Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты приобщения школьников к художественной культуре средствами музейной экспозиции 11
1.1. Работа музеев в образовательно-воспитательной деятельности школьников 11
1.2. Развитие художественной культуры в эстетическом образовании учащихся средствами музейной экспозиции 32
1.3. Приобщение учащихся к художественной культуре на базе экспозиции дагестанского музея изобразительных искусств...49
Глава 2. Педагогические условия приобщения школьников к художественной культуре средствами музейной экспозиции 68
2.1. Дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре в процессе обучения изобразительному искусству с учетом специфики музейных средств ...68
2.2. Система занятий по ознакомлению школьников с произведениями изобразительного и декоративного искусства в контексте музейной экспозиции 81
2.3. Методика реализации педагогического потенциала музейной экспозиции как показатель приобщения школьников к художественной культуре 108
Заключение 124
Список использованной литературы 126
Приложения 137
- Работа музеев в образовательно-воспитательной деятельности школьников
- Развитие художественной культуры в эстетическом образовании учащихся средствами музейной экспозиции
- Дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре в процессе обучения изобразительному искусству с учетом специфики музейных средств
- Система занятий по ознакомлению школьников с произведениями изобразительного и декоративного искусства в контексте музейной экспозиции
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном историческом этапе демократизации и гуманизации российского общества, художественная культура каждого народа приобретает особую роль, становясь достоянием всего человечества, составным элементом его художественно-эстетического и творческого потенциала.
Художественная культура включает в себя все ценное, что имеется в художественном наследии всех наций, народов, в их бытовых традициях, обычаях. Художественное творчество и изобразительное искусство, в частности, воплощает как эстетические, так и этические идеалы общества, составляет собой гармоническую совокупность, производит обоюдное обогащение художественных традиций народа и общемирового культурного, постоянно растущего наследия, осуществляя при этом формирующую и воспитательную функцию в процессе развития и становления личности.
Важнейшее место в сохранении и преумножении историко-культурного наследия народа принадлежит музеям. Роль музеев в современной жизни, их активное участие в развитии духовно-нравственной культуры учащихся делает проблему изучения музейного дела в общеобразовательных школах чрезвычайно актуальной. В силу своих специфических возможностей музеи создают особые педагогические условия для усвоения учащимися культурного наследия, могут выступать в качестве ценностного ориентира в приобщении школьников к художественной культуре.
Значение специфических возможностей музея в образовательно-воспитательной деятельности показано ведущими авторитетами музейного дела М.Б. Гнедовским, Г.Н. Галичем, Н.Л. Кульчинской, Е.Н. Конуховой, Н.Г.Макаровой, и др. Проблемы формирования ценностного отношения к культурному наследию, эстетического воспитания музейного посетителя
средствами музейных экспонатов подробно рассматривалась в работах ведущих исследователей А.Н. Бакушинского, Н.Д. Бартрама, Н.Н. Романова, Ф.И. Шмита и многих других. Принципиально важное значение для нашего исследования имели труды ученых, рассматривающих музеи как своеобразный ценностный ориентир. Они связывают образовательно-воспитательную деятельность музея с решением задач эстетического восприятия и переживания (М.Б. Гнедовский, В.Ю. Дукельский, Н.А. Никишин, Т.П. Поляков, М.Ю. Юхневич и др.).
В нашем исследовании были также использованы и творчески осмыслены работы ведущих ученых, в которых рассматривался педагогический аспект формирования художественной культуры и роли изобразительного и декоративного искусства в развитии художественно-творческой личности. Это труды М.М. Байрамбекова, Т.С. Комарова, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Б.М.Неменского, И.М. Раджабова, Т.Я. Шпикаловой, Е.В. Шорохова, и др., внесших значительный вклад в методику эстетического воспитания и художественного образования школьников.
Ведущие исследователи народного декоративно-прикладного творчества (Н.Н. Василенко, B.C. Воронов, В.В. Корешков, М.Л. Некрасова, Т.Я.Хворостов и мн. др.) утверждают, что этой области художественной национальной культуры в наибольшей степени присущи традиционность, внимательный учет художественных и эстетических традиций, конкретных практических приемов, подлинно гуманистическая ориентация.
