Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования эстетической культуры младших школьников 17
1.1 Эстетическая культура младших школьников: понятие и структура 17
1.2 Формирование эстетической культуры младших школьников в условиях общеобразовательной школы 38
1.3 Возможности средств хореографии в формировании эстетической культуры младших школьников 48
ГЛАВА 2 Организация и методы исследования 61
2.1 Организация исследования 61
2.2 Методы исследования 64
ГЛАВА 3 Организационно-методические условия формирования эстетической культуры младших школьников 78
3.1 Результаты опроса различных категорий людей по проблеме формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры 78
3.2 Реализация организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников 90
ГЛАВА 4 Экспериментальная проверка эффективности обновленного содержания организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников 124
4.1 Результаты уровня сформированности компонентов теоретического и сознательно-ценностного блоков эстетической культуры младших школьников 124
4.2 Результаты уровня сформированности компонентов двигательно-деятельностного блока эстетической культуры младших школьников 126
4.3 Результаты уровня сформированности компонентов эмоционально-творческого блока эстетической культуры младших школьников 135
Выводы 142
Практические рекомендации 145
Список литературы: 146
Приложения 174
Акты внедрения 210
- Эстетическая культура младших школьников: понятие и структура
- Возможности средств хореографии в формировании эстетической культуры младших школьников
- Результаты опроса различных категорий людей по проблеме формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры
- Результаты уровня сформированности компонентов двигательно-деятельностного блока эстетической культуры младших школьников
Введение к работе
Актуальность темы. Селен относится к эссенциальным микроэлементам, необходимым для нормальной жизнедеятельности организма человека и животных. При этом в последнее время все большее внимание привлекает регуляторная роль селена в организме и, прежде всего, его антиоксидантные свойства. Селен входит в структуру активного центра фермента глютатионпероксидазы, участвуя таким образом в поддержании в клетке перекисного гомеостаза [Flohe et al., 2000; Arthur 2000; Племенков, 2007].
Различные исследования последних лет показали, что во многих северо- и среднеевропейских странах (Германии, Австрии, Финляндии, Дании, Норвегии) содержание селена в кормовых растениях ниже определенного минимального порога, гарантирующего достаточное поступление селена в организм животных и человека [Hoesch, 1999]. Данных о селеновом статусе культурных и кормовых растений Калининградской области представлено не было, но, исходя из ее географического положения, можно предположить наличие селенодефицита, поэтому исследование особенностей накопления селена является особенно актуальным, в том числе и с целью изучения возможности применения селеносодержащих удобрений для повышения обеспеченности данным микроэлементом растений, животных и человека.
Изучение поступления селена в растения и влияющих на это факторов имеет большое значение для раскрытия функций селена в растительных организмах. До недавнего времени считалось, что селен не является необходимым для растений микроэлементом, его признавали лишь «условно эссенциальным». Присутствие селена в растениях и способность аккумулировать его из сред служили лишь косвенными доказательствами необходимости этого микроэлемента для растительных организмов. Но исследования последних лет показали, что селену принадлежит важная роль в усилении адаптивного потенциала растений. Так, описано положительное действие селена на растения в условиях окислительного стресса, вызванного УФ-излучением [Hartikainen, Xue, 1999; Xue, Hartikainen, 2000; Pennenen et al., 2002], гербицидами и гипотермией [Seppaenen et al., 2003; Прудников, 2007], старением растений [Xue et al., 2001; Djanaguiraman et al., 2004, 2005], солевым стрессом [Kong et al., 2005]. Выявлено повышение урожайности некоторых растений при добавлении низких концентраций селена [Graham et al., 2005].
Протекторный эффект селена в растениях в условиях окислительного стресса, вызванного светом высокой интенсивности и дефицитом цинка еще не изучался. Кроме того, остается малоисследованным вопрос о
механизме защитного действия селена в растениях. В связи с вышеизложенным актуальным является исследование влияния селена на антиоксидантную систему растений: как на функционирование антиоксидантных ферментов, так и на накопление низкомолекулярных антиоксидантов.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение экологических аспектов поступления микроэлемента селена и его влияния на некоторые биохимические показатели растений в условиях окислительного стресса. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
Оптимизировать методику пробоподготовки растительного материала для последующего определения в нем селена. Сравнить эффективности фотометрического, флуориметрического и атомно-абсорбционного методов определения селена.
