Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья подростковв условиях сельскогосоциума 17
1.1. Формирование культуры здоровья учащихся в междисциплинарном аспекте (педагогическом, психологическом, физиологическом) как научная проблема 17
1.2. Содержание, структура здоровьесберегающего пространства сельского социума 46
1.3. Компоненты, критерии и уровни культуры здоровья детей подросткового возраста 70
1.4. Модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума 90
Выводы по I главе 106
ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума 109
2.1.Формирование культуры здоровья подростков в учебно воспитательной и внеучебной деятельности 109
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы 133
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 141
Выводы по II главе 163
Заключение 166
Библиографический список использованной литературы 173
Приложения 188
- Содержание, структура здоровьесберегающего пространства сельского социума
- Модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума
- Организация опытно-экспериментальной работы
- Результаты опытно-экспериментальной работы
Содержание, структура здоровьесберегающего пространства сельского социума
Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, являющейся важной основой активной творческой жизни, счастья и благополучия человека. В современном обществе оно становится еще и условием выживания, способностью адаптироваться к менее благоприятной среде обитания. Формирование у детей культуры здоровья предполагает решение комплекса специфических воспитательных задач, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни. Речь идет о формировании не только определенной системы знаний, но также определенной системы интересов, потребностей, установок, ценностных ориентаций и т.д., системы чувств и эмоциональных реакций, системы качеств и способностей (умений и навыков), а главное – такого поведения, образа жизни, которые обеспечивают сохранение и улучшение всех составляющих здоровья как целостного феномена.
При определении факторов, которые негативно влияют на здоровье молодежи, большинство исследователей (Л.Н. Антонова, Н.А. Заруба, О.А. Матвеева, А.А. Михайлов и др.) отмечают, что основным фактором является сочетание негативных эмоциональных переживаний, вызванных различными стрессовыми ситуациями, и неготовность подростков к их позитивному разрешению. В то же время существуют социальные причины, порождающие дополнительные эмоциональные трудности и приводящие к возникновению стресса у подростков. К ним относятся новые возможности и одновременно разочарования, связанные с происходящими в обществе социально-экономическими переменами. Одновременное воздействие на молодых людей этих двух видов современного стресса – стрессов индивидуального и социального происхождения – создает необходимость принятия мер по предотвращению их вреда и использованию подростками положительных способов их преодоления, которые не наносят ущерба их здоровью и одновременно обеспечивают принесение пользы обществу. Именно в этом и состоит содержание социального процесса формирования здоровья молодых людей (О.В. Грибанова, Л.Н. Зайцева, О.В. Карунная, Т.И. Меньшикова и др.).
Педагогика широко использует общенаучные понятия «формирование» и «развитие». Формирование – процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т. д. Воспитание – один из важнейших, но не единственный фактор формирования личности. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижение уровня зрелости, устойчивости [158].
Формирование есть некоторый этап относительной завершенности процесса развития. Это процесс развития человека под влиянием внешних воздействий. После обучения школьника в начальных классах наступает этап формирования ученика, готового к систематическому изучению основ наук. В процессе физического развития подростка наступает этап ранней юности. Следовательно, формирование личности предполагает придание развитию некоторой законченности и относительной устойчивости. Формирование личности – это процесс и результаты социализации, воспитания и саморазвития. Формирование означает становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств. Формировать – значит придавать форму чему-либо, устойчивость, законченность, определенный тип. При формировании человека как личности, когда первостепенное значение имеют социальные факторы, постоянно и мощно работают и биологические механизмы человека как природного существа, проявляя себя в виде задатков, на основе которых развиваются его потребности, интересы, склонности, способности и складывается его характер. Вместе с тем от последних зависят и природные параметры человека, его физическое здоровье, работоспособность, долголетие [178].
Личность формируется посредством обретения культуры, поэтому культурно-оздоровительная деятельность всегда приобретает личную значимость. В противном случае она вызывает отторжение. Необходимо, чтобы процесс обучения и воспитания был направлен на цель, которую определил сам участник образовательного процесса. Для этого важно уточнить значение деятельности, которая затем будет направлять его к цели.
Здоровье как научный феномен имеет маргинальный статус, так как является объектом исследования не только валеологии, но и педагогики, психологии, социологии, медицины, философии. В научной и учебно-методической литературе встречаются различные трактовки, дающие содержательные и процессуальные характеристики этого понятия.
Здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения, – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения. Здоровье всех народов является основным фактором в достижении мира и безопасности и зависит от самого полного сотрудничества отдельных лиц и государств [193].