Однако на настоящий момент приходится констатировать, что музейная культура и предметы музейной экспозиции еще не стали неотъемлемым органическим элементом системы, как общего эстетического воспитания, так и конкретного художественного образования учащихся в средней образовательной школе.
Проведенные исследования и анализ деятельности школ показывают, что многие учителя изобразительного искусства недооценивают образовательно-воспитательный потенциал музеев, рассматривая музей как хранилище произведений искусства, а не как культурный центр, способствующий развитию художественно-эстетического воспитания школьников.
Следует отметить также, что многие школьники не посещают музеи, имеют весьма поверхностные представления о музейных экспонатах, их свойствах и функциях, недостаточно воспринимают эстетическое качество, не в полной мере осознают ценностное значение экспозиционного материала. При этом для большинства из них не существенны такие признаки музейных предметов, как подлинность, типичность, уникальность, наглядность, связь с общественно историческими явлениями, событиями. В этом противоречии заключается главная проблема, которая лежит в основе научно-теоретической концепции данного исследования «Музейная экспозиция как средство приобщения школьников к художественной культуре (на материале Республики Дагестан)».
Цель исследования: выявить и научно обосновать дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре средствами музейной экспозиции.
Объект исследования: процесс художественно-эстетического образования школьников средствами музейной экспозиции.
Предмет исследования: дидактические условия, формы и методы приобщения учащихся к национальной художественной культуре средствами музейной экспозиции.
Гипотеза исследования. Приобщение учащихся к национальной художественной культуре средствами музейной экспозиции будет наиболее эффективным, если:
- рассматривать музейную экспозицию как важный составной
компонент приобщения школьников к художественной культуре в
процессе обучения изобразительному искусству в школе;
- рассматривать художественно-эстетическую ценность, подлинность
произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства,
музейных предметов, экспозиционного выставочного материала как
средство развития художественной культуры школьников;
- разработать и использовать дидактические формы и методы
приобщения учащихся к национальной художественной культуре с
помощью музейных средств.
Задачи исследования:
дать теоретический анализ и оценку современного состояния проблемы исследования, установить перспективы ее развития;
выявить и определить роль и место художественной культуры в эстетическом образовании учащихся средствами музейной экспозиции;
определить и экспериментально проверить дидактические условия, способствующие приобщению учащихся к национальной художественной культуре;
- разработать систему занятий по изучению произведений
изобразительного и декоративно-прикладного искусства в контексте
музейной экспозиции.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом материальной и духовной культуры, принципами эстетики в художественном образном отражении действительности.
Теоретическую основу исследования составляют труды таких выдающихся ученых как Г. Гегель, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Н.И. Крюковский, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,
Е.И. Игнатьев и др.
Методы исследования; изучение искусствоведческой, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение опыта школ, музеев, галерей и выставочных залов по эстетическому воспитанию учащихся, приобщению их к эмоционально-ценностному отношению к художественной культуре; беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись, экскурсии; опытно-экспериментальная работа, изучение продуктов творческой деятельности школьников.
Базой исследования были определены средние школы № 52, 39 г.Махачкалы и сельские общеобразовательные школы ее. Кубачи Дахадаевского района, Балхар Акушинского района Республики Дагестан.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) в ходе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы уточнены проблема, гипотеза, предмет и задачи исследования, обоснована тема, выявлены научный уровень знаний и интерес учащихся к национальной художественной культуре, а также роль музейной экспозиции в системе художественно-эстетического воспитания школьников.
На втором этапе (2001-2002 гг.) подготовлена научно-методологическая и экспериментальная база исследования, проведены серии экспериментов, определены наиболее эффективные формы и методы, дидактические условия, способствующие приобщению учащихся к национальной художественной культуре средствами музейной экспозиции.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) обоснованы и в полном объеме апробированы разработанные нами дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре с учетом специфики музейных
экспонатов; осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации. Научная новизна исследования;
- выявлены сущность и специфика места и роли музейной
экспозиции в образовательно-воспитательной деятельности школьников
как средства приобщения учащихся к национальной художественной
культуре;
определены дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре, система занятий по изучению произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в контексте музейной экспозиции;
разработаны параметры и критерии, позволяющие выявить и оценить уровень сформированности знаний и глубину интереса учащихся к национальной художественной культуре;
- подготовлены учебное пособие, методические разработки,
комплект наглядных учебно-методических пособий, способствующих
развитию художественной культуры школьников с помощью музейных
экспозиций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней комплексно решены проблемы приобщения учащихся к национальной художественной культуре средствами музейной экспозиции, выявлены и научно обоснованы дидактические условия изучения произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства на базе экспозиции музея.