Изучить динамику накопления селена ячменем на различных стадиях онтогенеза в зависимости от концентрации внесенной селеновой добавки и кислотности почвы.
Исследовать влияние микроэлемента селена на развитие окислительного стресса в растениях китайской капуты и ячменя, вызванного светом повышенной интенсивности и дефицитом в питательной среде цинка.
Исследовать действие селена на ферментативную антиоксидантную систему растений (на активность супероксиддисмутазы, каталазы, глютатионпероксидазы, аскорбатпероксидазы, дегидроаскорбатредуктазы) в условиях окислительного стресса.
Изучить влияние селена на накопление ряда низкомолекулярных антиоксидантных соединений (каротиноидов, антоцианов, аскорбиновой кислоты, рутина, рибофлавина, глютатиона) в растениях ячменя, выращенных при окислительном стрессе.
Научная новизна. Оптимизирована методика автоклавной минерализации растительного материала под давлением с целью последующего определения в нем селена. Впервые исследовано содержание селена в некоторых кормовых растениях различных районов Калининградской области. Изучена динамика накопления селена ячменем в процессе вегетации в зависимости от кислотности почвы и вносимой селеновой добавки, а также установлены оптимальные концентрации селена для накопления биомассы ячменем. Впервые исследовано влияние селена на устойчивость растений китайской капуты и ячменя к окислительному стрессу, вызванному светом высокой интенсивности и дефицитом цинка. Установлено положительное действие селена на
активность ряда ферментов (супероксиддисмутазы,
глютатионпероксидазы, каталазы, аскорбатпероксидазы и
дегидроаскорбатредуктазы) и увеличение пула некоторых низкомолекулярных антиоксидантов (каротиноидов, аскорбиновой кислоты, глютатиона). Выявлена компенсаторная функция селена в защите растений от окислительного стресса при недостатке цинка. Защищаемые положения:
В процессе онтогенеза общее содержание селена в ячмене увеличивается, но интенсивность его накопления растениями снижается.
Ответная реакция антиоксидантной системы (антиоксидантных ферментов и низкомолекулярных антиоксидантов) растений зависит от характера стрессового воздействия.
Селен уменьшает негативные последствия окислительного стресса, вызванного дефицитом цинка и светом высокой интенсивности, за счет повышения антиоксидантного статуса растений.
Практическая значимость. Исследование накопления селена растениями ячменя, а также изучение его влияния на устойчивость растений китайской капусты и ячменя к окислительному стрессу, вызванному светом высокой интенсивности и дефицитом цинка, позволяют более полно раскрыть функции данного микроэлемента в растениях, и, тем самым, создают основу для использования селенсодержащих удобрений не только для повышения обеспеченности селеном растений, животных и человека, но и с целью увеличения урожайности растениеводческой продукции, особенно в условиях действия неблагоприятных экологических факторов.
Оптимизированная методика пробоподготовки растительного материала позволяет повысить точность количественного определения селена и сократить время анализа.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры ботаники и экологии растений и кафедры медицинской экологии Российского государственного университета им. И. Канта, в курсах лекций «Экология растений», «Физиология растений», «Биохимия растений», «Витаминология», «Рациональное питание» а также на занятиях Большого практикума.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на: II Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» (Пенза, 2004); научной конференции Калининградского государственного университета (Калининград, 2004); Международном научно-практического семинаре
«Новые энергосберегающие технологии в зоотехнии и ветеринарии» (Калининград, 2005); научном семинаре Института минерального питания растений и почвоведения Университета г. Киль «Успехи в минеральном питании растений» (Киль, 2006); V Российско-Германских Днях Экологии (Калининград, 2006); Всероссийской научно-практической конференция «Общие проблемы мониторинга природных экосистем» (Пенза 2007); V Международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2007); VII Международной научной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007), V Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (г. Минск, 2007); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (г. Новосибирск, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы» (п. ВНИИССОК, Московская обл., 2008); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и практика: проблемы и перспективы» (г. Калининград, 2008).
