Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономические и научно-технические условия формирования активности в техническом изобретательстве учащихся учреждений дополнительного образования. 14
1. Рационализаторская и изобретательская деятельность учащейся молодежи в России 24
2. Психолого-педагогические аспекты творческого и изобретатель ского развития учащихся
3. Умственная деятельность учащихся в стадии решения изобрета тельских задач 73
Глава II. Создание системы формирования изобретательских умений учащихся учреждений дополнительного образования 87
1. Технология обучения учащихся эвристическим приемам решения технических задач, формирующих изобретательские умения 92
2. Создание модели-системы формирования изобретательских умений учащихся, организация и результаты экспериментальной деятельности 125
Выводы 153
Список литературы 156
Приложения 172
- Рационализаторская и изобретательская деятельность учащейся молодежи в России
- Психолого-педагогические аспекты творческого и изобретатель ского развития учащихся
- Технология обучения учащихся эвристическим приемам решения технических задач, формирующих изобретательские умения
Введение к работе
Перед современной общеобразовательной и высшей школой стоят актуальные социально-педагогические задачи, связанные с переходом общества к рыночным отношениям, и одна из них - коренное улучшение образования и воспитания учащейся молодежи, формирование и активизация технического изобретательства. Технический прогресс предъявляет сегодня повышенные требования к содержанию и методике преподавания технических и изобретательских дисциплин, приобщения учащейся молодежи к современной технике и технологии. Это требует незамедлительного, массового участия людей в творческой деятельности, действенных, эффективных усилий в разработке и внедрении интеллектуальной собственности - изобретений, рацпредложений, конкурентоспособных промышленных образцов, товаров и др.
Изобретение - новое, техническое решение задачи, обладающее существенным отличием, дающее экономический эффект. Изобретательская деятельность позволяет быстрыми темпами модернизировать старую и создать новую технику и технологию, обеспечить снижение себестоимости и повышение качества выпускаемой продукции. В 1988 г. число изобретателей, получивших авторские свидетельства (АС) по стране составило 97 тысяч, а экономический эффект от внедрения изобретений дало 3, 9 млд. руб. (по курсу денежных банкнот 1988г.). В настоящее время эти показатели существенно снизились.
Успехи ведущих зарубежных предприятий, фирм обусловлены наличием у них высококачественной машинной техники и оборудования и являются результат создания совершенных условий, истинно творческой массовой деятельности в области технического изобретательства, оперативного внедрения результатов в практику. Неудачи страны в развитии экономики связаны в основном с отсутствием, наряду с другими причинами: системного подхода к обучению, воспитанию и развитию изобретательских начал личности; условий для массовой творческой деятельности и др.
Требуется государственная политика, действенная система обучения, воспитания, развития и управления подготовкой технического творчества учащихся в разнопрофильных учебных объединениях, создание эффективной системы педагогического руководства обучением специалистов-изобретателей.
Вызывает тревогу наметившееся сокращение интеллектуального потенциала для развития НТП в стране, невостребованность талантов, изобретательского опыта и др. Происходит «утечка умов» за границу, Россия превращается в донора, питающего мировой рынок интеллектуального труда с огромными потерями для собственной экономики (с 1989 г. по 2001 г. потери составили 1,5 млн. человек). Согласно расчетам ООН с учетом затрат на воспитание, образование, косвенных потерь и приобретений, Россия теряет ежегодно в результате «утечки умов» не менее 3 млд. долларов США, а с учетом упущенной выгоды - до 60 млд. долларов. «Утечка умов» оказывает дестабилизирующее воздействие на экономику страны, развитие ведущих отраслей хозяйства, ослабляет НТП в России.
Дагестан - полностью дотационный регион России с одним из самых высоких показателей безработицы и низким уровнем жизни населения. Изучение и анализ социально-экономических условий жизни и деятельности в РД позволили сделать вывод, что в РД имеются людские - интеллектуальные и производственные - ресурсы для устранения кризиса и эффективного развития всех отраслей промышленности.
