Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты профессионального воспитания будущего учителя музыки в вузе .
1.1. Психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания будущего учителя музыки 15
1.2. Использование музыкального фольклора в профессиональном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета вуза 34
1.3. Музыкальный фольклор как средство духовно-нравственного воспитания личности будущего учителя музыки 51
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по профессиональному воспитанию учителя музыки средствами музыкального фольклора в современной высшей школе .
2.1. Анализ опыта профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах 72
2.2. Технология профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора 88
2.3. Организация опытно-экспериментальной работы по профессиональному воспитанию учителя музыки в вузе 112
Заключение 150
Список литературы 152
Приложения 170
- Психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания будущего учителя музыки
- Использование музыкального фольклора в профессиональном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета вуза
- Анализ опыта профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах
- Технология профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие отечественного образования и воспитания в ближайшие десятилетия предопределяет положение России в мировом сообществе XXI века. Социальные преобразования, проявляющиеся во всех областях жизнедеятельности людей, вызывают интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение человека. Это обуславливается изменениями, которые произошли в экономической, технологической, социальной, культурной сферах российского общества. Его (общества) характер, уровень и глубина свидетельствуют о разрушении базовых основ того мира, в котором мы жили совсем недавно. Меняются и сам современный человек, его жизненные ритмы, пространство деятельности, отношения между людьми, между поколениями людей.
В этой связи возрастает роль учителя-воспитателя как носителя общечеловеческих ценностей, так и традиций конкретного региона. Уровень духовно-нравственного развития общества зависит от уровня профессиональной подготовки, духовно-нравственной культуры, гражданской позиции учителя. В соответствии с современной концепцией модернизации российского образования в педагогической науке и практике ведется активный поиск условий, обеспечивающих выпускникам вузов не только высокий уровень квалификации и компетентности, необходимый для осуществления профессиональной деятельности, но и высокую степень сформированности личной культуры.
Концепции педагогической деятельности учителя разработаны в трудах П.К. Анохина, П.Я. Гальперина, В.И. Зверевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной и т.д.
Теоретико-методологические основы подготовки учителя освещены в работах О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, В.П. Кузовлева, Ю.Н. Кулюткина, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др.
Специфика профессионально-личностных качеств и характеристик учителя раскрываются в исследованиях педагогов: Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Е.А. Климова, Л.М. Митина, Е.И. Шиянова, И.С. Якиманской; психологов: Ю.П. Азарова, Б.Г. Ананьева, СБ. Елканова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, Е.И. Рогова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
К изучению проблем формирования и совершенствования профессиональной культуры и творческого потенциала педагога обращались в своих исследованиях В.А. Адольф, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, К.А. Кормилицина, А.И. Уман, И.Л. Федотенко, А.Н. Ходусов и др.
Принципиальная перестройка жизни общества обуславливает возрастание роли воспитания, духовно-нравственной культуры личности учителя и ее важной составляющей - музыкальной культуры. Современное высшее музыкально-педагогическое образование также находится в процессе поиска новых ориентиров, более эффективных приемов и способов организации учебно-воспитательной работы. Необходимость постоянного преобразования, моделирования, внедрения теоретических и практических новаций в деятельность будущего учителя музыки определяет многофакторность подготовки будущего специалиста. Фундаментальные исследования, связанные с разработкой проблем реализации профессионально-педагогической деятельности учителя музыки, отражены в работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, И.В. Арановской, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, Л.А. Безбородовой, Д.Б. Кабалевского, Л.А. Тарасовой, Н.А. Терентьевой. Отдельным аспектам профессиональной подготовки учителя музыки: музыкально-теоретической, вокально-хоровой, дирижерской, исполнительской, методической, культурологической - уделяли внимание Л.Ф. Афонченко, Л.А. Баренбойм, Н.Л. Гродзенская, В.Л. Живов, B.C. Локтев, А.Н. Малюков, В.Г. Ражников, Г.П. Стулова, Т.Д. Суслова, Т.В. Челышева и др.
В работах указанных авторов основное внимание уделяется профессиональной подготовке, а профессиональное воспитание рассматривается ими менее подробно, что не позволяет обосновать и представить целостную систему профессионально-личностного становления учителя музыки.
Важным условием сохранения и развития национального самосознания, повышения духовно-нравственной культуры современного учителя является опора на народную культуру и музыкальный фольклор. Народная культура воспитания представляет собой основу всякой культуры. Никакое народное возрождение, никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без приведения в действие исконных традиций воспитания, мудрости народной педагогики.
