Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные тенденции развития музейной педагогики. Образовательные и воспитательные функции музея
1.1. Образовательно-воспитательные концепции музея в историческом и культурологическом контексте 19
1.2. Педагогические функции музея 28
Выводы 58
Глава 2. Музейная экспозиция как феномен культуры, связанный с формированием и развитием общекультурного процесса и эстетического воспитания
2.1. Тенденции развития современной музейной экспозиции . 59
2.2. Эстетические ориентированные тенденции работы музеев на региональном уровне ..: 74
В ы воды 106
Глава 3. Педагогические условия эстетического воспитания школьников на основе взаимодействия музея и школы
3.1. Проект «Музей-школа» как структурно-функциональная модель эстетического воспитания школьников 108
3.2. Критерии эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции 154
Выводы 160
Заключение 162
Список литературы 167
Приложения 178
- Образовательно-воспитательные концепции музея в историческом и культурологическом контексте
- Тенденции развития современной музейной экспозиции
- Эстетические ориентированные тенденции работы музеев на региональном уровне
- Проект «Музей-школа» как структурно-функциональная модель эстетического воспитания школьников
Введение к работе
Эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения является одной из главных задач музейной педагогики. Особый подъем педагогической деятельности музеев свойственен последним десятилетиям, во многом является социально обусловленным. Переосмысление концепции музея вызвано серьезными гуманистическими социальными проблемами.
Сегодня задачи формирования духовной культуры человека, его
познавательных потребностей становится не менее важным, чем задачи
.* образовательные, потому что при успешном решении первых, эффективно
реализуются вторые условия.
Значительную роль в этом процессе может сыграть музей, особенное отличие которого от других образовательных центров - в его демократичности и его возможностях воспитательного воздействия на все категории и группы населения, независимо от возраста и образования.
Известно, что искусство, художественное творчество, могут
способствовать ослаблению технократических тенденций в современном
обществе, при этом осуществляя формирующую и воспитательную
функцию в процессе развития и становления личности. Этому
* свидетельствует переосмысление концепции образования, которая все
более охватывает процесс гуманизации, проявляющийся в пересмотре соотношений функций образования и воспитания.
В диссертациях 70-х годов уже отчетливо прослеживаются отношение к музею как к учебно-просветительскому учреждению.
В 80-е годы, когда все сильнее появляется потребность в осмыслении, протекающих в обществе социокультурных процессов, находят выход диссертационные исследования, в которых музей и его деятельность рассматриваются в системе современной культуры.
В этот период происходит переосмысление задач и функций музеев, связанных с их образовательной и воспитательной деятельностью. На этом этапе прослеживаются тенденции к активному поиску новых путей взаимодействия музея с посетителями, возникновению разных форм и методов этих отношений.
Главную цель образовательно-воспитательной деятельности музееведы-исследователи видят в формировании у человека способности к творческому восприятию того или иного феномена культуры, органичного включения его в культурную сферу.
Л.М.Поплевина следующим образом определяет феномен музея: «Музей - это социально-культурное учреждение, которое собирает, сохраняет, изучает, представляет образцы материальных свидетельств развития природы, культуры общества в соответствии с социальными потребностями, а также создает условия для удовлетворения потребности в самостоятельной деятельности и стимулирует ее развитие» (140 с.6,34) Подобное толкование дает возможность рассматривать музей как инструмент, способствующий творческому раскрытию личности.
Процесс творческого осмысления духовных ценностей, происходящий в музее благодаря тому, что музей создает новые отношения между человеком и вещью-экспонатом, человеком и общественной средой, становится предметом пристального внимания Н.Л.Кульчинской. «Сегодня в музейной педагогике стало аксиомой то, что первые навыки художественного воспитания изобразительного искусства должны формироваться в детском возрасте с 4-5 лет. Однако, у не специалистов в области детской музейной педагогики продолжают возникать сомнения: нужно ли помещать маленького ребенка в атмосферу взрослого искусства, созданного не для него, правомерно ли присутствие детей дошкольного возраста в стенах музея, где принято чопорное поведение, создающее наиболее комфортные условия для восприятия
А» искусства взрослыми, но идущее вразрез с особенностями детского
поведения, со стремлением детей все потрогать, осмотреть, получить
ответы на все вопросы. Но усвоение социального опыта - в данном случае
музейной этики, нацеленной на длительное зрительное восприятие, - не
может быть передано в устной или письменной форме. Это происходит
непосредственно во время пребывания детей в музее; отсутствие же
такого опыта в зрелом возрасте является серьезным препятствием на пути
полноценного художественного восприятия: человек в этом случае, как
правило, реализует «детскую схему поведения», то есть стремится в
наиболее короткий срок увидеть как можно больше, удовлетворяя тем
самым свое любопытство или любознательность, но, даже не приступая к
углубленному восприятию. Разрешить эти закономерные сомнения
возможно при условии такой организации детской деятельности в музее,
которая учитывала бы особенности детского развития на разных *
возрастных этапах, с одной стороны, и правило их ограничения, имеющиеся в среде музея, - с другой.» (73 с. 1,2)
З.А.Бонами, исследуя проблему музея, рассматривает ее, прежде
всего, исходя из главных его функций - сбор, хранение и трансляция
исторических ценностей - и относит ее к коммуникативной системе. (24,
* с.64)
«Музей есть собрание всего отжившего, мертвого, негодного для употребления, но именно потому - то он и есть надежда века, ибо существование музея показывает, что нет дел конченных... Для музея нет ничего безнадежного, «отпетого», то есть такого, что воскресить и оживить невозможно... Музей есть высшая инстанция, которая должна и может возвращать жизнь...» (173, с.578,579) Это емкое толкование, данное русским философом Н.Ф.Федоровым, также определяет сущность музея и подчеркивает его историческую ориентацию.
Многим диссертационным исследованиям ученых-музееведов характерна связь сущности музея с проблемой актуализации культурного наследия.
Аналогичный взгляд развивается в диссертации Н.Г.Макаровой, которая рассматривает музей, как ценностный ориентир и специальный
* культурный механизм, благодаря которому происходит обогащение
реально действующего поля культуры и осуществляется воздействием на
эстетическое сознание личности. (93, с.7)
Практически все исследования музееведов затрагивают проблему
^ роли и места музейного предмета в процессе образовательно-
воспитательной деятельности музея.
Диссертационным исследованием конца 80-90-х годов свойственно
осознание самоценности музейного предмета, представление его в
качестве образа действительности. В них наблюдается новый подход к
*> интерпретации воспитательного значения исторического и культурного
памятника. Исследователи приходят к выводу, что в воспитательном процессе прежде должна быть затронута эмоциональная сфера, личностные качества человека. Главной задачей воспитания в музее признаются формирование в личности ценностного отношения к действительности на основе приобщения к предыдущему историческому опыту.
Отсюда появляются новые принципы построения экспозиции и ее интерпретации, направленные не на информативное и иллюстративное отражение исторической действительности, а на ее эмоциональное, личностное, оценочное восприятие. Музейный предмет, по мысли ученого
* Бонами З.А. перестает быть иллюстрацией или доказательством к
умозрительным рассуждениям, а превращается в «образ
действительности». (24, с.64) Известный ученый В.В.Ванслов в своей
книге «Что такое искусство» пишет: «Искусство развивает как мышление,
эмоции, фантазию зрителя, так и восприятие, формирует глаз, чувствующий красоту цвета и формы, объема и композиционных соотношений. Оно учит смотреть не только на мир, но и видеть эстетическую значимость и внутренний смысл его явлений. Развивает чувственные способности человека, оно поднимает их на высший уровень культуры своего времени.» (34 с.22)
Рассуждения на эту тему позволяют определить, что памятники материальной и духовной культуры, обладая большой силой эмоционального воздействия, является средствами познания, творческого преобразования действительности и ценностного осмысления. Иными словами именно подлинник, музейный предмет, дает основания для современного переосмысления исторического прошлого.
Проблема эмоционально-личностного ценностного отношения к музейным предметам, затрагивается в исследованиях ученых 3.А.Бонами, Г.И.Галич, Б.А.Столярова, Е.Н.Конуховой Л.Н.Кульчинской, М.Ю.Юхневич, и других.
Анализ путей теоретического осмысления сущности музея в аспекте образовательно-воспитательной функции позволяет предположить, что перспективным направлением музееведческих исследований, становится определение специфических возможностей музея в процессе актуализации культурного наследия, выявлении его ценности, значимости для современного человека.
Образовательно-воспитательная деятельность музея связана с проблемой музейной коммуникации.
Пионером разработки коммуникационных представлений в музееведении стал Д.Камерон, предложивший рассматривать музей как особую коммуникативную систему (72, с.33-40). По его определению музейная коммуникация представляет собой процесс общения посетителя с «реальными вещами», условиями которого является способность
аудитории понимать «язык вещей» и способность создателей экспозиции с помощью экспонатов выстраивать невербальные пространственные «высказывания».
В современном музееведении уже достаточно прочно утвердилось положение о том, что музейная коммуникация - это особый вид культурной коммуникации, который в свою очередь определяет специфику функционирования музея. Музееведы отмечают, что формирование теоретических представлений о музейной коммуникации связано с обсуждениемвоспитательных задач музея.
Музееведы-ученые, рассматривая сущность и основные формы музейной коммуникации, приходят к выводу о коммуникативной природе процесса эстетического воспитания в музее. Музейная коммуникация определяется как процесс передачи информации через общение с музейными предметами, составляющими экспозицию. Исследования ученых затрагивают выявление особенности музейной информации, определяющие специфику воздействия экспозиции на посетителя. Особенностью музейной информации является ее оценочный характер, обусловленный тем, что отбор культурных ценностей, носителей информации из среды их бытования, предполагает ценностное оценочное отношение.
Диссертационные исследования конца 80-90-х годов убедительно свидетельствуют о новых процессах, происходящих как в образовательно-воспитательной деятельности музеев, так и теоретическом осмыслении музееведческих проблем. В этот период проявляет себя специальная научная дисциплина - музейная педагогика, исследующая музейные формы коммуникации, характер использования музейных средств в передаче и восприятии информации с точки зрения педагогики.
Предметом музейной педагогики является культурно-образовательные аспекты музейной коммуникации, то есть исследования
закономерностей, принципов, методов и форм работы музея с аудиторией (А.К.Ломунова, Е.Б.Медведева, М.Ю Юхневич и другие).
Разработка основ музейной педагогики предполагает утверждение специфики образовательно-воспитательного воздействия музея, поиска контактов музея с детской и юношеской аудиторией, в ходе которых воздействие оказывается максимальным и результативным.
За последние годы в образовательной и воспитательной деятельности музея происходят серьезные изменения. Прежде всего, это выражается в том, что музей стал ближе к своему посетителю, по возможности учитывая его интересы и эстетические потребности. В тоже время современная культурная жизнь нашего общества характеризуется возросшей активностью людей в различных сферах общественной деятельности, в том числе и в сфере эстетического воспитания подрастающего поколения. Значение этой активности для современного музея осознанно рядом теоретиков и практиков музейного дела (М.Б.Гнедовский, В.А.Лапшин, Н.Г.Макарова и другие).
Музейная практика показывает, что формирование у молодежи представление о музее, как специфическом учреждении, о его общественной значимости каждого конкретного музея, о роли его в культуре данного региона, важно для воспитания музейной культуры учащихся и для решения общих образовательно-воспитательных задач.
Обобщение опыта работы художественных музеев и галерей в области эстетического воспитания школьников позволяет выделить наиболее распространенные методы воздействия на зрителя. Таковыми являются экскурсии, лектории, путеводители. К менее распространенным можно отнести экспозицию и выставочную режиссуру. Таким образом, становится очевидным, что в основе музейной деятельности традиционно лежит информационный процесс, тогда как целостное эмоционально-личностное переживание посетителя музейной экспозиции является
высшей, специфической формой познания. Создавшееся несоответствие между «природными» возможностями музея и традиционной информационно-иллюстрированной направленностью его деятельности в реальности, приводит к снижению музейного воздействия.
В этом противоречии заключается одна из определенных проблем, которая лежит в основе данного диссертационного исследования. Проблема имеет еще один важный аспект. В силу неподготовленности музейного посетителя, неспособности его к эмоционально-ценностному восприятию музейной экспозиции, культурного наследия в целом, специфические возможности музея также раскрываются не в полной мере или остаются невостребованными. Здесь, особую актуальность приобретает работа со школьником, у которого формирование эстетического восприятия находится в стадии становления.
Разрешению данного противоречия может способствовать обращение ребенка к культурному наследию, восприятию духовных ценностей через музейную экспозицию, музейный предмет.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования.
Однако, косвенно материал по этой проблеме содержится в научных трудах по истории музейного дела.
Вопросы формирования ценностного отношения к культурному наследию и эстетического воспитания музейного посетителя средствами экспоната-подлинника рассматривались в трудах крупных исследователях А.В.Бакушинского, Н.Д.Бартрама, Н.И.Романова, Ф.И.Шмита и других.
