Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы нравственно-эстетического воспитания 12
1.1. Сущностные характеристики нравственно-эстетического воспитания в условиях культурно-эстетической среды учреждений дополнительного образования 12
1.2. Обоснование и разработка технологии нравственно-эстетического воспитания средствами музыки 42
Выводы по первой главе 80
2. Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности технологии нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами музыки 82
2.1. Поисково-констатирующий этап эксперимента и его результаты 82
2.2. Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов 110
2.3. Обобщающий этап эксперимента 131
Выводы по второй главе 146
Заключение 147
Библиографический список использованной
Литературы 150
Приложения 163
- Сущностные характеристики нравственно-эстетического воспитания в условиях культурно-эстетической среды учреждений дополнительного образования
- Обоснование и разработка технологии нравственно-эстетического воспитания средствами музыки
- Поисково-констатирующий этап эксперимента и его результаты
- Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов
Введение к работе
Актуальность исследования. Преодоление острых противоречий в духовной жизни страны требует мобилизации всех внутренних сил общества. Их развитие оказывается все более связанным с формированием человека как высоконравственной духовной личности. Именно искусство и метод художественного познания обладают огромным потенциалом гуманитарного и нравственного воздействия, обеспечивая главнейшее условие развития личности - единство формирования интеллектуальной и эмоциональной сфер психики. Все это обусловило возникновение важной задачи-воспитание нравственно-эстетически развитой личности ребенка. Ее важность объясняется несколькими факторами: сложностью современной социально-экономической ситуации в нашей стране, переходом от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к продуктивной, гуманистической, культуроориентированной.
Все выше сказанное определяет актуальность проблемы нравственно-эстетического воспитания детей, в котором большую роль играет музыка, обладающая ярко выраженным эмоциональным, психофизиологическим характером воздействия. Она создает и "предлагает" своеобразные модели эмоционально-чувственного отношения к окружающему, обогащая духовный опыт и способность к переживанию, становится все более значительным компонентом духовной жизни человека.
Значительными возможностями в решении образовательных и воспитательных задач обладает система дополнительного образования, направленная на обогащение и углубление содержания основного общего образования. Это связано с повышением уровня творческой активности учащихся за пределами школы, что позволяет отнести деятельность учреждений дополнительного образования к наиболее перспективным в
плане творческого и нравственно-эстетического воспитания личности ребенка(В.А.Горский, А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов).
В последние годы много внимания уделяется проблеме создания новых технологий, в которых предполагается приоритет личностного начала: воспитание учащегося с развитым мировоззрением, системой ценностей, нравственно-эстетической культурой, высоким уровнем интеллекта, личности, способной к творческому самосовершенствованию.
Вопросы изучения и формирования нравственных и эстетических качеств личности ребенка освещаются в работах М.А.Верба, К.В.Гавриловец, И.И.Казимирской, Б.Т.Лихачева, А.Ж.Овчинниковой, Л.И.Рувинского, И.Ф.Свадковского, Н.Е.Щурковой и других.
Искусству как средству гармонического духовного развития человека придавалось огромное значение в трудах А.В.Бакушинского, ШТБлонского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского,Л.Н.Толстого.
В современных исследованиях раскрывается влияние комплекса искусств на формирование духовной культуры личности (В.В.Ванслов, Д.Б.Кабалевский, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский), на формирование целостной картины мира и способности целостного восприятия явлений искусства (Л.В.Горюнова, Н.А.Терентьева, Н.П.Шишлянникова), на развитие творческих способностей ребенка и формирование личностной эстетической позиции (Г.Н.Кудина, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская), на развитие эстетического сознания и формирования опыта чувств (Т.Н.Иванова, Е.П.Крупник, О.В.Непершина, В.Г. Ражников, Е.М.Торшилова.), на формирование эстетического вкуса (О.И.Ворожейкина, Б.И.Ивасив).
