Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и практика поликультурного воспитания гражданских качеств школьников в отечественной и зарубежной педагогике
1.1. Поликультурное воспитание как ресурс формирования гражданских качеств личности 12
1.2. Развитие идей и опыта поликультурного воспитания в зарубежной и отечественной педагогике 35
1.3. Модель поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования 60
Выводы по первой главе 86
Глава II. Реализация организационно-содержательных педагогических условий поликультурного воспитания гражданских качеств подростков в учреждении дополнительного образования
2.1. Специальная подготовка педагогов к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении 89
2.2. Содержание поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования 112
2.3. Организация межкультурной коммуникации и международного партнерства 136
Выводы по второй главе 157
Заключение 159
Список использованной литературы 163
Приложения 184
- Поликультурное воспитание как ресурс формирования гражданских качеств личности
- Модель поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования
- Специальная подготовка педагогов к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении
- Организация межкультурной коммуникации и международного партнерства
Введение к работе
Актуальность исследования
Проблема поликультурного воспитания приобретает особую актуальность и сложность в многонациональном российском обществе, в котором в период реформирования социально-экономических отношений, с одной стороны, происходит интенсификация миграционных и демографических процессов, образование многонациональных коллективов в социальных институтах, расширение рамок межэтнического взаимодействия, а с другой стороны - стремление национальных культур к обособлению, сохранению национально-культурных традиций, родного языка. Всё это обусловливает преобразование социальной среды, характерной чертой которой является поликультурность, где в условиях обострившихся проблем межнациональной нетерпимости становятся востребованными важные для межкультурного взаимодействия гражданские качества человека. В этой связи одной из главных задач образовательных учреждений провозглашается обучение молодых людей умению жить вместе, сотрудничать с представителями разных культурных сред на основе взаимного уважения.
Сегодня становится очевидным то, что традиционная практика воспитания гражданских качеств подростков не соответствует вызовам современного поликультурного социума. Вместе с тем, в научной литературе отмечается недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов воспитания, стимулирующего интерес обучающихся к межнациональному общению, развивающего способность к участию в межкультурном диалоге с использованием иностранного языка как инструмента общения и познания культур. В существующих разработках по поликультурному воспитанию и развитию гражданских качеств недостаточное внимание уделяется изучению дополнительного образования как наиболее благоприятного ресурса для организации личностно-равноправного общения детей и взрослых, их совместной активной созидательной деятельности в современной многонациональной среде.
Отдельные теоретические предпосылки решения обозначенных выше проблем имеются в трудах классиков отечественной науки М. М. Бахтина, П. П. Блонского, С. И. Гессена, П. Ф. Каптерева, К. Д. Ушинского, в которых в аспекте воспитания гражданина Отечества обсуждалась идея взаимосвязи национального и межнационального в воспитании гражданских качеств молодежи. Некоторые аспекты поликультурного воспитания рассматривались в работах современных исследователей педагогической теории и практики (Е. В. Бондаревская, В. С. Библер, Н. Д. Никандров). Для нашей работы имеют значение исследования, посвященные формированию гражданских качеств личности в контексте поликультурного воспитания (Е. О. Галицких, Г. Д. Дмитриев, М. С. Каган, В. А. Тишков) и анализу различных аспектов поликультурного воспитания в зарубежной педагогике (О. В. Гукаленко, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова). Вопросы языкового поликультурного образования школьников рассматриваются в исследованиях Н. Д. Гальсковой,
В. В. Сафоновой, С. Г. Тер-Минасовой. Мы опирались также на известные положения психологических концепций развития личности А. Г. Асмолова, М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, К. К. Платонова, в которых подчеркивается, что подростковый возраст открывает широкие возможности для поликультурного воспитания и является наиболее благоприятным периодом для формирования гражданских качеств.
Вопросы теории, методики, истории молодежного и детского движения, ориентации детей и молодежи на социально значимые и гражданские ценности общественного служения, патриотизма, международной солидарности и интернационализма, культуры межнационального общения анализировались в работах И. А. Колесниковой, Б. В. Куприянова, Т. Г. Новиковой, А. С. Прутченкова, И. И. Фришман.
Проведённый анализ научных публикаций отечественных и зарубежных исследователей позволяет констатировать их несомненную теоретическую и практическую значимость для актуализации проблемы формирования гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания, что сегодня особенно важно в связи с необходимостью разрешения противоречий:
между возрастанием проблем поликультурного взаимодействия в российском обществе и недостаточной изученностью этого феномена в педагогической науке;
между возросшей потребностью общества в социально активных гражданах, способных к межкультурному взаимодействию и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов поликультурного воспитания в педагогической теории и практике;
между возможностями поликультурного воспитания как ресурса формирования гражданских качеств подростков и недостаточным уровнем готовности педагогов к его организации;
между необходимостью формирования у школьников гражданских качеств в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих решению данной задачи.
Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования: каковы педагогические условия поликультурного воспитания, обеспечивающего формирование гражданских качеств подростков в учреждении дополнительного образования?
Объективные требования к усилению воспитательной направленности общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования по формированию гражданских качеств подростков и недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане для современного этапа развития российского общества обусловили выбор темы исследования «Формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования: процесс поликультурного воспитания подростков в системе образования.
Предмет исследования: формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование гражданских качеств подростков в системе дополнительного образования будет успешным, если:
поликультурное воспитание рассматривается как основной ресурс формирования базовых характеристик современного гражданина: патриотизма, толерантности, социальной активности, социальной ответственности, культуры межнационального общения;
создана модель поликультурной воспитательной среды в учреждении дополнительного образования, нацеленная на формирование гражданских качеств подростков;
в учреждении дополнительного образования детей реализованы педагогические условия, включающие: специальную подготовку педагогов к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении; разработку проблемно-тематического содержания годовых циклов программы межшкольного объединения; организацию международного партнёрства и межкультурной коммуникации.
