Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе Прокопова, Анна Васильевна

Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе
<
Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе
>



Прокопова, Анна Васильевна. Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Прокопова Анна Васильевна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1093

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философские и психолого-педагогические основы формирования готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе у детей дошкольного возраста

1.1. Готовность к нравственно-ориентированной деятельности в природе как психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Нравственно-эмоциональные проявления заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста 37

1.3. Педагогические условия формирования заботливого отношения к природе у старших дошкольников 52

Глава 2. Содержание, организация и анализ опытно- экспериментальной работы по формированию готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе у детей старшего дошкольного возраста

2.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике ...72

2.2. Методика воспитания заботливого отношения к природе 112

2.3. Анализ полученных данных по результатам исследования 153

Выводы 176

Библиография 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия человека и природы приобрела в настоящее время глобальный, планетарный характер. Связано это с нарастающим вмешательством человека в природу, приводящим к серьезным ухудшениям функционирования экосистем.

Одна из причин все чаще встречающихся природных аномалий -ориентация общества в течение многих десятилетий на потребительское использование природных ресурсов, доминирование сиюминутной выгоды и материальных ценностей над гуманистическими. Такое прагматическое отношение к природе вызвано отсутствием у населения экологического сознания, умения экологически грамотно взаимодействовать с природой, руководствуясь гуманным отношением к ней. В сложившейся ситуации большую роль играет экологическое воспитание и образование подрастающего поколения.

В концепции дошкольного воспитания (1989) подчеркивается, что именно в дошкольном возрасте закладываются этические принципы отношения к природному миру. В этой связи важное значение приобретает социально-педагогический аспект обсуждаемой проблемы: поиск путей формирования у дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе, которая основывается на общечеловеческих нравственных ценностях. Позитивное взаимодействие ребенка с природой напрямую зависит от наличия у него готовности проявлять заботу об объектах живой природы.

Отношению человека к природе всегда придавалось особое значение. Еще выдающиеся античные мыслители (Демокрит, Платон, Аристотель), затем классики мировой и отечественной педагогики (Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.Дистервейг, Ф. Фребель, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) в природной среде видели идеальные условия для проявления человеческой натуры и развития личности. В этом корни идеи необходимости приобщения детей к миру природы, которая наиболее полно представлена в педагогических взглядах М. Монтессори, А.С. Симонович, Е.Н. Водовозовой, Е.А. Флериной, Е.И. Тихеевой и др.

Проблема отношений лежит в области интересов многих психологов (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Медведев, С.Д. Дерябо, Н.Н. Вересов и др.). Отношение они рассматривают как сложное психологическое образование, где в тесном единстве представлен когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты. Отношение к окружающему, по их мнению, является одним из показателей нравственно- этического развития личности.

Актуальность исследования на научном уровне исходит из теоретического осмысления и методологического обоснования сущности и механизмов формирования готовности старшего дошкольника к нравственно - ориентированной деятельности в природе, которая ярче всего проявляется в заботливом отношении к ее живым объектам. Заботливое отношение

рассматривается как интегративное нравственное качество, формирование которого зависит от наличия у ребенка таких черт характера как заботливость, эмпатия, умение сочувствовать и сопереживать, настойчивость, терпение, альтруизм, отзывчивость, трудолюбие. В наш век технократической цивилизации дошкольник оказывается все дальше от живой природы, мало непосредственно взаимодействует с ней. Педагоги и родители, признавая необходимость формирования заботливого отношения к животным и растениям, в реальной жизни не уделяют этому должного внимания, не стимулируют дошкольников на проявления заботы к живым объектам природы, средства и методы которые они используют для формирования у детей нравственно-ориентированной деятельности в природе не всегда адекватны целям и задачам воспитания.

Пути становления осознанного, бережного и заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста прямо или косвенно рассматривались в ряде исследований. В некоторых из них обосновывалась доступность для старших дошкольников знаний о зависимости роста и развития живых организмов от факторов среды (В.П. Арсеньева, В.Г. Грецова, Л.С. Игнаткина, Н.Н. Кондратьева, З.П. Плохий, П.Г. Саморукова, Т.В. Христовская и др.); раскрывались условия и механизмы понимания детьми простейших закономерностей развития, функционирования природных объектов в целом (Н.Н. Поддьяков, И.С. Фрейдкин, К.Э. Фабри, Н.А. Рыжова, С.Н. Николаева и др.). Наличие представлений об окружающем как экосистеме, организация продуктивной, общественно-значимой деятельности детей в природной среде, активная и заинтересованная забота о растениях и животных, рассматривается в качестве основы для формирования осмысленного бережного отношения к природе; это находит свою конкретизацию на научно- методическом уровне (С.А. Веретенникова, Н.Ф. Виноградова, В.Г. Грецова, Л.И. Грехова, Э.И. Залкинд, М.К. Ибраимова, И.В. Корганова С.Н. Николаева, Л.П. Печко, З.П. Плохий, Н.А. Рыжова, В.А. Самкова, Л.П. Симонова-Салеева и др.).

