Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Явбатырова Бурлият Гусейновна

Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан
<
Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан
>



Явбатырова Бурлият Гусейновна. Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа : на материале Республики Дагестан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Явбатырова Бурлият Гусейновна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т]. - Махачкала, 2008. - 174 с. РГБ ОД, 61:08-13/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная адаптация детей-сирот как педагогическая проблема 16

1.1. Состояние проблемы социально-педагогической адаптации детей-сирот в теории и практике педагогики 16

1.2. Особенности социализации детей-сирот 38

1.3 Психолого-педагогическая адаптация воспитанников учреждений интернатного типа 60

Выводы по первой главе 67

Глава II. Педагогические условия эффективной социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях школы-интерната 69

2.1. Содержание, формы и методы изучения эффективной социализации воспитанников учреждений интернатного типа 69

2.2 Модель социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 82

2.3 Модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами 97

2.4. Опытно-экспериментальная работа и обобщение результатов исследования 118

Выводы по второй главе 121

Заключение 124

Список литературы 127

Приложения 146

Приложение 1. Программа спецкурса «Социально-педагогическая работа с детьми-сиротами» 146

Приложение 2. Критерии и показатели подготовленности студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами 165

Приложение 3. Программа практической подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с детьми-сиротами 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в стране за последние пятнадцать лет привело к значительному росту количества детей-сирот. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциальной жизни. При этом больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети. Для того, чтобы обеспечить ребенку безопасность и достойный уровень жизни, государство определяет его в специально созданные учреждения - детские дома. В настоящее время постоянно растет количество детей, воспитывающихся в семьях, которые не предоставляют условий для нормального развития ребенка. Частым явлением стал отказ матерей забирать своих детей из родильного дома, вследствие чего они попадают в дома ребенка, а затем в детский дом.

Социальная злободневность проблемы требует прежде всего выработки эффективного механизма оказания помощи нынешним нуждающимся детям.

В нашей истории, как и в истории многих стран, было много мрачных страниц. Однако ни одна страна в мире не знала в 20 веке таких социальных потрясений, как Россия. С 1914 года и до конца 1940-х годов погибло около 70 миллионов человек - возможно лучшая часть нации. За этими жертвами стояли миллионы детей-сирот, сотни тысяч юных жизней, прерванных голодом, болезнями, насилием.

Факты свидетельствуют о нелегкой судьбе детей и сегодня. В России на данный момент более полумиллиона детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. По последним данным Детского фонда, в нашей стране более 1 миллион 850 тысяч детей, считающихся сиротами. Из них 95 % - сироты при живых родителях (социальные сироты).

До недавнего времени у большинства людей не возникало вопроса о том, как должна организовываться система социального обеспечения детей -все было просто и понятно: государство заботится о детях через систему

различных учреждений.

Поиск наиболее эффективных путей развития социальной работы идет сегодня по двум направлениям: заимствуется современный опыт развитых зарубежных стран, и изучаются собственные традиции социализации детей. Специалисты справедливо замечают, что сегодня актуальны и требуют серьезного изучения и проработки практически все аспекты проблемы социальной защиты детей России.

Переходный характер развития общества в настоящее время, углубление кризисных процессов настоятельно требуют повышенной заботы о детях и подростках.

В связи с этим социально-педагогическая адаптация детей-сирот является одной из актуальных проблем современной педагогики.

Требования современного общества к своим членам постоянно повышаются, а, как показывает практика, воспитанники детских домов им не отвечают. Детям трудно адаптироваться к самостоятельной жизни за стенами детского дома. Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо с самого раннего возраста обращать внимание на вопросы их социально-педагогической адаптации детей, особенно детей, ставшихся (социальными) сиротами, при живых родителях, размешенных в учреждениях интернатского типа.

Социальное сиротство - одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества. К этой категории относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей алкоголиков и осужденных, дети -беженцы, дети из семей эмигрантов и безработных, а также дети, пострадавшие при вооруженных конфликтах, межнациональных войнах и экологических катастрофах. Практика на сегодняшний день показывает, что именно они составляют сегодня основной контингент детских домов.

В соответствии с нормами международного права Закон об Образовании определяет содержание и обучение детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), на основе

полного государственного обеспечения. В Законе об Образовании речь идет и о том, что права и обязанности воспитанников образовательного учреждения (а именно такими являются и детские дома) определяются Уставом учреждения, локальными актами. Закон дает право педагогам, работающим с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, самостоятельно определять направления работы.

