Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания ... 16
1.1. Содержание и структура экологической культуры личности .... 16
1.2. Особенности детей младшего школьного возраста как субъектов экологического воспитания 34
1.3. Интегративный подход к формированию экологической культуры младших школьников 66
Глава 2. Система формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания 92
2.1. Педагогические условия и принципы формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания 92
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников 123
Заключение 169
Библиография 175
Приложения 196
- Содержание и структура экологической культуры личности
- Особенности детей младшего школьного возраста как субъектов экологического воспитания
- Педагогические условия и принципы формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальные хозяйственные и научно-технические достижения человечества в последние десятилетия обусловили невиданные в истории масштабы воздействия общества на природную среду обитания. Начало XXI века ознаменовано не только ускоренным развитием человеческой цивилизации, но и небывалым обострением глобального экологического кризиса. Назрела жизненная необходимость воспитания нового, планетарного характера экологического мировоззрения и поведения подрастающего поколения, направленного на сохранение естественных природных ландшафтов и посильное восстановление разрушенных и загубленных неразумной хозяйственной политикой предыдущих поколений природных объектов.
В то же время практика организации экологического образования и воспитания в отечественной школе оставляет желать лучшего. До сих пор она носит преимущественно познавательный, информационный, в лучшем случае, исследовательский характер, в то время как перед современной школой встают актуальные задачи воспитания ответственного отношения к окружающей среде, формирования готовности и способности к практическим действиям по ее бережному использованию, защите и улучшению. На смену старому, технократическому и функционально-прагматическому подходу приходит культурологический подход, означающий восприятие и взаимодействие с окружающим миром с ценностных позиций человеческой культуры как квинтэссенции человеческого разума и духа. Новая культура человечества - экологическая — определяет ценностные ориентации, мотивирующие экологически обоснованные поведение и деятельность, и новый качественный уровень отношений между человеком и социоприродной средой.
В узком смысле экологическая культура выступает как часть общечеловеческой культуры, основным содержанием которой является грамотное природопользование. В широком смысле она представляет собой новое содержание общечеловеческой культуры. Универсальные, смысложизненные и духовные ценности, идея их сохранения, экологический и нравственный императивы составляют ее базис и пронизывают все ее сферы.
В сложившихся условиях одной из стратегических задач системы
!> образования становится задача формирования личности с высоким уровнем
экологической культуры, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способной обеспечивать своей деятельностью устойчивое развитие человечества в будущем.
В проведенных до сих пор исследованиях в большей мере
» разрабатывался содержательно-когнитивный аспект экологического
образования (С.А. Арутюнов, А.В. Гирусов, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный,
В.П. Казначеев, Н.Н. Киселев, Т.В. Кучер, А.Н. Кочергин, Н.Н. Родзевич,
Л.В. Романенко, Л.П. Салеева, Н.Т. Суравегина, В.Н. Сенкевич,
И.Е. Сластенин, Н.М. Черасова и др.), тогда как его ценностный, личностный аспекты изучены в меньшей степени.
(* В то же время личностный подход к экологическому образованию
предполагает создание педагогических условий, позволяющих в единстве с формированием знаний, умений и навыков в экологической области стимулировать личностные функции обучаемых, их готовность к проявлению личностной позиции в различных сферах деятельности, связанных с экологической проблематикой. Одним из проявлений личностного подхода является направленность образовательной деятельности школы на формирование экологической культуры учащихся -составной части общечеловеческой культуры, концентрирующей в себе
достижения многих отраслей естественнонаучных знаний,
сосредотачивающей ценный исторический, философский, нравственный и художественный опыт народов мира. Она способствует гармонизации отношений личности с природой как средой ее обитания и деятельности.
