Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Формирование готовности учащихся старших классов к выбору профессии как психолого-педагогическая проблема 14
1.1. Готовность старшеклассников к выбору профессии в психолого-педагогической литературе 14
1.2. Предпосылки формирования готовности к выбору профессий сферы "Человек-Природа" и их учет в условиях естественнонаучного образования 32
1.3. Модель формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования 60
Глава 2. Пути и средства формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.. 87
2.1. Содержание естественнонаучного образования как путь формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа" 87
2.2. Имитационная деятельность специальностей сферы "Человек-Природа" в воспитательно-образовательном процессе гимназии как средство формирования готовности к выбору профессии 117
2. 3. Естественнонаучный эксперимент, как средство форми рования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" 147
Заключение 178
Библиография 183
Приложения 194
Введение к работе
На современном этапе происходит активный процесс интеграции знаний на базе естественных наук, как следствие - меняются требования к подготовке специалистов сферы "Человек-Природа", так как их деятельность основывается на проникновении и интеграции научного знания.
Современные подходы к подготовке специалистов сферы, их профессиональная мобильность, экологизация производства, потребность общества в смежных профессиях данной сферы и снижение рейтинга популярности этих специальностей обуславливают проблему подготовки старших школьников к выбору профессий сферы "Человек-Природа".
В достижении педагогической эффективности подготовки учащихся к обдуманному выбору профессии данной сферы, будущего места учебы, работы важную роль играет готовность к выбору профессии. Процесс формирования готовности к выбору профессии должен быть организован целенаправленно в старших классах школы. Создание условий для развития личности, формирование интересов и потребностей, активная личностная позиция старшеклассника по проверке адекватности профессиональных намерений и требований избираемой профессиональной деятельности являются превалирующими для организации данного процесса в ходе обучения и воспитания.
Создание инновационных учебных заведений различных типов, углубленное изучение предметов естественнонаучных дисциплин, экологическое образование и характер воспитательно-образовательного процесса позволяют реализовать личностно-ориентиро-ванный подход в моделировании процесса формирования готовности к выбору профессии. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:
- существующей необходимостью изучения процесса формирования готовности к выбору профессии в новых образовательных структурах;
- усилением процессов интеграции и взаимопроникновения естественных наук, возрастанием их роли в науке и жизни общества, изменением структуры и содержания естественнонаучного образования;
- необходимостью выявления новых путей и средств формирования готовности к выбору профессии в условиях естетвеннонаучного образования;
- назревшей проблемой синхронизации воспитательно-образовательного процесса с процессом формирования готовности к выбору профессии.
На основании теоретического изучения классификаций профессий по отраслям, предмету труда, результатам труда, видам деятельности, профилю, по характеру деятельности ), авторами которых являются Климов Е. А., Макареня А. А., Максимов А. С, Стайков 3. Г., Чебышева В.В., мы выбрали для исследования созданную Е.А.Климовым классификацию профессий, в которой основополагающим признаком распределения всего многообразия современных профессий выступают особенности предмета труда.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что феномен "готовности" достаточно широко рассматривается следующими авторами: В. Г. Ананьевым, Гёйжан Н.Р., Н. И. Головатым, М. И. Дъяченко, А. В. Запорожцем, Л. А.Кандыбович, Н.Э.Касаткиной, Н.Д.Левитовым, А.Н.Леонтьевым, К.К.Платоновы», В. А.Сластененым, С.Н. Чистяковой, Д.Н.Узнадзе.
Проблема исследования формирования готовности к выбору профессии в отечественной психолого-педагогической науке занимает важное место и решение основных фундаментальных вопросов предложено в работах: К. М. Дурай-Новаковой, 0. Н. Литвин, Е. В. Ма-шиньян, А.И.Смирнова, А.И. Цуканова, С.Н.Чистяковой, И. В. Ше-ханиной, Е.Н.Шиянова и др. В нашей работе представляется актуальным продолжить изучение этой проблемы в сфере "Человек-Природа" в связи с недостаточностью теоретических разработок проблемы готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа".
