Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан) Рамазанов Магомед Багаудинович

Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан)
<
Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан) Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан) Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан) Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан) Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан) Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан) Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан) Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан) Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан)
>




Рамазанов Магомед Багаудинович. Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности (На материале Республики Дагестан) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 357 c. РГБ ОД, 71:99-13/115-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 21

1.1. Социально-экономические перемены и объективная необходимость изменения отношения к деловой активности 21

1.2. Содержание и структурные элементы социально-экономической активности 33

1.3. Предпринимательство - особая разновидность экономической деятельности 49

1.4. Понятийно-терминологический аппарат исследования 66

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 76

2.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования социально-экономической активности 16

2.2. Содержание, формы и методы организации трудовой деятельности школьников, способствующие формированию социально-экономической активности школьников 96

2.3. Подготовка школьников к предпринимательской деятельности в средней школе 115

2.4. Критерии оценки сформированное социально-экономической активности школьников 141

Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И ПРЕДПРИЯТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ

СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 152

3.1. Взаимодействие школы и производства в приобщении школьников к производительному труду 153

3.2. Влияние оплаты труда на развитие социально-экономической активности школьников 168

3.3. Школьные кооперативы как одна из форм приобщения учащихся к предпринимательской деятельности 185

3.4. Роль самоуправления в формировании организаторских качеств 205

Глава 4. ДАГЕСТАНСКИЙ ТРУДОВОЙ ЭТНОС В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 226

4.1. Формирование социально-экономической активности детей на основе трудовых традиций семьи 228

4.2. Приобщение школьников к предпринимательской деятельности в центрах народных художественных промыслов Дагестана 239

4.3. Подготовка учителей и родителей к пониманию необходимости

формирования социально-экономической активности у школьников... 255

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 279

БИБЛИОГРАФИЯ 285

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Экономические реформы, направленные на создание рыночной системы хозяйствования в России, не могут достигнуть успеха без становления каждого работника не только как носителя способности к труду, но и как активного социально-экономического субъекта.

С одной стороны, социально-экономическую активность можно рассматривать как предпосылку развития экономической системы, т.к. экономическая реформа есть процесс, который развертывается в деятельности людей. С другой стороны, социально-экономическая активность выступает как результат функционирования определенной системы экономических отношений и тех изменений, которые происходят в этой системе.

Формирование социально-экономической активности подрастающего поколения является важным условием выхода из экономического кризиса и становления цивилизованной рыночной экономики.

В условиях обостряющейся конкуренции за право на труд высокая социально-экономическая активность является определенным гарантом уверенности выпускников школ в завтрашнем дне.

Между тем отечественная педагогическая наука и практика оказались не вполне подготовленными к формированию у учащейся молодежи социально-экономической активности, которая предполагает развитие предприимчивости, деловитости, творческого подхода к труду. В настоящее время недостаточно четко определена совокупность условий, способствующих объединению усилий школы, семьи, производственных и коммерческих коллективов, общественных организаций в формировании социально-экономической актив- ности учащихся. Острота проблемы усугубляется неподготовленностью учителей к этой работе, их негативным отношением к такому проявлению социально-экономической активности, как предпринимательство, нежеланием, а порой и неумением организовать труд школьников, где наиболее успешно можно формировать социально-экономическую активность.

В последние годы значительно возросло количество публикаций по проблеме социальной, трудовой, экономической активности личности.

Философское осмысление проблема активности получила в трудах Аристотеля (20), Н. Аха (473), Н.А. Бердяева (43), В. Вундта, Г. Гегеля (105), Р. Декарта (128), В. Джемса (135), Д. Дьюи (147), Л.М. Лопатина (240), Н.И. Лосского (241), К. Маркса (256), Б. Спинозы (385), Ж.-П. Сартра (359), Платона (303), С.Л, Франка (418), К. Штумпфа (501) и др.

