Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры Найн Анна Альбертовна

Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры
<
Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры
>




Найн Анна Альбертовна. Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-13/1230

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования валеологического воспитания учащихся школы 15

1.2. Физкультурно-оздоровительная деятельность как фактор валеологического воспитания школьников 42

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Модель валеологического воспитания учащихся средствами физической культуры 66

2.2. Педагогические условия валеологического воспитания учащихся на современном этапе модернизации-образования. 94

Выводы по второй главе. 128

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 130

3.2. Результаты исследования, их оценка и интерпретация 147

Выводы по третьей главе 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Коренные изменения, затрагивающие все сферы жизнедеятельности в социально-экономической структуре общества, обусловливают особое внимание специалистов к валеологическому воспитанию подрастающего поколения, испытывающего негативные влияния социальных условий жизни на состояние здоровья. Актуальность проблемы ва-леологического воспитания учащихся средствами физической культуры, становится особенно острой у подростков в возрасте наиболее активных физиологических перестроек. Известно, что средства физической культуры могут быть как эффективными факторами здоровьесбережения и формирования валеологи-ческоЙ культуры, так и, при чрезмерных физических напряжениях, источником функциональных расстройств (179, с. 9б)\

Сегодня до 90% детей официально выходят из нынешней школы больными. По данным Госсанэпидслужбы, за последние пять лет в 1,6 раза возросла заболеваемость ребят болезнями системы кровообращения, на 30% увеличились показатели заболеваемости эндокринной и мочеполовой систем. Проблемы со зрением встречаются у каждого десятого первоклассника, а в старшей школе очки требуются уже каждому пятому (9, с. 35-41).

Современный социум требует от выпускника общеобразовательной школы высокой готовности вступить в активную общественно-полезную деятельность полноценной личностью, с высокими резервами здоровья и устойчивости к стресс-факторам, порождаемым условиями повседневного бытия. Остро назрела необходимость разрешения следующих противоречий, порождаемых условиями социальной жизни и существующими в современной общеобразовательной школе условиями, в которых реализуется валеологическое воспитание

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

подростков — учеников пятых-девятых классов:

а) сложившейся практикой валеологического воспитания и целями со
временной системы образования, в которых здоровьесбережение в целом и ва-
леологическое воспитание рассматриваются как приоритетные направления об
разовательного процесса;

б) актуальными потребностями школьников подросткового возраста в
получении валеологических знаний для сохранения и укрепления здоровья, в
соответствии с индивидуальными особенностями биологического развития и
нормативной заданностьго образовательного процесса;

в) потребностями социума в воспитании здорового поколения граждан
отечества и недостаточной профессионально-педагогической готовностью
школьных учителей к валеологическому воспитанию и вооружению учащихся
современными научными знаниями и прикладными умениями сохранения и на
копления резервов здоровья;

г) субъективной ориентацией школьного педагога на единообразие цен
ностных ориентации в валеологическом воспитании и индивидуализированным
характером потребностей и мотиваций в сохранении и укреплении здоровья.

Необходимость разрешения этих противоречий актуализирует проблему исследования и связанных с ней целей, задач, и содержания педагогических условий валеологического воспитания учащихся средствами физической культуры на наиболее сложном, подростковом этапе возрастного развития.

Валеологическое воспитание в условиях современной реформирующейся школы требует теоретической разработки концепции формирования валео-логической культуры школьника, овладение которой и является важнейшей задачей валеологического воспитания. Актуальность исследования обусловлена целым рядом социальных, социально-валеологических, психолого-педагогических факторов. Социальные факторы обусловлены значением физической культуры как совокупности важнейших средств сохранения и укрепления здоровья подростка, подготовки будущего гражданина общества. Социально-

валеологические факторы обусловлены значением социальных условий жизни, средств здоровьесбережения для поддержания нормальной жизнедеятельности учащихся.

Психолого-педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации образовательного процесса в современной школе в целом и физкультурно-спортивных занятий с валеологической направленностью, в частности, с четкой ориентацией на использование средств физической культуры на здоровьесбережение - сохранение и накопление резервов здоровья учащихся, на достижение физического и психического благополучия средствами физической культуры.