Проблема музыки и духовного творчества освещалась в работах Б.В.Асафьева, Э.К.Розенова, А.И.Швейцера, А.Шнитке. Эмоциональное воздействие музыки на человека освещается в работах М.А.Смирнова, И.А.Герасимовой, Психологическое воздействие искусства музыки на
человека исследуется в трудах Л.С.Выготского, В.И.Петрушина, Б.М.Теплова, Д.Б.Эльконина.
Воздействие музыки на нравственно-эстетическое воспитание ребенка опирается на достижения теории и практики эстетического воспитания (Ю.Б.Алиев, М.С.Каган, Е.В.Квятковский, В.И.Лейбсон, Б.Т.. Лихачев), основывается на глубоком переосмыслении идей Л.С.Выготского, Д.С.Лихачева, В.В.Соловьева, П.А.Флоренского (сохранение культурной среды, формирование широкого гуманитарного мышления, аксиологическая ценность искусства, его значимость для человечества и индивидуума).
Различные аспекты рассматриваемой проблемы занимают важное место в диссертационных исследованиях Л.В.Гориной, Дорониной О.М., Елисеевой А.В., Фадеевой М.А. и других.
Таким образом, в науке имеется комплекс исследований, на которых базируется нравственно-эстетическое воспитание средствами музыки. К числу проблем, не нашедших решения в практике воспитания, относится отсутствие исследований, подробно рассматривающих процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами музыки в учреждениях дополнительного образования.
В процессе исследования нами выявлены противоречия между:
потребностями общества в воспитании нравственно-эстетической личности ребенка и недостаточным уровнем воспитанности большой части современных учащихся;
необходимостью более глубокого и всестороннего изучения проблемы нравственно-эстетического воспитания и недооценкой ее в практике школьного и дополнительного обучения, воспитания;
потребностью в технологии нравственно-эстетического воспитания и отсутствием таковой в практике.
Вышеизложенные нерешенные проблемы и их недостаточная теоретическая и практическая изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования "Нравственно-эстетическое воспитание учащихся средствами музыки"(на материале учреждения дополнительного образования). Данная работа является составной частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы "Развитие творческих способностей учащихся и студентов: психолого-педагогические аспекты, опыт обучающих экспериментов" кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования.
Цель исследования: заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытно-экспериментальной проверке технологии, направленной на повышение уровня нравственно-эстетической воспитанности учащихся средствами музыки.
Гипотеза исследования - состоит в предположении, что процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами музыки будет эффективным, если:
изучены особенности и возможности использования музыки в нравственно-эстетическом воспитании учащихся, определены приоритетные направления реализации его средствами музыкального искусства;
смоделированы основные действия учащихся в контексте педагогических процессов и ситуаций на основе актуализации личного опыта учащихся и предоставления реальных возможностей интеллектуального и художественного самовыражения;
проанализирована специфика учреждений дополнительного образования
и выявлены условия, обеспечивающие нравственно-эстетическое
воспитание;
разработана и внедрена технология нравственно-эстетического воспитания средствами музыки;
разработаны уровни нравственно-эстетической воспитанности, а также критериально-диагностический инструментарий их определения;
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
обобщить основные положения области научных разработок теории нравственно-эстетического воспитания личности с целью их применения в исследовании;
раскрыть специфику и условия психолого-педагогического процесса нравственно-эстетического воспитания средствами музыки в единстве с возрастными и психологическими особенностями развития детей в условиях системы дополнительного образования;
обосновать и разработать компоненты технологии, обеспечивающие единство нравственно-эстетического и музыкального воспитания ;
разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней нравственно-эстетической воспитанности и методику его применения.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
диалектико-материалистическое положение о единстве, взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности (Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
философско-социологические идеи о культуре, имеющие личностный и деятельностный аспекты (А.Я.Зись, М.С.Каган, Н.Б.Крылова, А.А.Радугин, и другие);
концепия целостного подхода к воспитанию (Б.Г.Ананьев, В.А.Бакушинский, Ю.К.Бабанский, П.П.Блонский, Д.Б.Кабалевский, М.С.Каган, Е.В.Квятковский, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Б.М.Неменский, Л.П.Печко, Г.К.Паринова, Л.И.Рувинский, В.А.Сухомлинский.);
теоретико-методологические основы музыкального воспитания (Э.Б.Абдулин, О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, В.В.Медушевский, И.Э.Рахимбаева).