Теоретические труды философа Н.Н.Федорова (19 век) и современных ученых М.М.Бахтина, В.С.Библера и других, способствовали выявлению характера эмоционально-ценностного отношения к культурным и историческим памятникам.
и
<Ф Педагогический аспект проблемы формирования духовной
культуры, эстетического развития школьников, роли народного искусства, музейного предмета освещен в ряде работ известных ученых, в частности, в трудах В.С.Кузина, 'Н.Н.Ростовцева, Б.ТЛихачева, Т.Я.Шпикаловой, Б.М.Неменского и других.
В диссертации использованы музееведческие исследования
последних лет, которые рассматривают музей как специфическую форму
выражения, как своеобразный ценностный ориентир. Разработчики этой
концепции (З.А.Бонами, М.Б.Гнедовский, В.Ю.Дукельский,
Н.А.Никишин, Т.П.Поляков, М.Ю.Юхневич и другие) связывают практическую деятельность музея, в том числе, образовательно-воспитательную с решением задач включения культурного наследия в сферу эмоционального и эстетического переживания личности.
Образовательно-воспитательная функция музея может осуществляться при условии сочетания научности и образности экспозиции. Экспозиции и выставки, как результат научной работы его коллектива, строится на основе музейных фондов. Музейный экспонат, обладающий информационными, экспрессивными свойствами, в условиях музейной среды имеет уникальную возможность воздействовать на интеллектуальные и эмоциональные процессы личности посетителя одновременно, а каждая экспозиция представляет собой программу передачи через экспонаты знаний, навыков, суждений, оценок и чувств.
Особую роль в эстетическом воспитании учащихся в музее играют экспозиции и выставки народного искусства. Теоретический анализ научных исследований показывает, что народное искусство рассматривается как важное средство духовного развития личности, определяется значению народного искусства в формировании ведущих ценностных качеств личности. Народное искусство рассматривается как мир духовных ценностей учеными-исследователями А.В.Бакушинским,
Г.К.Вагнером, В.С.Вороновым. Народное и декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью традиционной художественной культуры России и культуры народов мира. Его сохранение, возрождение и развитие способствует формированию духовной культуры личности школьника.
В этой связи, проблема эстетического воспитания учащихся, развитие творческих способностей личности в системе художественного образования и эстетического воспитания рассматривают в своих трудах ученые М.А.Некрасова, В.С.Кузин, И.И.Зарецкая, Т.Я.Шпикалова, Н.М.Сокольникова, Э.И.Кубышкина и другие.
Однако анализ теории и практики деятельности музеев, галерей, выставочных залов в Ханты-Мансийском автономном округе показал, что недостаточно раскрывается своеобразный язык музейной экспозиции, не в полной мере рассматривается значимость экспозиции как полихудожественного произведения, способного вызвать эмоционально-личностное переживание, не широко используются возможности средств музейной экспозиции в системе музей - школа.
Приходится также признавать недостаточность публикаций, содержащих практические советы по созданию экспозиций и выставок, отличающихся специальным подходом к тематико-образному решению и дающих широкие возможности воздействия на школьника. Состояние теоретической разработки проблемы эстетического воспитания школьников средств музейной экспозиции, исследование практического опыта вызывают необходимость более подробного изучения данной проблемы. Актуальность и значимость темы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы.
Новаторство диссертационного исследования выражается в том, что в качестве главной задачи музея видится не столько информирование посетителя об исторических или искусствоведческих фактах и событиях,
и на этой основе построения воспитательной концепции, - а создание необходимых условий для самостоятельного личностного восприятия и переживания эстетически значимой информации, которая заложена в музейных предметах и самой экспозиции.
Все сказанное определило проблему, задачи, предмет, объект и
*" гипотезу исследования.
Проблема исследования заключается в разработке содержания
эффективных форм и методов эстетического воспитания школьников
средствами музейной экспозиции. Средствами музейной экспозиции
А определяются: музейный экспонат, экскурсия-общение, экспозиция как
полихудожественное произведение. Решение данной проблемы составило и цель исследования.
Объектом исследования в данной диссертации является процесс эстетического воспитания средствами музейной экспозиции, а также
педагогические основы и методика включения музейных экспозиций, в
школьную практику, как важного звена в системе приобщения учащихся к
предметному миру художественной культуры.
Предметом исследования служит содержание, формы и методы музейной экспозиции, направленные на эстетическое воспитание подрастающего поколения на основе взаимодействия школы, музея и галереи краеведческого и художественного профиля.
Проблема, предмет и объект исследования определили его задачи:
1.Выявление места и роли музейной экспозиции в системе приобщения школьников к миру художественной культуры.
Разработка научной концепции «Культурное пространство музея» и
проекта «Музей-школа» как структурно-функциональной модели
эстетического воспитания в системе музей-школа.
k, 2.Изучение опыта экспозиционно-выставочной практики ведуншх
музеев. Анализ и обобщение опыта работы музеев Ханты-Мансийского автономного округа
3.Изучение и раскрытие истории развития образовательно-воспитательных концепций музеев.
Выявление педагогических возможностей, влияние экспозиции на формирование эстетического восприятия, художественного интереса школьников.
4.Разработка, апробация и внедрение экспериментальной методики
Ф ~ ~
эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции в
рамках проекта «Музей-школа».
Гипотезой исследования явилась предположение, что музейная
экспозиция может выступать эффективным средством эстетического
воспитания при выполнении следующих условий: музейная экспозиция
рассматривается, как важный и составной компонент системы
эстетического воспитания; учитывается художественно-эстетическое
ценность произведения и подлинность экспоната; экспозиция
рассматривается как полихудожественное произведение, обусловленное
интеграцией различных видов искусства (пространственное, временное,
* пространственно-временное).
Методами исследования являются: теоретический анализ искусствоведческой, культурологической, психолого-педагогической, музееведческой, философской литературы; анализ деятельности музеев и галерей (краеведческих, художественных), общеобразовательных школ по эстетическому воспитанию учащихся, формированию эмоционально-ценностного отношения к художественной культуре; изучение и обобщение массового и индивидуального опыта выставочно-экспозиционной работы музеев, галерей, выставочных залов; выявление лучших экспозиционно-выставочных проектов, опыта выставочной
режиссуры; изучение, обобщение опыта музейно педагогики, методов
музейно-педагогических ситуаций; проведение бесед с преподавателями и
учащимися, а также анкетирование, опрос, фотографирование,
видеозапись; использование констатирующего, поискового,
формирующего, экспериментального метода, проведение психолого-
<* педагогического эксперимента; изучение продуктов творческой
деятельности учащихся (рисунков, работ ДЛИ и т.д.)
Экспериментально-исследовательская работа проводилась с 1993 по
1999 гг. на базе Нефтеюганского краеведческого музея, художественной
. галереи «Метаморфоза» и общеобразовательной школы №13
г.Нефтеюганска.
Первый этап исследования (1993-1995 гг.) - изучение истории
проблемы и определение уровня ее изученности, анализ специальной
литературы по проблеме исследования, выдвижение теоретической
% научной гипотезы.
Изучение и обобщение массового и индивидуального опыта выставочно-экспозиционной работы музеев и галерей. Выявление места музейной экспозиции в системе эстетического воспитания школьников.
Второй этап (1995-1998 гг.) - определение содержания, форм,
методов эстетического воспитания школьников средствами музейной
экспозиции. Разработка научной концепции «Культурное пространство
музея», создание проекта «Музей-школа» как структурно-
функциональной модели эстетического воспитания в системе музей-
школа; апробация проекта «Музей-школа» на базе школы №13
г.Нефтеюганска, музея и галереи; экспериментальная проверка методики
* эстетического воспитания средствами музейной экспозиции.
Третий этап (1998-1999 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, подведение итогов опытно-экспериментальной работы.
'* і і
Научная новизна и теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что создан, научно обоснован и внедрен проект «Музей-школа», являющийся структурно-функциональной моделью эстетического воспитания в системе музей-школа. Определены содержание, формы и методы эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции. Разработана экспериментальная методика. Научно обоснованы, определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования эстетического восприятия, художественного интереса, творческой активности школьников как критерия эстетического развития. Главные из них: художественная и эстетическая ценность произведения. Подлинность музейного экспоната; создание экспозиции как полихудожественного произведения, способного вызвать эмоционально-ценностные переживания; погружение в «музейную среду» через выставочную режиссуру; применение дидактических приемов на выставке; вариативность выставок, использование художественно-краеведческой направленности; дифференцированный подход, учет возрастных особенностей; моделирование проблемной ситуации; интегрированные формы занятий в экспозиции.
Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-образовательных концепций музеев и галерей, при разработке лекций по музейной педагогике, в практической деятельности современных музеев, учреждений культуры, школ искусств и общеобразовательных школ с эстетической направленностью.
Проект-программа «Музей-Школа» является авторской разработкой идей включения музейных экспозиций и художественных выставок в школьную практику.
В основе этого проекта лежит идея внедрения «музейной среды» в школу, и наоборот, приобщение школьника к музейной экспозиции в
музее, галереи, где в центре системы «музейной среды» включается подросток.
Экспериментальная методика, разработанная в рамках проекта, имеет оригинальную концепцию, структуру, подходы и содержание.
Концептуальная особенность методы галереи заключается во
(# взаимодействии музея, школы и галереи на основе осознания музея, как
феномена культуры с одной стороны, и потенциальных потребителей духовных и интеллектуальных ценностей, с другой.
Модификация экспериментальной методики «Эстетическое воспитание средствами музейной экспозиции» может быть использована в районных школах на базе местных краеведческих музеев и выставочных залов.
Концепция проекта «Музей-Школа» и методики галереи
предполагает, что использование художественно-краеведческого
щ, принципа в организации выставки является эффективным
воспитательным средством посредством чего, осуществляется связь школы, музея с историей родного края, с художественной культурой города, региона, округа.
Критерии отбора содержания программы в рамках проекта «Музей-
Школа» определяются ее концепцией: выявить ценностный
«художественный» материал (произведение живописи, графики, ДПИ,
профессиональных и самодеятельных художников города, региона,
округа, изделия народных мастеров, произведения детского творчества);
постичь вклад в развитие художественной культуры города, региона, в
современную культуру округа.
4 Материалы отбирались по принципу возможности их
использования следующих основных блоках программы: экспозиция-урок, экспозиция-театр, экспозиция-салон, экспозиция-мастерская, экспозиция-город мастеров.
Учитывались также психологические особенности учащихся 3-7 классов, требования принципов дидактики.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием методологической обоснованности исходных положений, всестороннем анализе данных, полученных в ходе исследований, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.
П Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУЗЕЙНОЙ
ПЕДАГОГИКИ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
ФУНКЦИИ МУЗЕЯ
В первой главе, рассматривается процесс развития музейной
педагогики, выявляются воспитательно-образовательные возможности
^ музея в формировании эстетического восприятия, эмоционально-
ценностного отношения школьников к художественной культуре.
Особое внимание обращается на формы и методы эстетического воспитания личности в музее.
1.1. Образовательно-воспитательные концепции музея в историческом и культурологическом контексте.
В последние годы в области педагогики, психологии, культурологии и музееведения все чаще звучит термин «музейная педагогика». В России данный термин начал употребляться в 1980-90 годы. Родиной термина
*> «музейная педагогика» является Германия. В конце 19 века основы
музейной педагогики были заложены немецкими деятелями культуры и учеными А.Лихтварком, Г.Кершенштейнером, А.Рейхвейном, которые осознали возможности музея, как образовательного и просветительного центра. Использование образовательно-воспитательных возможностей музея, характерно и для отечественной школы. Яркими представителями экскурсионной школы 20-х годов (А.В.Бакушинский, И.М.Гревс, В.Е.Райков и другие) были педагогами. Затем на долгие годы с 30-х годов по 80-е годы воцарился «школоцентристский» подход к музею. Специфика музейного воздействия была нивелирована, музей стал приравниваться к школе, и выступал в роли вспомогательного
* иллюстративного материала. Лишь в конце 80-х и 90-е годы была вновь
осознана уникальность музея. Принцип сотрудничества в этот период явился одним из основополагающих в современной теории гумманизации образования. В 90-е годы появляются центры музейной педагогики
*
(Государственный Русский музей), издающие научно-практические, научно-методические труды. Под образовательно-воспитательной концепцией музеев понимается подход к музею с точки зрения его возможностей просвещения, образования, воспитания.
Следует подчеркнуть, что динамика образовательно-воспитательных концепций определяется общественными потребностями в области просвещения и образования на каждом историческом этапе развития страны.
Из истории музееведения мы знаем о роли русского просветительного движения формировании музеев, как просветительных учреждений и образовательно-просветительной концепции музея (октябрь 1917-середина 20-х годов). Также политико-пропагандистскую концепцию музея второй половины 20-х начало 30-х годов, культурно-просветительную и школоцентристскую концепцию музея второй половины 30-х начало 50-х годов и научно-просветительную концепцию музея 50-х конца 80-х годов.
На основе анализа развития музейного дела, вплоть до наших дней включая его образовательно-воспитательные функции, можно сделать вывод о том, что деятельность музеев и формирование их образовательно-воспитательных концепций прошла сложный путь, который определялся социокультурной ситуацией на разных исторических этапах.
