Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Историко-логический анализ проблемы формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к речевому общению
1.2. Характеристика готовности родителей и педагогов ДОУ к формированию у детей дошкольного возраста речевого общения
1.3. Педагогические условия формирования готовности старших дошкольников к речевому общению в игровых формах обучения
Выводы по первой главе 70
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ
2.1. Технология организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования
2.2. Методика реализации педагогических условий формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к речевому общению
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 117
Выводы по второй главе 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147
- Историко-логический анализ проблемы формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к речевому общению
- Технология организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования
- Методика реализации педагогических условий формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к речевому общению
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Известно, что образование всегда подчинено интересам государства и выполняет социальный заказ государства. Интересы развития общества требуют формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. Вместе с тем, образование, выделяя приоритеты воспитания и интересы человека, ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.
В современных условиях социально-политической, экономической жизни страны интересы образования и государства интегрируются в сфере гармонизации личности и сопряжены с представлениями о соразмерности рационально-логической и эмоционально-психологической сфер духовного мира человека, предполагающей стройное и строгое сочетание различных сторон и функций его сознания, поведения и деятельности.
Необходимым условием формирования гармонически развитой личности является взаимодействие субъектов, в котором происходит обмен рациональной и эмоциональной информацией, деятельностью, опытом, знаниями, умениями, навыками (В.А.Мижериков). Общение, опосредованное речью, выступая, с одной стороны, в качестве условия гармонизации личности, одновременно является и средством достижения целей личности, и способом его жизнедеятельности.
Социально-экономический запрос современного общества в гармонически развитой личности, способной свободно общаться, приобретая и реализуя полученные знания, не случайно обращен в сферу дошкольного образования.
Повышенное внимание к дошкольному образованию уделяется и в других странах мира, поскольку оно является основой формирования универсальной типовой для данной культуры картины мира, аксиологических, когнитивных, поведенческих и иных стереотипов (Б.М.Бим-Бад).
В дошкольном возрасте происходит интенсивное формирование начальных форм таких фундаментальных понятий, как пространство и время, изменение и развитие, количество и качество, представления о себе и других людях, зло и добро и др. У дошкольников формируется своеобразная субординация начальных понятийных форм.
Категориальная структура мышления влияет на глубину и широту взаимодействия ребенка с окружающим миром, определяет его отношение к этому миру, общий подход к рассмотрению и анализу действительности (Н.Н.Поддъяков).
Именно в этом возрасте происходит становление речевой деятельности, формируются основы сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Существуют и другие моменты, указывающие на целесообразность разрешения обозначенной проблемы в сфере дошкольного образования.
Современное дошкольное образование находится на этапе серьезных реформации системы: обновляется его содержание; утверждаются развивающие начала образования; создаются новые виды и формы дошкольных образовательных учреждений; осуществляется переход дошкольных образовательных учреждений на вариативное обучение и др.
В условиях социальной нестабильности общества, сосредоточенности большинства семей на проблемах экономического выживания, обновленное дошкольное образование обладает наиболее благоприятными возможностями в решении проблемы учебы и занятости детей путем органичного сочетания различных форм образовательной деятельности с организацией отдыха, развлечений, творчества и других видов досуга.
Проблема развития речевого общения стала особенно востребованной обществом в наши дни, когда к личности выпускника ДОУ предъявляются более высокие требования как к личности будущего первоклассника школ нового типа, обучение в которых ведется по интенсивным программам. Одна из основных претензий, предъявляемых школой к качеству подготовки ребенка в ДОУ, заключаются в неумении ученика выразить свою мысль словами, в его
неспособности имеющиеся знания передать вербально. Фактически, личность, коммуникативно готовую к дальнейшей социализации, реально существующая система дошкольного образования не создает.
Ретроспективный анализ литературных источников по проблеме исследования и практической деятельности ряда ДОУ г.Кургана также показывает, что старшие дошкольники испытывают большие трудности в общении: не всегда могут наладить контакт со сверстниками, не умеют понять и выслушать другого, не контролируют свое поведение и пр., что свидетельствует о неготовности будущих первоклассников к учебному общению.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования «Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению в игровых формах обучения» определяется педагогической целесообразностью формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к речевому общению; осознанием значимости преемственности в системе образования, в частности, в деятельности дошкольного учреждения и школы; гуманистической личностно-ориентированной направленностью системы дошкольного образования.