Сущность экологической культуры, ведущие ее признаки, пути формирования раскрываются в трудах И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, Л.П. Печко. Э.В. Гирусовым, Д. С. Лихачевым, Н.Н. Моисеевым, А.Д. Урсул, К.И. Шилиным в рамках социально-философского направления анализируется сущность экологической культуры, ее структура, место в системе общечеловеческой культуры, прослеживаются основные пути ее развития. Проблемы формирования экологической культуры в контексте гуманизации образования разносторонне исследованы в работах А.А. Вербицкого, Э.В. Гирусова, Н.С. Дежниковой, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Н. Пономаревой, А.В. Сахно, К.О. Стошкус, И.Т. Суравегиной и других. Психологические аспекты формирования экологической культуры у школьников рассматриваются в исследованиях Н.Н. Вересова, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина и др. Внимание психологов направлено на исследование внутренних механизмов этого процесса.
Одним из наиболее продуктивных периодов для формирования основ экологической культуры личности является младший школьный возраст. Дети 7-9 лет обладают непосредственностью, нестандартным мышлением, эмоциональной восприимчивостью к природным явлениям и процессам, у них активно развиваются интеллектуальные способности, формируются нравственные установки, закладываются основы природоохранительной деятельности. Поэтому работа по формированию экологической культуры младших школьников имеет огромное значение для становления и дальнейшего развития экологической культуры личности.
Проблемами формирования экологической культуры и отдельных ее компонентов у учащихся начальной школы занимались Е.В. Арефьева, С.А. Карпеев, В.Д. Милаш, Е.В. Орлов. А.А. Плешаков, Л.П. Салеева, Л.А. Чистякова, Е.В, Яковлева и др. Так, стали предметом научного исследования проблемы экологического воспитания и образования младших школьников в школе и семье (А.А. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, Л.П. Симонова, Г.Г. Парфилова, А.А. Плешаков, О.Т. Поглазова и др.); организации внеклассной работы природоведческого содержания в
ti начальной школе (Д.М. Китижева, В.М. Минаева, А.П. Молодова,
И.В. Цветкова и др.), ознакомления детей с приемами труда по уходу за живыми существами Л.С. Игнаткина, Л.Я. Мусатова, Д.Ф. Петяева. Е.Ф. Терентьева, A.M. Федотова, И.А. Хайдурова и др.); опыт воспитания бережного и заботливого отношения к природе (В.Г. Грецова, М.К. Ибраим, Г.В. Кирикэ, И.А. Комарова, З.П. Плохий, Л.П. Салеева и др.).
і» Многие исследователи отмечают возрастную целостность восприятия *
младших школьников, их стремление к созданию системной и непротиворечивой картины мира. В своих психолого-педагогических исследованиях В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Н.Н. Подъяков и др, показывают, что у младших школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, о связях между предметами
природы, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющих осознавать себя частью природы. Поэтому особую значимость в работе с учащимися начальных классов приобретают различные формы образовательной интеграции, реализации межпредметных связей.
Проблемы использования межпредметных связей в работе по формированию экологической культуры подростков и старшеклассников разработаны в отечественной науке достаточно хорошо. Важность и необходимость формирования экологической культуры школьников на
основе межпредметного подхода показывают в своих работах Ч.М. Алирзаев,
Д.А. Данилов, Е.Д. Макаров, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев,
Т.Г. Калленникова, Л.В. Моисеева. Они считают межпредметные связи одним из принципов экологического образования, обосновывают равное участие разных предметов в формировании экологической культуры школьников.
Гораздо меньше исследованы возможности формирования на межпредметной основе экологической культуры младших школьников. Большинство исследований посвящены формированию отдельных ее компонентов, таких как формирование экологических знаний с использованием межпредметных связей (Е.А. Гринева, Г.П. Логовеева); значение межпредметного подхода в формировании экологической деятельности на уроках трудового обучения (Г.П. Логовеева, Е.А. Постникова); необходимость использования межпредметных связей в процессе становления ответственного отношения младших школьников к природе (Л.П. Салеева). Наряду с этим практически не разработана проблема использования в формировании экологической культуры учащихся начальных классов, потенциала физического воспитания.
В то же время оно, на наш взгляд, тесно связано с экологическим и таит в себе значительные возможности в области формирования экологического сознания и поведения младших школьников, в первую очередь, по отношению к своему собственному организму как объекту экологической заботы. Ни один из предметов учебного плана начальной школы кроме физической культуры не связан так тесно и непосредственно с окружающей природой как естественным гигиеническим и закаливающим средством и средой двигательной активности человека. Значительная часть занятий физическими упражнениями разворачивается на свежем воздухе в непосредственном соприкосновении с окружающей природной средой -естественными природными ландшафтами и водоемами.
