Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты художественно-педагогического образования школьников средствами изобразительного искусства
1.1. Художественно-педагогическое образование школьников средствами изобразительного искусства 10
1.2. Профессиональное изобразительное искусство в образовательно-воспитательной деятельности школьников 30
1.3. Творческое наследие дагестанских художников в художественно-эстетическом воспитании школьников 51
Глава 2. Педагогические условия использования творческого наследия художников Дагестана в процессе художественно-эстетического образования школьников
2.1. Дидактические условия приобщения учащихся к творчеству дагестанских художников 69
2.2. Система занятий по ознакомлению учащихся с творчеством профессиональных художников Дагестана 84
2.3. Приобщение школьников к творчеству дагестанских художников на внеклассных мероприятиях и уроках изобразительного искусства 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
- Художественно-педагогическое образование школьников средствами изобразительного искусства
- Дидактические условия приобщения учащихся к творчеству дагестанских художников
- Система занятий по ознакомлению учащихся с творчеством профессиональных художников Дагестана
Введение к работе
В современных условиях духовно-нравственного возрождения общества важная роль в формировании ценностных ориентации подрастающего поколения, развитии творчески активной личности принадлежит школе, в частности, предметам художественно-эстетического цикла. При этом особое значение приобретает приобщение учащихся к богатейшим традициям мировой и отечественной культуры, постоянное использование в системе художественно-эстетических дисциплин творческого потенциала произведений изобразительного искусства.
Обучение и воспитание учащихся с использованием творческого наследия старших поколений способствует формированию эстетического отношения учащихся к окружающей действительности, стимулирует эмоционально-образную, художественно-познавательную активность школьников, способствует развитию их интереса к национальной культуре.
Анализ методов преподавания изобразительного искусства на различных этапах развития общества показывает, что во все времена процесс обучения базировался на творческом обобщении опыта прошлого, использовании устоявшихся художественно-эстетических традиций изобразительного искусства. Этот важный принцип сохраняет актуальность и на современном этапе системы художественного образования и эстетического воспитания школьников.
При анализе и разработке данной проблемы использованы труды ведущих ученых по эстетике: Борева Ю. Б., Кагана М. С, Кияшенко Н. И., Разумного В. И. и др.; по общей педагогике: Бабанского Ю. К., Лернера И. Я., Скаткина М. Н., Сластенина В. А. и др.; по психологии: Волкова Н. Н., Выготского Л. С, Игнатьева Е. И., Кириенко В. И., Кузина В. С. и др., в которых подробно рассматриваются методологический, психолого-педагогический аспекты проблемы эстетического развития школьников средствами изобразительного искусства.
Проблема художественно-педагогического образования с использованием творческого наследия художников на уроках изобразительного искусства достаточно подробно разработана в исследованиях Байрамбекова М. М., Комаровой Т. С, Лихачева Б. Т., Йеменского Б. М., Раджабова И. М., Ростовцева 1-І. Н., Шорохова Е. В., Шпикаловой Т. Я. и др.
Важное значение для данного исследования имели также труды известных ученых-искусствоведов Голубовой Э.И., Ванслова В.В., Смольникова И., Федоровой О., Гейбатовой-Шолоховой З.А., Магомсдовой-Чалабовой М.И., Султановой Г.А., Шахмардановой Л.В. и др., в которых достаточно четко показаны и обобщены этапы развития изобразительного искусства России и характерные особенности дагестанского профессионального изобразительного искусства.
Однако следует отметить, что в системе регионального художественно-педагогического образования, содержание школьного предмета «Изобразительное искусство» в недостаточной степени отражает проблемы использования в учебно-воспитательном процессе творческого наследия мастеров Дагестана. Анализ состояния преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла в общеобразовательных школах нередко показывает поверхностный уровень знаний учащихся в области национального изобразительного творчества, слабо реализуется педагогический потенциал местного экспозиционного материала, не используется в полной мере УМК -(учебно-методический комплект - методическая литература, таблицы, слайды и репродукции произведений дагестанских художников).
Недостаточная разработанность вопросов эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства, а также актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования обусловили выбор темы «Эстетическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства (на материале Республики Дагестан)».
Объект исследования - процесс эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства.
Предмет исследования - педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства
Гипотеза исследования - эстетическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства будет наиболее эффективным, если
всесторонне изучить и использовать творческое наследие мастеров изобразительного искусства в художественно-педагогическом образовании школьников;
использовать в учебно-воспитательном процессе основные виды и жанры изобразительного искусства как важное средство развития художественной культуры школьников;
раскрывать художественно-эстетическую значимость произведений изобразительного искусства в качестве эффективного средства эстетического воспитания школьников;
разработать и апробировать в учебно-воспитательном процессе дидактические условия, дифференцированные формы и методы эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства.