Значительный вклад в современное представление о здоровье внесли такие ученые, как Н.М. Амосов, И.И. Брехман, О.С. Васильева, Г.Х. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.М. Митина, Ф.Р. Филатов и др. Исследования показали, что феномен здоровья рассматривался как соматическая, физическая, психическая и нравственная характеристика человека.
Модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума
Учитывая, что в структуре образовательного пространства представлены человек и образовательная среда в процессе их взаимодействия, классификацию образовательных пространств мы можем проводить по каждому из представленных компонентов: характеристикам образующегося, особенностям процесса взаимодействия, виду образовательной среды. Учитывая специфику сельской местности, при формировании культуры здоровья необходимо интегрировать усилия региональных и муниципальных органов власти, медицинских учреждений, различных воспитательных и спортивно-оздоровительных центров с усилиями образовательного учреждения в единую систему, способную стимулировать развитие здорового образа жизни молодого поколения, находящегося в его пределах. Речь идет о создании своеобразного здоровьесберегающего пространства сельского социума. Именно эта идея должна, на наш взгляд, стать центральной при реализации задач формирования культуры здоровья подростков через социализацию личности в систему общественных отношений.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, социализация личности – двоякий процесс. С одной стороны, его можно организовать посредством воздействия на окружающую среду и систему отношений между людьми, а с другой, – это стихийный многофакторный процесс, и это необходимо учитывать при организации работы с личностью.
Социализация протекает во взаимодействии детей, подростков с огромным количеством разнообразных условий, более или менее активно влияющих на их развитие. Эти действующие на человека условия принято называть факторами, именно под их воздействием формируется культура здоровья. Чёткое распределение основных факторов социализации на три группы и характеристики их в научно-педагогической литературе даны А.В. Мудриком [140]. Первая группа – макрофакторы, включающие космос, планеты, страну, общество, государство. Именно они определяют то, что «дитя человеческое» в разных уголках земного шара растёт и развивается по некоторым общим законам (внешняя оболочка нашей модели).
Вторая группа факторов социализации – мезофакторы, включающие тип поселения, исторические и этнокультурные условия.
Третья группа факторов – микрофакторы, к ним относится всё то, что влияет на конкретных людей, с ними взаимодействующих, – семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные, частные и контрсоциальные организации, микросоциум (внутренняя оболочка модели).
Из мезофакторов необходимо отметить роль места проживания формирующей личности как важнейшего фактора её социализации, в нашем случае это – село.
Социальная микросреда является, с одной стороны, одним из важнейших факторов, ускоряющих или сдерживающих процесс самореализации личности, с другой, – необходимым условием успешного развития этого процесса. Общественное (социальное) воспитание – это педагогически ориентированная и целесообразная система общественной помощи, необходимая подрастающему поколению в период формирования культуры здоровья.
Среда обитания человека – природные тела или явления, с которыми организм человека находится во взаимоотношениях. Рассматривая среду жизнедеятельности ребенка, мы понимаем, что в структуре ее компонентов приоритетное значение, особенно в последнее время, отводится школе. Следовательно, понимая среду жизнедеятельности ученика как совокупность природных, природно-антропогенных и социальных факторов его жизни, мы, прежде всего, рассматриваем воздействие этих факторов через воспитательную среду сельской общеобразовательной школы. Если под средой мы понимаем существующие условия, которые обладают определенными возможностями, то совокупность окружающих ребенка социально-ценностных обстоятельств, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру, есть воспитывающая среда.
Бессмысленна тотальная педагогизация среды, т.к. противоречивы задачи, решаемые в образовательных учреждениях, в семьях и т.д. Однако, объединив усилия региональных и муниципальных органов власти, медицинских учреждений, различных воспитательных и спортивно-оздоровительных центров с усилиями образовательного учреждения в единую систему, способную стимулировать развитие здорового образа жизни молодого поколения, находящегося в его пределах, можно создать своеобразное здоровьесберегающее пространство сельского социума.
Здоровье как целостный социально-психологический феномен является интегративным критерием и показателем качества современного образования. В здоровьсберегающей акцентности такое образование возможно в случае создания благоприятной образовательной среды (пространства), обеспечивающей достаточно высокий уровень личностного развития обучаемых в единстве медицинской, психолого-педагогической и валеологической сторон.
