Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Патриотическое воспитание младших школьников как социально-педагогическая проблема
1.1. Проблема патриотического воспитания в теории и практике общеобразовательной школы 15
1.2. Младший школьник как субъект развития музыкально-образовательной среды 37
1.3. Народная музыка в системе патриотического воспитания школьников. 54
Выводы по первой главе 77
Глава 2. Педагогические условия патриотического воспитания младших школьников средствами народной музыки
2.1. Музыкально-художественная деятельность младших школьников в патриотическом воспитании 80
2.2. Народное музыкальное творчество в патриотическом воспитании младших школьников 105
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 124
Выводы по второй главе 152
Заключение 154
Библиография 161
Приложение 183
- Проблема патриотического воспитания в теории и практике общеобразовательной школы
- Младший школьник как субъект развития музыкально-образовательной среды
- Музыкально-художественная деятельность младших школьников в патриотическом воспитании
- Народное музыкальное творчество в патриотическом воспитании младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века с его глобальными военными и экологическими проблемами поставил перед человечеством новые проблемы. Изменилось мировоззрение людей, появились иные ценностные парадигмы. Однако для любого социума далеко не безразлично, что представляют из себя его граждане, каков их духовный, интеллектуальный и культурный уровень, ибо от этого во многом зависит судьба страны.
Перед педагогической наукой сегодня стоит вопрос о создании такой системы образования, которая была бы направлена на потребности личности, ее разностороннее и глубокое по своему содержанию развитие, активизацию ее личностных и гражданских качеств, создание условий для самовыражения и самоутверждения ребенка, воспитание граждан демократического государства, обладающих чувством ответственности за все происходящее.
Не случайно Законы об образовании Российской Федерации и Республики Башкортостан включают в качестве приоритетов развитие человека как свободной личности, формирование в сознании подрастающего поколения ценностных ориентации, требуют всемерной поддержки вхождения молодежи в глобализированный мир, открытое информационное сообщество. Тем важнее воспитать в ребенке любовь и уважительное отношение к своей Родине, своему народу, родному языку, национальной культуре, национальным традициям и обычаям. Эта проблема является весьма актуальной, о чем свидетельствуют научные работы последних лет.
Парадоксальность современной ситуации состоит в том, что сегодняшнее отечественное воспитание можно характеризовать как неопределенное, неустойчивое, внутренне противоречивое. В нем сохраняются традиции советской школы и одновременно развиваются совершенно новые тенденции, связанные с социальным переустройством государства. Кроме того, все отчетливее проявляют себя отдельные признаки западной школы. Даже сам
термин «воспитание» в современной педагогике определяется неоднозначно: ученые вкладывают в него разное содержание в соответствии с тем, что берут за основу определения.
Проводя содержательный анализ понятия «воспитание», мы остановились на определении В.В.Краевского и И.Ф.Харламова, которое, на наш взгляд, наиболее точно отражает смысл этого понятия. Под воспитанием в широком педагогическом смысле В.В.Краевский и И.Ф.Харламов понимают целенаправленную деятельность, охватывающую процесс формирования личности, включая в себя организацию ее интеллектуально-познавательной деятельности, овладение изучаемым материалом, а также духовно-нравственное развитие и выработку соответствующих свойств и качеств. Именно в этом смысле оно и употребляется нами в диссертационном исследовании.
Формирование цивилизованной личности, гуманиста, патриота-интернационалиста в современных условиях требует поиска инновационных подходов к патриотическому воспитанию, новых технологий в организации такой деятельности. Большим потенциалом в этом отношении обладает искусство, в том числе и народная музыка, создавая которую, человек мог выразить свои мысли и чаяния, самоутвердиться. Народная музыка — это культура, накопленная поколениями, одна из высших форм духовной деятельности людей, выражение эстетического отношения к миру — реальному или идеально представленному, идеализирующему будничное бытие. Сочинение музыки, исполнение, слушание народных музыкальных произведений предоставляет человеку возможность быть свободным в своих мыслях, и очень важно научить ребенка понимать замысел творца, испытывать чувство сопереживания и одновременно гордости за свою причастность к народу, создавшему произведения искусства.
Проблемы развития воспитания и образования находились во внимании многих исследователей. Например, научно обоснованные подходы к
изучению проблем воспитания - в работах Н.И.Болдырева, И.П.Подласого,
В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова и др.(31, 187, 177, 255); современные кон
цепции воспитания: концепция формирования общечеловеческих ценностей
В.А.Караковского, «отношенческий» подход И.С.Марьенко,
А.В.Зосимовского, личностно ориентированный подход Е.В.Бондаревской; исследования по философии образования рассматривали Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров и др. (103, 33, 63, 80, 115, 124, 170); теоретические положения о духовно-эстетическом потенциале искусства - Э.Т.Ардаширова, Г.Г.Коломиец и др. (11, 108); культурологический аспект - в трудах В.Л.Бенина, В.С.Библера, Г.А.Ермакова, Р.МФатыхова и др. (26, 27, 28, 75, 244).