Основные результаты доложены и обсуждены на заседаниях кафедры медицинской экологии РГУ им. И. Канта (2004, 2005, 2007, 2008 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка. Библиография представлена 369 источниками, из них 296 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 169 страниц. Иллюстративный материал представлен 21 таблицами и 43 рисунками.
Благодарность. Автор благодарит за ценные советы, помощь и содействие в работе научного руководителя доктора биологических наук, профессора Чупахину Галину Николаевну и кандидата химических наук, доцента Куркову Татьяну Николаевну. Особая благодарность директору ФГУ «ЦАС «Калининградский» доктору сельскохозяйственных наук, профессору Владимиру Ильичу Панасину за предоставление растительных образцов кормовых растений и возможность проведения флуориметрического анализа селена. Отдельная благодарность доктору Йошке Герендашу за внимательное руководство работой в Институте питания растений и почвоведения университета г. Киль и профессору Хайнриху Голдбаху за помощь в организации вегетационного опыта в Институте питания растений университета г. Бонн.
Автор выражает глубокую благодарность Немецкому экологическому фонду (Deutsche Bundesstiftung Umwelt) за содействие и финансовую поддержку, без которой осуществление данной исследовательской работы было бы невозможно.
Эстетическая культура младших школьников: понятие и структура
По мнению Н.И. Киященко [117], современное состояние нашего общества характеризуется острейшим дефицитом культуры. Особое место в социокультурной инфраструктуре принадлежит эстетической культуре как инструменту не только формирования личности, но и регулятору отношений индивида с миром, гармонизации всей системы общественных отношений.
Формирование эстетической культуры является одной из приоритетных задач общеобразовательной школы [253], решение которой требует обновления и разработки способов передачи знаний из этой области. Без участия эстетического компонента в воспитании младшего школьника сложно сформировать гармоничную личность, подготовленную к жизнедеятельности и восприятию окружающего мира.
В связи со всем вышеизложенным, для нас является необходимым проанализировать развитие понятия «эстетическая культура».
В основе эстетической культуры лежит понятие эстетка. «Эстетика (от древнегреческого «эстезие» - «чувствовать»; «воспринимаемый чувствами») — наука о не примитивном созерцательном или творческом отношении человека к действительности, изучающая специфический опыт ее освоения, в процессе (и в результате) которого человек ощущает, чувствует, переживает в состояниях духовно-чувственного восторга, неописуемой радости, удовлетворения. Термин «эстетика» употребляется в современной научной литературе в ином смысле -для обозначения эстетической составляющей культуры и ее эстетических компонентов. В этом смысле говорят об эстетике поведения, той или иной деятельности, спорта, церковного обряда, воинского ритуала, какого-либо объекта или явления» [38,75].
Эстетическое освоение действительности с глубокой древности было присуще человеку и приобрело свое исходное выражение в первых попытках создания человеком тех феноменов, которые сегодня мы относим к сфере искусства, в стремлении украсить свою жизнь, предметы ежедневного использования [2]. В дальнейшем эстетический опыт и эстетическое сознание наиболее полно реализовывались в бытовой жизни. Однако уже в древней Индии, древнем Китае, древней Греции стали появляться философские тексты об искусстве. Вполне закономерно, что эстетика как наука начинает свою историю именно с философии этих стран, открывающих в дальнейшем эту проблему в современность [11].
По данным В.В. Бычкова, О.В. Дивненко [47,83], основная терминология и главные понятия эстетики на европейско-средиземноморской территории сложились в Древней Греции и затем в той или иной форме развивались до появления собственно дисциплины эстетики. В центре эстетики всегда стояла основная проблема: собственно «эстетическое», которое чаще всего олицетворялось в понятиях красоты, прекрасного, возвышенного и искусства. Из текстов древнегреческих философов (Платона, Аристотеля, Гераклита, стоиков) и теоретиков различных искусств (красноречия, музыки, архитектуры) следует, что проблема красоты (в ее структурных принципах гармонии, порядка, меры, ритма, симметрии и др.) напрямую была связана с космологией. Они же признавали специфическую особенность прекрасного как эстетической категории - способность влиять на эмоционально- чувственную сферу человека, что способствует его дальнейшему совершенствованию. Для нашего исследования это является значимым, так как без развития эмоционально -чувственной сферы невозможно формирование эстетической культуры [1,13,47,83].
