Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы развития творческой активности подростков при реализации сетевых экологических проектов 14
1.1. Развитие творческой активности подростков как психолого-педагогическая проблема 14
1,2. Педагогические возможности сетевых экологических проектов 35
1.3 .Определение рамочных условий организации сетевых экологических проектов 57
Глава II. Содержание и организация сетевых экологических проектов для развития творческой активности подростков 79
2.1. Социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков в условиях сетевых экологических проектов 79
2.2. Опыт реализации сетевых экологических проектов в Байкальском регионе 97
2.3. Динамика развития творческой активности подростков 121
Заключение 146
Список литературы 149
Приложения 164
- Развитие творческой активности подростков как психолого-педагогическая проблема
- Педагогические возможности сетевых экологических проектов
- Социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков в условиях сетевых экологических проектов
- Опыт реализации сетевых экологических проектов в Байкальском регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях быстро меняющейся ситуации общественного развития от человека требуется максимальное проявление гибкости, критичности, толерантности, умение находить нестандартные решения возникающих проблем. Перечисленные качества в большей степени присущи творческим личностям и позволяют им не только быстро адаптироваться, но и эффективно действовать в любых жизненных ситуациях, быть успешными в различных социальных общностях и экономических системах. Развитие творческих способностей начинается в детстве, а уровень их сформированности выступает гарантом успешности личности в осуществляемой деятельности, ее социальной мобильности. Это качество можно развивать во всех социально и личностно значимых видах деятельности, среди которых экологическая деятельность является наиболее целесообразной, исходя из ее содержательной сущности.
Проблема развития творческой активности личности приобретает в настоящее время особую значимость. Очевидна необходимость поиска и внедрения образовательных моделей, ориентированных на развитие этого качества. Достижение поставленной цели осложняется в условиях традиционной образовательной парадигмы, основанной на иерархических вертикальных связях и направленной на передачу готовых знаний, алгоритмов мышления и стереотипов поведения. В качестве одной из возможных альтернатив выступает сетевое образование, объединяющее в современных условиях два базовых признака: горизонтальное партнерское взаимодействие и применение телекоммуникационных технологий.
Подростковый возраст - сенситивный период в развитии творческой активности. Это связано со стремлением подростка максимально проявить себя в роли активно действующего субъекта социально одобряемой полезной деятельности. Метод проектов является одной из наиболее эффективных педагогических технологий развития творческой активности, поскольку
4
позволяет подростку решать проблему признания собственной
компетентности через самостоятельную постановку проблемы, определение
средств и способов ее нестандартного решения, критическую оценку и
ответственность за результаты деятельности. Именно проектная технология
направлена на создание условий для проявления и развития творческого
потенциала личности, ее способности быть субъектом своего познавательного,
творческого и личностного развития.
Современные подростки проявляют высокий интерес к глобальной информационной сети, которая представляет собой колоссальный по объему, оперативно обновляемый электронный ресурс. С одной стороны, Интернет нивелирует временные, пространственные, социальные барьеры и создает принципиально новые возможности в сфере образования. Но с другой, в большинстве случаев выполняет обслуживающую роль, обеспечивая возможность свободного доступа и обмена информацией. На наш взгляд, Интернет может выступить в роли образовательной среды, ориентированной на развитие творческой активности и субъектной позиции подростков.
Процессы информатизации, активно протекающие в современном обществе и существенно отразившиеся на сфере образования, выводят проектную технологию на уровень сетевых проектов. Под сетевыми проектами мы понимаем форму организации образовательной деятельности, в которой достижение цели осуществляется через горизонтальное партнерское взаимодействие субъектов, поддерживаемое телекоммуникационными средствами (в частности, Интернет). Сетевой образовательный проект представляет собой качественно новую информационно-образовательную технологию, позволяющую проявить подростку личную инициативу, построить собственную траекторию творческого развития, поскольку предъявление себя в условиях Сети возможно только через продукт творческой деятельности.
5 Анализ проблемы развития творческой активности подростков в
условиях современного образовательного процесса позволил выделить противоречия между: потребностью общества в творческих личностях и недостаточной разработанностью педагогических средств и способов развития творческой активности; стремлением личности к творческой самореализации и недостаточным вниманием к развитию опыта творческой деятельности в содержании учебных дисциплин; необходимостью целенаправленного влияния на развитие творческой активности подростков и не до конца изученным процессом творчества, недостаточной разработанностью психолого-педагогического инструментария, позволяющего оценить уровень творческой активности в условиях дистанционных образовательных сред; все более расширяющимся использованием сетевых проектов в образовательном процессе и недостаточным описанием опыта реализации, позволяющим обосновать их эффективность в развитии творческой активности подростков.