Как «способ формирования человека внутри общества» (Дж.Саймон), образовательная система представляет собой содержательное взаимодействие ее субъектов, пребывающих в формальных (школьные классные группы, методические объединения учителей, педагогический совет, администрация и т.д.) и неформальных (педагоги, школьники, управленцы, родители) объединениях (сообществах). Тем самым образование выступает особой сферой гуманитарной социокультурной практики, обеспечивающей личностное становление человека на протяжении всей его жизни, что предполагает выделение совокупности «пространств педагогической деятельности» – обучения, воспитания и развития [117], системную взаимосвязь образовательной среды, профессионального сообщества, образовательных институтов.
О влиянии среды на воспитание и развитие детей отражены в работах С.Т. Шацкого, В.Н. Сороки-Росинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ского. К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьников, российские исследователи Э.Н. Вайнер, Н.К. Иванова, А.М. Куликов и др. относят перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и школьников, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др
Организация опытно-экспериментальной работы
Одной из задач исследования является разработка и реализация авторской программы «Формирование культуры здоровья подростков в здоровьесберегающем пространстве сельского социума», учебно воспитательной и внеклассной деятельности, этапы реализации и оценка эффективности программы. Лишь после создания такой программы можно целенаправленно спланировать работу педагогов, их роль в учебной деятельности: в осуществлении межпредметных интеграций по проблеме здоровьесбережения, в воспитательной работе, внеучебных мероприятиях.
Основной целью и результатом данной авторской программы является разработка согласованных, прогнозируемых мер, обеспечивающих стабилизацию и сохранение здоровья личности школьника, сформированность навыков здорового образа жизни и культуры здоровья на пути его роста и развития в сельском социуме. В этой связи содержание здоровьесберегающего пространства направлено на устранение факторов риска здоровья школьников, гуманизацию отношений участников образовательного процесса; нормализацию двигательной активности детей, выбор физиологически обоснованных направлений, оздоровлению учебной и воспитательной деятельности, т.е. рациональную организацию жизнедеятельности не только учащихся, но и педагогов, родителей.
Необходимый уровень грамотности подростков по здоровью и здоровьесбережению (знаний, умений, навыков), обеспечивался во время опытно-экспериментальной работы интеграцией школьных программ (ОБЖ, биологии, физической, географии) и введение элективного курса «Валеология», классных часов по данной проблеме, уроков здоровья, которые проводятся не только в традиционной форме, но и с использованием тренингов, дискуссий, видеопросмотров с последующим обсуждением, практических занятий.
Интеграция в образовании заключается в поиске и реализации содержания и методов, учебных предметов и форм обучения, законов и принципов, целей и типов обучения. Понимание интеграции как объединения единой целью всех элементов педагогической системы лежит в основе и процесса формирования культуры интеллектуального труда. На практике могут осуществляться различные виды интеграции: объективная, понятийная, концептуальная, методологическая. Обычно интеграцию рассматривают как такую сторону развития любого процесса, которая связана с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов [199]. Процесс интеграции может иметь место как в рамках уже сложившейся системы, так и при возникновении новой системы из ранее несвязанных элементов. Педагогическая интеграция означает наличие упорядоченных отношений между участниками педагогического процесса, его элементами, принципами, компонентами.
В работах В.И. Загвязинского [73] разработаны основные положения концепции внутрипредметной интеграции, определены факторы, принципы построения интегративных педагогических концепций, исходные идеи, составляющие ядро общей педагогики и направления (механизмы) ее развития.
Преимущества интеграции на уроке: 1. Мир, окружающий детей, познается ими в многообразии и единстве, а зачастую предметы школьного цикла, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты. 2. Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. В большей степени, чем обычные, они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна. Использование различных видов работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности таких уроков. Они снимают утомляемость, перенапряжение учащихся за счет переключений на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти школьников.
Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества учителя, способствует раскрытию способностей его учеников. Интеграция является источником нахождения новых фактов, которые подтверждают или углубляют определенные выводы, наблюдения учащихся по различным предметам. Интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о взаимопомощи, о здоровом образе жизни.
В содержание общего образования входят три основных цикла изучаемых дисциплин: естественнонаучный, гуманитарный, трудовой и физической подготовки. Все стороны общего образования в реальных условиях школьного обучения взаимосвязаны и позволяют решать основные задачи: вооружать школьников широким кругозором знаний в области науки, культуры, практической деятельности, формировать мировоззрение, развивать познавательную активность, творческие силы и способности, формирование культуры здоровья. Ознакомление учащихся с комплексными проблемами возможно лишь с помощью межпредметных связей.