концептуальные положения развития личности в системе внешкольного дополнительного образования(А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, М.Б.Коваль)
разработки в области педагогических технологий (В.Г.Беспалько, Б.Т.Лихачев, Т.К.Селевко и др.)
Решение поставленных задач обусловило выбор методов научной
работы. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической
литературы, монографических, материалов, учебно-методической
документации, сравнение, обобщение, моделирование. Эмпирические
методы: педагогическое наблюдение, диагностические (опрос,
анкетирование, интервьюирование, беседа), анализ деятельности учащихся,
метод педагогического эксперимента. Для обработки данных
использовались количественные и качественные методики, методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: Центр детского творчества Ленинского района города Саратова.
Диссертационное исследование осуществлялось в три периода с 1996-2001 г.г.:
В первом периоде (1996-1997 г.г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; определялись методологические подходы к исследованию, изучалось
состояние проблемы в теории и практике среднего и дополнительного образования, накапливался эмпирический материал, определялись цели, задачи, методика исследования, проводился констатирующий эксперимент.
Во втором периоде(1997-2000г) внедрена и апробирована технология нравственно-эстетического воспитания средствами музыки, обработаны и обобщены её результаты, завершено научное обоснование положений диссертации.
В третьем периоде (2000-2001г.) шла доработка результатов обобщающего эксперимента, корректирование экспериментальной программы и технологии, продолжалось внедрение результатов исследования в практику, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, культуро
логической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом
уровне проблема нравственно-эстетического воспитания учащихся
средствами музыки в условиях системы дополнительного образования.
2. Обогащен понятийно-категориальный аппарат по данной проблеме
введением авторского определения интегративного понятия "нравственно-
эстетического воспитания средствами музыки" и уточнения понятия
"музыкальная деятельность".
Определена сущность понятия социокультурная среда, проанализированы особенности социокультурной ситуации, влияющие на процесс нравственно-эстетического воспитания.
Выявлена специфика учреждения дополнительного образования и определены благоприятные условия для нравственно-эстетического и музыкального воспитания.
Научно обоснована и разработана технология нравственно-эстетического воспитания средствами музыки, предполагающая поэтапное включение в
перцептивно-аналитический, авторский, исполнительский виды музыкальной и коррекционной деятельности.
6.Разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень нравственно-эстетической воспитанности. Практическая значимость исследования заключается в том, что:
внедрена в практику технология нравственно-эстетического воспитания средствами музыки в условиях учреждения дополнительного образования;
составлен комплекс критериально-диагностических методик по определению уровня нравственно-эстетической воспитанности, даны рекомендации по их применению;
разработана и внедрена авторская программа музыкальной студии;
составлены методические рекомендации педагогам дополнительного образования по специфике работы с учащимися музыкальной студии;
результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость при составлении учебно-воспитательных программ, планов, методических пособий, рекомендаций для учителей музыки.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечена последовательной и логически непротиворечивой реализаций методологической основы исследования на всех этапах; применением совокупности методов исследования, адекватных целям и задачам эксперимента репрезентативностью методик, широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе ЦДТ Ленинского района г. Саратова, математической обработкой материалов, личным участием диссертанта в разработке и осуществлении эксперимента на всех его этапах.
На защиту выносятся:
Понятийно-категориальное обеспечение проблемы нравственно-эстетического воспитания личности учащегося средствами музыки, включающее в себя научное обоснование следующих понятий: эстетическое воспитание, нравственное воспитание, нравственно-эстетическое воспитание средствами музыки применительно к специфике учреждений дополнительного образования.
Технология нравственно-эстетического воспитания средствами музыки учащихся студии на уроках и внеклассных занятиях, отражающая личностный и деятельностный аспекты.