В исследованиях И.И.Валеева, Р.Т.Гарданова, А.С.Гаязова, Н.В.Ипполитовой, И.Ф.Харламова и других рассматривается гражданское, интернациональное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. С позиции деятельностного подхода анализируются вопросы теории и практики формирования гражданских, патриотических и интернационалистских качеств. Авторы особое внимание уделяют формам отношений гражданина-патриота с государством и обществом, перспективам и тенденциям в воспитании школьников (38, 57, 59, 60, 97, 254).
Обратившись к теоретическому анализу исследований по проблеме патриотического воспитания, мы пришли к выводу о том, что круг вопросов, изучавшихся их авторами, достаточно широк и разнообразен и представляет собой определенную систему. Так, изучались содержание, принципы и методы патриотизма (Н.И.Болдырев, И.П.Терентий и др.); исследовалась сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в образовательном процессе и во внеклассной деятельности ( И.С.Марьенко, Л.А.Саклешина, Г.И.Щукина и др.) (31, 240, 141, 215, 263).
Для педагогики принципиально понимание особенностей психологии
восприятия искусства. Здесь мы опирались на труды отечественных психологов в области искусства: Л.С.Выготского, Г.П.Кечхуашвили, Б.М.Теплова и др. Известно, что при восприятии музыкального произведения в сознании слушателя нередко возникают различного рода представления (зрительные, двигательные, осязательные, слуховые и пр.). Восприятие музыкального произведения порождает наглядные представления, обусловленные объективным содержанием музыки В этом специфика отражения действительности в музыке и источник ее воздействия на слушателя (55, 106, 238).
Роль музыкального искусства в патриотическом воспитании изучались специалистами в области музыкального воспитания: Ю.Б.Алиевым, О.А.Апраксиной, Д.Б.Кабалевским. Основополагающим для нас является положение Д.Б.Кабалевского, в соответствии с которым задачей музыкального воспитания в общеобразовательной школе, а также в учреждениях дополнительного образования является «не столько обучение музыке само по себе, сколько воздействие через музыку на духовный мир учащихся, прежде всего на их нравственность» (7, 10, 100).
Особую значимость в педагогическом аспекте имеют исследования современных педагогов-музыкантов, посвященные влиянию музыкально-художественной деятельности на воспитание младших школьников (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.А.Безбородова, С.М.Каргапольцев, Л.В.Школяр и др.), вопросам художественного воспитания (О.А.Апраксина, Б.ТЛихачев, М.Н.Скаткин и др.) (152, 7,25,104, 157,156, 129,219).
Народной музыке как уникальному средству воспитания должное внимание уделяли видные деятели школьной музыкальной педагогики О.А.Апраксина, Н.Я.Брюсова, Н.А.Ветлугина, Г.С.Виноградов, Н.П.Гродзенская, В.А.Дышлевская, М.А.Румер, В.Н.Шацкая и др. В частности, Н.Я.Брюсова в качестве исходного момента в музыкальных занятиях с детьми рекомендовала обращаться именно к народной песне: «Начинать работу надо от той музыки, которая особенно близка к народу, от его народной
песни» (156, 35,258,47, 68, 73,153,260).
Аналогичное мнение находим у Б.В.Асафьева. Имея в виду, что один из принципов советской дидактики - доступность, он предлагает для начального обучения народную песню, так как народная песня, по его мнению, наиболее отвечает задаче музыкального воспитания в начальной школе, ибо народные мелодии более доступны, знакомы детям, и потому они создают возможность петь совершенно свободно (14).
Отдельные аспекты, близкие нашей теме, нашли отражение в исследованиях по проблеме традиций народной педагогики в трудах К.Ш.Ахиярова, Г.Н.Волкова, В.И.Баймурзиной, Н.Х.Халитовой, Я.И.Ханбикова и др. (18, 51, 52,24,251,253).
В решении вопроса национального музыкального воспитания школь
ников с учетом регионального компонента мы опирались на исследования
музыковедов, этнографов, фольклористов: Л.П.Атановой,
Н.В.Ахметжановой, Д.Ж.Валеева, М.И.Имханицкий, Л.М.Кашаповой, Л.Н.Лебединского,Р.Г.Рахимова и др. (16, 20, 37, 96, 105, 123, 116, 203).