Диагностика уровня сформированности культуры здоровья учащихся среднего школьного возраста в общеобразовательных школах республики Дагестан и Карачаево-Черкесской республики выявила низкий уровень сформированности (47,5%) у них знаний по вопросам здоровья и оздоровительной деятельности. Вместе с тем, одно из наиболее перспективных направлений в решении задачи повышения уровня этих знаний – межпредметный подход, создание и внедрение в практику школьного образования интегрированных учебных курсов. Исходя из этого, существенное внимание при разработке и реализации программы по формированию культуры здоровья подростка было уделено межпредметному подходу по повышению уровня их знаний по вопросам здоровья и оздоровления.
Межпредметный подход – это согласованное изучение разных учебных предметов. Они позволяют отразить в школьном обучении такую характерную особенность современного научного знания, как процесс интеграции различных наук.
Реализация межпредметного подхода в программе по формированию культуры здоровья подростков проявилась в разнообразных формах интеграции физического воспитания, биологии, основы безопасности жизнедеятельности, географии, выявляя их валеологический потенциал, акцентируя на здоровьесбережении: развитие межпредметных связей в обучении; перенос эмоционально привлекательных элементов уроков физкультуры в систему общеобразовательных дисциплин путем освоения на этих уроках комплексов физкультминуток, гимнастики, разминок, релаксаций и т.д., которые в дальнейшем используются на общеобразовательных дисциплинах (уроки чтения, математики и пр.); проведение совместно с классным руководителем классных часов на темы, посвященные здоровью, режиму дня школьника, охране безопасности своей жизни и жизни окружающих людей, заботе об окружающих людях, чертам характера, которые помогают или мешают доброжелательному взаимодействию людей и т.д.
Результаты опытно-экспериментальной работы
Знание элементов здорового образа жизни получило следующее ранжирование: повысился ранг соблюдения режима дня (с 3,3 до 1,8; с 3,5 до2,2), тогда как закаливание понизилось на 1,3 пункта (с 1,8 до 3,1), утренняя гимнастика в некоторых школах сохранила свои позиции. Неоднозначно выражен ранг занятий физической культурой и спортом в 1 гр. и в 4 гр. понижен (с 3,1 до 3,5) (с 3,6 до 2,2) а в 2 и 3 гр. повышен ранг (с 2,7 до 2,1) (с 3,5 до 1,9). В данном случае можно говорить о том, что подростки чувствуют ответственность за свое здоровье и элементы здорового образа жизни выполнимые каждый день – это режим дня, утренняя гимнастика, повышен интерес к занятиям физической культурой и спорту, связан и с улучшением материально-технической оснащенности и применением здоровьесберегающих технологий на занятиях, открытием спортивных секций. Мы сопоставляли оценки, данные преподавателем на уроке, и при проведении элективного курса «Валеология» и оценки учащихся своих знаний и умений о своем здоровье. После проведенных элективных курсов оценка уровня знаний самими подростками в некоторых случаях занижена, при устном опросе в начале эксперимента большое количество детей ответило, что курение отрицательно влияет на здоровье, но конкретного объяснения каким образом, не дало положительных результатов. Оценка знаний о нарушении осанки, слуха и зрения адекватны оценкам, данным педагогами, и по сравнению с предыдущим анкетированием оценки выше в среднем на 4,6 балла. Повысилась значимость физических упражнений, влияющих на здоровье. Так же повысились оценки знаний о рациональном питании, о профилактике и лечении простудных заболеваний, о возрастных особенностях подростков, о рациональном режиме дня, о психофизиологической регуляции. Умения оказывать доврачебную помощь оценили также как и при исходном анкетировании, с незначительным повышением в 1 гр., и понижена оценка в 4 гр. Такие показатели свидетельствуют насколько учащиеся психологически не подготовлены к реальной жизни, к оказанию первой доврачебной помощи при экстремальных ситуациях. Оценка знаний о правилах и средствах закаливания, анатомо-физиологических и психологических особенностях подростков по сравнению с исходными данными слегка занижена, эти показатели совпадают с оценкой знаний учащихся преподавателями.
Не все дети смогли овладеть методикой комплексной оценки уровня здоровья по Апанасенко (Приложение 4), но тем не менее оценили свои знания и умения средне. Уровень знаний и умений самоконтроля проверялся при применении на практике на всех уроках. По сравнению с исходными данными экспериментальные данные в 1 и 3 гр. занижены, в 2 и 4 гр. повышены. Методику оценки физического состояния и измерения пульса (тест Рюффье) осваивали на элективном курсе и применяли свои умения на уроках физической культуры. Оценка знаний этой методики и применение на практике проводилась параллельно преподавателями и подростками, по сравнению с исходными данными оценки выше.
