Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перестройки советского общества на принципах демократизагии и гуманизма проблема эстетического воспитания народа выдвигается как насущная необходимость постоянного повышения духовной культуры советского человека.
Особое место в эстетическом воспитании принадлежит искусству. Восприятие произведений искусства, их глубокое понимание развивает эстетическое сознание человека, способствует формированию эстетических вкусов, чувств, взглядов, идеалов.
Ряд работ К.Маркса и Ф.Энгельса посвящены непосредственно искусству как важнейшему фактору эстетического воспитания.
Марксистская трактовка основ эстетики и эстетического воспитания получила дальнейшее развитие в работах В.И.Ленина, четко определившего общественно-историческую роль искусства, рассматривая социалистическую художественную культуру в широкой перспективе.
Музыка как вид искусства - могучее оружие культуры, воспитания и просвещения трудящихся масс. Современный этап развития нашего общества выдвигает новые требования, и пентральной задачей этого этапа является поиск путей эффективности эстетического воспитания подрастающего поколения в системе народного образования, а также дальнейшего развития и расширения сети внешкольных учреждений и улучшения качества подготовки преподавателей спеціальних музыкальных дисшплин.
В системе музыкального образования детей наиболее массовым звеном являются ДШІ, признанные не только обучать, но и воспитывать кних граждан.
Степень разработанности проблемы. Марксистско-ленинский подход к изучению эстетического воспитания нашел подтверждение и развитие п трудах выдавшихся теоретиков и пропагсчндистоь. Теоретические и практические вопроси эстетического воспитания молодого поколения решались в трудах Н.К. Крупской, А.Ь.Лунііч:ірского, А.С.Макаренко, Хаызн Хаким-заде Ми-язи , Ь.А.Сухомлинского.
Советская педагогическая наука в понятие "эстетическое воспитание" вкладывает широкое содержание, указывая на многочисленные источники (искусство, окружающая природа и согиальная среда) и формы (учебная, внеклассная, внешкольная деятельность, труд и т.д.) зстетического воздействия на человека: труды С.Асе-нина, Г.Бакшиевой, И.Ф.Гончарова, Е.В.Квятковского, А.Лагутина, В.Т.Лихачева, И.Немцова, С.Р.Раджабова, В.Н.Шацкой.
В нашей стране опубликовано значительное количество исследований по вопросам зстетического воспитания детей и юношества, в которых авторы обращают внимание учителей ца воспитательно-образовательное воздействие музыки: труды Э.Б.Абдулина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Т.Л.Беркман, Д.Б.Кабалевского, В.И.Толстых и др.
Вопросам эстетического и художественного воспитания детей средствами музыки посвящен ряд исследований, в которых данная проблема рассматривается в тесной связи с потребностями советской школы. В частности, формированию у старшеклассников потребности в музыкальном самообразовании посвящена работа З.К.Каль-ниченко, музыка и другие виды искусства на уроках литературы и на внеклассных занятиях как одно из средств повышения уровня эстетического воспитания в старших классах сельской школы в ген-тре внимания работы Э.Н.Горюхшюй, проблеме взаимодействия школы и культурно-просветительных учреждений в эстетическом воспитании подростков посвяя,она работа Н.И.Засухи. Музыке как средству эстетического воспитания - работы Н.А.Королькова, Г.Г.Ле-коишвили, Л.Д.Табидзе. Вопросам музыкального развития учащихся в процессе музицирования посвящена работа А.А.Пиличаускаса, психолого-педагогическим аспектам музыки - исследования Л.П.Аладо-вой, Т.Н.Бобровой, В.Г.Киренкой, Г.А.Орловой, А.И.Паламарчука.
Эстетическому воспитанию учащихся в Узбекистане, развитию музыкального воспитания и образования посвящены труды С.Х.Фай-эулиной, С.Х.Юлдашевой; исследования И.В.Бочяр, Ф.Курчева.И.Кир-гизова, К.Мамирова, Э.И.Молькумовой, Х.Нурматопа, ^.С.Щау.Д.Ю. Рузиева, А.Ы.Хасанова.
Однако в трудах Емиснаэнппннх ,-ihtoj сч н.'дос-.тю'-но взаимосвязаны теоретическая и прік'"г.ч'.с;<іл<'. <.'\а!л; рг.ч;"нпг. чрсблемн, мчло вшу'зния удглено рлб'.:'." /^Іі', кг. ы'|.'.1ЫО'--у [.і :: іг-ічиг" ср';д-
- о -
ствами музыки, сравнительно-сопоставительному анализу, развивающему и углубляющему восприятие учащихся на основе изучения ими музыкальных произведений,отсутствуют практические рекомендацій.
Недостаточная научная разработанность вопросов эстетического воспитания в ДМШ, научный и практический интерес к данной проблематике обусловили выбор темы исследования: "Эстетическое воспитание учащихся детских музыкальных школ средствами музыки (на материале ДМШ Узбекистана)".
Объектом исследования явилась деятельность педагогических коллективов музыкальных школ по приобщению учащихся к музыкальному искусству, в прогессе которого углубляются музыкальные знания, формируется музыкально-эстетическое восприятие, развиваются творческие способности.
Предметом исследования избран педагогический протесе совершенствования эстетического воспитания учащихся ДМШ во внеклассной работе.
Исследование основывается на выявлении современного состояния проблемы в теории и практике; системном подходе к ее решению при единстве музыкального образования, обучения и воспитания; психолого-педагогическом изучении учащихся (коллектива в целом, групп, индивидуально-личностно); усложнении познавательной и эстетической нагрузки; экспериментальном исследовании прогессов эстетического воспитания учащихся при изучении курса музыкальной литературы и фортепиано.
