Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности Утешев Нурлан Сулейменович

Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности
<
Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности
>




Утешев Нурлан Сулейменович. Организация коллективного общественно полезного труда подростков как средство развития их социальной активности : ил РГБ ОД 61:85-13/926

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сознательное отношение к общественно полезному, производительному труду как форма проявления социальной активности растущего человека

1. Социально-педагогическая роль отношений в формировании человека как личности 18-38

2. Особенности воспитания сознательного отношения к труду учащихся подросткового возраста 38-50

3. Характеристика сложившегося отношения подростков к труду . 51-77

Вывода 77 - 78

Глава II. Воспитание социальной активности подростков в процессе общественно полезного, производительной труда

1. Воздействие систематического общественно полезного труда на социальное развитие школьников 79-94

2. Включение подростков в производительный труд как способ развертывания их социальной активности 94 - 113

3. Дифференцированные формы работы с подростками по воспитанию их положительного отношения к труду 113 - 148

Выводы 148 - 152

Заключение... 153-157

Список использованной литературы 158-168

Приложения 169 - 191

Введение к работе

В условиях совершенствования развитого социалистического общества возникают новые возможности и новые задачи организации воспитания подрастающего поколения как важнейшей стороны активного построения коммунистических отношений. Основным принципом формирования таких отношений является развертывание творческой социальной активности людей в процессе целенаправленной работы по всестороннему гармоническому развитию личности, стержнем которой является общественный потенциал человека, его сознательная солидарность с обществом, активное стремление участвовать в любой необходимой обществу деятельности. Это предполагает не только использование объективно создающихся в нашем обществе возможностей - постоянно возрастающей материально-технической базы для построения коммунизма, развитых социалистических отношений, но и научных достижений в изучении человека как личности, в "активном целенаправленном формировании которой наша партия видит одну из важных задач социальной политики? (Материалы ХХУІ съезда КПСС. Ы.,1981,с.63), что, как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, "в конечном счете зависит от того, каковы интересы, потребности личности" (там же, с.63), складывающиеся и развивающиеся в разносторонней общественной и производственной деятельности людей различного возраста и социального положения. Определенное место среди них занимают и учащиеся общеобразовательных школ.

Школьник подросткового возраста также участвует в разнообразных видах деятельности - учебной, трудовой, организационно-общественной, художественной, игровой и других. Особое место в его развитии занимает трудовая деятельность. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы: "Труд у нас - основа общественного

- 4 ~

признания человека, его социального престижа. ...Труд никогда не будет забавой, развлечением. Он и при коммунизме останется говоря словами Маркса, "дьявольски серьёзным делом". ...Только общественно полезный труд придает весомость человеческой жизни!" (12).

Программный документ "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренный апрельским (1984г.) Пленумом ЦК КПСС и Первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, ориентирует современную советскую школу на усиление трудового воспитания.

Трудовая деятельность является одним из видов целенаправленно организуемой деятельности подростков, которая способствует развитию их социальной активности, являющейся яркой чертой сознательного члена социалистического общества, будущего строителя коммунизма. Эта деятельность сложна по составу, структуре, включая в себя действия разного уровня, разного характера, разной степени организации. В силу своих специфических особенностей трудовая деятельность активно воздействует на индивидуально-психологические особенности детей подросткового возраста.

Но развитие личностных аспектов психических состояний и поведения ребенка предполагает формирование определенных отношений его к трудовой деятельности и в системе этой деятельности. Роль и значение трудовой деятельности особенно возросли в настоящее время. Это связано прежде всего с развитием морально-волевых качеств, готовностью трудиться для общества, необходимостью формирования гармонически развитой личности.

Понятие трудовой деятельности значительно трансформируется в зависимости от уровня развития общества. Еще Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский раскрыли воспитательное значение труда для общего развития ребенка, доказали важность учета

- 5 -особенностей возраста в решении задач трудового воспитания.

Общие подходы к решению данной проблемы мы находим в трудах щцнейших деятелей народного образования и ученых-педагогов Н.К. Крупской, А.О.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и других. ' В их педагогическом наследии изложена система средств и приемов организации детского труда, воздействия при его посредстве на мо-тивационно-потребностнуга сферу личности школьников.

В условиях развитого социализма особо важной становится задача оптимизации воспитательной роли трудовой деятельности. Поэтому не случайно растет внимание к ее совершенствованию, что находит отражение в многочисленных педагогических, психологических, социологических, философских исследованиях /П.Р.Атутов, Г.С.Бати-щев, С.Я.Батышев, А.Г.Здравомыслов, К.А.Иванович, К.К.Платонов, В.П.Рожин, М.Н.Скаткин, И.ИДангли, А.А.Шибанов, Д.А.Эпштейн, В.А.Ддов и др./.

Значительное внимание вопросам трудового воспитания школьников уделено в работах Н.И.Бодцырева, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова и других ученых. В них показано формирование личности ребенка в общественно полезном труде.

