Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста 13
1.1. Историко-философский аспект понятий «культура речи», «культура речевого общения» 13
1.2. Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста как проблема психолого-педагогического исследования 44
1.3. Особенности развития речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме 59
Выводы по первой главе 76
ГЛАВА II. Содержание и технология развития культуры речевого -, общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме 79
2.1. Прогностическая модель развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме 79
2.2. Система работы по развитию культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме 99
2.3. Динамика развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста 129
Выводы по второй главе 136
Заключение 138
Библиография 140
Приложение 161
- Историко-философский аспект понятий «культура речи», «культура речевого общения»
- Особенности развития речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме
- Прогностическая модель развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме
- Динамика развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация сфер жизнедеятельности современного общества отразились на структуризации дошкольного , образования. Появились вариативные программы обучения и воспитания, где приоритетным направлением является умственное воспитание ребенка-дошкольника. Сегодняшний выпускник дошкольного учреждения умеет читать, писать и считать, но при этом у него отмечается низкий уровень культуры речевого общения.
В настоящее время в языковой практике прослеживается утрата лучших речевых традиций, что влечет за собой и упадок общей культуры. В речевой деятельности это выражается в увеличении лексики со сниженной эмоционально-экспрессивной окраской, просторечных форм, вульгаризмов, жаргонизмов.
Высокий уровень культуры общения является основным условием успешной адаптации человека в любой социальной среде. Потребность в общении с окружающими — одна из важнейших социальных потребностей человека. Исследования Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина и др. убедительно показали, что потребность в общении относится к числу самых ранних человеческих потребностей, определяющих практическую значимость формирования культуры общения с самого раннего возраста.
В этой связи в современной системе образования особую актуальность вновь приобретает проблема развития культуры речевого общения детей дошкольного возраста. Как известно, именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации.
Проблеме общения уделяется внимание исследователей различных специальностей: философов (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Н.А. Бердяев,
4 Б.С. Гершунский и др.), языковедов-лингвистов (К.Гаузенблас, Л.С. Скворцов и др.), психологов (Л.С. Выготский, А.А. Бодалев, Н.П. Ерастов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.А. Репина, А.Р. Лурия, В.М. Соковнин, Д.Б. Эльконин и др.), педагогов (Р.С. Буре, Р.И. Жуковская, О.М. Казарцева, СЕ. Кулачковская, К.М.Левитан, В.Г.Нечаева, Л.А. Пеньковская, Т.А. Маркова, В.Н. Мясищева, А.П. Усова и др.).
Проблема общения дошкольников исследовалась в работах Е.А. Аркина, А.Г. Арушановой, В.В. Виноградова, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой, В.В. Гербовой, Д.Б. Годовиковой, А.Б. Добровича, М.И. Лисиной, СИ Львовой, А.Г. Рузской и др. Для нас особенно важны следующие результаты этих исследований: определены возможность обучения культуре речевого общения на разных возрастных этапах и его содержание, описаны лингвистические основы изучения формул речевого этикета, их грамматические, стилистические и структурные особенности. Вместе с тем при достаточно?, подробной разработанности проблемы развития культуры речевого общения детей дошкольного возраста, остается много нерешенных вопросов: не рассмотрена зависимость между игровой деятельностью детей и культурой речевого общения ребенка; не определены цели и содержание работы воспитателя по развитию культуры речевого общения детей в игровой форме обучения.
Отсутствие культуры речевого общения может привести к дискомфорту личности в коллективе, послужит причиной формирования негативизма, замкнутости, неуверенности в себе (Е.Д. Белова, Т.А. Репина, А.А. Рояк и др.). Чтобы избежать этих явлений, необходимо уже с дошкольного возраста осуществлять целенаправленную педагогическую работу по развитию культуры речевого общения.
Владение богатством литературного языка, умелое использование его изобразительных средств в различных ситуациях общения определяют уровень речевой компетенции человека, являются показателями его общей культуры. Культура речевого общения предполагает не только умение
5 правильно, выразительно и точно говорить, но и умение слушать и извлекать ту информацию, которую вложил в свою речь говорящий.