Задачи исследования:
На основе анализа отечественной и зарубежной педагогической литературы раскрыть сущностные аспекты поликультурного воспитания, направленного на формирование гражданских качеств подростков и определить этапы развития идей поликультурного воспитания в российской педагогике.
Разработать и внедрить в образовательный процесс учреждения дополнительного образования структурную модель поликультурной воспитательной среды, обеспечивающей формирование гражданских качеств подростков.
Выявить педагогические условия, оптимальные для формирования гражданских качеств подростков, способствующих эффективной жизнедеятельности в поликультурном социуме.
4. Актуализировать и обосновать потенциал межкультурной коммуника
ции и международного партнерства как эффективного ресурса формиро
вания гражданских качеств в поликультурной воспитательной среде.
Методологической основой исследования являются работы по методо
логии педагогических исследований (В. А. Дмитриенко, В. И. Загвязинский,
В. В. Краевский), системный (И. В. Блауберг, Л. В. Голованов), деятельностный
(П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и лич-
ностно-ориентированный (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, М. И. Шилова)
подходы к организации воспитательного процесса, идеи о понимании гармо
нии единства свободы и ответственности личности (Г. Н. Филонов).
Теоретическую основу исследования составили: теории деятельности, персонализации и развития личности (П. П. Блонский, Л. С. Выготский,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теории гражданского воспитания в истории
педагогики (Г. Я. Гревцева, Л. В. Кузнецова, В. С. Кукушкин, В. И. Лутовинов,
B. И. Ревякина, К. И. Салимова, В. И. Ширяев), теории социализации лично
сти (И. С. Кон, Т. Н. Мальковская, А. В. Мудрик, М. И. Шилова); теории поли
культурного подхода в формировании гражданственности (Н. Ф. Басов,
А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, Е. Ю. Рогачёва);
философские и психолого-педагогические концепции гуманистической на
правленности и целостного развития личности в педагогическом процессе
(Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, Б. Т. Лихачев); теория и методика проек
тной деятельности (Дж. Дьюи, У Килпатрик, Л. И. Новикова, И. Ю. Малкова,
Г. Н. Прозументова); концептуальные представления об образовательной
среде, ее роли в становлении и развитии человека (П. П. Блонский, Н. Н. Бо-
рытко, Л. С. Выготский, С. Т. Шацкий, А. В. Хуторской, В. А. Ясвин).
В процессе исследования в соответствии с задачами использованы следующие теоретические и эмпирические методы.
Теоретические: метод сравнительного анализа философской, исторической, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта, метод моделирования образовательно-воспитательного процесса.
Эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся, теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, статистические (анализ и обработка данных эксперимента).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Разработана и внедрена модель поликультурной воспитательной среды в форме детско-взрослого межшкольного объединения «Ассамблея» с языковыми отделениями (русский, английский, немецкий, французский языки) в учреждении дополнительного образования.
Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования гражданских качеств подростков в поликультурной воспитательной среде дополнительного образования, включающие:
специальную подготовку педагогов к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении;
разработку проблемно-ценностного тематического содержания годовых циклов программы деятельности межшкольного объединения в учреждении дополнительного образования;
организацию международного партнёрства и межкультурной коммуникации;
реализацию поликультурной и социализирующей деятельности межшкольного объединения с использованием иноязычной коммуникации;
моделирование новых организационных форм поликультурного воспитания, среди которых мастерские языков и культур, языковые пробы, использование иностранных языков как средства коммуникации в процессе совместной деятельности в межшкольном объединении.
Теоретическая значимость исследования:
Теоретически обоснована структурная модель и особенности современного этапа поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования как эффективный ресурс формирования базовых гражданских качеств подростков.
Уточнено и дополнено понятие поликультурного воспитания, рассматриваемого как процесс ценностно-смыслового взаимодействия педагогов и воспитанников.
Расширено представление о содержании, средствах, формах и принципах поликультурного воспитания, обеспечивающих позитивную динамику развития базовых гражданских качеств подростков.
Практическая значимость исследования:
Разработано учебно-методическое сопровождение организации учебно-воспитательного процесса в поликультурной воспитательной среде системы дополнительного образования детей, включающее программы воспитательной деятельности межшкольного детско-взрослого объединения «Толерантность: от поколения к поколению» (2004-2008), «Гражданин XXI века» (2008-2010) на базе МОУ ДОД ДДТ «Планета» г. Томска при поддержке Департамента образования Администрации г. Томска;
Разработана и внедрена в практику образовательных учреждений города Томска учебно-методическая разработка для учителей «Поликультурное воспитание как ресурс развития гражданственности и иноязычной коммуникативной культуры школьников».
Материалы диссертационного исследования используются в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования Томского областного ИПКРО; учителями предметов гуманитарного цикла в общеобразовательной школе, педагогами в учреждениях дополнительного образования, воспитателями и вожатыми в условиях летних лагерных смен.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, обширностью экспериментальной базы (более 20 школ, гимназий и учреждений дополнительного образования), значительным суммарным охватом участников эксперимента (около 5000 учащихся и 263 педагога), сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных длительной опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в следующих формах:
- материалы исследования обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях и семинарах международного, российского
и регионального уровней (Лондон, Британский совет 2006 г., Междуна-
родная научно-практическая конференция МО России, РАО, г. Москва, 2004, 2008, 2009; Красноярск 2008, Ишим 2008, Томск 2004-2008);
диссертантом осуществлялось участие в международных проектах, в рамках которых исследовалась эффективность отдельных методик поликультурного воспитания: во время стажировки в Великобритании по изучению гражданских инициатив школьников и студентов (Norwich Institute for Language Education, TRA Reading Agency London, Brighton, Oxford 17-26 июня 2006 г.), в разработке программы «Обучение педагогов-фаси-литаторов» в составе межрегиональной группы специалистов (2006-2008 гг.), в настоящее время использующейся для повышения квалификации педагогов в ИПКРО Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Томска.