Теоретический анализ и обобщение доступных литературных источников свидетельствуют, что общество в различные эпохи своего развития вплоть до современности не было разносторонне развитым в эстетическом плане, так как целью являлось узкое развитие какой-то одной стороны личности человека.
Средневековая эстетика глубоко теологична, все основные эстетические понятия находят свое завершение в Боге. Для эстетики раннего средневековья характерно влияние Аврелия Августина (354-430 гг.). Он прекрасно чувствовал красоту земного, чувственного мира, но в то же время, уже, будучи христианином, отдавал себе отчет в том, что зримая красота совершенно иное качество, нежели красота божественная. Августин обратил внимание на соотношение прекрасного и безобразного. Красота для него всегда отождествлялась с формой. Формой всякой красоты у Августина выступало единство. Понятие о единстве, пришедшее к нему от неоплатонизма, на смену его увлечению манихейством, стало основой его эстетики. Помимо единства Августин связывал с понятием красоты соразмерность и порядок. Августин обратил внимание на такую собственно эстетическую проблему, как различение визуального и аудиовизуального искусств (сочинение «О музыке»). Ему принадлежит интереснейшее учение о ритме — одной из важных эстетических категорий [126].
Интересной для Августина являлась и такая проблема, как эстетическое восприятие, в частности восприятие человеком прекрасного. Он обращал внимание на чувственное и интеллектуальное восприятие. Помимо Августина в эпоху средневековья эстетической тематики в той или иной мере касались Боэций, Аниций, Манлий, Торкват, Северин (480-524гг.). В целом мысль раннего средневековья имела неоплатоническую ориентацию, в этом направлении осмысливались и основные эстетические категории. Искусство раннего средневековья в целом отвечало теологическому духу эпохи и эстетическим взглядам, высказанным церковью [126].
В эпоху Возрождения эстетическое развитие человека, осознавшего всю безграничность своего развития, происходило в основном в процессе эстетической деятельности, в которой он реализовывал результаты полученных эстетических знаний. Никакая другая эпоха с подобной силой не утверждала человеческую личность в ее грандиозности, в ее красоте и в ее величии. Возрождение взывало к необходимости заменить индивидуальную и изолированную человеческую личность исторически обоснованным коллективом. Тогда же утверждается взгляд на искусство как на творчество[14].
В эпоху классицизма приобретение и усвоение эстетических знаний и суждений имело утилитарный характер. Разум как высшая духовная способность человека, представлялось не только орудием познания, но и органом творчества, и источником эстетического наслаждения. Классицизм считал искусство подражанием природе, которая понималась не как наглядная картина мира физического и нравственного, предстающая органам чувств, а именно как высшая умопостигаемая сущность мира и человека [17,28].
Возможности средств хореографии в формировании эстетической культуры младших школьников
Среди множества форм эстетического цикла мы выделили хореографию, как искусство, обладающее огромными возможностями для формирования эстетической культуры школьника, для его гармоничного развития.
Занятия хореографией не только учат понимать, но и создавать прекрасное. Теоретические знания из области хореографии включают в себя умение слышать и понимать музыку, приобщение к традициям и истории разных стран и народностей, восприятие красоты и возвышенные чувства к искусству [20].
Активное использование средств хореографии влечет за собой формирование в сознании школьников вместе с эстетическим образом образ художественный, представляющий собой обобщение различных видов восприятие движений, их воздействие на эмоциональную сферу занимающихся [23].
Занятия хореографией за счет широкого арсенала ярких двигательных действий, музыкального сопровождения положительно сказываются на формировании воображения, а также сопутствующего компонента - фантазии.
Данная деятельность характеризуется творческими проявлениями, созданием художественного эстетического образа, изобретательностью и неповторимостью композиции, вращениями, контрастным чередованием темпа и ритма, мощностью. Синкретичность хореографического искусства подразумевает развитие чувства ритма, согласовывание музыки с движениями, одновременно с развитием опорно - двигательного аппарата [239].
