Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков Малышева Надежда Александровна

Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков
<
Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков
>




Малышева Надежда Александровна. Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Брянск, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/933

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки применения интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности старших подростков 13

1.1. Сущность и структура учебной активности школьников 13

1.2. Процесс формирования учебной активности старших подростков 28

1.3. Особенности и педагогические возможности интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности старших подростков 40

1.4. Критерии и показатели эффективности формирования учебной активности старших подростков в процессе выполнения - интегрированных творческих проектов 52

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование влияния интегрированных творческих проектов на развитие учебной активности старших подростков 67

2.1. Состояние сформированности учебной активности старших подростков 67

2.2. Разработка содержания интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии 79

2.3. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 91

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 100

Выводы по второй главе 111

Заключение 115

Библиографический список литературы 120

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые социально-экономические отношения, формирующиеся в нашем обществе, предъявляют повышенные требования к таким качествам личности, как самостоятельность, инициативность, умение творчески мыслить, использовать достижения науки и техники, быстро перерабатывать информацию, постоянно стремиться к непрерывному образованию. В связи с этим необходимы изменения в системе общего среднего образования, в частности, в содержании, методах, формах и средствах обучения молодежи.

Особое значение приобретает разработка таких методов и технологий обучения, которые активизировали бы учебную деятельность школьников. Педагогическая наука и практика свидетельствуют, что учебная активность учащихся является одним из средств решения как социальных, так и педагогических проблем. Неслучайно в разное время Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и другие .педагоги-гуманисты видели в активизации учебной деятельности не только средство познания окружающей действительности, но и важное условие прочного и сознательного усвоения знаний, развития умственных способностей, расширения кругозора, становления природных и духовных сил личности.

В педагогике и педагогической психологии обоснованы научные идеи, творческие положения, которые содержат в себе предпосылки для исследования процесса формирования учебной активности школьников.

Проблемой активизации учебной деятельности учащихся занимались отечественные философы, психологи, педагоги: Д.Н. Богоявленский, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Г.С. Костюк, В.А. Крутецкий, Т.А.Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, В.А. Онищук, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эль-конин, И.С. Якиманская и др.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом:

от учения как функции запоминания к учению как к процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;

от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения;

от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

Этим тенденциям в высшей степени соответствует проектная деятельность школьников на основе интеграции знаний. Возникла потребность в системной разработке проблемы интеграции гуманитарных, естественнонаучных и технологических знаний и, прежде всего, в проектной деятельности обучаемых.

Интеграция - средство получения новых представлений на основе традиционных предметных знаний. В первую очередь, она призвана заполнить знание на основе уже имеющихся дифференцированных знаний, установить существующие связи между ними. Она направлена на развитие эрудиции обучающихся, на обновление существующей узкой специализации обучения. В то же время интеграция не должна заменить обучение классическим учебным предметам, она должна лишь соединить получаемые знания в единую систему.

Отдельные аспекты совершенствования обучения и воспитания школьников с позиции интеграции, межпредметных связей в обучении рассматривались в работах отечественных дидактов: Ю.К. Бабанского, СП. Баранова, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, Н.М. Скаткина и других; ученых-психологов: В.Г. Вергелес, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А. Меччинской, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной и др.; ученых-методистов: В.Г. Горецкого, Ю.М. Колячина, М.Р. Львова, Г.Н. Приступа, Н.Н. Светловской и других.

Вопросы интеграции учебного процесса в связи с разработкой проблем образовательной области «Технология» освещались в работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, М.В. Хохловой, Ю.Л. Хотун-цева, Л.Н. Серебренникова и др.

. В современной педагогической науке и практике значительное внимание уделяется проектному методу обучения (Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, B.C. Полат, Е.И. Пархоменко, В.Д. Симоненко, Н.В. Семенова и др.).

Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи, У.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, Б.В. Игнатьева, Б. Комаровского, СТ. Шацкого и др.

Произведенный нами анализ различных источников по вопросам внедрения метода проектов в обучение литературе и русскому языку позволяет заключить, что данная проблема находится в стадии разработки.

