Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование процесса воспитания духовности учащихся
1.1. Воспитание духовности учащихся как педагогическая проблема 15
1.2. Разработка модели воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки 36
1.3. Педагогические условия функционирования модели воспитании духовности учащихся основной степени общеобразовательной школы средствами народной музыки 62
Выводы по первой главе 83
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации модели воспитании духовности учашихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки
2.1 Цели, задачи и этапы экспериментальной работы 87
2.2. Методика реализации педагогических условий эффективности модели воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки 102
2.3. Анализ результатов и оценка экспериментальной работы 123
Выводы по второй главе 138
Заключение 141
Список литературы
- Воспитание духовности учащихся как педагогическая проблема
- Разработка модели воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки
- Методика реализации педагогических условий эффективности модели воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки
- Анализ результатов и оценка экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях социальной нестабильности, обострения национальных отношений, утраты духовной ориентации, особенно важной становится роль школы, как гаранта общественной нравственности.
Время ставит общество перед необходимостью пересмотреть педагогические позиции, внести изменения в содержание и формы воспитательной работы со школьниками, т.е. следует искать, находить, осмысливать новые направления духовного совершенствования, воспитания и развития.
Период обучения детей в школе это самый ответственный период, поскольку определяются основы нравственности, духовности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Именно в процессе школьного обучения формируется личность с его активным стремлением к самосовершенствованию самопознанию, самореализации. Осознание ребенком своих действий и поступков с позиции доброты, совестливости, милосердия, сочувствия другим – необходимое направление к воспитанию духовности сегодня.
На усиление внимания, к вопросам воспитания духовности подрастающего поколения ориентирует государственная политика, провозгласившая приоритет духовно-нравственного начала в образовании. Это, прежде всего:
- Закон «Об образовании» отмечающий, что введение в образовательно-воспитательный процесс национально-регионального компонента способствует духовному воспитанию подрастающего поколения, возможности для его осуществления заложены в предметном содержании дисциплин эстетического цикла;
- «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», подчеркивающая значимость духовного воспитания как воспитания, направленного на преодоление духовного кризиса и возвращение духовных основ в жизнь российского общества на всех его уровнях, призванного решить задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны и необходимость усиления этнокультурной направленности;
- Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования // Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения (начальная школа) .- М., Просвещение, 2010 г.
Отсюда следует, что современная практика воспитания подрастающего поколения ориентируется на духовное наследие народа, в том числе, средствами музыкальной культуры. Выделяя эмоциональное, душевное, чувственное по своей природе начало музыка имеет широкий воспитательный потенциал. Народная музыка это не только носитель духовных ценностей, бережно хранимых человечеством, но и язык духовного общения, которым необходимо овладеть подрастающему поколению.
В современной педагогической науке накоплена необходимая совокупность знаний, которая может явиться предпосылкой для разрешения проблемы исследования духовного, духовно-нравственного воспитания личности.
Проблема духовного развития личности представлена в трудах философов Н.А. Бердяева, Ф. Гегеля, И. Канта, Г.В. Лейбница, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, Е.Н. Трубецкого С.Л.Франка и других. В зарубежных исследованиях духовного развития личности представляют научную ценность труды А. Маслоу, В. Франкла и других.
Общие закономерности психического развития личности и её духовного аспекта содержатся в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова и других.
Духовное развитие личности раскрыты в трудах В.И.Андреева, Е.В. Бондаревской, Я.А. Коменского, Н.Д. Никандрова, В.А.Сухомлинского, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, и других.
Воспитание духовности в современных концепциях педагогического образования представлены в исследованиях А.К. Бесова, Е.В. Веселова, Т.И. Власова, Л.М. Донченко, А.В. Нестеренко, Л.А. Орлова, Н.А. Пархоменко, Т.И. Петракова, С.И.Самойлова, А.Н. Сергеева, О.А. Смагина, И.А. Соловцова, Ю.В. Тарасова, Н.Л.Шеховской, А.Г. Яковлева и других.