Степень научной разработанности проблемы, Специальных исследований по валеологическому воспитанию учащихся подросткового возраста средствами физической культуры до настоящего времени проведено явно недостаточно. Вместе с тем, физическая культура, как в ее теоретических аспектах, так и в их практическом преломлении является наиболее эффективным средством валеологического воспитания. Это отмечают многие ученые (Г.Л. Апанасенко (12), И.И. Брехман (48), Г.К. Зайцев (78; 79), В.Г. Казначеев (92), С.Г. Сериков (179; 180)) и др.

Ретроспективный анализ научно-педагогических источников показал, что проблема валеологического воспитания в процессе занятий физической культурой нашла отражение в творчестве классиков отечественной педагогики П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского; великих российских физиологов И.М. Сеченова, И.П, Павлова, А.А. Ухтомского и их последователей; ученых-педагогов П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, СИ. Гальперина, Н.В. Зимкина и др.

На современном этапе валеология - наука о здоровье, становится все более приоритетной для каждого человека и общества в целом. Проблемы здоровья исследуют врачи-гигиенисты, экологи, философы, социологи, генетики, физиологи, психологи, педагоги (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, О.В. Гринина, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, В.Л. Леви. В.А. Лищук,

И.М. Смирнов и др.). Ученые пришли к выводу о том, что поскольку здоровье формируется под влиянием множества внутренних и внешних факторов, оно является не только медико-биологической, но и социально-педагогической категорией.

В связи с этим появилось новое научное направление - педагогическая валеология. Предпринимаются попытки создания такой системы образования, которая наряду с повышением качества знаний способствовала бы формированию у обучаемых осознанной потребности в здоровье, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического и психического здоровья (Р.И. Айзман, А.Г. Алексин, Ш.А. Амонашвили, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.). Особо актуальна эта проблема для общеобразовательной школы, которая нередко наносит ущерб здоровью школьников.

Школьники как социальная структура, представляют собой группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Проведенные в последние годы исследования (В.Д. Бутурханов, Ю.И. Григорьев, О.В. Гринина, Э.А. Жит-ницкая, А.Н. Иванец, Д.И. Кича, Т.Н. Маляренко, А.И. Маркова, СИ. Тамм, АТ.Щедрина и др.) показывают, что учащиеся 5-9 классов чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями. При сопоставлении полученных данных выявляется довольно однотипная картина динамики и структуры заболеваемости с некоторыми вариациями в зависимости от экологической обстановки и климатогеографических особенностей регионов. Следует так же отметить, что одной из причин ухудшения состояния здоровья школьников является их безразличие к своему здоровью и валеологи-ческая безграмотность. Богатейший арсенал средств физической культуры в профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни остается невостребованным в жизнедеятельности школьников (Н.А. Бирюков, В.Н. Уткина).

Проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на появление ряда работ, раскрывающих различные подходы преподавания предмета «физическая культура» в школе, формирования здорового образа жизни, валеологической грамотности учащихся (В .К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Т.К. Зайцев, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.). на практике в основном осуществляется нормативный подход, когда в построении учебного процесса, во главу угла ставится не личность школьника и его здоровье, ценности, мотивы, интересы, а чисто внешние показатели, характеризуемые результатами контрольных испытаний, умением субъекта производить лишь внешние, двигательные действия.

Вопросы, связанные с повышением оздоровительной направленности физического воспитания и физической культуры в целом, нашли отражение в трудах Н.А. Агаджаняна, Т.В. Алферовой, Н.М. Амосова, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавского, Ю.Н. Вавилова, В.И. Григорьева, А.А. Дмитриева, СП. Ле-тунова, Л.И. Лубышевой, Г.Н. Серикова, Н.А. Фомина и др.

Дидактические аспекты валеологического воспитания учащихся в процессе занятий физической культурой рассматривались в работах С.Г. Аванихи-на, В.И. Белова, П.А. Виноградова, В.И. Жолдака, Т.Ф. Орехова, В.Г. Камалет-динова, Г.А. Каменщиковой, А.В. Ненашевой, В.Ю. Лосева, СГ. Серикова, П.П. Тиссен, Л.Г. Татарниковой, В.М. Чимарова, И.В. Шаркевича и др.