Идея совершенствования процесса нравственного воспитания неразрывно связана с идеей усвоения ребенком культурно-исторического опыта в системе разных видов деятельности и, прежде всего, в том виде деятельности, который является ведущим для данного возраста (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В дошкольной педагогике особое значение придается ведущему виду деятельности ребенка — игре как средству нравственного воспитания и формирования культуры общения (Р.Н. Жуковская, П.Г. Саморуков, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.). В процессе игры, через общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми, происходит усвоение ребенком социального опыта, системы социальных связей и отношений. В процессе социализации ребенок приобретает убеждения, общественно одобряемые формы: поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе. Сегодня, когда игра эффективно применяется во многих сферах даже взрослой жизни: в экономике, политике, социологии, лингвистике, психотерапии, перед родителями и педагогами стоит задача в полном объеме и с большой функциональностью корректно включить игровую деятельность во временное образовательное пространство семьи, школы и ДОУ. Доказано, что дети, имеющие богатый игровой опыт, более подготовлены к творческой деятельности, к гибкому и, вместе с тем, целенаправленному поведению, чем их сверстники с дефицитом игровой практики. Ф.Н. Фребель широко использовал игру как одно из средств формирования у детей правил и норм нравственного поведения, развития умения общаться между собой. «В игре ребенок выражает свой внутренний мир через общение с внешним миром», - писал Ф.Н. Фребель. Эту же мысль поддерживал бельгийский педагог Декроли, считая, что игру следует применять как средство формирования норм и правил культуры поведения.
Именно в рамках игры создаются наиболее благоприятные предпосылки для формирования всех психических свойств и качеств личности.
Поскольку игра открывает облегченный путь к освоению культуры общения, то первые шаги на этом пути становятся доступными человеку уже в младенчестве. Логично продуманная игра способствует выработке нужных моральных качеств в соединении с качествами, относящимися к физической, умственной, трудовой и другим сторонам культуры. Тем самым игра оказывается средством, разносторонне, комплексно влияющим на развитие играющих. Самые разнообразные игры могут быть использованы для развития той или иной стороны культуры. Игра в жизни ребенка стоит рядом с общением, учением, трудом, являясь творческим корреспондентом. Культура возникает не как игра и не только из игры, но непосредственно в игре. Включая игру в учебно-воспитательный процесс, педагог ненавязчиво, целенаправленно развивает в детях систему общечеловеческих ценностей и культуру общения.
Проведенный анализ состояния учебно-воспитательной работы показывает, что многие проблемы развития культуры речевого общения и игровая деятельность детей дошкольного возраста изучены, однако система развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения еще недостаточно исследована.
Таким образом, актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:
- предъявляемыми современными требованиями к развитию речевого
общения дошкольников, обусловленными региональными социально-
экономическими, культурно-национальными особенностями, а также реальным
уровнем развития их культуры речевого общения;
- достаточной теоретической представленностью педагогических условий
развития культуры речи и недостаточной разработанностью технологий
развития культуры речевого общения;
7 - необходимостью обновления содержания развития культуры речевого общения путем включения игровых форм обучения и отсутствием научно-педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в воспитательно-образовательный процесс.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования «Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме».
Объект исследования: процесс развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы развития культуры речевого общения детейстаршего дошкольного возраста в игровой форме и обосновать педагогические условия его осуществления.
В основу положена гипотеза, согласно которой процесс развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в, игровой форме обучения будет наиболее эффективным, если:
гармонично развить все стороны речи (фонематический, грамматический, лексический), определяющие формирование культуры речи дошкольников как части их общей культуры в игровой форме;
- разработать и апробировать технологию развития культуры речевого
общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме, на основе
использования деятельностного, гуманистического, личностно-
ориентированного, культурологического подходов, включающую принципы взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития; интеграции всех видов деятельности; расширения связей ребенка с окружающим миром; обеспечения активного речевого общения в игре; развития языкового чутья; речевого
8 действия; методической интерпретации потенциала народной педагогики, обеспечивающую динамику развития культуры речевого общения детей и состоящую из трех этапов: разъясняющее-мотивационного, репродуктивно-творческого, коррекционно-диагностического;
- проводить работу с воспитателями и родителями, направленную на обогащение опыта соблюдения норм культурного общения друг с другом и повышающую их педагогическую компетентность.
В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы процесса развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
Раскрыть сущность и содержание развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме, v
Определить критерии, показатели и уровни развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста.
Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-педагогические рекомендации по развитию культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
Методологической основой исследования является совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса развития речевого общения личности, положения психологии и педагогики об общении как виде деятельности, об особенностях речевой деятельности и закономерностях овладения ею, о значении родного языка
9 в формировании личности ребенка, об игре — одной из видов человеческой деятельности.