Общение как феномен изучалось представителями философии, социологии, психологии, физиологии и других наук (Б.Г.Ананьев, Э.Берн, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, А.Я.Найн, А.В.Петровский, Й.Хейзинга).
Общение у дошкольников исследовалось в работах А.Г.Арушановой, Н.Г.Богуславской, Б.С.Волкова, Н.В.Волковой, Д.Годовиковой, А.Б.Добровича, Н.В.Клюевой, Ю.В.Касаткиной, М.И.Лисиной, А.Г.Рузской и других ученых.
Изучением речевого аспекта коммуникаций занимались Л.Г.Антонова, В.Е.Гольдин, Н.С.Жукова, А.Н.Корнев, И.С.Лопухина, Г.Лямина, А.И.Максаков, Е.М.Мастюкова, С.А.Миронова, Л.Н.Морозова,
Н.В.Новотворцева, Д.Э.Розенталь, Е.Смирнова, Е.И.Тихеева, Т.А.Ткаченко, У.В.Ульенкова, О.С.Ушакова, Л.П.Федоренко и др.
Проблему повышения эффективности педагогического процесса в ДОУ исследовали Т.И.Бабаева, А.Г.Гостев, Р.В.Куликова, Р.А. Литвак, А.Я. Наин, Л.И.Новикова, У.В.Ульенкова и др.
Вопросы преемственности деятельности ДОУ и школы освещены в трудах Р.И.Афанасьева, Л.И.Божович, Р.А.Должиковой, Т.А.Ерахтиной, Л.Е.Жуковой, Г.М.Ивановой, М.Н.Костиковой и других ученых.
Проблемой психологической готовности дошкольников к обучению занимались Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, Б.С.Волков, Н.В.Волкова, Л.А.Григорович, Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Н.Н.Поддъяков, Г.М.Чуткина, Д.Б.Эльконин и др. исследователи. Изучение литературных источников по проблеме диагностирования психического развития дошкольников к обучению показало неразработанность проблематики готовности речевого общения. Речевое общение, как самостоятельный компонент готовности, не определен в работах указанных выше авторов; некоторые из его критериев рассматриваются, но достаточно поверхностно в рамках традиционно выделяемых интеллектуального, эмоционального и социального компонентов готовности к школьному обучению (И.В.Дубровина).
В узких исследованиях Ф.Г.Даскаловой, Н.Б.Михайловой, А.А.Павловой изучались конкретно вопросы диагностирования речевого развития дошкольников. Проблема коммуникативной готовности дошкольников, утвердившая свою актуальность в последнем десятилетии, изучалась в трудах Н.Ф.Алиевой, В.Г.Маралова, Л.А.Кондрух, Г.П.Теске, однако речевой аспект коммуникативной готовности не исследовался.
Неразработанность проблематики готовности речевого общения проявляется и в отсутствии устойчивых определений понятий «готовность дошкольников к речевому общению», «формирование готовности дошкольников к речевому общению».
В связи со сказанным выше возникают некоторые противоречия между низким уровнем разработанности проблематики речевого общения в собственно-педагогическом контексте и потребностью приобретения
педагогической средой ДОУ, школ обозначенной информации; между школой, которая уже в своем среднем звене требует от учеников творческого отношения и к устной, и к письменной речи, и между уровнем подготовки детей в ДОУ и начальной школе; между инновационными целями, ценностями образования, ориентирующими педагогов на создание гармонически развитой личности и недостаточной готовностью педагогов формировать речевое общение у дошкольников.
Вышеизложенное определило проблему исследования: каковы педагогические условия успешного формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.
Цель исследования: разработать и апробировать в опытной работе ДОУ педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.
Объект исследования:: образовательная среда дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).
Предмет исследования: процесс формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.
Анализ педагогической литературы по проблеме исследования, опыта обучения и воспитания пяти-шестилетних детей в ДОУ позволили высказать следующую гипотезу. Успешность формирования готовности старших дошкольников к речевому общению будет достигаться, если:
1. Раскрыта психолого-педагогическая сущность понятия «Готовность дошкольников к речевому общению».
2. Определена, охарактеризована степень готовности родителей и педагогов ДОУ к формированию речевого общения у детей.