В связи с исследуемой нами проблемой представляют интерес научные работы, выполненные по следующим направлениям: раскрытие духовных ценностей на уроках музыки в процессе музыкальной деятельности (О.А. Апраксина, Т.Е. Вендрова, Д.Б. Кабалевский); влияние музыки на духовность школьников (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, В.К. Белобородова, С.М. Каргапольцев, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, Е.Д. Критская, Н.А. Терентьева, Е.И. Юдина); нравственно-эстетический потенциал искусства и детской музыки
(Э.Т. Ардаширова, А.С. Зиннурова); духовно-нравственное воспитание средствами музыки (И.В. Кошмина, Н. Киселева); воспитание духовности музыкой в школьном обучении (В.П. Анисимов и др.).
Народная музыка рассматривается как средство музыкально-эстетического воспитания в работах: Т.В.Емановой, Л.М.Кашаповой, А.Г Ларионовой. Ю.В.Юзбашян и других.
В представленных исследованиях народная музыка выполняет функцию воспитания личности, но при этом не целостно решаются задачи воспитания духовности средствами народной музыки.
Анализ научно-педагогической литературы позволил констатировать тот факт, что воспитанию духовности учащихся средствами народной музыки в практико-ориентированном аспекте посвящено недостаточно работ и это, в свою очередь, существенно затрудняет практическую деятельность учителей в эффективном осуществлении данного процесса в условиях современной общеобразовательной школы.
Таким образом, обозначились следующие противоречия между:
объективной потребностью социума в человеке с чувством собственного достоинства, с высоким уровнем самосознания, социальной ответственности и другими качествами гражданина, закладывающимися в школе, и традиционно сложившейся системой воспитания не способной целостно решать задачи становления духовно-нравственной культуры детей;
возросшими требованиями общества к воспитанию духовности, и сохраняющимися подходами к его организации, не обеспечивающими развития специально организованного процесса воспитания духовности учащихся;
высоким духовным потенциалом башкирской народной музыки и недостаточной реализацией его в качестве эффективного средства воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание, эффективные методики и специальная организация процесса воспитания духовной культуры обучающихся в системе школьного образования.
Необходимость разрешения данной проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор и актуальность темы исследования: «Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки».
Цель исследования –теоретически обосновать и апробировать модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.
Объект исследования – образовательный процесс в основной ступени общеобразовательной школы.
Предмет исследования –целенаправленный организованный процесс воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами башкирской народной музыки.
Гипотеза исследования. Воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами башкирской народной музыки будет эффективным, если:
данный процесс протекает в рамках модели, отражающей целостность ее блоков: целевого, организационно-процессуального, результативного;
в рамках разработанной модели реализуется следующий комплекс педагогических условий:
- осуществляется систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;
реализуется принцип духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру);
духовно-нравственно обогащается содержание, методы и формы урочной и внеурочной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.
-
Изучить состояние исследуемой проблемы, определить подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.
-
Разработать модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.
-
Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы в процессе изучения башкирской народной музыки.
Теоретико-методологическая база исследования:
Теоретическому осмыслению исследования способствовали труды философов, занимающихся проблемами воспитания духовности (Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, А.А. Какурин, А.Я. Канапацкий, А.Д. Косичев, Г.В. Платонов и др.);
- основные положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.) и методологию сравнительно-педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.)
-теория личности и ее развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельдштейн, и др.);
-концепция педагогического проектирования (Л.А. Артемьева,
В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Н.Ю. Посталюк,
В.А. Сластенин и др.)
-системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ж. Пиаже и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков,
И.С. Якиманская и др.), личностно-деятельностного (Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.), интегративно-рефлексивного
(Г.Г. Гранатов, С.Я. Батышев, Н.М. Яковлева, Н.Я. Сайгушев и др.), культурологического (Е.Б. Бондаревская, Т.М. Трегубова и др.) подходы;
В работе учитывались и использовались результаты исследования духовного аспекта нравственного воспитания (В.А. Андрусенко,
М.Н. Аплетаев, А.Ф. Ахматов, B.C. Библер, А.В. Зосимовский, Д.Г. Левчук, В.А. Сухомлинский, Т.Ф. Яркина); духовности в достижении единства обучения и воспитания (И.З. Гликман, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,
Д.Г. Левчук, А.Г. Пашков, Н.Б. Ромаева, П.В. Симонов); духовно-нравственного воспитания средствами музыки (Н. Киселева, И.В. Кошмина); приобщения к духовным ценностям на уроках музыки в процессе осуществления различных видов музыкальной деятельности (О.А. Апраксина, Т.Е. Вендрова, Д.Б. Кабалевский); влияния музыки на духовность школьников (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, В.К. Белобородова, С.М. Каргапольцев,
Е.Д. Критская, Н.А. Терентьева, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, Е.И. Юдина); роли национальной музыки в музыкально-эстетическом воспитании детей
(Л.П. Атанова, Т.В. Еманова, Л.М. Кашапова, З. Кодай, А.Г Ларионова,
Г.М. Науменко, Ю.В. Юзбашян).