В процессе исследования мы опирались и на работы Н.М Амосова (6), В.К. Бапьсевича (26), СМ. Громбаха (67), А.И. Пальцева (150), Н.А. Фомина (210; 211) и др., посвященные проблемам организации и педагогическому обоснованию средств и методов валеологического образования в процессе интеграции учебных дисциплин, входящих в программу обучения школьников и способствующих повышению уровня знаний особенностей развития форм и функций человеческого организма под воздействием физических упражнений.

Важное значение имели для нас работы, имеющие отношение к моделированию условий, в рамках которых достигался бы проектируемый уровень ва-

леологической воспитанности учащихся (Н.А. Агаджанян, А.В. Алабин, Г.В. Александрова, В.М. Волков, Л.Б. Кофман, В.В. Кузнецова, В.И. Лях, М.Т. Мейксон, А.А. Новиков и др.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2002-2005 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года.

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и практические условия валеологического воспитания учащихся современной общеобразовательной школы. Изложенное выше обусловило выбор темы исследования: «Валеологическое воспитание школьников средствами физической культуры».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка педагогических условий валеологического воспитания учащихся средствами физической культуры.

Объект изыскания: процесс валеологического воспитания учащихся современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия валеологического воспитания учащихся пятых-девятых классов средствами физической культуры.

Исходя из цели и предмета изыскания была выдвинута и обоснована следующая гипотеза. Эффективность валеологического воспитания учащихся средствами физической культуры может осуществляться, если в образовательном процессе соблюдаются следующие условия:

а) на занятиях по физическому воспитанию создается образовательная среда, развивающую валеологическую грамотность школьников, формирующая

мотивы здорового образа жизни (ЗОЖ);

б) разработана модель валеологического воспитания учащихся 5-9 клас
сов, включающая целевой, содержательный, деятельностный и дидактический
компоненты;

в) технология валеологического воспитания включает использование ва-
леологических комплексов на уроках здоровья; внеурочную оздоровительную
работу, обеспечивающую адекватное возрастное развитие, сохранение, укреп
ление и формирование здоровья школьников; психолого-педагогический и ме-
дико-валеологический мониторинг развития и здоровья учащихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи исследования.

  1. Провести теоретический анализ литературных источников, отражающих степень научной разработки исследуемой проблемы.

  2. Разработать модель валеологического воспитания учащихся 5-9 классов средствами физической культуры.

  3. Выявить и теоретически обосновать эффективность разработанных педагогических условий валеологического воспитания школьников.

  4. Разработать методические рекомендации для педагогов физической культуры общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и предметов окружающего мира (Л. фон Берталанфи, ВТ. Афанасьев, М. Месарович, В.Н. Сагатовский, Г.Н. Сериков и др.); концептуальные положения психолого-педагогической науки о единстве и взаимосвязанности процессов обучения и воспитания, представленном в категориях «образование» и «образованность» (В.А. Беликов, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, Г.Н. Сериков, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.); методология современной педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.); концептуальные по-

ложения личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская, А.Г. Гостев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Т.И, Шамова, И.А Якиманская и др.); теоретические положения о роли физической культуры во всестороннем развитии личности и формировании ценностных ориентации на сохранение и укрепление здоровья (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, Н.Д. Граев-ская, Л.Н. Ильина, С.С. Коровин, О.А, Сиротин, Н.А. Фомин и др.).

Исследование имеет направленность на теоретическое обоснование гуманистических идеалов в содержании педагогического процесса по валеологи-ческому воспитанию, формированию валеологической культуры учащихся в процессе занятий физической культурой. Общенаучная методология исследования ориентирована на системно-синергетический подход обеспечивающий целостное рассмотрение образовательного процесса, как многоаспектного явления, конечным результатом которого является образованность субъекта образования.