В настоящее время все основные базисные комплексные программы («Радуга», «Развитие», «Истоки», «Воспитание и обучение в детском саду», «Детский сад- дом радости», «Из детства в отрочество» и др.); порциальные программы: «Мы» (Н.Н. Кондратьева), «Юный эколог» (С.Н. Николаева), «Наш дом - природа» (Н.А. Рыжова), «Семицветик» (В.И. Ашиков, С.Г. Ашикова), «Жизнь вокруг нас» (Н.А. Авдеева, Г.Б. Степанова), «Паутинка» (Ж.Л. Васякина-Новикова), «Мы-земляне» (Н.Н. Вересов), «Природа и художник» (Т.В. Шпотова, Е.П. Кочеткова), «Живая экология» (А.И. Иванова) и др., а так же пособия и иллюстративные альбомы для педагогов и детей, рассчитанные на применение в условиях вариативного образования (Н.Ф. Виноградова, Т.А. Шпорыгина, С.Н. Николаева, Л.П. Молодцова, Г.И. Мелехова, Л.Н. Луневич и др.) ставят задачу воспитания нравственного отношения к природе.

Вместе с тем, имеющиеся исследования и анализ программ в большинстве своем, направлены на изучение когнитивного компонента в

формировании гуманного отношения к живой природе, тогда как эмоциональный, мотивационный аспекты этой проблемы все еще остаются мало изученными. Решение данной проблемы приобретает особое значение для детей шестого года жизни, так как в этом возрасте дети не только овладевают способами практической и умственной деятельности, но и особенно чувствительны к социальным нормам поведения и отношения с окружающими людьми и живой природой. Повышение интереса к миру природы, появление социальных мотивов, овладение практическими умениями и навыками по уходу за растениями и животными создают предпосылки для формирования у старших дошкольников готовности к нравственно- ориентированной деятельности в природном окружении.

Готовность к нравственно-ориентированной деятельности включает: осознание детьми необходимости проявлять заботу о живом организме; наличие у них интереса и мотива; овладение действиями с объектами природы; понимание последствий своих действий (рефлексия).

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий:

- между потребностью общества в формировании у подрастающего
поколения готовности к нравственно-ориентированной деятельности в
природе и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;

- между необходимостью особого педагогического внимания к
воспитанию у дошкольников гуманного отношения к природе и
неадекватностью средств, применяемых в дошкольных учреждениях и семье;

- между готовностью старших дошкольников к проявлению заботы по
отношению к живой природе и ее реализацией в дошкольной практике.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы исследования, которая заключается в выявлении возможности воспитания у детей старшего дошкольного возраста готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе, в определении психолого-педагогических условий, способствующих ее формированию в педагогическом процессе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания у детей пяти лет готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе, проявляющейся в заботливом к ней отношении.

Объект исследования - нравственно-ориентированная деятельность в природе детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования готовности к нравственно-ориентированной деятельности.

Гипотеза исследования:

1)3начимым показателем готовности детей к нравственно-ориентированной деятельности в природе является заботливое отношение к живым организмам; заботливое отношение к природе формируется в совокупности эмоциональной, когнитивной, поведенческой сфер и проявляется через эмпатию, сочувствие, сострадание, отзывчивость, бескорыстное конкретное действие в пользу другого. Заботливое отношение

зарождается в эмоциональной сфере личности, проходит через когнитивную сферу, наполняясь знаниями, оценками и реализуется в поведении, что приводит к проявлению заботливости как качества личности;

2)Развитие у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе будет успешным при следующих условиях:

воспитательно-образовательный процесс строится с учетом общего нравственного развития детей дошкольного возраста;

целенаправленного формирования у детей мотивации на проявление заботливого отношения к природе;

использование комплексной педагогической технологии, обеспечивающей становление социальных и познавательных мотивов взаимодействия с объектами живой природы; формирование экологических представлений на основе знаний, способствующих положительному восприятию животных и растений; длительное непосредственное общение с живыми существами; создание специальной среды, использование методов и средств побуждающих детей к яркому эмоциональному отношению к природе; тесное взаимодействие в триаде педагог-родители-дети при формировании готовности дошкольников к нравственно-ориентированной деятельности в природном окружении.

Задачи исследования:

1.Раскрыть содержание понятия «нравственно-ориентированная деятельность в природе», и психолого-педагогические основы ее формирования применительно к детям старшего дошкольного возраста;

2.Разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе;

  1. Разработать критерии и показатели нравственно-ориентированной деятельности у детей старшего дошкольного возраста;

  2. Определить наиболее эффективные формы взаимодействия в триаде «педагог-дети-родители», обеспечивающие успешное формирование готовности к нравственно-ориентированной деятельности в живой природе у детей пяти лет.

Методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, публикаций в периодических изданиях, педагогической документации; наблюдения, педагогические ситуации (естественные и специально модулируемые, беседа с детьми и взрослыми; изучение продуктов детской деятельности; анкетирование родителей и воспитателей; педагогический эксперимент).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных учреждений № 2355, №2305, №2320, №2382 г. Москвы. На разных этапах исследования в нем приняло участие 107 педагогов, 254 семьи дошкольников, 254 детей старшего дошкольного возраста.

Исследование проходило с 2004 по 2011 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004-2006гг.) - изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, анализ современного состояния проблемы.

Второй этап (2006-2008гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, выявление уровня развития заботливого отношения к природе у старших дошкольников, разработка технологии формирования заботливого отношения к природе, проверка их эффективности.

Третий этап (2008-2011гг.) - осуществление теоретического осмысления полученных результатов, обобщение и систематизация полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также общенаучные представления о человеке как социоприродном существе и субъекте культурно -исторического развития; учение о единстве человека, общества, природы, о непреходящей ценности всего живого (В.И. Вернадский, В.Н. Денисов, Н.Н. Моисеев, СП. Онуприенко, Б.Т. Лихачев, А.Д. Урсул и др.);

положение об отношении как интегративном личностном свойстве (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

теоретическую базу исследования представляют психологические идеи о необходимости формирования положительного отношения к окружающему миру с детства (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков, В.Т. Кудрявцев и др.);

положения современной экологической психологии и педагогики о формировании экологического сознания и поведения у подрастающего поколения (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, В.А. Ясвин и др.);

положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период дошкольного детства, начале усвоения им нравственных норм и ценностных ориентации, выработанных ими в ходе общественного развития (Р.Г. Апресян, Р.С. Буре, A.M. Виноградова, Н.Ф. Виноградова, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, Т.А. Маркова и др.).

Научная новизна исследования:

обосновано значение формирования готовности у старших дошкольников к нравственно-ориентированной деятельности в природе, которая в этом возрасте проявляется в заботливом отношении к живым объектам;

- на основе философского, психологического и педагогического
подходов рассмотрена феноменология понятия «заботливое отношение»
применительно к ребенку-дошкольнику; дано определение понятия как
совокупности эмоционального, когнитивного, поведенческого компонентов;

- выявлены особенности формирования заботливого отношения к
природе в старшем дошкольном возрасте:

а) воспитательно-образовательный процесс должен опираться на
способность детей к эмпатическим и нравственно-эмоциональным
переживаниям при взаимодействии с природой, умении оценивать и
прогнозировать последствия своих поступков;

б) знания о живых объектах природы обогащаются информацией
эмоциогенного характера, направленной на развитие эмоций удивления,
непрагматической мотивации при взаимодействии с ними, на осознание
самоценности всего живого;

в) навыки заботливого поведения формируются при длительном
непосредственном общении детей с объектами природы, при активном их
участии в поддержании нормальной жизнедеятельности животных и
растений.

- разработана и описана модель формирования у детей старшего
дошкольного возраста готовности к нравственно-ориентированной
деятельности в живой природе в воспитательно-образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

расширены научные представления о возможности формирования нравственно-ориентированной деятельности в природе у детей старшего дошкольного возраста, проявляющейся в заботливом отношении к объектам живой природы;

доказано, что заботливое отношение к природе формируется лишь при наличии у детей достаточного уровня общего нравственного развития;

обоснована и проверена технология формирования готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе;

определены уровни сформированности готовности к проявлению заботы о живых организмах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций воспитывать у детей старшего дошкольного возраста заботливое отношение к объектам природы; разработана и экспериментально проверена технология по формированию у старших дошкольников заботливого отношения к природе (разработана программа «Учимся заботиться» и определены наиболее эффективные методы и средства, организационные формы); материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в системе среднего и высшего педагогического образования, в сфере повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту: 1.Готовность к нравственно-ориентированной деятельности в природе, проявляющаяся в заботливом к ней отношении, - это функциональное состояние личности, которое складывается из следующих компонентов: эмпатия, познавательный интерес, реально-действующие нравственные мотивы и установки на заботливое поведение по отношению к тем, кто в ней нуждается, способность к рефлексии и оценочным суждениям. Нравственная

деятельность у дошкольников ярче всего проявляется в заботе о живых объектах;

2.Формирование заботливого отношения к живой природе обеспечивается общей нравственной готовностью старших дошкольников. Это комплексное нравственное качество личности, включающее в себя сочувствие, сопереживание, отзывчивость, настойчивость, трудолюбие, терпение, альтруизм.