Реалии наших дней требуют предлагать школьнику не только пути ориентации в культуре, но и бытия в ней. Влияние музыки зависит от того, что из нее черпает человек, как он к ней относится. Воздействие музыки как воспитательного средства в большей степени зависит от воспитуемой личности, чем от самой музыки, а поведение личности определяется теми ценностями, которые являются для этой личности приоритетными. Им нельзя научить, равно как и заставить ребенка принять чужие взгляды, чужой образ жизни, но учитель может показать на собственном примере отношение к ценностям, к своему делу. Задача педагога научить ребенка переживать, испытывать эмоции, уметь прочувствовать их и осмысливать.
Содержание начального обучения строится на основе связи с личным опытом школьника, с теми представлениями об окружающем мире, которые он получил до школы в результате непосредственных впечатлений, рассказов
и чтения взрослых, игр, контактов со сверстниками, специальных занятий в дошкольных образовательных учреждениях и семье. Управление чувственным познанием младших школьников делает обучение более глубоким, содержательным и доступным (176).
В исследованиях отечественных ученых отмечается: младший школьный возраст характеризуется рядом таких ценных психологических особенностей, которые необходимо использовать в образовательном процессе.
Н.С.Лейтес говорит о периоде впитывания, накопления знаний, периоде усвоения по преимуществу, доверчивом подчинении авторитету, повышенной восприимчивости, внимательности (125).
Опора на эти психологические особенности в образовательном процессе, согласно точке зрения А.А.Люблинской, а) обогащает содержание жизни детей; б) дифференцирует отношения со сверстниками, выстраивает разнообразные индивидуальные отношения с педагогом (124).
Л.И.Божович считает младший школьный возраст началом общественного бытия человека как субъекта деятельности, в данном случае учебной, которая является фактором становления новообразований личности. Психологи Д.Б.Эльконин и В.В.Давыдов разработали теорию развивающего обучения по которой средством развития субъективности личности младшего школьника в учебной деятельности служит теоретическое мышление (30, 267, 192).
Музыка как искусство основано на символических средствах, которые являются оптимальными для формирования теоретического мышления. Педагогический потенциал музыки как средства патриотического воспитания заключен в символической природе искусства в целом. Пути достижения развивающего эффекта символических средств подробно исследованы психологами в экспериментах с детьми дошкольного возраста (Л.А.Венгер, В.С.Мухина и др.) и в меньшей степени - в исследованиях по младшим школьникам для развития теоретического мышления (46, 163).
Исходя из этого, мы рассматриваем символическую природу средств народной музыки как фактор личностного развития младшего школьника.
В настоящее время назрела необходимость обновления системы патриотического воспитания младших школьников. Для формирования активной личности гражданина-патриота своего Отечества, его мировоззрения, духовного мира нужны иные подходы, оптимизирующие этот процесс. По нашему мнению, эффективным будет обращение к потенциалу народной музыки. В ее содержании отражаются традиционные взгляды на мир, извечные истины; однако она способна остро реагировать и на происходящее сегодня, оценивать те или иные события с позиций современника близким и понятным ребенку языком. В этой связи важнейшей задачей патриотического воспитания младших школьников представляется создание таких условий, при которых потенциал народной музыки был бы востребован, оптимально использован и дал бы хороший педагогический эффект.
Анализ научной литературы свидетельствует, что, несмотря на большое количество исследований, посвященных патриотическому воспитанию детей, далеко не все аспекты этой многогранной проблемы в достаточной степени решены. Хотя ни у кого не вызывает сомнения необходимость в условиях современного социума особого внимания к патриотическому воспитанию, а также тот факт, что начинать воспитание ребенка следует с раннего возраста, отдельные вопросы все еще остаются за пределами внимания ученых. Так, в частности, в русле нашей проблемы интерес представляет выяснение эффективности использования народной музыки в формировании чувства любви к Родине у детей младшего школьного возраста, теоретического и методического обоснования этого процесса как в общеобразовательной школе, так и в учреждениях дополнительного образования.
Актуальность настоящего исследования определяется противоречиями
между:
- признанием необходимости патриотического воспитания младших
школьников как одного из ведущих направлений в модернизации системы
образования и недостаточно результативной ее реализации в практике шко
лы;
— богатством резерва народной музыки в патриотическом воспитании
младших школьников и недооценкой применения его в образовательном
процессе.
Необходимость разрешения этих противоречий, актуальность и теоретическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия патриотического воспитания младших школьников средствами народной музыки».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной музыки.
Объект исследования - образовательный процесс в современной начальной школе.
Предмет исследования - патриотическое воспитание младших школьников средствами народной музыки.
