Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы Хизбуллина Резеда Зиязетдиновна

Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы
<
Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы
>




Хизбуллина Резеда Зиязетдиновна. Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:02-13/1152-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ 14

1.1. Эволюция отношений общества и природы: исторический обзор 14

1.2, Экологическое образование в становлении и развитии экологической культуры 28

Выводы по главе 1 67

Глава 2. Экологическая составляющая на уроках географии как основа в системе формирования экологической культуры 69

2.1. Социально-педагогические условия экологического образования и воспитания учащихся 76

2.2. Формирование экологической культуры учащихся в процессе преподавания географии 129

Выводы по главе 2 150

Заключение 152

Библиография 160

Приложения 182

Введение к работе

В отличие от всех прочих видов царства животных, человек разумный (Homo sapiens) является биосоциальным видом, который в процессе своей жизнедеятельности разрушает окружающую среду. Разрушающее влияние человека на природу нарастало по мере повышения его энерговооруженности и численности народонаселения. Во второй половине XX столетия оно приняло такие масштабы, что возник вопрос о перспективе сохранения человечества на планете.

Именно в это время остро проявились последствия влияния человека на биосферу:

началось изменение климата вследствие усиления парникового эффекта;

широкие масштабы приняли кислотные осадки;

разрушается озоновый экран;

обедняется биологическое разнообразие и сокращается площадь лесов;

происходит снижение плодородия пахотных земель под влиянием эрозии и дегумификации;

во многих регионах мира население испытывает недостаток пресной воды;

обострились проблемы перенаселения и голода.

Обострение отношений человека и природы выдвинуло экологию из числа биологических наук на положение широкого междисциплинарного комплекса, включившего естественные, технические и социальные науки. Экологами стали химики, экономисты и политики, которые исследуют проблему взаимоотношений природы и человека. Экология, исследующая противоречия взаимоотношений человека и природы, превращается в «философию выживания человечества». Экологическое самосознание и основанная на нем экологическая культура как система норм поведения в

природе (при котором ей не наносится существенного ущерба) должны стать обязательной составляющей общей культуры гражданина XXI века.

Основой воспитания экологической культуры является экологическое образование, что нашло отражение в образовательных системах разных стран мира.

В законе Республики Башкортостан «О государственной политике в области экологического образования Республики Башкортостан» ставится задача дальнейшего повышения качества научно-экологических знаний и активного внедрения экологии в образовательный процесс.

В соответствии со стандартами общего и высшего образования России экологию должны изучать как школьники, так и студенты всех специальностей в блоке общегуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Экологическая грамотность должна помочь гражданам России пережить трудные годы становления новой, основанной на неистощительном природопользовании экономики, опирающейся на основные экологические принципы, сформулированные американским инвайронменталистом Б. Коммонером: «все связано во всем», «все должно куда-то деваться», «природа знает лучше», «ничто не дается даром».

В основе воспитания экологической культуры личности лежат следующие концепции: экологического образования (А.Н. Захлебный, В.И. Данилов-Данильян, СМ. Глазачев, И.Д. Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Салеева, Н.Ф. Реимерс, Н.Н. Моисеев, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова), географического образования (Т.П. Герасимова, В.П. Голов, А,С. Ермошкина, И.С. Матрусов), экосистемы (Д. Арманд, Н.А, Гвоздецкий, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, Б.М, Миркин, В.Н. Солнцев), глобальных экологических проблем и устойчивого развития мирового сообщества (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул).

Существенное значение для нашего исследования имеют диссертационные работы последних лет в области экологического образования в школе, выполненные Л.В. Легостаевой, И.Ю. Солдаткиной, Б.Г. Уканеевым, Т.И. Петровой, О.Ю. Бабайцевой, Н.Ф. Винокуровой, И.Т. Гайсиным, И.Ф. Токаревой и др., которые анализировали различные аспекты формирования экологических знаний, их мировоззренческую и культурную направленность, дисциплинарные связи, преемственность системы непрерывного экологического образования и др.

