Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков Вылегжанина, Инна Витальевна

Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков
<
Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Вылегжанина, Инна Витальевна. Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вылегжанина Инна Витальевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2011.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1348

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях увеличения объема и скорости информационно-обменных процессов, усложнения социальной структуры общества пересматриваются цели и ценности системы образования. Так, Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения определяет не только предметные, но и метапредметные и личностные результаты образования, значимые для государства, общества, личности. В данном документе обосновывается необходимость социального развития учащихся.

В каждом возрастном периоде решаются свои определенные задачи социального развития. По мнению ученых (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин), сенситивным периодом для освоения широких социальных связей и отношений, самоопределения ребенка в обществе является подростковый возраст. Поскольку ведущим видом деятельности подростка выступает общение со сверстниками, складывается новая социальная ситуация развития (Л. С. Выготский), на основе которой строятся межличностные взаимоотношения.

Исследователи, раскрывая понятие «социальное развитие подростка», чаще всего говорят о развитии в широком смысле слова, нами же социальное развитие подростка рассматривается в условиях образовательного процесса. Несмотря на уже имеющиеся исследования в данной области (И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Д. И. Фельдштейн и др.), задача социального развития подростков остается актуальной. Это обусловлено тем, что в современном обществе взаимодействия и взаимоотношения подростков усложняются. Так, по данным опроса Фонда «Общественное мнение» подростки, особенно те, кто живет в крупных городах, обладают реальными возможностями доступа в Интернет, использования мобильных средств связи, применяют новые формы взаимодействия, что, безусловно, находит отражение в обучении.

Именно поэтому, в педагогических исследованиях (М. Моисеева, Е. Д. Патаракин, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Ю. Уваров и др.) отмечаются значительные дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для организации образовательного процесса, анализируется российский и международный опыт использования сетевых социальных сервисов Интернет в учебной практике для организации совместной деятельности в сети.

В исследовании Д. А. Новикова встречаются две пересекающиеся трактовки понятия «сеть»: как социальная структура и как ее специфическая Интернет-реализация. В сетевой организации образования (А. М. Цирюльников, Н. Б. Крылова, И. М. Перель) выделяют несколько типов сетей: сеть -совокупность учреждений, выполняющих определенную социально-образовательную функцию; сеть- структура обеспечения связи между разнообраз-

ными образовательными программами и школами; сеть- пространство общения, обеспечивающая встречу уникальных участников сетевого взаимодействия. Однако возможности сетевой формы обучения для социального развития современных подростков недостаточно изучены, не разработана технология реализации данной формы обучения.

Актуализация значимости в современном образовании социального развития подростка, анализ социально-педагогических и психолого-педагогических исследований по использованию ИКТ в образовании, изучение опыта проведения сетевых международных и российских образовательных проектов позволили сформулировать следующие противоречия:

между усложнением взаимодействий и взаимоотношений подростков в современном обществе и недостаточным теоретическим обоснованием специфики социального развития подростков в образовательном процессе;

между развитием сетевой формы обучения и недостаточным теоретическим обоснованием ее возможностей для социального развития подростков;

между включением в педагогическую практику сетевой формы обучения и отсутствием образовательной технологии, реализующей педагогические возможности сетевой формы обучения для социального развития обучающихся.

Перечисленные противоречия позволили сформулировать научную идею о возможности использования сетевой формы обучения в качестве средства социального развития подростков в образовательном процессе и определить проблему исследования: каковы теоретические основания и практические пути реализации сетевой формы обучения, способствующей социальному развитию подростков в образовательном процессе?

Проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков».

Объект исследования: социальное развитие подростков в образовательном процессе.

Предмет исследования: сетевая форма обучения, обеспечивающая социальное развитие подростков.

' Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике сетевую форму обучения, выступающую средством социального развития подростков.