Кроме того, актуальность проблематики нашего исследования обусловлена поиском новых технологий и необходимостью теоретического обобщения активно накапливающегося опыта использования Интернет-технологий в системе экологического образования, среди которых мы особо выделяем сетевые проекты, предоставляющие исключительную возможность вовлечения подростков в эколого-образовательную деятельность.
Проблема развития творческой активности личности получила достаточно широкую актуальность в педагогической практике и как -следствие изучения этого феномена - в науке. Творческая активность как психологическая основа творческой деятельности и личностная категория рассматривалась в трудах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского и др. В психолого-педагогических работах A.M. Матюшкина, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, ЯЛ. Пономарева, B.C. Шубинского, А.В. Хуторского, В.И. Андреева рассматриваются условия организации творческой
деятельности, потенциал эвристических и алгоритмических методов, уровни и стадии творческого процесса. Критерии оценки продуктов творчества, методика исследования самого качества изучены Е.Е. Туник, В.П. Опутниковой, А.Н. Ворониным, Ю.С. Ивановым и др. Проблема организации творческой деятельности через проблемные ситуации отражена в работах И.Я. Лернера, Т.В. Кудрявцева, М.И. Махмутова и других авторов.
Практический опыт последних лет показывает, что актуализировалась возможность использования сетевых проектов для развития творческой активности личности. Научных исследований в этом направлении в настоящее время не так много. Проблемы внедрения и эффективного использования телекоммуникационных проектов в образовательном процессе рассматриваются в работах А.А. Ахаян, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, Е.Н. Ястребцевой, М.В. Моисеевой, А.Ю. Уварова, А.В. Могилева. Основные принципы и условия организации дистанционного творчества раскрыты в работах А.В. Хуторского. Различные аспекты проблемы использования новых информационных технологий в образовательном процессе освещены в отдельных разработках, посвященных изучению: роли учебных телекоммуникационных проектов в развитии самостоятельной исследовательской деятельности учащихся (О.Н. Лучко, Д.В. Ходжер, Е.В. Хмельницкая, СИ. Абрахин, А.Ю. Лексин), в формировании прогностических умений учащихся (Е.Н. Горобенко); методики организации и проведения телекоммуникационных проектов (И.Е. Васильева, Е.В. Емельянова).
Отдельные аспекты проблематики нашего исследования отражены в диссертационных работах последних лет, посвященных изучению: стремления к личностной значимости как фактора саморегуляции творческой активности старших школьников (Л.В. Ершова); игры как средства развития творческой активности подростков (Г.Н. Назаренкова); творческих заданий как средства развития креативных способностей школьников в учебном процессе (Г.В. Терехова); теории и практики формирования и развития творческой
самостоятельной деятельности учащихся общеобразовательной школы (В.В. Дрозина); телекоммуникаций как средства развития познавательного интереса (С.З. Алборова).
Особое значение для диссертационного исследования имеют работы: по общепедагогическим основам экологического образования (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Д.Н. Кавтарадзе, Г.А. Ягодин); по формированию экологической культуры (С.Н. Глазачев, Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова, В.П. Горлачев, Н.А. Рыжова, И.В. Цветкова); по педагогическим аспектам концепции устойчивого развития (А.Н. Захлебный, С.А. Алексеев, В.Н. Калинин, Д.С. Ермаков, Н.Ж. Дагбаева); работы психологов (С.Д. Дерябо, В.А. Левин, В.И. Панов). Также были проанализированы работы исследователей в области экологического образования, отражающие специфику Байкальского региона (Р.А. Махабадарова, Л.Е. Халудорова, Е.А. Игумнова, А.В.Филинов и др.) и раскрывающие педагогические, психологические и методические основы современного экологического образования.
Названные выше исследования отражают многообразие научных идей и практических подходов к организации творческой деятельности учащихся в образовательном процессе, различные аспекты экологического образования. Между тем развитие творческой активности подростков средствами сетевых экологических проектов как отдельная теоретическая и практическая проблема до настоящего времени не рассматривалась.
Таким образом, такие объективные процессы как интенсивное развитие всемирной паутины, включение в нее многих видов человеческой деятельности, возрастающий интерес подростков к Интернет не только как к источнику новой информации, но и как к средству организации собственной деятельности, самовыражения и саморазвития в ней и субъективные научно-педагогические задачи обусловили выбор темы нашего исследования: «Сетевые экологические проекты как средство развития творческой активности подростков».
Целью исследования является выявление комплекса социально-педагогических условий развития творческой активности подростков средствами сетевых экологических проектов.
Объект исследования - развитие творческой активности подростков в экологической деятельности.