А.Ф.Ахматов, П.П.Костенков, С.Е.Матушкин, А.К.Нермяков, Н.А. Томин, И.Д.Чернышенко и другие исследовали процесс воспитания у учащихся школ коммунистического отношения к труду.

Социальная активность личности советского человека изучается представителями всех общественных наук. Различные подходы к пониманию социальной активности изложены в трудах Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Т.Н.Мальковс-кой, А.П.Петрова, В.А.Сластенина, Г.Л.Смирнова, А.К.Уледова и др. Однако всех этих авторов объединяет общая позиция: социальная активность человека формируется в его деятельности.

г*

- о -

В работах Т.К.Ахаян, А.В.Зосимовского, К.ХЕадиной, Г.А.Ума-нова и других вскрыт ряд особенностей и причинных зависимостей воспитания социальной активности школьников. В частности,изучены методы воспитания социальной активности старших подростков, роль в этом процессе самодеятельности и целеустремленности пионерского коллектива, интересов подростков, способов их пионерской деятель-, ности, пионерского самоуправления, формирования активной жизненной позиции и др.

Интерес к вопросам формирования социальной активности школьников в процессе их многоплановой деятельности обусловлен тем, что сама сущность коммунистического воспитания подрастающего поколения требует должного проявления активности школьников в самых различных сферах их деятельности. Важность изучения социальной активности личности, ее развития продиктована особенностями современного этапа общества развитого социализма. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК ШСС было подчеркнуто, что "...партия добивается того, чтобы человек воспитывался ...как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения". (II)

* -'Ч.їри существующем разноплановом характере исследований воспитания школьников в труде, развития их социальной активности в рамках деятельности пионерской и комсомольской организаций, слабо изученной остается проблема воздействия общественно полезного труда на развитие социальной активности юного поколения, на формирование у него готовности принести пользу обществу. Данное обстоятельство обуславливает актуальность, разрабатываемой в этой диссертации проблемы организации коллективного труда подростков как средства развития их социальной активности, как осознанного

- 7 -процесса, осуществляемого и направляемого на благо народа. Слож-"ность такого изучения определяется спецификой трудовой деятельности и тем реальным местом, которое она занимает в нашем обществе. Трудовая деятельность при социалистическом строе, представляет собой специфический вид человеческой деятельности в процессе которой осуществляется формирование личностных качеств высокого морального уровня, в ее структуре заложены объективные предпосылки для формирования социальной активности школьников. Это связано с тем, что труд представляет собой средство не только производства материальных продуктов, но и воспитания людей, источник свободного самоутверждения человека, является способом самоосуществления, раскрытия и развития всех его "сущностных сил", деятельных способностей. Многие авторы рассматривают в основном тесную взаимосвязь трудовой деятельности и развития индивидуальных особенностей человека, подчеркивая, что суть этой деятельности состоит в развитии реальных деятельных человеческих способностей.

Необходимо иметь в виду, что трудовая деятельность имеет разные параметры воздействия, обуславливаемые ее целями и мотивами осуществления, в зависимости от которых складывается разный характер отношений к деятельности. К целям трудовой деятельности можно отнести практически разноплановые понятия, например: целью трудовой деятельности, с одной стороны является - достижение глубочайшего смысла человеческой жизни, с другой стороны, целью трудовой деятельности может быть стремление утвердиться в глазах окружающих.

Учитывая это, нам представляется наиболее важным, чтобы трут довая деятельность по мотиву ее осуществления выходила за пределы пользы лишь для себя и своего коллектива, в котором трудится индивид. Необходимо, чтобы она активно формировала высшие нравст-

- 8 -. венные качества личности. Именно в осмысленной трудовой деятельности складывается отношение к труду как к первой жизненной потребности. Формирование этой потребности, составляющей неотъемлемую часть мотивационно-потребностной сферы личности - длительный, сложный процесс, целенаправленное построение которого представляет важнейшую задачу воспитания растущего человека.

И особую значимость в этом плане приобретает изучение отношений подростка к труду. Необходимость формирования положительного отношения к труду, которое является существенной характеристикой социально активной личности, отмечали еще классики марксизма, которые считали, что трудовая деятельность есть "...единственное средство для производства всесторонне развитых людей" (2, т.23, с. 495;

Формирование отношений детей в процессе трудовой деятельности, которая занимает разное место на различных этапах онтогенеза, необходимо рассматривать в связи с характером многоплановой деятельности ребенка, особенностями его развития.

Расширение и закрепление положительных эмоциональных отношений к различным видам труда, вырабатываемых в повседневной жизнедеятельности учащегося и использование их для активного воздействия на формирование полноценной гражданской личности мальчиков и девочек имеет наиболее благоприятные условия в подростковом возрасте, особенно открытом для разносторонней деятельности, обеспечивающей максимальное развертывание социальной активности, когда мотивы общественной пользы и общественной оценки являются решающими в перестройке нравственной сферы личности. (31, 41, 126, 140)

Раскрытие теоретического и практического потенциала труда, его влияния на воспитание подростка предполагает изучение осо -

бенностей ребенка и его отношения к реально существующим формам этой деятельности, специфики и структуры трудовой деятельности, условий ее оптимальной организации.