Практическая значимость исследования состоит:
в разработке дидактических условий приобщения учащихся к традиционной художественной культуре в процессе изучения музейной экспозиции на уроках дисциплин эстетического цикла;
в выявлении возможности использования материалов данного
исследования в художественно-эстетическом образовании в других регионах, где развиты культурно-исторические и промысловые центры. На защиту выносятся следующие положения:
роль и место музейной экспозиции в образовательно-воспитательной деятельности школьников как важного средства приобщения учащихся к художественной национальной культуре;
дидактические условия приобщения учащихся к музейной экспозиции, использования музейной экспозиции как важного компонента развития художественной культуры учащихся;
художественно-эстетическая ценность в познании музейного предмета, экспоната (подлинность, уникальность, историческая значимость);
использование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства на базе изучения музейной экспозиции, культурных традиций, предмета, экспоната;
разработанные параметры уровней и критерии, позволяющие выявить не только уровень знаний, глубину интереса учащихся к национальной художественной культуре, но и суждения, ценностные ориентации в процессе приобщения их к музейным ценностям.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялось представлением и обсуждением основных положений
исследования на заседаниях кафедры методики преподавания
изобразительного и декоративно-прикладного искусства
Даггоспедуниверситета, на научных конференциях, посвященных проблемам развития художественно-педагогического образования в гг. Санкт-Петербург, Карачаевск, Махачкала, а также в ходе чтения лекций на художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета.
Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в школах № 16, 39 г. Махачкала, с. Кубачи
Дахадаевского района, с. Балхар Акушинского района Республики Дагестан.
Автором разработано учебное пособие для учителей школ и студентов художественно-графического факультета «Музейная экспозиция как средство приобщения к художественной культуре школьников (на материале Республики Дагестан)».
Работа музеев в образовательно-воспитательной деятельности школьников
При всем разнообразии существующих сегодня музеев в разных странах, обусловленных особенностями их истории, социально-политического устройства, культурных традиций, в развитии музейного дела в мире наблюдается ряд общих черт и устойчивых тенденций. Объясняется это прежде всего общностью задач, встающих перед музеями в современных условиях роста культурного самосознания народов, повсеместного усиления интереса к культурам прошлого и потребностью выявления ценностей в условиях меняющейся социокультурной ситуации. Известно, что рассматриваемые аспекты проблем музейной работы, обусловленные прежде всего развитием современной науки, происходящими изменениями лишь в сфере педагогического образования во всем мире, являются актуальными и современными для ученых-исследователей. И сегодня к их числу относятся, прежде всего, проблемы, связанные с междисциплинарным подходом к музейной работе, с реализацией дифференцированного подхода к музейной аудитории, поиска новых форм работы с учащимися школ с помощью музейных средств и многие другие. Анализ деятельности музеев показывает, что сегодня в решении этих актуальных проблем накоплен уже довольно большой опыт как в России, так и в других странах.
На современном этапе важнейшим направлением реализации музеями социальной функции образования и воспитания является работа с учащимися школ. С учетом специфики музейных средств развитие данного вида деятельности музеев имеет свою сложную историю, до сих пор не получившую должного научно-теоретического освещения в музееведческой педагогической литературе.