Теоретической основой исследования являются философская концепция культуры речи (А.И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, Э.В. Ильянков, К.Д. Уткин и др.); концепции развития речи детей (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Эльконин и др.); теории речевой деятельности (И. А. Зимняя, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев и др.); теории развития речи детей дошкольного возраста (М.М. Алексеева, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, В.И. Яшина и др.) и культуры речевого общения (О.И. Даниленко, З.К. Тарланов, Н.И. Форманская и др.); теории о ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста — игре (Р.Н. Жуковская, Т.И. Гризик, П.Г. Саморуков, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.); этнопедагогические теория обучения и воспитания детей (Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, К.С. Чиряев и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через анкетирование, наблюдение, беседу, тестирование; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
выявлены сущность и особенности развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме;
обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме на основе использования
10
деятельностного, гуманистического, личностно-ориентированного,
культурологического подходов и построенные на принципах взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития, интеграции всех видов деятельности, расширения связей ребенка с окружающим миром, обеспечения активного речевого общения в игре, развития языкового чутья, речевого действия, методической интерпретации потенциала народной педагогики;
- конструирована модель, включающая три этапа развития культуры
речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме
(разъясняюще-мотивационный, репродуктивно-творческий, коррекционно-
диагностический);
определены критерии, показатели и уровни развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста;
разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития культуры; речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме, в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования состоит
в том, что предложенные педагогические условия, средства развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме, разработанный диагностический материал, методические рекомендации по теме исследования могут быть реализованы в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования подтверждается
методологической обоснованностью исходных теоретических положений автора; теоретическим анализом проблемы; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и ' результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»; докладывались на проблемных и фундаментальных курсах для работников дошкольных образовательных учреждений ?. в ИЛ ІКРО им. С.Н. Донского-П (2005-2007гг.); методических объединениях и семинарах для старших воспитателей и воспитателей ДОУ (г. Якутск, 2001-2007гг.); педагогических чтениях творчески работающих педагогов (2005-2007 гг.); республиканском фестивале педагогических идей «Радуга» (2005-2006 гг.); межрегиональной научно-методической конференции ЯГУ - (2005 г.); Всероссийском совещании работников ДОУ (г. Москва, 2007 г.); ярмарке инновационных культурно-образовательных проектов молодых педагогов «Молодые педагоги - образованию Якутию» (2008 г.).
Базой исследования явились МДОУ ЦРР №2 «Олененок», МДОУ Детский сад №86 «Колокольчик», МДОУ Детский сад №52 «Белочка» г. Якутска PC (Я).
Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007 г. I этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента.
II этап (2002-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление
формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялись
эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись условия,
обеспечивающие развитие культуры речевого общения детей старшего
дошкольного возраста в игровой форме.
III этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента,
коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста осуществляется в единстве с формированием всех сторон речи — фонетической, лексической, грамматической как необходимого условия становления культуры речи в целом.
Технология развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме строится на основе принципов взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития; интеграции всех видов деятельности; расширения связей ребенка с окружающим миром; обеспечения активного речевого общения в игре; развития языкового чутья; речевого действия; методической интерпретации потенциала народной педагогики.
Эффективность протекания процесса развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обеспечивают следующие условия: создание предметно-развивающей среды на основе использования деятельностного гуманистического, личностно-ориентированного, культурологического подходов, активных форм и методов обучения и воспитания; использование возможностей игры, активизирующих процесс развития культуры речевого общения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Историко-философский аспект понятий «культура речи», «культура речевого общения»
Человечество вступило в XXI век. В условиях глобальных изменений, охвативших все мировое сообщество, — усложнения жизни и ускорения ее ритмов, революции в области средств массовой информации, интеграции мировой экономики и финансов, формирования информационной парадигмы социально-экономического развития, расширения международных политических и культурных контактов — все большее значение приобретает культура общения. Ускоряется обмен ценностями, широкие миграционные потоки способствуют взаимопроникновению культур. Диалог культур, в котором участвует и Россия, превращается в «полилог» народов.