Гипотеза: сетевая форма обучения будет способствовать социальному развитию подростков, если:

- выделена специфика социального развития современного подростка
в образовательном процессе;

-выявлены сущностные характеристики сетевой формы обучения: компоненты, педагогические характеристики, дающие ей возможность выступать средством социального развития подростков;

- обоснованы и созданы педагогические условия реализации сетевой
формы обучения как средства социального развития подростков;

- разработана технология сетевой формы обучения, включающая ите
рационные стадии «замысел - информационные образовательные ресурсы -
образовательное сообщество- образовательная деятельность как диалог —
образ сети».

Для достижения цели работы и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Выделить специфику социального развития современного подростка в образовательном процессе.

  2. Выявить сущностные характеристики сетевой формы обучения, способствующей социальному развитию подростков в образовательном процессе.

  3. Обосновать и создать педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростков.

  4. Разработать образовательную технологию сетевой формы обучения и экспериментально проверить эффективность сетевой формы обучения в качестве средства социального развития подростков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- философские положения, раскрывающие фундаментальные характе
ристики развития, положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависи
мости явлений и процессов; тройственное (тринитарное) рассмотрение и
преобразование явлений (Р. Г. Баранцев); положение о единстве и взаимопо-
логании онтологических оснований человеческого способа бытия в мире -
общности, сознания, деятельности (В. И. Слободчиков); идея о трехмерном
рассмотрении процесса развития личности в координатах исторического
времени, социального пространства, индивидуального жизненного пути
(А. Г. Асмолов); законы педагогики (закон наследования культуры, закон
социализации, закон последовательности, закон самоопределения), устанав
ливающие взаимосвязь источников жизненного опыта ребенка с новым, при
обретаемым в образовательном процессе, опытом (А. М. Новиков);

-теории и концепции, раскрывающие условия, механизмы, закономерности развития ребенка во взаимодействии с окружающей социокультурной средой (Г. М. Андреева, Л. С. Выготский, Н. Ф. Голованова, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн и др.), самоактуализацию, самоопределение как механизмы и процесс развития личности (К. А. Абульхано-ва-Славская, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу и др), особенности развития в подростковом возрасте (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- положения, характеризующие компоненты значимого человеческого
взаимодействия (П. Сорокин), сетевые социальные структуры информаци
онного общества (Г. В. Градосельская, М. Кастельс, В. В. Радаев, Д. А. Нови
ков, Ч. Сэведж, Ф. Фукуяма, М. М. Чучкевич и др.);

-положения, раскрывающие сущность понятия форма обучения (В. С. Данюшенков, В. К.Дьяченко, П. Ф. Каптерев, В. С. Кузьмина, М. И. Мах-мутов, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, И. М. Чередов

и др.), характеристики учебного сотрудничества (И. А. Зимняя, Г. А. Цукерман и др.), направления развития новых форм обучения (А. М. Новиков, Н. А. Смирнова и др.);

— положения, раскрывающие возможности, особенности, проблемы
использования информационных и коммуникационных технологий в образо
вательном процессе (С.М.Окулов, Е. Д. Патаракин, Е. С. Полат, И.В.Ро
берт, С. Б. Цымбаленко, А. Ю. Уваров и др.), представления о современных
образовательных технологиях (Е. О. Галицких, Е. С. Полат, Г. К. Селевко,
Т. И. Шамова и др.).

Основой исследования выступает тринитарный подход, что в совокупности с гуманистическим, деятельностным, диалогическим подходами к процессу обучения позволяет целостно видеть развитие и саморазвитие личности подростка в учебном сотрудничестве.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

— теоретические: анализ и синтез, обобщение научных источников
по теме исследования, моделирование, обобщение педагогического опыта;

-эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, социологический опрос, опытно-экспериментальная работа, монографические характеристики учащихся, анализ творческих работ детей и др.;

— методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет

на базе образовательных учреждений и учреждений культуры Кировской области: ГОУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова», МОУ Гимназия г. Вятские Поляны, ГОУ «Лицей естественных наук г. Кирова», ГОУ лицей г. Советска, МОУ Лицей № 9 г. Слободского, МОУ СОШ с УИОП № 28 г. Кирова, МОУ СОШ № и г. Слободского, МОУ СОШ д. Стулово Слободского района, МОУ СОШ с. Каринка Кирово-Чепецкого района, МОУ Спицынская СОШ п. Ленинская Искра Котельничского района, МОАУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Кирова, областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, библиотеки для детей и юношества Альберта Лиханова г. Кирова, музеев Кировской области.