Организация, база, этапы и методы исследования. Предварительное поисковое исследование, а также педагогический эксперимент проводились на основной базе школы-лицея №11 - экспериментальная площадка Российской академии образования. Дополнительной базой выступали школа эколого-валеологического направления №12 и муниципальное образовательное учреждение (МОУ), средняя школа №123 г. Челябинска.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определи последовательность организации опытно-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 2000-2003 гг. На каждом этапе проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

Первый этап - теоретико-поисковый (2000-2001гг.). Он включал анализ теоретико-эмпирической базы исследования; разработку программы и исследовательского инструментария; изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ, опыт организации валеологического воспи-

тания школьников; выбор базы исследования; подбор экспериментальных и контрольных объектов; формирование общей концепции валеологического воспитания учащихся в современном социуме.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдения, беседы, анкетирование.

Второй этап — экспериментально-аналитический (2001-2002гг.). Основное внимание на данном этапе уделялось проведению формирующего эксперимента. Выявлялись уровни и структура темперамента школьников, оценивались индивидуальные особенности учащихся, изучались характеристики их психических состояний. Проводилась методическая работа с преподавателями физической культуры, участвующими в проведении опытной работы, путем организации тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основными методами на данном этапе были: психолого-педагогическое тестирование, беседы, наблюдения, собственно экспериментальная работа, обобщения.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2002-2003 гг.). Осуществлялись: теоретический анализ и оценка результатов первого и второго этапов исследования; разработка и внедрение методических рекомендаций по валеологи-ческому образованию в процессе занятий физической культурой; выполнялись систематизация и обобщение экспериментальных данных, формулировались выводы. Опубликовано учебное пособие, результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.

Методы: анализ и теоретическое обобщение результатов, статистическая обработка материалов опытной работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие валеологического воспитания школьников, предметом которого является не столько здоровье как статичное состояние организма субъекта, сколько способы и механизмы его сохранения.

  1. Разработана модель валеологического воспитания учащихся 5-9 классов средствами физической культуры, включающая целевой, содержательный, деятельностный и дидактический компоненты.

  2. Выявлены, теоретически обоснованы и проверены в практической деятельности педагогические условия, обеспечивающие валеологическую воспитанность.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

а) обосновании педагогической валеологии как науки об организации
процесса «здоровьетворящего» образования личности в образовательных учре
ждениях различного типа (от дошкольных до высшей школы);

б) изучении эффективных приемов и средств физической культуры,
обеспечивающих сохранение здоровья, способствующих формированию цен
ностных ориентации учащихся на здоровый образ жизни.

Практическая значимость изыскания определяется разработкой и внедрением научно-методических рекомендаций по валеологическому воспитанию учащихся средствами физической культуры. Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, дают преподавателю школы необходимые теоретические и методические представления о процессе формирования валеологических знаний и умений в процессе занятий физической культурой.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Модель валеологического воспитания учащихся 5-9 классов включающая: целевой, содержательный, деятельностный и дидактические компоненты; информационную, инструментальную и социальную составляющие; содержательное наполнение уровней сформированное валеологической воспитанности; совокупность принципов реализации, идеи формирования здорового образа жизни личности.

  2. Основанием организации валеологического воспитания школьников является валеология как наука о становлении здоровья человека за счет активи-

зации внутренних резервов его организма на основе педагогических условий, совокупность которых:

а) стимулирует самодеятельность индивида в направлении творения
собственного здоровья;

б) обусловливает изменение всей системы его отношений к физической
культуре во всем многообразии её проявлений;

в) обеспечивает ориентацию индивида на ценность человеческой жизни
и здоровья как её главного атрибута.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно-ориентированный, опе-рационально-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов, материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 14 научных публикациях, в числе которых одно научно-методическое пособие для педагогов физической культуры общеобразовательной школы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Уральской государственной академии физической культуры (2000-2003 гт); на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге третьего тысячелетия» (Челябинск, 2000 г); на региональных на-

*

учно-методических конференциях ученых Урала «Инновации в педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (2000-2003 гг); на внутривузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры (2001-2003гг).

Результаты исследования использовались в курсе лекций по теории и методике физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры. Диссертационные материалы обсуждались на методологических семинарах Школы педагога-исследователя кафедры теории и методики физической культуры УралГАФК, рук., проф. О.А. Сиротин (2001-2003гг).