В 1994 году был принят Указ Президента РФ, который является основой Федеральной Программы «Дети - сироты». Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2007 № 172 была принята Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы. Эти программы предполагают осуществление комплексной системы мер, в том числе по:

- улучшению физического и психического здоровья детей-сирот;

- созданию условий для социального становления и
саморегуляции социальных сирот на основе разработки правовой базы,
целостной системы информационного и кадрового обеспечения
образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей;

повышению духовно-нравственного, интеллектуального и творческого потенциала воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К сожалению, на сегодняшний день реальная ситуация в стране приводит к мизерному финансированию учреждений для детей-сирот, отсутствию реального наполнения целевых образовательных и воспитательных программ, что существенно осложняет нормальную жизнедеятельность детских домов.

По статистике и по данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации на сегодняшний день выпускники детских домов плохо подготовлены к жизни в обществе, трудно адаптируются и ориентируются в нем.

Проблемы социальной адаптации этой категории детей освещаются в многочисленных психолого-педагогических исследованиях как отечественных (М.И.Буянов, И.А.Залыгина, А.И.Захаров, Е.М.Рыбинский, Г.В.Семья, Е.О.Смирнова и др. так и зарубежных (У. Боулби, М.Раффер, С.Броу и др.) [42, 93, 94]) ученых.

Дети - социальные сироты, лишенные возможности жить в семье, не имеют полноценного эмоционального общения со взрослыми, что в свою очередь отрицательно влияет на их психическое и интеллектуальное развитие. Даже при содержании в самых комфортабельных и психологически щадящих условиях дома ребенка до 90% детей (И*В. Дубровина, М.И. Лисина, A.M. Прихожан и др.) вырастают с отклонениями в поведении и различной степени нарушениями развития психики. В дальнейшем такие нарушения делают возможным развитие у ребенка синдрома госпитализма -психической и физической отсталости, возникающей в первые годы его жизни в условиях дефицита общения.

Рассматривая особенности социализации детей-сирот, необходимо разобраться прежде всего в наиболее общих подходах к этому явлению.

Под социализацией понимают процесс становления человека в системе социальных отношений как компонента этой системы, то есть человек становится частью социальной общности, какой-либо группы людей, организации. При этом происходит усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности.

Для человека- социальные отношения являются той средой, в которой он реализует свои потребности, где он приобретает главные черты, отличающие его от других обитателей Земли.

Рождается человек как биологическое существо. Он имеет все задатки для того, чтобы стать существом социальным, но это возможно, если он будет в социальной среде, в полноценном обществе людей.

Ключевой фигурой в организации педагогического процесса всегда

был, есть и будет педагог. В условиях детского дома значимость его в жизни ребенка гораздо больше, чем просто воспитателя в детском саду или учителя в школе.

Отсутствие квалифицированных кадров для работы с детьми-сиротами и детьми, лишившимися родительского попечения, — одна из важнейших проблем детских домов в настоящее время. Тем более что дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, испытавшие дефицит родительского тепла, отличаются отставанием в интеллектуальной (ограниченный кругозор, недостаточное развитие некоторых форм мышления: образного, логического и т.д.) и эмоциональной (отсутствие избирательности и постоянства в эмоциональных привязанностях; трудности в общении с окружающими детьми, которые выражаются в редком проявлении сочувствия, сопереживания, повышенной агрессивности, потребительском отношении к жизни) сферах.

Как правило, в детских домах воспитывается неоднородный контингент детей: часто в одной группе находятся дети и нормально развивающиеся, и с различными степенями задержки психического и речевого развития; дети, пережившие тяжелые эмоциональные стрессы (убийство, алкоголизм родителей, война) и имеющие опыт бродяжничества. К тому же многие детдомовские группы — разновозрастные. Для работы в них нужны педагоги, не только обладающие общепедагогической компетентностью, но и владеющие основами дефектологии, психологии и патопсихологии.

К сожалению, в настоящее время ни в одном вузе или педагогическом колледже России учебный процесс не ориентирован на подготовку специалистов для работы с детьми-сиротами.

Успешная социально-педагогическая адаптация предполагает наличие у них комплекса определенных знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности. Как показывают исследования Б.А. Кугана, Н.Н. Толстых, Л.М. Щипицыной и др. [121, 220, 236], у детей,

воспитывающихся в государственном учреждении, такие знания и умения не формируются.

Теоретические положения социально-педагогической адаптации детей, разработанные исследователями В.И. Жуковым, Л.М. Семенюк, Ю.С. Шевченко и др. свидетельствуют о том, что благодаря адаптационным процессам достигается адекватное взаимодействие человека и среды.