Предмет исследования - социально-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе реализации сетевых экологических проектов.
Приступая к настоящему исследованию, мы исходили из предположения, что сетевые экологические проекты являются эффективным средством развития творческой активности подростков, если:
- определена сущность творческой активности подростков и даны
качественные характеристики показателей и критериев ее развития;
обоснованы и реализованы через соответствующий комплекс рамочных условий организации педагогические возможности образовательной среды (выбор видов и способов деятельности, сотрудничество и общение, оценка личного вклада);
разработана и реализована социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков, основанная на гармоничном взаимодействии возможностей образовательной среды и задач развития самой личности, обусловленных ее возрастными особенностями.
Задачи исследования:
определить сущность творческой активности подростков, показатели и критерии ее развития;
обосновать сетевые экологические проекты как новые информационно-образовательные технологии в системе экологического образования;
выявить педагогические возможности и рамочные условия организации сетевых экологических проектов как средства развития творческой активности подростков;
разработать и апробировать социально-педагогическую модель развития творческой активности подростков в условиях сетевых экологических проектов и показать динамику развития данного качества;
проанализировать опыт организации сетевых экологических проектов, реализованных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: гуманистическая концепция развития личности (К. Роджерс, А. Маслоу); теория личностно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская); концепции организации сетевых образовательных моделей (A.M. Лобок, И.Г. Осадчий, A.M. Цирульников); теории психологии и педагогики творчества (Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Е.Л. Яковлева, В.И. Андреев, Г.С. Альтшуллер, А.В. Хуторской, B.C. Шубинский); работы по проблеме использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе (Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, А.В. Могилев); концепции педагогического проектирования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Сериков, В.А. Ясвин).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись адаптированные к теме исследования методы: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-философской литературы; анализ опыта реализации сетевых экологических проектов, представленных в Интернет; моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; опрос; анкетирование; анализ результатов и продуктов творческой деятельности подростков; изучение и обобщение практического опыта педагогов; методы математической статистики.
Психолого-педагогический анализ опыта реализации разработанных нами сетевых экологических проектов проводился в 32 школах Республики Бурятия, гимназии «Дидакт» г. Заречный (Пензенская область),
10 школе им. А. Энштейна (Германия), гимназии префектуры Шига (Япония),
экологической общественной организации «Родник» п. Коргалжин
(Казахстан). Экспериментальной базой научного исследования явились
музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева г. Улан-Удэ, средняя школа
№ 1 п. Онохой, средняя школа №1 п. Селенгинск, средняя школа №1 п.
Баргузин. Общий объем выборки научного диагностирования - 347
подростков, из них в экспериментальную группу вошли 168 подростков, в
контрольную - 179. В эксперименте было задействовано 24 педагога.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены содержательные аспекты и структурные компоненты понятия
«творческая активность подростка»;
- сконструирована уровневая модель развития творческой активности
подростков, основанная на качественной характеристике показателей и
критериев данного качества;
- уточнено понятие «сетевой проект»;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен
комплекс социально-педагогических условий организации сетевых
экологических проектов, влияющих на развитие творческой активности
подростков;
- разработана и реализована социально-педагогическая модель развития
творческой активности подростков средствами сетевых экологических
проектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании проблемы развития творческой активности подростков средствами сетевых экологических проектов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- содержания и требований к организации сетевых экологических
проектов, исходя из возможности их мультиплицирования;
научно-методических рекомендаций, позволяющих обоснованно определять содержание, формы и методы организации творческой деятельности в условиях сетевых экологических проектов;
диагностического инструментария, позволяющего объективно оценивать качественный уровень развития творческой активности подростков;
учебно-методического обеспечения реализованных сетевых экологических проектов.
Результаты исследования внедрены в образовательную практику школьных и внешкольных учреждений Республики Бурятия.
Достоверность исследования обеспечена методологической
обоснованностью теоретических позиций, выбором адекватных психолого-
педагогических методов исследования, репрезентативностью
экспериментальных данных, разнообразием и взаимодополняемостью
исследовательских процедур, статистическими методами обработки и анализа
экспериментальных данных.
Этапы исследования.
Первый - поисково-диагностический (2000 - 2001 гг.) - проведен анализ
социально-философской, психолого-педагогической литературы,
диссертационных исследований по исследуемой проблеме; изучен опыт организации образовательной деятельности подростков в Интернет-среде; определены цель, задачи, гипотеза исследования; осуществлен констатирующий эксперимент.
Второй - теоретико-экспериментальный (2002 - 2004 гг.) - разработана социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков; выявлены и проверены условия ее эффективной реализации; проведена опытно-экспериментальная работа с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, анкетирования, тестирования, изучения результатов творческой деятельности подростков и опыта педагогов.