апробация исследования осуществлялась диссертантом в качестве организатора международного сотрудничества и обмена опытом гражданских инициатив молодежи России и Австралии в форме международных проектов «Молодежный театр пантомимы» (МОУ ДОД ДДТ «Планета», 2006 г.), «Спорт как ресурс воспитания подростков» (МОУ ДОД ДДТ «Планета», 2008 г.), в которых приняло участие 850 учащихся и 67 педагогов школ г. Томска, 15 педагогов из Австралии. Научные выводы и методические рекомендации обсуждались на семинарах по обмену опытом в рамках международной летней лагерной смены «Содружество» г. Москва (2005-2008), нашли практическое применение в педагогической деятельности специалистов учреждений дополнительного образования Владимира, Оренбурга, Самары, внедрены в практику педагогов дополнительного образования Центра планирования карьеры г. Томска, ДДиЮ «Факел», МОУ СОШ №8 г. Томска; материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации ТОИПРКО (2006-2010 гг.).
в рамках реализации диссертантом поликультурной деятельности детско-взрослого объединения Ассамблея по разработанным межшкольным программам при поддержке Департамента образования Администрации г. Томска.
Организация, этапы и база исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения дополнительного образования г. Томска: ДДТ «Планета», ДДиМ «Факел», Центр планирования карьеры; общеобразовательные школы № 4, 5, 7, 8, 16, 21, 28, 40, 46, 47, 49, 50, 53, 58, 63; гимназии № 1, 13, 29, 56; Сибирский лицей, Гуманитарный лицей.
На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась литература по теме исследования, определялись этапы учебно-воспитательного процесса по развитию гражданских качеств, выстраивался методологический аппарат исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и содержание экспериментальной деятельности.
На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) разрабатывалась структурная модель поликультурной воспитательной среды, определялись компоненты учебно-воспитательного процесса поликультурной направленности,
выявлялись критерии и показатели сформированности гражданских качеств подростков.
На третьем этапе (2006-2011 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации учебно-воспитательного процесса; проверялась эффективность выявленных педагогических условий формирования гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания; проводились обработка и систематизация полученных материалов, обобщались результаты экспериментального исследования; определялись перспективы дальнейшей работы.
Положения, выносимые на защиту:
Городское межшкольное детско-взрослое объединение «Ассамблея» -это особая поликультурная воспитательная среда, в которой поэтапное и цикличное освоение подростками проблемно-ценностного содержания совместной деятельности и приобретение опыта социально-преобразующих добровольческих инициатив актуализирует их внутренний потенциал на саморазвитие основополагающих гражданских качеств патриотизма, толерантности, социальной активности, социальной ответственности, культуры межнационального общения в их совместной с педагогами деятельности.
Эффективность формирования основополагающих гражданских качеств подростков в поликультурной воспитательной среде учреждения дополнительного образования обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:
специальная подготовка педагогов межшкольного детско-взрослого объединения к поликультурной проектной исследовательской деятельности посредством цикла обучающих семинаров, мастер-классов, тренингов, педагогических проб и международных коммуникаций с целью обмена опытом;
разработка проблемно-ценностного тематического содержания годовых циклов программы деятельности межшкольного объединения в учреждении дополнительного образования;
организация межкультурной коммуникации и международного партнерства воспитанников межшкольного детско-взрослого объединения Ассамблея в ежегодном международном летнем лагере и через Интернет-проекты;
реализация поликультурной и социализирующей деятельности межшкольного объединения с использованием иноязычной коммуникации;
моделирование новых организационных форм поликультурного воспита
ния: Школы национальных культур, языковые пробы, использование
иностранных языков (английского, немецкого, французского и др.) как
средства коммуникации в межшкольном объединении и в международ
ном летнем лагере; совместные с зарубежными сверстниками исследова
тельские и волонтёрские проекты; сюжетно-ролевые и деловые игры.
Основные идеи и научные результаты отражены в 24 публикациях, автор
ских программах и пособиях.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы (272 наименования), приложения.
Поликультурное воспитание как ресурс формирования гражданских качеств личности
В истории педагогической мысли поиск новых подходов к проблемам формирования гражданских качеств личности осуществляется в соответствии с изменяющимися потребностями общества конкретной эпохи. В отечественной науке довольно обширные исследования все еще не привели к пониманию поликультурного воспитания- как эффективного ресурса развития и воспитания личности гражданина России. Большинство диссертационных исследований сосредоточено на изучении гражданско-правового, гражданско-патриотическо-го и военно-патриотического воспитания, которые рассматриваются, сами, по себе, в отрыве от осмысления проблемы подготовки юных граждан к взаимодействию с полилингвальным и поликультурным миром.
Полиэтническое общество России ставит перед школой особые интегра-тивные задачи формирования человека гражданского общества на поликультурной основе (А. Н. Иоффе [88, с. 22-28], М. Н. Кузьмин [119, с. 3-12], В. С. Кукушкин [120], Г. Н. Филонов [225, с. 102-106; 227, с. 25-33], Н. П. Филатова [229] О. М. Чоросова [236, с. 2-7]). Растет необходимость получения ответов на широкий круг научных и методических вопросов, связанных с педагогической деятельностью по воспитанию гражданина своего Отечества и субъекта диалога культур, внедрения новых, более совершенных программ, форм и методов воспитания и обучения, с учетом важной роли изучения;иностранных языков и культур в данном направлении [6].