В дореволюционной России, благодаря участию музейных деятелей, сложившееся образовательная просветительная концепция музея получила дальнейшее развитие в первой половине 20-х годов. Органами управления музейным делом определялась цель с одной стороны сохранить культурное наследие прошлого, а с другой - приобщить к нему музейного посетителя. На этом этапе музей был ориентирован на формирование ценностного отношения к культурному историческому наследию, понимания значения музейного предмета, как памятника
истории культуры. В этот период отмечается экспериментальные работы в области экспозиционной и экскурсионной деятельности.
В конце 20-х годов на смену пришла строгая регламентация деятельности музеев со стороны советских партийных органов, что привело к идеологизации и политизации музейного дела, которая резко повысилась к началу 30-х годов. На смену просветительной и ценностно-ориентированной направленности музея пришла агитационно-пропагандистская функция.
В связи с постановлением партии и правительства о реформе народного образования в 30-е годы сформировалась школоцентристская образовательно-воспитательная деятельность музея, которая имела место до конца 80-х годов. Экспозиции музея, музейный экспонат стали служить иллюстрацией к школьному курсу истории. В 40-х годах наблюдается возникновение культурно-просветительной концепции музея. Здесь появилось предположение, что деятельность музея в образовательно-воспитательной области должна переместиться от политической агитации к повышению культурного уровня посетителя. В 1956 году музей обратился к фактам подлинной истории, и стал применять демократические по сравнению с прежними формами общения с посетителем. Однако, в связи с коротким периодом демократизации общественной и культурной жизни, наступившей в 1956 году, этот этап продлился недолго. В середине 80-х годов в жизни страны происходят кардинальные изменения и преобразования. В основе этих перемен лежат глубокие демократические преобразования, затронувшие все сферы жизнедеятельности людей. Такие изменения неизбежно затронули сферу культуры и образования. В качестве одной из основных поставленных задач в образовательно-воспитательной деятельности стало формирование свободной инициативной творческой личности, являющейся субъектом воспитательного процесса. Главной особенностью музеев в их
образовательно-воспитательной деятельности 80-90-х годов является тот факт, что многие музеи стали проявлять особое внимание самым маленьким посетителям. Еще в начале SQ-x годов появились специалисты-музейщики, которые разрабатывали экспериментальные методики работы с юными посетителями. Первыми в этой области были С.А.Калмыкова, Е.Н.Конухова, Н.Л.Кульчинская, Н.Д.Ревда и т.д.
Музейная педагогика 90-х годов опирается на визуальное образование, предметное обучение, воспитание средой.
Музей и галерея уделяет особенное внимание вопросам художественного образования детей, развитию их творческих навыков. Практика показывает, что детский рисунок по праву находит свое уникальное место в музейной экспозиции. Этот факт психологически настраивает ребенка на отношение к своему творчеству, как к деятельности значимой, приближает его к будущему «высокому» искусству.
Организовавший в 1916 году в Москве выставку детских рисунков Я.Тугендхольд стремился показать ценность детского изобразительного творчества, как особого вида «примитивного искусства». Исследования по детскому рисунку имеются у таких ученых, как Л.С.Выготский, А.В.Бакушинский, Р.Арнхейм, так или иначе обращавшихся к искусствознанию. О принадлежности детского рисунка к области искусства свидетельствует натичие специализированных музеев детского творчества, например в г.Юрге и при Новосибирской картинной галерее, в г.Ноябрьске и других городах.
Музей в г.Ноябрьске первым в России официально получил название «детский музей». Преимущество детского музея Ноябрьска в известной мере объясняют причины того, что сегодня он представляет собой один из наиболее динамично развивающихся музейных организмов, не только в своем регионе, но и в стране в целом. Музей регулярно заявляет о себе на
региональных российских, международных конференциях, вовлекая в орбиту своей деятельности единомышленников из других регионов и стран. Концепция детского музея в г.Ноябрьске была разработана авторским коллективом (А.Г.Быкова, М.Б.Гнедовский, И.Э.Зисман, Е.А.Родченко, Л.М.Савченко, Н.Г.Макарова, Н.П.Макарова, С.Б.Минина, Г.Ш.Файзуллина, М.Ю.Юхневич, под ред. Н.А.Никишина).
Полагаем, в современной ситуации полезно обратиться к богатому историческому опыту музейной работы с детьми 20-30-х годов. Безусловный интерес представляет опыт работы Музея игрушки под руководством Н.Д.Бартрама (21, с.67). Заслуживает признания идея, положенная в основании музея, о необходимости учета и изучения интересов ребенка, как «потребителя сначала игрушки, потом театра и книги». «Направленность на ценности детского мира» последовательно воплощалась на всех этапах деятельности музея. Уже при пространственном решении экспозиции учитывалась потребность ребенка самостоятельных игр: предусматривались специальное место и многообразный материал для игр. Проводимые музейными работниками наблюдения за поведением детей, созданием и использованием ими в играх некоторых материальных символов (значков, головных уборов и пр.) приводили к обогащению содержания музейной экспозиции. Так, большие бумажные маски были помещены на стены, как способ «содействия развитию начатков детского театрального действия»: дети с интересом копировали их, использовали полученные образцы в своих играх (Там же, с. 14).
Не смотря на многие отличия в происхождении, в тематической ориентации и составе коллекции детские музеи всего мира имеют общие фундаментальные черты. Их задача обслуживать интересы маленьких и взрослых посетителей через специальные экспозиции, которые стимулируют детскую любознательность, и поощряют интерактивные
формы обучения. В отличие от большинства традиционных музеев, детские музеи развивают особую стратегию экспозиционной презентации коллекции, существенным компонентом которой является опыт прямого тактильного общения с объектами показа. Применительно к детским музеям специалисты выделяют несколько основных типа коллекции: исследовательские, постоянные, образовательные, естественнонаучные, а также коллекции бытовых вещей, коллекции игр и игрушек и коллекции произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Таким образом, находящиеся у грани искусства детский рисунок обращает на себя внимание искусствоведов и музейщиков. Показательно, что происходит это в тот момент, когда музеи берут на себя, помимо просветительских (в области искусства), еще и воспитательные функции, и главной задачей их педагогической деятельности становится содействие воспитанию творческой личности.
Во многих научных исследованиях ученых по проблеме «Музей и дети» подчеркивается необходимость учитывать возрастные психологические особенности аудитории. По мнению музееведов, возрастные особенности психологического развития определяются совокупностью ряда факторов. Среди них: тип ведущей деятельности; характер общения ребенка с окружающими - взрослыми и сверстниками; психофизиологические особенности развития памяти, мышления, восприятия, речи; требования, предъявляемые обществом и семьей к ребенку на данном этапе его развития; другие виды деятельности, которыми занимается ребенок; тип знаний, усваиваемых ребенком, способы овладения ими и их использование.
Психолого-педагогический анализ музейной практики позволяет выявить два основных типа преимущественной направленности работы с детьми. Они ориентированы на познавательное и на эмоциональное развитие ребенка.
Практика показывает, что задачи познавательного развития неоднородны, и различаются по степени обобщенности: педагог может видеть цель в передаче ребенку условий суммы конкретной информации и усвоения ребенком этих знаний; может ставиться более широкая задача -создание ориентировки ребенка в той или иной области деятельности; более сложная задача - формирование общих интеллектуальных способностей ребенка, в том числе и творческого воображения. Направленность на эмоциональное развитие субъекта также включает в себя ряд задач: создать яркое впечатление, дать опыт разнообразных переживаний, удивления совершенством природы или мастерством человека, наслаждение красотой и радостью познания; развитие познавательных интересов, воспитание основ духовной культуры.
Задачи познавательного и эмоционально-личностного развития ребенка решаются во взаимосвязи, но в каждом конкретном случае - с осознанием главной цели.
В начале 60-х годов широкое исследование генезиса общения развернулось в СССР. Советские психологи основывались на прочных традициях изучения взаимодействия детей с окружающими взрослыми, созданных выдающимися русскими физиологами, педиатрами и педагогами раннего детства.
Среди них необходимо упомянуть видного ученого и организатора общественного воспитания детей раннего возраста Н.М.Щелованова и его коллег и учеников Н.М.Аксарину, М.Ю.Кистяковскую, Р.В.Тонкову-Ямпольскую. В монографии Лисиной Л.И. проблемы онтогенеза, на основе экспериментального материала представлена попытка выстроить целостную концепцию генезиса общения.
Лисина М.И. рассматривает вопросы возникновения и ранних этапов развития общения детей (до 7 лет) со взрослыми и сверстниками. В своем труде ученый дает описание 4-х главных форм общения, представляющих
собой возрастные уровни развития коммуникативной деятельности: ситуативно-личностная форма общения младенцев, ситуативно-деловая форма общения детей раннего возраста, внеситуативно-познавательная, свойственная для среднего дошкольного возраста и внеситуативно-личностная форма высшего достижения социального развития в дошкольном возрасте. (82, с.9)
Природа общения, его возрастные и индивидуальные особенности, механизмы изменения и протекания стали предметом изучения философов и социологов (Б.Д.Парыгин, 1971; И.С.Кон, 1971,1978), психолингвистов (А.А.Леонтьев 1979), психологов (Б.Ф.Поршнев 1966, Г.М.Андреев 1980), специалистов по детской и возрастной психологии (В.С.Мухина 1975; Я.Л.Коломенский, 1976, 1981). По опредлению М.И.Лисиной, как и других «Общение - взаимодействие двух или более людей направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата». «Помимо взаимной направленности действий людей при общении наиболее важной характеристикой его служит для нас то, что каждый его участник активен, то есть выступает как субъект. Активность может выражаться в том, что человек при общении инициативно воздействует на своего партнера, и в том также, что партнер воспринимает его воздействие и отвечает на них. Когда два человека общаются, они попеременно действуют и воспринимают воздействие друг друга» (Там же, с.9-13).
Лисина М.И. в своей работе «Проблемы онтогенеза общения», рассматривает реальный путь для школьника к пониманию (устройству мира, взаимосвязи в природе, тайную суть вещей) всех этих сложных, интересующих его проблем - общение со взрослыми. Так, ребенку трех-пяти лет свойственно внеситуативно-познавательное общение со взрослыми. Оно вплетено в совместную познавательную деятельность, в «сотрудничество» ребенка и взрослого. Ведущим в таком общении
становится познавательный мотив. Детей интересуют в основном темы живой природы, окружающие предметы, и именно об этом они расспрашивают в общении со взрослыми.
Для общения характерно также и то, что его участники выступают в ходе общения как личность. Общаясь, люди настроены на то, что партнер им ответит, и при этом рассчитывают на его отзыв. На эту особенность обращают внимание А.А.Бодалев (1965 г.), Е.М.Смирнова (1973 г.) и другие психологи. Рассматривая общение, как психологическую категорию М.И.Лисина интерпретирует его как коммуникативную деятельность. Категория деятельности занимает в системе понятий психологии важное место (М.С.Каган 1974 г., СЛ.Рубинштейн 1946,1973, Б.Г.Ананьев 1980 г., Л.С.Выготский 1982, 1983 г., А.Н.Леонтьев 1983 г.)
Общение может выступать как сторона деятельности, а последняя - как условие общения. Потребность в общении состоит в стремлении человека к познанию и оценки других людей, а через них и с их помощью - к самопознанию и самооценке. То, ради чего предпринимается общение и есть коммуникативные мотивы. Цель, на достижение которой в конкретных условиях направлены разнообразные действия, совершаемые в процессе общения являются задачами общения. А образование материального и духовного характера, создающиеся в итоге общения являются продуктом общения (74 с. 13).
Из сказанного выше следует, что личность людей складывается посредством их отношений с окружающими людьми. Существенным в этом отношении представляется тезис А.С.Выготского о том, что все высшие психические функции человека первоначально формируются как внешние, в реализации которых участвую не один, а минимум два субъекта. И лишь постепенно они становятся внутренними, превращаются из «интерпсихических» в «интрапсихические» (26, с.5-328).
Дальнейшая разработка взглядов А.С.Выготского привела к созданию психологами оригинальной концепции детского развития. В рамках такой концепции развитие ребенка понимается, как процесс присвоения детьми общественно-исторического опыта (А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин).
Музееведы определяют важную роль музея на первоначальном этапе приобщения ребенка к миру художественных ценностей.
Музейный педагог, разрабатывающий методику и определяющий содержание занятий с посетителями, учитывает динамику возрастных интересов, специфические особенности общения с аудиторией. Изучение опыта работы в области музейной педагогики ведущих музеев страны позволяет сделать вывод о том, что эффективность работы по воспитанию музейного посетителя во многом определяется ее последовательностью, а также правильным соотношением и взаимодействием различных этапов учебно-воспитательного процесса.
1.2. Педагогические функции музея
Центральное значение в детской педагогике приобретают идеи гуманизации и гуманитаризации образования, приобщения учащихся к общечеловеческим ценностям, насыщение их жизни яркими событиями и искусством, обогащение их духовного мира, представленных в самых разнообразных формах.