Психо - физиологические аспекты проблемы освещены в трудах К.А. Абульхановой-Славской (3,4), Л.И. Анциферовой (15), В.М. Бехтерева (45), Л.П. Буевой (61), Л.И. Божович (53), Л.С. Выготского (96), В.В. Давыдова (127), И.В. Дубровиной (144), И.С. Кона (197,198), А.Н. Леонтьева (232,233), Б.Т. Лихачева (236), А.Ф. Лазур-ского (220), B.C. Мухиной (273), В.А. Петровского (297), С.Л. Рубинштейна (345), В.Д. Симоненко (368), Д.И. Фельдштейна (413) и других.

Деятельностная природа социальной активности исследована философами Е.А. Ануфриевым (14), Л.М. Архангельским (21), Т.П. Богдановой (52), В.Т. Ефимовым (151) и др. Проблеме социальной активности подростков и старшеклассников посвящены работы Т.Н. Мальковской (252), А.О. Зосимовского (170), В.А. Петровского (297), К.Д. Радиной (324), В.А. Сухомлинского (389) и др.

Б.З. Вульфов (93), Р.Е. Вайнер (82), Г.М. Иващенко (174), Р.А. Литвак, Б.Е. Ширвиндт (453) и другие исследовали проблему самостоятельности школьников как элемента активности.

В научных исследованиях рассматриваются различные аспекты экономической активности личности и ее проявления в предприимчивости. Так, С.Н. Пшеничникова (322) разработала модели предпринимательского поведения и механизм их реализации. Н.В. Тучак (403) рассмотрел типы реализации инициативности личности предпринимателя. Р.И. Желбанова (153) исследовала педагогические основы социальной активности старшеклассников в процессе их трудовой подготовки.

Формирование социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследовано в диссертационной работе З.А. Шогенова (460). Проблемы социально-экономического потенциала молодежи в условиях многоукладной экономики изучались Г.В. Морозовой (268).

В ряде публикаций отмечается, что социальную активность школьников можно успешно формировать в процессе трудовой подготовки.

П.П. Блонский (51), А.С. Макаренко (249), В.А. Сухомлинский (389) и другие отечественные педагоги особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности: организацию труда, её влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодёжи социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова (23,24,25), С.Я. Батышева (32), Н.И. Бабкина (31), Ю.К. Васильева (72), А. Капилович, В.А. Полякова (309,310), В.К. Розова (339), И.А. Сасовой (361,362) и многих других современных учёных педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования школьников.

Определенный вклад в исследование проблемы социальной активности внесла программа МП ГУ им.В. И. Ленина "Формирование социальной активности молодежи в условиях перестройки средней и высшей школы". Разработчики программы (А.Е.Дмитриев, Л.А. Лиферов, Т.Н. Мальковская, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, А.К. Рычков, Т.И. Шамова (370) и другие) считают, что мера социализации определяется системой ценностных ориентации, наличием определенного социального опыта, накопленного при освоении новых видов деятельности и отношений.

Проблемам взаимосвязи школы, семьи, производства и личности школьника посвящены исследования П.Г. Година (111), Н.Е. Мойсеюк, М.М. Рудакевич, Н.Г. Свининой, СЕ. Шишова (455), Н.Д. Шуровой (465) и других. Показано, что включение школьников в производственные и общественные отношения требует осознания производственных функций, принципов экономики и организации производства, преимуществ коллективного труда.

В настоящее время усилился интерес к проблеме развития такого качества личности, как предприимчивость. Этот вопрос освещается в работах Л.К. Аверченко (10), В.Г. Булыгиной (65), Н.И. Городецкой (119), А.Л. Журавлёва (156,157), Т.В. Корниловой (200), АЛ. Корнилова (200), Н.В. Лебедевой (255), В. Любкиной (243), В.П. Позднякова (156,157), Б.А. Райзберга (327), С.Д. Резника (335), С.К. Рощина (344), М.Н. Руткевич (349), М.Н. Умутбаева, Л.М. Фук-сона (421) и других.