База исследования. Основные теоретические положения, экспериментальная работа прошли апробацию на базе муниципальных общеобразовательных бюджетных учреждений: Башкирский лицей имени Рамазана Уметбаева, лицей «Ирандык», общеобразовательных щкол №№ 4,6,7,9 города Сибая (Республики Башкортостан). В эксперименте приняли участие 204 ученика 5-8 классов и 27 учителей музыки.
Поставленные задачи исследования и выбранные теоретико-методологические обоснования определили ход теоретико- экспериментального исследования и его этапы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы научного исследования.
Этапы исследования. Первый этап (2004 – 2005 гг.) – поисково-аналитический. Включал изучение, анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности темы, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, разработку гипотезы. Определены научные методы проведения исследования. Изучался опыт учителей музыки по воспитанию духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы на уроках музыки, проводилось анкетирование педагогов по исследуемой проблеме. Проведен констатирующий эксперимент. Методы исследования: теоретические (анализ, систематизация, обобщение, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).
Второй этап (2005 – 2009 гг.) – экспериментальный. Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, апробирована программа «Народная музыка», организован и проведен формирующий этап экспериментальной работы. Методы исследования: теоретические (систематизация, обобщение); диагностические (наблюдение, тестирование, анкетирование, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
Третий этап (2009 – 2011 гг.) – заключительно-обобщающий. Анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, корректировались содержание, формы и методы воспитания духовности учащихся, формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы исследования, осуществлялся сравнительный анализ качественных и количественных результатов эксперимента, их апробация и оформление материалов диссертационного исследования. Методы исследования: теоретические (систематизация и обобщение материала); методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, включающая следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-процессуальный, результативный. Особенностью данной модели является диалектическое взаимодействие методов, форм и средств, способствующих воспитанию учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, что позволяет эффективно реализовать комплекс педагогических условий.
2) разработан и реализован комплекс педагогических условий: систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;
реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру); духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в уточнении содержания понятий «духовность», «воспитание духовности учащихся»;
в выделении совокупности принципов организации процесса воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки (эмоциональности, комплексности, преемственности, субъектности, ценностного подхода).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:
программа «Народная музыка» для учащихся основной ступени общеобразовательной школы, методические рекомендации для учителей музыки, дидактические средства;
оценочно-критериальный аппарат, позволяющий определять эффективность воспитания духовности учащихся основной ступени, включающий показатели, критерии, диагностические материалы;
Материалы исследования могут быть широко использованы в педагогической практике учителей общеобразовательных школ при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ по учебному предмету «Музыка».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и методических положений, применением комплекса методов научного исследования, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, репрезентативностью выборок контрольных и экспериментальных групп, количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, включающая следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-процессуальный, результативный, особенностью которой является диалектическое взаимодействие методов, форм и средств, способствующих воспитанию духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, что позволяет реализовать комплекс педагогических условий.