Гипотеза исследования состоит в следующем: патриотическое воспитание учащихся младших классов начальной школы средствами народной музыки будет эффективным, если:
- выявлены научно-теоретические подходы, научно-методические по
ложения, лежащие в основе патриотического воспитания младших школьни
ков средствами народной музыки и определяющие его успешность;
— педагогические условия патриотического воспитания младших
школьников средствами народной музыки реализуются с учетом возрастных,
индивидуальных и психологических особенностей данной категории уча
щихся;
— в музыкально-образовательной среде личности младшего школьника активизируются мотивационный, интеллектуальный, поведенческий аспекты, способствующие формированию патриотической личности учащихся.
В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи:
Охарактеризовать состояние проблемы в педагогической теории и практике школы и учреждений дополнительного образования.
Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания младших школьников в образовательном процессе.
Определить функции музыкально-образовательной среды способствующей развитию творческих способностей младших школьников.
Экспериментально проверить эффективность потенциала народной песни, народных музыкальных праздников и песенной импровизации, обеспечивающих патриотическое воспитание младших школьников.
Разработать научно-методические рекомендации, призванные повысить результативность деятельности школы в патриотическом воспитании младших школьников.
Методологической основой исследования являются: научно обос
нованные подходы к изучению проблем воспитания (Н.И.Болдырев,
И.П.Подласый, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов); современные концепции
воспитания (концепция формирования общечеловеческих ценностей
В.А.Караковского, «отношенческий» подход И.С.Марьенко,
А.В.Зосимовского, личностно ориентированный подход Е.В.Бондаревской, концепция педагогики свободы личности и педагогической поддержки О.С.Газмана); исследования по философии образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров); теория мотивации, теория личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн); психологическая теория деятельности
(ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория эстетического воспитания (Б.Т.Лихачев); теоретические положения о духовно-эстетическом потенциале искусства (Э.Т.Ардаширова, Г.Г.Коломиец); труды культурологического направления (В.Л.Бенин, В.С.Библер, Г.А.Ермаков, Р.М.Фатыхова); исследования музыкально-художественной деятельности школьников (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.А.Безбородова, С.М.Каргапольцев).
Сформулированные цель и задачи определили использование следующего комплекса методов исследования: анализ литературы по обозначенной проблеме и нормативных документов, сравнительный анализ воспитательных систем, моделирование, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности; методы математической статистики, опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования послужили общеобразовательные и музыкальные школы городов Благовещенска, Бирска и Бирского района, Янаула, Дюртю-ли, с.Бураево и Бураевского района Республики Башкортостан, г. Чернушка Пермской области. В исследовании принимали участие более 300 младших школьников.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены и определены значение и роль народной музыки в патрио
тическом воспитании младших школьников начальной школы;
- определены педагогические условия патриотического воспитания
младших школьников средствами народной музыки с учетом индивидуаль
ных особенностей, уровня знаний и общей подготовленности младших
школьников к восприятию народной музыки;
- обоснованы особенности формирования патриотических представле
ний в контексте импровизации и развития образных средств в народном му
зыкальном творчестве младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении потенциала народной музыки в патриотическом воспитании младших
школьников начальной классов на основе положений системного, личностно ориентированного подходов в условиях начальной школы, что может стать теоретической базой для дальнейших исследований проблем патриотического воспитания школьников средствами народной музыки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами народной музыки при внедрении в практику работу начальной школы дает будущим учителям возможность получения гарантированных результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1993-1995) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы, проверялась актуальность избранного направления, определялась методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки, определить психолого-педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной музыки.
Второй этап (1995-1999) посвящен теоретическому анализу литературы по избранной для исследования теме, уточнению и корректировке гипотезы и понятийного аппарата, обоснованию комплекса педагогических условий, проведению педагогического эксперимента.
На третьем этапе (1999-2003) осуществлялась проверка опытно-экспериментальной работы, обработка результатов исследования; обобщались и систематизировались материалы исследования, проводился анализ полученных данных, формировались выводы и практические рекомендации по патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной музыки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности специально конструируемой музыкально-образова
тельной среды, реализующей задачи патриотического воспитания младших
школьников средствами народной музыки.