В целях создания эффективной модели по формированию готовности старшеклассников к выбору профессии мы опирались на исследования: П.К.Анохина, К. М. Дурай-Новаковой, В. П. Зинченко, Н.Э. Касаткиной, Ю. В.Козелецкого, В.Ф. Ломова, Е. А.Прохоровой, П. Б. Торопова, Е. В. Филатовой, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, В.Д.Шадрикова. Для внедрения модели в условиях естественнонаучного образования проведен анализ вопроса становления и развития системы естественнонаучного образования на основе психолого-педагогической литературы, работ В. Н. Верховского, А.А.Егоровой, И.Д.Зверевой, В.Р.Ильченко, Е.В.Куратовой, В.С.Леднева, Г.В.Лисичкина, М.В.Ломоносова, Д.И.Менделеева, А.П.Пинкевича, А.Д.Смирнова, Т.Ю.Суравегиной, Г.Н.Фоулза и др. В исследовании вопроса профессиональной подготовки школьников в условиях естественнонаучного образования нас заинтересовали работы: Л. А. Коробейниковой, Г. В. Лисичкина, В. М. Назаренко, И. Т. Суравегиной, Д. А.Эпштейна и др.
На основании теоретического изучения описанных исследований и их использования в процессе работы, мы пришли к необхо димости создания модели формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования. Проблема формирования готовности в инновационных учреждениях - сложный процесс, который представляет теоретический и практический интерес, а также является актуальным в системе современного образования.
Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа", мы определили тему исследования: "Формирование готовности старших школьников к выбору профессии сферы "Человек-Природа" .
ЦЕЛЬ исследования: выявить и экспериментально проверить пути и средства формирования готовности старшеклассников к выбору профессии в сфере "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.
ОБЪЕКТОМ исследования является готовность старшеклассников к выбору профессии.
ПРЕДМЕТ исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа"
ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что процесс формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" будет эффективным, если:
- учитываются предпосылки формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования;
- реализуется системный подход к поэтапному формированию готовности гимназистов к выбору профессии через разработанное содержание программ повышенного образовательного уровня ее тественнонаучного направления;
- обеспечивается активная личностная позиция старшеклассников в воспитательно-образовательном процессе в целом, в том числе, через участие в имитационной деятельности сферы "Человек-Природа" ;
Цель и гипотеза исследования предопределили решение следующих задач:
1. Выявить предпосылки формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.
2. Разработать модель формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.
3. Определить пути и средства формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования.
4. Разработать научно-методические рекомендации по проблеме формирования готовности в условиях естественнонаучного образования.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: научно-теоретические учения о роли труда и трудовой деятельности, единстве общего и профессионального формирования и развития личности; психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности; концепция непрерывного образования; концепция интериоризации; концепция системного подхода к профессиональному самоопределению личности.
МЕТОДЫ исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы по теме исследования, анализ и обобщение опыта естественнонаучного образования, моделирование комплекса целей, задач, структуры, содержания, условий, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа", педагогический эксперимент, профессиографические наблюдения, анализ документации и результатов деятельности учащихся, математические методы обработки статистических результатов.
Экспериментальная база исследования: Естественнонаучная гимназия N62 г. Кемерово.
Исследование проводилось в три этапа с 1991 по 1998 год.
ПЕРВЫЙ ЭТАП исследования /1991-1993г.г./ включал анализ философской, психолого-педагогической литературы по вопросу готовности к выбору профессии в сфере "Человек-Природа"; по вопросам теории научного познания, процессов интеграции и дифференциации наук и отражения этих процессов в содержании естественнонаучного образования с целью выяснения состояния исследуемой проблемы. На этом этапе были определены цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, разрабатывался план исследования. Был проведен констатирующий эксперимент, начат формирующий: осуществлена разработка рабочих программ пропедевтических курсов по физике и химии, факультативных и специализированных курсов, профессионально ориентированных на специальности сферы "Человек-Природа".