, Кроме этого, еще не проведены исследования, в которых были бы в комплексе рассмотрены пути и средства формирования учебной активности учащихся в процессе выполнения интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии.

Таким образом, возникли противоречия между объективной необходимостью повышения учебной активности учащихся и недостаточной разработанностью эффективных средств ее формирования; между большими потенциальными возможностями интеграции как средства развития познавательной активности обучающихся и несовершенством методики выполнения интегрированных творческих проектов.

Отсюда возникла проблема: как интегрировать в творческих проектах содержание гуманитарных, естественнонаучных и технологических предметов и применять интегрированные творческие проекты в процессе формирования учебной активности учащихся.

Все это определило тему нашего исследования: «Интегрированнг іе творческие проекты как средство формирования учебной активности старших подростков».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и организационно-педагогические условия применения интегрированных творческих проектов как средства повышения эффективности процесса формирования учебной активности старших подростков.

Объект исследования - процесс формирования учебной активности учащихся 8-9 классов.

. Предмет исследования - интегрированные творческие проекты по литературе, русскому языку и технологии как средство формирования учебной активности старших подростков.

Гипотеза исследования: применение интегрированных творческих проектов как средства формирования учебной активности учащихся в процессе изучения литературы, русского языка и технологии будет эффективным, если:

- интегрированные творческие проекты будут выполняться по узловым
темам учебных предметов, объединяющим однотипные части их содержания на
основе горизонтального и вертикального тематизма;

- будут выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия применения интегрированных творческих проектов как средства формирования учебной активности учащихся;

будет обоснована методика подготовки и проведения уроков с применением интегрированных творческих проектов;

будет обеспечено эффективное педагогическое руководство интегрированной проектной деятельностью учащихся.

В процессе исследования предполагается решить следующие задачи:

  1. Выявить сущность, структуру учебной деятельности и учебной активности школьников, критерии и показатели эффективности формирования учебной активности старших подростков.

  2. Обосновать сущность, структуру и этапы выполнения интегрированных творческих проектов.

  1. Провести анализ состояния сформированное учебной активности учащихся 8-9 классов.

  2. Разработать содержание интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии и экспериментально проверить эффективность их влияния на процесс формирования учебной активность старших подростков.

Методологической основой исследования явились:

философские положения о человеке как субъекте деятельности и об активний сущности человеческой деятельности;

ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности;

основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания;

научные основы активизации учебной деятельности учащихся (Р.А. Назимов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина);

теоретико-методологические положения проектного метода обучения (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Э. Коллингс, Л. Левин, СТ. Шацкий);

теория технологической подготовки и проектной деятельности учащихся (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, Л.Н. Серебренников, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев).

Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ программ и учебных пособий по литературе, русскому языку и технологии; педагогические наблюдения; анкетирование и тестирование; квалиметрия; констатирующий и формирующий эксперимент.

Организация исследования. Основной базой исследования явились средняя образовательная школа №1 города Трубчевска Брянской области, а также сельские школы Трубчевского района Брянской области.

... Научно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: f на первом этапе (2000-2001 г.г.) был проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, изучена психолого-педагогическая, методическая литература по теме исследования, анализировались школьные программы, изучался опыт проектного обучения в России и за рубежом. В результате были определены объект, предмет, цель и задачи исследования;

на втором этапе (2002-2003 г.г.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводились эмпирические исследования в указанных выше образовательных учреждениях, было разработано содержание 10 интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии;

на третьем этапе (2003-2005 г.г.) был осуществлен формирующий эксперимент с целью оценки эффективности применения интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности учащихся, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, были подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнена сущность и структура учебной активности как интегральной качественной характеристики личности школьников, которая проявляется в моти-вационно-ценностном отношении к обучению, учебной самостоятельности и успешности, адекватной самооценке своих учебных способностей и возможностей.

  2. Построена графическая модель процесса формирования учебной активности старших подростков, включающая в себя цель, задачи, психолого-педагогические условия, содержание, формы, методы, средства, результаты.

  3. Выявлены сущность, этапы выполнения и педагогические возможности интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности старших подростков.

  1. Разработано содержание, методика выполнения и защиты интегрированных творческих проектов учащихся 8-9 классов по литературе, русскому языку и технологии.