2. Приоритетные педагогические условия, активизирующие патриоти
ческий потенциал народной музыки в формировании младших школьников.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается наличием методологической позиции, анализом современных подходов к организации патриотического воспитания младших школьников средствами народной музыки, структурной и содержательной целостностью, логической непротиворечивостью, использованием системы адекватных методов и средств исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, выступлений на научно-практических конференциях: международных (Челябинск, Уфа, 2001-2002), всероссийских (Бирск, 2002), межвузовских (Казань, 1993), региональных и республиканских (Бирск, Янаул, 2001-2002); на городских методических семинарах, курсах повышения квалификации учителей (Бирск, 1995-2003), на кафедре научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета (Уфа, 2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Проблема патриотического воспитания в теории и практике общеобразовательной школы
В последние годы отношение к роли и значению патриотического воспитания детей оказалось несколько сниженным, а деятельность по его развитию нередко подвергалась деструктивной критике в средствах массовой информации, в произведениях искусства, в научных публикациях. Все это в значительной мере дискредитировало не только накопленный к тому времени опыт организации и проведения патриотического воспитания, но и саму идею формирования и развития личности как патриота Отечества.
Сложившаяся критическая ситуация, резкое падение нравственности, переоценка идеалов подрастающего поколения привели к необходимости изменения молодежной политики, признанию идеи патриотизма тем началом, которое способно сплотить российское общество, укрепить единство и целостность российского государства. В рамках единого направления были приняты Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; «Концепция формирования гражданина нового Башкортостана» (65,111).
Президент РАО Н.Д.Никандров считает, что пора поставить вопрос о воспитании, его целях и ценностях, ибо он является производным от более широкого вопроса о том, куда мы идем, какова наша российская идея. Целью воспитания, с его точки зрения, является формирование человека-патриота России, ориентированного на приоритет национальных российских ценностей при должном уважении к ценностям других цивилизаций (170).
Между тем работники школ, вузов педагогическая общественность отмечают запущенность воспитательной работы, полагая, что самой остротой для семьи, школы, общества и государства проблемой является проблема воспитания новых поколений россиян. В программе развития воспитания в системе образования России (от 18.10.99 г. за № 574) подчеркивается, что гражданское патриотическое воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики в образовании. Думается, основным препятствием на пути выполнения социального заказа федерального государства по воспитанию детей, молодежи, населения в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости является отсутствие теории, разработанной с учетом перемен, происшедших в последние годы (110, 65).
Обратимся к понятию «патриотизм», к его философскому истолкованию: «Патриотизм (от rpe4.patris - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» (119). Данное слово обозначает «любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу» (222). Любовь к Родине является главной характеристикой человека, называемого патриотом. Впервые появившееся в период Французской революции 1789-1793 гг., это слово в современной справочной литературе объясняется как «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб» (223), «человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины» (211). Прилагательное «патриотический» характеризует глубокое народное чувство любви к тому месту, где родился и живешь. «Все, что приближает нас к родной природе и роднит с ней, патриотично в самом широком смысле этого слова» (222).
Историческая тенденция проявления патриотизма выражена защитой прав человека на родной земле, борьбой против иноземных завоевателей, а также созиданием материальных и культурных отечественных ценностей. Критерием искренности, глубины и действенности патриотического воспитания служат реальные дела и поступки людей.
В монографических исследованиях отмечается стремление авторов дать определение патриотизма с общефилософских позиций. П.М.Рогачев и М.А.Свердлин в работе «Патриотизм и общественный прогресс» отмечают: «Патриотизм, чувство любви к Родине воплощен в служении ее интересам, занимает важное место в системе движущих сил развития общества... Настоящий патриотизм означает не просто чувство любви к Родине, он есть прежде всего высокое сознание гражданской ответственности за судьбы Родины, глубокое убеждение в необходимости подчинять интересы каждого интересам всех» (137).
Рассматривая патриотизм, Н.И.Губанов, отмечает что патриотизм — это служение людей Родине, он подчеркивает, что «в нем различаются духовное содержание - патриотические чувства и идеи - и проникнутые этими чувствами и идеями действия, поступки людей. Подлинный патриотизм есть глубокая преданность своему народу, сочетающаяся с уважением к другим народам» (69). На это же указывает А.В.Русецкий: «Представляя сложное структурное образование, патриотизм в конечном счете как бы разделяется на две подсистемы: эмоционально-психологическую (чувство любви к Родине, гордость за нее и т.д.) и рационально-идеологическую (осознание идеи, действий, направленных на укрепление Отечества и т.д.)» (209).
Анализ философских трудов по данной проблеме позволяет рассматривать патриотизм как нравственный принцип, содержанием которого является любовь и преданность Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность служить интересам своей Родины.
Младший школьник как субъект развития музыкально-образовательной среды
В современной психологии и педагогике понятие «субъект» рассматривается в основном в двух значениях: как субъект деятельности, способный ее освоить и творчески преобразовать, и как субъект жизни, внутреннего (душевного) мира, способный выстраивать стратегию и тактику своей жизнедеятельности. Внутренняя организация субъекта включает в себя такие психологические структуры, которые обеспечивают возможность человеку реализо-вывать себя как подлинного творца, организатора и распорядителя собственной жизнедеятельности (118, 206).