В государственных документах отмечается, что в начале XXI века мир вступил в период глобальных изменений цивилизационного масштаба. Переход к постиндустриальному обществу резко усилил процессы глобализации, усилил взаимосвязь стран и культур, активизировал международную кооперацию и разделение труда. «Новыми нормами становится жизнь в постоянно изменяющихся условиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые нестандартные проблемы; жизнь в условиях поликулътурного общества, выдвигающая повышенные требования к коммуникационному взаимодействию и сотрудничеству, толерантности» [105, с. 6]. В1 концепции подчеркивается, что важным свойством духовно-нравственного развития гражданина России является открытость миру, диалогичность с другими национальными культурами.
Вместе с тем, в современной педагогической и социально-политической литературе отсутствует общая трактовка как сущности поликультурного, воспитания, так и определение его роли в формировании гражданских качеств у подрастающего поколения.
Наше исследование базируется на понятиях «культура», «поликультурное воспитание», «поликультурность», «гражданские качества», поэтому следует выявить сущностные аспекты этих и других терминов. Мы солидарны с мнением Г. Д. Дмитриева о том, что в контексте поликультурного-воспитаниятюнятие культура определяется как стиль жизни, характерный для каждой социальной группы, который не передается по наследству, а конструируется самими членами этой группы, познается- индивидом в процессе образования, самообразования. и иного информационного воздействия [66, с. 3-12]. Исследователь Г. Д. Дмитриев считает, что назрела необходимость перехода от многоэтнического образования, напоминающего в определенной-степени недавнее интернациональное воспитание, к многокультурному, взяв за объект образовательной политики, образования, обучения, исследования, заботы и внимания социальную группу. При этом этническая группа рассматривается в ряду многочисленных других социальных групп: классовых, родовых, половых, религиозных, политических, профессиональных, возрастных, языковых, группы людей с альтернативным физическим и умственным развитием (люди с ограниченными возможностями) и т. д. Тезис Г. Д. Дмитриева продолжает другой исследователь И. В. Жуковский о том,.что должно происходить поэтапное восхождение от этнокультурного содержания образования и национальных традиций к общемировым достижениям культуры и, наоборот, от освоения и приращения об-щечеловеческих ценностей к национальному богатству народа [82, с. 37-41].
Г. Н. Филонов отмечает, что при традиционном подходе поликультурное воспитание понимается как полиэтническое, полисоциальное [225, с. 104]. По мнению классика педагогики советского периода И. Я. Лернера, поликультурное воспитание означает интерес и уважение к другим народам, уважительное отношение к их специфике, осознание ее вклада в общую культуру [179]. С точки зрения Г. В. Палаткиной поликультурное воспитание направлено на сохранение и развитие всего многообразия культурных реалий, в том числе на-роднопедагогических, существующих в сообществе, на передачу этого наследия молодому поколению [165, с. 41 8].
Известный историк образования А. Н. Джуринский полагает, что поликулъ-турное воспитание — это теория и практика воспитания и образования в процессе культурно разнообразного взаимодействия [72, с. 95-99]. По А. Н: Джу-ринскому, это воспитание направлено на установление благоприятных отношений взаимообмена и взаимопонимания между представителями различных культур страны, оно учитывает культурную принадлежность воспитанника и содействует усвоению знаний об иных культурах, осознанию различий и сходств между культурами, традициями, образом жизни. Совершенно точно и справедливо утверждение этого автора о том, что поликультурное воспитание формирует положительное отношение к многообразию культур, рассматривает культурное многообразие как позитивное условие педагогической деятельности и предоставляет равные образовательные возможности представителям всех культурных групп [73].
Мы разделяем мнение А. Н. Джуринского в том, что понятие поликультурное воспитание тождественно поликультурному (мультикультурному) образованию [71]. Поликультурное воспитание фокусируется на утверждении человеческого достоинствам высоких нравственных качеств [72, с. 95].
Научно-исследовательский интерес представляют позиции исследователей Д. И. Латышиной [169], Р. С. Бозиева [19, с. 29-39], И. С. Бессарабовой [12], К. О. Омарова [161, с. 33-37], которые рассматривают поликультурное воспитание с позиций этнопедагогического аспекта - как образовательную реформу, нацеленную на преобразование традиционных образовательных систем-таким образом, чтобы они соответствовали интересам, образовательным потребностям и возможностям учащихся независимо от расовой, этнической, языковой, социальной, тендерной, религиозной, культурной принадлежности. Выступая как междисциплинарный процесс, поликультурное воспитание должно пронизывать содержание всех дисциплин учебной программы, методы и стратегии обучения, взаимоотношения между всеми участниками учебно-воспитательной среды, а не только затрагивать отдельные курсы. По мнению авторов, освоение культурно-исторического опыта общения народов мира выступает критерием уровня поликультурного воспитания конкретной личности и населения определенной страны. Таким образом, на интегративной основе у школьников развивается умение критически анализировать любую информацию о национальных культурах во избежание ложных выводов, происходит гармонизация отношений представителей различных цивилизаций и культур [161, с. 33]. Названные положения перекликаются с определением поликультурного воспитания, которое сформулировал П. И. Пидкасистый - «построение образования на принципе культурного плюрализма, признании равноценности и равноправиявсех этнических и социальных групп, составляющих данное общество» [204].