Изучение психолого-педагогического аспекта проблемы социально-педагогической адаптации детей в условиях школы - интерната, позволило нам выделить некоторые уже изученные направления в, разработке данной проблемы: гармоничное приспособление организма ребенка сначала к природной, а затем к социальной среде (A.M. Попов, Г.А. Червякова, Т.В. Шеляг и др.); организация комплексной социальной работы по адаптации детей в условиях детского дома (М.А. Иванова, Г.М. Иващенко, М.М. Плоткин и др.); создание психолого-педагогических условий социально-педагогической адаптации детей в воспитательно-образовательных учреждениях (В.П. Кащенко, В.Я. Осенников, Д.М. Маллаев и др.). Ряд работ связанны с разработкой модели социально-педагогической адаптации детей (М.Э. Вайнер, М.А. Ветлугина, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Е.А. Ямбург и др.) [106, 45, 49, 97, 246].

Однако до сих пор остается актуальным изучение проблем, связанных с моделированием процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот выделением педагогических условий эффективности этого процесса, а также диагностикой уровня их социально-педагогической адаптации. Более того, не выявлен ряд аспектов особенностей социально-педагогической адаптации детей-сирот с учетом менталитета народов многонациональной Республики Дагестан, не определена специфика данного процесса в отношении воспитанников школы-интерната, остается неизученной роль педагогического коллектива в становлении и развитии детей-сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях.

На основании анализа психолого-педагогической литературы и

изучения опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречиями:

с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в социально адаптированной личности, а с другой - в недостаточной эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот, размещенных в учреждениях интернатного типа.

необходимостью создания благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и подчас отсутствием таких условий в традиционной системе воспитания в школах - интернатах.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа».

Объект исследования - процесс социализации детей-сирот в условиях школ - интернатов Республики Дагестан.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективную социализацию детей-сирот в условиях региональных школ.

Цель исследования - разработать регионально приемлемую технологию социализации детей-сирот в школах-интернатах.

В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях школы - интерната будет осуществляться более эффективно, если:

- определена сущность понятия «социально-педагогическая адаптация
детей - сирот», «социализация детей-сирот»;

- выявлены особенности социализации детей-сирот в условиях
многонационального Дагестана;

разработана модель деятельности педагогов по повышению уровня социально педагогической адаптации детей-сирот;

выделены и обоснованы педагогические условия эффективности

социально-педагогической адаптации детей-сирот.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования;

1. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия,
определяющие эффективность социально-педагогической адаптации детей,
находящихся в государственных образовательных учреждениях.

2. Выявить и проанализировать особенности социализации
детей-сирот в условиях многонационального Дагестана.

3.Разработать и экспериментально проверить модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и проверить модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами;

4. Подготовить и внедрить в практику учреждений интернатного типа методические рекомендации по социально-педагогической адаптации детей-сирот.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых психолого-педагогических фактов и явлений; комплексный подход к исследованию явлений успешной социализации и социально-педагогической адаптации детей.

В качестве отраслевой методологии выступают положения теорий социализации; аксиологический, личностный, диалогический подходы в воспитании; культурологический подход.

Теоретической основой исследования выступают: гуманистический подход в воспитании (Я. Корчак, К. Роджерс, В. А. Ситаров, А.В. Сухомлинский, Е. Н. Шиянов и др.); культурообразующие принципы социальной педагогики (Б. П. Битинас, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузов, И.С.Кон, А.В: Мудрик, В.Д. Семенов и др.); учение о целостном педагогическом процессе (В.А. Сластенин, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.Ф. Исаев); концепция социализационной нормы (А.И.Ковалева) положения

11 педагогики и психологии ненасилия (Ш.А. Амонашвили, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений
был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы:
категориальный синтез, комплексный теоретический анализ психолого-
педагогической литературы, моделирование, проектирование. Эмпирические
методы:
обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение),
диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование,
экспертные оценки), формирующие (социально-педагогический

эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, анализ достоверности материалов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 года на базе школ-интерната г. Махачкала и детского дома №8 г. Избербаша и факультета Педагогики и Психологии (социальное отделение) ДГПУ. Всего экспериментальной работой было охвачено: 82 студента, 250 учащихся, 40 учителей, 30 воспитателей, 2 медработника.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) определялись исходные положения научной работы, производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса социально - педагогической адаптации личности, изучалась и анализировалась отечественная, а также зарубежная философская и педагогическая литература по проблеме исследования, определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования, отбирались оптимальные диагностические методики.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проверялась гипотеза исследования на основе педагогического эксперимента и психолого-педагогических тестов, выявлялись условия эффективного повышения уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот, разрабатывалась модель деятельности педагогов по работе с детьми-сиротами с целью повышения уровня социально - педагогической адаптации, подбирался разнообразный

методический материал, необходимый для реализации программы работы педагогов школы-интерната.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась апробация и последующая корректировка основных положений исследования, вносились изменения и дополнения в модель деятельности педагогов, обобщались и публиковались материалы исследования, математически просчитывались количественные результаты диагностических срезов, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация детей-сирот в условиях детского дома как
эффективный целенаправленный процесс, ориентированный на познание,
общение и овладение нормами поведения и деятельности в соответствии
с общечеловеческими, культурными и этическими ценностями.

