, не имеющих профессионального плана, не выбравших конкретной профессии, существенно ниже, чем в обычных школах), четкая направленность профессиональных планов на сферу научно-исследовательской деятельности (более 90 % всех учащихся предполагают получение профессий, требующих высшего образования). Проведенное исследование выявило существенное противоречие между потребностями личности, ее профессиональными планами, способностями и возможностями реализации этих планов.

В результате существующей неадекватной целевой ориентации общего образования школа не всегда оказывается способной выполнить свои основные социальные функции: обеспечить развитие и реализацию способностей учащихся, их социализацию, приобщение к культуре и выбору профессии.

Как следствие этого, большинство старшеклассников - более 90 % - не рассматривают обучение в школе как средство развития и реализации своих способностей; 85 % считают, что школа не помогает им в выборе профессии; 75 % не видят работы школы по профессиональной ориентации.

Каждый второй ученик 9-11 классов отмечает, что общее среднее образование не сможет им помочь в устройстве на работу в новых условиях, треть опрошенных старшеклассников и родителей уверены, что в школе отсутствует работа по оказанию помощи в выборе профессии [85].

Исследование, проведенное нами в ряде учебных заведений Кемеровской области, показывает возрастание заинтересованности старших школьников в овладении способами самоанализа и самооценки как с помощью специальных диагностических и развивающих средств, так и в процессе профессиональных проб. В то же время наше исследование показало, что только 27 % школьников общеобразовательной школы имели возможность проверить правильность своего выбора. Представления школьников о мире профессий остаются очень бедными, большинство учащихся общеобразовательной школы может назвать не более 40 — 45 профессий, а кратко охарактеризовать только 5-10 профессий, соотнести свои возможности с требованиями, которые предъявляет выбираемая ими профессия к человеку, могут не более 5 - 7 % от общего числа опрошенных нами старших школьников.

Осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии в системе гимназического образования

На разных этапах реализации процесса формирования готовности старших школьников к выбору профессии ситуация выбора усложняется по содержанию и строится с учетом опыта, приобретенного старшими школьниками в предыдущих ситуациях воспитательно-образовательной деятельности. Содержательный компонент определяется теми целями и задачами, которые ставятся участниками процесса на основе самоанализа результатов решения предыдущих целей и задач. Готовность как характеристика личности трансформируется в процессе перехода от одного этапа формирования к другому и переходит в готовность - "интегративное качество личности".

Разработанная нами программа формирования готовности старших школьников к выбору профессии, в процессе урочной и внеурочной жизни и деятельности старших школьников включала 4 этапа.

I этап. Выявление информированности старших школьников о возможностях выбора профессии, о их готовности к этому процессу.

Мы полагали целесообразным начинать приобретение старшими школьниками знаний и умений по выбираемой профессии с пропедевтического курса "Выбор профессии". Этот этап позволял старшим школьникам получить информацию о степени их готовности к выбору профессии, к началу целенаправленной работы, а также актуализировать их потребность к формированию готовности к выбору профессии (табл.10).

Цели и задачи первого этапа.

1. Выявить:

- уровень информированности о процессе выбора профессии;

- уровень информированности о профессиях;

- степень готовности старших школьников к выбору профессии.

2. Определить:

- личностные качества, необходимые для выбираемой профессии;

- есть ли показания и противопоказания к выбираемой профессии.

3. Сформировать потребности старших школьников к выбору профессии.

4. Информировать школьников об особенностях процесса выбора профессии.

Цели и задачи первого этапа реализовывались в процессе специально организованной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии, содержанием которого являлось:

- выявление знаний о будущей профессии;

- самооценка старшими школьниками своих личностных качеств, необходимых для выбранной профессии;

- введение в учебный план гимназии пропедевтического курса "Выбор профессии", который позволяет узнать предварительные требования профессии к человеку и особенности выбора профессии.

В процессе учебной деятельности старшими школьниками в специально созданных педагогом ситуациях изучался уровень сформированности их интересов, потребностей. Для получения этих данных мы использовали такие методы диагностики, как наблюдение (дистантное и включенное), индивидуальные беседы, опросы, ранжирование личностных качеств и др.

Обсуждение результатов исследования старших школьников позволило актуализировать потребности школьников в приобретении знаний о профессии, знаний о выборе профессии, о своих личностных качествах.

Критериями результативности первого этапа являлись: познавательный, показателями которого являются:

- уровень информированности старших школьников о выборе профессии;

- уровень информированности старших школьников о будущей профессии;

- потребность старших школьников участвовать в выборе профессии; деятельностный, показателями которого являются:

- уровень сформированности личностных качеств у старших школьников, необходимых для будущей профессии;

- потребность старших школьников участвовать в выборе профессии; эмоциональный, показателями которого являются:

- элементы мотивации выбора профессии;

- наличие активности в решении проблемы формирования готовности к

выбору профессии;

волевой, показателями которого являются:

- наличие волевых усилий к реализации готовности к выбору

профессии.

Для решения задач первого этапа мы использовали "Дифференциально-диагностический опросник" (ДДО); "Карту интересов"; "Анкету профессионального выбора", методику "недописанного тезиса", сочинения миниатюры, беседы, обсуждение проблем и др. Мы использовали эти диагностические методики в комплексе, формируя "блок" диагностических методик. При этом совпадение направленности профессиональных интересов по результатам трех анкет говорило о наличии устойчивого интереса к данному виду профессиональной деятельности. Кроме того, трехкратный опрос позволял избежать ошибок в определении профессионального интереса.