В принятой концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы учреждений дополнительного образования (УДО), эффективно способствующих развитию знаний, умений и интересов социального и профессионального самоопределения учащейся молодежи. В педагогике УДО рассматривается как «особо ценный тип образования», как «зона ближайшего развития» образования в России. В УДО обучается более пяти миллионов учащихся по различным направлениям деятельности: техническое творчество и изобретательство; эколого-биологическое; художественно-эстетическое и др., а в субъектах РФ функционируют более 700 УДО технической направленности. В школах, ПУ действуют 55 тысяч объединений, секций, клубов и др. науч-
5 но-технических творческих объединений. Руководство последними осуществляют 15 тысяч педагогов и методистов, среди которых 50% имеют высшее и 30% педагогическое образование.
Добиться успехов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов можно, если разнопрофильные учебные заведения обеспечат воспитание и развитие технической творческой инициативы учащихся через внутреннюю активность, мотивацию и пробуждение интереса к творческой деятельности, желания и потребности активно заниматься изобретательством. Анализ учебной практики, наблюдение за проведением занятий в УДО, учащихся в ЦТТУ РД, школе № 39, ПУ №14 г. Махачкалы, технолого-экономическом факультете ДГПУ позволил выявить недостатки в обучении изобретательской деятельности. Для успешного решения данной проблемы необходимо, чтобы ее правильно, со всей ответственностью понимали руководители сферы образования, инженерно-педагогические работники, учащиеся. Создание соответствующей мотивации творческой деятельности должно быть основным компонентом их повседневной работы - педагогической, учебно-производственной и воспитательной. Пока этого не наблюдается, т. к. отсутствует требуемое на нужном уровне общественное мнение, способность властных структур создать обстановку, побуждающую личность к творческим поискам в области изобретательства. Кроме всего прочего, важна информированность учебных заведений о том, как организовать работу по изобретательству, какие объекты интеллектуальной собственности, инновационной деятельности охраняются в стране, как осуществить их защиту. Необходимо знать о разработках изобретателей, передовом педагогическом опыте, лучших учебных заведениях в области изобретательства. Только хорошо подготовленные специалисты могут должным образом организовать деятельность по изобретательству в учебных заведениях.
Выдающиеся педагоги А.В. Луначарский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, Н.К. Крупская и др. связывали непосредственно детское техническое творчество с общим образованием как эффективное основание для всестороннего активного развития творческих способностей личности.
Общие психологические условия и закономерности развития технического творчества, формирования творческого мышления, трудовых конструкторских умений и навыков применительно к различным его видам, с учетом возрастных особенностей, исследованы психологами Е.В. Гурьяновым, Е.А. Климовым, Т.В. Кудрявцевым, Е.А. Милеряном, К.К. Платоновым, З.А. Решетовой, В.В. Чебыше-вой и др.
Научные основы методики трудового обучения, воспитания, развития технического творчества представлены в трудах А.В. Абдуллаева, П.Н. Андрианова, А.К. Бешенкова, А.Г. Дубова, М.А. Жиделева, К.А. Катханова, P.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, М.Б. Рамазанова, Ю.С. Столярова, С.А. Шапоринского, А.Г. Шильниковой, С.К. Никулина, В.Н. Цатурова и др.
Сущность педагогической и творческой деятельности УДО исследовали А.В. Абдуллаев, Л.В. Алиева, И.Д. Алиев, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.А. Березина, О.И. Грекова, М.Б. Коваль, А.А. Останец, Г.Н. Попова, СВ. Сальцева, Е.Е. Чепурных, А.И. Щетинская, А.Б. Фоминых и др.
Теорию и практику изобретательского творчества изучали А.В. Абдуллаев, Г.С. Альтов, Г.Я. Буш, Д.П. Волков, Г.А. Горский, Г.А. Денисов, В.И. Дикарев, А.П. Ежов, А.Ф. Крайнев, П.А. Кулешов, В.А. Рачков, В.Г. Тыминский, Г.А. Ха-лемский, Л.В. Шмаков, В.В. Шапкин. Однако исследуемое нами направление практико-ориентированного технического изобретательства еще не нашло должной разработки для УДО и др. образовательных учреждений, а главное, реализации применительно к обучению дисциплинам «Техническое творчество и изобретательство».