Развитие музейного дела в нашей стране имеет многовековую историю. Уже во времена Киевской Руси в соборах Киева и Новгорода находились ювелирные изделия, узорные, парчовые и атласные ткани, рукописные книги в золотых и серебряных, окладах украшенных драгоценными камнями. Русские летописи XII-XVII вв. сообщают о богатейших собраниях произведений искусства, хранившихся в ризницах церквей, соборов и монастырей. Крупной коллекцией произведений древнерусской живописи и декоративно-прикладного искусства с XV в. располагала Троице-Сергиева лавра (город Загорск Московской области). Первый русский публичный музей - Кунсткамера в Петербурге - был создан в 1714 г. по инициативе Петра I. Здесь были представлены не только произведения искусства, но и естественнонаучные редкости, приобретенные Петром I во время его заграничных поездок, а также экспонаты, найденные на территории России. Крупным событием в культурной жизни России стало создание Эрмитажа в Петербурге.
«Мне пришлось видеть несколько мировых музеев... - пишет академик-искусствовед М.В. Алпатов. - С каждым из них Эрмитаж имеет некоторые черты сходства, и все же лицо его своеобразно и неповторимо. Как его можно определить? Что он больше всего напоминает? Весь Ленинград в целом - один из красивейших городов мира... Он как бы высечен из одного куска. Отсюда его «строгий, стройный вид». И таким же выглядит Эрмитаж с его сказочными богатствами, стройно размещенными в его просторных покоях. Весь он обширен и необозрим, как наша страна, и его бесконечные анфилады текут, как русские реки, а его залы раскинулись, как необъятные равнины и моря».
Важнейшим событием в истории отечественных художественных музеев явилось основание первого музея русского искусства - Третьяковской галереи в Москве. Ее основателем был богатый московский купец П.М. Третьяков, увлекшись идеями русских просветителей, он рассматривал свою коллекционерскую деятельность как национальное дело и создал общедоступный музей произведений русских художников преимущественно демократического направления (передвижников). Третьяковская галерея оказала огромное воздействие на развитие русского реалистического искусства и сыграла выдающуюся общественно-воспитательную роль.
В 1898 г. в Петербурге был открыт для широкой публики второй по значению крупнейший музей национального искусства - Русский музей.
В 1912 г. состоялось открытие второго крупнейшего в России музея мирового искусства - Музея изящных искусств в Москве (ныне Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина).
Основной задачей художественных музеев считалось эстетическое воспитание широких трудящихся масс. Сотрудники музеев проводили экскурсии, лекции, беседы. Для школьников организовывали кружки, изостудии, показывали учебные фильмы по искусству. Многие граждане ежегодно посещают музеи нашей страны.
Во всех музеях велась обширная научная деятельность. Работники музеев проводили атрибуцию произведений, т.е. устанавливали их авторов, время и место их создания, являются ли они подлинниками или же копиями с картины мастера, выполненного другим художником, и т.д. В тот период публикуются каталоги произведений, проводятся научные сессии, посвященные итогам научной деятельности, знаменательным датам, выставкам. Широко была развита выставочная деятельность.
Крупные выставки готовили совместно с другими отечественными музеями или устраивали в порядке культурного обмена между странами. Они способствовали укреплению дружеских связей между народами, давали возможность ознакомиться с шедеврами мирового искусства самым широким кругам любителей искусства
Во все времена роли музеев придавалось большое значение. Еще в XVIII веке Ж.Л. Давид говорил: «Не заблуждайтесь, граждане, музей отнюдь не бесполезное собрание предметов роскоши и развлечения, которые способны лишь удовлетворять любопытство. Он должен сделаться серьезной школой. Учителя пошлют туда своих юных питомцев; отец поведет туда сына. При виде гениальных творений юноша почувствует, как загорят в нем те способности к наукам или искусству, которые вдохнула в него природа».2
Посещение музеев - всегда праздник. Их экспонаты обнажают нравственный пласт чувств, хранят память о дорогом прошлом родной земли, ее культуре.
Обращаясь к истории вопроса о взаимодействии музеев с образовательными учреждениями, можно сказать, что оно началось еще с обращения Народного комиссара по просвещению 29 октября 1927 г., в котором говорилось, что образование есть творческий процесс, и музей, наряду со школой, театром, может быть в этом помощником.