В исследовании участвовали учащиеся гимназий, лицеев, общеобразовательных школ Кировской области, их родители. Исследованием были охвачены учителя базовых образовательных учреждений, участники творческих лабораторий, слушатели курсов повышения квалификации в Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 740 человек. Экспериментальная выборка учащихся составила 247 человек из десяти образовательных учреждений Кировской области.

Исследовательская работа проводилась в три этапа: На первом этапе (2006-2007 годы) были осуществлены: изучение современного состояния проблемы, анализ существующей практики организа-

ции форм обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий, направленных на социальное развитие подростков; постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы, уточнение понятийного аппарата исследования.

На втором этапе (2007-2009 годы) был организован констатирующий эксперимент, в ходе которого определен уровень профессиональной готовности педагогов к организации сетевой формы обучения, обоснованы педагогические условия реализации данной формы обучения, определены критерии эффективности сетевой формы обучения как средства социального развития подростков. На этом этапе уточнена гипотеза исследования, разработана образовательная технология сетевой формы обучения и апробирована в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2010 год) были проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические и экспериментальные выводы, внедрены результаты исследования в практику школ Кировской области. Была оформлена диссертация, определены перспективы изучения обозначенного научного направления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выделена специфика социального развития подростка в образовательном процессе как сложного, организуемого в условиях совместной деятельности педагогов и учащихся процесса, характеризуемого в координатах исторического времени - дополнением традиционного взаимодействия учителя и ученика взаимодействием с использованием средств ИКТ; в координатах социального пространства- расширением и усложнением сети социальных отношений участников образовательного процесса; в координатах индивидуального жизненного пути личности - самоопределением подростка в образовательном процессе, в результате которого обеспечивается овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, готовность к самоопределению;

сформулирована научная идея о возможности сетевой формы обучения (представляющей конкретный тип педагогического взаимодействия по поводу содержания образования основных участников образовательного процесса— учителя и учащихся- в условиях информационного общества) выступить средством социального развития подростков. Сущность сетевой формы обучения раскрывается через определение ее компонентов: в проекции «Культура»- сеть информационных образовательных ресурсов, сетевые средства деятельности и общения; в проекции «Социум» - сеть межличностных взаимодействий и взаимоотношений участников образовательного процесса, сеть межгрупповых взаимодействий коллективов и сообществ; в проекции «Человек» - сеть знаний, норм и ценностей; в проекции «Событие» — сеть учебных ситуаций;

обоснованы и созданы педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростков через разви-

тие сети информационных образовательных ресурсов; сочетание в педагогическом взаимодействии доминирующих позиций учителя и ученика «трансляция - индивидуализация - сотрудничество», доминирующих позиций ученика и учебной группы «коллективность - индивидуальность - сообщество»; возможность выбора учащимися цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества;

-разработана авторская образовательная технология сетевой формы обучения, включающая итерационные стадии «замысел- информационные образовательные ресурсы — образовательное сообщество - учебная деятельность как диалог - образ сети».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определены критерии и показатели социального развития подростка в образовательном процессе: первый указывает на владение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта (широту используемых информационных образовательных ресурсов; сформирован-ность умений поиска информационных источников; сформированность умений в создании собственных информационных продуктов, в том числе с использованием ИКТ); второй отражает владение подростком более сложными формами и средствами учебного сотрудничества (развитость сети социальных отношений подростка с субъектами образовательного процесса, владение коммуникативными и ИКТ средствами учебного сотрудничества, освоение различных социальных ролей (лидер, ведомый, партнёр, инициатор, осведомленный в определённых вопросах, руководитель, организатор, исполнитель, помощник, собеседник, слушатель, наблюдатель)), третий указывает на уровень готовности подростка к самоопределению в образовательном процессе (готовность к обоснованному самостоятельному выбору информационных образовательных ресурсов, цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества);