Проблеме изучения педагогических воззрений народа уделяли внимание П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой. Вопросы этнокультуры раскрывались в трудах русских философов Л.Н. Гумилева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского.
На фоне современных социальных перемен российское общество все чаще стало обращаться к фольклору, древним пластам культуры, традиции в целом как к неисчерпаемому источнику воспитания и развития человека. Это связано с функциональными особенностями жанров музыкального фольклора, с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение. Данный аспект обуславливает актуальность выбранной темы исследования, определение значимости и места музыкального фольклора как особого вида деятельности студента в структуре вузовского образования.
Вопросам теоретического анализа фольклора, проблемам изучения его жанров и функциональным особенностям музыкального фольклора посвящены труды известных русских ученых-этнографов, фольклористов, искусствоведов, историков: В.П. Аникина, П.Г. Богатырева, Г.С. Виноградова, Е.В. Гиппиуса, Д.К. Зеленина, В.О. Ключевского, Е.Э. Линевой, Ю.А. Мель-гунова, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.М. Щурова.
Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе традиционной национальной культуры приобретает особую актуальность в современной социокультурной ситуации. Вопросы освоения духовных ценностей отражены в работах педагогов Е.И. Артамоной, Н.А. Белканова, З.В. Видяковой, Г.Н. Волкова, Л.Н. Голубевой, В.В. Медушевского, В.А. Николаева, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетеневой, Н.Е. Щурковой.
Анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что современная психолого-педагогическая и музыковедческая литература располагает значительным материалом по исследованию различных аспектов проблемы профессиональной подготовки студентов средствами музыкального фольклора. Однако в практике профессионального воспитания имеет место ряд слабо разработанных вопросов.
Профессиональное воспитание будущего учителя музыки не выделяется четко в образовательном процессе. Поэтому его теоретическое исследование представляет собой определенную трудность, обусловленную спецификой музыкального искусства и особенностями системы музыкального образования. В этой связи возникает ряд противоречий между:
потенциальными возможностями профессионального воспитания студентов средствами музыкального фольклора и его недостаточным использованием в образовательно-воспитательном процессе вуза;
требованиями государственного образовательного стандарта о введении регионального компонента и недостаточной изученностью региональной музыкальной культуры;
необходимостью профессионального воспитания специалиста средствами музыкального фольклора и слабой разработанностью педагогических условий их реализации.
Данные противоречия в учебно-воспитательном процессе вуза определили выбор темы диссертации «Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора» и позволили следую-
щим образом сформулировать проблему исследования: каковы модель, технология и педагогические условия профессионального воспитания будущего учителя музыки в современном университете средствами музыкального фольклора. Решение проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональное воспитание будущего учителя музыки в вузе.
Предмет исследования - использование музыкального фольклора как средства профессионального воспитания будущего учителя музыки.
Гипотеза исследования - профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора - будет более эффективной, если:
использование музыкального фольклора имеет системный характер;
реализуются воспитательные возможности музыкального фольклора;
изучение русского народного музыкального творчества опирается на региональные музыкальные традиции.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
выявить и теоретически обосновать модель профессионального воспитания будущего учителя музыки;
определить критерии, показатели и уровни профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора;
разработать, внедрить в образовательный процесс технологию и создать педагогические условия реализации профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, связанные с развитием личности, содержанием сущности объективно-закономерного процесса воспитания (Н.Г. Чернышевский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев и др.); исследования в области педагогики и психологии по проблемам готовности учителя к профессио-
нальной деятельности (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Г.М. Коджаспирова, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, В.В.Сериков и др.); концепции развития музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр и др.); положения о реализации в педагогическом труде профессионально значимых качеств и способностей (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); положения о музыкальном фольклоре как средстве профессионального воспитания (Е.В. Гиппиус, Е.Э. Линева, Ю.А. Мельгу-нов, В.М. Щуров и др.); положения о духовно-нравственном воспитании личности (Д.С. Лихачев, Л.П. Печко, К.Д. Ушинский, М.Б. Чернова, Н.Е. Щуркова и др.).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования:
анализ психолого-педагогической, культурологической, музыкальной, этнопедагогической, этнографической литературы;
обобщение опыта работы педагогических вузов России;
изучение и анализ нормативных документов федерального и регионального уровней, учебных планов и программ;
педагогическое проектирование и моделирование;
опросно-диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, беседа);
экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка полученных данных).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись музыкально-педагогический факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, МОУ СОШ №№ 3, 8, 15, лицей № 5, гимназия № 11 г. Ельца, в которых проходили практику студенты музыкально-педагогического факультета. В эксперименте на различных стадиях участвовали студенты 1-5 курсов ЕГУ им. И.А. Бунина. Всего исследованием было охвачено 230 студентов и 100 учащихся общеобразовательных школ.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (1998-2001 уч.г.) - включал первичные наблюдения, их анализ и обобщение, изучались теоретические аспекты и методологические основы проблемы профессионального воспитания будущих учителей музыки средствами музыкального фольклора, определялись цель, задачи и гипотеза исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2005 уч.г.). На этом этапе осуществлялся сбор эмпирического материала по проблеме, разрабатывалась программа исследования. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обобщением гипотезы, апробированием комплекса выделенных условий как на уровне общего совершенствования образовательного и воспитательного процесса, так и на уровне индивидуальной работы со студентами.