Развитие художественной культуры в эстетическом образовании учащихся средствами музейной экспозиции
На современном этапе исторического и гуманистического развития общества, художественная культура каждого народа приобретает особую роль, становясь достоянием всего человечества, составным элементом его художественно-эстетического и творческого потенциала. Культурные и художественные традиции народа есть тот неисчерпаемый фонд, освоив и используя который художник-созидатель может сотворить нечто новое достичь еще одной вершины в искусстве. Накопленный народом художественный опыт есть результат творческих усилий, находок целого ряда поколений людей. Он же, в свою очередь, служит основой дальнейших достижений в художественном творчестве. Опыт художественной культуры базируется на историческом общественном развитии, переходе к более совершенным общественно-историческим формациям. Художественная культура включает в себя все ценное, что имеется в художественном наследии всех национальностей, народов, в их бытовых традициях, особенностях. Художественное творчество и изобразительное искусство, в частности, воплощает как эстетические, так и этические идеалы общества, являет собой гармоническую совокупность, обоюдное обогащение художественных традиций народа и общемирового культурного, постоянно растущего наследия, при этом осуществляя формирующую и воспитательную функцию в процессе развития и становлении личности.
Важнейшая роль в осуществлении этих педагогических и дидактических задач по праву принадлежит системе дисциплин эстетического цикла. Эстетические дисциплины являют собой достаточно сложный комплекс дидактических составляющих - изобразительное, декоративно-прикладное искусство, музыка, словесный фольклор - все то, что в совокупности составляет тот уникальный потенциал, который каждый народ вносит в мировую культуру. Здесь очень важно отметить, что в это понятие входит также развитие исторической и культурной памяти, творческих способностей и потребностей, изначально заложенных в каждом ребенке, а главное, творческого восприятия исторического, этнографического и художественно-декоративного своеобразия культуры и искусства данного конкретного этнического региона.
Для того, чтобы уроки преподавания дисциплин эстетического цикла стали наиболее эффективны, преподаватель должен в максимальной степени использовать накопленный, художественно-творческий и общекультурный потенциал народа в развитии художественной культуры школьников.
Особое значение, при этом, следует придать тому, насколько каждый член общества и, в частности, учащийся школы способен правильно и объективно оценить, воспринять явление художественной культуры, произведение и предмет искусства, интуитивно отличить даже весьма искусную подделку от, пусть даже грубоватого на вид, но подлинника.
Сегодня особо важна роль эстетического воспитания школьников в нейтрализации негативного воздействия средств массовой информации, т.е. видов «поп-культуры»: телевидения, радио, коммерческих передач, рекламы, периодических книжных издании - броских и ярких, но отнюдь, не воспитательных материалах. Особая роль в нейтрализации этих отрицательных явлений, и их постоянного воздействия на психику школьника несомненно принадлежит школе. Так как именно здесь закладываются основы формирования полноценной всесторонней личности и объективного восприятия позитивного культурного наследия народа. В процессе художественного образования и эстетического воспитания на учащегося воздействует весь комплекс учебных дисциплин, но в рассматриваемом случае, мы отдаем приоритетное значение в развитии художественной культуры школьников музеям, как центрам национальной культуры.
Главная задача предметов художественно-эстетического цикла (эстетическое воспитание, изобразительное и декоративно-прикладное искусство и т.д.) в зависимости от конкретных условий и поставленной обучающей задачи- дать учащимся необходимую сумму знаний в этой области изобразительной грамоты, развить художественно творческие способности, привить художественный вкус, научить творчески воспринимать достижения национальной художественной культуры. Неисчерпаемым потенциалом в этом отношении, в силу своих специфических возможностей, может стать последовательное приобщение учащихся к художественной культуре посредством музейных средств. Сегодня одним из приоритетных направлений в процессе художественной деятельности, является развитие творческих способностей школьников с помощью музейных средств.
В процессе обучения изобразительному искусству, учителю необходимо учитывать в своей практической работе, что в творческих способностях каждого конкретного учащегося есть несколько гармонически сочетающихся объективных и субъективных факторов. Сюда относятся, прежде всего, индивидуальные художественные, изобразительные и творческие способности, степень одаренности, личный опыт, основанный на этнической, исторической, культурной, бытовой базе общественного окружения, в которой растет и воспитывается ребенок и подросток. Воздействие совокупности указанных факторов находит психологическое и практическое воплощение как в эстетической -оценочной, так и в художественной - практической преемственности.