Эра информационного общества знаменует радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологии, но, главным образом, в сфере социально-экономических отношений и в культуре, в том числе в культуре общения. В условиях преобладания случайных, поверхностных форм общения, развившихся под влиянием информационной революции, а также возрастающей функциональной изменчивости личности возникает необходимость в выработке новых принципов межличностного взаимодействия.
Изучение понятий «культура речи», «культура речевого общения» в историко-философском аспекте позволит нам выработать свои позиции для подхода к проблеме исследования.
Культура - это исторический, определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [94, с. 367]. Понятие «культура» указывает как на отличие человеческой жизнедеятельности от биологической жизни, так и на качественное своеобразие конкретных проявлений этой жизнедеятельности.
В самом начале своего пути, а именно, в античные времена, слово «культура» очень часто употреблялось в единственном контексте со словом «природа» («nature»). Именно из этой оппозиции «культура» выделилась в нечто особое, в отличное от «nature». В классической латыни «культура» употреблялось в двух сочетаниях: «cultural agric» и «cultural anemic» («возделывание почвы» и «воспитание души»). Смысл слова вплоть до XVIII в. сводился к тому, что культура есть результат деятельности по совершенствованию, улучшению чего-то.
Президент Гарвардского университета Л.Лоуренс Лоуэлл в 20-е годы XX в. в своем эссе, озаглавленном «culture», писал, что нет в мире ничего более неподдающегося определению, чем понятие «культура». Ее- невозможно проанализировать, описать, поскольку она изменчива, попытка облечь ее в слова подобна «попытке схватить воздух, когда в итоге обнаруживаешь, что он находится везде, кроме ладони». Перефразируя эту метафору, можно сказать, что культура, как воздух, пронизывает все сферы жизнедеятельности человека и представляет собой сложноструктурированное явление [247].
В философском понимании «культура» (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) - это «социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (освоения культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека» [226, с. 378]. Русским ученым Н.Я. Данилевским в конце 1860-х годов в книге «Россия и Европа» термин «культура» был употреблен в значении «высокие ценности, просвещенность, образованность общества»[82]. А также свои оригинальные подходы к культуре сделали русские, советские, российские исследователи А.И.Арнольдов, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Э.В.Ильенков [17; 22; 25; 94].
Понятие «культура» в современном смысле слова характеризует систему активной деятельности человека, направленной на производство, сохранение, потребление материальных и духовных ценностей и относится к числу наиболее широких гуманитарных понятий.
Многие ученые отмечают его многозначность, многоаспектно сть использования и применения в различных смыслах. А.Н.Леонтьев рассматривает культуру как специфический способ человеческой деятельности, включающий в себя процесс творческой саморегуляции личности как индивидуального и неповторимого субъекта [135].
Как отмечает А.Н.Леонтьев, культура является своего рода указателем оптимального способа действий в мире и понимании мира, а также границ, влияющих на его выбор [129]. Культура, являясь универсальной характеристикой деятельности, предопределяет направленность того или иного вида деятельности.
Принято делить культуру на материальную и духовную соответственно двум основным видам производства — материальную и духовную. Материальная охватывает всю сферу материальной деятельности и ее результаты (орудия труда, жилища, предметы повседневного обихода, одежда, средства транспорта и связи и др.). Духовная культура охватывает сферы сознания, духовного производства (познание, нравственность, воспитание и просвещение, включая право, философию, этику, эстетику, науку, искусство, литературу, мифологию, религию).
Понятие «культура» возникло в Древнем Риме и обозначало человекотворное, а не природное происхождение. Древнегреческие философы сформировали системное понятие о природе, человеке и личности в отдельности. Выделяли человека из природной среды как самостоятельное социокультурное образование.
В древнекитайской философии человек выступает как связующее звено небесных и земных сфер. По Конфуцию, главное — всегда и во всем следовать предписаниям, не отступать от порядка древних. Японская философия возвеличивала культ предков.
Раньше, чем в других европейских странах, слово «культура» утвердилось в Германии, оно имело два смысла. Во-первых, культура как господство человека над природой с помощью наук и ремесел, во-вторых, культура как внутреннее состояние и духовное богатство личности.
Существуют различные концепции культуры. Так, например, классическую концепцию культуры можно выразить формулой: культура есть развитие человека как разумного существа. Натуралистическая концепция культуры перекладывает ответственность за судьбу человека на силы природы. Идеалистическая концепция культуры считает единственно значимой сферой культурного развития человека духовную сферу, сферу духовной деятельности.