В теории и практике УДО имеются значительное количество нерешенных проблем, а именно: отсутствие современного, соответствующего учебно-методического обеспечения в области изобретательства; системы формирования технического изобретательства; совершенных технических средств обучения; специально подготовленных специалистов для обучения изобретательству и патентоведению. Это обусловило выбор нами темы исследования «Система формирования технического изобретательства учащихся в УДО».
Объект исследования: процесс формирования технического изобретательства.
Предмет исследования: содержание системы формирования и развития технического изобретательства учащихся в УДО.
Цель исследования: обосновать необходимость, разработать средства, приемы, методы и модель-систему формирования и развития технического изобретательства учащихся в УДО.
Гипотеза исследования: система формирования и развития технического изобретательства учащихся будет эффективной, если:
процесс формирования и развития личностных качеств учащихся (внутренняя активность, мотивация, побуждения, творческие способности к техническому изобретательству осуществляются в соответствии с запросами общества в творчески мыслящих специалистах-изобретателях;
созданы теоретические положения, средства, методы, приемы, установлены основные компоненты целостной модели-системы, создающих взаимосвязь теоретических знаний, практических творческих умений с ориентацией на разрешение потребности машинного производства конкретного региона;
содержание изучаемых дисциплин по техническому творчеству и изобретательству будут дополнены новым содержанием, обеспечивающим мотивацию и активизацию предметных знаний, а также повышающих качество усвоения учебного материала, его осмысленность и самостоятельность, целостность и системность;
создана научно-обоснованная педагогическая система преподавания дисциплин по техническому творчеству и изобретательству, сущность которых состоит из качественно нового по содержанию учебного материала;
лабораторно-практические работы по изучаемым дисциплинам технического творчества будут оптимально практико-ориентированно перестроены в связи с изменением их содержания и будут проводиться на совре-
8 менных инновационных исследовательских установках с учетом сущности деятельности специалиста-изобретателя. В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации выдвинуты следующие задачи:
Проанализировать состояние проблемы в педагогической и технической творческой теории и практике и ее психолого-педагогическое обеспечение.
Создать и научно обосновать компоненты целостной модели-системы формирования и развития технического изобретательства учащихся, обеспечивающей взаимосвязь теоретических творческих знаний, практических умений с ориентацией на решение задач технического машинного производства региона.
Выявить значимость и охарактеризовать особенности изобретательства посредством опорных конспектов, его роли в творческой подготовке учащихся в УДО.
Разработать оптимальную педагогическую систему преподавания дисциплин по техническому творчеству и изобретательству на новом материале практико-ориентированного содержания.
Создать научно обоснованную практико-ориентированную технологию выполнения лабораторно-практических работ по дисциплинам технического творчества с применением разработанных лабораторных установок, защищенных А.С. на изобретения (мировое признание).
Методологические основы работы: философия личностно-ориентированного образования, системный, комплексный, личностно-деятельностный подход к системе формирования и развития технического изобретательства учащейся молодежи при изучении технических творческих дисциплин; учения об особенностях развития личности; психолого-педагогические аспекты творческого и изобретательского развития учащихся; умственная деятельность личности в стадии решения изобретательских задач; решения МО РФ и РД по вопросам улучшения научно-теоретической, практической подготовки и нрав-
9 ственного воспитания учащихся, активизации изобретательской деятельности при изучении творческих технических дисциплин и подготовке конкурентоспособных разнопрофильных специалистов-изобретателей.
Методы исследования: теоретический и ретроспективный анализ, методы экспертных оценок, тестирование, анкетирование, моделирование, обобщение педагогического опыта, опытная работа, дидактическое и педагогическое наблюдение, интервьюирование учащихся, родителей, методистов, эксперимент, статистические методы оценки результатов.
База исследования: ЦТТУ; УДО МО РД; Дагестанский государственный педагогический университет (ДГПУ); школа № 39; ПУ №14 (г. Махачкала).