3.Позитивная динамика становления готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе характеризуется нарастанием субъектности восприятия живых объектов, непрагматической мотивации во взаимодействии с ними, экологически целесообразном поведении ребенка. Заботливое отношение к живой природе у детей возможно лишь в связи с ее одухотворением и приписыванием ей ряда качеств, сходных с человеческими, с антропоморфизацией живых существ. 4.Комплекс педагогических условий эффективного формирования у старших дошкольников готовности к проявлению заботы о живом: воспитательное воздействие педагогов и родителей ориентировано на развитие у детей интереса и потребности к взаимодействию с животными и растениями; способности к рефлексивным действиям, позволяющим ребенку оценивать поступки (собственные и окружающих), прогнозировать свои действия в ситуациях нравственного выбора; используются все возможности воспитательно-образовательного процесса; формирование заботливого отношения осуществляется на основе единства эмоционального, интеллектуального и поведенческого компонентов с учетом индивидуальных особенностей проявления отношения.

5.Мод ель формирования готовности старших дошкольников к нравственно-ориентированной деятельности в природе, которая представлена в виде взаимодополняющих компонентов, организационно-педагогических условий, целей и критериев оценки уровня сформированности у детей этой деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью позиций; использованием валидных, взаимодополняющих методов научного исследования; соблюдением требований к чистоте эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографического списка используемой литературы и приложения.

Готовность к нравственно-ориентированной деятельности в природе как психолого-педагогическая проблема

Проблема нравственного взаимодействия общества с природой занимает большое место в фундаментальных исследованиях. Каждый человек, являясь существом биологическим и социальным, через природу познает себя, свою сущность, место, роль, назначение в окружающем мире.

В философской, культурологической и психолого-педагогической литературе с культурно-исторических позиций раскрываются особенности взаимодействия человека и природы. Доказано, что оно напрямую зависит от экологического сознания, принятого в обществе, которое формируется под влиянием социальных условий, традиций, религии (С.Н. Глазачев, H.H. Моисеев, Э.Фромм, В.А. Ясвин и др.).

Развитие человеческого общества сопровождалось перестройкой нравственных ориентаций в обществе, которым соответствовали новые направления общественного сознания. Экологическое сознание выражалось различными экологическими течениями. Например, биоцентризм предполагает такое отношение к природе, которое позволит сохранить нетронутыми объекты живой природы, вне зависимости от человеческих потребностей (М. Ганди, Ф. Клеменс, JI.H. Толстой, Г.Д. Topo, Р. Эмерсон, и др.).

Противоположным отношением человека к природе явилось потребительское отношение к окружающему, которое возникло вследствие развития производственных мощностей, науки и техники.

Эксплуатация природных ресурсов способствовала формированию антропоцентрического сознания. Такое сознание предполагает обесценивание объектов природы, которая выступает лишь средством для достижения экономической выгоды (Ф. Бэкон, Р. Декарт, М.С. Каган, В.А. Лось).

Подобное отношение к природе позволило людям не задумываться над нравственной стороной своих поступков, манипулировать с природой, относиться к ней, как к мертвой системе.

Ученые сходятся во мнении, что антропоцентрическое сознание характеризует современное общество, которое отличается прагматичным, потребительским отношением к окружающей среде, удовлетворением своих потребностей в ущерб миру природы. Все это, по утверждению многих, неминуемо ведет к надвигающемуся экологическому коллапсу, который грозит прекращением существования жизни на земле. Предотвратить его возможно, если современное общество изменит стереотипы отношения к природе (С.Д. Дерябо, М.С. Каган, Р. Эмерсон и др).

Важно, чтобы отношение к природе имело такую же ценность, как и отношение к человеку. Однако, рассматриваемые нами такие, казалось бы, противоположные течения как биоцентризм и антропоцентризм имеют и сходство в том, что природа в них рассматривается как нечто отдельное, не связанное с человеком. Это, по мнению С.Д. Дерябо, В.А. Левина послужило причиной негативных последствий в природном мире.

Современное экологическое сознание должно быть экоцентрическим и совмещать в себе представления о биосфере как о высшей ценности равной человеку (H.A. Бердяев, Э.А. Вебер, В.И. Вернадский, С.Д. Дерябо, М.С. Коган, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, H.A. Умов, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский, A.A. Чижевский В.А. Левин, и др.).

Такое отношение к естественному окружению приобретает новое содержание, становясь экогуманистическим. Экогуманизм в отличие от традиционного гуманизма видит в природе бытие человека. Именно поэтому человеку важно относиться к природе так же, как к самому себе.

Современное экологическое сознание должно быть основано на разумном сочетании гуманизма и рационализма (концепция ноосферы). Ноосферную концепцию отличает то, что именно человеку отводится ведущая роль в обеспечении благоприятного существования социума и природы. Эту позицию поддерживают большинство современных ученых (В.В. Вальковский, Г.Р. Даллакян, В.Н. Денисов, С.Д. Дерябо, H.H. Киселев, H.H. Моисеев, С.П. Онуприенко, A.B. Смольянинов, А.Д. Урсул и др.). Они отмечают, что благополучие социоприродного мира зависит от изменения отношения человека к природе, ориентировки его на гуманное взаимодействие с окружающим миром.