Вместе с тем, став в своем роде модной, экология в трактовке некоторых вопросов не свободна от ошибок, в первую очередь, при определении ее содержания. Объем этого широкого междисциплинарного комплекса чаще всего сужается до изучения состояния среды, окружающей человека. Следствием этого стали обычными такие выражения, как «хорошая и плохая экология», «чистая и грязная экология», что свидетельствует о недостаточной экологической грамотности населения. Все это ставит задачу резкого повышения уровня экологического образования как средства воспитания экологической культуры учащихся средней школы с особым акцентом на изучение экологии на уроках географии. География изучается школьниками с 6 по 11 класс, и в своей основе больше, чем другие предметы, готова к включению экологической составляющей, т.к. основу содержания географии составляет изучение влияния географических (природных) и антропогенных (хозяйственных) факторов на природные территориальные комплексы, экономику и народонаселение.

Будущее биосферы уже стало предметом пристального внимания представителей многих отраслей научного знания (политологов, политиков, экономистов, социологов, психологов), что само по себе может быть достаточным основанием для формирования философско-методологических основ экологического образования и воспитания. В связи с этим возникает необходимость углубления экологического содержания подготовки всех

специалистов, в том числе и педагогов, вне зависимости от их специальности. Все они должны обладать необходимым минимумом экологических знаний и уметь находить пути применения их, для того чтобы своей практической деятельностью внести вклад в предотвращение экологических катастроф.

В педагогической науке разработан ряд важных положений, раскрывающих дидактические и методические аспекты экологического образования. Экологические знания вошли в учебные программы школы. В большей мере эти знания нашли отражение в таких учебных предметах, как биология, география, химия, физика, основы экономических знаний и др.

Следует согласиться с Н.Н. Родзевичем, который пишет о том, что школьные географические курсы намного превосходят другие дисциплины по экологической направленности, по числу и глубине раскрытия экологических проблем, по обоснованию путей их решения. В современной школьной географии представлено большое число понятий, которые являются опорными в теории геоэкологии и рационального природопользования. Тем не менее нельзя отрицать, что в России уровень экологической культуры населения еще крайне низок. Наши достижения в области экологизации школьной географии следует рассматривать как начальные, относительные, не отрицающие, а> напротив, стимулирующие поиск новых путей (202, с. 42 ).

Для формирования экологической культуры весьма важен региональный компонент экологического образования. В Республике Башкортостан учебная литература представлена учебником Б.М. Миркина и Л.Г. Наумовой «Экология Башкортостана» и одноименным учебным пособием; учебным пособием Р.А. Фаткуллина «Природные ресурсы Республики Башкортостан и рациональное их использование»; учебником М.Ф. Хисматова и В.ІЇ. Сухова «География Башкортостана», учебным пособием Р.Ш.Кашапова «Введение в основные экологические проблемы

Башкирии». Однако проблема регионализации экологического образования остается пока разработанной не до конца. Решить задачу выживания человечества можно, лишь изучив состояние «собственного дома» и научившись правильно жить в нем. Необходимо научить подрастающее поколение заботиться не только о сиюминутном успехе (как в науке о бизнесе), но и формировать более широкие взгляды и видеть перспективу. Главная задача каждого поколения - передавать детям и внукам Природу -наш общий дом — в экологически благоприятном состоянии.

Вышесказанное позволяет выявить следующие противоречия в современном состоянии преподавания экологии в рамках географии:

между высоким потенциалом экологического образования как средства воспитания экологической культуры на уроках географии и недостаточной реализацией этого потенциала вследствие неразработанности общепедагогических и методических подходов;

между стремлением к единому государственному стандарту образования России и необходимостью регионализации содержания географических предметов;

- между содержанием обязательного минимума школьного
экологического образования и содержанием экологической составляющей
уроков географии.

Необходимость решения этих противоречий предопределила актуальность темы нашего исследования: «Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы (на уроках географии)».

Цель исследования: определить пути и педагогические условия формирования экологической культуры школьников в процессе изучения предметов географического цикла как важного звена, реализуемого в интегрированном варианте экологического образования и воспитания.

Объект исследования: экологическое образование в школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры школьников на основе эколого-географических представлений об отношениях человека и окружающей среды в мире, России и Башкортостане.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников на уроках географии будет более эффективным и отвечающим современным потребностям, если:

определить место географии в системе междисциплинарных связей при интегрированном варианте изучения экологии;

структурировать содержание экологической составляющей предметов географического цикла на основе концентрического принципа, учитывающего возрастные особенности школьников;

использовать региональный материал для приближения экологических знаний к окружающей школьника действительности и воспитания патриотических чувств;

в его основу будут положены междисциплинарный, дедуктивный, индивидуальный и краеведческий подходы.