Этапы исследования:
этап (2000 - 2001 гг.). На основе теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы были выделены проблема, цель, основные задачи и приняты концептуальные научные положения исследования. Выявлено состояние ТТ и изобретательских умений учащихся в результате констатирующего эксперимента.
этап (2001 - 2002 гг.). Разработана целостная модель-система формирования и развития технических изобретательских умений учащихся при изучении дисциплин по техническому творчеству и изобретательству в разнопрофильных учебных заведениях РД. Осуществлен формирующий эксперимент.
III этап (2002 - 2003 гг.). Проведен контролирующий эксперимент, установ
лена эффективность целостной модели-системы формирования и развития техни
ческих изобретательских умений учащихся при изучении дисциплин по техниче
скому творчеству и изобретательству; систематизированы результаты экспери
ментальной деятельности; разработаны практические рекомендации для их вне
дрения в деятельность разнопрофильных учебных заведений РД.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная педагогическая концепция необходима для развития технических изобретательских и творческих умений учащихся при изучении
10 дисциплин по техническому творчеству и изобретательству в разнопрофильных учебных заведениях РД. 2. Созданная модель-система способствует формированию и развитию технических изобретательских умений учащихся при изучении дисциплин по техническому творчеству и изобретательству и выполняется в четыре стадии:
создание научно-обоснованной потребности-мотивации, стимулирующей учащихся к осознанному техническому творчеству и изобретательству и осуществлению полного качественного цикла познавательной деятельности по формированию и развитию технических изобретательских действий для получения знаний при изучении технических творческих и изобретательских дисциплин на основе созданного блока учебно-методической литературы, опорных конспектов (1 -г- 8), существенно повышающих уровень знаний, умений;
организация и реализация новой формы учебных занятий, на которых учащиеся могут самостоятельно использовать ранее усвоенные знания, умения выявлять в неизвестной ситуации принципиально новый функциональный смысл используемых в трудовой деятельности инструментов, приспособлений, материалов и др., находить «узкие» места в учебных мастерских, в быту, на производстве и др. и оценивать свою готовность к их устранению;
развитие, выполнение и умение применять: творческую логическую структуру разрешения существующих видов противоречий; способы полбора, систематизации и хранения информации; оформление и подачу заявки на предполагаемое изобретение; методы и приемы развития творческого воображения;
гуманистическое воспитание, обеспечивающее зарождение у личности стремления к самоутверждению в процессе изобретательского творческого поиска, т.е. к признанию себя изобретателем, к осознанию наличия у себя
способности творчески мыслить, искать и воплощать в практику новые
изобретательские идеи. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена и исследована актуальная научная проблема, имеющая социально-экономическое, психолого-педагогическое значение, - построена целостная модель-система процесса учебно-познавательной деятельности по формированию и развитию технических изобретательских умений учащихся при изучении дисциплин по техническому творчеству и изобретательству в разнопрофильных учебных заведениях, в том числе:
рассмотрены, проанализированы и обоснованы концептуальные идеи взаи-
модействия теории и практики системы формирования и развития изобретательских умений при изучении дисциплин и по техническому творчеству и изобретательству;
установлена возможность процесса формирования и развития изобретательских умений и действий при изучении дисциплин по техническому творчеству и изобретательству на основе созданных опорных конспектов обучения, направленных на качественное развитие знаний, умений и их запоминание в учебной деятельности, оказание существенной методической помощи учащимся, преподавателям в самостоятельной деятельности по овладению предметными учебными знаниями и умениями;
разработана научно-обоснованная технология отбора содержания курса «Развитие технических изобретательских умений учащихся», направленного в первую очередь на творческое осознание обучения, воспитания и развитие технических изобретательских умений и применения их в практике;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты его являются значительными для системы формирования и развития изобретательских умений учащихся разнопрофильных учебных заведений при изучении дисциплин технического творчества и изобретательства. Материалы исследования
12 могут быть использованы при проведении научно-педагогических исследований по смежным проблемам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданы, апробированы и внедрены в образовательную практику научно обоснованные формы, средства, приемы, методы целостной модели-системы развития изобретательских умений учащихся при изучении дисциплин по техническому творчеству и изобретательству в учебных заведениях. Материалами исследования с успехом могут пользоваться преподаватели, методисты учебных заведений не только РД, но и по всей стране.