  1. Модель деятельности педагога по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе специально организованной творческой деятельности в условиях детского дома.

  2. Педагогические условия социализации детей-сирот, включающие в себя:

а) качественную и своевременную психолого-педагогическую
диагностику детей-сирот младшего школьного возраста, направленную на
выявление уровня их интеллектуального, эмоционального развития, а также
творческого мышления;

б) активная мотивация и вовлечение детей-сирот в организованную
творческую деятельность;

в) реализация программы деятельности педагогов детского дома по
повышению уровня социализации детей-сирот в процессе педагогической
деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Выявлен воспитательный потенциал учреждений интернатского

типа как внутреннего педагогического ресурса социально-педагогической адаптации детей сирот;

  1. Обоснована совокупность педагогических условий обеспечения эффективной социализации детей-сирот (организационные, тактические, технологические, методические);

  2. Разработана и экспериментально обоснована модель подготовки педагогов, направленная на повышение уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе специально организованной педагогической деятельности.

  3. Разработана и экспериментально проверена модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, существенная часть которой носит прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задач социально-педагогической адаптации детей-сирот в региональных учреждениях интернатного типа.

Разработанный методический материал (уровни и критерии этого процесса социализации и адаптации, а также научно-методические рекомендации для педагогов) может найти применение в качестве реальной основы работы социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях детских домов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; репрезентативностью, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы результатами исследования; систематической проверкой полученных экспериментальных данных; обработкой результатов эксперимента методами математической.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Махачкала; в ходе выступлений и докладов на научно-практических конференциях федерального и республиканского масштаба, посредством публикации материалов диссертационной работы в периодической педагогической печати, отчетов на заседаниях кафедры общей.и<теоретической педагогики.

Публикации, отражающие основные положения диссертации:

  1. Явбатырова Б.Г. Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в учреждениях интернатного типа // Педагогика, № 5. М., 2007. С. 116-119. (Входит в «Перечень», рецензируемых журналов ВАК РФ).

  2. Явбатырова Б.Г. Проблемы и некоторые пути решения воспитания детей сирот, лишенных родительской опеки. // Сборник научных трудов «Современная наука: проблемы и перспективы» под. ред. Д.М. Маллаева. Вып. 2. ДГПУ. Махачкала, 2002. С. 43-48.

  3. Явбатырова Б.Г. Проблемы развития и социализации детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. //Сборник научных трудов «Современная наука: проблемы и перспективы» под. ред. Д.М. Маллаева. Вып. 3. ДГПУ, факультет педагогики и психологии. Махачкала, 2003. С. 55-59.

  4. Явбатырова Б.Г. Социализация детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РД. //Сб. тез. IV Всерос. науч. - практ. конф. «Коррекционно-разв. обуч. Дети с проблемами в развитии - будущее и настоящее». ДГПУ, РМЦКО. Махачкала, 2003. С. 51-58.

  5. Явбатырова Б.Г. Социально - психологическая помощь детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.// Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. 4. С.20-27.

  6. Явбатырова Б.Г. Социально-правовая помощь детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. // Сборник научных трудов

«Современная наука: проблемы и перспективы» под. ред. Д.М. Маллаева, П.О. Омаровой. Махачкала 2004. С. 64-70.

  1. Явбатырова Б.Г. Социально педагогическая адаптация детей - сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома. //Актуальные проблемы специального образования. Вып. 4. Под. ред. Д.М. Маллаева, П.О. Омаровой. ДГПУ. Махачкала, 2005. С. 133-138.

  2. Явбатырова Б.Г. Социально - правовая защита детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. //Актуальные проблемы специального образования. Вып. 4 под. ред. д.п.н.проф. Д.М. Маллаева, П.О.Омаровой. ДГПУ. Махачкала, 2005. С.109-115.

  3. Явбатырова Б.Г. Проблема социальной адаптации воспитанников детских домов//Современные проблемы культуры и воспитания. Выпуск 3/ Под.ред. З.М. Магомедовой. ДГПУ. Махачкала: 2007. С. 84-89.

Ю.Явбатырова Б.Г. Организация внеучебной деятельности детского дома по усвоению детьми-сиротами социальных ценностей// Современные технологии воспитательного процесса./ Под. ред. Д.И. Гасановой. ДГПУ. Махачкала, 2007. С. 184-192.