Анализируя сущность понятия полакулътурностъ, мы обратились к трудам разных исследователей. По мнению многих учёных (Н. МІ Воскресенская, Г. Д. Дмитриев, О. В. Лебедева, М. В. Пафова, П. И. Пидкасистый), поликультурность выступает важным дидактическим принципом современного образования в ряду с такими принципами как научность, системность, последовательность, прочность, связь обучения с жизнью, воспитывающее обучение и базируется на положении о том, что человек есть пересечение многих культур [31, с. 105-107]. Мы полностью согласны с мнением Г. Д. Дмитриева в том, что принцип многокультурности в образовании служит барометром равноценного представления культурного многообразия в содержании образования, позволяет гуманизировать не только учебный материал, но и отношения между учителями и учениками и способствует интенсивному формированию многокультурных демократических членов российского общества [66, с. 11]. Данное положение разделяет исследователь М. Ф. Пафова, утверждая, что общая задача российской школы состоит в том, чтобы своими средствами обеспечить консолидацию полиэтнического российского социума, выступить в роли социокультурного механизма, предопределяющего надэтническую целостность общества. Для этого нужна разработка поликультурной парадигмы образования, принятие поликультурности в качестве базового принципа при определении содержания и форм образовательного процесса [167, с. 72-80].
Модель поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования
Воспитание осуществляется через целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и обучающихся, сущностью которого является создание условий для самореализации субъектов этого процесса. Под педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное поликультурное воспитание гражданских качеств подростков, мы понимаем целенаправленно организованную пе-дагогическую среду, систему педагогических средств, комплекс педагогических взаимодействий.
По мнению современных исследователей (Г. Я. Гревцева [58], О. В і Лебедева [126], Б. В. Куприянов [121, с. 3-8], Т. Н. Мальковская [138], Л. Ю. Масты-кина [139], И. В. Молодцовой [144]), для формирования гражданских качеств школьников необходимы такие педагогические и психологические условия, при реализации которых воспитанник может занять личностную гражданскую позицию и проявить гражданскую активность.
Один из первых теоретиков, выдвинувшим идеи поликультурного воспитания, американский педагог Дж. Бэнкс выделил четыре группы педагогических условий, которые обеспечивают поликультурализм. Среди них им указаны, равные возможности обучения, осведомленность учащихся и педагогов о национальных культурах, поликультурность в программах обучения; равноправное вхождение представителей национальных меньшинств в глобальное сообщество [154].
Интерес для нас представляют положения- О? А. Севериной [57], которая, считает, что среди многообразия внешних и внутренних условий для формирования, гражданских качеств личности необходимы: демократизация общества вообще и учебно-воспитательного процесса — в частности; гуманизация образовательного процесса; вариативность школьной образовательной системы; методически выверенное сочетание предметов- инвариантной и вариативной частей базисного учебного плана. В число условий входят также: учебно-методическое сопровождение процесса формирования социальных компетенций, разработка учебных игр; взаимосвязь урочной, внеурочной и внешкольной деятельности; применение разнообразных видов и организационных форм, позволяющих учащимся занять положение субъекта социальной действительности; новые профессиональные компетентности педагогов.
Другой исследователь, Е. А. Рекчинская [187, с. 26-33], раскрывает важность формирования готовности школьников к межкультурной коммуникации и определяет необходимые для этого педагогические условия. Нельзя не признать, что это - интенсификация процесса обучения межкультурной коммуникации, методы активного коммуникативного обучения, организация локальной образовательной среды; диалогического взаимодействия;, формирование совокупности специальных межкультурных знаний, умений и отношений. Среди других условий данный автор называет те, которые доказали свою успешность в нашем исследовательском опыте: использование иностранного языка как средства общения и инструмента познания; расширение и углубление поликультурного содержания и направленности образовательного процесса.
Исходя из представленных мнений современных исследователей. (Н. А. Морозова [149], П. Осипов [163], А. С. Прутченков [182, 184], Н: А. Са-вотина [195], И. В. Следзевский [203, с. 25-29], Е. Ф. Тарасов [219, с. 35-40], Н. Д. Токарева [223, с. 2-6]) и на основе личного опыта подтверждаем, что формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания в системе дополнительного образования вполне возможно, если будут выявлены, апробированы и откорректированы перечисленные и предложенные диссертантом организационно-содержательные педагогические условия и разработана модель, реализующая выявленные педагогические условия. В нашем исследовании такой моделью выступает поликультурная воспитательная среда учреждения дополнительного образования в форме межшкольного детско-взро-слого объединения.
В данном объединении педагог занимает позицию не руководителя, а рефлексивного организатора и участника совместной деятельности для проявления активности и инициативности подростков: помогает определять и формулировать цель совместной деятельности, организовать возможные-формы совместной деятельности (работа в парах, малых группах, разновозрастное сотрудничество), рекомендует источники получения информации и способы работы с ними, консультирует и поддерживает школьника на разных этапах работы в проекте, учит прогнозировать и преодолевать затруднения (коммуникативные, содержательные, деятельностные), вместе с подростками анализирует результаты деятельности (достижения, успехи, неудачи, их причины): Суть позиции рефлексивного организатора заключается в организации рефлексии у школьников и поддержание ситуации самоопределения и самостоятельного мышления относительно переживаемых ими социальных ситуаций. Таким образом, развитие гражданских качеств подростка обеспечивается изменением его позиции исполнителя (заданий, требований педагога) на позицию значимого и влиятельного участника совместной деятельности (в коллективе детей и детско-взро-слом коллективе). Как показывает практика, взрослым участникам для овладения таким уровнем педагогического мастерства необходимо специально организованное диссертантом обучение педагогов, что позволит им начать систему проведения аудиторных занятий для воспитанников по разработанной образовательной программе, и обеспечить в дальнейшем совместную проектно-иссле-довательскую и социально значимую деятельность с выходом на международное сотрудничество.