ВТОРОЙ ЭТАП исследования /1993-1995/ состоял из изучения и анализа готовности школьников к выбору профессии сферы "Человек-Природа". Проведен формирующий эксперимент: выявлялись оптимальные условия интеграции воспитательно-образовательного процесса с процессом формирования готовности к выбору профессии, апробировались разработанные программы экологизации естественнонаучных курсов, специализированных курсов с естественнонаучным экспериментом в естественнонаучной гимназии N62 г.Кемерово.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ исследования /1995-1998/ систематизировались и обобщались промежуточные результаты формирующего эксперимента, корректировались теоретические и практические выводы, на основе которых был продолжен формирующий эксперимент, осуществлялась обработка полученных экспериментальных результатов и оценка модели формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" через содержание естественнонаучного образования, организацию имитационной деятельности, экологизацию, изучение личности ребенка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- выявлены предпосылки формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования, которые обеспечивают эффективность формирования у школьников профессионально важных качеств, характерных для профессий данной сферы;
- разработана модель формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования;
- экспериментально обоснованы пути и средства формирования готовности старших школьников к выбору профессии в образовательной системе естественнонаучной гимназии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что разработаны учебные программы по курсам естественнонаучно
го образования, элементы его экологизации, программы профессиональных проб по специальностям сферы "Человек-Природа". Результаты педагогического исследования внедрены в практику школ с углубленным изучением естественнонаучных предметов, гимназии и классического лицея, а также в процесс методики преподавания химии, биологии, физики на факультетах Кемеровского государственного университета. Предложены методические рекомендации по обеспечению эффективности формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа". Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе различных типов школ. На защиту выносятся следующие положения: 1. Предпосылки формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования:
- создание инновационного образовательного пространства в деятельности воспитательно-образовательных учреждений;
- необходимость формирования естественнонаучного миропонимания и естественнонаучной картины мира;
- экологизация естественнонаучного образования;
- организация деятельности учащихся для проверки на практике правильности выбора профессии;
- синхронизация воспитательно-образовательного процесса с процессом формирования готовности к выбору профессии.
2 • Модель формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек-Природа" в условиях естественнонаучного образования, которая включает: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности этапов (пропедевтический базовый и дополнительный, основной базовый и дополнительный); формы организации учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской деятельности школьников, деятельности учащихся во внеучебное время; методы диагностики, формирования профессионально важных качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля; средства; критерии когнитивного, эмоционального-чувственного, регуляторного и оценочного компонентов готовности.
3 Пути и средства формирования готовности к выбору профессии сферы "Человек-Природа" :
- содержание естественнонаучного образования, через которое происходит формирование естественнонаучной картины мира и естественнонаучного миропонимания; формирование у учащихся профессионально-экологического сознания, профессионально-экологической культуры через экологизацию естественнонаучного образования;
- организация имитационной деятельности в процессе факультативных, специализированных курсов, научно-исследовательской работы, экскурсий, учебных практик, профессиональных проб, участия в конференциях и олимпиадах; в ходе имитационной деятельности формируются профессионально важные качества специалистов данной сферы;
- естественнонаучный эксперимент на уровне учебного предмета, который представляет собой организованную деятельность учащихся, направленную на развитие эмоционально-чувственного компонента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается ис пользованием системного подхода, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, комплексным подходом к поэтапному педагогическому эксперименту.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация работы: Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения обсуждались на семинарах и конференциях учителей и преподавателей в гимназии N62 г.Кемерово, Кемеровском классическом лицее, областном институте усовершенствования учителей; на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского госуниверситета (1995, 1996, 1997, 1998 гг.), методологическом семинаре аспирантов кафедры КемГУ (1996, 1997), на областных научно-практических конференциях: "Выпускник, рынок, профессиональная карьера" (Кемерово, 1994), "Инновационные процессы в современной школе" (Кемерово, 1998); педагогических чтениях "Развитие личности и проблемы непрерывного образования" (Новосибирск, 1997, ), Всероссийской научно-методической конференции "Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление. " (Новосибирск 1998г.), международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах", (Кемерово, 1998).
Внедрение результатов исследования.
Выводы диссертационного исследования использовались в методических рекомендациях и программах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений. Программы разработанных курсов введены в содержание учебных планов гимназии N62, классического лицея г.Кемерово, ряда общеобразовательных школ г.Кемерово, школы общеличностного развития "Эрудит" КемГУ. Теоретические и практические положения работы включены в программу курса "Научные основы преподавания химии в школе" для студентов КемГУ, а также слушателей ФПК и ФППК ОНО КемГУ, Областного ИУУ.