п. Явбатырова Б.Г. Семейное воспитание в условиях детского дома. // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2007. Вып. № 38, С.28-34.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Состояние проблемы социально-педагогической адаптации детей-сирот в теории и практике педагогики

Подходя к изучению сиротства как социального явления, необходимо заметить, что в любом обществе всегда были, есть и будут дети, которые по различным причинам остаются без родителей, и процесс их развития происходит либо в другой семье, либо в специально созданных для этого учреждениях. Во многом дальнейшая судьба детей-сирот зависит от отношения к этой проблеме, как общества, так и государства.

Анализ литературы представляет богатый материал для изучения взглядов людей, начиная с глубокой древности, на право родителей даровать жизнь своему ребенку, на причины, вызывавшие эволюцию этих взглядов, и на отношение к данному вопросу, как семьи, так и государства. Заметим, что существующие в современном обществе взгляды на необходимость оказания помощи сиротам и на существующий запрет детоубийства пришли вместе с христианскими идеями. Они существенно отличались от взглядов языческих народов, свидетельствующих, что до христианской эры общественное мнение не вступало на защиту прав ребенка, покинутого родителями.

История оказания помощи детям-сиротам имеется во всех государствах, и в настоящее время можно считать установленным, что все страны в решении проблемы сиротства прошли один и тот же путь, испытав одни и те же трудности, и что до настоящего времени нигде этот вопрос не считается окончательно разрешенным.

В начале двадцатого века русский ученый-педагог М.А. Ошанин на основе изучения истории организации призрения сирот в западноевропейских странах говорил о двух подходах со стороны государства к решению проблемы сиротства: романском и протестантском [164]. При романской системе (Италия, Франция, Испания, Австрия, Россия) организация призрения находилась в ведении правительства государства, которое создавало крупные воспитательные дома с тайным приемом младенцев. При этом наблюдалось увеличение количества данных учреждений, с высоким процентом смертности в них детей. . Первые учредители воспитательных, домов исходили из мысли о том, что создание , учреждений казалось целесообразным ради уменьшения числа детоубийств. Однако многолетним опытом выяснилось, что им приходилось воспитывать детей, родители которых были не в состоянии обеспечить своим детям возможность оставаться в семье, то есть детей из бедных семей.

«Система, при которой призрением заведует непосредственно само население, получила название «протестантской». М. Ошанин отмечает, что «результатом протестантской системы (Германия, Швейцария,, Швеция, Дания) является небольшое количество воспитательных домов, медленное увеличение существующих и низкая смертность детей, которые воспитываются в частных семьях под надзором общины или местных организаций. Только при особой затруднительности в средствах правительство приходит на помощь, а организация призрения остается в ведении общины» [164, С. 26].

Современная мировая практика в области социальной защиты детей-сирот представлена разнообразными формами устройства и моделями воспитания, но все-таки бесспорным остается тот факт, что семейные формы устройства являются приоритетными в социальной политике многих стран мира и, как показывают многочисленные исследования, наиболее эффективными и благоприятными для развития осиротевшего ребенка.

В XX веке мировые войны, революции и другие социальные потрясения вызвали в большинстве стран мира (в том числе и экономически развитых) новое явление — социальное сиротство, обусловленное социально-экономическими и нравственными процессами в обществе и выражающееся в устранении родителей от их обязанностей по отношению к собственным детям. Социальные сироты — это дети, оставшиеся без попечения родителей.

Формулировка понятий «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей» дана в Законе «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без, попечения родителей». В нем установлено, что дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или один-единственный родитель, а дети, оставшиеся без попечения родителей, - это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных заведений и в.иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке [91].

В этих понятиях указываются причины, по которым родители лишаются права воспитания собственных детей. В социально-педагогическом аспекте понятие «дети-сироты» отражает особенности их дальнейшего личностного развития: Наиболее благоприятной для развития детей-сирот является семья, при этом; устройство в семью предполагает снятие или изменение социального статуса «сироты». Поэтому в диссертации под понятием «дети-сироты» мы подразумеваем категорию детей, социальное становление которых: проходит в специальных образовательных учреждениях: детских домах разных типов и интернатных учреждениях. Социальное сиротство - одна из тех проблем, которые крайне остро стоят перед нашим обществом. Состояние проблемы в стране характеризуется следующими чертами.

По данным государственной статистики, в последние годы в России наблюдается рост числа детей, оставшихся без попечения родителей. Их общее количество ежегодно увеличивается на тридцать-сорок тысяч человек и перешло уже за полумиллионный рубеж. Причем лишь небольшое число детей остались без попечения родителей в результате их смерти. Остальные относятся к явлению «социального сиротства», то есть являются сиротами при живых родителях.