Выступая одним из видов многогранной деятельности подростка -трудовая деятельность отвечает внутренним потребностям подросткового возраста, а также позволяет школьнику оценить свои физические возможности и умственные способности, создает предпосылки для развития его творческой активности и социальной зрелости, помогает найти пути к самоопределению.

Общественно полезный, производительный труд практически включает подростков в производственные отношения, давая жизненные представления о социалистической собственности, плане, трудовой и производственной дисциплине и пр. Только в Казахстане функционирует свыше 13 тысяч различных трудовых объединений, в том числе, 2725 ученических производственных бригад. Для подростков имеется 1165 лагерей труда и отдыха, 207 школьных лесничеств. Более 9 тысяч трудовых отрядов старшеклассников, работают в летнее время на предприятиях промышленности, бытового обслуживания, транспорта и связи, по озеленению и благоустройству городов и поселков. Свыше 175 тысяч членов ученических производственных бригад трудятся в сельскохозяйственном производстве. (26)

Безусловно, эти цифры внушительные, но вместе с тем, нельзя не указать, что только 40$ от общего числа старшеклассников заняты в республике общественно полезным трудом; октябрята и пионеры проводящие летние месяцы в многочисленных пионерских загородных и пришкольных лагерях привлекаются лишь к эпизодическому труду по самообслуживанию. За рамками пятой трудовой четверти остается огромное количество школьников, которые не вовлечены в сферу общественного производства, настоящего реального труда

- 10 -вследствие определенных просчетов в деле организации трудовой деятельности школьников. Это, в определенной степени, является и следствием того, что в педагогической практике, в первую очередь, речь идет о труде лишь как о средстве привития первоначальных умений и навыков. Это безусловно важно. Но, к сожалению, даже в тех школах, где уделяется должное внимание постановке трудового обучения и воспитания, при планировании и проведении этих процессов, не ста-' вится цель выделения трудовой деятельности учащихся как компонента общественно полезной деятельности, в которой реализуется осознанная социальная активность детей. Поэтому у некоторой части подростков проявляется отношение к ней, как имеющей лишь индивидуально- практический, а не общественно значимый смысл.

Значимость изучения особенностей организации коллективного труда подростков, методов формирования положительного отношения к труду определяются: во-первых, ее важностью как необходимого компонента всестороннего гармонического развития личности; во-вторых, ролью труда не только в формировании морально-волевых качеств человека, но и потребности трудиться для общества; в-третьих, важностью формирования творческой активности растущего человека и места в этом трудовой деятельности, где тесно переплетаются индивидуальный и общественный интерес; в-четвертых, особенностями подросткового возраста, когда дети включаются в качественно новую систему отношений с обществом и их труд обеспечивает им утверждение новой социальной позиции.

Трудовую деятельность подростков во всем ее многообразии, ее воздействие на социальное развитие детей, мы исследовали не просто как просто как процесс усвоения первоначальных практических трудовых навыков, выработки прилежания в работе, а как важнейший фактор формирования социально активной личности, как общественно

- II -

необходимую для каждого подростка деятельность, вырабатывающую у него стойкую жизненную позицию.

Основным объектом нашего исследования является содержание и формы организации общественно полезного труда подростков в процессе которого они выполняют различного рода обязанности, связанные с решением задач коллектива, имеющие общественную пользу и получающие общественную оценку, что активно отвечает особенностям детей этого возраста.

Предмет ом нашего исследования является процесс социального развития учащихся подросткового возраста в коллективной, трудовой деятельности.

Целью исследования является выявление оптимальных вариантов организации коллективной трудовой деятельности подростков, которые обеспечивают наилучшие условия для социального развития детей.

Гипоте зой' явилось предположение, что формирование социальной активности подростков зависит от коллективных форм организации их труда, занятия школьниками позиций руководителей и исполнителей в этом сложном процессе, связанном с планированием предстоящих дел, их учетом и контролем; выполнения детьми функ -ций организаторов трудовых дел, социалистического соревнования и т.д.

В ходе исследования решались следующие задачи: I. Определить мотивы, побуждающие подростков к выполнению трудовых заданий. Z. Охарактеризовать сложившееся отношение подростков к труду,

рассмотреть его динамику. 3. Выделить особенности педагогического руководства трудом детей.

4. .йыявить условия, при которых социальная активность школьников
развивается наиболее полно.

5. Раскрыть влияние организационных форм коллективного труда под
ростков на становление гражданских качеств личности растущего
человека.

Основными методами, при помощи которых проводилось наше исследование были: беседы, интервью, наблюдение, изучение педагогических документов, анкетирование, школьные сочинения. Главное место в исследовании занимало включение школьников-подростков в общественно полезный, производительный труд, а также моделировались проблемные воспитывающие ситуации, ставящие группы школьников, отдельных подростков в позицию участника такого труда, который стимулирует развитие гражданских качеств личности.