12 Третий - обобщающий (2005 - 2006 гг.) - проведены обобщение,
анализ, систематизация и описание результатов, полученных в ходе
экспериментальной работы; оформлено диссертационное исследование.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
через:
разработку диссертантом содержательной и методической составляющей сетевых экологических проектов «Вода ради жизни», «Тоонто Нютаг» «Зеленая жалобная книга Улан-Удэ», «Деревенская ласточка», «От чистого двора до зеленой планеты» на базе Байкальского информационного центра «Грань» и их внедрение в практику работы школ и внешкольных учреждений;
непосредственную педагогическую деятельность диссертанта в качестве педагога-локального организатора и координатора сетевых экологических проектов в музыкально-гуманитарном лицее им. Д. Аюшеева;
- обучение и консультативную помощь педагогам по вопросам
организации проектной деятельности через участие в международных,
республиканских, городских семинарах по вышеперечисленным проектам,
анализ результатов этих проектов;
- публикацию учебно-методических пособий и статей;
- выступления на международных научно-практических конференциях
(Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006; Ганновер, Германия, 2002);
симпозиумах (Чита, 2004); форумах (Мехико, Мексика 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
- творческая активность личности получает эффективное развитие посредством сетевых экологических проектов и имеет следующие показатели и критерии: чувство новизны (характер возникновения и устойчивость познавательного интереса), направленность на творчество (мотивы творческой деятельности, умение организовать собственную деятельность), способность преобразовывать структуру объекта (генерирование идей), критичность (способность к смысловой оценке существующего и приобретенного опыта);
13 сетевые экологические проекты являются эффективными
информационно-образовательными технологиями в современной системе
экологического образования и располагают комплексом педагогических
возможностей для развития творческой активности подростков. С учетом
возрастных задач, решаемых личностью в подростковом периоде, наиболее
значимыми являются возможности выбора видов и способов деятельности,
личного вклада в решение проблем, сотрудничества, свободного общения и
обмена опытом, предъявления результатов деятельности и их оценки;
- социально-педагогическая модель развития творческой активности подростка основана на принципе комплементарности и включает три взаимосвязанных компонента: личностные качества, соотносимые с основными этапами творческой деятельности; возможности образовательной среды и рамочные условия организации сетевых проектов, обеспечивающие их реализацию (актуальность темы, вариативность содержательной части, выбор оптимальных способов и средств достижения проектной цели, создание партнерской сети, обеспечение интерактивности между участниками проекта, информационная поддержка сайта). Взаимодействие объективных и субъективных предпосылок творчества создает социальную ситуацию развития, следствие которой - проявление и развитие творческой активности подростков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 187 наименований, приложений, 6 таблиц, 10 рисунков.
Развитие творческой активности подростков как психолого-педагогическая проблема
Углубляющиеся противоречия между человеком и природой, возможностями удовлетворения его потребностей и истощением природных ресурсов объективно создают предпосылки включения всех государственных и гражданских институтов в процесс гармонизации взаимоотношений природы и общества.
Экологическое образование в современной школе расширяет свои границы, обеспечивая возможности для перехода от узкой природоохранной деятельности к социально-экологической. Такое широкое понимание экологического образования, сопряженного с воспитанием человека и гражданина, носителя высокой культуры, традиций и духовных ценностей своего народа, предоставляет самые широкие возможности для развития творческой активности личности. Современное общество нуждается в людях, способных критически мыслить, а также умеющих не только видеть, но и нестандартно решать возникающие проблемы. Данная задача не может быть решена без исследования социальной активности личности, раскрытия ее творческого потенциала. Развитие творческой активности личности особенно актуально в современном информационном обществе, когда компьютерные технологии активно внедряются во все виды человеческой деятельности, в том числе и в экологическую.
Проблема изучения творческой активности личности носит комплексный характер и представляет интерес для современных наук, изучающих человека - педагогики, психологии, философии, социологии, кибернетики. Известно, что современные психологи и педагоги выделяют три уровня активности: репродуктивно-подражательную, когда опыт деятельности накапливается через опыт другого, поисково-исполнительскую, когда школьником принимается задача и он сам отыскивает средства ее выполнения, и, наконец, творческую активность, которая является предметом рассмотрения в данном параграфе.
Активность личности (от лат. activus - деятельный) - деятельное отношение человека к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной сферы на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении [130, с.56]. Все проявления активности имеют один и тот же постоянный источник - потребности. Многообразие человеческих потребностей порождает многообразие видов деятельности для их удовлетворения. Потребность в творчестве порождает творческую активность, которая проявляется в творческой деятельности.