Ни в коей мере не умаляя значения и достоинств проведенных исследований в отечественной науке, следует в то же время отметить, что ни в одном из них социально-экономическая активность не выступает специальным предметом исследования. Таким образом возникает противоречие: с одной стороны, в обществе в основном признается значимость воспитания социально-экономической активности, положительно социально ориентированных и нравственных людей; с другой стороны, педагогическая наука пока не дала ответа относительно технологии обеспечения этого процесса в трудовой деятельности школьников.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования; "Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в процессе трудовой деятельности".

Цель исследования - разработать содержание, формы и методы организации трудовой деятельности школьников, способствующие формированию их социально-экономической активности.

Объект исследования - трудовая деятельность учащихся средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические основы формирования социально-экономической активности в трудовой деятельности учащихся общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования.

Формирование социально-экономической активности у школьников в процессе трудовой деятельности будет успешной, если: - содержание, формы и методы трудовой деятельности школьников соответствуют их интересам и возможностям, способствуют формированию таких качеств личности, как трудолюбие, предприимчивость, самостоятельность, ответственность, деловитость , честность, р асчётливость и др.; - активное участие школьников в трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности сочетается с моральным и материальным вознаграждением; - экономическая подготовка, позволяет школьникам освоить основные экономические и социальные роли (производителя, потребителя, гражданина), экономическое и социальное сотрудничество; трудовая и экономическая деятельности школьников учитывают региональные и этнопсихологические особенности; учителя способны использовать инновационные формы и методы для развития социально-экономической активности учащихся, включения их в предпринимательскую, производственную, коммерческую и финансовую деятельность.

Задачи исследования.

Выявить влияние социально-экономических перемен на развитие активности личности.

Разработать содержание, формы и методы трудовой деятельности школьников, соответствующие их интересам и возможностям, обеспечивающие моральное и материальное вознаграждение за труд, формирующие качества, присущие социально-экономически активной личности.

Определить содержание экономической подготовки ШКОЛЬНИКОВ, позволяющее им освоить основы сотрудничества, основные социальные и экономические роли.

Разработать критерии и показатели оценки сформированно-сти социально-экономической активности школьников, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее развитие.

Раскрыть социально-педагогические возможности взаимодействия школы и предприятий в организации ученических коопе- ративов, школьных производств и других форм оплачиваемой трудовой деятельности учащихся, способствующих формированию предприимчивости.

Разработать условия приобщения школьников в процессе трудовой подготовки к предпринимательской деятельности с учётом народных традиций, региональных условий, этнопсихологических особенностей, индивидуальных, групповых и коллективных форм деятельности, семейного и общинного воспитания.

Определить пути и средства подготовки учителей, способных использовать инновационные формы и методы для развития социально-экономической активности учащихся.

Методологической основой исследования являются: научные положения о роли труда и производства в развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью; основополагающие принципы педагогики о политехническом образовании; современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодёжи; экономические теории о роли малого бизнеса в социально-экономическом развитии общества.

Важнейшие положения философии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о преобразующем характере человеческой деятельности, учение о социальной сущности человека, о роли экономических отношений в развитии общества, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, философско-этические представления о нравственных нормах, определяющих взаимоотношения между предпринимателями.

Специальную методологию исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы в изучении педагогических явлений.

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся основной метод.

На теоретическом уровне использовался анализ и синтез философской, педагогической, психологической, экономической, социологической литературы; изучение передового и массового педагогического опыта; прогнозирование и моделирование педагогических систем; теоретическое обобщение результатов исследования.

Основными методами, которыми мы пользовались в экспериментальном исследовании, были: наблюдения за учащимися в естественных условиях; изучение продуктов деятельности детей; выявление межличностных отношений в процессе труда; создание проблемных социально-экономических ситуаций; вовлечение школьников в поисково-исследовательскую деятельность и др.