Работа над данным исследованием условно подразделялась на 3 основных этапа: подготовительный, экспериментальный и заключительный.

На подготовительном этапе /1975-1978/ был проведен анализ литературных источников, касающихся изучаемого предмета, собраны сведения путем наблюдения за постановкой и организацией трудовой деятельности, отношением к ней учащихся ряда школ городов Алги Актюбинской области, Аркалыка, Гурьева, Уральска; Джангалинского, Каратобинского, Теректинского, Фурмановского районов Уральской области; в ходе изучения педагогических документов, бесед с учителями, старшими пионервожатыми, подростками, их товарищами, родителями.

На данном этапе была разработана методика исследования, которая должна была подтвердить правильность или ошибочность первоначальной гипотезы. На стадии проверки методики исследования был отработан весь процесс сбора информации. В процессе исследования

- ІЗ -

некоторые положения методики были уточнены и доработаны.

На подготовительном этапе было также проведено детальное изучение отношения детей к трудовым делам в экспериментальных классах средней школы № 17 г.Уральска и подростков Саралжинской восьмилетней школы, Фурмановского района Уральской области. Были установлены различные причины, приводящие к формированию неадекватного отношения школьников к трудовой деятельности, важнейшей из которых является недооценка организации труда со стороны педагогов.

Проделанная работа, позволила перейти к осуществлению следующей части этого этапа исследования. Основным методом здесь явился опрос, в частности, анкетирование и написание детьми сочинений по заданным темам со специальными вопросами к ним /было опрошено 1069 детей, из них 504 мальчика и 565 девочек /.

Метод опроса /анкетирование, интервью, беседы/ позволил получить достаточно надежную информацию, дополняющую результаты, полученные при помощи других методов исследования.

При проведении исследования широко использовалось наблюдение, которое как отмечал Ф.Энгельс:"...открывает какой-нибудь новый факт, делающий невозможным прежний способ объяснения фактов, относящихся к той же самой группе. С этого момента возникает потребность в новых способах объяснения..." (4, т.З, с.555)

Метод наблюдения был использован нами на всех этапах исследования, что обеспечивало его должную направленность. Мы предприняли попытку непосредственно воспринимать и фиксировать акты поведения, отражающие отношение подростков к труду в конкретных ситуациях. Метод наблюдения дал нам возможность изучить отношение подростков к рассматриваемой деятельности в естественном процессе. В нашем исследовании были использованы следующие виды наблюдения: проблемное /по объему взаимосвязанных явлений/, предвари-

тельное /с целью глубокой разработки гипотезы/, включенное /с активным участием экспериментатора в воспитательном процессе/, скрытое /по осведомленности испытуемых/, непрерывное /по времени наблюдения/. (24)

Все виды наблюдений имели четко сформулированные цели, соответственно которым разрабатывались схемы и способы фиксации. Наиболее распространенными формами фиксации были дневниковые записи, протоколы наблюдений, записи бесед.

Результаты, полученные на подготовительном этапе исследования, подготовили основу для второго этапа - экспериментального /1978-1980/.

Использованный на данном этапе метод в целом можно охарактеризовать как сравнительный по способу его анализа, одновременно он был .длительным по характеру сбора материала.

На экспериментальном этапе исследования, мы изыскивали оптимальные варианты организации трудовой деятельности в рамках уроков труда, во внеурочное время и в общественно полезном, производительном труде. На этом этапе моделировались проблемные педагогические ситуации, имевшие целью сформировать у подростков нравственно ценные качества социально активной личности советского школьника.

На третьем /заключительном/ этапе исследования /198I-1984/, подводились итоги, осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, интерпретировались факты и явления, внедрялись в педагогическую практику организационные и педагогические рекомендации.

Методологической основой данного исследования является марксистско-ленинское учение о роли общественных отношений и деятельности субъекта в становлении личности,

- 15 -об условиях и принципах ее развития, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам воспитания подрастающего поколения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: I. Предложены критерии измерения сформированное ти социальной активности личности.

. Установлена тесная взаимосвязь между степенью инициативности подростка в труде и уровнем его социальной активности. 3. Раскрыта динамика развития социальной активности школьников-подростков

Достоверность исследования подтверждается соответствием его основных идей и выводов методологическим положениям марксистско-ленинской философии, педагогики, психологии, а также положительными результатами опытной работы.

Практическая значимость нашего исследования связана с возможностью использования его материалов и рекомендаций в работе классных руководителей, воспитателей по организации общественно полезного труда школьников. Материалы диссертации могут быть применены в курсе "Методика воспитательной работы" читаемом на историко-педагогических факультетах пединститутов; на факультетах повышения квалификации учителей и руководителей школ.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Социальная активность наиболее интенсивно формируется в подростковом возрасте.

г. Поэтапная организация общественно полезного труда подростков оказывает значительное воздействие на социальное развитие личности растущего человека.