Концепция культуры информационного общества — современного этапа развития мировой цивилизации, идущей вослед аграрной и индустриальной стадиям, - это культивирование ценностных форм сознания: экологического, правового, нравственного, религиозного, художественного, философского.
Особенности развития речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме
Дошкольное детство - первая ступень в психическом развитии ребенка, его подготовке к участию в жизни общества. Психическое развитие дошкольника происходит в активной деятельности и, прежде всего, в той, которая на этом возрастном этапе является ведущей, определяет его интересы, отношение к действительности, т.е. в игре (Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.А. Люблинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др).
Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности. Она является привлекательной и близкой дошкольникам, поскольку исходит из их непосредственных интересов и потребностей, рождающихся в контакте ребенка с миром и опосредствованных всеми человеческими взаимоотношениями (Р.И.Жуковская, Д.В. Менджерицкая, Л.С.Славина, А.Н Леонтьев, А.П.Усова, Д.Б. Эльконин и др.).
В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении. Через игру ребенок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный опыт. В игре дети знакомятся с такими сторонами действительности, как действия и взаимоотношения взрослых. Свидетельство тому - сюжеты и содержание игр.
Игры имеют большое значение в умственном, нравственном, физическом и эстетическом развитии ребенка. Развивающее значение игры, ее всестороннее влияние на развитие ребенка трудно переоценить. Игра органически присуща детскому возрасту и при умелом руководстве со стороны взрослых способна творить чудеса (С.Н.Карпова, Л.Г.Лысюк, З.В.Мануйленко, Р.М.Римбург, П.А.Рудик, Х.Сараппу, Д.Б.Эльконин и др.).
Н.К.Крупская неоднократно подчеркивала, что «для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них - учеба, игра для них - труд, игра для них - серьезная форма воспитания» [99]. Большое значение игре придавал А.С.Макаренко. Он писал: «У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь -это игра»[138, с.161]. Проявляя тонкую психологическую проницательность, К.Д.Ушинский так объяснял интерес детей к игре: «Для дитя игра -действительность, и действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает. Интереснее она для ребенка именно потому, что понятнее; а понятнее она ему потому, что отчасти есть собственное сознание. В игре дитя живет, и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни, в которую он не мог еще войти по сложности ее явлений и интересов» [224, с.86].
В литературе по дошкольной педагогике и психологии накоплен значительный материал, указывающий на то, что игра - основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста, одна из характерных закономерностей детского развития. Игра как вид деятельности ребенка способствует гармоническому развитию у него психических процессов и личностных черт.
Ряд исследований подтверждает, что формирование вышеназванных качеств у ребенка в игре реализуется значительно быстрее и прочнее, нежели при использовании только дидактических приемов воспитания и методов обучения. В дошкольном возрасте все, что сопровождается игрой и может стать игрой, легко воспринимается и усваивается ребенком. Все, что является предметом игры, становится значимым для ребенка и надолго задерживает его внимание. Отношение ребенка ко всему, что его окружает, легче всего вырабатывается в процессе игры.
Игра требует от ребенка таких качеств, как инициативность, общительность, способность координировать свои действия с действиями группы сверстников, чтобы устанавливать и поддерживать общение. Отечественная педагогика и психология рассматривают игру как одно из первых проявлений детской самостоятельности в общении с окружающими, в познании мира. Именно в игре дети дошкольного возраста имеют наибольшую возможность быть активными и самостоятельными, по своему желанию общаться со сверстниками, реализовывать и углублять свои знания и умения, Д.Б.Эльконин делает вывод о том, что «игра влияет на формирование всех основных психических процессов, от самых элементарных до самых сложных» [239]. По выражению С.Л.Рубинштейна, «в игре, как в фокусе, собираются, в ней проявляются и через нее формируются все стороны психической жизни личности» [188].
Сегодня, когда игра эффективно применяется во многих сферах даже во взрослой жизни (в экономике, политике, социологии, лингвистике, психотерапии), перед родителями и педагогами стоит задача в полном объеме и с большой функциональностью корректно включить игровую деятельность в современное образовательное пространство семьи, школы и ДОУ. Доказано, что дети, имеющие богатый игровой опыт, более подготовлены к творческой деятельности, к гибкому и вместе с тем целенаправленному поведению, чем их сверстники с дефицитом игровой практики.
Именно в рамках игры создаются наиболее благоприятные предпосылки для формирования всех психических свойств и качеств личности, в том числе и речь.