Для накопления педагогических фактов и проведения диагностики использовались социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, экспертные оценки, взаимо и самооценки.

В работе широко применялись экспериментальные методы: поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент; опытная работа в специально организованных условиях.

Базой исследования были средние школы города Махачкалы, Каспийска, Кубачинская средняя школа Республики Дагестан, курсы повышения квалификации учителей в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, учебно- производственный комбинат города Махачкалы, промышленные предприятия г. Махачкалы (завод им. М. Гаджиева, завод "Стекловолокно1'), летние трудовые объединения школьников.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в школе-колледже N5 г. Махачкалы, учебно-производственном участке "Юность".

Исследование формирования социально-экономической активности школьников носило лонгитюдныи характер и проводилось нами с 1977 по 1997 годы. Оно явилось продолжением нашего кандидатского исследования по проблеме "Пионерское поручение как средство формирования общественно активной позиции пионера в коллективной деятельности", защищенного в апреле 1976 года в Ленинградском госпединституте им. А.И. Герцена.

На первом этапе (1977- 1985) проводился историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психо лого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата. Проводились диагностические исследования, разрабатывалась программа научно-педагогического эксперимента. Результаты исследования опубликовывались и докладывались на различных научных конференциях.

На втором этапе (1985 - 1995) на основе анализа литературы, зарубежного и отечественного опыта экономического образования школьников и включения их в трудовую и предпринимательскую деятельность были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и организация исследования, намечена программа опытно-эксперимен-тальной работы. Проведены поисковый, констатирую- щий и формирующий эксперименты, диагностика уровня социально-экономической активности школьников.

Осуществлялась теоретическая разработка модели социально-экономической активности школьников, готовилось методическое оснащение, проводился обучающий семинар для учителей школы, мастеров производственного обучения и работников завода по организации взаимодействия школы и производства в организации трудовой деятельности школьников. Создавался школьный учебно-производственный участок "Юность" и школьный производственно-торговый союз "Юность".

На третьем этапе (1995 -1998 ) проводилась оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформлялась диссертация, публиковались результаты исследования, готовились рекомендации по внедрению их в практику работы школы.