Научно-методический инструментарий, включающий комплекс методических материалов, обеспечивающий определенный уровень
; нравственно-эстетической воспитанности на различных этапах развития г личности.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в музыкальной студии Центра детского творчества Ленинского района г. Саратова, где автор работает педагогом дополнительного образования.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, научно-практических конференциях СГУ (2001г.). Выводы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса Центра детского творчества Ленинского района, Дома детского творчества Волжского района, "Русской классической гимназии", МОУ "Средней школы"№84 г. Саратова.
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в пяти публикациях автора.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Сущностные характеристики нравственно-эстетического воспитания в условиях культурно-эстетической среды учреждений дополнительного образования
Разработка проблемы нравственно-эстетического воспитания учащихся музыкальной студии требует уточнения понятия нравственно-эстетическое воспитание. В разделе изложена суть основополагающих понятий: "эстетическое воспитание", "нравственное воспитание", "нравственно-эстетическое воспитание".
Проблема нравственно-эстетического воспитания требует уточнения вопроса, к какой области знания следует отнести эстетическое воспитание - к эстетике или педагогике. Так Г.З.Апресян [12] считает, что эстетика, как и любая другая наука, имеет не только познавательную, но и воспитательную функцию, как и любые формы общественного сознания, формирует общественное и индивидуальное сознание в духе тех или иных потребностей и идеалов данной эпохи.
Другой точки зрения придерживается А.И. Буров, считая, что когда проблема воспитания выдвигается в собственно теоретическом и практическом смысле, то она становится педагогической. По мнению его и других ученых, на стыке эстетики, педагогики и психологии возникла новая область знания - эстетическое воспитание. Это педагогическая область, т.к. она занимается непосредственным формированием личности (Ю.Б. Алиев, В.Ю.Борев, А.И.Буров, Н.И.Киященко, Е.П.Крупник, Н.Л.Лейзер, Б.Т.Лихачев, Т.В. Морозова, Т.Г.Пеня, Л.П.Печко, А.Ж.Овчинникова, Е.К. Чухман, Б.П.Юсов). Эстетика при этом является непосредственной теоретической основой эстетического воспитания. Проанализируем, как в историческом аспекте рассматривалась проблема эстетического воспитания в зарубежной и отечественной литературе.
Проблема соотношения общего и эстетического развития личности является одной из важнейших в зарубежных теориях эстетического воспитания в течение всего XX века, особенно большое внимание ей уделяется начиная с 30-40 -х годов. Прагматическая модель личности, выдвинутая в 1929 году английским математиком и философом Уайтхедом, исходила из того, что необходимо обогащать учащихся живыми, а не пассивными, инертными знаниями, сочетать техническое образование с "либеральным" (гуманитарным), где одно из неглавных мест занимает искусство. Эстетическое воспитание должно выполнять адаптационную функцию в меняющихся условиях. Потребление искусства было призвано компенсировать тяготы тяжелого труда, дать разрядку, отдых. Проповедуя высокие ценности цивилизации, триаду Истины, Добра и Красоты, Уайтхед по сути выступает с концепциями, очень близкими современной "массовой культуре".
Сторонник "сократического воспитания" К.Ясперс, убежденный противник авторитарности схоластического типа воспитания, видит суть общего и эстетического развития в "самоосуществлении личности". Однако К. Ясперс односторонне истолковывает эстетическое развитие личности, оно осуществляется, по Ясперсу, только в процессе эстетического саморазвития личности почти совершенно свободно от влияния общества, происходит в процессе таинственного общения "двух экзистенций" ученика и учителя.[136] .К. Ясперс ориентируется на высокие образцы мировой культуры, созданные, как он говорит в "осевые эпохи", решительно преодолевает европоцентризм.