-
Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели:
- систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;
- реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру);
- духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:
в процессе обсуждения результатов исследования на заседаниях методического объединения учителей музыки г. Сибай (2005-2010);
в ходе выступлений автора на: Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание философии в вузе: проблемы, цели, тенденции» (Магнитогорск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве» (Тобольск, 2007), Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007),
IV Международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента – 2007» (Прага, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Научные дни – 2008» (Республика Болгария, г. София, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетия – 2008» (Украина, г. Днепропетровск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции (9-10 апреля 2008) Социально-гуманитарные и культурологические вопросы современного образования (Уфа, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Нижний Новгород, 2008), Международной научно-практическая интернет конференция «Перспективные вопросы мировой науки – 2008» (г. София, Болгария), Региональная конференция «Наука недели – 2007» (Уфа, 2008);
публикаций в научных сборниках: «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2007); Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2008); «Педагогические науки» (Москва, 2008); «Искусство и образование» (Уфа, 2008, №8), «Искусство и образование» (Уфа, 2008, №10).
Основные результаты исследования внедрены в муниципальные общеобразовательные учреждения №№ 4,6,7,9, лицей имени Рамазана Уметбаева, лицей «Ирандык» города Сибая (Республики Башкортостан).г. Сибай.
Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ.
Личный вклад соискателя состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания духовности учащихся средствами народной музыки; в разработке и реализации модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки; в организации экспериментальной работы; во внедрении результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений г. Сибай (Республика Башкортостан).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы.
Воспитание духовности учащихся как педагогическая проблема
Целью данного параграфа является рассмотрение понятия «духовность», «воспитание духовности», «специфика воспитания духовности учащихся».
Категория «духовность» является основополагающей в рамках нашего исследования. Данная категория выступает предметом исследования различных наук: философии, психологии, педагогики и других, поэтому изучение духовности и ее сущности возможно только на междисциплинарном уровне.
Этимология категории «духовность» передаст смысл объединения двух реальностей: с одной стороны, человеческого духа, а с другой - души конкретного человека. Духовность здесь рассматривается как производное от двух слов «дух» и «душа», которые объединяются в одно понятие, онтологически имманентно отражающее и впитывающее данные и присущие им сущностные качества. Так, «душа» отражает наделенность человека психикой, в то время как «дух» — своеобразие его деятельности и пребывание в мире в качестве существа, преобразующего действительность. Причем «дух» выступает в качестве надындивидуального, общечеловеческого, космического либо трансцендентного феномена, а «душа» — как сущностная характеристика, выражающая гуманистическую, альтруистическую направленность человека, его жизненную позицию и убеждения. Душа — это внутреннее, глубоко интимное, эмоциональное бытие человека, определяющее его личностную сущность и открывающее ему возможность приобщения к сфере духовного. Дух выражает «действие», «стремление к действию, деятельности», к познанию мира, «смысла и назначения своей жизни» [59,с.504; 134,с.186; 180; 194,с.654].
Он представляет собой действующий, живой и становящийся сознательным процесс человеческого бытия (или лучше «становления человеком» и «делания себя человеком»), процесс, в который вошли, как моменты, все явления душевной жизни [225]. Для нас важно положение И. Канта, утверждавшего дух в качестве оживляющего принципа, делающего душу творящей. Поэтому духовность - это активная направленность человеческого духа на высокие и возвышенные цели и задачи [114]. И эта направленность наиболее ярко выражена у личности внутренне свободной, независимой, социально-зрелой, дисциплинированной и ответственной, т.е. у личности, формирующейся в процессе воспитания духовности.
В современном философском словаре «духовность» трактуется как «1) нематериальность, бесплотность; 2) одухотворенность; наполненность духом творчества, творящим духом; 3) процесс гармоничного развития духовных способностей человека». Здесь же приводятся две формы употребления термина «духовность»: 1) как «прямое, т. е. религиозно-философское» понимание; 2) «переносное, светски-материалистическое». В первом случае «духовность» означает «состояние духовного»; «относимое к духовному ведомству (духовенство, духовное учебное заведение)»; «присутствие духа божьего в человеке, положенность в духе, свойство души быть образом (зеркалом) духа божьего». Во втором — духовность интерпретируют как «тягу людей к вершинам культуры и совершенствованию своих творческих способностей» и о ней также говорят «как о добровольном выборе индивидом важнейших общественных ценностей и идеалов и подчинении своей жизни их требованиям» [183, с.266].