Результаты исследований могут стать основой для создания предметных учебно-методических, наглядных пособий для педагогов, методистов, учащихся в области формирования и развития технического изобретательства, способствующего НТП в промышленном производстве страны.
Апробация и внедрение результатов.
Основные научные идеи и результаты исследования изложены в 6 публикациях, обсуждались и были одобрены на научных конференциях ученых и аспирантов ДГПУ, МАДК, ЦТТУ, УДО (г. Махачкала) (2001 - 2003 гг.), на Всероссийских семинарах и конференциях в г. Москве (2001 - 2002 гг.).
Под руководством соискателя в ДГПУ, ЦТТУ с 2002 г. для педагогов, методистов, лаборантов и студентов ТЭФ проводились научно-технические конференции по проблеме «Совершенствование развития изобретательских умений учащихся».
Методики эксперимента апробированы в ходе независимых экспериментов в ЦТТУ, ДГПУ. Научно-обоснованные в эксперименте технологии используются в деятельности преподавателей, методистов ДГПУ, МАДК, ЦТТУ (г. Махачкала) и
др.
Достоверность результатов исследования подтверждается освополагаю-щими научными положениями педагогики, психологии, технических дисциплин с учетом научных данных, педагогического опыта и их экспериментальной проверки в ДГПУ, МАДК, ЦТТУ Дагестана.
13 Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (241 наименование), приложений (3). В тексте использовано 9 таблиц, 156 рисунков. Общий объем работы — 213 с. с приложениями.
Рационализаторская и изобретательская деятельность учащейся молодежи в России
Социально-экономическое и научно-техническое развитие нашего общества в значительной степени зависит от инициативы, знаний, творческих способностей каждого человека. Базой трудовой активности выступает в настоящее время умение каждого человека творчески, технически грамотно мыслить, рационально и эффективно работать. Ввиду этого существенное значение имеет развитие творчески мыслящего, конкурентоспособного специалиста-профессионала. Требуется эффективная перестройка системы ценностных ориентации, теоретических и практических мер в обучении, воспитании и развитии учащихся. Одна из основных задач - сформировать у личности «внутреннюю активность», мотивационную тягу к изобретательству. Известно, что изобретательская деятельность — это школа формирования высоких нравственных качеств личности, приобщение специалистов, молодежи к управлению делами производства и, прежде всего, к ускорению НТП.
В настоящее время стране требуются специалисты, умеющие эффективно использовать, совершенствовать современную технику и технологию. В связи с этим необходимо подготовить личность к активному воздействию на мир техники, технологии посредством разработки изобретений, что позволит наиболее рационально использовать ее творческие способности (1ч-10, 13 4-16).
Процесс управления ускорением НТП в основном состоит:
в концентрации имеющихся средств на ключевых направлениях;
в осуществлении массового внедрения работоспособных технологий, технических новшеств с целью получения максимальной отдачи;
в быстром и целеустремленном введении научных конструкторско-технологических разработок, обеспечивающих создание и освоение новой техники и технологии, повышающих значительно производительность труда;
в конкурентоспособности товаров, технических новшеств позволяющих получить максимальную отдачу.
В создании и реализации новейших достижений науки и техники важнейшая роль отводится различным отраслям машиностроения, а ускорение темпов его роста - основа НТП во всех отраслях народного хозяйства. Актуальнейшие направления НТП — широкомасштабное освоение передовых технологий, автоматизация и механизация производства, снижение материалоемкости производства. В настоящее время осуществляется существенная деятельность по реформированию системы общего и профессионального образования в УДО, в Центрах технического творчества. Для создания условий, при которых у молодежи, занимающейся в УДО, разовьется творческое отношение к технике и технологии, существенны следующие направления этой перестройки:
улучшение качества обучения и воспитания учащихся, технологии подготовки к производительному труду;
совершенствование подготовки и переподготовки преподавателей УДО;
обеспечение необходимых условий обучения и воспитания учащихся, совершенствование деятельности по профориентации;
укрепление материальной базы учебных заведений.