Таким образом, налицо выраженное противоречие. между значительными потенциальными возможностями физического воспитания в решении проблем формирования экологической культуры младших школьников и отсутствием научно разработанной системы практической реализации этих возможностей. Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему диссертационного исследования, заключающуюся в научно-теоретическом осмыслении потенциальных возможностей формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: "Формирование экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания".
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания будет происходить наиболее эффективно при реализации следующих педагогических условий:
- введение в круг задач физического воспитания элементов экологического просвещения и воспитания;
выделение в качестве предмета экологического восприятия и изучения своего собственного организма, а также разнообразных природных объектов, включенных в процесс физического воспитания;
моделирование в процессе физического воспитания личностно ориентированных ситуаций экологической направленности;
организация разнообразной имитационно-игровой деятельности, обеспечивающей активную природную идентификацию учащихся;
гармоничное сочетание когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического компонентов формирования экологической культуры младших школьников.
Конкретным выражением эффективности данного процесса станет устойчивая динамика роста уровня сформированное экологической культуры младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Определить содержание и структуру экологической культуры младших школьников.
Выявить потенциальные возможности, условия и принципы формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания.
Разработать и экспериментально проверить систему формирования экологической культуры младших школьников, реализующую выявленные педагогические условия и принципы.
Методологическую основу исследования составили: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, положения диалектической теории познания; теория целостного, системного подхода к изучению педагогических процессов (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин); идея личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.А. Волович, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков,
И.С. Якиманская); идеи гуманизации образования (В.П. Бездухов, Р.А. Валеева, Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, З.И. Равкин, А.Н. Хузиахметов, Е.Н. Шиянов и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (В Л. Зинченко, В.Г. Мещеряков, Л.Ю. Сироткин, B.C. Собкин, В.Н. Родин); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Жданов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, П.А. Флоренский и др.); культурологический подход к взаимодействию в системе "человек - природа" (А.В. Ахутин, А.А. Вербицкий, Г.Д. Гачев); фундаментальные положения философии, экономики, культурологии, социологии, педагогики о сущности экологической культуры личности, социальной обусловленности ее развития (И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазычев, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Е.В. Никанорова и др.); методология и методика исследования процессов интеграции в педагогических системах (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Р. Ильичей ко, В.Н. Максимова, М.В. Тарасов, Л.Д. Федотова, Н.К. Чапаев и др.).
Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, философской, социологической литературы; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос); педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явились школы г. Казани № 22, 58, 101, 140; гимназия № 27.
В эксперименте приняло участие 12 учителей, 438 учащихся 3-4-х классов.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2000-2001 гг.) включал изучение и теоретический
анализ философской, культурологической, социологической,
психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; формулировку гипотезы исследования, определение его целей и задач,
* разработку научно-логического аппарата; решение основных теоретических
задач исследования; проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию экологической культуры младших школьников средствами физического
(^ воспитания, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого
апробировалась данная методика.
Третий этап (2003 г.) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.
^ Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) раскрыто содержание и определена структура экологической культуры младших школьников, разработана ее теоретическая модель, включающая такие компоненты, как опыт эмоционального общения с природой, основы экологических знаний и умений, экологическая направленность личности, основы экологического мышления;
і* 2) определены основные принципы формирования экологической
культуры младших школьников средствами физического воспитания; принцип интеграции экологического и физического воспитания на основе учета их внешних и внутренних (сущностных) взаимосвязей, принцип синкретичности, принцип фасцинации, принцип субъектификации природных объектов и явлений, принцип творческой направленности
'* физического воспитания;
3) выявлены ключевые подходы к формированию экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания:
интегративныи подход, антропологический или аутоэкологическии подход, субъектно-экологический подход, личностно-ориентированный подход, деятельностный подход, средовой подход;
4) определены педагогические условия формирования экологической
культуры младших школьников средствами физического воспитания:
введение в круг задач физического воспитания элементов экологического просвещения и воспитания;
выделение в качестве предмета экологического восприятия и изучения своего собственного организма, а также разнообразных природных объектов как средств закаливания (солнце, воздух, вода), условий обеспечения нормальной двигательной активности (атмосфера, земной покров, природные явления), предмета эстетического переживания (красота родной природы) и т.д.;
моделирование в процессе физического воспитания личностно ориентированных ситуаций, требующих от учащихся проявления личностно смыслового отношения к экологическим проблемам и рефлексивного поведения в природе;
организация разнообразной имитационно-игровой деятельности, обеспечивающей активную природную идентификацию учащихся;
гармоничное сочетание когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического компонентов формирования экологической культуры младших школьников путем использования целостного комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств;
5) разработаны и обоснованы критерии сформированности
экологической культуры младших школьников (эмоционально-эстетический,
информационный, ценностно-мотивационный, интеллектуальный и
деятельностно-инструментальный), а также определены четыре основных
уровня ее сформированное, соответствующие психологическим особенностям детей данного возраста;
6) разработана и экспериментально проверена система формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания, реализующая выявленные в процессе исследования педагогические условия и предполагающая последовательную экологизацию целей, задач и содержания физического воспитания, использование разнообразных личностно ориентированных, проблемно-развивающих, имитационно-игровых и деятельностно-практических методов и средств.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия "экологическая культура личности" применительно к учащимся младшего школьного возраста, в определении критериев сформированности экологической культуры младших школьников, в переосмыслении интегративного подхода к формированию экологической культуры младших школьников с позиций взаимосвязи физического и экологического воспитания, что дает возможность осуществить комплексные исследования проблем формирования экологической культуры учащихся разных возрастных периодов средствами физического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания. Материалы исследования могут быть использованы при разработке комплексных программ формирования экологической культуры младших школьников. Результаты исследования могут быть положены в основу профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры и классных руководителей.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью
методов, взаимодополняющих друг друга, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Теоретическая модель основ экологической культуры младших школьников.
2. Педагогические условия формирования экологической культуры
младших школьников.
3, Система формирования экологической культуры младших
школьников средствами физического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики естественно-математических факультетов, кафедры теоретических основ физической культуры Казанского государственного педагогического университета, на Международных научно-практических конференциях: «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001 г.), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск. 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя" (Казань, 2003 г.), Республиканском научно-практическом конкурсе им. Лобачевского (Казань, 2002 г.) и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза, задачи и методы исследования, его методологические и теоретические основы, указаны научная новизна,
практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе — "Теоретические предпосылки формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания" - осуществлен научный анализ философской и научно-педагогической литературы по проблеме формирования экологической культуры, раскрыты содержание и структура экологической культуры младших школьников, возрастная специфика их физического и экологического воспитания, потенциальные возможности физического воспитания в формирования экологической культуры учащихся начальных классов.
Во второй главе - "Система формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания" — определены искомые педагогические условия, принципы, а также разработанная на их основе система формирования экологической культуры младших школьников.
В заключении изложены основные выводы исследования, показаны перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.
Содержание и структура экологической культуры личности
История возникновения и развития экологических представлений людей уходит корнями в глубокую древность. Постепенно, по мере создания развитой материальной культуры, человек перешел от пассивного приспособления к условиям существования к активному и сознательному их преобразованию, что в значительной степени предопределило серьезные экологические изменения на Земле.
XX век стал временем форсированного развития воздействий человека на окружающую среду и попыток защитить природу от усиливающихся разрушительных влияний человеческой цивилизации. К настоящему времени современное общество оказалось перед выбором: либо сохранить существующий способ взаимодействия с природой, что неминуемо может привести к экологической катастрофе, либо сохранить биосферу, пригодную для жизни, что требует изменения сложившегося типа деятельности. Последнее возможно лишь при условии коренной перестройки мировоззрения людей, ломки ценностей в области как материальной, так и духовной культуры и формирования новой - экологической культуры.