Одной из главных целей воспитательной работы музея, галереи является эстетическое развитие, понимаемое как одно из условий нравственного формирования личности. Соответственно общепринятой
структуре учебно-воспитательного процесса выделяются три основные функции педагогической деятельности музея в этом направлении -воспитательную, образовательную, развивающую.
Как известно в содержании воспитательной функции главную роль играет формирование нравственных качеств личности, эстетических убеждений, социально значимых отношений, мотивов и правил поведения. Конкретнее все это можно обозначить как формирование высоких идеалов, воспитание доброты, чувственности, бережного отношения, восприятия художественных ценностей. Образовательные функции музея, галереи заключаются в расширении художественного кругозора учащихся, в развитии эрудиции, привитии первоначальных навыков художественного анализа и накопления личностного творческого опыта.
Развивающая функция музея имеет сложный, специфический характер. В структуре педагогического процесса развивающая функция рассматривается музееведами как результат реализации образовательной и воспитательной функции. Что применительно к художественному музею - означает общее эстетическое развитие личности.
Теоретический опыт исследователей и музейная практика показывают, что в педагогическом процессе развивающая функция реализуется более эффективно, если процесс имеет специальную направленность. Здесь содержание и методы обучения, помимо формирования знаний, навыков, убеждений ориентируются и на развитие особых качеств, которые стимулируют процессы воспитания и образования. В области эстетического воспитания это предполагает принятие специальных мер для развития эмоциональной сферы, наблюдательности, фантазии, ассоциативности, а также творческого восприятия и мышления. Тем самым, специфика учебно-воспитательного процесса в краеведческом музее и художественной галерее состоит в
зо постановке важнейшей цели - развитие перечисленных способностей, как изначально необходимых для формирования эстетического восприятия и художественного вкуса.
Рассмотренные компоненты воспитательного процесса тесно взаимосвязаны. Успешное решение воспитательных и развивающих задач служит фактором стимулирования активности в приобретении школьниками новых знаний, а повышение образованности в области искусства, по сути своей, является фактором воспитательным и развивающим.
Как и во всех сферах обучения, педагогический процесс в музее внутренне динамичен. Динамика выражается различным характером соотношения развивающих, воспитательных, образовательных задач на разных этапах эстетического развития школьника. По мнению известных музейщиков-педагогов, на первоначальном этапе эстетического воспитания развивающая направленность педагогического процесса имеет особое значение. Решение развивающих задач является необходимым условием для формирования эстетической восприимчивости, что является внутренней готовностью к усвоению художественных знаний.
Выше сказанное говорит о том, что данный этап - это фундамент, без которого невозможно дальнейшее развитие и движение вперед. Большое значение на первоначальном этапе эстетического развития имеет решение задач воспитательного характера. Воспитательные задачи являются одинаково важными и необходимыми на всех ступенях обучения, от младшего до старшего возраста.
Как известно, основное содержание психического развития состоит в формировании внутренних, психических, ориентировочных действиях. Эти действия происходят от внешних ориентировочных действий. Знание этих закономерностей позволяет установить условия, при которых обучение в большей степени способствует психическому развитию детей,
становится развивающим. Развивающее обучение должно уделять особое внимание формированию у детей ориентировочных действий и максимально использовать характерные для каждого возрастного этапа вида детской деятельности (102, с.21).
Решение воспитательных и развивающих задач во взаимосвязи помогают заложить основы эстетического и эмоционально-нравственного формирования личности. Художественно-образовательные задачи на первоначальном этапе эстетического развития младшего возраста несут наименее значительную нагрузку и возрастают в процессе взросления ребенка.
Систематическое, целенаправленное обучение художественному восприятию в условиях музея, по мнению музееведов, необходимо начинать в раннем возрасте, а именно, со второго класса общеобразовательной школы. Процесс обучения эстетическому восприятию средствами музея должен быть поэтапным. При этом первоначальный этап приобщения ребенка к художественным ценностям, по своим педагогическим особенностям и содержанию, - есть отличная от последующих, и необходимая стадия в общей системе эстетического развития. Главной целью первоначального этапа остается развитие эстетической восприимчивости, формирование внутренней готовности к восприятию искусства и усвоению художественных знаний.
Один из крупнейших теоретиков и практиков эстетического воспитания А.В. Бакушинский уделял огромное внимание методике в направлении экскурсионной работы в музее со зрителем различных социальных и возрастных категорий. Ему принадлежит концепция целостной системы эстетического воспитания и, в частности, музейной экскурсии, а также соответственный опыт музейно-просветительской деятельности 20-30-х годов.
По убеждению А.В.Бакушинского, экскурсия в музей должна решать задачи эстетического характера. Важным качеством восприятия Бакушинский считал целостное эстетическое переживание, способность к непосредственной реакции на художественный образ. Такая способность может быть воспитана у зрителя путем его приучения к внимательному, вдумчивому восприятию через развитие чувства формы, цвета, композиции.
Исключительное значение для достижения конечной цели учебно-воспитательного процесса имеют методические принципы, а также выбор наиболее эффективных форм педагогического воздействия. Методические принципы музейной экскурсии, как одной из самых традиционных и массовых форм работы музея со школой, многократно затрагиваются в научных исследованиях музееведов.
По мнению ученых, экскурсия должна иметь аналитическую и созерцательно-эмоциональную. А.В.Бакушинский считал, что первостепенное значение в деле художественного воспитания принадлежит эмоциональному переживанию. «... Дать уцелевший кусок художественно обработанного старого быта, - отмечает он, - несравнимо ценнее впечатлений от ряда зал с научно-систематизированным материалом, где убита пульсация жизни...» (13, с.45-46).
Для детей младшего и среднего возраста, по мнению многих ученых, экскурсия в виде описания музейных экспонатов скорее вредна, ибо способна убить живое историческое чутье и способность воспринимать историю как живое становление. Музейные экскурсии не могут копировать лекцию или урок. Своим продуктом, прежде всего, они должны иметь эмоциональный отклик в душе детей, зажигать искру интереса, пробуждать жажду углубленного познания. На практике музейщики-педагоги, работая с детьми, учитывают закономерности психологии восприятия и возрастные запросы аудитории. Музейная
экскурсия, как одна из форм организации учебно-воспитательного процесса, имеет свою структуру: цель и задачи; методика проведения, включающая принципы построения зрительного ряда, отбор произведений, количество; методы организации процесса и дидактические приемы.
Вышеуказанные компоненты способствуют эффективному решению задач экскурсии. В трех основных функциях - развивающей, воспитательной, образовательной - формулируются цель и задачи; методика проведения, включающая принципы построения зрительного ряда, отбор произведений, количество; методы организации процесса и дидактические приемы. Вышеуказанные компоненты способствуют эффективному решению задач экскурсии.
В трех основных функциях - развивающей, воспитательной, образовательной - формулируются цель и задачи музейной экскурсии, в частности, с младшими школьниками. Кроме своей направленности на «развитие», методика экскурсии с детьми младшего возраста определяется психологическими особенностями младшего школьника. Эффективным условием любой экскурсии является правильно выстроенный зрительный ряд. Здесь предполагается отбор произведений и их внутренняя группировка с учетом возможностей детского восприятия, задач и цели экскурсии.
Зрительный ряд - это одно из необходимых условий эффективного усвоения экскурсионного материала экскурсантами. Как справедливо замечал ученый А.В.Бакушинский, от него зависит «правильный психологический принцип экскурсии» (12, с. 15). Задачи экскурсии развивающего типа позволяют пренебречь принципом хронологии в построении зрительного ряда. Отбирая материал, музейщик руководствуется прежде высокой художественностью произведений, их
яркой образностью, доступностью содержания, а также задачами экскурсии.
Психологические особенности младшего школьника - один из важных факторов, который определяет принцип построения зрительного ряда. Известно, что дети этого возраста имеют повышенную импульсивность, сравнительную слабость произвольного внимания, быструю утомляемость, что, в свою очередь, мешает им сосредотачиваться на одном предмете.
Многолетняя работа музейщиков-педагогов Государственного Русского музея позволила экспериментально установить, что наиболее эффективное усвоение информации в таком возрасте происходит в первые 15-20 минут. Поэтому зрительный ряд в развивающей экскурсии может включать 7-8 произведений или предметов разнообразно-контрастного характера, представляющего возможность метода сравнительного показа. Продолжительность самой экскурсии не превышает 40-45 минут, причем первую половину экскурсовод посвящает усвоению новых понятий, а вторую - закреплению пройденного материала, чаще в игровой форме.
Музейная среда содержит множество предметов, деталей, привлекающих внимание ребенка, и в то же время являющихся причиной его рассеивания. Поэтому в процессе экскурсии обращается специальное внимание на интерьер музея, дизайн экспозиции, представляющий собой как бы «союз» различных искусств.
Специфической чертой зрительного ряда, развивающей экскурсии, является возможность использования дополнительного дидактического материала, каковыми являются инструменты художников, мольберт и т.д.
Педагогам, занимающимся художественным воспитанием детей младшего возраста, известна любовь детей к произведениям народного искусства. Особенности художественного мышления народного мастера соприкасаются с областью эстетических представлений детей младшего
возраста. Декоративность предметов народного творчества, их яркость, красочность, «нарядность» близки детскому восприятию, они вызывают яркую эмоциональную реакцию у младших школьников.
Труды ученых-педагогов В.С.Кузина, Т.Я.Шпикаловой, Н.Н.
Ростовцева, и др., диссертационные исследования
Л.В.Неретиной, Л.В.Орловой, Р.Г.Гадиева еще раз подчеркивает эту значимость.
Произведения народного творчества традиционно входят в круг наиболее предпочитаемых младшими школьниками. В психике детей младшего возраста деятельное начало значительно преобладает над аналитическим. Поскольку произведения народного искусства в большинстве своем как раз ориентированы на действие, а то и на игру, они вызывают особый интерес у детей. Ввиду этого, ценным является для зрительного ряда такой материал, как «народная игрушка», предметы быта и т.д. Эстетические предпочтения детей позволяют наметить примерный круг экскурсионных тем, которые музей может предложить учащимся 3-7 классов, это - «Здравствуй, музей», «Народная игрушка», «Берестяные узоры», «Как рисует художник» и др.
Решению задач развивающей экскурсии способствует правильность применения педагогических приемов, которые организуют процесс восприятия.
Методика самого экскурсионного процесса предполагает решение множества вопросов дидактического характера: организация беседы с детьми, постановка вопроса, получение ответа; организация процесса рассматривания произведения или предмета, обращения внимания на главное; методика игрового процесса.
Для создания эмоциональной атмосферы, музейный педагог, работая с детьми младшего возраста, отказывается от традиционной методики искусствоведческого анализа и лекционного метода, он
обращается к методу диалога, живой беседе, в основе которой лежат непосредственные наблюдения, эмоциональные и зрительные ассоциации, вызываемые художественными образами.
Беседа музейного педагога с детьми создает атмосферу, благоприятствующую творческому поиску познавательному интересу. Музейный всеобуч показывает, что является важным, чтобы дети поняли: общение с произведением искусства доставляет подлинную радость, когда зритель активен, старается воспринимать произведения. Для этого музейньилм педагогами практикуется задавать вопросы, доступные детскому пониманию. Такие вопросы отличаются конкретностью, учитывают специфику детского восприятия. Они могут относиться к содержанию произведения, к выразительным средствам, к настроению, к связи с явлением действительности, а также к технической стороне исполнения произведения. Опыт показывает, что эффективными вопросами являются такие, которые направлены на изобразительную деятельность самих детей, это повышает их интерес экскурсии, настраивает их на размышления, дает возможность высказываться. Вопросы и задания экскурсовода требуют не только активизации памяти, а также сравнений, определенного исследования. Тем самым, экскурсовод создает проблемные ситуации, которые способствуют проявлению инициативы, пробуждают к поиску самостоятельных решений, подключает воображение и фантазию.
Полезным является включение поэтических и музыкальных фрагментов в процессе зрительного восприятия. Этот прием, известный в практике эстетического воспитания, придает яркую и эмоциональную окраску зрительным впечатлениям, что, в свою очередь, способствует развитию ассоциативного мышления. Структура зрительного, поэтического музыкального ряда продумывается в комплексе, в тесной взаимосвязи, и предполагает созвучие зрительного, поэтического и
музыкального образов. Одним их эффективных педагогических приемов является выполнение учащимися домашних заданий в виде рисунков или малой пластике по памяти, такие задания зачастую позволяют выявить особенности восприятия детьми формы и содержания произведения. Они направлены на развитие зрительной памяти, знакомство с цветом и композицией, а также способности выделять главное, существенное в художественном образе и в содержании сюжета произведений.
Подобные задания не сводятся к копированию произведения, они допускают свободную интерпретацию, что дает возможность развивать особенности личностного восприятия образа.
