Введение к работе
Актуальность исследования. Патриотическое и интернациональное воспитание подрастающего поколения всегда было и остается одной из самых важных задач современной школы. Чувство кровной связи с Родиной является основой нравственности каждого человека, формируемой с раннего воараста.
Патриотизм и интернационализм имеют большое значение в
социальном и духовном развитии человека. Они определяют со
держание его мировоззрения и культуру поведения по'отношению
к Родине, народам, которые населяют ее, а также к народам^-
других стран. " " ' "' ;/
Многолетний опыт школьного обучения свидетельствует о том, что наибольшего успеха и эффективности в работе по патриотическому и интернациональному/воспитанию можно добиться при целеустремленной работе с раннего возраста. Изученное в младшие годы и заложенное с раннего детства глубоко влияют на формирование человека, его последующее поведение.
Совершенна правомерна критика в адрес авторов многих учебников, содержание которых не дает полного представления об исторических корнях дружбы и братства народов, недостаточно глубоко и ярко раскрывает социально-экономические основы упрочения патриотизма и интернационализма.
Анализ ныне действующих школьных учебников для чтения, русского и татарского языков, природоведения, учебной программы для начальных классов показывает, что они мало способствуют патриотическому и интернациональному воспитанию младших школьников. В них не предусмотрено изучение материалов, раскрывающих историю и современную жизнь народов Республики Татарстан, а таете отражающих героические и интернациональные традиции, сложившиеся в течение столетий.
Проблема патриотизма и национальный вопрос за последнее время приобрел небывалую остроту. Представление о значимости этих проблем менялось с необычайной для истории быстротой.
Теоретические установки в этой области имеют особое значение для педагогической теории и практики, в частности -развития методов патриотического и интернационального воспитания.
В своих изысканиях мы исходили из того, что источником национального прогресса являются не только строго националь-
- 4 -
ные ценности, внутренние потенции саморазвития, но и интер
национализация и обусловленные ею интеграционные процессы и
сотрудничество наций. .-.,,,
Специфика патриотического и интернационального воспитания такова, что оно тесно взаимосвязано со всеми направлениями воспитания: нравственным, трудовым, экологическим и др. Патриотическое и интернациональное воспитание мы рассматриваем как целенаправленный процесс систематического воздействия на сознание и чувства людей с целью превращения установок в твердые убеждения и устойчивые нормы поведения. Процесс становления убеждений начинается в младшем школьном возрасте и требует дальнейшего развития.
Анализ литературы в исследуемой области позволяет установить, что вопросы патриотического и интернационального воспитания рассматриваются в теории с различных позиций.
Исследование проблем развития национальных отношений, характеристика основных принципов интернационализма, развитие диалектики национального и интернационального нашли свое отражение в работах Ы. С. Джунусова, С. Т. Колтахчяна, Ф. Т. Константинова, А. В. Метелицы, Л. Е Федосеева, Г. С. Марцуль, М. Е Иордана, Е К Целищева, А. Ф. Давдамирова, а также А. М. Магоме-дова, Г. А. Арслановой, Т. Г. Ислашиной, Р. Т. Гарданова, которые затрагивают наиболее острые вопросы, связанные с диалектикой национального и интернационального, и отражают современный уровень разработки проблемы.
В научных трудах ученых-педагогов Т. К. Ахаян, Н. И. Болдырева, Б.КБагандова, Б.Т.Лихачева, ЕС. Марьенка, Э.И.Мокос-зона, Р. М. Роговой, А. В. Спирина, П. Е Конаныхина, Г. Е Филонова, И. В. Харламова и другах проблемы патриотического и интернационального воспитания рассматриваются в единстве со всеми другими направлениями воспитания.
В исследованиях А. X Акбашева, А. В. Кирьянова, Г. В. Муха-мётзяновой, А. Е Никитина, В. С. Заслуженкк, в трудах ЕБ. Лукина, В. Ш. Нахушева, М. А. Терентея, -3. К. Шнекендорфа, В Ф. Фарфо-ровского освещены вопросы совершенствования форм и методов патриотического и интернационального воспитания в школе, его научно-педагогические основы, разработаны рекомендации по патриотическому и интернациональному воспитанию для учителей и классных руководителей, изложены теоретические и
- 5 -практические вопросы данной проблемы.