Толковые словари русского языка объясняют духовность как «психическую, интеллектуальную сущность; духовную внутреннюю жизнь (противополагается телесности) [181] или с пометкой «устар.» как «духовную, интеллектуальную природу, сущность человека, противополагаемую его физической, телесной сущности» [180J. СИ. Ожегов определяет духовность как свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интел лектуальных интересов над материальными [133,с.186], В. Даль — как все относящееся к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля [60,с.503-504]. Из определений толковых словарей видим, что духовность — это «основное направление», «сущность чего-либо», «начало, определяющее поведение, действие».
В философско-энциклопедическом словаре духовность определяется как «высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности, находящиеся между собой в неиерархических взаимодействиях» [209,с.114].
Определение духовности как взаимодействия, сопряженности души с духом дано в современном философском словаре: «Взаимосвязь бытия духа и экзистенции души может быть конкретизирована понятием духовности ... Духовность - оплодотворение души духом и постоянная тяга к вершинам бытия» [183, с. 522]. С этих позиций рассматривают понятие «Духовность» и другие исследователи. Так, А.А. Какурин считает: «Духовность есть победа Духа над Телом и Душою» это очарованное Духом состояние Души» [87,еЛ1].
В.Н. Сагатовский, подводя итог многолетним исследованиям, приходит к постижению духовности как «диалога и сотворчества души и духа (экзистенции и грансценденции), которое являегся залогом развивающейся гармонии человека и мира (личности, природы и общества)» [188,с.48]. Д.В. Пивоваров анализируя понятие духовности, приходит к выводу, что: «Духовность есть тята души к духу, бесконечному и свободному, стремление человека к совершенствованию своих духовных способностей» [146, с.42].
Следовательно, дух и душа выступают как две стороны духовности, которая в отношении человека возможна только как их синтез. Пока этот синтез не произошел, духовность существует лишь в потенции, она еще только возможность, реальностью для человека Она еще должна стать. Но духовность не есть ни свойство души, ни характеристика духа. По утверждению нтешши
Н.В. Шелковой: «Духовность, является воплощением потенций и интенц духа в реальную деятельность, общение, поведение, поступки. Более того, она есть стремление личности к укоренению своего «я» в этом мире, «строительству» своего бытия - личностного бытия в инобытии путем сопричастности, соучастия, взаимодействия с ним, что предполагает трансцендирование «я», постоянный выход личности из Границ своего «я» в «не-я». Таким образом, духовность есть становление, непрерывный процесс самосовершенствования и самореализации» [161, с. 102]. Выводы исследователя о должном трансценди-ровании «Я» и становлении духовности, как непрерывном процессе совершенствования имеет для нашего исследования огромное значение.
В энциклопедическом словаре «Этика» духовность трактуется как «понятие, обобщенно-отражающее ценности (смыслы) и соответствующий им опыт, противоположные эмпирическому («материальному», «природному») существованию человека» [219].
Разработка модели воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки
Логика научного исследования, в том числе и педагогического, включает выбор модели, описывающей исследуемый объект. Процесс выбора и построения модели связан с глубоким изучением объекта исследования. При этом выделяются те факторы и условия, которыми исследователь может управлять.
Моделирование как принцип и метод исследования стал активно применяться в науках (философии, психологии, математике и др.) в том числе в педагогике, на всех этапах исследования начиная с 60-х годов XX века.
Моделирование в качестве метода исследования рассматривался в работах В.Г. Афанасьева, ВЛ. Беликова, В.П. Беспалько, АЛ. Наина, Г.Н. Серикова и др. Анализ литературы показал [16; 21; 30; 127], что моделирование как метод исследования предполагает изучение и исследование не самого объекта, а промежуточную вспомогательную систему. При этом модель рассматривается как высшая и особая форма наглядности.
Особенность данного метода, отмечает Ю.К. Бабанский: «моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, показывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможность для создания более целостных классификаций...» [19, с.111].
Для нас важным является то, что модель выступает промежуточным звеном между исследователем и объектом исследования. И, несмотря на мно писа гозначность модели, она сводится к образу (изображению, схеме или опи нию) объекта. Моделирование позволяет сделать изучение объекта наглядным и как следствие более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления.