Понимание Ясперсом ценностей отдельной личности и критика им авторитарных концепций воспитания, стирающих и подавляющих личность, перекликаются с тенденциями зарубежной эстетической мысли 40-50-х годов, нашедшими свое крайнее выражение в теориях спонтанного развития личности. Наиболее последовательным представителем которой является английский эстетик и искусствовед Г.Рид. В основе его утопической теории лежит представление о том, что эстетическое развитие само по себе создает гармонический тип личности, и задача состоит только в том, чтобы этому эстетическому развитию не мешать, Развиваясь эстетически, каждый человек будет развит всесторонне, сможет быть творцом в любой сфере деятельности и поэтому будет свободен и счастлив. Однако его теория исключает из модели личности социальное, мировоззреническое. Философская посылка теории Рида - понятие о дезинтеграции современного человека, о разрыве между человеком и средой, человеком и его деятельностью. Для Рида такое отчуждение связано не с экономическими и социально-историческими причинами, а вызвано биологическим кризисом человеческого рода, одна из основных преград -язык. Выход он видит в восстановлении баланса чувства и разума, что возможно только через возвращение человеку эстетической чувствительности. Рид считает идеалом эстетической деятельности цветение растения, пение птиц и строительство ими гнезд [133].
В западногерманской педагогике сходной точки зрения придерживался Л.Вейсмантель. Он писал: "Воспитывать-значит повторять волшебное закли-нание:"Стань тем, кто ты есть!" [136].Л.Вейсмантель пропагандирует идею "органического развития" ребенка в раннем возрасте. Воспитатель должен не столько учить ребенка чему-то, сколько развивать его природные задатки.
В американской педагогике и философии с идеей естественного роста выступает Т. Манро, противопоставляя ее "академическим" концепциям воспитания и идее спонтанного развития. Понятие естественного роста предполагает не развитие какой-либо целостной сущности, не ее развертывание способом самовыражения, а именно развитие, накопление новых признаков. Существенно в этой позиции то, что эстетическое развитие рассматривается только как часть общего развития личности, и функции его хоть и значительны, но специфичны [45].
Позицию соединения утилитаристской и эстетической концепций развития личности занимает в ФРГ гуманитарная педагогика, представителем которой является Э.Шпрангер. Идеологическое развитие Э.Шпрангер [136 ] вводит через обучение истории искусства и внедрение принципов античного воспитания. Он стремится стстоять искусство и его воспитательное значение, однако он ориентируется на классическое искусство и, в особенности, на античность.
Обоснование и разработка технологии нравственно-эстетического воспитания средствами музыки
Перед тем как непосредственно перейти к научному обоснованию технологии нравственно-эстетического воспитания средствами музыки, следует рассмотреть психолого-педагогические особенности и условия данного процесса.
В образовательной системе нашей страны накопилось много проблем, требующих своего незамедлительного решения. Исследователи указывают на различные причины кризисного состояния современного образования. Так В.Д.Шадриков полагает, что одна из них связана со стремлением рационализировать объект и процесс познания. "Вместо истинного познания мира мы стараемся овладеть его тенью, основами наук. Восстановление целостности познания мира требует отказа от безмерной рационализации обучения. Реалистическая педагогика должна быть обращена к тайнам жизни ребенка, беречь эти тайны и опираться на них в формировании личности и целостного мироощущения" [141, с. 30-31].Подобное понимание проблемы мы встречаем у многих ученых, педагогов. Акцент на формирование у ребенка некоторой суммы знаний, умений и навыков на основании способности к символическим замещениям сегодня не адекватен структуре современного детства и психологическим особенностям нынешних детей. А.В. Толстых считает, что в наше время разошлись линии обучения и культурного развития. Как результат попыток выхода из кризисного состояния, переосмысливания новых идей педагогика в настоящее время выдвигает следующие подходы к образовательному процессу: аксиологический, гуманистический, культурологический, полисубьектный, рефлексивный.
Аксиологический подход направлен на формирование ценностных ориентации в процессе освоения (комплекса) искусств. Через передачу знаний, умений и ценностей, через приобщение к культуре в процессе индивидуальной жизни происходит формирование личности.
Гуманистический подход основывается на возможности ребенка к созидательному действию на основе присвоения им общечеловеческих ценностей и духовного опыта. Гуманизация образования предполагает развитие педагогических идей сотрудничества и сотворчества педагога и детей, условий для их развития и саморазвития. Новому педагогическому мышлению свойственно взаимодействие художественного опыта с общим образованием и нравственным формированием личности. ( Ю.Б.Алиев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и другие).