Научная новизна исследования: - обосновано понятие и структура социально-экономической активности личности в связи с изменениями социально-экономического развития общества (наличие знаний, умений и качеств личности, необходимых для проявления социально-экономической активности; умение определять ведущие потребности социальной среды; понимание личной и общественной значимости труда; стремление умножать не только личное, но и общественное богатство; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; отношение к непосредственно выполняемой работе; соблюдение трудовой дисциплины; сформированность мотивацион-но-ценностного компонента труда; использование экономической информации; выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности; реализация принятых решений); разработано содержание, формы и методы трудовой деятельности школьников, соответствующие их интересам и возможностям, обеспечивающие: формирование умений соединять средства труда, труд, материалы для повышения эффективности трудовой деятельности; способность вести дело и вносить положительные изменения в заведенный порядок; поиск новых идей; реализацию творческой инициативы; изучение покупательского спроса; организацию производства продукции, ее рекламы; осуществление трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности, ее моральное и материальное вознаграждение; формирование социально и экономически значимых качеств личности (трудолюбие, предприимчивость, ответственность, самостоятельность, честность, расчётливость, инициативность, дисциплинированность и др.); определено содержание экономической подготовки школьников, необходимой для организации рентабельного школьного производства, способствующее освоению различных социальных и экономических ролей (производителя, потребителя, гражданина) и социально-экономических отношений (обучение выбору и предпочтений, определяющих поведение; формирование навыков предпринимательской деятельности и экономического творчества; развитие экономического мышления); определены критерии и показатели оценки сформированное социально-экономической активности и предприимчивости школьников (понимание сущности социально-экономической активности; владение основными понятиями рыночной экономики; понимание особенностей предпринимательской деятельности, желание участвовать в ней; знание основ менеджмента и маркетинга; хозяйское отношение к выполняемой работе; умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной деятельности, процессах производства, обмена, распределения и потребления; способность проявлять творческую инициативу в труде; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе); - раскрыты социально-педагогические возможности взаимодействия школы и предприятий в организации ученических кооперативов, школьных производств и других форм оплачиваемой трудовой деятельности учащихся (развитие деловой активности и инициативности поведения; участие в финансовой и коммерческой деятельности; потребность создавать что-то новое, необходимое обществу и отдельным личностям; умение определять социальную и экономическую целесообразность нововведений; стремление находить способы улучшения продукта или процесса; осознанный анализ альтернатив в процессе принятия решения; способность нести ответственность за принимаемые решения; влияние личностных ценностных ориентации на принятие решения; способность оценивать ожидаемый выигрыш; умение сопоставлять свои идеи с похожими, но исчерпавшими момент новизны, быстро находить подходящее для рисковой ситуации действие, проявлять коммуникабельность; участвовать в обсуждении трудовой жизни коллектива; обладать навыками делового общения; обязательное моральное и материальное вознаграждение за труд; участие школьников в организации и управлении производством, включение школьников в расчеты рентабельности производства, определение зарплаты, распределение доходов от реализации продукции, выделение средств на нужды школы и т.п., способствующих формированию социально-экономической активности школьников); - разработаны условия приобщения школьников к предпринимательской деятельности с учетом национальных и этнопсихологических особенностей (использование опыта и традиций предков, обучение народным промыслам - ювелира, златокузнеца, ковродела и др.; выбор формы организации трудовой деятельности - индивидуальная, коллективная; обязательная оплата труда). - показаны пути и средства подготовки учителя, способного использовать инновационные формы и методы для развития социально-экономической активности учащихся (формирование организаторских умений у учителя владение определенным запасом экономических знаний и умений; овладение коммуникативной деятельностью; формирование положительного отношения к предпринимательству и оплачиваемому детскому труду; организация методической помощи в школе; координация деятельности учителей и представителей производственных и коммерческих коллективов).

Теоретическая значимость исследования.

Обоснована возможность формирования социально-экономической активности школьников в процессе их трудовой деятельности. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности социально-экономической активности школьников и ее основного проявления - предприимчивости.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию социально- экономической активности школьников, способствующей успешной интеграции их в новые условия. Показаны возможности школы в организации трудовой, управленческой, экономической деятельности учащихся в условиях социальных и экономических перемен.

Подготовлены программы, учебные курсы, учебные планы, методические рекомендации по совершенствованию производительного труда как фактора приобщения школьников к предпринимательской деятельности и формирования социально-экономической активности.

На защиту выносятся следующие положения:

Социально-экономическая активность школьников рассматривается нами как преобразовательная деятельность, направленная на прогрессивные изменения окружающей среды, процессов производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, предусматривающая положительный экономический эффект для личности и общества. Установлено, что среди многообразных проявлений социально-экономической активности определяющими являются предприимчивость, самостоятельность, ответственность.

Эффективность формирования социально-экономической активности школьников зависит от их личностных качеств, установления зависимости между результатами деятельности и ее моральной и материальной оценкой; взаимосвязи трудовой и экономической подготовки; формирования предприимчивости у школьников; организации производительного труда с учетом новых форм хозяйствования.