На основе выдвинутой гипотезы и в соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

  1. Изучить состояние научно-методических основ экологизации содержания предметов географического цикла в практике обучения в школах России и Башкортостана, провести диагностику знаний по экологии, получаемых на уроках географии, с учетом общественной активности старшеклассников.

  2. Определить современные требования к уровню экологической культуры учащихся, выявить роль экологической культуры в формировании общей культуры школьников, сформулировать и обосновать основные концептуальные положения и критерии сформированности экологической культуры школьников.

3. Определить объем экологической составляющей при изучении
разных курсов школьной географии и разработать ее концентрическую

* структуру.

4. Выявить воспитательные возможности регионализации содержания
экологии для формирования экологической культуры и чувства патриотизма,
определить оптимальное соотношение базового и регионального материала
при изучении разных тем в разных географических дисциплинах.

Методологической основой исследования являются основные
положения диалектической теории познания, общедидактическая теория
содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), представления о
планетарном характере экологических проблем, концептуальные положения
4ft непрерывного экологического образования и воспитания, представленные в

Законах Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об охране окружающей природной среды», «Об образовании», «О государственной политике в области экологического образования в Республике Башкортостан», а также «Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации», общенаучная методология междисциплинарного исследования взаимоотношений в системе «человек -окружающая среда» и формирование экологической культуры как составной части общей культуры личности (Н.М.Моисеев, Э.В. Гирусов, С.М.Глазачев, Б.Т. Лихачев, А.Д.Урсул, В.Л. Бенин), и интегративный потенциал географической науки в решении проблем сохранения окружающей среды на основе системно-экологического подхода (Т. В. Кучер).

Для решения поставленных задач использовался комплекс
дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ
географической, философской, психолого-педагогической и научно-
методической литературы по исследуемой проблеме; изучение
%|h правительственных и международных документов по проблемам

экологического образования; сравнительно-педагогический анализ учебных

программ, учебников, методических пособий по географическим дисциплинам в контексте отражения в них современного состояния процесса экологизации географии, возможности насыщения предметов знаниями по оценке состояния природы; включенное педагогическое наблюдение на уроках и во внеклассной деятельности (прямые и косвенные наблюдения); констатирующий и формирующий эксперименты путем конструирования естественных педагогических ситуаций по вооружению школьников экологическими знаниями, применению этих знаний в практической деятельности; интервьюирование, беседы с учащимися, классными руководителями и учителями, анализ самостоятельных работ школьников для выяснения их оценочных суждений о практическом значении изучаемого учебного материала; эмпирическое обобщение опыта работы школы по формированию экологической культуры старшеклассников; методы математической статистики.

Предмет и задачи определили этапы и содержание исследования: На первом этапе (1995-1996 гг.) определены цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент. На протяжении всего этапа были изучены состояние исследуемой проблемы в педагогической и методической областях науки; выявлена причина недостаточного уровня эколого-географических знаний о состоянии окружающей среды Республики Башкортостан у школьников на основе анкетирования и диагностических проверочных работ; намечены основные направления формирования экологической культуры школьников; определены требования к методике формирования и развития эколого-географических понятий, необходимых для формирования экологической культуры старшеклассников; выявлены условия для проведения формирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-1999 гг.) проводилось выявление педагогических условий формирования экологической культуры школьников; углубленное изучение путей создания этих условий в ходе

изучения географических предметов; разрабатывалась система эколого-географических понятий курса «География Башкортостана»; составлялись

w методические указания для экологизации школьного курса географии;

обосновывалась и детально прорабатывалась методика формирующего эксперимента; выполнялся эксперимент на уроках по географии и экологии Башкортостана.

На третьем этапе (2000-2002 гт.) осуществлялось обобщение и проверка материала исследования, роли концентрического принципа структурирования экологической составляющей образования школьников на уроках географии, качественная и количественная обработка экспериментального материала с использованием математической

Цк статистики. Формулировались выводы и практические рекомендации,

оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

теоретически обоснованы содержание и система методов формирования экологической культуры школьников на уроках географии;

разработана и экспериментально испытана концентрическая структура экологической составляющей предметов географического цикла при оптимальном соотношении регионального и базового компонентов;

j, - предложены и экспериментально проверены педагогические условия

обеспечения процесса непрерывного формирования экологической культуры на уроках географии с 6 по 11 классы на основе междисциплинарного, дедуктивного, индуктивного и краеведческого подходов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

полученные результаты позволяют повысить потенциал воспитания

tS экологической культуры учащихся на уроках географического цикла на

основе концентрического принципа и диалектического единства

соотношения регионального и базового компонентов содержания в

зависимости от предмета и темы урока и субъект-субъектного принципа развивающего образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием современной методологии процесса познания, адекватностью выбранных методов исследования его целям, массовостью материала, использованного при экспериментальном этапе исследования, привлечением критериев математической статистики.