Культурологический подход - рассматривает образование как компонент культуры. Предметы художественно-эстетического цикла обладают, по мнению А.А.Мелик-Пашаева [93, 94], невостребованным воспитательным потенциалом. Н.Б.Крылова выделяет культурные модели, исходя из их ценностной направленности: персоналистические (акмеологические), ориентированы на развитие и саморазвитие личности; феноменологические, базирующиеся на философских или социокультурных идеях. [74, с. 185-203].
Рефлексивный подход - связан с разработкой поисковых образовательных моделей. Самостоятельный поиск учащимися нового знания является определяющим для этих моделей.
Полисубъектный подход направлен на взаимодействие общественно-исторического опыта, отраженного в мировой художественной культуре, и субъектного опыта ребенка.
Эти подходы применимы и к области художественного, музыкального образования, нравственно-эстетического воспитания. В условиях традиционного школьного образования, ориентированного на понимание жизни в парадигме естественнонаучного знания, эстетическое образование призвано предоставить ребенку опыт, информацию и установки на равноправность иного типа и способа знаний, ценностей и смыслов: на их многозначность и свободу выбора, на ценность человеческого духа и ценность жизни вообще, возможность ее гармоничного принятия при наличии установки на преодоление дисгармонии в опыте, поведении, общении.
Остановимся на рассмотрении особенностей, присущих художественно-образовательному и нравственно-эстетическому процессу. . Процесс нравственно-эстетического воспитания в своем движении отмечен такими чертами как: необратимость, прогресс и регресс, неравномерность, зигзагообразность. При этом основополагающим началом в воспитании личности ребенка является выработка позиции активности субъекта, что придает всей его деятельности эмоционально личностный смысл..
Поисково-констатирующий этап эксперимента и его результаты
Перед тем как непосредственно перейти к рассмотрению поисково-констатирующего этапа эксперимента и его результатам, представим общую характеристику нашей экспериментальной работы. Данная глава посвящена проверке теоретических и методических положений, сформулированных в первой главе и экспериментальному изучению проблемы воздействия музыки на нравственно-эстетическое воспитание учащихся. Экспериментальная работа, проводимая нами в течение нескольких лет, ставила целью доказать, что нравственно-эстетическое воспитание учащихся будет успешным, если будет: осуществляться в процессе обучения в музыкальной студии Центра детского творчества; создана благоприятная культурно-эстетическая среда; реализовываться технология нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами музыки и авторская программа музыкальной студии. В ходе проверки эффективности, разработанной нами программы и технологии, производился анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, осуществлялся тщательный отбор методов и средств, способствующих эффективности воспитательного процесса. Экспериментальное исследование проводилось на базе музыкальной студии Центра детского творчества в период с 1996 - 2001гг. В соответствии с целями и задачами эксперимента были выделены его этапы: поисково-констатирующий; формирующий; обобщающий. 1. Поисково-констатирующий этап состоял в обосновании и разработке уровней воспитанности, определении исходного уровня сформирован- ности нравственно-эстетических показателей, составлении программмы эксперимента, разработке и внедрении авторской программы музыкальной студии, разработке технологии. На этом этапе эксперимента были определены необходимые для нравственно-эстетического воспитания условия: инновационный и творческий подход педагога к своим обязанностям; создание положительного интеллектуально-эмоционального фона на уроках и внеклассных занятиях. 2. Формирующий этап эксперимента состоял в апробации, внедрении и реализации технологии, апробации и внедрении авторской программы музыкальной студии, подведении первоначальных итогов, в анализе и коррекции технологии нравственно-эстетического воспитания и авторской программы музыкальной студии. 