3. Выявлены педагогические условия, детерминирующие процесс формирования готовности пяти-шестилетних детей к речевому общению:
а) использование игровой деятельности как ведущей;
б) дидактическое оснащение учебно-воспитательного процесса наглядностью;
в) организация процесса формирования речевого общения у старших дошкольников на основе взаимного сотрудничества родителей и педагогов ДОУ при ведущей роли последних.
Определение цели и формулирование гипотезы исследования позволили выделить задачи изучения обозначенной темы:
1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность готовности старших дошкольников к речевому общению.
2. Выявить, научно обосновать педагогические условия, детерминирующие процесс формирования готовности речевого общения у пяти-шестилетних детей в ДОУ.
3. Разработать рекомендации по проблеме исследования для педагогов ДОУ.
Методологической основой исследования явились:
а) положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Т.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Г.А.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн);
б) о структуре, функциях и генезисе общения и отношений межличностных взаимодействий (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.В. Петровский, Г.Н. Сериков);
в) о культуре педагогического общения (Е.Б.Быстрай, И.А.Зимняя, Г.Ф.Ковтун, В.А.Сухомлинский, А.У.Хараш);
г) о структуре речевой деятельности, о взаимосвязи речи и мышления, речи и развития человека (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Р.Е.Левина и др.);
д) теория игры в дошкольном возрасте (Л.А.Абрамян, Е.Н.Зворыгина, Т.С.Комарова, Н.А.Короткова, А.С.Кошелева, З.Е.Лиштван, В.С.Мухина);
е) идеи гуманной педагогики (Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, Л.П.Буева, И.Войнах (Голландия), С.В.Волошин, В.Л.Леви, Я.Леговичус (Литва), А.А.Мелик-Пашаев и др.)
Основной экспериментальной базой исследования явилось ДОУ №116 г.Кургана. Констатирующий эксперимент проводился на базе ДОУ №154 г.Магитогорска, ДОУ №484 г.Челябинска, ДОУ №116 г.Кургана; контрольный эксперимент состоялся в ДОУ №116 г.Кургана. Исследование осуществлялось в течение 1996-2000 годов в три этапа.
На первом, подготовительном этапе исследования, (1996-1997гг.) изучалась педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблеме; анализировался опыт речеразвивающей работы в ряде дошкольных образовательных учреждений г. Кургана, ДОУ №154 г.Магнитогорска, ДОУ №484 г.Челябинска; проводился констатирующий эксперимент. Были выявлены противоречия; определены объект и предмет изыскания; сформулированы цель, задачи, гипотеза; определены основные методы исследования.
На втором этапе исследования (1997-98гг.) было продолжено углубленное изучение источников по методологии, теории и практике дошкольного образования, диссертационных работ, сопряженных с темой исследования. Разрабатывалась методика реализации педагогических условий в практической деятельности ДОУ; проводился формирующий эксперимент, в процессе которого исследовался комплекс педагогических условий, детерминирующих формирование готовности старших дошкольников к речевому общению.
На третьем этапе исследования (1999-2000гг.) был проведен оценочной эксперимент; осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента и их статистическая обработка; оформлялись результаты диссертационного исследования. Продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по формированию готовности речевого общения у дошкольников к обучению.
Научная новизна исследования заключается в том, что определена сущностная характеристика готовности речевого общения у дошкольников, в качестве ее составляющих выделены языковой, коммуникативный и
когнитивный компоненты. Уточнено понятие «готовности старших дошкольников к речевому общению».
Дано определение готовности педагогов ДОУ и родителей к формированию речевого общения у пяти-шестилетних детей, охарактеризованы уровни обозначенной готовности у категории обучающихся.
Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования готовности дошкольников к речевому общению, предусматривающие: использование игровой деятельности как ведущей; дидактическое оснащение учебно-воспитательного процесса наглядностью; обеспечение взаимного сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в формировании речевого общения у пяти-шестилетних детей.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что уточненное понятие готовности дошкольников к речевому общению способствует эффективности формирования речевого общения у пяти-шестилетних детей. Выделенные критерии, уровни готовности и их характеристика позволяют обосновывать педагогические условия формирования речевого общения у дошкольников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенное в нем экспериментальное обучение по системному развитию компонентов речи на основе развития осознания элементов языка; воспитанию элементов культурного поведения; привитию соответствующих духовно-нравственных и эмоционально-волевых качеств позволяет сформировать у дошкольников уровень речевого общения, необходимый для школьного обучения.