3. Органичное включение общественно полезного труда в постоянный режим жизнедеятельности детей предупреждает возникновение инфантилизма, иждивенчества, общественной пассивности школьников подросткового возраста. Апробация результатов исследования проводилась путем сообщений на совещании организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы и стартах пионервожатых средних школ Гага-ринского района г.Москвы, проведенного Домом пионеров и школьников и отделом народного образования ІЬгаринского района столицы /1982/; на научных сессиях лаборатории психологии воспитания и развития подростка НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР /1982, 1983/; на ХХЮСУІІ и ХХХХУІІІ научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Уральского педагогического института имени А.С.Пушкина /1983, 1984/; на УІІ научно-методической конференции Карагандинского государственного университета /1984/, а также путем регулярных сообщений педагогам средних школ Ш II, 17, 19 г.Уральска.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в данной диссертации рекомендации используются в практике работы средних школ Ш II, Г? г.Уральска, а также ряда сельских школ Каратобинского и Фурмановокого районов Уральской области - на базе которых проводилось исследование.

Структура диссертации. В соответствии с задачами, гипотезой и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В тексте работы приводится 4 таблицы и I диаграмма. Список использованной литературы содержит 164 наименования, из них 5 на иностранных языках.

- 17 -В приложениях помещены 3 таблицы, темы сочинений с вопросами к ним, тексты анкет, данные тестов, результаты констатирующего и формирующего экспериментов, план работы средней школы В 17 по трудовому воспитанию школьников.

Социально-педагогическая роль отношений в формировании человека как личности

Характер советского общества и особенности современного этапа развитого социализма выдвигают целый ряд сложных теоретических проблем формирования человеческой личности, необходимость практического решения которых .диктуется всем ходом развития современного общества.

Человек является существом общественным, и именно в этом своем качестве он выступает как личность. Теоретики научного коммунизма уделяли этой проблеме значительное внимание. К.Маркс, обосновывая материалистическое понимание сущности человека, в "Тезисах о Фейербахе" писал: "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений". (I, т.З, с.З)

Из этого тезиса Маркса неоспоримо следует, что системе общественных отношений - производственных, политических, правовых, нравственных, семейных и других - принадлежит решающая роль в формировании личности, в частности в воспитании и становлении подрастающего поколения.

Личностью можно назвать "конкретное выражение сущности человека, т.е. определенным образом реализованную интеграцию в данном индивиде социально значимых черт, относящихся к сущности данного общества". (118, с.492)

Личность есть социальный облик каждого человека, нуждающийся в -конкретной характеристике. Свойства личности могут быть различны-более или менее яркими, глубокими, оригинальными, но их наличие неизбежно обязательно в каждом человеке в силу его включенности в сеть общественных отношений (114). Понятие "личность человека", раскрываемое в философии и социологии, является адекватным также и для педагогики, поскольку оно выражает сущностные стороны явления и несет нагрузку определяющего общего понятия.

Отношения, являясь формой отражения объективной реальности, формируют человеческую личность в процессе активной деятельности. Вследствие этого определяющей детерминантой формирования личности является деятельность, т.к. в её процессе складываются различные формы отношений между людьми. Характер формирования человека как личности определяется объективно существующей системой общественных отношений и зависит от того, как эти отношения проявляются в практической деятельности данной личности и взаимосвязи её с другими членами общества.

Активность личности характерна для любой общеетвенно-экономи-ческой формации,но направление её, мера,формы,возможность проявления в той или иной общественной сфере варьируются по-разному в каждой из формаций. Как личность человек вступает с другими людьми в отношения,проявляя себя в труде,учении и других видах деятельности, У каждого человека под влиянием общества,членом которого он является, формируются нравственно-этические требования,образуются более или менее осознаваемые критерии,пользуясь которыми человек дает оценку окружающим его людям. Отношения людей динамичны, они меняются в связи с практическим и жизненным опытом, оказывая существенное влияние на восприятие человеком тех или иных объектов.

Марксистское понятие о деятельноетной сущности человека раскрывает процесс становления и формирования личности. Для Маркса дея - 20 -тельность в ее исходной и основной форме - это чувственная практическая деятельность, в которой люди вступают в практический контакт с предав тами окружающего мира.

Осуществляя в процессе трудовой деятельности "обмен веществ между собой и природой", человек познает и мир, и самого себя. (2, т.23, с.188 ) Но воздействуя на природу и производя с помощью орудий труда нужные предметы, человек взаимодействует с другими людьми, "вступая с ними в определенные связи и отношения". (5, т.6, с.441)

Классики марксизма первыми в истории раскрыли роль деятельности, и в первую очередь труда, в формировании и развитии человеческого общества и личности каждого человека. "...Труд создал самого человека", - писал Ф.Энгельс. (6, т.20, с.486 ) Значит, человек сам является не только организатором и деятелем труда, но и его продуктом.