  2. Обоснованы критерии и показатели эффективности формирования учебной активности старших подростков в процессе выполнения интегрированных творческих проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий формирования учебной активности старших подростков в процессе выполнения интегрированных творческих проектов, что обогащает теорию и методику формирования учебной деятельности.

Практическая значимость исследования:

  1. Создан банк интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии (тематика, содержание и образцы проектов).

  2. Разработана и апробирована методика выполнения интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии.

  3. Подготовлено и издано методическое пособие для учителей «Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной активности старших подростков» объемом 3 п.л.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями филологических и технологических факультетов вузов, учителями школ в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на психолого-педагогические труды по проблеме, адекватностью методов исследования его задачам и логике, опытной проверкой основных положений и выводов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Сущность интегрированных творческих проектов, которая заключается в том, что они выполняются по узловым темам нескольких предметов, объеди-

няющим однотипные части их содержания на основе обобщенных знаний, умений и навыков под контролем и консультированием учителей этих предметов при руководящей роли учителя базового (стержневого) предмета. Этапы выполнения интегрированных творческих проектов включают в себя, кроме традиционных этапов (подготовительный, технологический, заключительный), два дополнительных этапа - общий подготовительный и общий заключительный.

  1. Положение о том, что интегрированные творческие проекты являются эффективным средством формирования учебной активности учащихся в силу того, что именно в процессе интегрированной проектной деятельности формируются все основные компоненты учебной активности (учебные потребности, мотивы, интересы, умения и навыки) и развиваются такие обобщенные характеристики личности, как учебная самостоятельность и учебная успешность.

  2. Организационно-педагогические условия формирования учебной активности учащихся в процессе выполнения интегрированных творческих проектов:

изучение действующих программ по интегрируемым предметам;

выявление однотипных частей содержания, сопоставимых тем различных предметов;

определение понятийного ядра - интегративного базиса и базового (стержневого) предмета, обеспечение руководящей роли учителя этого предмета;

составление совместных планов работы учителей интегрируемых предметов;

разработка и проведение интегрированных уроков;

учёт интересов и индивидуальных особенностей школьников, их возрастных и психо-физиологических возможностей;

творческая направленность проекта.

4. Критерии и показатели эффективности формирования учебной актив
ности учащихся в процессе выполнения интегрированных творческих проектов,

и включающие в себя мотивационно-ценностное отношение к обучению в школе, учебную самостоятельность и познавательную активность, учебную успешность, адекватную самооценку учебных способностей и возможностей, объективную и субъективную значимость проектной деятельности в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты иссле-дования проверялись в ходе научно-экспериментальной работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных конференциях, состоявшихся в Брянске (2002-2005 г.г.), Мо-зыре (2003 г.), на педагогических чтениях и проблемных семинарах в городе Трубчевске Брянской области (2002-2006 г.г.), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях, в выступлениях на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Апробация результатов исследования проводилась также через практическую деятельность автора в качестве преподавателя средней общеобразовательной школы №1 города Трубчевска.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, формируется гипотеза исследования, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки применения интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности старших подростков» раскрываются сущность и структура учебной деятельности и учебной активности старших подростков, особенности и педагогические возможности интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности старших подростков, критерии и показатели эффективности этого процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование влияния интегрированных творческих проектов на развитие учебной активностч старших подростков» представлены ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

В заключении излагаются общие выводы, определяется перспектива дальнейших исследований данной проблемы.

Процесс формирования учебной активности старших подростков

Принцип активности и сознательности в обучении - один из основных принципов дидактики, рассматривающий учебную активность не только как средство овладения знаниями, но и как важнейший источник умственного развития школьников.

Вопросами развития и формирования учебной активности учащихся занимались отечественные педагоги-исследователи, такие как: М.В. Бодунов [15], И.Ю Махова. [84], Ю.С. Савченко [118], В.А.Якунин [146], и др.; основные факторы учебной успешности раскрыты в исследованиях Е.П.Бочаровой [21], Н.А.Довгалевской [41], А.Е.Дружинина [42], Н.В.Клюевой [56], Н.И.Мешкова [86], Л.Ю. Образцовой [90], Г.Н. Оловянниковой [93] и др.