выявлены сущностные характеристики сетевой формы обучения, указывающие на ее возможность выступить средством социального развития подростка: социальная структура- сетевая многомерная и многоуровневая структура педагогических взаимодействий —» возможность расширения состава участников, множественность лидеров и уровней взаимодействия; ресурсы- доступная развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, средства ИКТ —» возможность освоения и воспроизводства индивидуальных и сетевых информационных образовательных ресурсов; знания, нормы, ценности - сложная сеть знаний, социальных норм и гуманистических ценностей — возможность сочетания организации с самоорганизацией; динамика - вероятностная сеть педагогических событий —> возможность выбора.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: сетевая форма обучения, авторская образовательная технология ее реализации, образцы технологических карт сетевых уроков по истории, географии, литературе, физике, английскому языку, положения региональных культурно-образовательных сетевых проектов «Родные тропинки Вятской глубинки»,

«Учителя Земли Вятской» могут быть использованы учителями-предметниками, тьюторами, классными руководителями общеобразовательных учреждений, педагогами дополнительного образования детей, преподавателями педагогических специальностей образовательных учреждений высшего профессионального образования, преподавателями курсов повышения квалификации работников образования, сотрудниками детских библиотек, музеев.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; системным анализом передового педагогического опыта; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; количественным и качественным анализом результатов проведённого опытно-экспериментального исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сетевая форма обучения представляет собой тип взаимодействия по поводу содержания образования учителя и учащихся в условиях информационного общества и способствует социальному развитию подростка, так как учитывает специфику социального развития подростка в образовательном процессе как сложного, организуемого в условиях совместной деятельности педагогов и учащихся процесса, характеризуемого в координатах исторического времени— дополнением традиционного взаимодействия учителя и ученика взаимодействием с использованием информационных и коммуникационных технологий, где учитель выступает равноправным партнером, а подростку обеспечивается право выбора качественных информационных образовательных ресурсов; в координатах социального пространства - расширением и усложнением сети социальных отношений учителя и ученика, учеников между собой, с другими участниками образовательного процесса; в координатах индивидуального жизненного пути личности - самоопределением подростка в выборе цели, содержания, информационных ресурсов, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества, в результате которого обеспечивается овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, готовность к самоопределению.

  2. Сущностные характеристики сетевой формы обучения: социальная структура- сетевая многомерная и многоуровневая структура педагогических взаимодействий —* возможность расширения состава участников, множественность лидеров и уровней взаимодействия; ресурсы - доступная развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, средства ИКТ —» возможность освоения и воспроизводства индивидуальных и сетевых информационных образовательных ресурсов; знания, нормы, ценности — сложная сеть знаний, социальных норм и гуманистических ценностей —* возможность сочетания организации с самоорганизацией; динамика- вероятностная сеть педагогических событий —> возможность выбора.

  1. Педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростка в образовательном процессе определяются через объединение следующих составляющих: информационной -развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, сетевые средства деятельности и общения; социальной - сочетание в педагогическом взаимодействии доминирующих позиций учителя и ученика «трансляция-индивидуализация- сотрудничество», доминирующих позиций ученика и учебной группы «коллективность- индивидуальность- сообщество»; личностной - возможность выбора учащимися цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества.

  2. Авторская технология сетевой формы обучения как средство социального развития подростка, включающая итерационные стадии «замысел -информационные образовательные ресурсы - образовательное сообщество -учебная деятельность как диалог - образ сети».

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, на методологических семинарах аспирантов и докторантов научной школы В. С. Данюшенкова, на заседании научно-методического совета Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, были представлены на научно-практических международных, всероссийских и областных конференциях: «Ресурсы развития современного урока» (Киров, 2008), «Чему и как учиться и учить в XXI веке» (Москва, 2009), «Партнерство бизнеса, образования и науки в области ИКТ - инструмент повышения конкурентноспособности российского образования» (Москва, 2009), «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования» (Киров, 2010), «Инновационные формы организации научно-исследовательской деятельности обучающихся» (Киров, 2008), «Пути повышения качества общего образования» (Киров, 2009), «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном развитии педагога» (Вятские Поляны, 2009).

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.