В свободном, творческом труде, связанном с целеустремленными усилиями всего общества, формируется и самоутверждается личность человека. Однако, в каких бы условиях и формах ни протекала дея -тельность человека, какую бы структуру она ни приобретала, ее нельзя рассматривать как изъятую из общественных отношений, из жизни общества. При всем своем своеобразии деятельность человеческого индивида представляет собой систему, включенную в систему отношений общества. Вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует. (3, т.З, с. 19)

Многосторонний подход в изучении проблемы отношений позволил разработать вопросы, касающиеся объективной природы отношений, их места в системе основных социально-философских понятий, а также их развитии в основных видах трудовой деятельности.

.Шесте с тем, это не исключает нападок со стороны апологетов капитализма. Так, доктрина "человеческих отношений", широко распространенная в США, Франции, ФРГ, других капиталистических странах, рассматривает различные аспекты отношений в системе человеческой деятельности. Буржуазные ученые ведут поиск количественного измерения отношений. Однако эти исследователи оказались не в состоянии выявить реальную основу взаимодействия и взаимоотношений людей. Так, например, не увенчались успехом попытки Л.Уайта объяснить поведение индивидов "культурной детерминацией". (163)

Характеристика сложившегося отношения подростков к труду

Рассмотрение трудовой деятельности подростка как необходимого компонента всестороннего и гармонического развития личности, общественный потенциал которой определяется степенью социальной активности обусловило принципы нашего исследования.

Общеизвестно, что в современный период большинство методов общественных наук благодаря усилившимся между ними связям практически стали междисциплинарными. Это взаимопроникновение обогащает эти науки. Однако, специфика любой общественной науки накладывает свой отпечаток на их использование и конкретные формы. Как мы уже упоминали в нашем исследовании были использованы следующие методы: беседы, интервью, наблюдения, изучение педагогических документов, анкетирование, сочинения, метод неоконченных предложений, формирующий педагогический эксперимент, предусматривающий также создание экспериментальных ситуаций. Изучение педагогических документов, анализ литературных источников, касающихся изучаемого предмета, сбор сведений путем наблюдений за организацией труда в ряде городских и сельских школ, беседы с педагогами, воспитателями, работниками отделов народного образования, подростками их родителями, представителями общественности дали нам возможность выявить факторы и тенденции, формирующие в трудовой дея -тельности отношение детей к самой деятельности и установить как они влияют на отношение к общему делу, к людям.

Наше исследование охватывало учащихся 4-8 классов общеобразовательных школ. Выясняя отношение подростков к трудовой деятельности мы рассмотрели и ряд разных вопросов, в том числе каков охват школьников различными видами труда, понимание ими необходимости этой деятельности для себя, для общества; отношение к ней подрост-. ков, динамику и мотивы отношений. При составлении анкет и тем сочинений, которые были предложены учащимся, мы пытались также выявить качество организации трудовой деятельности. Т.е. нас интересовало как организация этих процессов оценивается самими школьниками, какие они видят недостатки или положительные стороны, какие у детей представления об этой деятельности, ее воздействии на них.

Мы допускаем, что опросу свойственна известная ограниченность. Кто данные во многом основаны на самонаблюдении опрашиваемого, что содержит немалую долю субъективизма. Как отмечают О.С.Богданова и С.Б.Черенкова опросы надо использовать главным образом как средство сопоставления суждений учащихся с их реальными поступками, определения степени осознанности их действий, сформированнос-ти убеждений. (30)

В нашем исследовании опрос играл позитивную роль, т.к. мы постоянно сопоставляли полученную информацию с результатами анализа других экспериментальных данных.

В целях получения более достоверных ответов анкеты носили анонимный характер, при проведении опросов обеспечивалось однозначное понимание предлагаемых вопросов. С помощью анкет и сочинений мы выясняли отношение детей к бытовым видам труда и самообслуживанию, общественно полезной деятельности, отношение их родителей к труду, отношение родителей к труду детей в школе и дома, отношение детей к урокам труда; также выяснялось какими моти вами руководствуются дети выполняя домашний труд, влияет ли на отношение детей к труду мнение взрослых, общества; как оценивают школьники уроки труда в ряду других предметов.

Первая серия опросников, охватившая 1069 подростков школы № 8 г.Аяги Актюбинской области, средней школы № 4 г.Аркалыка, средней школы № Тс г.Гурьева, средних школ Ш 1,3,6,10,17,19, 0,32 г. Уральска и сельских школ Джангалинского, Каратобинского, Теректин-кого, Фурмановского районов Уральской области была направлена на выяснение широкого круга вопросов. Так например, анализ данных, полученных в ходе изучения ответов детей, показал, что трудовая деятельность в системе разнообразной многоплановой деятельности учащихся 4-8 классов занимает важное место. Сочинения, которые были написаны по трем темам подростками вышеназванных школ /см. приложение I, с.169/ показали, что школьники участвуют в разнообразных видах трудовой деятельности: бытовом труде, самообслуживании, общественно организационной работе, общественно полезном, производительном труде в школе и вне ее.

Так, дети пишут, что они принимают участие в сборе макулатуры, металлолома, уборке классов и школы, школьного двора, территории микрорайона школы, окапывают и поливают деревья, кустарники, работают на овощных базах, ремонтируют мебель, дежурят по школе, выполняют всевозможные общественные поручения, проводят шефскую работу, собирают лекарственные травы и многое другое.