Поликультурная и социально развивающая направленность содержания учебно-воспитательного процесса в межшкольном детско-взрослом объединении является следующим основополагающим организационно-педагогическим условием формирования гражданских качеств подростков. Как показывает изучение опыта российских общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, одним из слабых мест в их деятельности является недостаточное внимание к поликультурным аспектам в содержании образовательных программ. Действительно, анализ методической и программной, документации выявил, что программы учреждений дополнительного образования недостаточно внимания уделяют формированию представлений о культуре как о социальном конструкте, о разнообразии современных сообществ. Изучение культурного многообразия родной страны и мира в целом должно сочетаться с социально значимой проектной деятельностью, направленной на исследование и решение актуальных проблем поликультурного общества, что в свою очередь, будет способствовать развитию у воспитанников навыков позитивного взаимодействия с представителями других культур, формированию опыта толерантных отношений, созидательной добровольческой деятельности.
В качестве значимого педагогического условия, обеспечивающего формирование гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания, мы называем организацию межкулътурной коммуникации и международного партнерства в системе дополнительно образования через три взаимосвязанных содержательных направления: краеведческого, социокультурного и межкультурного. Краеведческое направление ориентировано на формирование потребности в изучении культурного наследия родного края, родного языка, развитие чувства любви к Родине в сочетании с уважением к другим народам. Социокультурное направление нацелено на исследование воспитанниками вопросов, связанных с культурными реалиями и ценностными ориентациями широкой палитры национальных культур народов региона, России и мира в целом, что позволит избежать построения предубеждений, стереотипов и обобщений относительно представителей изучаемой страны. Межкультурное направление предполагает развитие способности и готовности воспитанников к межкультурной коммуникации за счет имитационных организационных форм межкультурного общения и реальной межкультурной коммуникации [248]. Многолетний опыт диссертанта даёт право утверждать, что поликультурная воспитательная среда может быть расширена за счет выхода межшкольного детско-взрослого объединения на международное партнёрство, которое в нашем случае открывает возможности реального межкультурного иноязычного общения за счёт проведения международных молодёжных лагерных смен, Интернет-проектов, культурно-образовательных поездок.
Специальная подготовка педагогов к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении
Теория и практика поликультурного воспитания, призванного обеспечить интересы не одной, а множества культур, выявлять педагогические пути сосуществования представителей разных культур в общем социальном и воспитательном пространстве - объективная потребность современной многонациональной школы, культурного многообразия социума. Наша экспериментальная работа была нацелена на проверку и обоснование выявленных педагогических условий поликультурного воспитания:, способствующего формированию качеств будущего гражданина.
Подготовительный (констатирующий) этап нашей экспериментальной работы включал рассмотрение состояния и потенциала системы дополнительного образования для формирования гражданских качеств подростков средствами поликультурного воспитания. Целью данного этапа было выявление исходного уровня воспитания гражданских качеств подростков - воспитанников муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Дома детского творчества «Планета» г. Томска (далее ДДТ «Планета»). С этой целью мы анализировали занятия в детских творческих объединениях, массовые мероприятия городского уровня с участием школьников г. Томска, индивидуально беседовали с педагогами дополнительного образования, учителями школ - участниками массовых мероприятий, проводили анкетирование, специальные ученические сочинения, анализировали «продукты» детского творчества - рисунки, проектные работы, стенгазеты, выставки и т. д. В опросах и анкетировании на констатирующем этапе приняло участие 350 человек (107 педагогов, 243 школьника)
Нас интересовало, как учтены интересы и потребности воспитанников по проблемам изучения культуры межнационального общения в программном содержании учреждения, а также возможность для детей самостоятельно исследовать актуальные вопросы гражданского и поликультурного образования, реализовать творческие и социально-значимые проекты. Кроме того, мы изучили кадровые и содержательные ресурсы учреждения для дополнительного изучения школьниками культуры родной страны и иностранных языков и культур. Особое внимание мы обращали на выявление путей интеграции общего и дополнительного образования в гражданском и поликультурном воспитании школьников, а также исследовали возможные направления сочетания поликультурного воспитания с общественно значимой деятельностью.
Для выявления исходного уровня осведомлённости воспитанникам ДДТ «Планета» подросткового возраста было предложено написать небольшое рассуждение (эссе) по теме «Что значит быть гражданином?». В основном большинство ребят написали о том, что быть гражданином - это значит иметь гражданство в определенной стране, иметь права и обязанности, соблюдать законы. Воспитанники получили к этому времени некоторое представление о том, что такое гражданин из уроков истории и обществознания. Однако, примерно 1/3 часть опрашиваемых затруднялись с ответом на вопрос и обращались за помощью к педагогам, другим ребятам. Дополнительные наблюдения показали, что дети испытывали затруднения с ответами не случайно. Анализ отдельных массовых мероприятий в ДДТ «Планета» по гражданско-патриотическому воспитанию (праздничные программы, конкурсы песен и др.) в 2001-2002 гг. показал, что они обладали слабым воспитательным эффектом, поскольку носили эпизодический характер и по форме напоминали «сборы-монтажи» советского периода, когда одни ребята говорили «правильные» заученные слова, а другие их слушали. Воспитание культуры межнационального общения было в основном представлено в виде подготовки с обучающимися отдельных творческих показательных номеров для концертных программ учреждения, обычно в форме национальных песен и танцев.