Выполненные исследования позволяют повысить потенциал воспитания экологической культуры учащихся на уроках географического цикла на основе концентрического принципа и диалектического единства соотношения регионального и базового компонентов содержания в зависимости от предмета и темы урока.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения, лежащие в основе системы
формирования экологической культуры школьников при изучении предметов
географического цикла, и педагогические условия, обеспечивающие
эффективность данного процесса (определение места географии в системе
междисциплинарных связей при интегрированном изучении экологии;
структурирование содержания экологической составляющей предметов
географического цикла на основе концентрического принципа;
использование регионального материала для приближения экологических
знаний к деятельности школьников; использование междисциплинарного,
дедуктивного, индивидуального и краеведческого подходов при решении
педагогических задач).

2. Концентрическая структура содержания экологической
составляющей предметов географического цикла при оптимальном
содержании регионального и базового компонентов как необходимое
условие формирования экологической культуры школьников и
педагогические условия ее реализации.

3. Экспериментально обоснованная система оценки сформированности экологических знаний и экологической культуры школьников при изучении различных предметов географического цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения опытно-экспериментального материала на республиканской конференции «Экологическое образование: перспективы и концепции инвайронментальной педагогики» (Уфа, 1995), на республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и воспитание в Республике Башкортостан» (Уфа, 2001), методических семинарах в городе Уфе, районах республики, на заседаниях кафедр педагогики БГПУ и БГУ, кафедры дисциплин естественно-математического цикла Башкирского института развития образования.

Внедрение основных результатов исследования проведено путем организации учебно-воспитательного процесса по формированию экологической культуры учащихся в школах № 21, 45, 79 и 107 г. Уфы, а также в школах № 1, 2 села Федоровка Федоровского района Республики Башкортостан. Методические разработки автора используются на курсах повышения квалификации учителей географии в Башкирском институте развития образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Эволюция отношений общества и природы: исторический обзор

Жизнь человека, общества, существование цивилизации на планете неразрывно связаны с природными условиями. В исследовании взаимоотношений общества и природы правомерно рассматривать две категории в рамках одной динамичной, саморазвивающейся системы «общество - природа». Зарождение системы произошло в палеолите, когда с момента возникновения человеческой цивилизации появился новый фактор, влияющий на развитие природы. Его предыстория длилась более 2 млн. лет. В течении этого периода эволюции в дочеловеческой линии приматов шло развитие основ функционирования качественно новой формы приспособления организма к среде: его способности к целенаправленному преобразованию среды в интересах самого себя. Эта форма приспособления в конечном счете выразилась в преимущественном развитии мозга под воздействием труда и членораздельной речи в аппарат абстрактного мышления. Эволюция человекоподобной обезьяны (австралопитека) привела к возникновению переходных видов человека умелого (питекантроп, синантроп, неандерталец), а эволюция человека умелого завершилась около 100 тысяч лет назад переходом к человеку разумному. Возникла социальная форма движения материи (122, с. 92).

Выделившись из окружающей природной среды как социальная система, как высшая форма движения, общество за истекший период все же не «выпрыгнуло» за рамки природы. Однако оно начинает выступать как все более мощный организующе-преобразующий компонент. Влияние общества на природу достигло огромной силы в XX столетии, и особенно в его последние десятилетия. Обозрение целого комплекса экологических проблем вызывает необходимость анализа взаимоотношений общества и природы как в прошлом, так и в настоящем. Необходимо выявить характер изменений в природной среде, произошедших на протяжении истории развития человечества в результате его воздействия на биосферу.

Палеолитический человек активно, методом проб и ошибок, накапливал эмпирические знания об окружающем его мире. По мнению Л.Н. Гумилева, этот человек находился в состоянии «гомеостазиса» (равновесия) с окружающим его ландшафтом (45, с. 15).