Цель исследования - выявление педагогических условий эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
изучить и теоретически обобщить возможности использования творческого наследия мастеров изобразительного искусства Дагестана в художественно-педагогическом образовании школьников;
определить и разработать содержание уроков и воспитательных мероприятий, посвященных творчеству дагестанских художников;
разработать и апробировать на уроках изобразительного искусства педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства Дагестана;
определить критерии сформированное^ художествен но-эстети чес ко го
восприятия произведений изобразительного искусства в процессе
приобщения к национальной художественной культуре.
Методологическую основу исследования составляют положения ведущих ученых - философов, психологов, педагогов, искусствоведов по проблеме формирования художественно-эстетических, духовно-нравственных ценностных ориентации личности, определяющих основу эстетического постижения окружающей действительности.
Методы исследования:
анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и специальной методической литературы по проблеме исследования;
изучение и выявление передового педагогического опыта художественно-эстетического воспитания школьников средствами изобразительного искусства;
опытно-экспериментальная работа: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка данных.
Этапы исследования:
первый этап (2000-2001гг.) - подготовительный, посвящен анализу существующих теоретических работ, накоплению эмпирического материала, выявлению уровня знаний и интересов учащихся к профессиональному изобразительному искусству, формулировке рабочей гипотезы проблемы;
второй этап (2001-2002гг.) - посвящен сравнительному анализу учебных практических работ по рассматриваемой проблеме, проведению опытно-экспериментального исследования активизации творческих способностей учащихся в ходе приобщения к творческому наследию дагестанских художников;
третий этап (2002-2003гг.) - формирующий - период завершения экспериментального исследования и апробации дидактических условий,
обобщения накопленного опыта, анализа и систематизации результатов
f эксперимента, оформления выводов и результатов.
На защиту выносятся:
, 1. Художественно-эстетическая значимость произведений
изобразительного искусства как важного средства эстетического воспитания школьников.
2. Дидактические условия, формы и методы эстетического восприятия
учащимися произведений изобразительного искусства в процессе
«
* приобщения к творческому наследию дагестанских художников.
3. Критерии сформированности художественно-эстетических
способностей учащихся в ходе освоения изобразительного творчества
художников Дагестана.
4 Научная новизна исследования:
исследованы теоретические аспекты эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творческому наследию мастеров изобразительного искусства;
разработаны дидактические условия, формы и методы эстетического воспитания школьников на основе использования творческого наследия профессиональных художников Дагестана, способствующие развитию интереса к национальной художественной культуре;
определены трехуровневые критерии, позволяющие выявить эффективность художественного образования и эстетического воспитания школьников в процессе их приобщения к изобразительному искусству.
^ Теоретическая значимость исследования:
раскрыта теоретическая основа закономерности восприятия, изучения и анализа произведений изобразительного искусства
изучены и комплексно решены проблемы приобщения учащихся к национальной художественной культуре, выявлены и научно обоснованы педагогические условия, формы и методы эстетического
воспитания школьников средствами изобразительного искусства
* Дагестана;
рассмотрен аспект нравственно-эстетического воспитательного
воздействия отечественного изобразительного искусства в процессе
творческого анализа самобытных художественных произведений.
Практическая значимость:
создан учебно-методический комплект наглядных пособий,
фотоиллюстраций с изображением известных дагестанских художников, их краткими биографическими данными, способствующих наиболее эффективному приобщению школьников к изобразительному искусству Дагестана;
разработаны методические рекомендации, конспекты уроков-бесед,
,, практических занятий и воспитательных мероприятий,
способствующие эффективному осуществлению художественного
образования и эстетического воспитания школьников на материале дагестанского изобразительного творчества;
результаты исследования могут быть использованы учителями
дисциплин художественно-эстетического цикла в других регионах с
целью приобщения подрастающего поколения к отечественной
. культуре, национальному изобразительному искусству.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологическим обоснованием исходных данных, сравнительным анализом результатов педагогического эксперимента, сочетанием количественных и качественных показателей, личным опытом преподавания в школе.
а Сбор информации для проведения педагогического исследования
производился в школах гг. Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, сел. Ленинкент,
*
Кумух, Гудатли, Сагада, Кидеро, Хибетли, Шаури, Генух, Зехида и др. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения педагогического исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного и декоративно-
прикладного искусства Даггоспедуниверситста, апробированы автором диссертации в ходе школьной педагогической практики и чтения лекций на художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситста.
Результаты исследования опубликованы в сборниках научных статей
Санкт-Петербурга, Астрахани, Махачкалы (участие в вузовских
конференциях, республиканской научно-практической конференции,
посвященной 30-летию художественно-графического факультета
Даггоспедуниверситета и др.).
Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в школе №17 и гимназии №38 г. Махачкалы, общеобразовательных школах поселка Ленинкент и селения Кумух.
Структура диссертации:
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Художественно-педагогическое образование школьников средствами изобразительного искусства
В современных условиях гуманизации общества, в частности, школьной системы образования, особую актуальность приобретают предметы художественно-эстетического цикла, способствующие воспитанию гармонически развитой, творческой личности. Усиление значимости художественно-эстетического образования учащихся способствует приобщению школьников к творческому наследию средствами изобразительного искусства.
Важнейшей задачей эстетического воспитания является не только освоение художественного опыта и развитие творческих способностей школьников, но и формирование стремления к эстетическому освоению действительности, утверждение ценностных ориентации личности, идеалов красоты окружающего мира.
Художественно - эстетическое образование, включающее в себя единство учебно-воспитательного воздействия как профессионального, так и народного творчества, способствует возрождению национальной художественной культуры. «Содержание художественно-эстетического образования должно способствовать формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира...Художественно-эстетическое образование должно помочь школьнику освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные» [81, С.4].
Наиболее эффективным способом освоения отечественной художественной культуры, формирования эстетических и идейно-нравственных представлений школьников является систематизированное изучение на уроках изобразительного искусства творческого наследия дагестанских художников. Использование в эстетическом воспитании школьников дидактических возможностей национального своеобразия изобразительного искусства Дагестана благотворно влияет на формирование художественного вкуса учащихся, их эстетического отношения к окружающей действительности, развивает этническое самосознание подрастающего поколения.
Методологическая новизна предлагаемого исследования состоит в максимально плодотворном и эффективном использовании в педагогическом процессе эстетического воспитания и художественного образования школьников специфики самобытного профессионального творчества дагестанских художников, являющегося гармоничным сочетанием локальных художественных особенностей с прогрессивными традициями русской культуры.
Современная методика обучения школьников изобразительному искусству, обеспечивающая эффективный уровень нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, способствует формированию гармонически развитой личности. Такому успеху способствует обобщение передового педагогического опыта, систематическое изучение наиболее важных и сложных проблем теории эстетического воспитания и художественного образования школьников средствами изобразительного искусства [76, с. 321 ].
Обоснование научной концепции данного исследования базировалось на изучении научных трудов ученых-исследователей, анализе и творческой переработке соответствующей методической литературы, сборников научных статей и сообщений, а также на основе практического опыта преподавателей общеобразовательных учебных заведений республики.
Теоретические положения данного исследования ориентированы также на эстетические взгляды выдающихся просветителей прошлого и современности - ученых философов, эстетиков, психологов, педагогов - Г. Гегеля, И. Канта, Н. Г. Чернышевского, М. С. Кагана, В. А. Разумного и др., рассматривающих понятие «эстетическое» как ценностное, духовно-нравственное отношение к окружающей действительности.
Педагогические исследования Я. Коменского, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинского, посвященные вопросам гармонического развития личности, включающего согласованное взаимодействие воспитательных и обучающих компонентов, базируются на целенаправленном формировании художественно-эстетического восприятия искусства и явлений действительности, осознанном, ответственном отношении к собственному творчеству, а также развитом чувстве долга, любви к труду.
В определении условий эффективности эстетического воспитания школьников - развития воображения, формирования изобразительных способностей, воспитания эстетического вкуса в процессе освоения произведений изобразительного искусства, большую помощь нам оказали исследования в области психологии художественного творчества - труды Ананьева Б.Г., Волкова Н.Н., Выготского Л.С., Игнатьева Е.И., Кириенко В. И., Ломова Б. Ф., Люблинской А. А., Теплова Б. М., Якобсона П. М.
Дидактические условия приобщения учащихся к творчеству дагестанских художников
Анализ состояния преподавания в школах республики предметов эстетического цикла, в частности, изобразительного искусства, свидетельствует о том, что в ходе художественного образования и эстетического воспитания учащихся слабо реализуется профессиональный творческий потенциал национальных мастеров изобразительного искусства.
Исходя из современных требований приоритетного развития предметов эстетического цикла, очевидна необходимость разработки дидактической системы учебных занятий, основанных на углубленном изучении отечественного изобразительного искусства и направленных на формирование творческих способностей, развитие художественного образования и эстетического воспитания школьников.
Приобщение учащихся к профессиональному изобразительному искусству Дагестана, являющегося гармонической совокупностью национальных художественных традиций и общемирового культурного наследия, следует проводить в неразрывной связи с такими предметами эстетического цикла, как декоративно-прикладное искусство, художественный труд, мировая художественная культура, культура и традиции народов Дагестана, эстетика, музыка и др.