Как систему, исследование которой предоставляет информацию о другой системе, рассматривает модель А.И. Уемова [198, с.48]. Важным представляется функциональное назначение модели, выделенное А.Б. Горстко. Модель необходима для того, чтобы: — понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, ос новные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; - научиться управлять объектом или процессом и определять наилуч шие способы управления при заданных условиях, целях, критериях; - прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект [55, с. 12].
В нашем исследовании мы опираемся на точку зрения А.Н. Дахина и под моделью понимаем «искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых формул, который, будучи подобен исследо вательскому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта» [61 ,с.63].
Метод моделирования, предоставляя возможность создать представление об изучаемом процессе, как о целостном явлении, применяется нами для построения модели процесса воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки. Применяя метод моделирования на теоретическом уровне, впоследствии мы можем осуществлять духовное воспитание учащихся, опираясь на построенную нами модель.
При этом, для нас важно положение В.Д. Могилевского [124, с.53], который считает, что поскольку реальность (объект познания) многогранна, а субъекта, исследующего эту реальность, обычно интересует какая — то одна сторона этой реальности, то степень подобия модели исходному объекту соотносится только с целями исследования. Для всестороннего изучения реального объекта требуется множество моделей. Следовательно, модель обладает лишь необходимой степенью подобия реального объекта, ибо отражает точку зрения исследователя, которая соотносится с ракурсом рассмотрения объекта и целями исследования. Таким образом, говоря о модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, мы не претендуем на целостное решение проблемы исследования, а представляем один из возможных вариантов.
Модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, представляет собой сложную педагогическую систему, в которой нами выделены следующие компоненты: цель - содержание - организационные формы - методы — результат.
Педагогические условия; [.Систематическая и целенаправленная организация деятельности учен основной ступени общеобразовательной школы но изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческих сфер личности. 2.Реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру). 3. Духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.
Согласно принципу полноты частей системы, при разработке модели любого процесса необходимо выделить такой набор компонентов, который обладал бы самодостаточностью и работоспособностью, т.е. модель должна состоять из компонентов, которые отражают конкретные существенные стороны содержания исследуемого педагогического процесса. На основании этого нами были выделены основные взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы: целевой, организационно-процессуальный и результативный, реализуемые на основе педагогических условий.
Методика реализации педагогических условий эффективности модели воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки
В рамках когнитивного компонента учащиеся, овладевая знанием, стремятся проникнуть в суть процессов, событий. Они учатся интенсивной аналитической переработке знаний, учатся вырабатывать собственное мнение, свободно и аргументировано излагать его. В поиске смысла жизни необходимы определенные ориентиры. Такими ориентирами являются ценности, в том числе и ценность знания. Важным педагогическим условием в воспитании духовности учащихся является не просто освоение ими знания («мир воплощенных знаний»), но и развитие способности к выражению отношения к этому знанию, наделению его смыслом, что обеспечивает осознание смысловой составляющей знания.
Осваивая знание и сопоставляя категории «Добро» и «Зло», «Истина» и «Ложь», «Прекрасное» и «Безобразное», учащиеся вырабатывают собственное отношение к данным явлениям и адекватным им категориям и приходят к выводу, что личность духовна в той мере, в какой она задумывается о сущем и должном, о добре и зле, о совести, об истине и заблуждении, об идеалах своего бытия.
Формируя когнитивный компонент духовности, мы раскрываем одну фундаментальную особенность человеческой личности - её способность к транс цен дированию. Трансцендентность человека проявляется в особенностях познания мира, постановке целей и реализации своих возможностей, в конкретных делах и поступках, имеющих общечеловеческий смысл.
Рассматривая проблемы «жизнь и культура», «человека и искусство», «человек и музыка», «жизнь и наука», «человека и природа», «человек и народ», осмысливая знания относительно данных проблем, которые транслирует педагог и добывают сами учащиеся (через работу над докладами и выступлениями), школьники приобщаются к ценностям «человек», «музыка», «культура», «наука».
На занятиях в рамках данного раздела учащиеся выходят на проблему смысла жизни. Конечно же, в рамках занятий учащийся не может полностью определить для себя смысл жизни, но знания, полученные им, побуждают его к размышлению о цели и смысле жизни, что особенно важно для учащихся этого возраста. Мы подводим учащихся к мысли о том, что цель человеческой жизни — это раскрытие ими своих сил и возможностей в соответствии с законами природы.