Согласно взглядам А.Ф. Лазурского, уровень проявления активности является основным критерием классификации личностей. На основании проявлений активности ученый выделяет три основных уровня приспособления личности к внешней среде. Для низшего типа характерна недостаточная приспособленность к внешней среде, которая в свою очередь подчиняет себе слабую психику малоодаренного человека. Индивиды среднего типа хорошо приспосабливаются к внешней среде и находят в ней место, соответствующее внутреннему психическому складу. Индивиды высшего типа отличаются стремлением к преобразованию внешней среды согласно собственным потребностям. Иными словами, высший уровень связан не столько с приспособлением к окружающей среде, сколько с преобразующей деятельностью человека, с его творчеством. Содержанием этой деятельности выступает, прежде всего, активность, инициатива, порождение новых идей, к которым должно приспосабливаться общество [72, с. 185].
Возможность преобразования окружающей действительности находится также в основе определения В.Д. Небылицина, который понимает общую активность как группу личностных качеств, обуславливающих внутреннюю потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, вообще к самовыражению относительно внешнего мира. По мнению автора, такая активность может реализовываться либо в умственном, либо в двигательном, либо в социальном плане. Вместе с тем, В.Д. Небылицин отличает психическую активность от активности личности. В качестве основных характеристик активности личности ученый выделяет результативную сторону, т.е реальные достижения, которые стали результатом той или иной деятельности, действия или поступка; содержательную сторону, т.е комплекс нравственных и интеллектуальных побуждений, установок, интересов, мотивов, определяющих причины и цели совершения тех или иных действий или поступков; динамическую сторону, представляющую формальную характеристику выполняемой деятельности по таким ее показателям как темп, интенсивность, распределение во времени и др. [113, с.22].
Отметим, что активность индивида и личности - это разные стороны активности. По утверждению К.А. Абульхановой-Славской, индивид в силу обособленности формы бытия формирует собственную активность как синтез природных и общественных способностей. Личность же самоорганизует, самонаправляет и саморегулирует собственную активность как субъект деятельности, превращая ее в реальную социальную деятельность. Активность личности выступает характеристикой ее жизнедеятельности, отражающей отношение к миру, к людям, к жизни и самой себе. Однако активность и деятельность не тождественные понятия. Активность проявляется в деятельности и отражает мировоззренческие, ценностные, жизненные установки личности. Характер активности детерминирован местом человека в жизни, характером социальных отношений. Активность разных личностей по-разному отражается в их деятельности. Поэтому активность личности может проявляться в деятельности либо функционально, либо творчески [1, с. 182].
Другими словами, активность, как общее психическое свойство, присуща каждому человеку. Вопрос в том, насколько высок уровень этой активности.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить различные подходы к определению понятия творчества (творческой деятельности).
Так, творчество понимается как высшее проявление активности, самостоятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, B.C. Шубинский и др.); как целенаправленная преобразующая деятельность по разрешению противоречий (Дж. Гилфорд, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, Е. Торренс и др.); как способ самоактуализации, самореализации, самоутверждения (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); как целенаправленная деятельность по созданию новых, общественно значимых ценностей (Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Известный философ А.Г. Спиркин обращает внимание на то, что признак новизны и сам процесс творчества могут иметь объективную и субъективную новизну и значимость, и определяет творчество как мыслительную и практическую деятельность, результатом которой является создание оригинальных, неповторимых ценностей, установление новых фактов, свойств, закономерностей, а также методов исследования и преобразования материального мира и духовной культуры. При этом ученый подчеркивает, что новизна объективна и социально значима, если результат действительно новый в контексте истории культуры, если же он нов лишь для автора, то новизна субъективна и не имеет общественного значения [147, с.111].
Педагогические возможности сетевых экологических проектов
Внешние детерминанты творчества связаны, прежде всего, с качественной сменой содержания образования. Гуманистическая ориентация образования предполагает вариативность в использовании педагогических технологий, в зависимости от индивидуальных особенностей личности, стимулирование процессов самообучения, самовоспитания, саморазвития, развития навыков самостоятельной творческой деятельности.
Парадигмальная трансформация образования повлекла за собой создание новых образовательных моделей, одной из которых является сетевое образование. В отличие от традиционных образовательных систем, построенных по принципу иерархических вертикальных связей, сетевая модель образовательной системы основана на горизонтальном способе взаимодействия субъектов, и ориентирована не на передачу готовых знаний и алгоритмов мышления, а на активное освоение учащимися способов деятельности и продуктивную самореализацию. По мнению A.M. Лобка, сетевая образовательная модель характеризуется объединяющей целью, независимостью и равноправием взаимодействующих субъектов, инициативой и творческой позицией каждого из них, добровольностью сетевого общения, множественностью уровней взаимодействия, отсутствием вертикального давления [98].