Известно, что процесс гражданского становления школьников может осуществляться только в совместной деятельности тех, кто учит и учится. «Параллельно с разумно осуществляемым развитием ребенка происходит рост личности педагога. Эта часть чрезвычайно сильно зависит от организации общей педагогической работы, в которую входит и каждый отдельный педагог, и организованные группы педагогов» [237, с. 50]. Мы согласны с мнением многих исследователей (А. С. Прутченков, Т. Г. Новикова [185, с. 2-5], Л. В. Кузнецова [117]) о том, что обучение сегодня осуществляется теми, кто, как правило, слабо знает теорию гражданского общества и не имеет соответствующих сформированных компетенций активного участия в нем. Важно, чтобы педагог сам обладал теми гражданскими качествами, которые он воспитывает в детях: патриотизм, толерантность, социальная активность, социальная ответственность, культура межнационального общения. Только у педагога - истинного гражданина школьники могут научиться этим основным качествам (М; И. Шилова [238], Г. Н. Филонов [223], Б. 3. Вульфов [36, с. 51-54]). Поэтому мы осознавали, что подготовка учителя к реализации совместной деятельности в межшкольном детско-взрослом объединении - это сложный, целенаправленно организуемый педагогический процесс, состоящий из взаимосвязанных, взаимообусловленных составляющих, направленных на формирование готовности учителя к выполнению задач в исследуемой деятельности на основе определенных ценностных ориентации и ценностно-смыслового взаимодействия. Анализ работ исследователей В. С. Кукушкина [121], В. И. Лещинского [128], В. М. Лизинского [129], Т. Н. Мальковской [138], Л. Е. Никитиной [157, с. 28-36], С. И. Поздее-вой [176], В. П. Пахомова [168, с. 10-14], Г. Н. Прозументовой [181, с. 15-24], И. И. Фришман [233] позволил выделить основные взаимосвязанные составляющие образовательной подготовки-педагогов: образовательный (обучение на семинарах), психологический (консультации и тренинги психологов), практический (апробация новых способов воспитания), коммуникативный (общение и обмен опытом с другими педагогами), рефлексивный (самоанализ педагогической деятельности и личностного развития).
Изучение образовательных программ педагогов на констатирующем этапе и планов работы позволило выявить, что в содержании деятельности детских творческих объединений аспекты поликультурного и гражданского воспитания отражены крайне ограниченно и поверхностно, даже в тех объединениях, которые, по сути, обладают для этого большим потенциалом, как, например, театральная студия «Рататуй», клуб «Подросток», подростковое объединение «Твой выбор», вокальное объединение «Гармония», театр фольклора «Горница», студия изобразительного творчества «Семицветик». Соответственно, «продуктов» детского творчества, отражающих чувства, ценности, отношения подростков к тематике поликультурности, гражданственности, патриотизма (рисунков, плакатов, стенгазет, тематических выставок и других видов детских работ) почти не наблюдалось. Проведенный опрос по заинтересованности воспитанников ДДТ «Планета» в изучении иностранных языков показал, что большая часть воспитанников (72 %) желает изучать иностранные языки дополнительно — те, которые изучаются в школе (в основном английский язык) и новые - немецкий, французский и другие. Многие участники опроса отметили, что хотели бы. участвовать в программах, где можно было бы общаться на иностранном языке, пробовать изучать новые языки, узнавать о культурах разных народов и рассказывать о своих национальных культурах. При этом подростки отмечали, что мало знают о национально-культурных особенностях сверстников-мигрантов, прибывших из бывших национальных республик Армении, Казахстана, Киргизии и других. Возможно, поэтому и происходят конфликты, не- понимание и даже притеснения по национальному признаку среди школьников. При этом, к сожалению, среди множества образовательных программ-в учреждении не нашлось ни одной программы, посвященной проблематике изучения России как многонациональной страны, а также вопросам культурного разнообразия мира. По изучению иностранного языка былапредставленатолько одна программа - «Английский для дошкольников» (руководитель - педагог дополнительного образования Л. В . Ишина).
Наблюдения за поведением и поступками воспитанников- в течение 2002-2003 гг. показали, что во взаимоотношениях с окружающими людьми у многих ребят возникали сложности в отношениях со сверстниками, что проявлялось в неумении сотрудничать, конструктивно решать конфликтные ситуации, уважительно относиться к людям разных национальностей.
В собеседованиях с педагогами выяснилось, что вопросы поликультурного и гражданского воспитания для-них представляют определенную сложность, и они нуждаются в повышении квалификации по данному направлению. Многие педагоги (65 %) признались, что ни разу не проходили курсы повышения кват лификации по данной тематике, хотя содержание деятельности детских творческих объединений, которыми они руководят, связано с воспитанием гражданских качеств ответственности, активности, патриотизма, толерантности. Те педагоги, которые принимали участие в семинарах и курсах гражданской тематики отметили, что полученные знания, в основном, носили фрагментарный характер и получили слабое применение на практике.
Организация межкультурной коммуникации и международного партнерства
Одной из важных задач современного образования является обеспечение процесса интеграции личности в систему мировых и национальных культур, формирование у детей и подростков умений общаться и взаимодействовать с представителями соседних культур и в мировом пространстве (А. К Асмолов [6, с. 65-87], И. С. Бессарабова [30, с. 85-89], Б. Л; Вульфсон [40, с. 3-1 Г; 41, с 3-15], О: А. Полыковская [175, с. 27-29], Н. Шубина [241]): Отечественная? методическая наука сумела развить прогрессивные тенденции; у сил ив. социально-культурный, межкультурный и поликультурный аспекты содержания школьного образования.
Однако наш многолетний практический опыт обучения школьников иностранному языку и экспериментальная работа показывает, что до сих пор реальная педагогическая ситуация далека от прогрессивных теоретических положений. Негативные тенденции имеют место в языковом образовании школьников.
Это проявляется в неоправданном сокращении школ и классов с изучением немецкого, французского, испанского языков со сложившимся богатыми традициями и опытом. Из учебных планов вытесняются немецкий, французский и испанский языки, приоритетное место по-прежнему занимает английский язык. Существуют ограниченные возможности для общения школьников с носителями языка, представителями культуры изучаемого иностранного языка - реального использования иностранного языка как средства межкультурного общения.