3. Обобщающий этап заключал в себе этап расширения и углубления достигнутого на предшествующих этапах, количественную и качественную обработку результатов. Критериями нравственно-эстетического воспитания учащихся музыкальной студии были качественные характеристики разработанных уровней, что позволило проследить динамику их развития. При этом нами использовались следующие методы: целенаправленное педагогическое наблюдение с последующим анализом; беседы с преподавателями музыкальной студии, музыкальных школ, общеобразовательных школ; индивидуальные и групповые беседы с учащимися; метод социологического опроса школьников, родителей, анкетирование; изучение и анализ творческих работ; метод корреляции; метод математической обработки. В эксперименте приняло участие 36 человек (на констатирующем, формирующем и обобщающем этапах эксперимента) в составе контрольной и экспериментальных групп. Несмотря на то, что в последнее время проблема музыкально-эстетического развития школьников разрабатывалась в целом ряде диссертационных работ, она еще изучена не до конца. Кроме того, обращение к вопросу нравственно-эстетического воспитания детей средствами музыки является актуальным для нашей страны на современном этапе и в таком плане рассматривается впервые. Сама проблема нравственно-эстетического воспитания порождает определенные трудности, вопросы. Например, как определить результаты воспитательного процесса. Мы придерживаемся точки зрения, что педагогические исследования могут опираться и опираются на результаты диагностики. Диагностировать можно как коллектив, так и отдельную личность. При этом необходимо выполнение следующих условий: соблюдение скрытой педагогической позиции к испытуемым; исключение педагогического давления; сохранение анонимности и единая математическая обработка результатов. В настоящее время уже накоплен опыт изучения уровня воспитанности, создаются интересные методики. Суть их в том, что результат воспитания, образования, развития должен быть диагностичен, иначе он не имеет права существовать. Отсюда потребность в создании достоверных и корректных способов, позволяющих делать выводы об изменениях, происходящих во внутреннем мире личности ребенка. В нашем исследовании использовались методики, позволяющие выявить ценностные отношения к человеку, обществу, друзьям, своему "Я", к труду, к Центру детского творчества, искусству, музыке. Цель этих методик -выявление ценностных ориентации, воспитание самооценки, корректировка жизненных позиций или выдвижение новых целей 151, с.4). Успешность процесса нравственно-эстетического воспитания во многом зависит от точной и своевременной диагностики уровня сформиро-ванности исследуемых качеств. Основой в этом вопросе является теория уровнего подхода. В общеметодологическом смысле под "уровнем" понимается степень величины, развития, значимости чего-либо.[Психология: Словарь/ Под общ. ред. Петровского А.В., Ярошевского М.Г., 2-ое изд. исп. и доп. -М.;1990]. Поэтому, в ходе констатирующего эксперимента нами была поставлена задача выявления исходного уровня нравственно-эстетической воспитанности и определения наиболее обобщенных критериев. Кратко остановимся на понятии "критерий".
Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов
Анализ материалов констатирующего эксперимента выявил достаточно низкий уровень нравственно-эстетической воспитанности учащихся, что связано, прежде всего, с недостаточным вниманием к изучаемой проблеме в системе школьного и дополнительного образования. Констатирующий эксперимент подтвердил необходимость поиска путей, средств, способов повышения уровня нравстенно-эстетической воспитанности. С этой целью была создана авторская программа музыкальной студии и технология нравственно-эстетического воспитания. Данный параграф посвящен внедрению разработанной технологии, анализу хода и результатов этапа апробации. Формирующий эксперимент состоял из трех этапов. 1этап. Предусматривал создание положительного эмоционального и интеллектуального фона на уроках. 2 этап. Введение в учебный процесс авторской технологии с целью целенаправленного и последовательного нравственно-эстетического воспитания учащихся. Проверка комплекса разработанных критериев и критериально-диагностических методик. 