Рассуждая о творческой деятельности детей необходимо обратиться к исследованиям В.С.Мухиной, которая, рассуждая об основных методах исследования - наблюдения и эксперимента в детской психологии выделяет вспомогательные методы. К ним относятся изучение результатов (продуктов) деятельности детей, опрос (беседа), метод тестов и социометрический метод. Продукты деятельности детей это их лепка, рисунки, конструкции, сочиненные ими стихи, сказки. То, что ребенок делает под прямым указаниям взрослых, помогает выявить имеющиеся у него возможности понимания и выполнения этих указаний, степень внимательности. Более важным являются результаты самостоятельной деятельности, особенно детские рисунки по замыслу. В них выражаются особенности восприятия детей и складывающихся у них представлений об изображаемых предметах и явлениях. Изучение рисунков, аппликаций, конструкций, созданные детьми, не редко применяется и в сочетании с разными видами эксперимента. В этих случаях по особенностям продуктов деятельности можно судить о том влиянии, которое оказывают на деятельность условия, созданные в эксперименте
(111, с.42).
Неотъемлемой частью успешного решения задач развивающей экскурсии является использование специальных дидактических игр. Такие игры нацелены на создание соответствующей психологической установки, способствующей организации процесса восприятия в нужном направлении.
* О том, как велика роль игры в духовном развитии личности,
писали многие эстетики, психологи и педагоги. Большое внимание этой
проблеме уделяли ученые А.С.Выготский, А.В.Бакушинский,
Д.Б.Эльконин, Е.Г.Ванслова. В младшем подростковом периоде свой
^ опыт и знания дети активно воссоздают в сюжетно-ролевой игре. На
начальных этапах развития игры дети моделируют своими действиями «вещевой» аспект, воспроизводят действия с предметами, характерные для той или иной роли.
При описании детской игры психологи обращали внимание и
'** особенно выделяли работу воображения или фантазии.
В.Прейер писал: «Кусок дерева со шнурками, скорлупа ореха, не имеющие никакой цены вещи, как голыши, древесные листы и содержимое бумажной корзины, получает великое значение вследствие живой детской фантазии, которая бумажные лоскутки преобразует в чашки и лодки, в животных и людей» (141, с.51).
Источник игры заключается в стремлении осуществить привлекательную мысль, отсюда и проявление близкого родства игры с искусством вообще. Сильная обширная фантазия в играх детей объясняется глубоко заложенным в них стремлением к игре, желание играть какую-нибудь роль, действо (Там же, с.30).
* Г.Компери обращает внимание на тоже самое: «Ребенок берет
своей исходной точкой какой-нибудь предмет, и «алхимия фантазии» тот
час же его преобразовывает, превращает. Для этого все оказывается
подходящим. Он ездит верхом на палке, опрокинутый табурет м
оказывается лодкой или пролеткой (69, с. 190-191).
Дидактические игры на музейных уроках, анализ произведений
изобразительного искусства, предметов народного искусства,
ознакомление детей с музейной средой и другие занятия оказывают
*' влияние на возникновение ролевой игры в экспозиции «Я художник», «Я
экскурсовод».
В настоящее время в музейной литературе и практике часто встречаются пожелания и попытки использования приема ролевого
0 уподобления, игры-драматизации. Необходимо отметить, что на практике
существуют трудности организовать игровую деятельность моделирующего характера в музее. Участники игры, «погружающиеся в прошлое», должны быть заранее подготовлены и, хотя бы в некоторой степени, осведомлены об основных параметрах ситуации: какие роли
'* соотносятся с определенным набором действий; какие атрибуты несут в
себе важную информацию; какие типы отношений складываются между ролевыми позициями. В этом смысле музейные педагоги принимают опыт проведения экскурсий Бакушинским: приобретение некоторого запаса знаний, изготовление стилизованных предметов, знакомство с
^. источниками. Все это составляет основу для последующего
«эмоционального обобщения» познанного (13, с.66). Возможно использование игровых моментов, дидактических игр на занятиях с дошкольниками и младшими школьниками в музее, и с более прикладными целями, - для создания благоприятной, теплой, доверительной атмосферы «эффекта сопричастности» (Там же, с.45).
*" Постепенно, у старшего дошкольника появляется стремление к
общественно-значимой и общественно-оцениваемой деятельности, стремление к своей жизненной позиции школьника. Хорошей подготовкой в этом смысле могут стать музейные экскурсии, что дает
ребенку новый опыт организации своего поведения. Это и апелляция к
произвольному восприятию, и вниманию дошкольника; введение его в
новые области действительности, требующие участия; включение
воображения; учет интересов других; подчинение правилам поведения в
музее и др.
* Интеллектуальное развитие ребенка в каждый возрастной
период качественно своеобразно. Дошкольный возраст отличает преобладание образных форм познания действительности - восприятия, образного мышления, воображения, для которых в этом возрасте имеются
~ оптимальные условия (Там же, с.328).
Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка, это совершенствование его ориентировки во внешних свойствах и отношениях явлений и предметов, во времени и пространстве. В.С.Мухина, рассматривая данную проблему,
*? пишет: «Сенсорное развитие дошкольника включает две взаимосвязанные
стороны - усвоение представлений о разнообразных свойствах и отношениях предметов и явлений и овладение новыми действиями восприятия, позволяющими более полно и расчленено воспринимать окружающий мир» (111, с.222). Основу развития мышления, по мнению В.С.Мухиной составляет формирование и совершенствование мыслительных действий. Овладение мыслительными действиями в дошкольном возрасте происходят по общему закону усвоения и интериоризации внешних ориентировочных действий. В зависимости от того, каковы эти внешние действия и как происходит их интериоризация, формирующиеся мыслительные действия ребенка принимает либо форму
> действия с образами, либо форму действия со знаками - словами, числами
и др. (Там же, с.241)
Действуя в уме с образами (на уроках экспозиции) дети представляют себе реальное действие с предметами (макетами) и его
результат и таким путем решают стоящие перед ними задачу. Это и есть знакомая нам наглядно-образное мышление. Таким образом, при соответствующих условиях обучения детей в экспозиции образное мышление становится основой для усвоения обобщенных знаний.
Восприятие у детей младшего дошкольного возраста носит и активный, действенный характер и осуществляется с помощью манипуляций с предметами. Происходит как бы «зрительное ощупывание» предмета. Музейный педагог, при ознакомлении ребенка с экспонатами, выбирает тактику с учетом закономерности детского восприятия: для самых маленьких «манипулирует» новыми для них предметами, совершает с ними действие. Музейная практика показывает, что использование двигательно-моделирующего приема жестикуляции на экскурсиях с детьми младшего школьного возраста (6-7 лет) значительно увеличивает запоминание информации, при контрольных вопросах обеспечивает продуктивность в описании и изображении предметов и ситуаций.
Практический опыт развития воображения и образного мышления учащихся в процессе знакомства с экспозицией, представляется важным фактором. Особое значение в образовательно-воспитательной деятельности средствами музейной экспозиции имеют принципы наглядности. Как известно, выдающимся чешским педагогом Я.А. Каменским, был обоснован принцип наглядности, он сформулировал «золотое правило» дидактики: «все, что только можно, представлять для восприятия чувствами».
Содержание такого понятия, как «наглядность», - предполагает создание чувственного стержня, символической опоры (зрительной, обонятельной, слуховой и др.) мыслительным действиям, при этом вовлечение в процессе познания различных органов чувств. Материал, обладающий наглядными свойствами, может представлять собой
предметы окружающей действительности, символы. Наглядный материал может восприниматься непосредственно при его демонстрации на выставке, или воспроизведения с помощью различных технических аудио-, видео- средств.
В музееведении также употребляется термин «предметность». Разграничивая понятия «наглядность» и «предметность», музееведы определяют предметность как «показ музейных предметов». Понятием «предметность» определяется особая природа музейной наглядности, основанная на непосредственном воздействии на посетителя подлинника, первоисточника познания и эмоциональных впечатлений. В музееведении сложилась традиция определять специфически музейную наглядность, как предметность, и, в соответствии с этим, считать главным, ведущим принципом музейной деятельности - «предметность».
Впервые данный принцип был изложен и сформулирован академиком Н.М.Дружининым в 20-х годах. Принцип предметности является основой выявления специфики воздействия музейной экспозиции, осуществляемого через демонстрацию музейных предметов.
При изучении условий, влияющих на результативность экскурсий, музейщиками за период выставочной деятельности бьши выделены следующие факторы: количество объектов, необходимых для раскрытия содержания темы; характер объектов наблюдения, последовательность их расположения; приемы работы, наиболее рациональные для того или иного музейного материала, различных возрастных групп.
Выставки в школе, музее, галерее должны стать местом сотрудничества учащихся и музейных педагогов, а также специалистов -педагогов школы, стремящихся найти общий язык для решения комплексных задач эстетического воспитания школьников разных возрастных групп.
Для разработки музейной методики по эстетическому воспитанию школьников средствами произведений искусства и выставки нами было изучено современное состояние эстетического воспитания школьников в процессе обучения изобразительному искусству. В настоящее время обучение изобразительному искусству осуществляется на основе следующих программ: «Изобразительное искусство. 1-9 класс» (авторский коллектив под руководством
B.C. Кузина), «Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства. 1-8 класс» (авторский коллектив под руководством Т.Я.Шпикаловой), «Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 класс» (авторский коллектив под руководством Б.М.Неменского).
В содержании программы «Изобразительное искусство. 1-9 класс» (под руководством Кузина B.C. 1994 год) (145, с.160) входят эстетическое восприятие действительности и искусства и практическая художественная деятельность школьников. Отличительными чертами этой программы являются - усиление идейно-воспитательной направленности методических установок в тематике учебных занятий; тематически поурочный принцип планирования учебного материала, подчиненная задачам осуществление трудового и эстетического воспитания, вооружение их знаниями элементарных основ реалистического рисунка, ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного и народного искусства, развитие изобразительных способностей, художественного вкуса, эстетического чувства, творческого воображения; обеспечение системы межпредметных связей; направленность содержания программы на развитие эмоционально-эстетического отношения к действительности и другое.
Программа «Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства. 1-8 класс» создана творческим
коллективом под руководством Т.Я.Шпикаловой, в который входят учителя и методисты разных регионов России (143, с.87). Данная программа раскрывает учащимся понятие национального своеобразия и красоты предметного мира, особенности восприятия и отражения окружающей действительности народными мастерами. Такая программа помогает увидеть, что образ художественного изделия, танца, песни, слова является первоосновой при оценки произведений народной культуры. Одной из главных задач программы является развитие у школьников эстетического восприятия, образного видения, воспитание художественного вкуса, потребности ориентироваться на духовные ценности народного искусства. Основой данного курса является образ художественной вещи, созданной руками народного мастера, в которой материализована народная память, представление о доброте и красоте, торжестве гармонии над хаосом.
Программа «Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 класс» (под руководством Б.М.Неменского 1994 год) (144, с. 173) построена так, чтобы дать школьникам представление о системе взаимодействия искусства с жизнью. Здесь предусматривается привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и изучения реальной действительности является важным условием успешного освоения детьми программного материала. В программе выделены 3 способа художественного освоения действительности: изобразительный, декоративный и конструктивный, который в начальной школе выступает для детей в качестве понятных, интересных, доступных видов художественной деятельности: изображения, украшения, постройки. В программе поднята проблема духовного развития личности, воспитания эмоциональной чуткости, отзывчивости на добро и зло.
В программе Л.Г.Савенковой (136) «Изобразительное искусство и среда» определяется главная задача приобщить школьников к пониманию, к самостоятельной деятельности по созданию художественного организованного пространства. Здесь предполагается не только восприятие внешнего единства составляющих пространство предметов, но и развитие стремления к самостоятельной творческой работе по созданию целостной художественно-организованной среды.
Процесс художественной организации среды в программе объединяет в себе законы изобразительного искусства, архитектуры, дизайна, декоративно-прикладного и народного творчества. Преобразование композиционного решения внутреннего пространства интерьеров и внешнего окружения человека осуществляется, исходя из его материальных и духовных потребностей. Центром композиции является сам человек.
Программа Т.Г.Пени (Там же) «Космос театра» раскрывает специфику театрального искусства, где объектом исследования и изображения, исполнителем является сам человек, который непосредственно общается с партнером-зрителем. Здесь выявляются особые предпосылки для формирования социально активной личности, способной изменить мир.
Главным инструментом в реализации образовательно-воспитательной функции становится создание оптимальных условий, которые будут способствовать полноценному общению человека с предметным миром культуры в стенах музея. Музееведы выделяют 4 типа музейных посетителей: художественно-ориентированный; познавательно-ориентированный; информационно-ориентированный; пассивно-ориентированный.
Такое деление требует дифференцированного подхода к посетителю, причем не на формальных основаниях (возраст, пол,
профессия), а на глубоких социально-психологических характеристиках, отражающих формы и степень приобщения человека к культуре и музеям. Выявление субъективно-объективных отношений музея и посетителя позволяет разнообразить формы таких контактов, выявлять эффективные способы их взаимодействия, выходить на индивидуальный, личностный уровень общения.
Одним из важных педагогических средств образования школьников является художественное краеведение. Через него осуществляется связь музея и школы с историей родного края с его художественной культурой с людьми, созидающие художественные и эстетические ценности. Краеведение способствует во влечение учащейся молодежи в художественное творчество, расширяет возможности просветительства среди местного населения, знания об искусстве края, особенностях современной художественной жизни, что в свою очередь открывает путь к познанию закономерностей развития местной, художественной культуры, ее взаимосвязи с многонациональной культурой страны.