Старший подростковый возраст - период жизни человека от 13 до 15 лет. В этот короткий период подросток проходит большой путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние взрывы и восхождения он обретает чувство личности.

B.C. Мухина отмечает, что «отрочество при всей сложности психологических взаимодействий с другими людьми (взрослыми и сверстниками) имеет глубинную привлекательность своей направленностью на созидание» [87, с. 347].

Учебную активность подростка следует рассматривать как личностное образование, которое выражает интеллектуальный отклик на процесс познания, живое участие, мысленно-эмоциональную отзывчивость ученика з учебно-познавательном процессе. Она характеризуется: поисковой направленностью в учении; стремлением удовлетворить свой познавательный интерес; эмоциональным подъемом.

Учебная активность отражает личностное отношение подростка к знаниям в сфере познавательных ценностей при последовательной рефлексии личности к Я-концепции. Значимой составной частью учебной активности является интерес к учению.

Формирование учебной активности представляет собой педагогически организованный процесс взаимодействия его структурных компонентов (цель, задачи, педагогические условия, содержание, методы, средства, результат). Развитие учебной активности достигается через динамику процесса, через взаимодействие компонентов (цель-средство-результат) на отдельных этапах. Одни цели направлены на развитие учебной активности содержанием образования (материал урока, система уроков). Здесь важно учителю добиться одновременности усвоения знаний и формирования положительного отношения к этим знаниям. Другие цели направлены на формирование учебной активности учащихся к учебному процессу, к способам получения знаний, к приобретению новых умений, к применению знаний.

Главной целью формирования учебной активности старших подростков является их развитие как субъектов учебной деятельности. Для достижения этой цели необходимо решить ряд педагогических задач.

В психолого-педагогической литературе развитие учебной активности связывается с формированием у учащихся учебных потребностей (К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, Д.Н. Узнадзе, Г.И. Щукина).

Учебная потребность рассматривается как потребность в деятельности, направленной на получение новых знаний.

На формирование учебных потребностей школьника оказывает влияние совокупность внешних и внутренних факторов. К внешним факторам можно отнести: содержание образовательных стандартов, педагогическое мастерство учителей, отношение родителей и взрослых к общеобразовательной подготовке учащихся; психологический климат в школе и др.

К внутренним факторам можно отнести: осознание необходимости знаний, ценностные ориентации учащихся в учебной деятельности, овладение умениями мыслительной и практической деятельности, эмоционально зо положительное отношение к учению, приложение волевых усилий, включение учащихся в учебную деятельность, коррекция цели обучения на развитие само-стоятельности и др.

Психологи-исследователи (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, Н.Г. Морозова) считают одним из важных факторов, определяющих учебную активность, формирование у подростков учебной мотивации. Мотивы учебной деятельности можно выявить через выполнение учебных заданий, анализ отношения к своей учебной деятельности, анализ реализации цели деятельности, участие в разрешение проблемных ситуаций, через анализ и рецензирование деятельности других людей, через самостоятельную познавательную деятельность.

М.Г. Казанкина и Н.В. Кузнецова выделяют три этапа формирования мотивов. На первом этапе осуществляется формирование интереса к деятельности. На втором этапе идет перестройка опыта личности через закрепление новых общественно значимых мотивов деятельности. На третьем этапе формируется доминанта общественно ценной деятельности [50, с. 9].

И.А. Васильев и М.Ш. Магомед-Эминов выделяют четыре этапа формирования мотивов: первый - актуализация мотивации, второй - целеобразование или формирование намерений, третий - реализация намерений, четвертый - по-стреялизация [22, с. 4].

По направленности учебные мотивы проявляются на трех уровнях: на первом - как широкие познавательные мотивы учебной деятельности; на втором - как учебно-познавательный мотив, определяемый способом учебной деятельности; на третьем - как мотив самообразования, подчиненный совершенствованию учебной деятельности личности [81, с. 14].