Таким образом, масштабность экологических бедствий, грозящих перерасти в катастрофу для человечества, выдвигает на первый план проблему формирования нового типа культуры, обеспечивающей гармонизацию взаимоотношений человека, общества и биосферы. Ученые-экологи отмечают, что никогда еще за всю историю люди не находились в такой тесной зависимости от состояния своей культуры, как в настоящее время (54, с. 11). Исследователи указывают на регулирующие взаимоотношения человека с окружающей средой как на важнейший аспект культурного прогресса: "Речь идет не просто о "понимании" и оценке последствий вмешательства человека в природные процессы, но именно о культуре в целом, где знания о природе, взаимодействии человека на нее неразрывно связано с формированием основополагающих ценностей и норм человеческого общежития" (120, с. 4).
Глобальные проблемы современности требуют немедленного переосмысления исторически сформировавшейся в человеческом сознании установки, направленной на потребительское, разрушающее и во многих случаях уничтожающее отношение человека к природе. В современном мире на фоне бездумного отношения к своим и окружающим нас жизням, когда без особой нужды уничтожаются миллионы живых существ, основу современных отношений человека к природе должен составлять глубоко нравственный принцип устойчивого развития, которое удовлетворит потребности настоящего времени, но не поставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Общество вынуждено переосмыслить свое отношение к природе, отказаться от взгляда на нее как на сферу свободной игры человеческих сил и способностей, встать на путь выработки экологической культуры (208).
В то же время, никакие достижения научно-технического прогресса, усовершенствования политической и правовой системы не достаточны для изменения существующей ситуации, если в обществе не выработается "стиль экологически грамотного поведения в отношениях с природой", не будут преодолены "победительно-потребительские стереотипы массового экологического сознания" (18). Таким образом, экологическая культура все более явственно становится условием выживания человеческого общества.
Особенности детей младшего школьного возраста как субъектов экологического воспитания
Каждый возраст представляет собой качественно особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений, составляющих в совокупности своеобразные структуры личности ребенка на данном этапе его развития. Младший школьный возраст, как отмечает известный отечественный психолог В.В. Давыдов, - это особый период в жизни ребенка, который выделился исторически сравнительно недавно. Его не было у тех детей, которые вообще не посещали школу, его не было и у тех, для которых начальная школа была первой и последней ступенью образования. Появление этого возраста связано с введением системы всеобщего и обязательного неполного и полного среднего образования. Содержание среднего образования и его задачи еще окончательно не определились, поэтому психологические особенности младшего школьного возраста как начального звена школьного детства также нельзя считать окончательными и неизменными. По мнению В.В. Давыдова, его роль в психологическом развитии ребенка может меняться в зависимости от изменения целей и значения начального обучения в исторически складывающейся системе общественного воспитания детей от детского сада до завершения среднего образования (61, с. 69).
Младший школьный возраст наиболее глубоко и содержательно представлен в работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, их сотрудников и последователей (Л.И. Айдарова, А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Ю.А. Полуянов, В.В. Репкин, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.).
Наиболее характерная черта периода с семи до десяти лет состоит в том, что в этом возрасте дошкольник становится школьником. Это переходный период, когда ребенок соединяет в себе черты дошкольного детства с особенностями школьника. Эти качества уживаются в его поведении и сознании в виде сложных и порой противоречивых сочетаний. Как и любое переходное состояние, данный возраст богат скрытыми возможностями развития, основы многих психических качеств личности закладываются и культивируются именно в младшем школьном возрасте. Выявление и использование резервов развития младших школьников позволит более успешно готовить детей к дальнейшей учебной, трудовой и общественной деятельности, к жизни в современном обществе.
Данный период характеризуется ускоренными процессами психического развития и формированием целенаправленного поведения на фоне продолжающихся морфофункциональных перестроек организма. Только к этому возрасту морфофункциональное развитие ребенка достигает такого уровня, который способствует длительному поддержанию работоспособности. Младший школьный возраст, таким образом, сензитивен для формирования способности к целенаправленной длительной деятельности - как умственной, так и физической (16, с. 368-369).