На третьем этапе - обобщающем (2006-2007 уч.г.) - проводились анализ, обобщение, систематизация и проверка полученных результатов исследования; уточнялись основные его положения, формулировались основные выводы и рекомендации; оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработана модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора;
внедрены и апробированы технология и педагогические условия реализации профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора;
определены критерии, показатели и уровни профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации проанализированы теоретические аспекты профессионального воспитания студента в системе педагогического образования и последующей
профессиональной деятельности с акцентом на духовно-нравственные качества личности. Дано теоретическое обоснование критериям, показателям и уровням профессионального воспитания студента средствами музыкального фольклора. Теоретически обоснованная модель профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора позволяет расширить представления и конкретизировать содержание профессионального воспитания студента.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке технологии профессионального воспитания специалиста, основанной на изучении музыкального фольклора. Результаты исследования и сделанные на его основе рекомендации применяются при разработке и модернизации программно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина на дисциплинах: «Хоровой класс и практическая работа с хором» (народный хор), «Класс сольного пения» (народный вокал), «Коллективное исполнительство» (фольклорный ансамбль). Материалы диссертации могут быть использованы в системе среднего и высшего педагогического образования с целью совершенствования профессионального воспитания и подготовки будущих учителей музыки педагогами-музыкантами, а также в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.
Достоверность результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкальной науки; выбором взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспертной проверкой гипотезы исследования, привлечением к анализу эксперимента большого фактического материала, широкой апробацией выводов и результатов опытной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогическом фа-
культете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, в общеобразовательных и музыкальных школах города Ельца в 2001 - 2006 гг.. По мере проведения исследования его результаты докладывались на заседаниях кафедр начального обучения, хорового дирижирования и народных инструментов ЕГУ им. И.А. Бунина, в выступлении на региональной научно-практической конференции «Противодействие экстремизму в молодежной среде. Обеспечение духовной безопасности молодежи» (Старый Оскол, 16-17 марта 2006 г.); проводились сольные концерты ансамбля «Завалинка» на научно-практических конференциях, проводимых в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина: Международная научная конференция, посвященная 130-й годовщине со дня рождения М.М. Пришвина (февраль 2003 год); Всероссийская научная конференция, посвященная памяти А.Н. Тихонова (май 2003 год); Международная научная конференция «A.M. Селищев и современная филология» (сентябрь 2003 год); Международная научная конференция «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетия: опыт, исследования, проблемы и перспективы», посвященная 70-летию вручения писателю Нобелевской премии (октябрь 2003 год); Международная научная конференция «Мир через культуру», посвященная 50-летию подписания Гаагского соглашения «О защите памятников культуры» (май 2004 год); Международная научная конференция «Торжество православия: к 110-летию со дня рождения архимандрита Исаакия» (июнь 2005 год); Международная научно-практическая конференция «Женщины и война» (июнь 2005 год); Всероссийская конференция «Селищевские чтения» (сентябрь 2006 год). Фольклорный ансамбль «Завалинка» - неоднократный лауреат Международного фестиваля ФЕСТОС (2000, 2002, 2004 гг.); дипломант VI Всероссийского фестиваля народного творчества им. А.П. Мистюкова (Липецк, 2005 год); лауреат Международного фестиваля творческой молодежи и студентов в Крыму (Ялта, 2006 год).