В центре внимания общественности стоит проблема детской безнадзорности и беспризорности. Под детской безнадзорностью понимается отсутствие или недостаточность контроля за поведением и занятиями детей и подростков, воспитательного влияния на них со стороны родителей или заменяющих их лиц. Крайнее проявление безнадзорности - беспризорность, то есть отсутствие у детей и подростков постоянного места жительства, определенных занятий, семейного или государственного попечения и систематического воспитательного воздействия в результате утраты родителей, ухода из семьи, бегства из воспитательного учреждения [3].

Особенности социализации детей-сирот

Молодой человек, получив образование в школе-интернате, должен и может стать полноценным членом общества, готовым к самостоятельной жизни, к решению самых сложных и неожиданных социальных проблем, с которыми он неизбежно встретится на своем жизненном пути-. Однако, существующая в настоящее время система педагогической работы с детьми-сиротами, не решает в полной мере эту задачу. Ведь для ее решения необходимы специальные условия, которые делают эмоционально-комфортными как бытовые условия жизнедеятельности ребенка, его физическое здоровье, так и характер его взаимодействия с окружающими его взрослыми и сверстниками, разнообразную деятельность, личностное развитие.

К сожалению, в большинстве учреждений интернатного типа среда обитания, далека от семейной, домашней. Часто в ней встречаются элементы строгого казарменного режима. И это при том, что обычно условия, в которых живет и воспитывается ребенок, существенно влияют на его умственное и физическое развитие. И наблюдается это в то время, когда современная цивилизация достигла высокого уровня социального прогресса, материальной и духовной культуры. В. Д. Симоненко пишет, что именно технологическая культура определяет мировоззрение и самопонимание современного человека. Таким образом, сегодня дети, воспитывающиеся в школах-интернатах, оказались предоставленными самим себе: учреждения интернатного типа далеки от необходимого уровня материально-технического, дидактического, а также психолого-педагогического обеспечения обычных общеобразовательных школ Вместе с тем, совсем на другом полюсе оказались требования современного общества: формирование технологической культуры, техноэтики, технологического мышления. [195 С. 6] Эти требования уже сейчас актуализируются перед педагогами, воспитанниками и выпускниками УИТ. Более половины детских домов и школ-интернатов предпочитают выпускать детей, не имеющих родительского попечительства в самостоятельную жизнь уже после девятого класса. В результате, через год после выхода из учреждения каждый третий воспитанник не имеет жилья (т. е. 30% становятся бомжами), каждый пятый совершает правонарушения (20%), каждый десятый кончает жизнь самоубийством (10%). Выпускники интернатов составляют большую по численности «группу риска» по правонарушениям и подростковой преступности. В ситуации рыночной экономики, образовавшегося духовного вакуума - как следствия противоречивого развития нашего общества, его негативное влияние сказывается острее всего именно на этих детях. Они с большей легкостью, чем другие группы несовершеннолетних, оказываются во власти инстинктивных потребностей и влечений. Все это определяет необходимость разработки новых нестандартных подходов к обучению и воспитанию этих детей навыкам успешной жизнедеятельности.

Завершив краткое описание истории вопроса, остановимся на анализе различных аспектов понятия «социально-педагогическая адаптация». Понятие социально - педагогическая адаптация неразрывно связано с понятием социализации. Более того, оно является его составной частью. Обратимся к теоретическим концепциям, которые рассматривают сущность понятия «социализация личности».

Западные исследования в области социализации личности условно можно разделить на два направления. У истоков первого стоит Э. Дюркгейм. По его мнению, каждое общество устанавливает определенный идеал человека, который не только в моральном и интеллектуальном, но даже и в физическом отношении до известной степени универсален. Общество стремится к воспроизведению такого идеального человека. Оно приоритетно над личностью и имеет черты самостоятельного и активного начала .

Т. Парсонс в основу процесса социализации закладывает генетически данную пластичность человеческого организма и его способность к обучению. Школьная социализация проходит по следующей схеме: - эмансипация ребенка от первичной эмоциональной привязанности к семье; - интернализация общественных ценностей и норм на уровне более высоком, нежели в семье; - дифференциация школьного класса в свете как актуальных достижений, так и различной их оценки; - распределение человеческих ресурсов применительно к взрослой ролевой системе [165]. Можно заметить, что фактически оба исследователя говорят об адаптации человека к условиям внешней среды. Таким образом, логично отнести данные теории к теориям конформности или приспособлению личности к обществу и его требованиям. Другим направлением в западных исследованиях является признание личности непассивным участником процесса. Ф.О. Джиринг представил процесс социализации как изменение «когнитивных карт», имеющихся у каждого человека. Эти карты состоят из мировоззрения, окружения, чувства социальной идентичности и установки на определенную деятельность в определенный временной период. Таким образом, процесс социализации строится по принципу субъект - объектных отношений. В отечественных исследованиях процесса социализации, как это было отмечено выше, главная идея заключается в том, что социальная адаптация является составной частью процесса социализации. По определению А.В. Мудрика, социализация - развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и воспроизведения социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит. Социализация делится на составляющие: - стихийную социализацию; - относительно направляемую социализацию; - относительно социально контролируемую социализацию; - более или менее сознательное самоизменение человека.