К.Н. Благосклонов считает, что ведущими факторами, определяющими становление и характер развития взаимоотношений общества с природной средой на ранних этапах его развития, были общая природная обстановка и происходившие в ней геоморфологические, географические и экологические изменения. В раннюю пору формирования человеческого общества не человек преобразовывал и подчинял природу, а наоборот, природа подчиняла себе человека, определяла весь уклад его хозяйства, ставила его в зависимость от специфических особенностей природной среды. В начальный период взаимоотношений природы и общества в силу неразвитости и ограниченности производительных сил стихийные явления природы господствовали над человеком. Это господство идеально отражалось в древних религиях, магиях, народных верованиях, обожествивших эти явления и природу в целом. Осознание человеком своей полной зависимости от природы является важнейшей чертой общественного сознания той эпохи (17, с. 47).

Растения и животные были одними из первых природных компонентов, с которыми пришлось иметь дело людям палеолита. Человек начинал познавать различные свойства растений и животных, возможности их использования в практических целях, отдельные черты биологии, причинности взаимосвязей между ними и другими явлениями природы. Постепенно, по мере накопления знаний поиск и сбор растений стали приобретать целенаправленный характер и определяться потребностями человека. Одновременно появилось и отрицательное влияние первобытного человека на природу, носившее, по мнению В.К. Рахилина (194, с. 82), «локальный характер». Сбор наиболее доступных видов приводил к определенному селективному воздействию - сокращению численности, уничтожению в первую очередь наиболее массовых, крупных особей популяций. Накопившиеся наблюдения за природой натолкнули человека на мысль о создании орудий, облегчающих сбор растений, добычу животных и транспортировку добытого. С развитием технической и технологической сторон еще более увеличилось влияние человеческой деятельности на природу. Однако в эту эпоху влияние человека-охотника на численность добываемых растений и животных, по нашему мнению, было малозаметным: его можно сравнить с естественным влиянием хищника на жертву. С изменением климатических условий происходили изменения в типе хозяйства первобытных людей и в их взаимоотношениях с окружающей природной средой. Смена природной обстановки послужила стимулом к развитию земледелия. Выращивание злаков потребовало создания праобраза современных полей, что послужило причиной преобразования естественных ландшафтов в антропогенные.

Наметившиеся и получившие первоначальное развитие в палеолите взаимоотношения между человеком и окружающим его животным и растительным миром в мезолите и неолите расширялись и углублялись. Изменение и совершенствование способов обработки материалов привело к созданию новых орудий труда и охоты, позволявших активно воздействовать на природу. В период неолита усиливаются такие направления хозяйства, как собирательство и рыболовство, приручение (одомашнивание) животных (122, с. 293). Накопление огромного объема знаний об отдельных растениях и флоре в целом привело в период неолита к качественному скачку в развитии земледельческой культуры. Земледелие превратилось в главное занятие человечества, обработка земли приобрела систематический характер. Постепенно человечество освоило плодопеременную систему земледелия, террасированное земледелие, подсечное земледелие. Приручение диких животных и переход к элементарному возделыванию растений ознаменовали собой коренное изменение способа производства и производственных отношений. Человек перестал зависеть от природы, начал интенсивно использовать ее ресурсы. Накопленный практический опыт и знания положили начало преобразованию природы человеком.

Экологическое образование в становлении и развитии экологической культуры

Для человека стало очевидным, что культура, породившая технократическую цивилизацию, вошла в противоречие с законами природы - потребляя ресурсы природы, общество превысило возможности биосферы восстанавливать утраченное. Поэтому и решение экологических проблем невозможно без изменения культуры природопользования, без выработки таких форм коммуникации с окружающей средой, которые бы позволили изменить ситуацию отношений человека и природы к лучшему.

Недалек тот день, когда будущее окажется в руках наших детей: от того, какие ценности они будут исповедовать, во многом зависит их собственная жизнь и будущее Планеты. Вот почему так важно сегодня помочь детям, подросткам освоить новую систему ценностей во взаимоотношениях с природой, противопоставив ее господствующей ныне психологии потребления, эгоизма.

Н.Н. Моисеев полагает, что главное достоинство наших педагогов заключается в их стремлении не ограничиваться локальными методическими находками, в стремлении создать систему образования, объединяющую школьное образование и внеклассную работу, а также специальные экологические знания с экологизацией преподавания остальных предметов. В основе любой цивилизации лежит образование - передача следующим поколениям приобретенного опыта и знаний, передача культуры и нравственности. В нынешних условиях жесткого экологического императива, преодоление которого только и обеспечит сохранение человечества на планете, основой нравственного воспитания человека и его образования становится прежде всего взаимоотношение человека и природы. Так экологическое образование и воспитание превращается в стержень современного образования, являясь ключом к перестройке современных систем образования и общества в целом. А учитель становится одной из центральных фигур современного гражданского общества (143, с. 7).