Формирование когнитивной составляющей духовности учащихся на первом этапе происходит в процессе поиска знаний о мире, о себе, о ценностях, о нормах поведения, о способах деятельности и проявляется в особенностях познания мира, постановке целей и реализации своих возможностей, в конкретных делах и поступках, имеющие общечеловеческий смысл.
В ходе урока учащимся задавались проблемные вопросы, где они высказывали мнения с точки зрения своих жизненных интересов, анализировали поведения героев музыкального произведения. Музыкальные произведения мы подбирали таким образом, чтобы они носили воспитывающий характер. Вопросы, задаваемые учащимся, были нацелены на нахождение и раскрытие нечто духовного и возвышенного в учебном материале, и применении этого в реальной жизни. Основным и главным условием урока являлось развитие и воспитание нравственных чувств учащихся, овладение нравственными понятиями в процессе жизнедеятельности.
Все занятия и внеурочная деятельность направлены на получение знаний о мире и месте человека в нем; формирование способности к осмыслению окружающей действительности.
Благодаря реализации ценностно-мотивационного компонента становится возможным осуществлять «обмен» ценностями между педагогом и учащимися, между самими учащимися, которые (ценности), принимая форму мотива о псояв взаимодействия, побуждали учащихся к общению, в процессе которого проя ляются, реализуются личностные качества. Сочувствуя, сопереживая, помогая другим людям, учащиеся реализовывали такие качества как милосердие, великодушие, гуманность, альтруизм, сердечность.
В ходе исследования создавались условия для осознания и понимания учащимися того, что соотнесение своих желаний с желаниями других людей есть не что иное, как реализация золотого правила нравственности, проявление которого оценивается как критерия ценностей и норм морали и культуры.
Ценностно-мотивационного компонент отражает увлеченностью учащихся изучаемым народным музыкальным материалом; включенность в эмоциональный план народной музыки и раскрытия в нем духовного; проявление устойчивого интереса к воспитанию духовности; осознание учащимися необходимости духовного роста, духовного поиска, общения на духовную проблематику, высокая степень самореализации, саморазвития, самопознания и т.д.
В нашей работе мы применяли специально смоделированные педагогические ситуации, когда в ходе обсуждений, анализа прослушанного, полемики требовались эмоционально-нравственная оценка содержания музыкального произведения, а также объяснение того переживания, которое ученик испытывал при работе с музыкальным произведением (чувство радости, подъем духа, чувство красоты, гармонии, степень удовлетворения, увлеченности, волнения, наслаждения). Отличительными особенностями ценностно-мотивационного компонента личности учащихся мы выделяем искренность и прямоту суждений, спонтанность и частоту проявления, активность при ответах. сред
Весьма эффективными были уроки с обыгрыванием народных праздников и обрядов, где раскрывалось в первую очередь эмоциональное, а только после этого и содержание самого обряда. Поэтому все внимание детей сосредотачивалось на красоте музыки и ее образности.
Огромной силой эмоционального и воспитательного воздействия об-ладают колыбельные песни («Бэу-бэу, бэпескэй», «Иокла йокла, балакай» и т.д.), включенные в программу. В них отражена любовь нежность и доброта матери к ребёнку, мать желает счастья своему ребенку, связывая его со спокойной жизнью и изобилием, любуется и ради счастья ребёнка желает всем благополучия.
Для расширения эмоциональной сферы детей при работе принималось не только разнообразие настроений, эмоций, но и разнообразие жанров народной музыки, стилей, манеры и способа исполнения, содержательная сторона музыкального произведения. Столь же эффективным являются массовые формы работы, например детский оркестр (курай, думбыра, кубыз, мандолина, калек, баднус), игра в котором, прежде всего, расширяет интерес учащихся к народной музыке, благоприятствует сплоченности детского коллектива.
Слушание, исполнение народных песен на народных музыкальных инструментах (курай, думбыра, кубыз, мандолина) в ходе исследования дало учащимся представления о глубине эмоциональной насыщенности произведений. Следовательно, введение учащихся в мир народной музыки способствует развитию не только положительного отношения к предмету, но и обеспечивает воспитание духовности учащихся, изменяя их потребности, смыс-ложизненные ценности.