На защиту выносятся следующие положения:
В основе профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора находится модель специалиста-музыканта, базирующаяся на взаимосвязи основных составляющих учебного процесса и внеучебной деятельности в университете. Она имеет содержа-тельно-деятельностный характер и отражает взаимосвязь всех компонентов на разных этапах профессионального становления личности учителя.
Профессиональное воспитание будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора определяется такими критериями, как интенцио-налъность - характеристика степени осознания ценностей и смыслов произведений русского музыкального фольклора, своей этнической принадлежности, творческого отношения к изучению произведений музыкального фольклора; мотивация - характеристика, которая говорит о наличии познавательного интереса к русскому музыкальному фольклору, потребности в изучении произведений русского народного творчества, стремлении к сохранению и популяризации фольклора; эмоциональность - передача художественного образа произведения посредством чувств - эмпатии, отзывчивости, «обыгрывания» при исполнении музыкального фольклора; активность - частота обращения к произведениям музыкального фольклора, самостоятельность в выборе произведений русского народного музыкального творчества, опора на региональный музыкальный фольклор. Профессиональное воспитание будущего учителя музыки определяется также тремя уровнями ее сформированное (высоким, средним, низким).
3. Эффективность профессионального воспитания будущего учителя
музыки средствами музыкального фольклора обеспечивается разработанной
нами технологией учебно-воспитательного процесса, которая имеет концеп
туальную основу (русская национальная музыкальная культура), содержа
тельную (фольклор как художественно-эстетическая бытийность человека) и
процессуальную (организация учебного процесса дисциплин, связанных с
изучением музыкального фольклора) части; выполнением ряда педагогических условий, связанных с системным изучением музыкального фольклора, реализацией воспитательных возможностей музыкального фольклора, изучением региональных музыкальных традиций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; включает 190 источников, 26 таблиц, 11 приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, выявляются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты профессионального воспитания будущего учителя музыки в вузе» анализируется состояние проблемы в научной литературе, сущность которой заключается в формировании внутреннего духовного мира человека средствами музыкального фольклора: его интересов, взглядов и убеждений, ценностных ориентации, проявляющихся в его отношении к миру и самому себе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по профессиональному воспитанию учителя музыки средствами музыкального фольклора в современной высшей школе» отражен анализ опыта профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах страны; описаны разработанная и внедренная на музыкально-педагогическом факультете ЕГУ им. И.А. Бунина технология профессионального воспитания будущего специалиста средствами музыкального фольклора и проведение эксперимента; выявлена модель профессионального воспитания будущего учителя музыки.
В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: тестовые методики профессионального воспитания будущих учителей-музыкантов, результаты экспертных оценок, рабочие программы дисциплин, содержание которых основывается на изучении музыкального фольклора, сценарии праздников и обрядов Липецкого региона, этнографический материал, собранный студентами во время фольклорных практик.
Психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания будущего учителя музыки
В настоящее время особое значение приобретает не только профессиональная подготовка, но и профессиональное воспитание будущего учителя, который призван организовать процесс воспитания подрастающего поколения, формировать духовно-нравственные качества и ценностные ориентации школьника.
Методология научного исследования предполагает анализ базовых понятий. Главным в нашем исследовании является понятие «профессиональное воспитание».
В психолого-педагогической литературе «воспитание» рассматривается как передача общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производительному труду; деятельность по передаче общественно-исторического опыта; планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих условия для его развития (Е.П. Белозерцев, В.А. Караковский, Г.К. Селевко). «Педагогический словарь» под редакцией В. Каирова трактует воспитание как «передачу общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производительному труду. Под влиянием среды и специально организованных условий происходит развитие духовных и физических сил детей, подростков и юношества, формирование их мировоззрения и приобретение ими знаний, умений и навыков...
Его конкретное содержание, формы и методы исторически обусловлены и существенно изменяются в зависимости от общественных отношений людей» [121].
По мнению В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, воспитание - это «создание условий для целенаправленного, систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности» [161, с. 6].
Ш.А. Амонашвили трактует слово «воспитание» следующим образом: в-ось-питание - питание оси человека, т.е. формирование того духовного стержня, тех качеств, которые помогут человеку в определении его жизненных установок и норм поведения.
Б.Т. Лихачев пишет, что воспитание - «сложный социально-исторический процесс вхождения... подрастающего поколения в жизнь общества, в общественно производственную деятельность, в творчество, в духовность; становление их... развитыми личностями и индивидуальностями... созидателями собственного счастья» [91, с. 37].