Ф.Н. Фребель широко использовал игру как одно из средств формирования у детей правил и норм нравственного поведения, развития умения общаться между собой. «В игре ребенок выражает свой внутренний мир через общение с внешним миром», - писал Ф.Н Фребель. В детском саду следует воспитывать детей, вовлекая их в различную деятельность, путем общения друг с другом [98].
Эту же мысль поддерживал бельгийский педагог О. Декроли, считая, что игры следует применять как средство формирования норм и правил культуры поведения [98].
Двухстороннюю связь между речью и игрой рассматривала Т.А. Репина. С одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, а с другой - игра развивается в процессе развития речи. Игра сопровождается словом, с помощью слов ребенок создает образ, разыгрывает роль, подражая речи, поступкам и действиям изображаемых людей [99].
Прогностическая модель развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме
Выводы, сделанные нами в результате изучения литературы и анализа практики по проблеме исследования, послужили теоретической основой для создания практической модели воспитания культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста.
Актуальность и востребованность внедрения данной модели определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:
- предъявляемыми современными требованиями к развитию, речевого общения дошкольников обусловленными региональными социально экономическими, культурно-национальными особенностями и реальным
уровнем развития их культуры речевого общения;
- достаточной теоретической представленностью педагогических условий развития., культуры речи и недостаточной разработанностью технологий развития культуры речевого общения;
- необходимостью обновления содержания развития культуры речевого общения путем включения игровых форм обучения и отсутствием научно-педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в воспитательно-образовательный процесс.
Основная цель данной модели: формирование культуры речевого общения детей. Прежде всего, мы обратили внимание на воспитание правильных взаимоотношений между детьми. Это выведено нами из, результатов наблюдений, свидетельствующих, что усвоение детьми правил поведения, и культуры речевого общения способствует более глубокому осознанию того, что является хорошим или плохим во взаимоотношениях с окружающими людьми.
Практика также убеждает в том, что у детей на 7-ом году жизни имеются необходимые психологические предпосылки для воспитания культуры речевого общения в процессе педагогически организованного взаимодействия с педагогом и сверстниками. Существенной предпосылкой для этого является возникновение в старшем дошкольном возрасте гуманного отношения к сверстникам при условии организации эмоционально-положительного общения с ним. Это дает основание предполагать возможность воспитания культуры общения, основанной на доброжелательном, чутком отношении к окружающим, что обеспечивает связь внешней культуры с внутренней. Возрастающая потребность дошкольников старшего дошкольного возраста в общении, в основе которого лежит сопереживание (основа тактичности), взаимопонимание (основа вежливости), свидетельствует о воспитательной возможности формирования этих составных компонентов культуры общения (Е.И. Кульчицкая, Л.Ф. Островская).
Особое место в нашей модели занимает создание эмоционально-положительного отношения детей к своим сверстникам. Мы обращаем на это внимание, исходя из того, что эмоционально-положительное отношение является составной частью культуры речевого общения детей.
Организуя опытно-экспериментальную работу, мы выдвигаем следующие принципы: взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития; интеграции всех видов деятельности; расширения связей ребенка с окружающим миром; обеспечения активного речевого общения; развития языкового чутья; речевого действия; методической интерпретации потенциала народной педагогики. Идея совершенствования процесса нравственного воспитания неразрывно связана с идеей присвоения ребенком культурно-исторического опыта в системе разных видов деятельности и, прежде всего, в том виде деятельности, который является ведущим для данного возраста (Б .Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В дошкольной педагогике придается особое значение ведущему виду деятельности ребенка — игре, как средству нравственного воспитания и формирования культуры общения (Р.Н. Жуковская, П.Г. Саморукова, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.). В процессе игры, через общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми, происходит усвоение ребенком социального опыта, системы социальных связей и отношений, т.е. социализация. В процессе социализации ребенок приобретает убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе. Исходя из этих убеждений, нами был разработан программный материал на основе игровой формы, который призван помочь детям освоить доступные их возрасту общечеловеческие ценности эмоционального, нравственного и поведенческого плана. Подобранная игровая форма обучения присуща детскому возрасту и при умелом руководстве со стороны взрослых способна творить чудеса. Игра как вид деятельности ребенка способствует гармоническому развитию у него психических процессов и личностных черт.