В своих ответах на вопросы анкеты, а также в сочинениях дети пишут, что им нравятся субботники, генеральные уборки школы, сбор макулатуры, сбор металлолома - те виды работ, которые позволяют им общаться со множеством людей.

Воздействие систематического общественно полезного труда на социальное развитие школьников

Проводя специальный формирующий эксперимент, мы исходили из того, что критериями, позволяющими определить сформированность социальной активности подростка следует считать коллективистскуго направленность личности школьника, а также его положительное отношение к труду в сочетании с другими ярко выраженными компонентами социальной активности. Определяя уровни социальной активности детей, мы прежде всего учитывали степень инициативности подростков в трудовой деятельности.

В ходе эксперимента педагоги, учителя труда средней школы № 17 г.Уральска под руководством экспериментатора /работавшего в этой школе организатором внеклассной работы/ включали подростков в многообразные формы общественно полезного, производительного труда на народнохозяйственных предприятиях и ставили испытуемых в ситуации, в которых появлялись возможности формирования коллективистского отношения к труду полезному другим, работе на общее благо.

Для формирования должного отношения школьников к труду учитывались в качестве обязательных три момента: I.постановка подростка в положение ответственной зависимости, в условия такой организации труда, когда он должен отвечать за коллектив; 2.целевая общественно значимая направленность этой деятельности; 3.систематический характер общественно полезного труда.

В ходе проведения исследовательской работы выяснилось, что такая организация труда, при которой учащийся ясно видит, что его труд приносит пользу обществу, одновременно создавая -возможности для самоутверждения его личности, эффективно воздействует на формирование должного отношения подростков. Однако,разные группы детей требуют различных путей, неодинакового темпа, объема организации труда, определенного изменения ситуаций и коррекции отношений. Их формированию в необходимом направлении способствовала выявленная типология отношений к труду.

Для оперативного руководства общественно полезной деятельностью в школе были созданы органы управления, среди них : штабы трудовых дел, советы бригадиров и звеньевых, группа разведчиков полезных дел и др. Работая в них подростки развивали свои организаторские способности, крепло чувство ответственности за порученные дела, росло чувство хозяина, переживающего за труд всей школы.

При организации нужного типа трудовой деятельности, усложнения сети различных трудовых дел, организации соцсоревнования между классами большое значение играла "методика достижения жизненных этапов". Это и коллективные, и лично-коллективные этапы, например: окончание четверти,полугодия,учебного года, окончание восьмилетки, день рождения школы и т.д. Каждый учебный год делится на 3 этапа: Del сентября по 5 ноября 2) с 9 ноября по 30 декабря 3) с II января по 25 мая. Эта форма соцсоревнования помогала активизировать участие каждого ученика, коллектива в достижении высоких результатов в общественной работе. В осуществлении соревнования, его гласности, учете результатов труда товарищей ведущая роль отводится детям. В его процессе отношениям ответственной зависимости придавалась напряженность и динамичность, что побуждало школьников стремиться лучше работать, бороться за победу своей группы,бригады, звена. В свою очередь это положительно сказывалось на развитии у подростков товарищества, воспитывало у них целеустремленность,настойчивость, трудолюбие, коллективизм. Участие школьников в учете результатов труда приучало их к требовательности,принципиальности. С большим нетерпением подростки ждали подведения итогов каждого этапа,делая все для того, чтобы добиться качественного выполнения трудовых заданий, показать образцы сознательного отношения к труду. По итогам каждого этапа определяется коллектив-победитель, члены которого награждаются по итогам I этапа - малой библиотечкой, по итогам П этапа - поездкой по местам последних боев В.И.Чапаева, по итогам Ш этапа - поездкой по ленинским местам в г.Ульяновск.

Организация общественно полезных дел потребовала соблюдения особых условий, обеспечивающих их иерархию, соподчиненность,перспективность в развертывании в единой системе деятельности. Важным было постоянное вовлечение в нее всех без исключения детей. Целенаправленность такого включения предполагала: а) придание всем видам труда общественно полезного звучания, обеспечивавшего формирование у школьника ответственности и долга перед страной, б) всеобщее включение школьников как в интересные, так и в малоинтересные,но необходимые виды трудовой деятельности.

Важное значение имел систематический характер труда, означавший плановую, перспективную преемственность работ, продуманность выбора общественно важных, доступных и педагогически целесообразных объектов, рациональную организацию режима труда и т.д. Необходимой была развернутая организация различных видов труда.

Дифференцированные формы работы с подростками по воспитанию их положительного отношения к труду

Формирующий эксперимент вобрал в себя модифицированные компоненты сравнительного метода и состоял также из ряда смоделированных ситуаций, разработанных, во-первых, в целях формирования коллективистского отношения подростка к коллективу, к общему делу и к людям в процессе труда; во-вторых, в целях развития коллективистского отношения к данной деятельности у всех групп детей на базе переориентации ранее сложившегося типа их отношений.