Сегодня Россия переживает период кардинальной перестройки во всех областях жизни, в том числе в области воспитания подрастающего поколения. В современных законодательных актах отражены принципиально новые взгляды на воспитание, которые важны для нашего исследования: — воспитание понимается не как политическая, а, прежде всего, как культурно историческая ценность; — основными ориентациями в воспитании провозглашаются развитие личности, гуманность и демократия, духовность и творчество; создание условий для воспитания этих качеств у растущего человека видится как глобальная задача общества, семьи, школы, самой личности; — большое место в воспитании отводится ориентации на национальную культуру как среду, питающую духовное и нравственное развитие ребенка [149, с. 63].
Приоритетное значение в современном воспитании россиян, по мнению A.M. Столяренко, принадлежит «...цивилизованному воспитанию, ...основанному на духовной, культурной, демократической, патриотической традиционности его и на прогрессивных положениях мировой педагогики» [163, с. 218].
В нашем исследовании мы будем рассматривать воспитание как специально организованный и управляемый, целенаправленный и комплексный, творческий и непрерывный процесс взаимодействия педагогов и студентов по формированию внутреннего духовного мира будущего учителя музыки и на этой основе профессионального воспитания специалиста.
Работы многих ученых (Кузовлева В.П., Беспалько В.П., Фатхулина М.Ф., Сластенина В.А., Спирина Л.Ф., Елканова СБ., Репринцева А.В., Бело-зерцева Е.П., Мезинова В.Н.) подтверждают правомерность и своевременность введения в научную лексику термина «профессиональное воспитание».
Понятие профессиональное воспитание в нашем исследовании рассматривается шире, чем профессиональное обучение и профессиональная подготовка. Вместе с тем категория «профессиональное воспитание» базируется и тесно взаимосвязана с «профессиональной подготовкой и обучением» будущего учителя, так как сущность профессии учителя заключается в переходе деятельности «для себя» в деятельность «для других», в ней соединяются самореализация педагога и его целенаправленное участие в изменении обучаемого.
К проблеме профессионального воспитания будущего специалиста обращались многие педагоги и ученые современности: социологи -М.В. Глотов, В.Т. Лисовский, И.Г. Лукьянова, Н.И. Ушакова; педагоги -ЕЛ. Белозерцев, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, М.А. Ларина, В.Н. Мезинов, А.В. Репринцев, и др. Проведенные в этой области исследования можно выделить на два подхода: 1) определение сущности и содержания профессионального воспитания учителя (Е.П. Белозерцев, В.Н. Мезинов, А.В. Репринцев, А.С. Роботова); 2) технология профессионального воспитания учителя в вузе (В.Ф. Гревцева, В.П. Кузовлев, О.В. Леонова).
В понятии «профессиональное воспитание» оба слова несут особую нагрузку: «воспитание» указывает на длительность и непрерывность данного процесса, а «профессиональное» характеризует его содержание и направленность. Существуют различные определения понятия «профессионализм»: - «профессионализм - приобретенная в ходе учебной и практической деятельности способность к компетентному выполнению оплачиваемых функциональных обязанностей; уровень мастерства и искусности в определенном занятии, соответствующий уровню сложности выполняемых задач» [156]; - «профессионализм - это совокупность психофизиологических, психических и личностных изменений, происходящих в человеке в процессе овладения и длительного выполнения деятельности, обеспечивающих новый, эффективный уровень решения сложных профессиональных задач в особых условиях» [143]; - «профессионализм - хорошее владение своей профессией» [116].
Каждая профессия требует от человека определенных общих и специальных знаний, умений и навыков, свойств и качеств, которые приобретаются в процессе общего и специального образования, путем практической работы и непрерывного совершенствования. При этом каждая профессия имеет свои профессиональные законы. Профессия учителя — одна из самых необходимых и определяющих другие профессии, так как все они осваиваются в ходе специально организованной, целенаправленной педагогической деятельности специалиста-педагога.
Использование музыкального фольклора в профессиональном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета вуза
В настоящее время на фоне морального равнодушия и социального нигилизма, бессмысленной жестокости и культа насилия перед современным обществом остро стоит проблема возрождения идеалов нравственности, духовности, гражданственности, обращения человека к идеям гуманизма.
Одним из средств вывода общества из кризиса, как считают многие ученые и педагоги-практики, является обращение к фольклору. По словам В.Г. Белинского, музыкальный фольклор «лучше самой истории свидетельствует о внутреннем быте народа, может служить меркою его гражданственности, проверкою его человечности, зеркалом его духа».