Разработан методический материал, который может быть использован воспитателями, логопедами ДОУ, учителями начальных классов массовых школ, классов коррекционного направления и специальных школ на речеразвивающих занятиях.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием
комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; воспроизводимостью результатов изыскания и достаточной репрезентативностью полученных экспериментальных данных; использованием средств математической статистики.
Апробация результатов работы осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на речеразвивающих занятиях с детьми старшего и подготовительного возраста ДОУ №116 г.Кургана. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции «Актуальные проблемы логопедии» при Образовательном Научно-методическом Центре «Развитие и коррекция» (г.Москва, 1996г.); на научно-практической конференции «Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе» при ГлавУно г.Кургана (1996г); на 4-ой региональной научно-методической конференции молодых ученых (Челябинск, 1999г.); на заседаниях школы молодого педагога-исследователя (г.Курган, 1996-1997гг.); на заседаниях методических объединений логопедов г.Кургана (1995-1997гг.) Положения, выносимые на защиту:
1 .Формирование речевого общения у пяти-шестилетних детей в условиях образовательного пространства ДОУ способствует гармоническому развитию личности старших дошкольников и их социализации, является одним из условий успешного школьного обучения.
2.Ведущими компонентами готовности дошкольников к речевому общению являются: языковой, коммуникативный, когнитивный.
3.Эффективное формирование готовности старших дошкольников к речевому общению обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий:
а) использование игровой деятельности как ведущей;
б) дидактическое оснащение учебно-воспитательного процесса наглядностью;
в) обеспечение взаимного сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в процессе формирования готовности речевого общения у детей пяти-шестилетнего возраста.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Историко-логический анализ проблемы формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к речевому общению
Проблема формирования готовности старших дошкольников к речевому общению занимает одно из центральных мест в структуре педагогического знания, являясь давней и традиционной темой теоретических и экспериментальных исследований. Особо пристального внимания требует проблема диалогического общения в системе дошкольного образования. Именно в этом возрасте формируются основы сотрудничества со сверстниками, умения устанавливать доверительные, диалогические отношения (8; 37; 62; 70; 74).
Потребность в общении у дошкольников, в отличие от общения взрослых, чаще всего выступает не самостоятельно, а сопутствует другим видам деятельности (Т.В. Антонова, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, М.И. Лисина, А.А.Люблинская, В.Г.Нечаева и др.).
Ретроспективный анализ литературы ( 5; 12; 14; 23-26; 44; 51; 69; 82; 90) свидетельствует, что общение дошкольников со сверстниками, с другими детьми и взрослыми наиболее полно изучено на материале игры как ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте и, в частности, ее отдельных видов: сюжетно-ролевой (В.В.Абраменкова, Т.В.Антонова, Ф.С.Левин-Ширина, Н.Я.Михайленко, и др.), дидактической (А.И.Сорокина), строительной (З.В.Лиштван, В.Г.Нечаева и др.), подвижной (Д.В.Артемова, Т.С. Блошицина и др.), игры с правилами (Н.Я.Михайленко). Общение дошкольников рассматривалось попутно в связи с изучением других проблем в различных видах деятельности: бытовой ( Л.И.Божович, В.Г.Щур и др.); трудовой (Р.С.Буре, Б.П.Жизневский, Р.Б.Стеркина и др.); изобразительной ( Н.Г. Кириченко, Т.С. Комарова, Н.П.Сакулина и др.).
При этом ученые ориентируются на его функции регуляции делового сотрудничества и тот вид общения, который осуществляется с целью решения определенных организационных задач (планирование предстоящей деятельности, распределение обязанностей или ролей, выбор материалов для работы и т.п.): общение по поводу деятельности (Р.С. Буре, Д.А.Рояк), организационно-деловое общение (Т.В.Антонова, Р.И.Луковская), коммуникативно-организационная основа деятельности (Б.П. Жизневский) и выдвигают на первый план диалогическое общение, включающее в себя содержание, регулирующее деловое сотрудничество с целью решения определенных организационных задач.
Многие ученые совершенно верно отмечают: в дошкольном возрасте на эстетическое, нравственное, интеллектуальное развитие ребенка большое влияние оказывает изобразительная и игровая деятельность (Н.С.Боголюбов, Л.С.Выготский, Е.Л.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина, Т.Я.Шпикалова и др.).