Учителю важно знать, что у учащихся школ должна быть стройная система художественно-эстетических критериев и оценок, на их основе, восприятий и представлений, способностей к усвоению и подготовленной систематизации полученных знаний, умений и навыков, выработанная как им лично, так и старшими наставниками.
Применительно к нашей теме, здесь очень важно целенаправленно знакомить учащихся с ценностями национальной художественной культуры, с помощью музейных средств использовать в эстетическом воспитании школьников колоссальный педагогический потенциал, сосредоточенный в музеях.
Одной из теоретических позиций, важнейших методических положений предлагаемого исследования, является изучение, осмысление и приобщение учащихся школ к национальной художественной культуре с учетом специфики музейных возможностей.
В настоящее время сосредоточение в музеях колоссального ценностного материала позволяет плодотворно использовать его неисчерпаемый обучающий и воспитательный потенциал как позитивное, действенное средство приобщения учащихся к национальной художественной культуре. Большим подспорьем для педагога в этом отношении послужит знакомство учащихся школ с различными краеведческими, художественными, а также домашними музеями, имеющимися в различных художественных и промышленных центрах Республики Дагестан.
Специфика предполагаемого исследования состоит, прежде всего, в том, чтобы максимально и плодотворно использовать возможности музейной культуры в развитии творческих способностей учащихся школ. Теоретическая концепция нашей работы основана на трудах таких выдающихся авторитетов как Г. Гегель, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Н.И. Крюковский, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев и др. Именно они дают возможность правильно осмыслить и понять степень активности субъекта восприятия в процессе познания объективной действительности и формирования при этом личного художественно-творческого потенциала. Эстетические чувства и восприятия объектов природы, музейные предметы на занятиях в процессе обучения той или иной деятельности (изобразительное искусство, прослушивание музыки) дают возможность учащимся освоить художественные знания для развития творческих способностей. Это положение нашло отражение в исследованиях Б.А. Флериной, Н.А. Ветлугиной, Н.П. Сакулиной, И.Л. Дзержинской, Е.Г. Ковальской.
Дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре в процессе обучения изобразительному искусству с учетом специфики музейных средств
Исходя из специфики традиционной народной художественной культуры и в частности декоративно-прикладного искусства, а так же опираясь на результаты анализа недостатков в системе художественно-эстетического образования с учетом музейных возможностей, мы разработали дидактические условия приобщения к художественной культуре школьников.
Разработанные дидактические условия предполагают не только посещение учащимися лучших музеев Республики Дагестан, но и определение специфических возможностей музея в художественно-эстетическом воспитании школьников, где музей выступает как центр национальной художественной культуры, имеющий историческую художественно-творческую ценность.
Основная цель предлагаемых дидактических условий формирование у школьников исторического сознания, воспитание интереса к музейной культуре как части общей художественной культуры. Как показывает анализ практической деятельности школ, для формирования художественной культуры учащихся с помощью музейных средств в процессе обучения изобразительному искусству необходимо создание определенных дидактических условий и развивающей предметной среды. В русле различных современных концептуальных подходов они определяются по-разному. Мы в своем исследовании, учитывая положительный передовой опыт учителей соответствующего профиля в школах РФ и РД, а также используя разработанные отечественной психолого-педагогической наукой, прежде всего школой В.В. Давыдовой, идеи развивающего обучения, которые пробуждают у детей интерес к различным областям знаний, разработали дидактические условия, непосредственно влияющие на формирование художественной культуры школьников в процессе приобщения их к музейной экспозиции. Ниже мы предлагаем базовые элементы этих дидактических условий.
1. Развитие интереса учащихся школ на уроках ИЗО к художественной культуре с помощью музейных средств.
2. Воспитание эстетического отношения школьников к окружающей действительности на базе изучения музейной экспозиции.
3. Общеобразовательные и воспитательные аспекты художественно-творческой деятельности, музейной формы и коммуникации, способствующие формированию художественной культуры школьников.
4. Использование рассказов и бесед об экспонатах и предметах, о той роли, которую они играют в художественно-эстетическом воспитании школьников.
5. Отбор музейных экспонатов для их последовательного изучения школьниками на уроках изобразительного искусства.