Такое понимание этого явления определяет социализацию как процесс, происходящий не только в детстве, отрочестве и юности, но и продолжающейся на протяжении всей человеческой жизни [145].

Ю.А. Щепаньский считает социализацию влиянием среды в целом, которое приобщает индивида к участию в общественной жизни, учит его пониманию культуры, поведению в коллективе, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей.

Содержание, формы и методы изучения эффективной социализации воспитанников учреждений интернатного типа

В ходе формулировки и дальнейшего теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд задач, требующих экспериментального решения. Главные из них: - разработка и внедрение программы деятельности педагогов по повышению уровня социально-педагогической адаптации; - апробация методик психолого-педагогической диагностики с целью определения уровней социально-педагогической адаптации детей-сирот; - организация работы с детьми-сиротами, способствующей реализации программного и диагностического блоков нашей модели. Вышеуказанные задачи реализовывались в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой принимали участие воспитанники и педагоги школы-интернат г. Махачкала и детского дома № 8 г. Избербаш, РД, студенты и преподаватели ДГПУ. В 1978 году правительство Республики Дагестан издало распоряжение реорганизации Махачкалинской школы-интерната в школу-интернат для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, которая функционирует с 1 сентября 1978 года по настоящее время. Махачкалинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеет оптимальную для исследования базу. В этой школе насчитывается около 200 учащихся.

Большинство находящихся в интернате детей - социальные сироты. Лишь 11 детей - круглые сироты; 15 - социальные сироты (лишены родительских прав); 72 полусироты (дети из малообеспеченной семьи); 30 детей - родители которых находятся на учете в туберкулезном диспансере, 70 детей - родители инвалиды I и II группы, 2 беженца. Дети с 1 по 2 класс проживают в группах.

Избербашский детский дом № 8 открыт в 1970 г оду на базе эвакуированного после землетрясения из г.Буйнакска детского дома №6. В настоящее время в нем воспитывается 80 детей в возрасте от 3 до 10 лет.

Детский дом располагает всем необходимым для успешного решения задач всестороннего развития воспитанников. Сотрудники детского дома стараются максимально приблизить обстановку окружающую детей к домашней, дать им возможность чувствовать себя в детском доме уютно и комфортно. Центральное значение в решении проблемы всестороннего и гармонического развития личности ребёнка в условиях детского дома, раскрытия его творческого потенциала играет рациональная организация педагогического процесса. Дети, воспитывающиеся в условиях детского дома - особые дети. В результате воспитания в специфической социальной ситуации (вне семьи) они являются носителями целого ряда качеств, требующих обязательного учета в педагогической работе с ними. Это такие качества как: серьезные проблемы в интеллектуальной сфере (ограниченный кругозор, недоразвитие речи, отставание в становлении психических познавательных процессов -мышления, воображения, памяти и т.д.) Очень страдает личностно-эмоциональная сфера ребенка. Как правило, этим малышам свойственна повышенная агрессивность, тревожность, страхи, неадекватная самооценка, отставание в развитии творческих способностей. Работа с таким сложным контингентом требует специальных подходов, ориентированных на специфику личностного развития ребят.

В настоящее время на территории Российской Федерации нет специализированных программ для работы с детьми дошкольного возраста, в условиях детского дома. В связи со сказанным, педагогический коллектив детского дома старается творчески переработать и приспособить к своим условиям существующие программы, рассчитанные на воспитание детей, живущих в семье и посещающих детский сад («Развитие», «Я Человек!», «Народно-декоративно-прикладное искусство Дагестана», «Музыкальное воспитание, дошкольников», «Родничок» и др.)

С 2005 года в детском доме функционирует экспериментальная площадка «Психолого-педагогические проблемы социального развития детей дошкольного возраста в условиях детского дома» (рук. к.п.н., доцент МГПУ Шахманова А.Ш.). Работа площадки направлена на создание специализированной программы социального развития дошкольников, оказавшихся в специфической социальной ситуации - воспитания вне семьи в условиях детского дома.

Все воспитанники детского дома охвачены дополнительным образованием. В данном направлении используются разные формы работы: созданы кружки по интересам на территории детского дома, воспитанники посещают творческие студии в Городском доме творчества г. Избербаша и в Детской художественной школе. Дети старшего возраста посещают кружки, где с ними работают специалисты.