Посредством своих действий ребенок реализуется как умелец, а посредством общения как знаток обозначенной деятельности, используя освоенные им способы создания изображения, сознательно.
Именно формирование готовности речевого общения детей активизирует их мыслительную деятельность, которая сопровождает рисование, лепку, аппликацию. В процессе общения друг с другом и педагогом ребенок выделяет и называет характерные свойства предметов или явлений. Слово помогает осознанию, обобщению, сопоставлению свойств окружающей действительности.
Идеи о том, что процессы мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение) генетически связаны с общением, высказывались в психологии и педагогике неоднократно (А.В.Запорожец, М.И.Лисина, Н.П.Сакулина и др.). Отсутствие готовности и умения общаться сказывается на интеллектуальном и нравственном развитии (ребенок не может в полной мере понять окружающих его людей, не может получить нужной информации). Это отмечается в работах многих ученых Г.А.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Н.М.Пейсахова, Д.А.Петровской, У.В.Ульенковой и др.
Под общением, вслед за М.И.Лисиной, мы понимаем взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата; обмен информацией и эмоциональными переживаниями между участниками деятельности. ( 82, с.9). Мы рассматриваем готовность речевого общения детей друг с другом и педагогом (воспитателем) как в процессе индивидуальной работы, так и в коллективной деятельности, когда дети делают совместную работу.
Технология организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования
В первой главе изыскания мы осветили теоретическую сторону проблемы формирования готовности старших дошкольников к речевому общению. Во второй части данного диссертационного труда мы рассматриваем результаты экспериментального исследования.
Под исследованием мы называем необходимый для развития педагогической науки целенаправленный процесс изучения закономерностей воспитания, обучения, образования с помощью суммы специальных методов.
Известно, что конечная цель любого педагогического исследования -выявление порядка, регулярности в изучаемом процессе, т. е. установление закономерности как факта наличия постоянной и необходимой взаимосвязи между явлениями, в частности, педагогическими (И.П. Подласый).
Целью экспериментальной части нашего изыскания является практическое установление или опровержение закономерности между качеством готовности речевого общения дошкольников к обучению и характером, степенью выраженности условий обучения и воспитания, а именно: взаимного сотрудничества педагогов ДОУ и родителей; наглядности и предметности преподавания; приоритетности игровых форм обучения дошкольников.
Для достижения данной цели исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
а) изучение литературных источников по проблеме опыта работы в отечественной педагогической практике и за рубежом; б) изучение состояния готовности старших дошкольников к речевому общению; определение основных умений речевого общения, необходимых для успешного обучения в 1 классе; в) формирование задач речевой подготовки дошкольников; разработка методики формирования рече-коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста и комплекса педагогических условий, повышающих эффективность речеразвивающей работы; определение уровней коммуникативной готовности речевого общения дошкольников к обучению. г) организация опытно-экспериментальной работы в ДОУ, основанной на применении авторской программы; д) обработка, анализ результатов опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов исследования.
Кроме того, для авторов было важно изучить состояние готовности педагогов ДОУ и родителей к формированию речевого общения у старших дошкольников; выявить, проанализировать причины невысокой результативности речеразвивающей работы; определить пути и методы повышения уровней готовности обеих категорий обучающих к развитию рече-коммуникативных умений у детей.
Поскольку решение намеченных задач возможно лишь в практической деятельности ДОУ, возникла необходимость в организации опытно-экспериментальной работы.
Теоретической основой организации эксперимента явились работы Ю.К.Бабанского ( 120 ), В.Н.Загвязинского ( 55 ), А.Я.Найна ( 105 ) и др. ученых.
Педагогическим экспериментом К.Ю.Белая называет метод познания, с помощью которого в естественных или искусственно созданных, контролируемых, управляемых условиях исследуется педагогическое явление, ищется новый способ решения педагогической задачи, проблемы ( 13, с. 54).