Доминирующей тенденцией развития мировой цивилизации сегодня является переход к новому типу социальной организации - открытому информационному обществу, в основе которого лежит информационное сетевое взаимодействие. Производство материальных благ, создание культурных ценностей и осуществление власти становятся напрямую зависимыми от технологических возможностей общества, основу которых составляют информационные и коммуникационные технологии.
Развитие новейших средств коммуникаций предоставляет новые возможности для сетевого образования. В нашем исследовании под образовательной сетью мы будем понимать горизонтальное партнерское взаимодействие, поддерживаемое и развиваемое с помощью телекоммуникационных средств. Дистанционные формы образования, реализуемые с помощью компьютерных сетей, занимают все более прочные позиции в современном мире, поскольку обеспечивают эффективную реализацию основных принципов развития национальных образовательных систем: образование для всех, обучение в течение всей жизни, обучение без границ.
Важнейшими вехами в данном направлении в системе экологического образования являются Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и Всемирный саммит по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.), принявшие программу «Повестка дня на XXI век», которая стала основным документом перехода человечества к устойчивому развитию.
Идея устойчивого развития, предполагающая радикальное изменение характера потребления, уровня и качества жизни людей, производства и технологий, выступила в качестве альтернативы существующего общественного развития. В декабре 2004 года Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию о проведении «Десятилетия образования в целях устойчивого развития в 2005-2014 гг.». В дискуссиях и итоговых документах этих форумов отмечается ведущая роль экологического образования как важнейшего инструмента обеспечения устойчивого развития общества. Основными задачами этой программы являются интеграция идеалов устойчивого развития в системы образования на всех уровнях; содействие развитию образования как основы устойчивого общества; укрепление международного сотрудничества для выработки новаторской политики по разработке и реализации программ и практики образования в целях устойчивого развития.
Главным результатом десятилетнего процесса должен стать человек, способный думать и осуществлять свою деятельность с позиций конечного результата. Основными принципами образования для устойчивого развития являются: вариативность форм и методов, преемственность, междисциплинарный подход, учет региональных особенностей, практикоориентированная направленность, компетентность в принятии экологических решений. Данные принципы во многом определяют развитие творческого начала в личности ребенка.
Благодаря принятой программе использование современных информационных технологий является новой парадигмой образования и одним из перспективных направлений экологического образования в целях устойчивого развития.
Информационная технология обучения - это процесс, при котором основные этапы обучения опираются на компьютерные средства и методы приёма, обработки, передачи, отображения, управления и использования дидактической информации [137, с. 115]. В педагогической и методической литературе отмечено несколько направлений применения информационных технологий в образовании: компьютер как средство контроля знаний; как средство моделирования; мультимедиа-технологии; как иллюстративное средство при объяснении нового материала; как средство самообразования.
Телекоммуникационные технологии, обеспечивающие свободный доступ и обмен информацией, создают принципиально новые условия для системы образования, нивелируя географические, временные и социальные барьеры.
Темпы роста Интернет-аудитории свидетельствуют о том, что популярность компьютеров и электронных телекоммуникаций, особенно среди молодежи, несравнима ни с какими другими средствами массовой информации, поэтому для педагогической теории и практики важно найти способы и пути их эффективного применения.
В нашей опытной работе мы постарались использовать возможности Интернет для повышения внимания подростков к проблемам охраны природы родного края, активизации экологической деятельности в местном сообществе. Мы исходили из посыла, что современных подростков, воспитанных на боевиках и компьютерных играх, где культивируется насилие, нелегко увлечь высокими идеями, но их можно буквально приманить компьютером, используя его как средство воспитания и развития. Наиболее эффективно экологическое воспитание удается в неформальной обстановке, вне класса - в лабораториях, клубах, мастерских. Задача педагогов состояла в том, чтобы открыть образовательные возможности Интернет.
Мы считаем, несмотря на то, что сегодня деятельность многих людей осуществляется не с помощью Интернет, а в Интернет, для системы экологического образования существенно сохранить иное соотношение. При этом важно отметить, что информационное пространство должно способствовать образованию деятельностной среды, но не в виртуальном, а в реальном мире, активизировать позитивное взаимодействие людей с природой. Мы можем моделировать и проектировать свою деятельность с помощью компьютера, но если она не будет воплощена в действительности, то и попытки улучшить природное окружение будут тщетны.