3 этап. Первоначальное подведение итогов, анализ и коррекция технологии. Апробация и внедрение технологии, авторской программы осуществлялись на занятиях музыкальной студии и внеклассных мероприятиях. Методика организации эксперимента в экспериментальных и контрольной группах была различной. В экспериментальной группе-1 посредством введения технологии и авторской программы музыкальной студии, в экспериментальной группе-2 по авторской программе музыкальной студии, в контрольной группе обучение осуществлялось по традиционной методике и по программе для внешкольных учреждений дополнительного образования. Экспериментальные и контрольная группы были сформированы из участников констатирующего эксперимента, что позволило добиться максимально возможного равенства качеств состава учащихся всех трех групп или допустимого незначительного перевеса по отдельным показателям у контрольной группы. Длительность формирующего этапа эксперимента составила 3 года. Внедрение технологии на этом этапе было обусловлено потребностью в более эффективном воспитании музыкальных и нравственно-эстетических качеств учащихся в процессе обучения в музыкальной студии, в ускорении формирования и развития нравственно-эстетических ориентации, оценочных суждений. В ходе формирующего эксперимента нами исследовались условия формирования определяющих качеств личности. С этой целью ставились задачи: 1. Проверить эффективность использования практически-творческих заданий, нравственно-эстетических ситуаций. 2.Выявить возможности музыкальной студии в процессе нравственно-эстетического воспитания учащихся. 3.У становить, как внеурочная музыкальная деятельность способствует формированию интереса к музыке. В своей опытно-экспериментальной работе мы учитывали особенности экспериментов, проводимых в образовательных системах. Для них характерно: - трудности сравнения результатов в экспериментальных группах; -сложности воспроизведения результатов, -проблемы при сравнении результатов не только экспериментальных и контрольных групп, но и групп до и после экспериментального воздействия, - невозможность полностью устранить субъективный фактор (трудно определить эффект, достигнутый введением новшеств от эффекта, связанного с личностью педагога); -огромная ответственность педагогов и их руководителей за результаты экспериментов над детьми, за распространение новшеств на другие сферы в учебно-воспитательном процессе. В ходе реализации разработанной технологии мы применяли различные методы: дидактические, имитационные, поисковые, творческие, проблемные, которые позволили эффективно воздействовать на эмоциональную, мотивационную и волевую сферы личности, что способствовало лич-ностно-деятельностному характеру усвоения знаний об эстетическом, нравственном, обеспечивало появление и закрепление определенных умений и навыков, помогало вовлечению детей в творческую деятельность. Мы пришли к выводу, что деятельность музыкальной студии ЦДТ, как и деятельность всего ЦДТ, должна обеспечить решение трех важнейших задач воспитания и развития личности: самоопределения и самореализации учащихся, адаптации личности в социально-культурной среде, развития индивидуальности и творческого начала ребенка. Залогом успешности их решения является подход с позиции нравственно-эстетического воспитания личности, что и нашло отражение в разработанной технологии. Технология предусматривает: 1 .Развитие эмоциональной сферы. 2.Формирование эстетического восприятия. 3.Формирование мотивационных установок на воспитание гармоничной личности. 4.Воспитание нравственно-эстетических ориентации. 5.Включение детей в нравственно-эстетический процесс, содействующий формированию и развитию оценочной деятельности в сфере музыкального искусства. Для этого необходимо: - создание благоприятной морально-психологической обстановки; - создание ситуаций, требующих нестандартного мышления; - создание условий для самостоятельной творческой деятельности и если эта деятельность будет личностно значима; - наблюдение и учет со стороны педагога. В ходе реализации технологии мы стремились: -открыть детям увлекательный мир музыки: -развить интерес к музыкальной деятельности; -выработать практические умения и навыки вокального и инструментального исполнительства; -пробудить творческие способности ребенка; -сформировать музыкально-эстетический вкус. Это должно было помочь воспитанию и развитию ценностных нравственно-эстетических ориентации, оценочных суждений. Условием успешности решения поставленных задач является целесообразная организация учебно-воспитательной деятельности, заключающаяся: -в планировании близких и далеких перспектив, способствующих поставленной цели; -в создании положительного эмоционального фона, -в создании на уроках ситуации успеха, -в развитии способности обобщений. Формирование ценностных нравственно-эстетических ориентации, оценочных суждений невозможно без опоры на классическое и фольклорное музыкальное наследие, без опоры на лучшие образцы джазовой и эстрадной музыки. Привлечение материала из других областей искусства только способствует эффективному решению поставленной цели, расширению общего кругозора учащихся.