При этом необходимо подчеркнуть, что любой музейный предмет или экспонат с одной стороны имеет материальную вещественную основу и воспринимается как вещь, с другой - наличие этих признаков в вещи делает ее предметом: исторические, документальные, эстетические, культурные или другие признаки определяют ее музейные качества и достоинства.
6. Активное изучение школьниками под руководством педагогов 70 музейных работников (наблюдение, наброски, зарисовки по теме, рисование по памяти) предметов декоративно прикладного искусства, культуры и быта, их назначение. То есть, любой музейный экспонат - это очеловеченное существо, несущее мысли и чувства декоративные формы и принципы, энергию и информацию своего создателя.
7. Во введении на уроках изобразительного искусства новых вариативных подходов к трактовке подачи наглядного экспозиционного материала, проблемных и художественно-творческих задач, активизирующие внимание школьников. Научить школьников общаться с музейным экспонатом: будь то, картина, статуя, кувшин, кумган, ковер, сабля. Помочь им понять, полюбить и проанализировать предмет.
8. Во введении в структуру урока игровых элементов, художественно-дидактических игр, использование элементов соревнования, написания рефератов, творческих работ, сочинений, способствующих усвоению учащимися не только языка музейной экспозиции, но и помогающих им ориентироваться в окружающем его мире.
Рассмотрим специфику влияния перечисленных дидактических условий на развитие художественной и изобразительной культуры школьников в процессе приобщения их к музейно-экспозиционному материалу. Развитие интересов школьников к музейной культуре к экспозиционному материалу, восприятию музея как источника знаний и переживаний, являются главным условием проявления художественного творчества на уроках изобразительного искусства. Опыт показывает, что в процессе обучения изобразительному искусству необходимо постепенное и последовательное приобщения учащихся к художественной культуре с помощью музейных средств.
Одновременно важно привить в детях интерес к тому что их окружает, развить у них навыки внимательного разглядывания, изучения музейных предметов, экспозиционных материалов, размышления над их свойствами, также привить интерес к народным художественным традициям, к окружающим людям, свидетелям и участникам исторических событий. Наибольшие трудности для школьников представляют, на наш взгляд, анализ художественного достоинства конкретного музейного экспоната, произведений народного профессионального, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Здесь необходимо особо обратить внимание учащихся на образное решение экспозиционной работы, на учет особенностей материала, на выразительность форм и пропорции, активизировать внимание на цветовом решение предмета, связь орнамента и формы, на живописные и графические достоинства музейных экспонатов. На уроках изобразительного искусства необходимо дать пояснение, что для создания художественного декоративного образа предмета, музейного экспоната, важны материал, способы и характер его обработки. Использование природных и художественных материалов -одно из основных условий и традиций как профессионального изобразительного так и народного декоративного искусства. Для преодоления этих трудностей необходимы усилия учителей при выполнении практических и декоративных работ учащихся на уроках изобразительного искусства. Для каждого вида урока изобразительного искусства, будь то рисование с натуры, декоративное рисование, тематическое рисование или беседа об искусстве, необходимо выделить ведущую учебную задачу, предусмотреть последовательное усложнение и приобщения учащихся к экспозиционным материалам.
Последовательное усложнение изобразительной деятельности, обеспечения перспективы развития художественного творчества и усвоения художественной культуры с помощью музейных средств, является главнейшим в разработанном нами ряде дидактических условий Одним из основных условий приобщения к художественной культуре школьников с помощью музейных средств является обучение их языку изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна, с освоением средств художественной выразительности экспозиционного материала. Эту работу следует вести последовательно. От обучения учащихся умению анализировать средства художественной выразительности музейных экспонатов, рассказов о них, следует постепенно переходить к формированию умений применять эти средства в практической работе при создании художественного декоративного образа на уроках изобразительного искусства.
Целенаправленное, систематизированное использование искусствоведческих рассказов или бесед о музейных экспонатах активизирует внимание учащихся, учит их воспринимать музеи как источник знаний и эстетических переживаний. Беседы на уроках изобразительного искусства необходимо сопровождать показом разнообразных учебно-методических наглядных материалов (репродукций, открыток, иллюстраций, музейных предметов).