Таким образом, в процессе экспериментальной работы использовались различные методы, средства и формы максимального влияния на рациональную, эмоциональную и ценностно-мотивационную сферы учащихся, которые, в свою очередь бы, способствовали воспитанию духовности учащихся.
Анализ результатов и оценка экспериментальной работы
Целью данного параірафа является анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, что позволит нам формулировать основные выводы по итогам всей экспериментальной работы.
Для получения обоснованных и достоверных результатов обучающего эксперимента нам необходимо было решить две задачи: 1) доказательство репрезентативности выборки; 2) подбор методов математической обработки результатов эксперимента.
Репрезентативность (от франц. representatif представительный) -представительность, показательность выборки по отношению ко всей совокупности данных, из которых была сделана выборка. Репрезентативность достигается с помощью построения выборочной совокупности (т.е. объекта непосредственного анализа), при котором эта совокупность наилучшим образом представляет генералыгую (т.е. объект в целом) и, следовательно, позволяет обоснованно переносить научные выводы, полученные при анализе выборочной совокупности, на генеральную совокупность.
Построение объема выборки и доказательство ее репрезентативности зависит от двух условий: выбора доверительного интервала допустимой ошибки (ошибка репрезентативности); степени представленности социальных объектов (в нашем случае учащихся основной ступени общеобразовательной школы) по наиболее существенным для исследователя характеристикам.
Формирующий эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса на базе Муниципальных общеобразовательных учреждений: «Башкирский лицей им. Р.Уметбаева», лицея «Ирандык» (Республики Башкортостан).
В нашем исследовании мы использовали математические методы. Ко-личественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом соотношения, то есть по процентному соотношению учащихся, находящихся на том или ином уровне воспитания духовности в начале эксперимента и в ходе экспериментальной работы. Для оценки динамики воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки в ходе экспериментальной работы, мы использовали следующие показатели динамических рядов:
Следует заметить, что приведенные выше критерии оценки результатов эксперимента позволяют судить об эффективности процесса воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки лишь при достаточно ярко выраженном соотношении количественного перехода учащихся с одного уровня на другой. Если же переход через границу интервала в количественном отношении невелик, то представленные выше статистические показатели не позволяют установить значимое различие внутри каждого интервала, т.е. доказать гипотезу (оценить качественный рост уровня воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки).
Оценка качественного роста осуществлялась нами с помощью нспара-метрического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона. Выбор данного критерия объясняется тем, что он позволяет не рассматривать анализируемое статистическое распределение как функцию и не предполагает предварительное вычисление параметров распределения, поэтому его применение к порядковым критериям диагностики уровня воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки позволяет нам с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментального исследования. Критерий «хи-квадрат» был вычислен но формуле [58]:
Проверка гипотезы в рамках формирующего эксперимента может осуществляться двумя способами: 1) проверка отдельно каждого условия, различных комбинаций условий до их комплексной проверки; 2) проверка осуществляется по принципу обогащения, т.е. вводится одно условие, следующее условие проверяется в комплексе с ранее введенным и т.д. до полной комплексной проверки всех предлагаемых условий. В эксперименте мы использовали второй способ, поскольку он позволяет получить тот же результат, что и при первом способе проверки, но при минимальном количестве экспериментальных групп. Кроме того, проверка второго и третьего условий по отдельности и без первого условия не имеет смысла.
Для такого эксперимента характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов экспериментальной работы.
В соответствии с задачами данного этапа эксперимента были сформированы две экспериментальных и одна контрольная группы.
В первой экспериментальной группе, обозначенной как ЭГ-1, мы пр веряли комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки. Во второй группе, обозначенной как ЭГ-2, проверялась эффективность того же комплекса педагогических условий. В контрольной группе, обозначенной как КГ, воспитанию духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы осуществлялся в рамках традиционного обучения.
Чтобы ликвидировать случайность результатов и проследить динамику уровня воспитания духовности учащихся при введении комплекса условий педагогического контроля, мы отслеживали изменения каждого выделенного нами критерия.