Указанный автор сформулировал понимание роли учителя и школы в современном, постиндустриальном обществе, которое включает следующие положения: - учитель в наступающем веке делается центральной фигурой гражданского общества. Будущность страны, нации будут зависеть от него в большей степени чем от политика, коммерсанта, предпринимателя; - изменение условий обитания на планете уже в ближайшие годы потребует не только совершенствования воспитания и образования, но, может быть, и коренной их перестройки; - в основе совершенствования образования должно лежать экологическое образование и экологизация остальных образовательных дисциплин; - при всей важности внешкольного образования основные усилия должны быть направлены на совершенствование массовой школы и формирование на основе экологизации образования новых принципов нравственности.

О росте приоритета экологических ценностей в общественном сознании свидетельствует тот факт, что грядущий XXI век наречен мировым сообществом «столетием окружающей среды» в отличие от завершающего собой второе тысячелетие «столетия экономики». Это означает, что экологический диктат будет определять и экономику, и образование, и культуру (170, с. 93).

В этом процессе воспитанию принадлежит главная роль, поскольку тот или иной уровень культуры человека - общий или экологический - есть результат воспитания, показатель человеческого в человеке, мерило его развития как существа разумного.

Воспитательное пространство объемно, оно вбирает в себя влияние семьи и школы, учреждений культуры и дополнительного образования, средств массовой информации (или т.н. «параллельной школы») и даже сферу стихийного воспитания и потому объективно является фактором многоуровневого и разнопланового воздействия.

Среди всего многообразия социальных институтов способных воспитывать экологическую культуру, школа занимает особое место, так как ее воспитательное воздействие длительно и целенаправленно и происходит в тот период жизни ребенка, который отличается особой восприимчивостью ко всякого рода влияниям. Воспитать нравственность в отношениях детей и подростков к людям и природе - значит, внести свой вклад в решение экологической проблемы.

Связь экологии и культуры почти линейна: состояние экологии отражает тот уровень культуры, носителем которого является общество. Поэтому без изменений в культуре природопользования нельзя рассчитывать на позитивные изменения в экологической ситуации. Именно культура способна привести деятельность человека в соответствие с биосферными и социальными законами жизни.

Как отмечают Э.В. Гирусов и И.Ю.Широкова (1989), культуру принято определять через противопоставление ее природным явлениям, поскольку одним из важнейших проявлений культуры является отпечаток сознательной деятельности субъекта в отличие от естественного бытия природных тел. Однако в действительности в процессе эволюции общества возникает нарастающее их взаимопроникновение и взаимообусловленность. Культура -это проявление сознательной деятельности, она характеризует степень свободы субъекта по отношению к природной и социальной необходимости. (38,с. 29).

Понимание экологически грамотного, культурного воздействия на окружающую среду исходит из понимания культуры вообще и экологической культуры в частности.

В философии культура определяется как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей и природы, между собой и к самим себе.

Важной предпосылкой становления понятия культуры в современном ее значении являлось то обстоятельство, что гуманисты более четко, чем в период античности, выразили антитезу «природа» («натура») и «культура». Под природой понималось все, что существует вне зависимости от человека, а под «культурой» - все, что создано человеком, что отлично от природы. Культура выступала для человека «второй природой», искусственно созданной жизненной средой. При этом природные объекты лишаются самоценности: они представляют интерес только в той мере, в какой могут служить человеку и быть полезными ему. Человек не боготворит природу, он свободно обращается с ней, превращает ее в «сырье».