3. К условиям, обеспечивающим формирование социально- экономической активности школьников в процессе трудовой дея тельности, относятся: приобщение к различным видам общественно полезного производительного труда в соответствии с интересами и способностями учащихся; возможность передачи опыта поколе ний; обеспечение участия школьников в определении целесообраз ности данного вида труда и производства (определение цели, поиск и обоснование идеи, подготовка деятельности, ее планирование и организация, контроль и оценка результатов, определение полезности результатов труда для личности и общества и др.); участие в управленческой и коммерческой деятельности; развитие отношений взаимной требовательности, взаимопонимания, взаимопомощи, приобщение к меценатству.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне развития социально-экономической активности школьников, принимавших участие в эксперименте; улучшением социально-экономического положения выпускников школы и их семей, а также самой школы (уменьшение безра- ботицы среди молодежи, социальной напряжённости; профессионального самоопределения школьников, подготовка их к местным реалиям, положительное отношение детей, родителей, общественности к школе, экономическая выгода для школы и др.); - одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведённого исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях Отдела экономической подготовки ИОСО РАО, на различных конференциях: в 1987 году на конференциях молодых учёных Дагестана, на республиканских научно-практических конференциях учителей Дагестана; в 1989 году на XX научной сессии секции АПН СССР "Педагогика и повышение квалификации кадров на производстве" в г. Москве;в 1989-1990 на научно-практической конференции в г.Челябинске; в 1991 году на международной научно-практической конференции "Методология, теория и практика педагогического творчества" в Алма-Ате; в 1991 году - в г. Херсоне на международной научной конференции "Эстетическое отношение к искусству и процесс его формирования"; в 1991-1995 годах - на Северо-Кавказских педагогических чтениях в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Майкопе, Пятигорске; в 1991 году на международной конференции "Педагоги за национальное возрождение" в Бишкеке; в 1993 году - на VII Виноградовских чтениях "Народная педагогика воспитания детей, подростков и молодежи в Екатеринбурге; в 1993 году на двенадцатой научно-практической конференции вузов Юга России "Становление личности учителя-профессионала: проблемы и перспективы" в Ставрополе; в 1995 г. на научно-практической конференции, посвященной проблеме формирования предприимчивости дагестанских школьников в Махачкале.

Результаты исследования докладывались на международных конференциях в Польше (Зелена Гура, 1996 г.). Республике Беларусь (Витебск, 1997 г.), в г. Туле ( 1997 г.).

Внедрение результатов исследования.

Практические разработки автора внедрены в работу Дагестанского государственного университета, Дагестанского педагогического университета, Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, общеобразовательных школ Ма-хачкалы(34,46 и др.), школе-колледже N 5 г. Махачкалы, ПТУ N 10,21, Кубачинской школы, гимназии N 7 г. Каспийска.

Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в публикациях автора. Всего опубликовано более 70 работ, в том числе по теме исследования - 38 работ.

Социально-экономические перемены и объективная необходимость изменения отношения к деловой активности

Наша страна переживает ответственный период в своей истории - период перехода к принципиально новым отношениям, связанным с экономикой рыночного типа. Глубокие преобразования происходят по существу во всех сферах и сторонах общественной жизни - в политике и экономике, идеологии и нравственности, науке и культуре. Так или иначе этот процесс затронул коренные интересы каждого российского гражданина.

В прошлом в рамках административной системы сформировался "государственно-зависимый" тип работника. Его отличительной чертой было приглушение личной инициативы. В те моменты, когда давление государственной машины ослабевало, предпринимательство активизировалось. Но в условиях огосударствления всей жизни общества предпринимательская деятельность, в ее классическом западном варианте, приобретала подчас особые, специфические формы (343, С.6-7).

Предпринимательство как "зарабатывание денег" путем использования хорошего знания достоинств и недостатков экономического механизма безусловно осуждалось государством и обществом. Такие предприниматели оказывались "изгоями", а их деятельность признавалась вне закона. К сожалению, во многих случаях вне закона оставались и те, кто просто "без согласования" проявлял свою предпринимательскую активность даже в интересах общества.

Отношение к предпринимательству и предпринимателям у взрослого населения нашей страны было в разной степени негативным. Об этом говорят многочисленные публикации в периодической печати. Результаты проведённого телефонного опроса в апреле-мае 1992 года в разных республиках бывшего СССР подтверждают материалы этих публикаций. До 62% населения считали самым справедливым гарантированный государством наименьший разрыв между денежными доходами среди различных слоев населения (415).