Каждый край, район, область, город располагает художественными памятниками истории и культуры, произведениями монументальной скульптуры, живописи и графики, произведениями декоративно прикладного искусства. Использование в экспозициях такого разнообразного художественного материала в учебно-образовательном процессе привлекает внимание, как взрослых, так и детей.
Краеведческая работа по искусству основывается на дидактическом принципе научности обучения. Вся работа по краеведению в музее и школе направляется на формирование у учащейся молодежи научного мировоззрения: понимания природы искусства, его связи с многообразными сторонами жизни общества - наукой, производством, моралью, идеологией; на выработку критериев оценки художественных явлений, их эстетические качества; на выяснение специфики
изобразительных, материальных и выразительных средств, используемых при создании художественных произведений, предметов декоративно-прикладного искусства и т.д.
Глубокий и всесторонний анализ, полученный в ходе исследований результатов, содержится в диссертации М.Ю.Юхневич. Новаторство этого исследования заключается в том, что автор предпринимает первую попытку изучения психолого-педагогических условий эффективного повышения уровня образовательно-воспитательного воздействия экспозиции краеведческого музея на учащуюся молодежь. При этом особое значение ученым придается такому сложному социально-психологическому феномену, каким является музейная культура человека, основанная на развитии способности понимать специфический язык музея, видеть уникальность подлинника. Обращение музееведческой мысли к феномену «музейная культура» имеет важное значение, поскольку открывает новые подходы к интерпретации сущности образовательно-воспитательной деятельности музея.
Посещая музейные экспозиции и выставки под руководством квалифицированных экскурсоводов, школьники знакомятся с произведениями изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, созданными художниками и народными умельцами родного края. Все эти впечатления обогащают идейно-тематическое содержание изобразительного творчества школьников.
В свою очередь, занимаясь художественным творчеством, учащиеся постигают суть происходящих явлений общественной жизни, приобщаются к прекрасному, делают первые шаги в исследовательской и эстетической деятельности.
Исследования показывают, что систематическая краеведческая работа по искусству с общеобразовательными школами, которая сопровождается использованием специфических форм, средств и методов,
осуществляется среди школьников средних классов. Это обуславливается
тем, что получаемые школьниками этих возрастных групп знания, умения,
навыки по изобразительному искусству и другим гуманитарным
предметам, способствуют развитию у них познавательных интересов в
области художественной жизни родного края, народного искусства и, в
Л> частности, памятников истории и культуры и т.д.
Содержание работы по художественному краеведению в музее ориентировано на учебно-воспитательные и познавательные задачи учебной программы в школе по изобразительному искусству. Сущность педагогических задач, присущих художественно-краеведческой работе музея, эстетическому воспитанию школьников, обучению изобразительной грамоте в школе, находит свое выражение в следующих психолого-педагогических установках:
1. Повышение роли нравственного, художественного и
<# эстетического воспитания учащихся средствами музейной экспозиции,
привития любви к искусству, художественному творчеству;
Воспитание умения ценить прекрасное в окружающей действительности и принимать посильное участие в художественном обогащении края, сохранения памятников истории и культуры;
Развитие художественных и творческих способностей, пространственных представлений, образного мышления, умения подходить художественно творчески к любому делу;
Развитие художественного восприятия, обогащения зрительного опыта;
5. Формирование эстетического чувства, умения различать и
* любоваться прекрасным в природе и реальной действительности. Умение
различать и понимать качества художественных произведений;
6. Выработка практических художественных навыков и умений, с целью обогащения способностей ценить и понимать искусство, приобщения учащихся к художественному творчеству.
Специфика краеведческой работы музея по искусству, ее
*> содержание, формы и приемы, находятся в прямой зависимости от ряда
существенных факторов:
-наличия в местном крае разнообразных памятников художественной культуры;
-местных художников, мастеров народных художественных промыслов и т.д.;
-уровня педагогической подготовки музейного сотрудника,
занимающегося художественным краеведением, целенаправленной
постановки познавательных и воспитательных задач, присущих
* краеведческой работе;
-разработанности методов изучения художественных объектов в соответствии с их типологическими особенностями.
Для изучения учащимися любого объекта искусства в экспозиции, предполагается следующая последовательность:
-вводная лекция экскурсовода о художественном объекте (экспонате), содержащей характеристику его особенностей: художественных, композиционных, структурных, колористических. В ней сообщается, к какому виду искусства данный объект относится, дается краткая историческая справка о его создании, авторе;
-экскурсовод знакомит с методикой наблюдения и осмотра
ш художественных объектов, правилами и порядком сбора различного
познавательного материала (описание, фотографирование, зарисовка с натуры);
-проведение экскурсий по музейным экспонатам с целью
'*" визуального наблюдения, осмотра в целом и отдельных его фрагментов.
Ознакомление сопровождается выполнением зарисовок и описаний, фотографированием;
-предложение провести на уроках ИЗО занятия с использованием
<** разнообразных материалов, полученных во время посещения экспозиции.
Наряду с изучением предметов искусства, учащиеся знакомятся с творческой и производственной деятельностью художников и мастеров народного искусства. Зачастую такая информация ложится в основу при написании сочинений на уроках литературы.
В краеведческой работе по искусству, осуществляющей
научными сотрудником, важное значение придается поиску, отбору и
учету фактического материала, - различных художественных объектов,
которые можно разделить на две основные категории. К первой относятся
,ф памятники истории и культуры, о которых написаны научные
исследования, имеются публикации искусствоведов и критиков. Многие их этих памятников давно известны как шедевры отечественной художественной культуры, как художественные достопримечательности родного края.
Ко второй категории относятся малоизвестные,
неисследованные объекты, еще не учтенные как предметы и памятники
искусства, но представляющие познавательный интерес для юных
краеведов. Эти предметы народного искусства, изделия художественных
ремесел, произведения изобразительного и декоративно-прикладного
искусства, создаваемые местными художниками, мастерами народного
m искусства.
При поиске объектов искусства и комплектовании выставки по художественно-краеведческому принципу, научный сотрудник музея придерживается таких критериев отбора:
Информационная значимость объекта, воспринимаемая в различных аспектах - историческом, социальном, научном, культурном, эстетическом, художественном.
Художественное начало в объекте. Так, например, в предмете народного декоративного искусства художественное начало
*> устанавливается методом сравнивания и аналогии, сопоставления с
образцами этого вида искусства, находящимися в музейных коллекциях или получивших научное освещение в искусствоведческой литературе.
3. Художественно-эстетические, стилевые, конструктивные,
специфические характеристики объекта, которые взаимно связаны с его
функционально-утилитарным назначением в быту.
«...Важным в краеведческой работе является формирование у
школьников достоверных понятий о сущности искусства, как формы
общественного сознания, и как специфической творческой деятельности,
Ф направленной на художественное отображение действительности ...»(163,
с.9) - пишет В.Г.Смирнов, раскрывая в своей книге педагогические основы краеведческой работы по искусству.
Краеведческая работа по искусству музеев в сотрудничестве с общеобразовательными школами показывает, что выставочная деятельность (краеведческого направления)
оказывает воздействие на формирование у школьников верного понимания категорий эстетики, закономерностей эстетического освоения явлений действительности.
В процессе искусства родного края у учащихся школ
выработывается представление о направленности образного мышления,
% художественной традиции и новаторстве, художественной
убедительности, обобщения наблюдаемых явлений действительности. В круг эстетического образования учащихся средствами музейной экспозиции входит ознакомление с такими категориями, как идейность,
народность, тенденциозность, гражданственность, художественное содержание, понятие сущности национального искусства, в котором заключены национальные своеобразия содержания произведения искусства.
Знакомство с выставками и экспозициями краеведческого
*> направления способствует освоению учащимися категорий творческого
процесса художника, поиска композиции, натурные зарисовки. Наиболее сложным разделом краеведческой работы по искусству является изучение произведений станковой и монументальной скульптуры, произведений графики и живописи.
В процессе искусства родного края необходимо выяснение глубины сущности творческого метода искусства реализма, авангардизма и т.д., вбирающей в себя культурное наследие прошлого, художественно-эстетические ценности, созданные умом и руками наших
т предшественников.
Целенаправленное использование научных методов познания положительно сказывается на формировании у учащихся мыслительной деятельности, умении строить верные умозаключения и выводы, на развитие интеллекта. В ходе общения экскурсовода с учащимися на экспозиции, особое внимание уделяется усвоению школьниками терминологии, употребляемой в практике научных исследований различных видов и жанров искусства этнографии.
Краеведческая работа по искусству строится в соответствии с дидактическим принципом систематизации и последовательности. Реализация данного принципа связывается с установкой системы
* педагогических воздействий:
логической обусловленностью связи стадий изучения различных видов местного искусства;
связи нового материала с пройденным и с последующим.
Дидактический принцип доступности обучения в краеведческой работе связывается, прежде всего, с комплектованием групп. Придерживаясь общепринятых для общеобразовательной школы установок и норм ранжирования групп учащихся по возрастным принципам:
Учащиеся 4-6 классов
Учащиеся 7-8 классов
Учащиеся 9-11 классов
Системы и методы руководства процессом изучения учащимися произведений искусства, художественных памятников в музее, разрабатываются также в соответствии с научными положениями педагогической психологии, раскрывающей специфику и сущность сложных процессов обучения и воспитания, формирования познавательной, интеллектуальной, исследовательской деятельности учащихся различных возрастных групп.
В работе на выставках по изучению различных объектов искусства родного края, значительная роль отводится формированию эмоционально-чувственного восприятия.
Опыт показывает, что первичное восприятие учащимися произведения в процессе дальнейшего анализа изучаемого объекта искусства, углубляется. Во время «выставки-общения» экскурсоводом предлагается учащимися проанализировать то или иное произведение -этот творческий процесс выявляет отношение учащегося к художественному произведению, приближает его к постижению авторского замысла. В постижении смысла произведения искусства, его художественного содержания, являются важным два фактора:
Знание учащимися эпохи или времени создания произведения и подготовленность зрителя к восприятию того или иного художественного произведения.
Верный и аргументированный анализ художественного произведения способствует активному восприятию его учащимся, побуждает к осмыслению художественных особенностей и достоинств произведения. В результате такого аналитического подхода к произведениям искусства на общеобразовательном уровне, для
# школьников выясняется конкретно-историческое значение разнообразных
по своим видам художественных созданий. В этом процессе, естественно,
основой служит принцип научного искусствоведческого анализа
произведения эк-скурсоьодом.
В процессе изучения объекта искусства родного края на
экспозициях музейщиком-краеведом создаются психологические
ситуации, которые в свою очередь помогают обеспечить установку на
восприятие, как необходимое «звено вхождения» в то или иное
произведение. Для создания установки на восприятие, музейщик
Ф пробуждает у учащихся потребность в разрешении загадки произведения
и вызывает ситуацию, способствующую их прояснению.
Этой задаче подчинен вступительный рассказ музейщика на экспозиции. Возникающие у учащихся по ходу изложения вопросы, укрепляют потребность в анализе и настраивают учащихся на изучение объекта. На выставке при общении музейщик наблюдает за динамикой психических состояний школьников, возникающих при восприятии тех или иных художественных произведений и явлений. Важным является наблюдение, как учащиеся выражают свое отношение к тем или иным рисункам, полотнам, скульптурам художника или произведение декоративно-прикладного искусства мастера, как проявляются у них
* психические состояния в мимике, в своеобразной речевой реакции, смене
настроений и мотивов поведения.
Это помогает определить вновь найденные и апробированные методы общения с экскурсантами, что, в свою очередь, наиболее
эффективно сможет побудить зрителя к осмыслению произведения искусства, а значит, что вновь найденные и верно понятые смысловые и художественно-эстетические значения, содержащиеся в произведении, не вызовут у учащегося стремления к отрицанию художественного образа, к противоречию логики художественной системы и авторской тенденции.
Восприятие объектов искусства рассматриваются нами как своеобразный процесс, организуемый и направленный на обследование изучаемых объектов, что позволяет выявлять достаточно полные представления как о художественном содержании произведений искусства, так и об особенностях их изобразительно-выразительных средств, , которые были использованы живописцем, скульптором, графиком, мастером-прикладником в процессе создания произведения.
Психолог А.С.Выготский писал: «...искусство систематизирует совсем особенную сферу психики общественного человека, сферу его чувств» (29 с.80). Процесс восприятия объектов искусства находится в прямой связи со спецификой визуального, зрительного восприятия. В процессе систематизированного и последовательного изучения конкретных художественных объектов, объем и содержание визуальных восприятий существенно обогащается. Благодаря предметному восприятию на экспозиции происходит накопление, запоминание и сохранение образов художественных памятников.