Основная гель исследования - выявить содержание эстетического воспитания в детских музыкальных школах и определить педагогические условия, формы и методы использования музыкального искусства как средства эстетического воспитания учащихся ДМШ во внеклассной работе.
В соответствии с гелью исследования били поставлены следующие задачи:
выявить спегифику и воспитательные возможности музыки в системе эстетического воспитания учащихся ДМІІі;
изучить состояние эстетического воспитания средствами музыки в детских музыкальных школах республики;
выявить оптимальное содержание эстетического воспитания в ДМШ с разработкой системы поэтапного эстетического воспитания учащихся в процессе внеклассной работы;
определить и экспериментально проверить педагогические условия, формы и методы совершенствования эстетического воспитания учащихся в ДМШ;
разработать научно-практические рекомендацій по совершенствованию эстетического воспитания учащихся ДМШ средствами музыки.
Цель и задачи исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу: эстетическое воспитание учащихся ДМШ совершенствуется педагогической системой внеклассной работы при условии определения оптимального содержания эстетического воспитания с учетом учебного музыкально-образовательного материала, спегифики музыкального искусства, рапюнальной организации, научно обоснованного педагогического управления, при соответствующей ориентагии учителя на музыкально-эстетическое воспитание учащегося, с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, современных требований музыкальной педагогики по формированию эстетического облика учащегося на современном этапе.
Проведенные исследования, анализ специальной литературы позволили определить исходные позигии, а именно:
Методологической основой исследования лвились положения классиков марксизма-ленинизма по вопросам формирования всесторонне развитой личности, эстетического воспитания подрастающего поколения, народного образования и искусства. В качестве руководящих материалов использованы постановления Верховного Совета СССР и Верховного Совета 1'зССГ, нормативные документы Совета Министров СССГ и Совета Министров УзССР, касающиеся вопросов высшей и средней інколи и з-прагиваецне проблемы эстетического и х.ул.і-.е'.'ГЕ -ЦНЭ1 її і:ос_г--і:ан;і .
Для проверки выдвинутых ";г--ч'чі'ч'-'-'-ііх rrv-г н:-;1 и рсали-
31! ни поставленных задач бч.м- ;і-м'".~; _ . - -з>»- :.-' ;_,: -\\г м с т о -
." ы научнэ-г:одагогич'-ек^г , : -. \т ";;;
изучались и анализировались литературные источники по проблеме исследования (психолого-педагогическая, методическая, искусствоведческая литература);
изучалась школьная документация (планы учебно-воспитательной работы преподавателей, администравди ДМШ, отчеты заведующих отделами, протоколы родительских собраний);
широко применялся метод наблюдения в естественных условиях;
использовались также опросные методы (беседы, интервью, анкетирование);
на всех этапах исследования применялись технические средства (фотографирование);
- проводился педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
Первый этап (1984-85 гг.) - поисковый, был преимущественно посвящен теоретическому изучению проблемы, накоплению первичных наблюдений о состоянии вопроса эстетического воспитания в массовой практике. Анализ полученных данных позволил определить основные направления исследования.
Второй этап (1985-87 гг.) - экспериментальный, характеризовался построением модели совершенствования системы эстетического воспитания учащихся ДМШ. В ходе экспериментальной работы, обогащения общей гипотезы, уточнялись оптимальные условия совершенствования системы работы ДМШ.
Третий этап (1987-69 гг.) - заключительный. 11а данном этапе была продолжена экспериментальная работа, эффективность системы проверялась не целостно, а поэлементно. В то же время об-' общались, анализировались и литературно оформлялись результаты экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
выявлены место и роль музыкального искусства в общей системе эстетического воспитания учащихся;
практически проверены условия оптимизирования эстетического воспитания учащихся ДШ;
- б -
обоснована и разработана система поэтапного эстетического воспитания учащихся ДШ в одной из форм внеклассной работи;
научно обоснованы педагогические рокомендагии, направленные на совершенствование эстетического воспитания учащихся.
Практическая значимость исследования состоит п том, что разработанные в прогессе экспериментальной работы программы и факультативный курс "Юный любитель музыкального искусства", а также "Личный творческий план учителя ДМШ" (методические рекомендагии) и "Об эстетическом воспитании учащихся в ДМШ" (методические рекомендации для учителей ДМШ), показали при апробации эффективность данных материалов, которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учителями ДШ на факультативных курсах, в музыкальных кружках и т.д.
Апробация результатов исследования состоялась на Республиканской научно-теоретической конфереш-ии моЛодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" (г. Ташкент, 18-21 июня 1966 г.); на страницах периодической печати; в научно-методических публикациях. В н е-д р єни о результатов исследования в практику ДМШ проходило путем применения разработанных методических рекомендаї-ий в процессе изучения курсов музыкальной литературы и фортепиано, внеклассной работы, а также в лекциях и докладах учителей ДМШ и работе администрации
Положения, выносимые на защиту:
-
Педагогическая модель эстетического воспитания учащихся ДМШ в процессе изучения музыкального искусства, оптимизирующая эстетический потенциал учебно-воспитательного процесса.
-
Содержание эстетического воспитания учащихся ДМШ на занятиях музыкой, активизирующее эстетическую направленность личности подростков.
-
Педагогическая организация и методика совершенствования эстетического воспитания учащихся ДМШ средствами музыкального искусства.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. В содержании работы приводится 18 таСдуг.