Понятие «фольклор» (от англ. Folk-lore - народное знание, народная мудрость) предложено в 1846 году английским археологом У. Д. Томсом и используется как международный научный термин. Русский ученый В.П. Аникин в книге «Русский фольклор» отмечает, что в России также пользуются этим термином с середины XIX века для обозначения материалов по старинной поэзии, обрядов и верований. В немецкой научной и художественной литературе этого периода уже существовали аналогичные термины: das volkstum, die volksforschung и др. В 1813 году И.Ф. Кнафлем введен в науку термин die volkskunde, соответствующий английскому folk-lore. Эта ранняя терминология, обозначающая совокупность произведений устного творчества и близких к ним обычаев и обрядов, верований, выделяет в фольклоре признак его принадлежности к народной архаической культуре.
Западноевропейская наука XIX в. ввела в обиход и другие термины. Во Франции появилось название «traditions populaires», аналогично ему в Италии - «tradizioni popolari», в Испании - «tradiciones populares». Этими названиями отмечено многовековое устойчивое существование фольклора в народе. Многие из принятых в западноевропейской науке обозначений не делают различия между фольклором и наукой о нем. Во второй половине XIX века в Англии шли споры о том, как понимать содержание, задачи и методы науки о фольклоре. Было сказано, в частности, что и терминологически необходимо отличать фольклор от науки о нем. Подобное разделение между фольклором и наукой о нем предложил принять в нашей отечественной науке Ю.М.Соколов. В результате появилась наука о фольклоре, которая получила название фольклористика.
В русской дореволюционной науке термин «фольклор» не был особенно популярен, но в отношении его содержания уже сложились принципиальные взгляды. Так, например, В. Лесевич в литературном сборнике «Фольклор и его изучение» описывал фольклор, как «общую совокупность народного знания - все то, что знает народ по преданию.... Все то, что народ унаследовал от отцов и дедов путем устного предания, за что он держится. ... В нем исторические основы всего того, из чего слагается наша духовная жизнь» [88, с. 343-349]. Сибирский ученый М.К. Азадовский за термином «фольклор» закрепил «подлинно краеведческие познания страны», установления «лика современной деревни» и рассматривал с этой точки зрения устные тексты как «этнографческие единицы» [5]. Г.С. Виноградов в научную литературу ввел понятия «детский фольклор» и «детская этнография». Он отстаивал идею народной культуры в основных ее составляющих [150]. М.Ю. Соколов говорит о том, что «художественный фольклор» составляет лишь часть общего феномена фольклора, и настаивает на необходимости «совместного изучения фольклора силами словесников, этнографов, искусствоведов, музыкантов, артистов художественного рассказа и вокального искусства» [157].
В словарях различного рода преобладают широкие толкования фольклора. Но все их можно свести к двум основным видам: одни ученые включают в фольклор разнообразные формы традиционного искусства, другие добавляют еще верования, обычаи, ритуалы, некоторые формы знаний.
Начиная с 1982 года, Комитет правительственных экспертов, работавший в рамках ЮНЕСКО по определению мер, направленных на защиту фольклора, в поддержку его развития и сохранения аутентичности, сформулировал определение фольклора, которое заслуживает интереса и звучит следующим образом: «Фольклор (в широком смысле, традиционная и распространенная фольк-культура) есть ориентированное на какую-либо группу и основанное на традиции творчество групп и личностей, отражающее ожидания (надежды) общины в качестве адекватного выражения ее культурного и социального самосознания... Его формы включают, среди других, язык, словесность, музыку, танец, игры, мифологию, ритуалы, обычаи, ремесла, архитектуру и другие виды искусства» [192].
На Четвертой Скандинавской конференции фольклорного архивоведения и документации участниками было предложено следующее определение: «Фольклор есть коллективное, традиционное знание, созданное человеческим творчеством и фантазией. ... Это знание манифестируется через выразительные культурные формы, и это те формы, через которые фольклор передается. Фольклор постоянно творится заново через исполнительские ситуации, обозначенные индивидуальными чертами. ... Термины «фольклор» и «традиция» частично совпадают. Традиция - более широкое понятие, но фольклорное исполнение может соединить некоторые элементы, отсутствующие в традиции. То есть материальная культура включается в фольклор не своей собственно материальной стороной, но содержащимися в ней идеями и связанными с нею процессами» [192].
С годами ширится и крепнет взгляд на фольклор как «аккумулированное знание», средоточие разнообразных проявлений культурной традиции в духовной сфере. Элементы материальной культуры включаются лишь постольку, поскольку с ними связан духовный опыт.