В основе позитивных поведенческих изменений человека по отношению к природе лежат не только знания об особенностях функционирования экосистем, но и положительное эмоциональное восприятие окружающего мира (H.H. Моисеев, В.Н. Денисов и др.). Эти положения являются особенно ценными для нашего исследования, поскольку в них заложены пути формирования гуманного отношения человека (в том числе и ребенка дошкольного возраста) к природе.

Формировать положительное отношение людей к природе возможно различными средствами и на разных уровнях социального устройства: через политику, экономику, просвещение, средства массовой информации и др. Наиболее значительное в этом ряду место занимает экологическое воспитание подрастающего поколения. Необходимо, чтобы молодое поколение осознало важность природоохранительной деятельности, включилось в работу по сохранению окружающей среды.

Наиболее сенситивным для решения этих задач является дошкольный возраст, когда идет становление отношения ребенка к окружающему миру. В основе этих процессов лежат психологические закономерности. Поэтому рассмотрение проблемы формирования гуманного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста требует выявление психологической сущности понятия «отношение» и «личностного отношения к природе».

Большой вклад в научное изучение проблемы отношений внес А.Ф. Лазурский. Ученый отмечает, что у каждого человека складывается свое, индивидуальное отношение к общему окружающему, которое зависит от многих факторов: от нашего сознания, имеющегося опыта, эмоций. А.Ф. Лазурским была разработана психолого-социальная классификация отношений, в которую вошли такие типы отношений, как отношения к природе, к другим людям и социальным группам, духовным, моральным, эстетическим ценностям.

Уделяя большое внимание понятию «отношение» С.А. Рубинштейн видит его в тесном взаимодействии с понятием «деятельности». Он считает, что «отношение» способно характеризовать содержательную сторону и специфику протекания деятельности.

Существует также теория о том, что понятие «отношение» находится в неразрывном единстве с понятием «познание», которые дополняют и обогащают друг друга. Поэтому, чтобы пережить некоторое отношение к объекту, нужно, так или иначе, познать его (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, С.А. Рубинштейн и др.).

Нравственно-эмоциональные проявления заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста

Старший дошкольный возраст наиболее благоприятный период для формирования у детей заботливого отношения к окружающему миру, в том числе и к объектам природы. Именно в это время закладываются основы нравственности, появляются первые моральные представления, чувства, привычки, отношения, определяющие дальнейшее нравственное развитие ребенка.

Психологическими исследованиями доказано, что именно в дошкольном возрасте большую роль в формировании личности играют эмоции (Б.Ф. Ломов, М.И. Мухина, И.П. Подласый, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Субботский, П.М. Якобсон И Др.).

Изменения, происходящие в нравственной сфере личности старшего дошкольника, в большей степени связаны с его эмоциональностью, которая в этот возрастной период является определяющей в развитии.

Как уже отмечалось, любое отношение основывается на чувствах и эмоциях (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.). Это целиком относится и к проявлению ребенком заботливого отношения к природе.

Ученые сходятся во мнении о том, что объекты природы (животные, растения) способны вызвать особенно яркие эмоции у дошкольника. Объясняется это тем, что ребенок обладает особой чувствительностью к объектам природного мира. У него достаточно развита способность к переживанию эстетических чувств, связанных с удовольствием от красоты природы, радостью от общения с ней (Н.Ф. Виноградова, М.К. Ибраимова и др.).

Само заботливое отношение отличается разнообразием возможных реакций человека на многосторонность объектов. Появление чувства означает резкое изменение оценки предмета, на котором сосредотачивается чувство, а в связи с этим происходят изменения в оценке остальных предметов и, следовательно, ситуации в целом, то есть, оценка дошкольником природного мира зависит от возникших у него эмоций. Воспитанник должен испытывать не только чувства радости, нежности, восхищения красотой объектов природы, но беспокойство при виде их страданий (П.Я. Гальперин).

Воспитание у ребенка нравственных качеств целиком зависит от его эмоциональных переживаний, на основе которых формируется нравственное отношение ко всему окружающему (Н.Ф. Виноградова, Р.И. Жуковская, В.Г. Нечаева и др.). При этом, старший дошкольник уже способен осознавать и переосмысливать свои эмоциональные переживания. У детей, по мнению Л.С. Выготского, возникают «умные эмоции», которые выражаются в непосредственном опыте, многообразных отношениях с окружающим миром.

В старшем дошкольном возрасте отношения детей к различным сторонам окружающей действительности обогащаются моральными чувствами, которые складываются у дошкольников под влиянием выполнения требований, знания образцов поведения и в процессе сопоставления своих действий и поступков с этими образцами, с оценкой других людей. Этот внутренний процесс, как доказывает Л.И. Божович, приводит к образованию у детей этической основы отношений, определяющей моральные и этические критерии их поступков и переживаний. В ряде исследований показано, что к пяти годам ребенок уже четко выделяет себя из социального и природного окружения, осознает собственное «Я», испытывает потребности в познании, в общении, в самооценке, в социальном одобрении и др.