Хореография оказывает неоценимое воздействие на формирование двигательного блока эстетической культуры — культуры движения, благодаря выразительности исполнения двигательных действий, изяществу и идеальной четкости положений туловища, рук и ног в пространстве, яркой мимике и жестам. Обладая разнообразной структурой и сложностью форм движений, требующих высокого уровня статического и динамического равновесия, хореография решает специфические двигательные задачи [248]. .
Для нашего исследования важно проанализировать отношение образовательного процесса к хореографии как средству формирования эстетической культуры.
В начале 20-х годов концепция Единой Трудовой школы эстетического воспитания была выработана в Советской республике, где особенно подчеркивалась роль ритмики, а не собственно хореографией. Активно развивалась тематика массовости в занятиях физической культурой и спортом, в связи, с чем в больших количествах создавались спортивные кружки и секции. Ритмика же являлась, по сути, будучи частью физического воспитания школьника, вместе с тем представляла собой соединение этого процесса с эстетическим элементом [16,74].
Послереволюционная Россия изменила своё отношение к эстетическому воспитанию школьников, наполнив образовательный процесс предметами эстетического цикла (рисование, лепка, театральные кружки, пение). Ритмика же приобрела массовый характер, при этом, всё же ограничив возможности хореографического искусства, а в дальнейшем исчезнув из школ совсем[74].
Уже в 50-х годах активно разрабатывались авторские концепции эстетического воспитания В.О.Бутеико, М.С.Каган, В.П.Крупник, З.П. Морозова, определяющих его как совокупность различных видов художественной деятельности (музыка, литература, театр), где не учитываются возможности хореографического искусства в формировании эстетической культуры школьников [84] .
Хореография является необязательным предметом общеобразовательного стандарта и к настоящему моменту. Многие школы произвольно включают в программу уроки ритмики или бальных танцев. Чаще им отводится внеурочное время продленного дня, которое посещается детьми по желанию и способностям к танцу. Но совершенно очевидно, что занятия хореографией необходимы каждому ребёнку независимо от его медицинских показаний или предрасположенностей, особенностей обучаемости или реакции на физическую нагрузку. Совершенно любой класс можно переоборудовать для занятий хореографией, при этом не возникает потребности к специальному инвентарю, и соответственно его исправлению. В связи со всем вышесказанным эффективно можно использовать введённый третий час физической культуры в школах в соответствии с приказом Минобразования РФ, Минздрава РФ, Госкомитета по физической культуре и спорту от 16.07.2002г. 2715/227/66/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» [129,197,215,242].
Решая задачи эстетической культуры, хореография выступает вспомогательным средством формирования важнейшего показателя благополучия общества и государства - здоровья детей и подростков. В этом отношении ситуация в современной России вызывает самые серьезные тревоги и опасения [269]. Результаты исследований, проведенных в НИИ гигиены и охраны здоровья детей ГУ НЦЗД РАМН, свидетельствуют о том, что адаптация к началу обучения сопровождается значительным напряжением регуляторных систем организма, приводящим к существенному ухудшению состоянию здоровья учащихся. Значительно сократилось число абсолютно здоровых детей, от 1-го класса к 3-му с 6,2% до 1,9% [18]. До 50% школьников имеют нарушения различной степени в опорно-двигательном аппарате. Подобные нарушения наблюдаются в основном у часто болеющих и ослабленных детей, с низким уровнем физического развития, с сопутствующими заболеваниями нервной системы, слабостью мышечно-связочного аппарата. Общеизвестно, что здоровье человека на 20% зависит от наследственных факторов, на 20 % — от природного окружения, на 7 - 10 % - от уровня здравоохранения и на 50 % - от образа жизни человека [29].
Современное состояние массовой гиподинамии в результате экономического прогресса откладывает отпечаток на жизнедеятельности подрастающего поколения. Хронический дефицит двигательной активности в режиме жизни современных школьников стал реальной угрозой их здоровью и нормальному физическому развитию. Негативное влияние гипокинезии на организм учащихся очень велико. У детей двигательный дефицит приводит к тому, что отмечается заметное снижение внимания, координации, точности и быстроты движений, ухудшение зрения [3].