Психолого-педагогические аспекты творческого и изобретатель ского развития учащихся
Предпосылки для развития творческого начала учащиеся имеют в условиях семьи, детских дошкольных учреждений, школ, Центров технического творчества, УДО, ВУЗов и др. Через игры и игрушки, как верно утверждает академик АПН СССР Ш. А. Амонашвили, ребенок успешно осваивает многие элементы и виды человеческой деятельности. По его мнению, игра является не только способом «извержения» излишней энергии, но и, по сути, основной, генеральной формой развития ребенка (54, 55).
В процессе обучения и воспитания учитель приобщает детей к материальным и духовным ценностям прошлых и современных поколений. Ш.А. Амонашвили отмечает, что педагогический процесс необходимо строить так, чтобы он активизировал действие внутренних сил и потенциальных возможностей ребенка, способствовал доведению их развития и становления до определенного совершенного уровня. Современный ребенок приходит в школу, УДО с огромными потенциальными возможностями, но, чтобы они превратились в реальные силы, в свойства личности и чтобы на их базе он «научился быть человеком», нужен «целенаправленный воспитывающий, обучающий, формирующий, развивающий педагогический процесс». Только включение в этот процесс позволяет реализовать потенциальные возможности, превратив их в реальные силы, доведенные до совершенства, что означает подготовку человека к жизни в обществе, его способность к познанию мира и самого себя, к творческому труду и преобразованию действительности, к обогащению культуры.
Вслед за выдающимся педагогом-новатором А.С. Макаренко, Ш.А. Амона-швили справедливо отмечает необходимость ориентироваться на завтрашний день развития ребенка, размышляет о том, что задача подлинной педагогики и заключается в том, чтобы нацелить ребенка на будущее. Именно поэтому, по нашему глубокому убеждению, и важен каждодневный высококвалифицированный творческий труд, постоянное «душевное горение» учителя. Педагог возводит ученика на более высокую ступень знания, развивает его волю, способность мобилизовать свои усилия на решение поставленной задачи, подводит к осознанию своего общественного долга, готовит к коллективной деятельности и умению самооценки и самосовершенствования, приобщает ученика к миру изобретательского творчества (54,55, 65 -г 71).
«Учить детей мыслить вслух с самого первого дня учения», - пишет С.Н. Лы-сенкова, учитель-новатор школы № 37 г. Москвы. Отсюда начинается развитие не только речи, но и мысли, чувства ответственности перед товарищами и самим собой за свои слова и действия, самоанализа, самооценки и саморегуляции учебно-познавательной деятельности. С.Н. Лысенкова очень верно подмечает, что всему надо учить, учить упорно, настойчиво и неутомимо, «воспитывать, обучая».
Другой известный педагог-новатор, учитель школы № 2 г. Реутова Московской области И.П. Волков в своей книге «Учим творчеству» делает очень правильный вывод: «...сегодня мощь государства определяется прежде всего количеством высококвалифицированных специалистов, творчески относящихся к своему делу, способных своим личным трудом содействовать успешному развитию науки, техники, искусства, производства» (37, 54). Перед образованием стоит задача воспитания всесторонне гармонично развитой личности. Очень важно правильно организовать этот процесс.
И.П. Волков утверждает, что разница между детьми состоит только в том, что они в различной степени одарены природой потенциальными способностями к тому или иному виду деятельности, но любые феноменальные задатки сами по себе, вне обучения и вне деятельности, развиваться не могут. Один из наиболее эффективных путей развития индивидуальных способностей учащихся, и в этом мы полностью солидарны с И.П. Волковым, заключается в их приобщении к продуктивной творческой деятельности. «Обучающая творческая деятельность рассматривается нами в первую очередь как деятельность, способствующая развитию целого комплекса качеств творческой личности: умственной активности; быстрой обучаемости; смекалки и изобретательности; стремления добывать знания, необходимые для выполнения конкретной практической работы; самостоятельности в выборе и решении задачи; трудолюбия; способности видеть общее, главное в различных и различное в сходных явлениях и т.д. Результатом такого обширного и эффективного развития качеств, необходимых для творческой деятельности, должен стать самостоятельно созданный (творческий) продукт: модель, макет, стихотворение, игрушка и т.д. Творчество, индивидуальность проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образца. Только снабдив учащихся определенным минимумом общепрофессиональных знаний, можно говорить о самостоятельном создании ими конкретных и разнообразных, оригинальных творческих продуктах, можно говорить об обучении... творчеству».