Социально-педагогические условия экологического образования и воспитания учащихся

В ряде международных и национальных документов, касающихся образования в области окружающей среды, экологическое образование признается приоритетным направлением совершенствования общеобразовательного процесса. Причины этого следующие: - укоренившиеся тенденции потребительского отношения к природе в сознании значительной массы различных слоев населения; - разрушение народных традиций разумного природопользования; - бедственное и кризисное состояние экономики и природной среды. Экологическое образование населения рассматривается международным сообществом как необходимое условие устойчивого развития на местном, национальном и глобальном уровнях. Оно должно охватывать людей всех возрастов. В каждой стране должно быть выработано четкое представление о национальных возможностях по жизнеобеспечению населения (т.е. способности имеющейся базы природных ресурсов удовлетворять потребности людей и не истощаться при этом). Особое внимание должно быть уделено жизненно важным ресурсам - воде, земле, а также сохранению здоровья людей и биологического разнообразия экосистем. Переориентация человеческих ценностей в отношении к природе с утилитарно-потребительских на экологически ответственные потребовало международного сотрудничества в области экологического образования. Основные вехи этого процесса показаны в таблице 5. Устойчивое развитие («sustainable development») предполагает такое развитие человечества, которое гармонизировано с развитием биосферы и не ведет к ее деградации. Разработанный и раскрытый Н.Н. Моисеевым принцип стал серьезным вкладом в охрану окружающей среды. Суть его в следующем: человечество стоит перед беспрецедентной задачей -выработкой стратегии выживания на планете. Эта стратегия перехода к эпохе ноосферы, т.е. к реализации условий коэволюции Природы и общества. Этот переходный период будет тянуться всю остальную историю человечества. Разработка и реализация этой стратегии будет важнейшей задачей человека на вечные времена. Стратегия будет касаться всех сфер жизни людей -технического развития, культуры, образования, формирования новой нравственности (140, с. 24). Экологическое просвещение и образование признаны всем мировым сообществом одной из основных частей общей стратегии воспитания. Сложность этой задачи, приобретающей все большую актуальность, заключается в необходимости изменить в сознании людей старые представления о взаимодействии общества и природы. Психологи и педагоги утверждают: ребенок очень тесно связан с природой, поэтому фундамент экологической культуры надо закладывать с детства. Важнейшими условиями формирования ответственного отношения учащихся к природе являются: обеспечение взаимосвязей содержания экологического образования и основных направлений воспитания личности; активизация разнообразной деятельности учащихся по изучению и охране природы; мобилизация всего педагогического коллектива на решение задач экологического образования. В соответствии с общей дидактической теорией и основными положениями макроэкологии (междисциплинарного комплекса, включающего общую, прикладную и социальную экологию), содержание экологического образования должно раскрывать научные, ценностные, нормативные и деятельностные аспекты взаимодействия общества с природой, характеризовать глобальное значение экологических проблем и идей оптимизации природопользования. Научные аспекты в содержании экологического образования представлены социальными, естественными и техническими закономерностями, теориями и понятиями, которые и характеризуют человека, его труд, общество и их взаимодействие. Ценностные ориентации как установки и мотивы деятельности предполагают осознание учащимися значения природы как универсальной ценности. Помимо этого, учащиеся должны понимать принципиальное экологическое единство всей биосферы. Школа должна развивать потребность общения с природой, формировать объективный подход в оценке природопользования. Нормативные аспекты содержания экологического образования включают систему моральных и правовых принципов, норм и правил, предписаний и запретов экологического характера, непримиримость к любым проявлениям антиобщественного поведения в природной среде. Освоение познавательных, ценностных, нормативных аспектов содержания экологического образования предполагает вовлечение учащихся в разнообразную деятельность, что обеспечивает достижение обучающего, воспитывающего и развивающего эффектов экологического образования, формирование экологической ответственности. Деятельность учащихся, их умения и навыки интеллектуального и практического характера составляют важнейший компонент содержания экологического образования. Она направлена на овладение приемами причинного, целевого и вероятностного мышления в области макроэкологии, приобретение опыта принятия экологических решений, внесение реального вклада в изучение и охрану экосистем и пропаганду экологических идей. Познавательные (научные), ценностные, нормативные и деятельностные аспекты, составляющие ядро содержания экологического образования, реализуются на всех этапах обучения и во всех циклах учебных дисциплин на основе межпредметных связей, в самостоятельных обобщающих темах и междисциплинарных формах организации учебного процесса: лекциях, семинарах, межпредметных уроках и полевых практикумах. В основе нашей опытно-экспериментальной работы лежат три блока положений по совершенствованию экологического образования, раскрытых в таблице 6.