И хотя, традиционно считается, что основная задача школы - дать необходимое образование, не менее важная задача сохранить в процессе обучения здоровье детей. С состоянием здоровья связана и успешность обучения. Все это требует внимательного отношения к организации школьной жизни: создание оптимальных гигиенических, экологических и других условий, обеспечение организации образовательного процесса, предотвращающей формирование у обучающихся состояний переутомления. Следовательно, физическое воспитание детей младшего школьного возраста должно рассматриваться как приоритетное направление деятельности образовательных учреждений, где необходимо создавать оптимальные условия для решения оздоровительных задач, компенсации факторов, оказывающих качественное влияние на состояние здоровья детей [165].
Результаты опроса различных категорий людей по проблеме формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры
Для уточнения содержания организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников на уроках физической культуры средствами хореографии нами было проведен анкетный опрос различных категорий людей. Учителя начальных классов, специалисты по физической культуре, родители учащихся были опрошены с целью выявления потребности в формировании эстетической культуры младших школьников в условиях начальной школы и определения информационной оснащенности о возможностях средств хореографии в формировании эстетической культуры учащихся. Все составленные анкеты были подвержены зондажу и пилотированию.
Отдельные вопросы проведенного анкетирования (Приложение 1,2) среди 60 учителей начальных классов и 21 специалиста по физической культуре являлись общими, вопросы на которые продемонстрировали разницу в оснащенности в изучаемом вопросе обеих групп респондентов (таблица 3.1.1).
Мнение учителей начальных классов и специалистов по физической культуре совпало в том, что формирование эстетической культуры должно быть неразрывно с семьей, школой и дополнительными учреждениями, эту точку зрения разделяют 68% и 88% соответственно, а 32% и 12% отдают эту роль полностью школе. Всё учителя согласились с предложенным определением эстетической культуры; - составная часть общей культуры, объединяющая в себе категории прекрасного, образующих восприятие окружающего мира по законам красоты, что демонстрирует осведомленность учителей в этом вопросе. Специалисты же в 8% случаев отдали предпочтение варианту, что эстетическая культура человека объединяет все его добродетели.
Основополагающим термином, которым руководились при своих ответах респонденты, являлось понятие «красота», так как большинство ответило, что -эстетическая культура формирует в человеке любовь к искусству и красоте в любых её проявлениях - 47% учителей и 51% специалистов. Но 33% учителей, все же, объединили все перечисленные функции эстетической культуры: формирование личности, эмоциональной и чувственной сфер, нравственности, творческих способностей человека, что говорит об более глубоком восприятии данного вопроса этой группой.
Из всех перечисленных средств формирования эстетической культуры, 87% специалистов по физической культуре считают, использование средств хореографии в большей степени влияет на развитие эстетической культуры личности младшего школьника, также считают и 42% учителей. Мнению, что в этом процессе необходимо уделять большее внимание восприятию музыкальных композиций и произведений искусства, придерживаются 21% учителей, 19% убеждены, что необходимо задействовать школьников в непосредственно художественно-творческую деятельность. Кроме предложенных вариантов, 13% предлагают в этих целях использовать факторы и средства окружающей природы, а 5% участие детей в театральной деятельности. Из этого можно сказать, что средства хореографии в школах не используются, но востребованы и требуют разработки методик их использования.
Подтверждение тому, что в современное время наши педагоги даже не задумываются о том, что физическая культура способствует формированию эстетической культуры личности, является большинство (34%) отрицательных ответов на соответствующий вопрос, 39% вообще затруднились ответить. Мы поинтересовались у педагогов о том, какие средства физической культуры в большей степени оказывают влияние на формирование эстетической культуры младших школьников, предложив несколько вариантов. К хореографии склонились 68% учителей, 32% - к гимнастике. По мнению 67% специалистов, таким средством является хореография, гимнастике отдают предпочтение 24%, эстетику связывают со строевыми упражнениями 5%, а с плаванием 4%. Таким образом, для нас стало очевидно, что хореография признается респондентами средством формирования эстетической культуры младших школьников в системе физического воспитания учащихся.