Прежде чем обратится к организационно-методической стороне экспериментальной работы, необходимо выделить определенные показатели, которые будут адекватно и объективно отражать ход эксперимента. В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению объективных измерителей эффективности и качества образовательного процесса, но в то же время в теории и практике педагогики существуют общие: требования к выделению и обоснованию критериев исследовательской работы. По определению критерий (от греч. Rriterion) - это: мерило оценки, признак, на основании которого осуществляется оценка классификация или определение кого-либо или чего-либо. Для эффективной воспитательной работы с детьми-сиротами необходимо определение критериев оценки уровня социально-педагогической адаптации. Одним из условий социальной адаптации детей-сирот является проведение диагностики, которая предполагает три этапа: 1. Выбор цели и задачи диагностики. 2. Отбор форм и методов диагностики. 3. Сбор и обработка информации. Целью диагностики детей-сирот является определение уровня их социально - педагогической адаптации. При отборе форм мы опирались на разработанную карту наблюдения за детьми. Коммуникативные навыки, определялись в процессе ролевых игр. Также использовались методики, :. позволяющие отследить конкретные характеристики, связанные с уровнем развития интеллекта и творческого мышления детей-сирот. Согласно исследованиям И.Е. Байтингера уровень развития творческого мышления, как интегративного показателя, позволяет охарактеризовать уровень социально-педагогической адаптации. Анализируя имеющиеся, подходы к определению и учитывая особенности предмета-исследования, мы пришли к выводу о необходимости использования в: качестве одного; из критериев социально-педагогической адаптации детей-сирот уровень творческого мышления..

Модель социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Целевые установки деятельности педагогов детского дома по организации творческой деятельности детей-сирот с целью их эффективной социальной адаптации определены, с одной стороны, установками государственных, областных и муниципальных программ развития образования, федеральной программой «Дети-сироты», с другой стороны, требованиями воспитательного и образовательного процесса детского дома. В результате сопоставления требований государства к организации образовательного и воспитательного процесса в детском доме, выделены следующие противоречия: между необходимостью формирования умений и навыков, являющихся основой для успешной жизнедеятельности и уровнем развития детей-сирот; - между приоритетом моральных и этических ценностей общества и отсутствием стремления к ним детей-сирот; - между невысоким общечеловеческим и интеллектуальным уровнем развития детей-сирот и отсутствием программ деятельности педагогов.

Обобщение противоречий позволило сформулировать главную цель: создание условий для успешной работы педагогов по повышению уровня социальной адаптации детей-сирот.

Основанием для разработки программы послужили: Закон «Об образовании», целевая программа «Дети-сироты», анализ психолого-педагогической литературы по проблемам сиротства, результаты практических исследований, данные, получаемые от анализа состояния процесса социальной адаптации в детском доме. Цель: повышение уровня социальной адаптации детей-сирот. Задачи: 1. Развитие коммуникативных навыков и навыков самостоятельной деятельности. 2. Выработка позитивного отношения к окружающему миру. Этапы реализации программы: 1. Подготовительный. Его целью является двусторонний процесс подготовки к работе: а) с одной стороны, подготовка педагога, которая осуществляется путем ознакомления с психо лого-педагогической и методической литературой, подбор методического материала, построение плана занятий, определение времени и места занятий. (Модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами рассмотрена в параграфе 2.3) б) с другой стороны, подготовка детей, которая возможна при соответствующей психолого-педагогической диагностике уровня развития творческого мышления, интеллекта, коммуникативных навыков. Важно отследить уровень тревожности и отношения к действительности каждого ребенка. Психолого-педагогическая диагностика позволяет более четко определить направления работы педагога, правильно построить стратегию работы с каждым ребенком. 2. Технологический

Целью данного этапа является проведение творческих занятий, а также корректировка набора методик и практических заданий в зависимости от выявленных в процессе психолого-педагогической диагностики уровней социальной адаптации, а также индивидуальных особенностей детей-сирот. Занятия состоят из нескольких основных частей: эмоциональная настройка, проблемная ситуация, связанная с отработкой коммуникативных навыков, рисунок с последующим обсуждением изображенного, заключительная часть для постепенного выхода из занятия. 3. Контрольный На этом этапе главной целью является диагностика уровня развития как творческого мышления, так и уровня социальной адаптации, а также определение динамики изменений. Важно отследить как и по каким критериям изменились показатели социальной адаптации. Анализируется и оценивается успешность организации творческих занятий, планируется дальнейшая работа с детьми.

В развитии любого ребенка и ребенка-сироты, в том числе, условно можно выделить два направления — социализацию и индивидуализацию. Социализация- способствует формированию представлений об обществе, о его культуре и укладе, развитию социально значимых качеств, становлению адаптационных возможностей и механизмов жизни среди людей. Индивидуализация - развитие особых индивидуальных черт человека. Оба направления требуют педагогического сопровождения.