Формирование экологической культуры учащихся в процессе преподавания географии

Можно научить физике, химии, биологии с помощью учебников, задачников, практикумов и экскурсий. Однако экологию отличает от других дисциплин нравственный аспект. Пригодная для других наук система образования не срабатывает, когда дело касается экологии, поскольку традиционная система, по мнению Л. Олдо, «не определяет границу добра и зла, не подразумевает никаких обязательств, не призывает к жертвам, не вносит изменений в существующую философию ценностей» (161, с. 155). Экологическое образование не только часть экологии, но и особая, быстро развивающаяся совокупность специальных знаний, при обучении которым активно используются достижения социологии и психологии. Поэтому экологический кризис преодолеют не специалисты по охране окружающей среды, а специальная система экологического образования. Очевидно, что главная проблема, которую должно решать экологическое образование, - формировать личность с экоцентрическим типом экологического сознания (описанного нами в 1 главе). Экоцентрический тип экологического сознания - это система представлений о мире, для которой характерны: - ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставления человека и природы; - восприятие природных объектов как полноправных субъектов-партнеров по взаимодействию с человеком; - баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой. В соответствии с приведенным определением экоцентрического экологического сознания, экологическое образование должно решать три задачи: 1. Формирование адекватных экологических представлений, т.е. представлений о взаимосвязях в системе «человек - природа» и в самой природе. Такая система представлений позволяет личности знать, что происходит в мире природы между человеком и природой, и как следует поступать с точки зрения экологической целесообразности. 2. Формирование отношения к природе. Само по себе наличие экологических знаний не гарантирует экологически целесообразного поведения личности, для этого необходимо еще и соответствующее отношение к природе. Оно определяет характер целей взаимодействия с природой, его мотивов, готовность выбирать те или иные стратегии поведения, иными словами, стимулирует поступать с точки зрения экологической целесообразности. 3. Формирование системы умений и навыков (технологий) и стратегий взаимодействия с природой. Для того, чтобы экологически целесообразно поступать, личности необходимо уметь это делать: и понимания и стремления окажется недостаточно, если она не сможет их реализовать в системе своих действий. Освоенность соответствующих технологий и выбор правильных стратегий и позволяет поступать с точки зрения экологической целесообразности (47, с. 228). Взаимодействие с миром природы обладает большим психолого-педагогическим потенциалом. В педагогике выделяют около восьми функций этого взаимодействия. 1. Психофизиологическая функция. Взаимодействие с животными и растениями может снимать стресс, нормализовать работу нервной системы, психики в целом. Известно, что даже кратковременное созерцание плавающих в аквариуме рыбок является эффективным средством для успокоения нервной системы, снятия стресса, нормализации давления крови, преодоления синдрома навязчивых состояний, борьбы с бессонницей и т.д. 2. Психотерапевтическая функция. Взаимодействие людей с животными может существенным образом способствовать гармонизации человеческих отношений. Не случайно, когда в семьях складываются отчужденные отношения, психотерапевты рекомендуют завести, например, собаку. У супругов, которые вообще не имели общей темы для разговоров, появляется возможность общаться друг с другом по поводу своего питомца. Такая совместная деятельность начинает определять их межличностные отношения: постепенно от разговоров о собаке они переходят к разговорам о самих себе. 3. Реабилитационная функция. Контакты с животными и растениями являются тем дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром, который может способствовать как психологической, так и социальной ее реабилитации. Стремление к взаимодействию с миром природы появляется у людей, лишенных возможности устанавливать или поддерживать жизненно значимые связи с окружающим миром. 4. Эстетическая функция. Взаимодействие с миром природы способствует эстетическому развитию личности, представляет широкий набор условий и возможностей для удовлетворения ее эстетических потребностей. 5. Познавательная функция. Взаимодействие с миром природы может удовлетворять познавательные потребности личности, способствовать ее интеллектуальному развитию (47, с. 105). Как показывают наблюдения, некоторые ученики, имевшие трудности в учебе, которые в конце концов приводили к внутреннему отказу от нее, резкому снижению самооценки и даже личностному кризису, с помощью взаимодействия с природой получали возможность решить свои проблемы. Необходимость ухода за своими животными или растениями приводила их к поиску соответствующей информации. Все более увлекаясь, они начинали досконально изучать проблему, интересоваться сопутствующими вопросами, возникала своего рода иррадиация интереса, формировалась общая познавательная мотивация - им открывался смысл слов «радость познания», даже если их «субъективные открытия» происходили на уровне истин, давно известных науке. Изучение мира природы формировало соответствующие познавательные навыки и умения, которые могли ими использоваться и при изучении других предметов.