Социально-педагогическая модель развития творческой активности подростков в условиях сетевых экологических проектов
Проблема направленного влияния на развитие творческой активности подростков является одной из актуальных в отечественной и зарубежной педагогике. Как было отмечено в теоретической части исследования, учение в подростковом возрасте перестает быть ведущей деятельностью, на первый план выходит интимно-личностное общение, социальная активность, социальное экспериментирование, проба собственных сил и возможностей. Проблема признания собственной компетентности и самостоятельности оказывается главнейшей. Все вышесказанное делает подростковый возраст наиболее сенситивным периодом в развитии творческой активности.
Диагностика уровня развития творческой активности по методике М.И. Рожкова, Ю.С. Тюнникова, Б.С. Алишева, Л.А. Воловича на этапе констатирующего эксперимента показала, что в экспериментальной группе основная часть подростков находится на среднем (65%) и низком (8%) уровнях.
В ходе экспериментальной работы развитие данного качества осуществлялось через разработку и реализацию социально-педагогической модели развития творческой активности подростка средствами сетевых экологических проектов.
Целью проектируемой модели является выявление и обоснование комплекса социально-педагогических условий и механизмов развития творческой активности подростков при реализации сетевых экологических проектов.
Основная идея модели заключается в том, что развитие творческой активности подростков происходит, если образовательная среда располагает возможностями, ориентированными на решение актуальных возрастных задач и реализуемыми через соответствующий комплекс рамочных условий. В этом случае образовательная среда становится деятельностным пространством, в котором возникает социальная ситуация развития, способствующая проявлению и развитию творческой активности подростков. В рамках нашей модели содержанием креативной образовательной среды выступают сетевые экологические проекты.
Остановимся более подробно на описании самой модели.
Проектируя социально-педагогическую модель развития творческой активности личности, мы исходили из того, что творческая деятельность, ведущая к появлению творческого результата, изначально детерминирована объективными и субъективными предпосылками (Рис.1).
Одной из ведущих субъективных предпосылок творческой деятельности подростков является потребность в творческом самовыражении и творческой самореализации. К объективным предпосылкам творческой деятельности мы относим возможности образовательной среды, способствующие проявлению и развитию творческой активности.
Существенным является то, что само по себе наличие двух предпосылок еще не приводит к творческой деятельности. По нашему мнению, творческая деятельность возможна только тогда, когда между объективными и субъективными предпосылками устанавливается положительная взаимосвязь и взаимозависимость.. Последнее достижимо, если возможности образовательной среды соответствуют внутренним потребностям личности. В этом случае субъективные и объективные предпосылки способны перерасти в личностный и социальный факторы, выступающие внутренними и внешними детерминантами творческой деятельности, а креативная образовательная среда носит развивающий характер.
Поэтому в основе построения нашей модели находится принцип комплементарности, или взаимодополняемости, согласно которому потребность личности в творческой самореализации удовлетворяется через комплекс возможностей образовательной среды, которые в свою очередь реализуются через соответствующие рамочные условия организации. Подобное построение социально-педагогической модели обеспечивает единство креативной образовательной среды и самого субъекта творческой деятельности, которое в конечном итоге приводит к инициации творческой деятельности и появлению ее результата. Очевидно, что степень соответствия между потребностями личности и возможностями образовательной среды в их удовлетворении является критерием качества организации креативной образовательной среды, ее направленности на развитие творческой активности.
В педагогике общепризнанным является факт, что среда, а точнее деятельность, осуществляемая в рамках образовательной среды и организуемая педагогом, способствует развитию тех или иных качеств личности, оказывая тем самым воспитательное воздействие (Рис.2). Создавая определенные условия, педагог способствует позитивным качественным изменениям личности. Причина и следствие подобного воздействия очевидны: педагог создает условия - личность меняется. Взаимодействие в системе «образовательная среда - субъект образовательной деятельности» обрывается.
Рис.2. Процесс воздействия в системе «образовательная среда - субъект образовательной деятельности»
Опыт реализации сетевых экологических проектов в Байкальском регионе
Анализ, проведенный в теоретической части нашего исследования, позволил определить внешние рамочные условия для эффективной организации образовательной деятельности учащихся в Интернет, в частности, в форме сетевых проектов. Эти проекты направлены на достижение общего результата деятельности, в ходе которой основным средством обмена информацией являются телекоммуникации. Отличительными чертами сетевых проектов, как мы уже указывали, являются их междисциплинарный характер и большое количество участников. Цель данного параграфа - раскрыть и обосновать опыт реализации сетевых экологических проектов как средства развития творческой активности подростков.