В разработке дидактических условий мы ориентировались на подходы и принципы, имеющиеся в действующих программах по изобразительному искусству для общеобразовательных школ: программы Кузина В. С, Йеменского Б. М., Ростовцева И. И., Раджабова И. М., Сокольниковой Н. М., Шпикаловой Т.Я., а также разработки дагестанских исследователей Байрамбекова М. М. и Гаджимурадова С. М., посвященные изучению основ народного декоративно-прикладного и изобразительного искусства.
Предлагаемая система занятий, направленная на художественно -эстетическое образование, формирование объективного восприятия нравственно-этических, духовных и культурных традиций общества в процессе приобщения к творческому наследию художников Дагестана, базируется на следующих элементах дидактических условий:
формирование интереса учащихся к творческому наследию дагестанских художников; художественно-эстетическое освоение национальной культуры;
целенаправленное использование искусствоведческих рассказов о жизни и творчестве известных художников Дагестана, активизирующих эмоциональную отзывчивость учащихся; осознание школьниками художественно-эстетической значимости национального творческого наследия;
формирование ценностных ориентации школьников средствами дагестанского изобразительного искусства, воспитание эстетического отношения к окружающей действительности в процессе освоения отечественного изобразительного творчества;
освоение средств художественной выразительности в процессе ознакомления школьников с основными видами и жанрами изобразительного искусства (на материале Республики Дагестан);
систематизированный отбор произведений дагестанских художников для проведения уроков-бесед; воспитание художественного вкуса в процессе освоения изобразительного творчества, являющегося национальным достоянием отечественной культуры;
приобретение и развитие практических навыков рисования с соблюдением последовательности усложнения задач в процессе освоения национального изобразительного искусства; использование на уроках импровизационных задач, художественно-дидактических игр и элементов соревнования, активизирующих интерес учащихся к творческому наследию дагестанских художников, способствующих усвоению новых знаний и закреплению практических навыков;
применение на уроках современных технических средств обучения (слайды, видео и аудиоаппаратура, компьютерная графика и др.) в процессе освоения отечественного изобразительного искусства;
непосредственное восприятие подлинных высокопрофессиональных произведений дагестанских художников в ходе экскурсионных занятий в музеях, выставочных залах и творческих художественных мастерских;
активизация творческой деятельности школьников, вызванная потребностью приобщения к отечественной изобразительной культуре, реализации собственных художественно-эстетических возможностей;
сочетание индивидуальных и коллективных форм освоения профессионального творчества дагестанских художников;
целесообразная интеграция уроков изобразительного искусства с другими предметами эстетического цикла, способствующая эффективному приобщению учащихся к отечественной культуре.
Система занятий по ознакомлению учащихся с творчеством профессиональных художников Дагестана
Важнейшей задачей художественно-педагогического образования и эстетического воспитания является активное приобщение учащихся к творческому наследию мастеров изобразительного искусства, формирование художественно-эстетического восприятия традиций как мировой, так и отечественной культуры.
Освоение учащимися богатейшего наследия национального изобразительного творчества требует разработки логически построенной системы художественного образования и эстетического воспитания школьников, направленной на продуманное использование педагогического и воспитательного потенциала классических произведений дагестанских художников. Целью такой системы обучения является расширение знаний учащихся об истории становления и развития отечественного профессионального изобразительного искусства, ознакомление школьников с жизнью и творчеством известных дагестанских графиков и живописцев, формирование художественно-эстетического восприятия произведений искусства.
На предусмотренных школьной программой уроках-беседах о жизни и творчестве дагестанских художников педагог акцентирует внимание на отличительных особенностях и воспитательном значении национального изобразительного искусства, формируя у школьников навыки оценочного восприятия художественных произведений.
Изучая на уроках-беседах изобразительное творчество известных дагестанских художников, необходимо рассмотреть:
краткие биографические данные;
факторы, повлиявшие на становление мастерства художников;
виды и жанры изобразительного творчества мастеров;
особенности творческой манеры; педагогическую и дидактическую значимость освоения живописных и графических произведений известных художников Дагестана;
формы использования педагогического потенциала национального изобразительного искусства.
Цель и задачи таких уроков - расширить и обогатить знания учащихся на основе анализа конкретных произведений изобразительного искусства, созданных художниками Дагестана, показать познавательные художественно-творческие возможности наследия мастеров изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников.
Изучение жизни и творчества дагестанских мастеров на уроках-беседах, направленных на формирование художественно-эстетического восприятия отечественной культуры, приобщая школьников к профессиональному изобразительному искусству, активизирует их творческий потенциал и оказывает положительное воздействие на воспитание подрастающего поколения в духе любви и уважения народных художественных традиций.