Доказано, что развитие нравственно-эмоциональной сферы ребенка зависит от целей, содержания, направленности деятельности, от характера взаимоотношений ребенка с окружающим миром, от того, как он усваивает определенные нравственные ценности, овладевает нравственными нормами (Л.А. Абрамян, Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, К.Э. Изард, И.А. Зимняя, Е.И. Зотова, А.Д. Кошелева, В.К. Котырло, Я.З. Неверович и др.).

Знание нравственных норм не гарантирует их соблюдения в ситуации требующей проявления заботливого отношения к окружающему. Знания приобретают нравственную направленность в случае, если затрагивают чувства детей. Нравственные ценности усваиваются переживанием, а не логическим пониманием и запоминанием. Без воздействия на эмоциональную сферу ребенка, невозможно выработать даже первичных нравственных привычек. Они должны вызывать у ребенка положительные чувства и быть эмоционально привлекательными (Т.А. Маркова). Ведущая роль в формировании эмоциональной привлекательности заботливого отношения к окружающему миру принадлежит взрослому. A.M. Виноградова показала, что при воспитании нравственных качеств необходимо, прежде всего, развивать способность дошкольников к сочувствию, сопереживанию. Речь идет о развитии общей эмоциональности ребенка. Эмоциональный человек более активно воспринимает окружающее, проявляет заинтересованность, у него появляется желание заботиться о других. Воспитание у детей заботливого отношения начинается с воспитания у них чувства любви к родителям, доверия к окружающему миру. Это чувство возникает как ответное на постоянную заботу и любовь родителей к своему ребенку.

Дошкольники стремятся совершать заботливые поступки сначала ради похвалы, одобрения взрослых. Постепенно привычка заботиться перерастает у них в чувство заботы о другом (человеке, объекте природы), становится их естественной потребностью. У дошкольника должно появиться желание быть заботливым, то есть важно, чтобы возникли мотивы для проявления заботы. Л.И. Божович доказала, что одобрение взрослых побуждает ребенка к овладению нравственными качествами и нравственным поведением. Положительные эмоциональные переживания, сопровождающие выполнение нравственных норм поведения начинают восприниматься ребенком как нечто само по себе положительное. Чувства придают процессу формирования личности значимую окраску и потому влияют на прочность заботливого отношения к окружающему миру. Старшему дошкольному возрасту свойственна высокая эмоциональность, чувствительность, импульсивность, которая доминирует над разумом. Н.И. Лысенко, Г.М. Лямина считают самой ранней формой проявления социальных чувств эмпатию, в том числе к животным и растениям.

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике

На этапе констатации ставились следующие задачи: 1. Провести мониторинг дошкольных учреждений с целью выявления условий для воспитания у детей заботливого отношения к природе; 2. Изучить профессиональную готовность педагогов к проведению работы по воспитанию заботливого отношения детей к природному миру; 3. Выявить особенности воспитания у детей заботливого отношения в семье; 4. Определить исходный уровень сформированности заботливого отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста. Эксперимент проводился в четырех дошкольных учреждениях: №2355, №2305, №2320, №2382 г. Москвы СЗАО. В детских садах №2355, №2305 было по три группы детей старшего дошкольного возраста, в каждой группе 25 человек. Детские сады №2382, №2320 имели по две группы старших дошкольников по 26 человек. Чтобы количество детей в экспериментальной и контрольной группах было одинаковым, мы разделили дошкольные учреждения таким образом: в экспериментальную группу вошли детские сады №2305, №2355. В них предлагалось реализовывать нашу экспериментальную программу. Детские сады №2320, №2382 были контрольными (они работали строго по программе). Всего в эксперименте приняло участие 107 воспитателей, 254 семьи старших дошкольников, 254 дошкольника десяти старших групп (127 детей в экспериментальных, 127 детей в контрольных группах).

Прежде чем проводить опытную работу проанализировали окружающую природную среду в экспериментальных и контрольных детских садах (приложение 1). Исследователи, изучающие природную среду относят к ней: объекты природы в помещении детского учреждения, прилегающего к нему участка, природу микрорайона (С.Н. Николаева, Г.В. Пантелеев, Е.А. Пелих, Н.А. Рыжова, О.В. Цаплина, и др.).

Анализ показал, что во всех дошкольных учреждениях имеются уголки природы, оборудованные в соответствии с методическими требованиями. В них содержатся разнообразные по видовому составу животные и растения.

В аквариумах обитают: золотые рыбки, сомики, неоны, барбусы, цихлиды, караси (золотистые и серебристые), меченосцы, скалярии, гуппи и др. Созданы все условия для комфортного существования рыб. В аквариумах имеется освещение, обогреватели, фильтры, натуральный грунт, растения, нужный объем воды. Во всех дошкольных учреждениях есть оборудование, позволяющее содержать аквариумы в чистоте (сачки, кормушка-дозатор и др.) Имеющиеся условия для аквариумных рыб позволяют животным хорошо себя чувствовать, быть активными.