Ретроспективный анализ проблемы исследования валеологического воспитания учащихся школы

В отечественной педагогической науке о физическом воспитании, проблема сохранения и укрепления здоровья средствами физической культуры (физическими упражнениями, сочетаемыми с естественными факторами природы, расширением теоретических знаний и умений в сфере телесной культуры человека) впервые стала объектом научной разработки в трудах Петра Франце-вича Лесгафта.

П.Ф. Лесгафт (1837-1909) выдающийся отечественный ученый, педагог, анатом и врач, основоположник научной системы физического образования и врачебно-педагогического контроля в физической культуре, заложил теоретические основы здоровьесбережения при занятиях физическими .упражнениями. В организованной им в 1893 г. Биологической лаборатории разрабатывались физиологические основы оздоравливающего влияния физических упражнений на системы и органы человеческого тела, на их анатомическую структуру и функции. На базе Биологической лаборатории в 1918 г. был создан Естественно-научный институт им. Лесгафта. Созданные П.Ф. Лесгафтом курсы воспитательниц и руководительниц физического образования (1896) явились прообразом открытых впоследствии в нашей стране вузов физической культуры. Ученый, владеющий знанием естественнонаучных основ развития ребенка, считал, что решающее значение в становлении личности имеют нравственные основания, формированию которых способствует и умственное и физическое воспитание.

Придавая решающее значение условиям среды, в которой проходит обучение и воспитание обучающихся, Лесгафт заложил основы педагогической науки о физическом образовании, целью которой было гармоническое, всестороннее развитие и воспитание здорового подрастающего поколения. «Лесгафт стремился глубже обосновать педагогику как науку объективными данными анатомии, физиологии и психологии, однако считал педагогику «филиальной ветвью биологических наук» (БСЭ; М, 1971. — Т. 14, с 354). Принимая принципиальные положения учения П.Ф. Лесгафта о физическом образовании, как основе гармонического, всесторонне развитого, здорового поколения людей, мы не можем принять это последнее утверждение. Педагогика и ее самостоятельная содержательная часть - теория и методика физического воспитания являются самостоятельными научными дисциплинами, имеющими свой научный аппарат, предмет изучения, методы научного исследования, которые имеют самодостаточное научное содержание. Это, естественно, не снимает и важного значения биологических знаний для обоснования здоровьесберегающего содержания огромного арсенала средств физической культуры.

Неоспоримы высокие заслуги академика И.П. Павлова (1849-1936), лауреата Нобелевской премии, всемирно известного ученого-физиолога, основателя крупнейшей школы физиологии высшей нервной деятельности, в разработке теоретических основ здоровьесбережения. Принципы работы целостного организма (целостность, структурность, приурочение функции к структуре органа или системы) стали отправными положениями в учении о системной регуляции жизнедеятельности организма и сохранении здоровья человека (149, с. 39-50). Пристальное внимание И.П. Павлова к соотношению умственной деятельности и физического труда, его представления о необходимости их гармоничного сочетания подкрепили добытые И.М. Сеченовым (1829-1905) факты о благотворном влиянии активного отдыха (отдыха после выполнения работы, заполняемого активными движениями, физическими упражнениями) на работоспособность и состояние здоровья (181, с. 118).

В отечественной системе здоровьесбережения получили развитие идеи профилактики, предупреждения болезненных расстройств, сохранения здоровья и работоспособности людей, с широким использованием средств психолого-педагогической реабилитации, оздоровительной физической культуры, развертыванием сети лечебно-профилактических учреждений и оздоровительных комплексов.

В первые десятилетия советской власти занятия физическими упражнениями были подчинены решению главной для страны задачи — защиты социалистического отечества от внешних врагов. И ценностные отношения к физической культуре определялись ее ролью в подготовке защитника социалистического отечества. Государство проявляло высокий интерес к подготовке физически крепких, идейно закаленных борцов за коммунистические идеалы. Проблема здоровьесбережения в этих условиях не могла быть сколько-нибудь серьезно осмыслена, так как за коммунистические идеалы предлагалось жертвовать не только здоровьем, но и самой жизнью.