Система занятий по ознакомлению школьников с произведениями изобразительного и декоративного искусства в контексте музейной экспозиции
Приобщение учащихся к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства с помощью музейных экспонатов является важным направлением развития интереса к художественной культуре школьников в учебно-воспитательном процессе.
Весьма целесообразно и крайне важно на уроках изобразительного искусства в разработке системы занятий при проведении бесед, использовать подобранные соответствующим образом произведения как изобразительного, так и декоративно-прикладного искусства разных народов, так как это действенно помогает воспитанию мировоззренческих межнациональных патриотических чувств учащихся, способствует формированию интереса школьников к художественной культуре. Необходимо более глубоко приобщать учащихся к художественным промыслам народов Дагестана, к творчеству мастеров декоративно-прикладного искусства, повышать уровень знаний учащихся о художественной культуре народа, используя различные материалы, копии, фотоиллюстрации, показывающие подлинность, историческую значимость конкретных музейных предметов из коллекций фондов. Богатый иллюстративный материал на уроках декоративного рисования могут представлять костюмы различных наций, подчеркивающие характер и нравственно-эстетические особенности различных народов и народностей Дагестана. Важное значение при этом придается разработке системы занятий на уроках изобразительного искусства, также представляются разделы западноевропейской живописи в собрании Дагестанского музея изобразительных искусств, способствующие развитию интереса учащихся к художественной культуре и музейным экспозициям.
В беседе об искусстве важное значение уделяем анализу картин замечательных русских художников, раскрывающих богатство художественной деятельности И.И. Шишкина, В.М. Васнецова.
Здесь также обращается особое внимание учащихся знакомству с коллекцией графики в собрании Дагестанского музея изобразительных искусств.
Основная цель в разработке предлагаемых систем занятий -расширить знания и вызвать интерес учащихся к художественной культуре на основе конкретного анализа произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства с помощью экспонатов, имеющихся в коллекции собраний дагестанских музеев.
Мы в своем исследовании, учитывая положительный опыт работы учителей изобразительного искусства в школах РФ и РД, разработали систему занятий, непосредственно способствующих развитию художественной культуры школьников с помощью музейных средств, сущность которых описана в предлагаемых планах-конспектах уроков для 4-6 классов школ республики Дагестан.
Урок начинается с короткого рассказа об истории возникновения художественных промыслов и декоративных ремесел на территории дагестанских народов.
В качестве иллюстраций перед учащимися демонстрируются экспонаты музея, показывается археологическая коллекция посуды, древних украшений, оружия.
Широкой известностью в Дагестане и за его пределами пользуется искусство художественной керамики в центрах: Балхаре, Испике, Сулевкенте, Джули и в селении Кала.
На примере экспозиционного материала здесь необходимо проследить связь основных центров керамики - Сулевкент, Балхар, Джули, Кала, Испик - с образцами археологической экспозиции.
Обратить особое внимание учащихся на ритуально-обрядовый характер Испикской, Балхарской, и других работ, проследить связь их орнаментальных элементов (лошадка, орлы, змеи, солярные знаки) с культовыми фигурками эпохи бронзы. Здесь надо дать представление учащимся о том, что каждый из этих промыслов отличается богатой гаммой цветов, орнаментом, производством самой разнообразной по форме и назначению посуды (кувшины, тарелки, масло сбивалки, светильники, а также игрушки). Далее необходимо рассказать и об искусстве резьбы по дереву, которое живет и развивается и в настоящее время.
Сравнивая образцы резного дерева различных центров художественного промысла, нужно постараться научить детей отличать простую резьбу северных горных районов, доступную бедняку, от богатой пластики южных районов - привилегии имущих классов. Отличить орнаментации дерева и камня по четырем типам (по П.М. Дебирову): графический (повествовательный), ленточный, геометрический и растительный, соответственно связывая их с четырьмя локальными школами: гидатлинской, северотабасаранской, южнотабасаранской и кубачинской. В качестве иллюстраций рассмотреть двери мечети из Калакорейша, резной оконный комплекс из Кубачи, срединные столбы гидатлинского и южнодагестанского типов, цагуры и лари для хранения зерна.