В странах с высоким уровнем жизни отношение к предпринимателям и их доходам иное. Интересны в этом плане результаты совместных с финскими учёными исследований в 1985 и 1991 гг. Так, в 1985 г. на вопрос "Согласились бы Вы на то, чтобы, благодаря большому и честному труду талантливого предпринимателя, доходы у ста тысяч людей выросли бы в три раза, а у него лично в 10 раз?" 81% финнов ответили утвердительно, 13% - отрицательно. У нас соответственно 17% и 60%, а остальные не поняли ( или не захотели понять), о чём идёт речь. В ноябре 1991 г. только 36% россиян не захотели бы жить лучше, если кому-то станет ещё лучше. (383).

Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования социально-экономической активности

Отечественная педагогическая наука, как и прежде, ставит перед школой задачу воспитать человека, который сможет самостоятельно, критически и творчески мыслить, вырабатывать убеждения и защищать их, формировать внутреннюю потребность к самостоятельному добыванию знаний и применению этих знаний для творческого преобразования действительности. Все это составляет органическую часть в подготовке учащихся к труду и в новых условиях хозяйствования. Многие ученые считают, что решение этих задач обеспечит полноценную подготовку сознательных, предприимчивых тружеников, умеющих экономически грамотно вести хозяйство, способных добиваться высоких производственных результатов при минимальных затратах труда, материальных средств и рабочего времени.

В российском опыте движущей силой процесса формирования социально-экономической активности традиционно считается интеллектуальное развитие школьников в процессе обучения, необходимое для последующего участия в трудовой и производственной деятельности.

По утверждению Рожнева Я.А. (338) труд, богатый политехническим содержанием, является активным средством умственного развития учащихся.

Современная практика состояния дел подготовки школьников к труду и анализ литературы привели нас к выводу, что традиционные методы обучения, ориентированные на усвоение систематизированных знаний и обобщенного опыта, не способствуют выращиванию таких руководителей, которые стали бы "генераторами идей" или "лидерами", как их называют на Западе.( 250, С.95)

Мы даем разнообразные знания, умения и навыки, но не считаем, что дети приобретают интеллектуальную собственность, которую они должны в последующем реализовать на рынке труда.

Учащиеся должны знать, что в годы учебы они приобретают интеллектуальную собственность, которую надо будет реализовы-вать работодателям.

Проблема соединения обучения и производительного труда подрастающего поколения всегда волновала передовых педагогов мыслителей своего времени.

К. Маркс высоко оценил опыт Р. Оуэна, который на примере крупной бумагопрядильной фабрики в Нью-Ланарке (Шотландия) показал роль посильного производительного труда во всестороннем развитии детей, начиная с раннего возраста. Р. Оуэн считал обязательной связь обучения с производительным трудом не столько для того, чтобы улучшить способ производства материальных благ, сколько для совершенствования самой человеческой личности. (256, С.494-495)

Никто не ставил под сомнение, что советская школа должна быть трудовой, политехнической и что одним из ее основополагающих принципов является соединение обучения с производительным трудом.

class3 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И ПРЕДПРИЯТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ

СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ class3

Взаимодействие школы и производства в приобщении школьников к производительному труду

Для решения поставленной в исследовании задачи по определению степени сформированное качеств, присущих социально-экономической активности школьников при взаимодействии школы и производства в деле приобщения школьников к производительному труду, и выявлению резервов для формирования социально-экономической активности в формирующем эксперименте нами было опрошено и аттестовано более 1600 школьников и молодых рабочих в возрасте от 16 до 20 лет.

Учащиеся старших классов Дагестана, как и по всей России, включались в производительный труд в УПК, на шефствующих заводах, фабриках, кооперативах, фермах, совхозах, колхозах. За этот труд шефы помогали создавать школе учебно-материальную базу. Многие выпускники связывали свою жизнь с производством, где можно было дать объективную оценку результатам обучения и воспитания в школе.