Человек не рождается, а становится субъектом в процессе деятельности и общения. Однако относительно возрастных границ обретения им субъектной «ипостаси» в сегодняшней науке нет единодушного мнения. Одна группа ученых считает, что «превращение» индивида в субъект происходит в дошкольном детстве; другие полагают, что субъективные качества индивид обретает в процессе внутриутробного развития, «доформировывая» их в юности. По мнению В.А.Сластенина, становление и развитие субъектности не имеет четких границ, поскольку прямым образом зависит от социальных и психолого-педагогических условий индивидуального бытия человека. Педагогический аспект проблемы субъектного существования человека видится в отыскании механизмов «взращивания», становления и развития субъекности (177).
Современный этап развития музыкально-образовательной среды общества радикальным образом изменил сферу культурного потребления младших школьников. Особенность современного младшего школьника, выросшего в условиях обострения социальных противоречий, тотального недетского телевидения, падения нравов, вседозволенности, аккумулировал в себе все положительное и отрицательное, что скрывается в этих процессах. Современным первоклассникам - свойственна «демократичность» в общении с учителями, непроизвольность поведения, неумение регулировать свои действия В cooтветствии с нормами школьной жизни, что отличает их от своих сверстников, которые были десять лет назад. Дети стали более развитыми, свободными в выражении своих чувств. Общеобразовательной школе стало трудно удовлетворять их возросшие способности (25).
Ж.Пиаже, один из выдающихся психологов, писал, что «человеческое существо с самого рождения погружено в социальную среду». Эта среда, по мнению Ж. Пиаже, воздействует на него в той же мере, как среда и физическая. При этом общество не просто воздействует на индивидов, но непрестанно трансформирует самую его структуру, так как оно не только принуждает его к принятию фактов, но и представляет ему установившиеся системы знаков, изменяющие мышление индивида, предлагает ему новые ценности и возлагает на него бесконечные обязанности. Для Ж.Пиаже это служит основанием для вывода о том, что «социальная жизнь трансформирует интеллект через воздействие трех посредников: языка (знаки), содержания взаимодействий субъекта с объектами (интеллектуальные ценности) и правил, предписанных мышлению (коллективные логические или дологические нормы). Ж.Пиаже подчеркивает, что от самого рождения вплоть до зрелого возраста человеческое существо является объектом социальных давлений, но давления эти осуществляются в соответствии с определенным порядком развития, и типы этих давлений весьма разнообразны, при этом социальная среда дает место для взаимодействия между развивающимся индивидом и его окружением, для взаимодействий, весьма различающихся и вместе с тем сохраняющих закономерную преемственную связь друг с другом (151).
Д.Ж.Маркович (1991) отмечает, что «чаще всего под окружающей человека средой подразумевается совокупность условий и влияний, окружающих человека». При этом исследователь обращает внимание на взаимообратимость отношений человека со средой, когда пишет, что каждый из нас, и человек, и среда - все зависит от угла зрения. В связи с этим отмечается, что социальное (общественное) поведение возникает как следствие того, что один человек важен для другого как часть его среды. Вот почему важно изучать влияние социальной среды на поведение человека, как и влияние поведения человека на общественную среду» (139).
Одной из трактовок роли социальной общности как среды обитания человека является позиция В.В.Рубцова (1997), который считает, что мы «пребываем в человеческой среде, но для человека среда — это не только окружающий его мир. Для человека это тот мир, который существует в его общении, взаимодействии, взаимосвязи, коммуникации и других процессах» (190).
Изучая проблему среды, Х.Брюгель установил, что формирование окружающей среды является эстетически-художественным процессом и представляет собой составную часть материального производства. По этой причине формирование окружающей среды следует рассматривать как особую область эстетической деятельности. Исходя из данного высказывания, формирование окружающей среды - это культурный процесс, в ходе которого люди изменяют окружающую их пространственную и предметную среду в соответствии со своими жизненными потребностями. Формирование окружающей среды по «законам красоты» связано с любым творческим процессом (190). Эти идеи дают нам право утверждать, что культурно-эстетический процесс ведет к созданию культурно-эстетической среды.
Если мы понимаем эстетическое образование и воспитание как целенаправленный, организованный и контролируемый процесс, имеющий целью формирование широких эстетических связей учащихся с искусством и действительностью и включающий собственную творческую деятельность в соответствии с законами красоты, то тем самым мы включаем в него и пространственно-предметную среду как объект этой деятельности. При этом вопрос о месте и значении формирования окружающей среды в системе эстетического воспитания остается открытым.