Анализ опыта профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах
В современном мире возникла колоссальная диспропорция между наработанным человечеством богатством народной музыкальной культуры и его невостребованностью. Все в большей мере возрастает давление массовой культуры, активно навязываемой средствами коммуникации. Возникшая в условиях постиндустриального общества массовая культура расширяет сферу своего влияния, способствует глобализации и «вестернизации» сознания.
В любые времена в обществе развивались и взаимодействовали разные пласты народно-бытовой, религиозной и светской культуры. Для равновесия и духовного здоровья общества важен баланс высокого и низкого, серьезного и развлекательного, светлого и мрачного. К сожалению, многие феномены современной культуры можно отнести к антикультуре, потому что их идеалы противоречат вечным гуманистическим и нравственно-эстетическим ценностям, кристаллизующимся в высоком искусстве и проверенной веками народной музыкальной культуре. Возникает опасность, что сформируется общество, в котором будут стерты координаты добра и зла, личные интересы станут господствовать над общественными, потребительская и афессивная жизненная позиция людей будет преобладать над творческой, созидательной, а культурная идентичность разрушится или деформируется.
Поэтому в настоящее время на фоне глубоких социальных перемен очевиден возрастающий интерес российского общества к культурным народным традициям. «Фольклорная волна» 70 - 80 годов минувшего столетия, в значительной мере стимулированная созданием новых музыкальных специальностей («дирижирование народным хором» и «народное пение»), сегодня приходит в состояние прочной стабильности. Народное пение (в многоголосном и сольном вариантах) уверенно обретает статус профессионального искусства, равноправного с классическими вокально-хоровыми формами.
Однако отношение к искусству народного пения все еще нередко вытекает лишь из оценки бытовых форм музицирования. Фольклор рассматривается как нечто второсортное, несерьезное, как заполнение досугового времени непритязательными формами бытового музицирования.
В науке многими исследователями фольклор не рассматривается как равноправная самоценная составляющая часть музыкальной культуры в целом, только лишь как ее «зачаток». Подобное «прилагательное» отношение к этномузыке порождает прикладной характер понимания и использования ее, как правило, в качестве «материала» для переинтонирования композиторами, музыкально-сценической обработки исполнителями, для собирания и научного исследования или демонстрации в качестве историко-культурных образцов национально-самобытного, народно-характерного творчества.
Вместе с тем, за упрощенным пониманием этнического теряются более существенные представления о нем, связанные с генетическими корнями народной песенной речи, которая естественно заполняла музыкальное пространство России прошлых лет: народ пел свои песни, своим способом, распевал их на голоса, композиторы «аранжировали» музыку, которую создавал народ, церковь обучала певческому искусству методом «музыкально-речевого интонирования» (по Б.В. Асафьеву), т.е. «генетическим методом» (по Б.Д. Критскому), школьное пение преподавалось как церковное (то же: «речь на распев»). И это было естественно, поскольку в традиционной культуре русских пение (особенно общинное) всегда занимало значимое место. Как носитель обширной и важной социальной информации пение безотказно служило народу природным средством и естественной формой общения (трудового, обрядово-ритуального, символического, эстетического). Вся письменная (профессиональная) русская музыкальная культура выросла из высокого искусства устного (бытового) песнетворчества.
Историческое прошлое русского народа свидетельствует об исключительно развитой музыкальной среде его бытования, воспитавшей многие поколения людей. Фольклор как художественная форма отражения нравственно-эстетических взглядов народа активно использовался в народной педагогике. В патриархальной крестьянской общине дети были органично включены не только в трудовую жизнь, где без них не могли обходиться, но и в традиционную культуру, где им отводилась своя роль. Сложилось даже самостоятельное направление - детский фольклор, содержащий особенности, характерные для традиции в целом. В нем отразилось своеобразие детского миропонимания, чувственное восприятие действительности.
Находясь в постоянном соприкосновении с художественным творчеством в его естественных бытовых условиях, дети постепенно усваивали народный музыкально-поэтический язык, постигали «плоть и кровь» традиционной культуры. Происходило это в различной форме и разными способами, в том числе с помощью игр, песен, хороводов, на «вечерках», «беседах», «посиделках», - в своеобразных «социальных институтах» крестьянской деревни. Именно здесь осуществлялась социализация всякого детского населения, сообщались этические и эстетические нормы жизни.