Важно отметить два момента: I.Каждый из 4 выявленных типов отношения подростков к труду, за исключением первого, требует целенаправленного изменения той или иной стороны отношения с целью ее полноценного формирования. Избегая активного сопротивления детей воспитательным воздействиям, целесообразно увеличивать темпы положительного в их отношении к рассматриваемой деятельности, максимально стимулировать их положительное отношение, постепенно изменяя направленность второй группы, которая характеризуется эгоизмом, эмоциональную и действительную стороны отношения к ней. 2.Необходимо закреплять положительное отношение к труду, что происходит лишь в том случае, если оно рассматривается коллективом как ценное и обеспечивает подростку значимое положение в нем.

При специальной организации формирующего эксперимента на базе учета особенностей условных 4 групп по типологии, приведенной ранее /см. подробнее Глава вторая, 3/ происходило формирование активно-положительного коллективистского отношения подростков к рассматриваемой деятельности, что обеспечило развитие коллективистского отношения их к общему делу и к другим людям.

Картина жизни школьников, относящихся к разным группам, в том числе и анализ общей ситуации сложившихся отношений, взаимозависимостей дана в характеристиках, приводимых в этом параграфе. Основным методом накопления материала для этих характеристик явилось систематическое, детальное ежедневное наблюдение за школьниками, фиксируемое учителями, старшими пионервожатыми по определенной схеме. Наблюдение велось за участием в общественно полезной деятельности, за особенностями взаимоотношений с одноклассниками, учителями, родителями, обслуживающим персоналом школы. Кроме этого фиксировались факты, характеризующие интересы, стремления, общественную активность, оценочные суждения подростков. Подвергались анализу ответы детей в ходе бесед с педагогами, одноклассниками, родителями; мнения высказываемые детьми в сочинениях, заметках в стенгазету класса, анкетах.

При составлении этих проблемных характеристик мы исходили из того, что условия развития оказывают или не оказывают влияния на формирование отношений подростка к трудовой деятельности в зависимости от той позиции, какую занимает сам ребенок.

Условно выделенная типология отношения подростков (4 группы), как основа дифференцированного подхода, дала возможность в естественных условиях воспитательного процесса выявить оптимальный темп формирования активно-положительного коллективистского отношения к исследуемой деятельности для каждой группы подростков. Для этих групп были подобраны индивидуальные приемы, которые использовались в ходе специальных ситуаций. Эти приемы помогали стимулировать и поддерживать сам темп формирования отношения, что требовало тщательной фиксации всей проводимой работы по отношению к той или иной группе подростков, а также подробнейшего анализа этой работы.

Все это давало возможность корректировать мотивы отношения, а также эмоциональную и действенную стороны отношения. Примечательно, что найденная после многочисленных попыток модель целенаправленного построения трудовой деятельности во всех 4 группах подростков привела к полному исчезновению отрицательно-эмоциональной стороны их отношения к данной деятельности - упрямства, негативизма и др.

Развернутая организация рассматриваемой деятельности создала благоприятные условия для формирования активно-положительного коллективистского отношения к ней школьников-подростков, обеспечивая им одновременно регулярно чередующееся занятие позиций организаторов и исполнителей, расширяя и укрепляя их разнохарактерные связи, взаимозависимости. Так целенаправленная работа по изменению трудовой мотивации, построения трудового процесса по принципу принесения пользы другим людям и в то же время создание возможностей для самоутверждения личности подростка развивала его социальную активность.

Опытно-экспериментальная работа дала возможность увидеть какиеу современного подростка существуют представления о себе, обществе, окружающем мире, труде.

Формирование личности ребенка в подростковом возрасте происходит в сложной ситуации и оно обусловлено воздействием многих факторов. И хотя каждый школьник представляет собой неповторимую индивидуальность и требует особого подхода, это не исключает необходимости основываясь на обобщении достоверных единичных факторов, выделять условные группы детей, нуждающихся в сходных методах воспитания. Отказаться от этого - значит отказаться от воспитания и поставить педагога перед лицом бесконечного разнообразия индивидуальных характеристик и конкретных ситуаций.

Поскольку именно деятельность школьника в конкретных условиях и его отношение к ней являются определяющим для формирования нравственной сферы личности, мы даем вначале основные особенности типологии подростков по их отношению к трудовой деятельности.

Следует также отметить, что выделенные нами группы подростков, не всегда существуют в чистом виде. Поэтому выделив эти группы, мы тщательно изучили индивидуальные особенности входящих в них подростков. Эти особенности рельефно отражаются в проблемных характеристиках детей.

К первой группе относятся школьники-подростки с положительным отношением к исследуемой трудовой деятельности. Положительное отношение детей этой группы характеризуется стремлением реально участвовать не просто в труде, но и в организации трудовой деятельности своего класса, отряда, школы, района, города. Возможности принять активное участие в трудовой деятельности коллектива и быть ему полезным с возрастом у подростков увеличиваются вместе с увеличением степени организаторской подготовленности.