Музыкально-художественная деятельность младших школьников в патриотическом воспитании
Требования к содержанию обучения в начальной школе определяются государственными стандартами РФ.
Содержание начального образования составляет основу для целостного развития школьников, формирования их мышления, познавательных интересов. Знания становятся средством деятельности, в процессе которой происходит развитие личности и младший школьник перестает чувствовать себя лишь объектом внешних воздействий и превращается в субъекта образовательного процесса, способного самостоятельно усваивать, оценивать и использовать знания, что позволяет говорить о развитии личности, о его осознанной заинтересованности в получении образования.
Под деятельностью обычно понимается «вид социально обусловленного взаимодействия целостной личности, субъекта с окружающим миром, возникающего под влиянием какой-либо потребности направленного на достижение цели, отвечающей этой потребности, путем преобразования объектов деятельности» (126).
Понятие деятельности практически охватывает все формы взаимодействия школьника с условиями его жизни. Так, конкретные виды деятельности можно различать между собой по самым различным признакам: по их форме, по способам их осуществления, по их эмоциональной напряженности, их временной и пространственной характеристике, по их физиологических механизмах и т.д. Как правило, по характеру целей и соответственно содержания обычно различают такие виды деятельности школьников, как игра, учение, труд. По направленности выделяются следующие виды деятельности: художественная, познавательная, спортивная и т.д. Чтобы деятельность привела к формированию запроектированного образа личности, деятельность нужно организовать и разумно направлять.
В процессе взаимодействия с реальностью появляется возможность осознать себя в этой реальности. Осмысление своего « Я» в мире способствует вхождению школьника в культуру общества в тот ее исторический период, который застало детство.
Деятельность выступает фактором развития личности благодаря тому, что в ходе активного взаимодействия с окружающей реальностью школьник усваивает мир, научаясь с ним взаимодействовать на уровне культуры. Если музыкально-образовательная среда как фактор предоставляла образ мира, то деятельность позволяет проникнуть в глубь данного образа, понять сущность явлений, оценить их с позиции своего «Я».
Как известно, усвоение знаний невозможно без включения их в деятельность, т.е. без применения их в процессе выполнения школьником какой-то деятельности. Если с самого начала в качестве усвоения знаний используется деятельность, адекватная знаниям и целям их усвоения, то одновременно решаются задачи и усвоения, применения этих знаний, т.е. можно сказать, что в ходе самой деятельности накапливается или актуализируется, применяется уже имеющийся опыт. Без последующего накопления и сохранения этого опыта (т.е. результатов познания в деятельности) не было бы возможным развитие личности, осознание ею как единого целого своего прошлого, настоящего и будущего.
Включаясь в деятельность, младшие школьники не только познают объекты ситуации, явления социальной жизни, но и вовлекаются в определенные отношения к целям, к предметам и условиям деятельности. По отношению к ним они занимают конкретную позицию и переживают ее, как правило, приятную или неприятную, т.е. эти отношения они отражают эмоционально, поэтому деятельность у них всегда сопровождается эмоциями самого различного содержания. Эмоции эти возникают непроизвольно, но, несомненно, определяются предыдущим опытом их поведения в сходных ситуациях, их обращениям с предметами и общения с окружающими их взрослыми.
Анализируя возможности учебной деятельности, Л.И.Божович замечает, что это вид деятельности младших школьников есть не только процесс усвоения знаний, но и сложный процесс воспитания, в результате которого у детей появляются новые особенности личности, выражающие в новой мотивации, в новом отношении к действительности. Это значит, что в учебной деятельности, наряду с приобретением школьниками определенных знаний, имеет место и изменение в процессе деятельности целостной личности младшего школьника как субъекта этой деятельности (30).
Решение патриотического воспитания возможно лишь при том условии, если деятельность школьников на музыкальных занятиях осуществляется как учебная деятельность, в процессе которой решается конкретная задача. Только в процессе деятельности, учебной по форме и музыкально-художественной по содержанию, осуществляющейся как проникновение в природу конкретного музыкального факта, явления, обеспечивается не запоминание какого-либо знания, а именно его «вживление» (по словам Меду-шевского) в сознание школьников (145).
Среди обязательных предметов, входящих в программу общего образования школьников, большое значение приобретают занятия художественного цикла: чтение, музыка, изобразительное искусство, как нельзя более воздействующим на интеллектуальную сферу младшего школьника, а именно на формирование патриотического образования. В связи с этим представляется возможность необходимого рассмотрения каждого из этих предметов.