Разработанная нами общегородская воспитательная программа детско-юношеской Ассамблеи нацелена на решение задач формирования ценностно-значимых гражданских качеств личности и реализуется в процессе функционального использования педагогами и воспитанниками иностранных языков. Включение в учебно-воспитательный процесс исследования-.иноязычных культур и коммуникации на иностранных языках обусловлено реалиями современной действительности: расширяется международное сотрудничество в сферах экономики и культуры, происходит интеграция, российской системы образования в мировое образовательное пространство. Однако интегрироваться в мировое. образовательное пространство невозможно без знаний иностранных языков. Важным фактором при этом является сохранение своей культуры, учет отечественного опыта и традиций.
Наш опыт свидетельствует о том, что межкультурная коммуникация и международное партнерство в условиях учреждения дополнительного образования- предусматривает краеведческое, социокультурное и межкультурное направления совместной деятельности участников.
Краеведческое направление деятельности межшкольного детско-взросло-го объединения.нацелено на повышение интереса подростков к изучению родного края, на развитие умения конкретизировать и анализировать исторические и современные тенденции развития региона. На русском и иностранных языках школьники размышляют, сравнивают, предлагают свои решения» актуальных социальных проблем и реализуют посильные социально-значимые проекты. Краеведческим содержанием в программе Ассамблеи представлены тематика, задания, самостоятельная творческая, исследовательская, проектная и социально значимая деятельность школьников. В учебно-воспитательном процессе межшкольного детско-взрослого объединения Ассамблея тематическое содержание годового курса программы базируется на изучении родного края: географии, истории, культуры, национальных традиций народов Сибири, Томской области.
Так, на этапе «Молодежь мира» посредством Интернет-технологий и электронной переписки команды наладили контакты со студентами и школьниками из разных стран - Германии, Франции, Австралии. Приведем пример реализации совместного международного проекта «Сибирь-Австралия». История коренных жителей региона», совместно разработанного командой гимназии № 1 г. Томска и командой Northside College, г. Брисбен, Австралия. В-рамках темы-проекта австралийские студенты и томские школьники провели исследование своего родного края и обменялись результатами исследований, используя Интернет-ресурсы. В виртуальном пространстве томскими школьниками были представлены тематические презентации «Сибирские ханты, манси и селькупы в IV тыс. до н. э.», «Скифы в Южной Сибири», «Тунгуские племена», а команда австралийских студентов обозначила своё участие проектами «Аборигены Австралии», «Древние племена Маори». В результате совместных усилийтом-ских и австралийских школьников и педагогов удалось наладить дистанционное общение в режиме on-line в виде трех тематических дискуссий на английском языке: «Особенности быта и традиций народов», «Праздники», «Сохранение языков и культур». Таким образом, молодые люди из разных стран узнали не только об особенностях двух разных культур Сибири и Австралии, но и увидели некоторые схожие черты традиций, обрядов, верований древних народов. В ходе реализации проекта обогатились представления участников об исторических, нравственных ценностях другого народа, проявились способности межличностного общения с носителями английского языка, актуализировались умения анализировать и сравнивать факты родной и иноязычной культуры, что в целом способствовало развитию способности представлять свой регион, свою страну на международном уровне. В рефлексивном сочинении-отзыве о проекте школьники делились впечатлениями: «Я горжусь, что родилась в Сибири, удивительном регионе с богатой историей. Мне было приятно, что студентов из Австралии заинтересовала презентация, которую мы подготовили. Это видно по их вопросам. Значит, они хотят узнать о скифской эпохе ещё больше!», «Понял, что надо серьёзнее изучать английский язык: есть трудности с пониманием речи настоящего носителя языка», «Как австралийцы любят свою Родину! Они с такой любовью и гордостью говорят об истории Австралии, её прошлом и.настоящем», «Пригодились мои знания о древних народах Сибири, я сумел ответить на вопрос австралийской девочки о территории хантов!» Эти и другие отзывы участников проекта указывают на то, что повысился интерес к изучению истории и культуры малой родины, возросла потребность к межнациональному общению на иностранном языке.
Другим примером международного партнёрства приведем проект немецкоязычного отделения «Народные праздники» (руководитель команды «Ювен-тус» гимназии № 29 С. И. Бунас) реализованный совместно со школьниками из Германии (преподаватели Роберт Цайссиг и Александр Шлегель из Института, им. Гёте). Томские гимназисты разработали сценарий и сняли видеофильм о праздновании народного праздника «Масленица» в России, в котором представили историю и традиции этого праздника. Используя электронную связь сети Интернет, они отправили этот фильм школьникам-партнёрам, из Германии. В ответ получили фильм о народных праздниках в Германии, созданный немецкими школьниками.
Применяемые нами проблемно-тематические задания по исследованию истории и культуры родного края дают ребятам возможность увидеть культурное многообразие своей родины. Например, в годовом цикле программы «Открывая.заново Россию» команда школы № 63 г. Томска посвятила исследовательский проект самобытной культуре селькупов -народа Сибири, жителей се-вера Томской области. Проектно-исследовательская деятельность осуществлялась в-команде согласно совместно разработанному плану. Распределившись в пары по интересам, ребята выполняли исследования по направлениям: работа с литературными источниками, выход в музей археологии Томского государственного университета, подбор фотографий, составление презентации, и.т. д. В ходе изучения происхождения фамилий интересным открытием для ребят стало то, что у некоторых из них оказались селькупские-национальные корни.
Результаты проекта были представлены на одной из «Общих встреч» (сборов) в интерактивных организационных формах взаимообучения. Поскольку все команды изучали культуру разных этнических групп — древних жителей Сибири; то у всех участников была возможность не только приобрести новые культуроведческие знания, но и приобщиться к национальному фольклору этих народов, поиграть в национальные игры: татарскую народную игру «Продаём горшки», бурятскую народную игру «Ловишки» (буряты - потомки монголов на территории Сибири). Команды представили презентации: «Угроязычные народы Приобья», «Кто такие «остяки»?», «Тюркоязычное население Сибири», «Северный народ якуты-саха» и др.