Ранжирование значимости предметов о здоровье после применения элективного курса «Валеология» дало следующие результаты: на первом месте оказался элективный курс «Валеология» (1,8; 1,9; 2,0; 21), затем идут такие предметы как биология, физическая культура, ОБЖ, менее значимыми оказались математика и история, хотя учителя этих предметов активно применяли здоровьесберегающие технологии на уроках.
Анализ данных о жизненных ценностях подростков при завершающем анкетировании показал приоритет здоровья и семьи, тогда как при исходном анкетировании приоритетными считались материальная обеспеченность, красота, любовь. Отрадно отметить, что к концу эксперимента приоритет здоровья, важность семьи возрастает над материальной обеспеченностью.
Эмоциональная оценка подростков в начале дня и в конце дня разительно отличается от данных, полученных ранее. Эмоциональный подъем в начале дня испытывают более 70% учащихся, тогда как ранее эти показатели были ниже 50%. Примечательно, что к концу эксперимента подростки демонстрируют такие показатели, подтверждающие выполнение режима дня и утренней гимнастики. Хорошее настроение и эмоциональный подъем в конце дня – это результат изменения расписания, применения здоровьесберегающих технологий на всех уроках. Такой же процент детей адекватно оценивает свою учебную нагрузку. Плохое настроение, подавленность, усталость, вялость испытывают меньше 20% детей, но тем не менее такие имеются.
Адекватное ранжирование чувств при ухудшении здоровья (расстроены, но спокойны, испытывают сожаление, раздражены, встревожены) и при благополучном состоянии здоровья (счастливы, довольны, уверены, испытывают свободу и чувство внутреннего комфорта).
Для поддержания своего здоровья придерживаются режима дня, не питаются вредными продуктами в два раза больше подростков, чем при исходном анкетировании. Возрос контингент занимающихся в спортивных секциях. Поддерживать двигательную активность, помогать по хозяйству проявляют все участники эксперимента, это связано с проживанием в сельской местности. Занимается танцами по-прежнему такое же количество учащихся (в основном это девочки), за исключением 1 ребенка из 1 гр. (в связи с травмой). Избегают вредных привычек почти все подростки, придерживается диеты малое количество детей по медицинским показаниям.
Довольно высоко оценили свои умения составлять комплекс упражнений утренней гимнастики, осуществлять самоконтроль во время занятий физической культурой (измерение пульса и т.д.), проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия, занятия по какому-либо виду спорта. Оценки хоть и высокие, но они подкреплены результатами на занятиях по физической культуре. Умения и навыки составления комплекса упражнений, осуществления самоконтроля выработаны на занятиях «Валеология» и физическая культура. Средне оценены умения порекомендовать обоснованный режим питания для друзей и родственников, провести беседу о пользе занятий физической культурой, дать рекомендации по закаливанию. Дана низкая оценка умений оказания первой медицинской помощи и навыков массажа и самомассажа. Думается, эти показатели в дальнейшем можно повысить, активно подключив к занятиям «Валеология» медицинских работников.
Мотивируют свою заботу о физическом состоянии больше 75% респондентов для сохранения и укрепления здоровья, а заставляют это делать родители только одного подростка. Достигнуть больших результатов в спорте желают подростки из числа занимающихся в спортивных секциях.
В результате внедрения авторской программы и апробации модели повысилась заинтересованность родителей в сохранении здоровья детей, повысилось количество семей, активно отдыхающих в выходные дни, семьи живущие в Карачаево-Черкесии, в выходные дни побывали в Домбае, Архызе, Приэльбрусье. Семьи из Дагестана организовывали спортивные мероприятия (футбол, волейбол) совместно с администрацией школы, учителями, руководителями спортивных секций. Хотя основное количество семей придерживается режима дня, и мало семей, где родители занимаются физической культурой, есть еще родители, которые употребляют алкоголь.
По-прежнему факторами, мешающими заниматься своим здоровьем, является лень, недостаток времени. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу об эффективности и целесообразности использования предложенной нами модели формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума и программы «Формирование культуры здоровья подростков в здоровьесберегающем пространстве сельского социума». Значимость изменений в показателях уровней до и после опытно-экспериментальной работы на уровне P 0,001 по t-критерию Стьюдента.