Переход от дошкольного детства к школьной жизни — один из переломных моментов в психическом развитии человека. Ведущая деятельность дошкольника - игра, которая является добровольным занятием ребенка. Переступив порог школы, он должен перейти к деятельности учения, которая должна быть теперь ведущей для ребенка. Но эта деятельность предъявляет принципиально новые требования к нему по сравнению с игровой.
Отличительная особенность положения ученика, школьника состоит в том, что его учеба является обязательной, общественно значимой деятельностью. За нее он несет ответственность перед учителем, школой, семьей. Жизнь ученика подчинена системе строгих, одинаковых для всех школьников правил. Ее основным содержанием становится усвоение знаний, общих для всех детей.
Педагогические условия и принципы формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания
Наличие выраженных взаимосвязей между физическим и экологическим воспитанием дает возможность последовательно осуществить интегративный подход к формированию экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания,, которая по самой своей сути является интегративньгм образованием, объединяющим различные структуры человеческой психики и поведения. Интеграция в начальном образовании помогает перейти от изолированного рассмотрения различных явлений действительности к их комплексному изучению, дает возможность показать мир во всем его многообразии, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления.
Условия школьного образования предоставляют благоприятную возможность для осуществления межпредметной интеграции в процессе формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания. В исследованиях известных ученых-педагогов (И.Д. Зверева, В.М. Коротова, Э.И. Моносзон, М.Н. Скаткин, В.Н. Максимова и др.) межпредметные связи выступают как условие единства обучения и воспитания, средство комплексного подхода к предметной системе обучения. Школьной практикой и научными исследованиями ученых (А.Я. Данилкж, В.Т. Фоменко, К.Ю, Колесина, О.Г. Гилязова, А.Г. Кузнецов и др.) доказано, что изучение учебного материала может осуществляться на различных уровнях интеграции и различньши подходами. Е.Ю. Сухаревской выделены основные уровни интеграции содержания начального образования (205, С. 11-13):
В осуществлении задач формирования экологической культуры младших школьников средствами физического воспитания представляется целесообразным, прежде всего использование межпредметных связей. Оно заключается в том, что в урок эпизодически включается материал других предметов, но при этом сохраняется самостоятельность каждого предмета со своими целями, задачами, программой. В целом сохраняется структура урока. Кроме того, возможно проведение интегрированных уроков физической культуры и таких учебных предметов, как "Природоведение" и особенно "Окружающий мир". Основной задачей изучения курса "Окружающий мир" в начальной школе является воспитание человека, осознающего свое место и место человечества в окружающем мире.
Образовательная функция данного курса заключается в формировании разнообразных представлений о природе, человеке и обществе, культуре (общенациональной и региональной), элементарной ориентировке в доступных естественнонаучных, обществоведческих понятиях, развитии целостного восприятия мира. Развивающая функция курса обеспечивает осознание (доступных для понимания) связей в природном и социальном мире, психическое и личностное развитие школьника, формирование предпосылок научного мировоззрения. Воспитывающая функция включает принятие ребенком гуманистических норм существования в среде обитания, воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, формирование нравственных и эстетических чувств.
Согласно Базисному плану, на изучение окружающего мира и природоведения отводится по 1 часу в неделю (1-2-е классы) и 2 часа в неделю (3-4-е классы). Этого времени явно недостаточно для решения задач формирования экологической культуры личности. Поэтому лишь организация тесных интегративных взаимосвязей с другими предметами, в частности, с физической культурой может обеспечить полноценное формирование основ базовой экологической культуры младших школьников.
Как отмечают исследователи, в современной начальной школе складывается новая тенденция в развитии экологического образования — зарождается смешанная, или комбинированная, модель. Ее возникновению способствовало появление современных интегрированных курсов по ознакомлению младших школьников с проблемами взаимодействия человека с окружающей средой: наряду с новым интегрированным курсом по выбору в смешанной модели обучения должны быть задействованы остальные учебные предметы начальной школы, которые сохраняют свои специфические учебно-воспитательные цели (99, С. 54).