Народное музыкальное творчество в патриотическом воспитании младших школьников
Развитие младшего школьника как творца - музыканта, художника, артиста, развитие человека вообще невозможно вне гармонии его фундаментальных человеческих способностей: видеть, слышать, чувствовать, думать, действовать. Художественная жизнедеятельность в детском возрасте протекает как развитие искусства слышать, искусства видеть, искусства чувствовать, искусства думать. Окружающий мир для школьника - звучащая материя, и с одухотворения любого предмета, явления, с поэтического слышания (путем фантазирования) начинается для школьника музыкальное искусство и творчество. В этом же и глубинная сущность дальнейшего культурного интеллигентного общения - в умении слышать душой другого человека раньше, чем он заговорит (157).
Критерием творчества выступает предуготовленность к творчеству, когда школьник хочет и готов постичь смысл своей деятельности, когда у него появляется ощущение необходимости сравнить, соотнести, выбрать и найти то, что лучшим образом может выразить его слышание и видение того или иного явления, события, факта, его собственное художественное отношение к миру. Смысл предуготовленности к творчеству в том, что внутри ребенка может звучать музыка, что он может иметь четкое представление о том, какая это должна быть музыка, однако его музыкальные мысли могут быть пока не материализоваться в четкой форме, в конкретной мелодии. Именно эта внутренняя работа, процесс мысленного экспериментирования с выразительными средствами особенно важен на начальном этапе вхождения в музыку (194).
Музыкальное творчество, как и любая другая продуктивная художественная деятельность, всегда нацелена на «одухотворение», «оживление» звука, создание звуковых структур, наполненных личностными волнующими творца смыслами. Основу этого процесса составляют особые мыслительные операции функционально адекватные анализу, синтезу, анализу через синтез, индукции и дедукции, которые формируют рельефы выразительных звуковых средств, объединяют их в содержательно значимые построения и определяют ход развития музыкальной мысли. Музыка, таким образом, создается по законам системности. Она, по Асафьеву, есть «мир отношений, мир функциональной зависимости» (15).
Музыкальное творчество; во-первых, развивает представления школьников о музыкальных средствах как материале интонирования. Знакомясь в процессе своей творческо-практической и учебно-теоретической деятельности с выразительными возможностями музыкальных средств, школьник познает то, что в его творчестве служит исходным материалом музыкального формообразования, как этот материал обрабатывается, каковы методы интонирования, зачем осуществляется интонирование.
Любое художественное высказывание становится интересным, если автор затрагивает в нем какую-то волнующую его и других жизненную проблему. Поэтому художественное, в том числе музыкальное, творчество всегда связано с накоплением жизненных впечатлений, сбором материала и концентрацией его в теме будущего произведения, которая определяет содержательные ориентиры этого произведения и задает толчок всему процессу музыкального творчества (182).
Взаимодействие в этом процессе реальных и художественных представлений обеспечивает активное развитие эмоциональной, образной и идейной сфер психики, формирование духовного мира школьника. Жизненная содержательность музыкальных образов и непрестанный поиск гармонии и красоты в средствах их выражения определяет огромную значимость музыкального творчества в патриотическом воспитании (88, 182).
Самый доступный для учащихся вид музыкального творчества - импровизация, когда сочинение и исполнение музыки происходит одновременно, а содержанием служат, как правило, непосредственно возникающие эмоциональные состояния и мысли. В импровизации творческий замысел реализуется без предварительной подготовки, экспромтом и сразу в законченном виде. Главное в импровизации - эмоции и интуиция, в то время как в сочинении — аналитическое начало (216).
Импровизация (от лат. improvisus - неожиданный) исторически сложившийся тип музицирования, при котором процесс сочинения музыки происходит во время ее исполнения. Большое внимание импровизации как одному из видов творческой деятельности школьников уделяли в своих системах воспитания зарубежные педагоги-исследователи: Э.Жак-Далькроз, З.Кодай, К.Орф и др.
Характеризуя музыкальное творчество и подчеркивая его непосредственную связь с игрой, Л.С.Выготский писал: «Ребенок редко работает над своим произведением долго, чаще творит его в один прием» (55). Это и роднит детское творчество с импровизацией (191).
Новизна, которая возникает в результате творческой деятельности, может иметь как объективный, так и субъективный характер. Объективная ценность признается за такими продуктами творчества, в которых вскрываются неизвестные закономерности окружающей действительности, устанавливаются и объясняются связи между явлениями, считавшимися не связанными между собою.
Субъективная ценность продуктов творчества имеет место тогда, когда продукт творчества нов не сам по себе, объективно, а нов для человека, его впервые создавшего. Таковы по большей части продукты творчества в области рисования, лепки, сочинения стихов, песен. Творческая деятельность всегда связана с личностным ростом, и именно в этом заключена субъективная ценность продуктов музыкального творчества.