Вслед за автором, мы понимаем педагогический эксперимент как общенаучный метод познания, позволяющий получить новое знание причинно 74 следственных отношений между педагогическими условиями, процессами, факторами путем планомерного манипулирования одним или несколькими факторами и регистрации соответствующих изменений в поведении изучаемого объекта или системы. Сущность нашего педагогического эксперимента характеризуется целенаправленным внесением принципиально важных изменений в ход педагогического процесса в соответствии с задачей исследования и его гипотезой. Отметим, что интересующую нас проблему мы исследуем в двух основных аспектах: учебно-образовательном и коммуникативно-воспитательном. Учебно-образовательный аспект формирования готовности старших дошкольников к речевому общению мы видим в необходимости развития информационной, информативной функции речи детей, связанных с процессами приобретения и передачи определенного объема знаний. Условием и фоном, благоприятствующим усвоению учебного материала, формированию и закреплению речевых умений и сублимации их в прочные рече коммуникативные навыки, является педагогическое общение. Совершенствование функционирования учебно-воспитательной системы «воспитанник - педагог ДОУ» мы рассматриваем в контексте коммуникативного воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Методика реализации педагогических условий формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к речевому общению
Приступая к описанию методики формирования готовности речевого общения к обучению у старших дошкольников в условиях образовательного пространства ДОУ, обратимся к определениям понятия «методика», данным различными авторами.
С.И.Ожегов называет методикой совокупность методов обучения чему-нибудь, практического выполнения чего-нибудь ( 114, с.340).
В.И.Смирнов определяет методику как конкретное воплощение метода — выработанный способ организации взаимодействия субъектов на основе конкретного материала и конкретной процедуры ( 150, с.291).
Из представленных выше определений понятия «методика» вытекает определение методики формирования готовности дошкольников к речевому общению, которое понимается авторами данного исследования следующим образом. Мы определяем методику формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к речевому общению как выработанный способ организации субъектов педагогического общения, основанный на реализации общих, частных и специфических методов обучения и воспитания, обеспечивающих достаточный уровень готовности пяти-шестилетних детей к речевому общению.
Рассмотрим и дадим определение такого значимого для данной работы понятия, как метод обучения.
Методом обучения Ю.К.Бабанский называет способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения ( 120, с. 177).
Мы называем методом обучения способ взаимодействия деятельности педагога и воспитанника, направленный на усвоение последним содержания образования.
Ведущими практическими методами обучения речи, построенными на принципах лингводидактики и являющимися, по словам Л.П.Федоренко, основным условием ускорения развития речевой деятельности дошкольников, на этапе формирующего эксперимента нашей опытной работы были: метод имитации, метод разговора (беседы), метод пересказа, метод рассказывания (сочинения) ( 166, с.30).
Определяя задачи формирования готовности дошкольников к речевому общению, вырабатывая, подбирая соответствующие задачам и содержанию обучения методы, методические средства и организационные формы, последовательность их практического применения, авторы исходили прежде всего из психолого-педагогических требований, предъявляемых к личности будущего школьника и в комплексе составляющих готовность к школьному обучению.
Так, В.А.Мижериков, называя готовностью к школьному обучению совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающую успешный переход к систематическому организованному школьному обучению, включает в нее следующие компоненты: мотивационный, волевой, умственный, коммуникативный, речевой ( 97, с.98).
Под мотивационной готовностью этим же автором понимается наличие у старшего дошкольника отношения к учебе как к общественно-значимому делу и стремление к приобретению знаний. Волевая готовность представляет собой умение ребенка действовать в соответствии с образцом и осуществлять контроль путем сопоставления с ним как с эталоном.
Достигнув достаточно высокого уровня развития познавательных процессов (дифференцированное восприятие, произвольное внимание, осмысленное запоминание, наглядно-образное мышление, первые шаги в овладении логическим мышлением), старший дошкольник будет, по мнению В.А.Мижерикова, обладать умственной готовностью к обучению.
Коммуникативной готовностью этот же автор называет наличие у ребенка произвольно-контекстного общения со взрослыми и кооперативно-соревновательного со сверстниками; а речевой готовностью - овладение грамматикой и лексикой языка, определенную степень осознанности речи, становление форм и функций речи ( 97, с.99).
Схожие взгляды на содержание компонентов готовности к школьному обучению и, в частности, приоритетных для данного изыскания интеллектуального, коммуникативного и речевого компонентов, наблюдаются в работах Н.Ф.Виноградовой ( 28 ), Б.С.Волкова и Н.В.Волковой ( 31 ), В.С.Мухиной ( 102 ), Р.С.Немова ( 109 ) и др. ученых.