По мнению учителей начальных классов, хореографию необходимо использовать на уроках физической культуры с целью формирования эстетической культуры младших школьников (34%), 28% считают это необязательным, 38% не смогли дать точного ответа. На этот же вопрос специалисты в 87% случаях согласились с поставленным вопросом, только 3% негативно отнеслись, равнодушными остались 14% опрошенных.
Заинтересованность учителей начальных классов в формировании эстетической культуры младших школьников Что касается личной заинтересованности педагогов в формировании эстетической культуры учеников на своих уроках, то 58% не в регулярных случаях уделяют этому внимание, и лишь 22% делают это постоянно. Но совершенно все учителя согласились, что данным процессом школа должна заниматься с начальной ступени среднего образования (рис. 3.1.1).
Результаты уровня сформированности компонентов двигательно-деятельностного блока эстетической культуры младших школьников
Формирование эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры возможно при развитии их эмоциональной и творческой сферы, восприимчивости к красоте окружающей среды, осознанной потребности реализации своих знаний и представлений в практической деятельности. То есть, при уточнении и обновлении организационно-методических условий, в которых учащийся в полной мере станет участвовать в эстетически оправданной деятельности.
Понятие условие определяется как совокупность явлений внешней и внутренней среды вероятностно влияющих на развитие конкретного психического явления, причем это влияние опосредовано активностью личности, группы людей [58].
Организационно-методические условия эффективного формирования эстетической культуры младших школьников мы рассматриваем как совокупность факторов организации и методического обеспечения данного процесса, способствующие его успешности.
В связи со сложившейся потребностью современного образования, и частности физкультурного, в гармоничной личности, все больше внимания на школьных уроках по физкультуре уделяется эстетике, пластике и выразительности движений, танцевальным упражнениям и элементам, танцам с разнообразным ритмическим рисунком, культуре движений в целом [230].
Человек с высоким уровнем культуры движения способен привлечь окружающих к проявлению эстетического отношения к действительности. «Прекрасное» выражает высшее проявление красоты внутреннего и внешнего мира, а также состояние человека, достигшим своим упорством определенных результатов. «Прекрасное» в двигательной деятельности характеризуется целостностью выполнения упражнения, выразительностью и законченностью поз, элегантностью внешнего вида и поведения. Следовательно, через повышение чувственности в восприятии окружающей среды усиливается понимание формирующей категории эстетики. Это должно стать ведущим фактором усвоения новых двигательных действий, способствующих достижению высокой точности и эстетичности их выполнения. Развитие культуры движения младших школьников способствует формированию их эстетической культуры, поэтому наша задача выявить те условия, которые бы формировали и культуру движения.
Изучение литературы, педагогические наблюдения, экспериментальные исследования, а так же выделенные нами возможности средств хореографии в (3.1) формировании эстетической культуры младших школьников позволили определить новое содержание организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры (рис. 3.2.1): целевая ориентация процесса физического воспитания младших школьников на формирование их эстетической культуры; - дидактическое построение учебных занятий с учетом возможностей средств хореографии в формировании эстетической культуры; - дифференцированное использование форм занятий в зависимости от потребности формирования отдельного структурного компонента эстетической культуры; осознанное отношение педагога к необходимости формирования эстетической культуры младших школьников. Рассмотрим данные организационно-методические условия формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии. Целевая ориентация процесса физического воспитания школьников на формирование их эстетической культуры предполагает разработку экспериментальной программы занятий по хореографии для начальной школы. Практическая значимость программы заключается в возможности её использования хореографии двумя подходами. Первый заключается в том, что согласно положению Проекта Федерального компонента государственного образовательного стандарта о «более полном использовании потенциала различных видов искусств как средства эстетического развития личности» предложенная программа актуальна как дополнительный урок общеобразовательного стандарта. Во втором случае, она соответствует приказу Минобразования РФ, Минздрава РФ, Госкомитета по физической культуре и спорту от 16.07.2002г. 2715/227/66/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» о введение третьего часа физической культуры в школах, соответственно, может являться альтернативой третьему уроку, при этом, неся в себе эстетическую значимость с формированием культуры движения.