Критерии и показатели эффективности формирования учебной активности старших подростков в процессе выполнения - интегрированных творческих проектов

В педагогике под эффективностью обычно понимается степень достижения поставленных целей и задач за определенный промежуток времени. Поэтому закономерно встает вопрос о критериях и показателях эффективности использования интегрированных творческих проектов в процессе развития и формирования учебной активности старших подростков.

Критерий (греч. criterion) - это существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо.

Как уже отмечалось нами ранее, об эффективности учебной деятельности можно судить, прежде всего, по тем изменениям, которые происходят в лично-сти субъекта обучения (школьника). Анализ специальной литературы показал, что критериями эффективности формирования учебной активности старших подростков могут быть: мотивационно-ценностное отношение к обучению в школе; учебная самостоятельность и познавательная активность учащихся; учебная успешность (качество знаний, процент успеваемости); объективная самооценка своих учебных способностей и возможностей (рефлексия). Кратко охарактеризуем эти критерии и покажем определяющие их факторы. Мотивационно-ценностное отношение к обучению в школе Мотивационно-ценностное отношение к обучению в школе проявляется в мотивах, целях учебной деятельности, а также в отношении школьников к учебной деятельности. Мотивационно-целевая основа учебной деятельности представляет собой сложную многоуровневую и многомерную систему. Учебная мотивация складывается из оценки школьниками различных аспектов учебно-познавательного процесса, его содержания, форм и способов организации с точки зрения их личных, индивидуальных потребностей и целей, которые могут полностью или частично совпадать либо не совпадать с целями обучения. Уровень учебной мотивации выражает систему отношений к учебной деятельности в целом и отношение школьников к отдельным дисциплинам. Учебные мотивы подростков можно объединить в следующие группы: - познавательные (приобрести новые знания и умения); - социальные (принести пользу обществу); - утилитарно-прагматические (иметь высокие оценки по предмету). Наиболее ценными являются познавательные мотивы, связанные с жела нием приобрести новые знания, умения и навыки. Общая мотивация в значительной мере предопределяет избирательное отношение подростков к отдельным учебным предметам и дисциплинам. Отношение подростков к различным учебным дисциплинам имеет также многомерный характер и складывается из разноаспектных оценок. Учебный предмет может оцениваться подростками со следующих точек зрения: важность его содержания для будущей профессиональной подготовки; личный познавательный интерес к определенной области знаний; качество преподавания; собственные возможности и способности, определяющие меру успеха. Дифференцированное отношение подростков к учебным предметам образует f, относительно самостоятельный уровень мотивационно-целевой основы учебной деятельности. Оно может оказать существенное влияние на общую мотивацию учения. Эффективности процесса формирования учебной активности подростков способствует четкая осознанность и обозначенность целей обучения. Согласно П.К. Анохину, цель - это «модель будущих результатов» [6, с. 157]. Отсутствие четких и ясных целей может привести к выбору неправильных или неэффективных решений и действий. Кроме того, различают цели обучения и цели учения. Цели обучения обычно задаются извне, в них выражаются общественные потребности. Цели учения обусловливаются индивидуальными потребностями и мотивами обучающихся. Задача состоит в том, чтобы обеспечить принятие подростками общественно значимых целей обучения в качестве личностно значимых целей учения. Таким образом, показателями данного критерия являются: осознание личного и социального смысла обучения в школе; сформированность познавательных целей в учении; положительное отношение к обучению в школе, ко всем учебным предметам. Познавательная активность и учебная самостоятельность Одна из главных целей обучения заключается в переводе обучающихся из объекта в субъект образовательного процесса. Позиция учащегося в качестве субъекта учебной деятельности является решающим фактором развития и саморазвития его личности. Отсюда ведущей характеристикой человека как субъекта деятельности является его активность, проявляющая себя в инициативном, самостоятельном, творчески-преобразующем отношении к внешней деятельности, другим людям и к самому себе.

В психологии активность определяется как способность человека производить общественно-значимые преобразования на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющейся в творчестве, волевых актах, общении (Б.Г. Ананьев, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев). Активность рассматривается в соотношении с деятельностью и общением как личностная потребность в деятельности при удовлетворении интересов, как проявление эмоционально-волевой саморегуляции.