Используя естественный интерес подростков к компьютеру и Интернет, мы стремились приобщить их к осуществлению реальной экологической деятельности не столько в Интернет, сколько с помощью Интернет. Реализация сетевых экологических проектов стала возможной благодаря инновационной деятельности Байкальского информационного центра «Грань», а также десятка образовательных учреждений нашей республики при поддержке Министерства образования и науки. Осуществление таких сетевых проектов, как «Вода ради жизни», «Тоонто Нютаг», «Деревенская ласточка», «Зеленая жалобная книга Улан-Удэ», «От чистого двора до зеленой планеты», убеждает в том, что подобные экологические проекты востребованы. Об этом свидетельствует постоянный интерес, проявляемый со стороны потенциальных участников, международный характер разработанных нами проектов. Многие учащиеся и педагоги, принявшие участие в первом сетевом проекте «Вода ради жизни», явились активными участниками и последующих проектов.
Как мы уже выделили в теоретической части, необходимыми рамочными условиями для успешной реализации сетевых проектов являются: актуальность выдвинутой проблемы, содержательная глубина исследования, использование междисциплинарного подхода; тщательная разработка стратегии проведения проекта, адекватность используемых методов исследования и обработки результатов; привлекательный характер задач проекта, предоставление возможности для проявления активности каждого участника проекта в сочетании с коллективным характером принимаемых решений; обеспечение интерактивного характера взаимодействия участников; информационная поддержка сайта, оригинальность и эстетическая привлекательность в его оформлении, простота навигации; предъявление полученных результатов исследования.
Соблюдение всех этих условий продемонстрируем на сетевом проекте «Вода ради жизни», который стартовал в 2002 году, в статусе международного (http://www.gran/baikal.net/water41ife). Тема проекта определена проблемой сохранения озера Байкал, которое содержит 20% мировых запасов пресной воды на планете и с 1996 года является объектом Мирового природного наследия. Международный статус проекта определил участие образовательных учреждений, экологических организаций, клубов и центров, находящихся не только на территории нашей республики, но и за ее пределами. Партнерами проекта стали учащиеся и педагоги из 32 школ Республики Бурятия, гимназии «Дидакт» г. Заречный, школы им. А. Энштейна (Германия), гимназии префектуры Шига (Япония), экологической общественной организации «Родник» п. Коргалжин (Казахстан), а также Министерство образования и науки РБ, Институт педагогического образования и школы университетского комплекса БГУ, сотрудники БИП и других институтов СО РАН.
Цель проекта заключалась в разработке эколого-педагогических подходов в образовании с опорой на современные информационные технологии для развития творческой активности, информационно- коммуникативных умений, интереса подростков к изучению и охране природы.
Содержание проекта включало четыре тематических блока (модуль), последовательно реализуемых на протяжении двух лет: «Гуманитарные знания о воде», «Вода и четыре времени года», «Качество воды», «Международная эко-неделя на Байкале». Логика содержания проекта заключалась в постепенном продвижении учащихся от изучения водоема к конкретным действиям по улучшению его состояния.
Каждый модуль представлял собой относительно самостоятельную образовательную область, интегрированную в общий контекст проекта. Учащиеся могли участвовать как на протяжении всего проекта, так и выбрать только одну из составляющих его частей. И в том и в другом случае проект для них был завершенным. Подобная структурная организация обеспечила вариативность образовательного пространства и предоставила подросткам свободу выбора видов и способов деятельности как необходимых условий развития творческой активности.
Первый блок проекта «Гуманитарные знания о воде» основывался на изучении водоема в историко-культурологическом аспекте. Проектное задание заключалось в сборе сведений о происхождении водоема и его названия, о значении водоема в жизни людей в разные периоды его существования. Участникам предлагалось собрать сведения о традициях, обычаях, обрядах, проводимых на берегу водоема, а также сказки, легенды, поверья, связанные с изучаемым водоемом. Результат совместной поисковой деятельности -электронный сборник лучших исследовательских работ участников проекта «Вода: легенды, сказания вокруг Байкала».
Работа над данным блоком проекта началась с изучения литературных источников, данных, опубликованных в Интернет по обозначенной проблеме. Многие были уверены, что в Интернете можно найти любую информацию по данной теме. Однако в ходе работы участники проекта столкнулись с тем, что интересующие их сведения малочисленны, а в некоторых случаях вообще отсутствуют. Это затруднение инициировало поисковую деятельность в другом направлении. Сбор информации осуществлялся через опрос местных жителей, старожилов, родственников и знакомых. Так началась активная поисковая работа, позволившая собрать богатый краеведческий материал, который участники проекта представили в двадцати исследовательских статьях. Таким образом, этот блок был важен с точки зрения межпоколенческого общения. Уникальность собранных сведений и фактов заключалась в том, что многое из найденного передавалось из уст в уста от родителей к потомкам и отражало отношение людей к природе, истории и культуре родного края на протяжении времен. Все это повысило личную значимость, мотивировало дальнейшую деятельность школьников.