Ряд исследований подтверждает, что формирование вышеназванных качеств у ребенка в игре реализуется значительно быстрее и прочнее, нежели при использовании только дидактических приемов воспитания и методов обучения. В дошкольном возрасте все, что сопровождается игрой и может стать игрой, легко воспринимается и усваивается ребенком. Все, что является предметом игры, становится значимым для ребенка и надолго задерживает его внимание.
LINK4 Динамика развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста LINK4 Контрольный этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся с использованием всех диагностических материалов, представленных на констатирующем этапе эксперимента. Данные фиксировались, сравнивались с первоначальными данными диагностики. Глубокий анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил организовать дальнейшую работу с детьми и разработать методические рекомендации по теме исследования для педагогов ДОУ и родителей.
Согласно полученным данным, были составлены сводные таблицы показателей развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста.
Большинство педагогов показали хорошие результаты теоретических знаний о понятии «культура речевого общения», 86% педагогов дали развернутый, подробный ответ на вопрос.
На следующий вопрос, об эффективных формах работы 100% педагогов уверенно подтвердили результативность применения игровой формы обучения. На вопрос, как часто воспитатели отражают данный вид работы при планировании воспитательной работы - 93% респондентов признались, что теперь специально выделяют эту работу, 7% воспитателей планируют в перспективных планах, в календарном планировании не отражают.
На следующий вопрос о наличии необходимой методической литературы в детском саду, педагоги отмечают о недостаточности необходимой литературы, но считают, что специально созданные папки в методическом кабинете оказывают помощь в организации работы по данному направлению.
Вопрос о работе с семьей показал, что воспитатели осознали важность работы во взаимодействии с семьей, что родители должны быть, прежде всего, союзниками в вопросах нравственного воспитания детей.
Так же как и у педагогов, в ответах родителей появилась положительная тенденция, родители проявили большую заинтересованность в проведенных работах и отметили положительные результаты в поведении своих детей.
Качественный анализ полученных данных позволяет отметить на констатирующем этапе преобладание среднего и низкого развития культуры речевого общения дошкольников и следующих показателей: недостаточное умение правильно строить предложение; слушать собеседника; даже при диалоге между собой разговаривать криком, стараясь перекричать друг друга; формулировать вопросы и отвечать в соответствии с содержанием вопроса; не умение дослушивать партнера по игре, не перебивая и т.д.
На контрольном этапе исследования в экспериментальной группе показатели изменились: увеличился словарный запас, речь детей обогатилась литературными выражениями; сформировались грамматический строй речи, звуковая культура речи, связная речь; дети используют речевые формулы общения, проявляют тактичность, чуткость, деликатность в общении со сверстниками и взрослыми. В контрольной группе также наблюдается положительная динамика, однако изменения не столь значительны по сравнению с экспериментальной группой.
Следовательно, опытно-экспериментальная работа привела к улучшению показателей общего речевого развития детей, что является важным фактором развития культуры речевого общения.
Результаты оценивались нами по критерию оценки уровня развития основ культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста: словарный запас, грамматический строй речи, звуковая культура речи, связная речь, знание о речевом этикете, уровни коммуникабельности и контактности.
Из таблицы видно, что у детей экспериментальной группы значительно повысился уровень развития речи. Словарный запас увеличился по сравнению с констатирующим экспериментом на 28% в экспериментальной группе и на 7% в контрольной.
Положительная динамика в умении детьми пользоваться правилами культуры общения в повседневной жизни показывает, что у детей наблюдается развитие и осознание мотивов, что на наш взгляд, отражают их внутреннюю сущность. Пожалуй, самым трудным критерием было умение признавать ошибки: если не прав, или причинил какие-либо неудобства. В высказывании. С. Анжелики: "Если не извиниться - человеку будет обидно, значит нужно ему сказать словаизвинения, и мы будем дальше вместе играть и общаться". В действиях детей, появился мотив, связанный с представлениями о правилах (волшебное слово - поможет; благодарна; потому что помогли мне). Увеличилось число проявления культуры речевого общения, например: большинство детей здороваются и прощаются со взрослыми и детьми, отвечают на приветствия,и прощания - (Э/г - 58% (46%) и К/г - 48% (42%); не перебивать разговоры, терпеливо дослушивать обеседника - (Э/г - 38% (18%) и К/г - 22% (16%); спокойный тон общения (не крича при разговоре) - (Э/г - 28% (12%) и К/г - 19% (6%).