В процессе зрительного восприятия предметов искусства экскурсоводы используют моторно-тактильные компоненты. В форсировании процесса восприятия объектов искусства помогает «путеводный» путь использования движения рук, исполняющий роль указки. Для самих экскурсантов прием «рук» имеет характер осязательных приемов, ощупывающих внешние формы и контуры предметов декоративно-прикладного искусства, мелкой пластики и т.д. Это позволяет учащимся лучше распознать фактурные и объемно-
конструктивные особенности изучаемых экспонатов, усиливает и
* обогащает восприятие художественного образа предмета.
Предметное восприятие, практически доступное уже на ранних стадиях развития сознания, влияет на выработку у учащихся конкретных представлений и знаний о различных видах и типах художественных
т. объектов родного края. Эстетическое воспитание музейными
экспозициями краеведческой направленности - это процесс сущного становления и духовного развития человека.
Краеведческая работа по искусству проводится и в общеобразовательных школах, там, где рисование преподают квалифицированные учителя-художники или учителя-искусствоведы. Они организовывают внеклассную работу, направленную на изучение искусства края. Таким образом, осуществляется сотрудничество между музеем и школой.
(« Известную положительную роль в пропаганде краеведения среди
педагогической общественности сыграли взгляды Е.АЗвягинцева. Ведущий дидакт отечественной педагогики того времени считал необходимым ввести в старшие классы школы предмет «краеведения», который станет полезным курсом, упорядочит и систематизирует знания о родном крае.
В книге В.Г.Смирнова «Художественное краеведение в школе», в помощь учителям, упоминается о том, что еще в 20-30 годах было характерно выдвижение проблемы использования краеведческого принципа в изучении искусства родного края. Так, В.Г.Смирнов пишет: «...На одной из Всероссийских конференций по краеведению была
4 высказана следующая мысль: «краеведение не должно ограничиваться
изучением производительных сил и естественных богатств местных районов... Краеведение должно охватить также изучение краевой культуры, в том числе и художественной... Изучение краевой культуры
немыслимо без изучения художественного быта и художественного производства местного населения... Наряду с изучением памятников старины, краеведение должно направить внимание на собирание, описание, обработку материалов, документов, выражающих местную художественную культуру, является наиболее актуальной задачей современного советского краеведения» (163, с.9).
В 60-80 годах, с целью развития краеведческого принципа и улучшения эстетического воспитания школьников, в нашей стране проводились общесоюзные, республиканские, областные научно-теоретические конференции при участии представителей Института художественного воспитания, Академии педагогических наук РСФСР. На проводимых конференциях обсуждался опыт эстетического воспитания, краеведческая и туристическая работа в школах. Решения таких конференций были направлены на активное привлечение преподавателей педагогических ВУЗов, училищ и школ к участию в поиске и разработке эффективных методов эстетического воспитания учащейся молодежи.
Важное значение достижения конечной цели образовательно-воспитательного процесса имеют методические принципы, а также выбор эффективных форм воздействия.
В современных условиях музей все более разносторонне раскрывает
свои возможности диалоге со зрителем не только через выставочно-
экспозиционную деятельность, но и через непосредственное участие в
судьбе человека, в становлении личности нового типа зрителя, активно
участвующего в художественном процессе. В области воспитания и
формирования этого нового типа зрителя намечены акценты научно-
педагогической работы. Модель работы педагога строится на
сочетании просветительских форм с поисками методов и форм музейной
педагогики.
Первое - культурные программы в контексте разнообразных выставок: творческие вечера, художественные акции, концерты, музейные праздники. Второе направление - поиск в области музейной педагогики в условиях работы с постоянной аудиторией.
Вариативность выставок позволяет в процессе работы с различными группами школьников постепенно усложнять информацию и методы ее преподнесения.
Теоретический анализ научных трудов и практические исследования позволяют нам сделать следующие выводы.
Музейная педагогика направлена, прежде всего, на развитие у посетителя эмоционально-ценностного отношения к культурному наследию, обеспечение опыта, извлечение информации из первоисточника через наблюдение и общение с миром художественной культуры.
Специфика музейной педагогики заключается в «погружении» посетителя в музейную среду, которая обеспечивает ценное культурное образование через музейные ценности - экспонат, экспозицию, специфический образ музея, исторической эпохи и т.д.
Образовательно-воспитательная деятельность музея обеспечивает культурно-исторический диалог прошлого и настоящего материализованного в музейных экспонатах, через историческую, культурную, эстетическую значимость подлинников, формирует ценностное отношение к культурному наследию.
Апелляция к эмоциональной сфере посетителя, включения школьника в разнообразные формы творческой активности в музее способствует формированию его эстетического восприятия, развитию художественного интереса.
Образовательно-воспитательные концепции музея в историческом и культурологическом контексте
В последние годы в области педагогики, психологии, культурологии и музееведения все чаще звучит термин «музейная педагогика». В России данный термин начал употребляться в 1980-90 годы. Родиной термина «музейная педагогика» является Германия. В конце 19 века основы музейной педагогики были заложены немецкими деятелями культуры и учеными А.Лихтварком, Г.Кершенштейнером, А.Рейхвейном, которые осознали возможности музея, как образовательного и просветительного центра. Использование образовательно-воспитательных возможностей музея, характерно и для отечественной школы. Яркими представителями экскурсионной школы 20-х годов (А.В.Бакушинский, И.М.Гревс, В.Е.Райков и другие) были педагогами. Затем на долгие годы с 30-х годов по 80-е годы воцарился «школоцентристский» подход к музею. Специфика музейного воздействия была нивелирована, музей стал приравниваться к школе, и выступал в роли вспомогательного иллюстративного материала. Лишь в конце 80-х и 90-е годы была вновь осознана уникальность музея. Принцип сотрудничества в этот период явился одним из основополагающих в современной теории гумманизации образования. В 90-е годы появляются центры музейной педагогики (Государственный Русский музей), издающие научно-практические, научно-методические труды. Под образовательно-воспитательной концепцией музеев понимается подход к музею с точки зрения его возможностей просвещения, образования, воспитания.
Следует подчеркнуть, что динамика образовательно-воспитательных концепций определяется общественными потребностями в области просвещения и образования на каждом историческом этапе развития страны.
Из истории музееведения мы знаем о роли русского просветительного движения формировании музеев, как просветительных учреждений и образовательно-просветительной концепции музея (октябрь 1917-середина 20-х годов). Также политико-пропагандистскую концепцию музея второй половины 20-х начало 30-х годов, культурно-просветительную и школоцентристскую концепцию музея второй половины 30-х начало 50-х годов и научно-просветительную концепцию музея 50-х конца 80-х годов.
На основе анализа развития музейного дела, вплоть до наших дней включая его образовательно-воспитательные функции, можно сделать вывод о том, что деятельность музеев и формирование их образовательно-воспитательных концепций прошла сложный путь, который определялся социокультурной ситуацией на разных исторических этапах.
В дореволюционной России, благодаря участию музейных деятелей, сложившееся образовательная просветительная концепция музея получила дальнейшее развитие в первой половине 20-х годов. Органами управления музейным делом определялась цель с одной стороны сохранить культурное наследие прошлого, а с другой - приобщить к нему музейного посетителя. На этом этапе музей был ориентирован на формирование ценностного отношения к культурному историческому наследию, понимания значения музейного предмета, как памятника истории культуры. В этот период отмечается экспериментальные работы в области экспозиционной и экскурсионной деятельности.
В конце 20-х годов на смену пришла строгая регламентация деятельности музеев со стороны советских партийных органов, что привело к идеологизации и политизации музейного дела, которая резко повысилась к началу 30-х годов. На смену просветительной и ценностно-ориентированной направленности музея пришла агитационно-пропагандистская функция.
В связи с постановлением партии и правительства о реформе народного образования в 30-е годы сформировалась школоцентристская образовательно-воспитательная деятельность музея, которая имела место до конца 80-х годов. Экспозиции музея, музейный экспонат стали служить иллюстрацией к школьному курсу истории. В 40-х годах наблюдается возникновение культурно-просветительной концепции музея. Здесь появилось предположение, что деятельность музея в образовательно-воспитательной области должна переместиться от политической агитации к повышению культурного уровня посетителя. В 1956 году музей обратился к фактам подлинной истории, и стал применять демократические по сравнению с прежними формами общения с посетителем. Однако, в связи с коротким периодом демократизации общественной и культурной жизни, наступившей в 1956 году, этот этап продлился недолго. В середине 80-х годов в жизни страны происходят кардинальные изменения и преобразования. В основе этих перемен лежат глубокие демократические преобразования, затронувшие все сферы жизнедеятельности людей. Такие изменения неизбежно затронули сферу культуры и образования. В качестве одной из основных поставленных задач в образовательно-воспитательной деятельности стало формирование свободной инициативной творческой личности, являющейся субъектом воспитательного процесса. Главной особенностью музеев в их образовательно-воспитательной деятельности 80-90-х годов является тот факт, что многие музеи стали проявлять особое внимание самым маленьким посетителям. Еще в начале SQ-x годов появились специалисты-музейщики, которые разрабатывали экспериментальные методики работы с юными посетителями. Первыми в этой области были С.А.Калмыкова, Е.Н.Конухова, Н.Л.Кульчинская, Н.Д.Ревда и т.д.
Музейная педагогика 90-х годов опирается на визуальное образование, предметное обучение, воспитание средой.
Музей и галерея уделяет особенное внимание вопросам художественного образования детей, развитию их творческих навыков. Практика показывает, что детский рисунок по праву находит свое уникальное место в музейной экспозиции. Этот факт психологически настраивает ребенка на отношение к своему творчеству, как к деятельности значимой, приближает его к будущему «высокому» искусству.
Организовавший в 1916 году в Москве выставку детских рисунков Я.Тугендхольд стремился показать ценность детского изобразительного творчества, как особого вида «примитивного искусства». Исследования по детскому рисунку имеются у таких ученых, как Л.С.Выготский, А.В.Бакушинский, Р.Арнхейм, так или иначе обращавшихся к искусствознанию. О принадлежности детского рисунка к области искусства свидетельствует натичие специализированных музеев детского творчества, например в г.Юрге и при Новосибирской картинной галерее, в г.Ноябрьске и других городах.
Тенденции развития современной музейной экспозиции
Период 80-90 годов явился для искусства музейной экспозиции периодом осмысления и совершенствования. В это время активизировался поиск новых путей осмысления процесса создания и развития экспозиции во всех аспектах. В начале 20 века складываются предпосылки для переосмысления принципа экспозиционного построения. Этому способствует современная музееведческая концепция экспоната; архитектурно-художественные тенденции 20 века; выставочная практика и изменение эстетического восприятия экспозиции зрителем.
На первое место выдвинулись принципы конструктивизма и функционализма, преобладание стремления к простоте и ясности, принципы гибкости и трансформации экспозиционных пространств, разработанные известными архитекторами нашего времени Ф.Райтом, Ле Корбюзье и другими стали основой построения музейных экспозиций начала и середины века. С их влиянием связан этап «фокусировки и созерцательности» музейной экспозиции в 50-60 годы.
Если обращаться к литературе и просветительству конца 18-19 веков, то становится понятной модель формирования музейной экспозиции. Модель экспозиции ориентировалась на развитие ведущих форм искусства своего времени. Экспозициям 19 века характерно преобладание сюжетно-повествовательного и дидактического ряда. Этому времени свойственен иллюстративный, описательный, созерцательный характер экспозиции. В связи с этим целью экспозиции являлся не конкретный предмет, а предмет в контексте явления, научного знания. Тем самым, в экспозициях 19 начало 20 века делалась попытка синтезирования отдельного предмета или явления его как части научного синтеза. В зарубежных странах развитие экспозиции, двигаясь по пути совершенствования уровня дизайна, экспозиционного искусства, привело к созданию высокой «технологии» современного музея, что превратило музей в рациональный по функции и форме объект. Такой путь развития экспозиционного искусства имеет объективные предпосылки, экономические и технические возможности, определенные задачи и цели. При поиске путей экспозиционного развития зарубежных музеев большое внимание обращено на функциональное и эстетическое качество экспозиции. Высокое обеспечение всего экспозиционного комплекса научными, эстетическими, утилитарными, техническими и другими функциональными свойствами является подтверждением качества экспозиции. Ориентация зарубежных музеев на пристальное внимание к технологическим функциям отражается на характере и принципах решения экспозиции, а экспозиционный дизайн обуславливается требованиями высокой «технологичности».
Во многих западных странах, имеющих большой арсенал культурных институтов музей определенно обладает высоким престижным статусом в ряду образовательно-просветительских, культурно-досуговых структур. Это положение сохраняется при условии насыщения зрелищного рынка, сохранении в музее своих форм и своих жанров, а также задач и средств выражения своей сущности. Для специализированных музеев и уникальных экспозиций разрабатывается специальные комплексы оборудования, которые является неотъемлемой частью индивидуального художественного решения. «70-е годы стали свидетелями рождения нового направления, изменившего соотношения между формой и содержанием с одной стороны, и структурой, и функцией с другой. Между новым движением и «современной архитектурой» обнаружились существенные различия... Теперь музеем предложила свою технику, язык и идеалы архитектура постмодернизма» (203 с.5).