В трудах по патриотическому и интернациональному воспитанию в качестве объекта исследования взята национальная школа, но не затрагивается область детской литературы. Татарская детская литература до сих пор оставалась вне поля зрения исследователей-педагогов, хотя в ней имеются огромные возможности для патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения.
Проведенный анализ теоретической литературы показал, что в решении задач по воспитанию в педагогике недостаточное внимание уделяется проблеме патриотического и интернационального воспитания младших школьников средствами татарской детской литературы и фольклора. В системе обучения и воспитания подрастающего поколения детская литература и фольклор занимают особое место. Именно при изучении литературы наиболее интенсивно формируются нравственные и эстетические идеалы учащихся.
Объектом исследования явился процесс патриотического и интернационального воспитания младших школьников.
Предают исследования - патриотическое и интернациональное воспитание младших школьников средствами татарской детской литературы и фольклора.
Целью исследования является определение задач, содержания и технологии патриотического и интернационального воспитания учащихся начальной школы средствами татарской детской литературы и фольклора.
Рабочая гипотеза исследования основывалась на следующих предположениях:
эффективность патриотического и интернационального воспитания младших школьников возрастает, если изменяется учебный план начальной школы, обновляются учебные программы по гуманитарным предметам, более широко применяются в учебно-воспитательной работе идеи народной педагогики, содержащиеся в татарской детской литературе и фольклоре;
состояние патриотической и интернациональной воспитанности учащихся улучшится, если в начальные классы ввести преподавание курса "Культура, литература и история родного края";
татарская детская литература располагает потенциаль-
. - б -
ными возможностями, не использованнымиув массовой практике,
для улучшения как патриотического, так г$.: интернационального
воспитания младших школьников. тиэдбо ; '' з сшпсї
В соответствии с целью и гипотезай.г_иузл^дования Дыли
поставлены следующие задачи: :«tht. к'-м^тэд Ея-".!-г
1. Осуществить анализ учебных. .^fajK^*#pprjpamf шачалъ-
"'4шх классов общеобразовательных школ- и.^дмнааий в цеяяк< оп
ределения их'направленности на формирование у младших школь
ников патриотических и интернациональшаннувств и убеждений.
'''' 2. Обобщить опыт работы начальных школ Республики Та*-
"'тарст'ан по патриотическому и интернациональному воспитанию
учащихся. .,,.,, .,..,-:.-,,-л. &?:'{':
-
Провести отбор наиболееГ1п^одуктивногоематериала из татарской детской литературой фольклора для-л5осдитательной работы с детьми и разработать учебно-методический комплекс по "новому курсу "Культура, литература и история родного края".
-
Экспериментально проверить эффективность системы учебно-воспитательной работы по патриотическому и интернациональному воспитанию средствами татарской детской литературы и фольклора.
Методологической основой исследования явились труды обществоведов по проблемам национальных отношений, классиков педагогики и современных ученых-педагогов и психологов о патриотическом и интернациональном воспитании. В процессе работы мы руководствовались постановлениями и решениями правительства Российской Федерации и Республики Татарстан, Законами обеих республик "Об образовании", Концепцией развития татарского национального просвещения. v.В ходе-исследования мы опирались на материалы "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", на-руководящие ш-териалы Министерств образования РФ и РТ по вопросам патриот тического"и интернационального воспитания подрастающего.поколения1." При. решении доставленных задач применялись следующие метйдц'!.*,..,.-. -,і-ич>ч*-
'-'теоретическое:,изучение исследований в области философии, педагогики/ пс,ихрлагии,т,ртражащих современное:состоя-, ние проблемы; трудов философов, политологов, филологов, педагогов и писателей о роли,, художественной литературы, дет-
ской литературы в частности;
изучение и обобщение педагогического опыта учителей начальных классов;
экспериментальная работа по проверке жизненности программ и учебных пособий, а также фонохрестоматий для начальных классов по курсу. "Культура, литература и история родного края". В процессе исследования были использованы опыт работы диссертанта в качестве учителя-экспериментатора (1985-1991 гг.). директора экспериментальной татарской гимназии (с 1992 т.), ассистента кафедры-педагогики КГПУ,(с 1991 r.J, .а. также результаты научно-исследовательской работы в качестве научного сотрудника Татарского филиала научно-исследовательского института национальных школ Министерства образования РФ (1987-1990 гг.),
Научная новизна и теоретическое значение темы диссертации состоит в том, что в ней впервые:
обоснованы подходы к изменению учебного плана и усовершенствованию программ по основным предметам начальной школы, обновлению содержания учебно-воспитательного процесса в начальных классах в целях более эффективного патриотического и интернационального воспитания младших школьников средствами детской литературы;
раскрыто содержание нового школьного курса "Культура, литература и история родного края" для начальных классов;
на основе анализа содержания определены принципы отбора текстов татарской детской художественной литературы и фольклора в целях использования их в патриотическом и интернациональном воспитании школьников;
выявлены критерии определения и показатели сформиро-ванности патриотических и интернациональных качеств личности младших школьников.
Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации позволяют учителям начальных классов более эффективно и целенаправленно формировать патриотические и интернациональные убеждения младших школьников, определить уровень их сформированное, регулировать процесс становления системы отношений младших школьников к деятельности патриотического и интернационального характера. Материалы проведенного исследования могут
- 8 -быть использованы преподавателями педагогики во-время чтения лекций студентам, учителям, педагогической общественности.
Достоверность выводов диссертации достигается опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, системным подходом к проблеме, синтезом и сопоставлением данных школьной педагогики, философии и психологии, взаимопроверкой полученных результатов, применением аппарата математической статистики. Обоснование выводов базируется на диалектическом единстве методов теоретической и опытно-экспериментальной работы, проводимой в начальных школах Республики Татарстан.
На задиту выюсятся следующие основные положения:
-: 1. В содержание татарской литературы и фольклора зало
жены возможности для более успешного формирования у младших
школьников как патриотических чувств, так и интернациональ
ных убеждений. '. _ ,
2. Успешное формирование патриотических и интернациональных йачесгв личности в младших классах предполагает широкое включение в учебные программы гуманитарных предметов и других дисциплин произведений детской литературы и фольк-лораУтокт
ЗУ Систематическое и последовательное преподавание предмета "Культура^ литература, и .история родного края" позволяет значительно усилить патриотическое и интернациональное воспитание" учащихся начальных классов.
4. Татарская детская литература и фольклор позволяют обогатить, содержздйел формы.и методы внеклассной, внеурочной и внешкольной"воспитательной работы.па патриотическому и интернациональному воспитанию младших школьников.
Исследование состояло из нескольких последовательных этапов.' На первом этапе (1985-1987 гг.) велись поиски по выявлению научной сущности и педагогического содержания проблемы формирования убеждений личности младшего школьника; изучение философской, психологической и педагогической литературы по данной проблеме и разработка программы и исходного положения исследования.
На втором этапе (1988-1990 гг.) проводился констатирующий эксперимент, который помог установить уровень патриотической и интернациональной воспитанности учащихся младших
классов и разработать методику формирующего эксперимента. На этом этапе составлены и внедрены в массовую практику школ Республики Татарстан, в которых преподавание предметов ведётся на русском языке, экспериментальные программы, учебные пособия, фонохресгоматии, методические рекомендации по преподаванию курса "Культура, литература и история родного края".
На третьем этапе (1991-1994 гг.) было проанализировано содержание школьных учебников и программ, получены результаты опытно-экспериментальной работы, позволяющие проверить эффективность разработанных диссертантом направлений !по патриотическому и интернациональному воспитанию младших школьников, осуществлено научно-педагогическое обобщение материалов исследования и литературное оформление диссертации.
Обследованием были охвачены около тысячи школьников младшего возраста. Базой опытно-экспериментальной работы послужили школы N 6, 55, 106, гимназии N 3, 6 г.Казани.
Апробация результатов исследования проводилась путем внедрения программы, учебно-методического комплекса па курсу "Культура, литература и история родного края", разработанных автором, в практику массовой школы, путем выступлений диссертанта по теме на научных конференциях молодых ученых КИТУ, семинарах заведующих и методистов роно (1988 г.), директоров школ (1989, 1993, 1994 гг.), заместителей директора по учебно-воспитательной работе (1993 г.), учителей (1990, 1994 гг.), организованных МО РТ, НИИ национальных школ МО РФ, ИПКРО, КГПУ, Казанским и Набережно-Челнинским гороно, а также в процессе чтения лекций студентам КГПУ.