Особенности социально-исторического развития России после революционных событий 1917 года обусловили появление новых концепций социалистического воспитания. «Социалистическое воспитание, по мнению основоположников советской педагогики, соединяя коллективную основу с тонкой индивидуализацией, приведет к тому, что личность будет гордиться развитием в себе всех способностей. С другой стороны в развитии воспитания уже в 20-е годы отразились трагедия народа, отдельных социальных групп, издержки социальной и экономической политики государства. Получили распространение крайняя идеологизация воспитания, вульгарное социологизаторство в преподавании гуманитарных дисциплин, дискредитация и преследование старого учительства» (170, с. 167).

Модель валеологического воспитания учащихся средствами физической культуры

Теоретическими предпосылками концепции валеологического воспитания, положенной в основу модели валеологического воспитания учащихся средствами физической культуры, явились труды отечественных ученых и зарубежных специалистов последних десятилетий, в продолжение которых утвердился системный и системно-синергетический подход к изучению сложных процессов и явлений в природе и общества (18; 19; 40; 100; 107; 138; 184; 212 и др.).

Принципы системно-синергетического подхода к анализу сложных педагогических процессов, к которым мы относим, в частности, валеологическое воспитание, имеют свою специфику, которая отражается на методологии решения проблем воспитания. Можно выделить, по крайней мере, три формы системного подхода к решению проблемы валеологического воспитания (11, с. 4-9):

1) понимание системы валеологического воспитания, как органической части образования;

2) рассмотренные системы валеологического воспитания как самостоятельного, целостного педагогического процесса, во взаимных связях с реальными условиями педагогической деятельности, в межпредметной интефации с компонентами образовательной среды;

3) представление о воспитательной системе как иерархии соподчиненных структур, в которой любая структурная единица системы обладает функциональной спецификой целого, сохраняя при этом основные черты системности, которая не может быть разложена на системные единицы.

В понимании системы воспитания как органической части образования необходимо иметь в виду, что образование, в трактовке академика РАО Б.Т. Лихачева, является «важной субъективно-объективной категорией» (125, с. 16).

Иначе говоря, это и принадлежность субъекта (присвоенные им ценности обучения и воспитания) и объективная реальность — определенный уровень культуры человека и социума в целом. «Характерная черта образования состоит в том, что образование интегрирует воспитание как общественное явление, педагогическую деятельность, самостановления личности и на этих трех китах выстраивает реальный педагогический процесс, который проектируется с учетом различных воспитательно-образовательных концепций и теорий, воплощается в образовательных системах и учреждениях. Образование есть категория всеобщая, полифункциональная и полисмысловая. Оно является концентрированным выражением и отражением социально-экономических, политических, правовых и культурных потребностей общества, в подготовленных определенным образом людях. Сегодня, когда категория «образование» получила статус абстрактной всеобщности, а само оно обретает черты глобального процесса становления индивида интегрированным членом общества, обучение как понятие возвращается в недра образовательного феномена, становится основным и самым эффективным механизмом формирования личности» (125, с. 17).

Валеологическое воспитание, как органическая часть образования, является одним из «трех китов», выделенных Б.Т. Лихачевым в качестве методических основ образовательного процесса. Критерием эффективности образовательного процесса является «степень соответствия результатов потребностям и запросам природы и общества, уровню природосообразной и культуросообраз-ной готовности индивида, то есть соответствия его поведения требованиям правовых и моральных, природных и культурных норм» (125, с. 13).

Этот критерий, по-видимому, нельзя в полной мере отнести к воспитанию, но нет в том, что «культуросообразная готовность индивида» является результатом воспитания. «Главным вектором воспитания - считают И.Н Сизем-ская и Л.И. Новикова, — являются становление индивидуальности, а основной его составляющей — «подключение» учащегося к отечественной и мировой культуре. Другими словами, задача воспитания состоит в приобщении человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, превращении природного человека в человека культурного. Это означает, что цели воспитания совпадают с целями культуры, поэтому оно изначально освящено идеями гуманизма» (182, с. 14), Последнее в наибольшей степени относится к валеологическому воспитанию: создание научных, культурных предпосылок для сохранения и укрепления здоровья школьника и есть практическая реализация идей гуманизма, гуманного отношения к сугубо личному достоянию, без которого, однако, общественному достоянию будет нанесен непоправимый ущерб. Человек, потерявший здоровье в период обучения в школе, при самом гуманном к нему отношении, становится обузой общества.

Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

Рассматривая принципы опытно-поисковой экспериментальной работы, Ю.К, Бабанский отмечает, что из ряда возможных вариантов эксперимента следует выбрать наиболее информативный, дающий всестороннее представление об исследуемом явлении, наиболее репрезентативный с точки зрения выборки объектов изучения, отражающих типичность явлений, наиболее короткий по времени, менее трудоемкий при сохранении его результатов (21, с. 101).

Содержание опытно-экспериментальной работы заключалось в такой организации учебной деятельности учащихся 5-9 классов, которая отражала бы научно-познавательные цели, а также позитивные практические результаты ва-леологического воспитания школьников. В данном случае таким результатом должно быть повышение уровня валеологической культуры учащихся, творческого отношения к использованию средств физической культуры, рефлексивного мышления, как оправданного достижения психической уравновешенности и душевного комфорта. В процессе опытно-экспериментальной работы представлялось необходимым:

1) привести в систему наиболее значимые теоретические знания и практические умения здоровьесбережения учащихся, которые они приобрели в процессе занятий физической культурой;

2) используя методы наблюдения, анкетирования и интервьюирования, установить уровень валеологической воспитанности учащихся 5-9 классов;

3) разработать методику оценки показателей валеологической культуры учащихся;

4) выявить, теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить педагогические условия валеологического воспитания и формирование умений и навыков валеологической культуры.

Подготовка к опытно-экспериментальной работе состояла в решении ряда задач. К ним относятся:

а) выбор необходимого числа экспериментальных объектов (количество экспериментальных и контрольных классов и число учащихся в этих классах);

б) определение необходимой длительности проведения эксперимента;

в) выбор конкретных методик для изучения начального состояния экспериментального объекта;

г) проверка доступности и эффективности методик на небольшом числе испытуемых;

д) определение признаков, по которым можно судить об изменениях в экспериментальном объекте, под влиянием соответствующих педагогических воздействий.

На данном этапе мы посчитали целесообразным уделить значительное внимание развитию у учащихся глубины понимания учебного материала по физической культуре; формированию умений осознано оперировать основными научными понятиями, анализировать, обобщать материал валеологического характера; повышению гибкости мышления. Нам важно было добиться умений учащихся правильно ориентироваться в получаемой информации валеологической направленности средств физической культуры. Большое внимание мы уделяли развитию у школьников навыков самостоятельной работы с литературными источниками валеологической направленности. Особую роль мы отводили овладению учащимися контрольно-оценивающими действиями в форме прогнозирующей самооценки, самоконтроля своей валеологической образованности и на этой основе—приемов самообразования по валеологической проблематике.

Методом получения первичной информации о состоянии формируемой валеологической образованности было избрано анкетирование. Анкетирование как метод опроса позволяет в минимально короткие сроки опрашивать большую совокупность людей и получать разнообразную информацию. Этот метод применяют большинство исследователей педагогических явлений. Уже довольно широко известны и требования» предъявляемые к его применению, сформулированные Ю.К. Бабанским а именно (21, с. 74-75):

подбор вопросов, наиболее точно характеризующих изучаемое явление и дающих надежную информацию;

использование как прямых, так и косвенных вопросов;

исключение подсказок в формулировках вопросов;

предупреждение двойственного понимания смысла вопросов;

использование как закрытых анкет с ограниченным вариантом ответов, подобранных исследователем, так и открытых, позволяющих опрашиваемому высказать свое собственное мнение;

использование предварительной проверки степени понимания вопросов анкеты на небольшом числе и испытуемых и внесение корректив в содержание анкеты.

В своей экспериментальной работе мы использовали и метод педагогического наблюдения. Метод наблюдения характеризуется непосредственным восприятием явлений и процессов в целостности и динамике их изменений (табл. 8).

В нашей опытно-экспериментальной преподавательской деятельности применялись различные виды объективного наблюдения. Приведенная ниже классификация методов наблюдения несколько условна и отражает лишь наиболее значимые их особенности. В связи с особенностями каждого вида наблюдения-оно должно использоваться в тех случаях, когда может привнести наиболее полезные результаты.