Одним из путей освоения традиции являлись коллективные детские игры (например, в «свадьбу»), бывшие не только развлечением, но и подготовкой ко взрослой жизни. Они были той азбукой, с которой начиналось обучение детей музыкально-поэтическому языку фольклора, и являлись первой ступенью «великой лестницы наук и образованности» [159]. Исполненные с фантазией музыкальные игры развивали у детей музыкальный слух, чувство ритма, пластику, художественный вкус, творческую инициативу, физические возможности.
Технология профессионального воспитания будущего учителя музыки средствами музыкального фольклора
Анализ теоретических исследований в области создания и развития воспитательных систем, а также практика воспитательной деятельности в вузе в целом и на музыкально-педагогическом факультете ЕГУ им. И. А. Бунина позволили создать технологию профессионального воспитания студентов по специальности «Музыкальное образование», которая апробировалась в опытно-экспериментальной деятельности в университете и в регионе (Лебедянский педагогический колледж).
Мы разделяем точку зрения на определение «педагогическая технология», данное В.М. Монаховым. «Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя» [147]. Но в своем исследовании мы опираемся на определение «педагогическая технология», предложенное ЮНЕСКО. «Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования» [147].
ООН и ЮНЕСКО объявили первое десятилетие XXI века десятилетием толерантности. В воспитании этого качества личности немалую роль играет эт-нопедагогика, базирующаяся на народной мудрости. Поскольку воспитание -процесс интегрированный, направленный на формирование всесторонне развитой, планетарно значимой личности, важно, чтобы национальное воспитание выступало не как результат процесса обучения, а как первоочередное средство приобщения к мировой культуре. То есть современная модель национального образования должна базироваться на принципах этнокультурной идентификации и интеграции в мировое сообщество. Анализ генезиса этнопедагоги-ческих теорий позволяет сделать вывод о том, что, прежде чем индивид сопоставит себя с мировой, общечеловеческой, планетарной культурой и узнает «язык» другой культуры, необходимо, чтобы он встретился со своей национальной культурой.
А поскольку мы живем в России и представляем русскую нацию, то профессиональное воспитание будущего учителя музыки, по нашему глубокому убеждению, должно основываться на сохранении, возрождении и развитии русского музыкального народного творчества, так как только через познание своей национальной музыкальной культуры воспитывается толерантная личность, способная с уважением относиться к другим национальным культурам и народам.
В Елецком государственном университете имени И.А. Бунина уже более 10 лет музыкально-педагогический факультет готовит специалистов с квалификацией «Учитель музыки и культурологии». Такое сочетание двух смежных специальностей позволило на основе культурологического подхода создать на факультете систему подготовки специалистов, учитывающую и местные музыкальные традиции. Эта система создает условия для профессионального развития студентов, общения с региональным музыкальным творчеством. При этом студент участвует в работе творческих коллективов и научно-исследовательской деятельности, становится активным носителем музыкального фольклора.
Предлагаемая нами технология имеет следующую структуру: а) концептуальную основу; б) содержательную часть (цели обучения - общие и конкретные; содержание учебного материала; в) процессуальную часть - технологический процесс (организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности студентов; методы и формы работы преподавателя; деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала; диагностика учебного процесса).
Концептуальной основой, предлагаемой нами технологии, является положение о том, что: - профессиональное музыкальное образование должно стать одним из основных факторов духовного возрождения России, укрепления ее статуса в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства (опора на концепцию музыкального воспитания школьников, тенденцию развития художественного образования как части общего образования Дм. Кабалевского); - введение студента в мир музыки через интонации, темы и образы русской музыкальной культуры, где произведения отечественного музыкального искусства рассматриваются в контексте мировой художественной культуры (содержание программы «Музыка» авторов Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной). По нашему мнению, дисциплины народного музыкального творчества погружают человека в мир красоты и нравственности, в мир ощущений людей разных эпох и народов.
Цели обучения и содержание учебного материала: - формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры студента; - повышение общего уровня значимости национальной музыкальной культуры и искусства в общем образовании; - эстетическое и нравственное развитие и саморазвитие личности; - формирование культурно-исторической компетентности, подразумевающей изучение теории и истории культуры и искусства разных эпох и народов; - формирование художественно-практической компетентности, подразумевающей овладение средствами художественной выразительности различньк музыкальных видов искусств; - формирование художественного вкуса и оценочных критериев в контексте духовно-нравственных и эстетических идеалов; - формирование потребности в общении с русским народным музыкальным творчеством; - накопление опыта музыкального творчества.