Разработка содержания интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии

Проведенное нами изучение состояния сформированности учебной активности учащихся 8-9 классов показало, что 54% учащихся имеют сниженный или низкий уровень учебной мотивации. У них явно преобладают внешние мотивы учения над внутренними, отсутствует поведенческая активность в учебной деятельности. Почти у половины опрошенных старших подростков не сформировано отношение к познанию как ценности. Адекватно оценивают свои учебные возможности и способности только 37%) опрошенных. Решающими источниками пробуждения познавательного интереса старшие подростки называют не уроки по предметам, а влияние современной жизни общества и телевидение. Качество знаний учащихся 8-9 классов составляет 35%.

С помощью метода квалиметрии мы определили уровни сформированности учебной активности старших подростков по критериям и выявили, что 41,5%) учащихся 8-9 классов имеют низкий уровень сформированности этой активности.

Это исследование подтвердило актуальность проблемы поиска эффективных средств формирования учебной активности школьников.

Предметом нашего исследования являются интегрированные творческие проекты по литературе, русскому языку и технологии как средство формирования учебной активности старших подростков.

Анализ учебных программ по этим предметам в 8-9 классах позволил нам выявить темы и разделы, по которым возможна интеграция на основе горизонтального тематизма (установление предметных связей по составу научных знаний) и вертикального тематизма (установление межпредметных связей по общим1 проблемам). При этом базовым (стержневым) предметом нами была определена литература.

С помощью такого подхода мы определили следующие темы интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии для учащихся 8-9 классов: - «Русское народное творчество»; - «Басни, люди и куклы»; - «Философия жизни» (по поэме М.Ю. Лермонтова «Демон»); - «Формула счастья человека» (по очерку В.Г, Короленко «Парадокс»); ... - «Русский чудо-человек» (по поэме А.Т. Твардовского «Василий Тер кин»); - «Науки юношей питают»; - «Женский образ в любовной лирике А.С. Пушкина»; - «Русский патриотизм» (по творчеству М.Ю. Лермонтова); - «Образ Руси в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»; - «Моя будущая профессия» (литература по выбору). В содержание каждого проекта мы включили четыре компонента: - доклад по теме проекта (литература); - сочинение-размышление по теме проекта (русский язык); - изделие или практическая работа (технология); - электронная презентация проекта (технология). Разработанное содержание интегрированных творческих проектов позволило органически соединить однотипные части содержания литературы, русского языка и технологии на основе принципа горизонтального и вертикального тематизма. Опытно-экспериментальную работу мы проводили на базе средней школы №1 г. Трубчевска Брянской области. Формирующий эксперимент проводился в течение двух учебных годов. Программа проведения эксперимента была одобрена на заседании педагогического совета школы. В экспериментальном классе занятия по литературе, русскому языку и технологии проводились с выполнением интегрированных творческих проектов. За период эксперимента учащи 113 мися было выполнено 10 интегрированных творческих проектов (5 проектов в 8 классе и 5 проектов в 9 классе). Занятия в контрольном классе проводились по традиционной методике. Компоненты творческих проектов по литературе и русскому языку выполнялись учащимися под руководством диссертанта. Изготовление изделий и выполнение электронной презентации проекта осуществлялось под руководством учителей технологии. На общем подготовительном этапе мы ознакомили учащихся с тематикой и методикой выполнения интегрированных проектов. Затем проекты параллельно выполнялись под руководством учителей по трем этапам: подготовительный, технологический, заключительный. Общий заключительный этап предусматривал «сборку», доработку и защиту проекта в интегрированном виде. На этом этапе проводились интегрированные уроки по следующему плану: - вступительное слово учителя, представление членов жюри; - обзор выставки интегрированных творческих проектов; - представление учащимися электронных презентаций проектов, ответы на вопросы членов жюри; . - проведение специальных мероприятий, связанных с темами проектов (показ инсценировок, чтение отрывков из докладов и сочинений-размышлений, демонстрация изделий, исполнение песен и др.); - оценка проектов и награждение победителей. Были определены критерии оценивания компонентов проектов по предметам и подготовлена специальная карта для оценивания проектов в целом. В ходе опытно-экспериментальной работы мы изучали влияние интегрированных творческих проектов на формирование учебной активности старших подростков. Замеры производились до начала эксперимента, после первого года эксперимента и после эксперимента.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

В ходе решения первой задачи нами был проведен теоретический анализ сущности и структуры учебной деятельности. Было установлено, что учебная деятельность является одной из форм жизнедеятельности, специфическим видом деятельности человека. Учебная деятельность представляет собой деятельность учащихся, направленную на овладение способами действий в отношении усваиваемой системы знаний, умений и навыков, осуществляемую на основе поставленных учебных целей, выполнения учащимися системы активных учебных действий, контроля и оценки этой деятельности со стороны учителей.