Технология обучения учащихся эвристическим приемам решения технических задач, формирующих изобретательские умения
В инженерном труде (например, конструктора), в отличие от труда специалиста, завершенный образец конечного продукта отсутствует. Такого образца конструктору никто не задает, хотя нередко готовый вариант технической творческой идеи он находит в журналах, в патентной или специальной технической литературе и др. В большинстве же случаев инженер целенаправленно формирует творческую идею, синтезируя в своем воображении ее элементы, соотносимые с тематикой конструирования частные (подсистемные) решения. Каждое из этих решений, находя свое место в целостной конструкции, начинает проявлять свой функциональный смысл через другие частные решения, открываясь при этом в характеристиках, никому не известных ранее. А это уже определяет инженерную деятельность как преимущественно творческую, хотя и не исключает его чисто репродуктивных вариантов, содержащих лишь незначительный объем поисковых элементов (1 - 6, 14, 38, 77, 83, 101).
Сравним с вышеописанными видами трудовой деятельности изобретательский поиск, который не управляется всеобщим законом структурной организации человеческой деятельности — трансформацией в конечный трудовой продукт его предварительно задаваемого образца. Но тогда возникает ситуация, в полной мере соответствующая (14, 38, 58, 228) содержанию парадокса древних философов:
Если нам не известно, что искать, то как искать?
Если же известно, что искать, то зачем искать?
С одной стороны, данная ситуация отрицает право существования технического творчества в качестве производительной деятельности, с другой - такое отрицание выглядит бессмысленным, поскольку именно реальный изобретательский процесс является одним из существеннейших двигателей материальной культуры человека.
Таким образом, налицо единство диалектических противоречий технического творчества: оно существует и одновременно отрицается в качестве формы человеческой деятельности. Разрешение такого диалектического единства всегда осуществляется в пользу ведущего, наиболее реального и существенного противоречия. В данном случае в пользу реального существования технического творчества в качестве продуктивной человеческой деятельности. Но тогда необходимо признать и существование «образца» конечного творческого продукта. Такое признание возможно в форме единственного разрешающего эту противоречивую ситуацию вывода: созданию продукта технического творчества (открытия, изобретения, рацпредложения) предшествует предварительное мысленное формирование его идеального эквивалента или образца, на основе ассоциативного синтеза всех форм проявления этого продукта в производственной практике. Идеальный эквивалент как принципиально новый феномен познавательной практики изобретателя создается комплексом мысленных, волевых и физических усилий личности, направленных на специфическую обработку — проведение информации через «механизм» операций творческого мышления, соотносимых с проблемной ситуацией знаний, т.е. знаний содержательно предвосхищающих техническую идею (38, 110-113, 130,131).
Возникающий в сознании образ технической идеи не может сразу соответствовать содержанию своего функционального бытия, поскольку он произведен на основе индивидуального опыта в усвоении научных и практических знаний. Индивидуальный опыт всегда в какой-то степени противостоит всему комплексу накопленных человечеством знаний, множеству оценок и мнений заинтересованных в изобретении людей. Поэтому только что возникший ассоциативный «смутный образец» идеи изобретения принимает функционально значимое состояние, готовность к воплощению в материальном объекте исключительно лишь после существенной корректировки этим комплексом знаний, мнений, оценок и др. В этом и заключается его главное отличие от образца в репродуктивной деятельности специалиста, не подвергающегося коллективной познавательной оценке и соответствующей корректировке в период своего воплощения в конечном трудовом продукте.