Зарубежная архитектура 80-х годов также испытала влияние нового искусства. Это влияние нашло свое отражение в экспозиционном творчестве. Многие картинные галереи коренным образом изменились при прежней цели экспонирования произведения искусства пространственно-стилевые решения экспозиций, а также самих зданий, « картинных галерей претерпели ряд изменений.
Для понимания многочисленных направлений зарубежного искусства экспозиции необходимо рассмотреть еще один аспект, заметно влияющий на формирование характера экспозиций в основном художественного профиля, где наиболее ярко проявляется эстетический подход и супертехнологичность. Такой подход проявляется в некой традиционности экспозиционных форм и на принципах создания современных экспозиций музеев искусств. Одним из главных моментов зарубежных музеев является их «узнаваемость». Одной из признанных музейных построек последних лет является сооружение архитектурного комплекса художественного музея (архитектор Х.Холляйн) в Германии. С решением подобной проблемой - «момента узнаваемости» столкнулись создатели экспозиции оружейной палаты московского Кремля (художники Е.Смирнов, Д.Судаков, дизайнер Д.Голиков), одним из главных достоинств которой и стала ее «узнаваемость». В основе нового экспозиционного решения лежал характер старой экспозиции, точнее, новая экспозиция «несла» хорошо знакомый образ музея, устоявшийся за долгие годы в памяти посетителей оружейной палаты.
На современном этапе в создании музейной экспозиции наблюдается развитие и реализация теоретических принципов и основ, Л разработанных в ходе эволюции экспозиционного мастерства. Необходимо отметить, что современная музейно-экспозиционная практика чрезвычайно богата и многообразна. Она включает большое количестве различных подходов и принципов в организации экспозиционных решений, начиная от самых традиционных направлений дизайна к осмысленным многогранным системам концептуального дизайна, эмоционально-образному построению экспозиции и «театрализованному» сюжетно-драматическому построению экспозиционной среды. В наше время возрастают тенденции к «расширению возможности информации, ее большей доступности. Таким образом, массовое восприятие диктует ритмичный темп построения экспозиций и выставок. Под воздействием эволюции происходит становление экспозиции как феномена культуры, связанной с формированием и развитием общекультурного, эстетического процесса. На протяжении всей истории формирования экспозиционного жанра происходила разработка «музейного образа» в его предметной форме, развиваясь от чисто формального образа в сторону создания эстетического концептуально-художественного образа переходящего в сюжетно-драматургический. Все больше включаясь в сюжет и действие, экспонат начинает обретать сложные смысловые и сюжетные взаимосвязи. Таким образом, определяется «роль» экспоната в концептуальном художественно-выразительном ряду, где в сложном «музейном спектакле» экспонаты начинают играть как «артисты».
Эстетические ориентированные тенденции работы музеев на региональном уровне
Сегодня задачи формирования духовной культуры человека, его познавательных потребностей становится не менее важным, чем задачи образовательные, потому, что при успешном решении первых эффективно реализуются вторые условия. Значительную роль в этом процессе могут сыграть музеи и галереи, особенно отличие, которых от других образовательных центров - в его возможностях воспитательного воздействия на все категории и группы населения, независимо от возраста и образования. Музеи и галереи являются инструментом, способствующим творческому развитию личности. Научно-просветительские, выставочно-экспозиционные функции современных музеев заключаются не только в сохранении культурных ценностей, их пропаганде, в распространении информации, а также и в формировании суждений, взглядов, ценностных ориентиров.
Многие музеи и галереи Ханты-Мансийского автономного округа направляют свою работу на осуществление данных задач.
Большую роль в сохранении духовности, приобщении горожан к истории края играет окружной краеведческий музей «Природы и человека». В 1996 году он отметил свое 60-летие. С 1964 по 1981 музей возглавлял увлеченный краеведением человек - Аркадий Николаевич Лоскутов. Он все время экспериментировал и находил разнообразные формы просветительской работы. По его инициативе началась экскурсионная работа на туристическом теплоходе «Аркадий Гайдар». Здесь был создан «передвижной музей», побывавший в самых отдаленных уголках округа. Будучи увлеченным краеведом А.Н.Лоскутов, выступая в различных аудиториях, призывал слушателей глубже изучать свой край и его художественную культуру. В 1986 году из деревянного здания музей переехал в новое, отличающее современными архитектурными формами. После нескольких лет подготовки к открытию экспозиций музея в 1990 году музей распахнул двери для посетителей. Сегодня в фондах музея насчитывается 35 000 экспонатов. Его гордостью является коллекции: этнографическая, археологическая, нумизматическая, естественноисторическая, документов, редкой книги, фотографии, документальных фильмов, живописи и графики, скульптуры, прикладного искусства. Не раз музей становился выставочным залом для местных художников. Здесь представляли свои работы известные самобытные художники М. Бронников, М. Тебетев, В. Гаврилов, И. Иванов и другие. Среди них национальный художник М.А. Тебетев, в своем мировоззрении в большей степени сохранил национальные черты. Спокойствие созерцательность, расположение фигур в произведениях художника, сближает стилистику его работ с народным искусством. Значительную роль в развитии искусства округа сыграл М.Е. Бронников. Много лет он работал в Доме творчества народов Севера, отдал много сил развитию, поиску талантливых мастеров. У каждого из авторов жизнь родного края получает глубоко индивидуальное истолкование.
В 1997 году открыт филиал окружного музея - Дом-мастерская хантыйского художника Геннадия Райшева, хорошо известного не только в нашей стране, но и за рубежом. В Доме-мастерской разместилась постоянно действующая выставка работ художника. Этот дом гостеприимно распахнул двери для творческой интеллигенции города и округа - художников, поэтов, музыкантов. Широко известна деятельность Сургутского художественного музея, опыт работы которого является примером для других учреждений музейного типа.
Сургутским музеем задумана серия выставочных проектов, цель которых - собирание, изучение и предъявление такого культурного феномена как современное искусство Сибири. Одним из интересных является выставочный проект «Возвращение в Ях», основная цель которого - привлечь внимание к проблеме столкновения технократической цивилизации и традиционной культуры коренного населения территории. В основу выставки были положены произведения художников Геннадия Райшева и Петра Бахлыкова, в чьем творчестве выражены сущностные ценности традиционной культуры. На конкурс экспозиций 2 Красноярской Биеннали музей заявил выставку одного предмета - «огниво Одина?». Героем выставки было избрано миниатюрное огниво 10 века из музейной коллекции средневекового художественного металла. Дешифровка сюжета изображения на рукояти - человек между двух гигантских птиц - стала основной коллизией выставки. Зрителю было предложено две версии, равноправно существующие в научном мире. По одной из научных версий, в основе изображения на огниве лежит знаменитая философская легенда о вознесении Александра Македонского. По другой, - на огниве верховный бог пантеона викингов - Один. Художественный проект экспозиции был выполнен дизайнером Членом Союза художников А.Н.Коновым. В 1997 году 0 фонды музея поступила Холмогорская коллекция из Уральского университета, который на протяжении более 20 лет изучает скопления археологических памятников на территории Ханты-Мансийского округа. Результаты раскопок в Сургутском районе - многочисленные коллекции памятников Барсовой горы и урочища Сайгатино, которые составили своеобразный «золотой фонд» научно-исследовательской археологической лаборатории УрГу. Предметы из этого фонда неоднократно экспонировались за рубежом. Им посвящены множество научных статей. Они украшали юбилейную выставку Эрмитажа «Восточный художественный металл из Среднего Приобья». Музей считает одной из своих первостепенных задач возвращения коллекций «на родину». Цели такой программы - введение знаменитых коллекций в культурный контекст Сургута, реставрация и последующие сохранение древнейших произведений искусства, исторически бытовавших на Югорской земле.
Большую работу в выставочной деятельности проводит картинная галерея г.Лангепаса. В 1999 году во второй раз была проведена конференция художников и выставка "Югра художественная". Организаторами традиционной выставки вновь выступили Главное управление Администрации Ханты-Мансийского автономного округа и Центр национальных культур, досуга и творчества г.Лангепаса.
Открытие в г.Ханты-Мансийске Центра искусств для одаренных детей явилась не только знаменательным событием для округа, главное, регион получил уникальное заведение непосредственно ориентированное на подготовку специалистов в области культуры и искусства. Выставочные залы Центра искусств экспонируют работы известных художников, а также предоставляют возможность познакомиться горожанам с юными талантами.
Проект «Музей-школа» как структурно-функциональная модель эстетического воспитания школьников
В ходе разработки структурно-функциональной модели эстетического воспитания "Музей-школа" нами было апробировано и определено экспозиционное пространство: школьный зал (среднеобразовательная школа); музейный зал (музей); городской зал (городская площадь) и другие. Выбор такого экспозиционного пространства музея был обоснован несколькими факторами. Повышение роли гуманитарных предметов в средней школе создает условия, при которых школа все более тяготеет к музейным формам работы, так как гуманитаризация образования предполагает значительную долю участия в процессах непосредственного созерцания объекта, для эмоционально-чувственного усвоения материала. Отсюда повышается роль демонстрации, активного восприятия, практического навыка, экскурсионной, выставочной, внеклассной работы. В настоящее время наблюдается тенденция превращения учебного класса, даже самой ъ учебной комнаты в "выставку".
Определяя такое экспозиционное пространство как "школьный зал", музей способствует созданию "музейной ситуации" в школе. Концепция "школьного зала" - "Диалог" дает возможность найти контакт на определенном уровне, внедрить "музейную среду" в школу и настроить школьника на будущие посещения музея и галереи". Реализовать такую установку можно через выставки в школе, которые являются местом общения и сотрудничества для специалистов, учащихся и учителей. Воспитание "Музейной средой" в школе формирует "ситуацию", стимулирующую процесс самоорганизации художественной культуры школьников. В центре "школьного зала" находится подросток, общающийся с экспозицией и получающий "музейную информацию". В свою очередь школьник является полноправным участником такого общения.
Современный этап гуманизации образования существенно меняет функциональные связи и принципы взаимодействия музея и школы. В природе таких изменений лежит все более осознаваемая потребность приобщения школьников к общенациональным традициям культуры, формирование его эмоционально-ценностного отношения к историко-культурному наследию, воспитание исторического сознания.
Дополнительным акцентом гуманитарных смыслов знаний, ценностным ориентиром сегодня становится музейная экспозиция, что в свою очередь является определяющим в обозначении специфического экспозиционного пространства "Музейный зал".
Концепция музейного зала "Исторический портрет" обеспечивает диалог прошлого и настоящего материализованного в музейных экспонатах, через историческую, культурную, эстетическую значимость подлинников, формирует ценностное отношение к культурному наследию.
Музейная экспозиция являющаяся феноменом культуры способна формировать и развивать культурный процесс и эстетическое воспитание. В задачу экспозиционного творчества входит комплексное создание "концептуально-обусловленной среды", органически включающей в себя ряд компонентов - экспонатуры и тематики, архитектуры и предметно-пространственной стилистики, дидактического материала и технологических режимов.
Этот "ряд", объединенный общим концептуально- художественным замыслом, несет значительный информационный потенциал и является одним из главных каналов музейной коммуникации способных апеллировать к эмоциональной сфере посетителя, вызывать эмоционально- ценностное переживание личности школьника.
Каждое время дает свой тип "задачи". Наше время характеризуется все возрастающей потребностью расширения сферы музейного влияния, таким образом появилась потребность в создании нового экспозиционного пространства "Городской зал". Концепция "городского зала" - "функция" родилась из потребности "диалога" с городом и его жителями, в частности с подрастающим поколением города. Мы рассматривали отношение "Город - зал" и "Музей-функция" в их взаимосвязи.
Целью этой концептуальной программы было не сделать "Музей на площади", а сделать из городской площади музей, галерею. Время от времени городская площадь становится подмостками театра для "Музейных спектаклей", где мизансценой является акт художественного творчества.
Методы и формы работы в "Городском зале" ориентированы на пути фестивального развития.
Сегодня становится очевидным, что не многие школьники активно посещают музеи, что усложняет реализацию и решение образовательно-воспитательных задач музея.
Возможностью массового воздействия на школьников является одна из форм экспозиционного пространства - "видеозалV". Концепция такого зала "символ" обусловлена следующим определением:
Музей, в котором находят применение самые прогрессивные и инновационные направления архитектуры, искусства, дизайна, результаты исследования фундаментальных и прикладных наук, достижение техники новейшей технологии является символичным, социальнозначимым, престижным институтом культуры современного общества. Профессиональное сотрудничество специалистов-музейщиков с TV компаниями, появление музейных телеверсий обеспечивает эффективное информационно-воспитательное воздействие.
Необходимостью расширения возможностей музейной информации, стремление к ее большей доступности обусловлено создание "Пресс-зала". Концепция "зала" - "аудитория" направлена на обеспечение массового восприятия музейного просветительного материала. "Пресс-зал" является музейно- информационным феноменом, и характеризуется построением целостного гармоничного "газетного ансамбля" на основе фотоматериала экспонатов подлинников, научной и популярной информации. "Фотоэкспонаты", включенные в информационные сюжеты на страницах "Пресс- зала" способны вызвать у читателя интерес, привлечь внимание к музею, экспозиции, музейным ценностям.