Имеются в группах и другие животные: канарейка, попугай, сухопутная и водяные черепахи, лягушки. Для всех животных созданы необходимые условия.

Комнатные растения групповых уголков природы отличаются разнообразием с точки зрения потребностей в свете, тепле, влаге, способов ухода за ними. Например, есть растения, нуждающиеся в большом количестве солнечного света: кактус, герань и другие; или, напротив, плохо переносимые прямые солнечные лучи (узамбарская фиалка). Такие комнатные растения, как циперус, традисканция и фуксия требуют очень влажной почвы, поэтому, поливать их необходимо обильно. Однако не во всех группах есть оборудование для грамотного осуществления ухода за растениями (пульверизаторы, щеточки для вытирания пыли с ворсистых листьев растений и др.). Это не позволяет детям осуществлять необходимый уход. В целом можно отметить, что уголки природы во всех детских садах содержат достаточное количество объектов (животных, растений), которые позволяют привлекать детей к уходу за ними.

Положительным следует признать то, что во всех дошкольных учреждениях есть зимние сады, в которых содержатся большое количество комнатных растений и животных. В коридорах и на лестничных пролетах имеются живые растения (драцена, фикус, костенец, дифембахий и другие), аквариумы. Однако ухаживает за обитателями зимнего сада в основном эколог. Дети посещают зимний сад только тогда, когда там проводятся занятия.

Участки детских садов озеленены в соответствии с методическими требованиями. Поэтому они могут использоваться в дальнейшем в нашей экспериментальной работе.

Все дошкольные учреждения находятся в экологически чистом микрорайоне Митино. Недалеко от детских садов расположен живописный лес с большим разнообразием растений и животных, где встречаются белки, зайцы, ящерицы, ужи, имеется большая парковая зона для отдыха, водоемы (река, пруды).

Детский сад №2382 работает по «Программе воспитания и обучения в детском саду», под редакцией М.А. Васильевой (1987), остальные дошкольные учреждения используют программу «Истоки», под редакцией JI.A. Парамоновой (2003).

Данные программы схожи по представленным в них задачам нравственного развития старших дошкольников. Это: развитие у детей таких нравственных качеств, как сочувствие, отзывчивость; воспитание бережного отношения к природе, умения ухаживать и заботиться о животных, растениях, проявлять заботу об окружающих; формирование умения оценивать свои поступки и поступки других людей, выражать свое отношение к окружающему.

Оказалось, что во всех из них работа по экологическому воспитанию осуществляется в основном на занятиях, которые проводятся два раза в неделю (различные виды бесед, дидактические игры). Планируются также наблюдения на прогулках за погодой, природными явлениями, за птицами и растениями на участке; проводятся дидактические игры («С какого дерева лист», «Чьи детки?», «К названному дереву беги»). Однако складывается впечатление, что это отдельные изолированные мероприятия. Полученные на них знания не подкрепляются в повседневной жизни, в трудовой, исследовательской деятельности, в игре. В планах воспитателей практически отсутствуют задачи по использованию природы в формировании нравственных качеств у дошкольников (в том числе и развитие заботливого отношения к объектам природы).

Методика воспитания заботливого отношения к природе

В формирующем эксперименте ставилась задача реализовать разработанную нами модель формирования готовности к нравственно- ориентированной деятельности в природе у детей старшего дошкольного возраста. Для этого предстояло: 1. Повысить методическую грамотность педагогов (расширить теоретические знания, закрепить организационные и методические умения и навыки, способствующие формированию у старших дошкольников заботливого поведения в природе); 2. Подготовить родителей к воспитанию у детей заботливого отношения к природе; 3. Используя специально разработанную методику, сформировать у старших дошкольников заботливое отношение к природе.

Работа началась с составления комплексного плана (приложение 8). Комплексный план представлен тремя направлениями: первое — повышение методической грамотности педагогов, второе — взаимодействие с семьей, третье — работа с дошкольниками.Повышение методической грамотности педагогов

Работа по данному направлению включала: проведение тематического педагогического совета, семинаров-практикумов, консультаций, тренингов, круглого стола, обмен опытом, организацию тематических выставок (приложение 9-13). Работу в экспериментальных детских садах вели воспитатели и педагог-эколог под руководством экспериментатора.

В самом начале был проведен установочный педсовет (приложение 9), на котором обратили внимание педагогов на проблему воспитания заботливого отношения дошкольников к природе, на причины, порождающие негативные и позитивные проявления детей в природном мире; показали взаимозависимость воспитания заботливого отношения к окружающему и нравственного развития ребенка; обсудили результаты констатирующего эксперимента, обобщили опыт работы дошкольных учреждений, наметили задачи и пути решения имеющихся проблем.

Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, была разработана тематика ежемесячного семинара-практикума, на котором отрабатывалось содержание и технология воспитания у детей заботливого отношения к людям и природе (приложение 10). Воспитателям давались самостоятельные практические задания, которые затем обсуждались на занятиях.

Тема двух первых занятий - «Теоретические основы воспитания заботливого отношения у дошкольников средствами природы».

Цель: раскрыть понятие «заботливое отношение», показать его интегративность, дать представление о методах воспитания его у дошкольников.

В ходе занятия мы обратили особое внимание на значимость дошкольного детства как начального этапа формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. Подчеркнули, что содержание нравственного воспитания включает формирование у ребенка осознанно- правильного отношения к окружающему миру и природным объектам. Показали педагогам, что заботливое отношение к людям, природе, является достаточно сложным личностным образованием, которое зависит от наличия у детей таких качеств, как чуткость, отзывчивость, настойчивость, трудолюбие, аккуратность, оперативность, ответственность, обязательность, альтруизм.

В заключительной части занятия предложили педагогам подготовить ответы на следующие вопросы, с обсуждения которых начали второе занятие: 1.Что такое заботливость? Как надо понимать этот термин применительно к детям старшего дошкольного возраста? 2.Что такое заботливое отношение к окружающему миру? 3.Какую роль играет природа в воспитании у старших дошкольников такого нравственного качества, как «заботливость»? 4. Как соотносятся понятия «нравственное воспитание», «заботливое отношение», «эмпатия»? 5. Как дошкольникам грамотно объяснить, что такое живое и неживое? Какие признаки живого должны усвоить дети старшего дошкольного возраста? 6. Какую роль в воспитании заботливого отношения играет эколого- развивающая среда? 7. Какие средства и методы можно использовать для воспитания заботливого отношения к природе?

В обсуждении активно участвовали все педагоги, завязалась дискуссия. Некоторые участники (в основном молодые воспитатели) выражали сомнение в необходимости иметь в группе разных животных (соглашались только на аквариумных рыб). Обосновывали свое мнение тем, что трудно за ними ухаживать, наличием у некоторых детей аллергии. Считали, что общение с животными должно быть в семье. Положительно, что часть участников дискуссии убедительно и аргументировано доказывали положительное влияние непосредственного взаимодействия детей с природой, с животными прежде всего, что его не заменят никакие другие средства воспитания. В своих выступлениях они делились собственным опытом приобщения детей к животным.

Тема следующего семинара (2 занятия) «Условия, необходимые для развития заботливого отношения к природе».

Цель: раскрыть понятие «эколого-развивающая среда в дошкольных учреждениях», ее значение в формировании заботливого отношения детей к природе.

Организуя эти занятия, принимался во внимание тот факт, что в современной практике дошкольных учреждений педагоги по различным причинам (объективным, субъективным) стремятся свести до минимума природное окружение в группах (особенно это касается животных). При этом не учитывается, что заботливое отношение дошкольников к природе возможно только при «живом» общении с ней через наблюдение и практическую деятельность по уходу за живыми объектами.

Было дано задание воспитателям оценить имеющееся в группе оборудование уголка природы с точки зрения его экологической целесообразности и возможности формировать у детей заботливое отношение к природе.

Тема следующих двух занятий - «Наблюдение — основа чувственного познания природы». Цель: раскрыть ценность наблюдения как важного метода познания природы.

Мы показали воспитателям, что правильная организация чувственного восприятия объектов природы обеспечивает формирование и развитие у детей отчетливых представлений о живом организме, дает возможность эмоционально реагировать на них. Целенаправленные наблюдения способствуют формированию не только конкретных, но и обобщенных представлений, учат детей ориентироваться на наиболее значимые признаки наблюдаемых объектов и явлений. Наблюдения повышают интерес детей к природе, создают условия для применения знаний в новых ситуациях, стимулируют развитие наблюдательности и познавательной активности дошкольников. Педагогам было дано задание подготовиться к наблюдению за обитателями уголка природы в разных возрастных группах. Воспитатели- участники эксперимента анализировали занятие с точки зрения наличия в нем познавательного и нравственного содержания, организации, использования методических приемов. Обсуждались также возникшие ситуации нравственного характера, способствующие формированию у детей заботливого отношения.

Четвертая тема: «Формирование заботливого отношения к природе у детей на занятиях и в повседневной жизни».

Цель: рассмотреть основные типы экологических занятий, которые принципиально отличаются друг от друга дидактическими задачами, логикой построения, ходом организации и проведения (занятия первично- ознакомительные, углубленно-познавательные, обобщающие и интегрированные). Особый акцент делали на интегративные занятия, на которых имеется возможность, используя различные средства (музыку, литературу, живопись и другое), развивать познавательный интерес к природе, умения воспринимать ее красоту, выражать свои чувства в слове и действии.