Основной характеристикой учебной деятельности является то, что она направлена на изменения в самом субъекте обучения. Кроме того, учебная деятельность специально направлена на обладание учебным материалом и решение новых задач, в ней осваиваются обобщенные способы действий и научные понятия.

Субъектом учебной деятельности в школе является ученик. В структуру учебной деятельности школьников входят такие компоненты, как учебная мотивация, цель, учебные задания, учебные действия и операции, контроль и самоконтроль, оценка и самооценка. В диссертации дана характеристика каждому из этих компонентов. Одной из характеристик учебной деятельности является учебная активность.

Проведенный анализ позволил нам определить учебную активность как интегральную качественную характеристику личности школьника, которая проявляется в мотивационно-ценностном отношении к обучению, учебной самостоятельности и успешности, адекватной самооценке своих учебных способностей и возможностей. Учебная активность - это результат обучения и воспитания, предпосылка и показатель уровня развития личности школьника.

Мы проанализировали процесс формирования учебной активности стар-ших-лодростков, графическую модель этого процесса и сделали ее описание.

Нами обоснованы следующие критерии эффективности формирования учебной активности старших подростков: мотивационно-ценностное отношение к обучению, учебная самостоятельность, учебная успешность и адекватная самооценка своих учебных способностей и возможностей.

В ходе решения второй задачи мы проанализировали подходы к пониманию сущности проектного метода обучения, сущность и специфику интеграционных процессов в науке и образовании, сущность и структуру проектной деятельности и творческих проектов. На основе такого анализа мы определили сущ« ость и этапы выполнения интегрированных творческих проектов, разработали структуру и содержание согласованной управленческой деятельности учителей в процессе выполнения учащимися интегрированных творческих проектов, охарактеризовали педагогические возможности интегрированных творческих проектов как средства формирования учебной активности учащихся.

Третья задача исследования состояла в проведении анализа состояния сформированное учебной активности учащихся 8-9 классов. С этой целью мы отобрали методики и выявили состояние сформированности учебной активности у 165 учащихся 8-9 классов городских и сельских школ. На основе этого изучения сделан вывод о том, что проблема формирования учебной активности школьников на сегодняшний день является весьма актуальной и необходимо искпть пути ее решения.

Решая четвертую задачу исследования, мы разработали тематику и содержание 10 интегрированных творческих проектов учащихся 8-9 классов по литературе, русскому языку и технологии, а также определили методику проведения интегрированных уроков по этим предметам. Нами были определены критерии оценивания проектов по каждому предмету и разработана харта оценивания интегрированных творческих проектов в целом.

Экспериментальная проверка показала эффективность применения интегрированных творческих проектов как средства формирования учебной активности учащихся.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы.

1. Основной задачей учебной деятельности является развитие личности школьника. Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность учебной деятельности школьников, является учебная активность как интегральное качество личности, которое проявляется в мотивационно-ценностном отношении к обучению, учебной самостоятельности и успешности, адекватной самооценке своих учебных способностей и возможностей.

2. Эффективным средством формирования учебной активности можно считать интегрированные творческие проекты, которые должны выполняться по узловым темам учебных предметов, объединяющим однотипные части их содержания, на основе обобщенных знаний, умений и навыков под контролем и консультированием учителей предметов при руководящей роли учителя базового (стержневого) предмета.

3. Интегрированная творческая проектная деятельность формирует все основные компоненты учебной активности учащихся (учебные потребности, мотивы, интересы, умения, навыки) и развивает такие обобщенные характеристики личности, как учебная самостоятельность и учебная успешность.