Нами был получен материал, позволяющий увидеть и сравнить происходящие процессы в формировании социально-экономической активности школьников и молодежи в динамике различных возрастных групп.

Экспертами школьников явились учителя трудового обучения, мастера производственного обучения, классные руководители. Экспертные оценки молодым рабочим выставляли бригадиры, мастера, начальники смен, участков, цехов.

Полученные в результате эксперимента данные были проанализированы и сведены в таблицу 22.

Данные, приведенные в таблице 22, показывают, что способность по-хозяйски относиться к работе, вскрывать резервы, относиться творчески, чувствовать себя собственником в школе, в мастерской, на производстве развита у менее чем половины всех аттестованных, к тому же наши данные показали, что эти качества оказались более развитыми у девочек.

Формирование социально-экономической активности детей на основе трудовых традиций семьи

Обвальный спад экономики, финансов, все возрастающая безработица в стране не застали большинство семей в центрах народных художественных промыслов врасплох.

Предпринимательская деятельность в дагестанских семьях не затихала и во времена социалистического строительства. Ретроспективный анализ становления и развития предпринимательства в семьях дагестанцев, различные формы его проявления можно встретить на любом этапе исторического развития.

В условиях тотального господства административно-командной системы вокруг семей, занимавшихся предпринимательской деятельностью, создавалось отрицательное общественное мнение, их действия преследовались законом. Но, что интересно, они продолжали "незаконные действия" осознанно, не боясь строгих наказаний. Это подчеркивает непреходящий характер предпринимательства.

Конкретный опыт построения семейных трудовых и предпринимательских традиций в Дагестане, известном художественной обработкой металла, камня, дерева, кости, кожи, ковроделием, ручным плетением, золотой вышивкой, медно-чеканным производством, бронзовым литьём, оружейным делом, производством ювелирных изделий с применением драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, керамическим (гончарным) производством, овцеводством, садоводством, земледелием, был известен в Дагестане древнейших времён. Испокон веку ремесло передавалось по наследству от отца к сыну, от матери к дочери. В семьях учили не только производству товарной продукции, но и бизнесу, коммерции, предпринимательству. Ведь драгоценные металлы, сырье, труд стоили денег, которые должны были оборачиваться с выгодой для семьи, рода, общины.

Успешная жизнедеятельность дагестанцев заключалась не только в изготовлении ювелирных изделий, производстве продуктов сельского хозяйства, но и в выгодном его сбыте. Дагестанцы искали рынки сбыта, находили и формировали потребителя своих изделий. С самого раннего детства в дагестанских семьях воспитывается будущая жизненная позиция детей - будешь хорошо учиться, трудиться, овладеешь хорошей профессией, будешь производить продукцию, сумеешь изучить спрос и выгодно реализовать свою продукцию -будешь хорошо жить материально, будешь хорошо зарабатывать, сможешь содержать свою семью.

Горцы были убеждены в том, что, приобщая своих детей к труду и бизнесу, они создают свое будущее, обеспечивают старость. По их мнению, отец или мать в старости получают от детей то, что они заслужили своими действиями, поведением.

Суровые условия жизни людей в горах наложили своеобразный отпечаток на содержание, формы и методы воспитания молодого поколения и были рассчитаны на подготовку закаленных людей.

Сложившаяся система обучения и воспитания в центрах народных промыслов дает возможность формировать личность с устойчивой трудовой активностью, активной жизненной позицией, уважающую людей труда и непримиримую к тунеядцам, лодырям, бездельникам, нечестным людям, учит выбирать жизненный путь, воспитывает исполнительность, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца, высокую трудовую и технологическую дисциплину, бережливость, скромность, чувство коллективизма, взаимопомощи, уважение к старшим. А это уже говорит о формировании лучших человеческих качеств, так необходимых современному предпринимателю.