Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты приобщения к художественной культуре школьников средствами культовых и мемориальных сооружений 12
1.1. Методологические, психолого-педагогические аспекты приобщения школьников к художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений в процессе эстетического воспитания 12
1.2. Приобщение школьников к национальной художественной культуре с помощью искусства архитектуры 34
1.3. Культовые и мемориальные сооружения как средство приобщения школьников к национальной художественной культуре 56
Глава II. Педагогические условия развития художественной культуры школьников в процессе приобщения к культовым и мемориальным сооружениям 74
2.1. Дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений 74
2.2. Система занятий по приобщению учащихся к культовым и мемориальным сооружениям в процессе обучения изобразительному искусству 90
2.3. Методика реализации педагогического потенциала культовых и мемориальных сооружений как показатель приобщения школьников к художественной культуре 117
Заключение 141
Список использованной литературы 144
Приложения 156
- Методологические, психолого-педагогические аспекты приобщения школьников к художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений в процессе эстетического воспитания
- Приобщение школьников к национальной художественной культуре с помощью искусства архитектуры
- Дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений
- Система занятий по приобщению учащихся к культовым и мемориальным сооружениям в процессе обучения изобразительному искусству
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества художественная культура каждого народа играет особую роль, становясь достоянием всего человечества, воплощая в себе как эстетические, так и духовно-нравственные, этические идеалы общества.
Памятники истории и культуры сконцентрировали в себе духовно-нравственную мудрость народа, традиционные художественные принципы, утверждая собственную этическую систему и подлинную сущность предметов окружающего мира в изысканной красоте форм.
В приобщении школьников к эстетике памятников истории и культуры в процессе обучения изобразительному искусству мы видим источник развития изобразительной художественной деятельности детей посредством раскрытия внутреннего творческого потенциала учащихся, понимания языка изобразительного искусства, отражения общечеловеческих ценностей: доброты, любви к красоте, гармонии.
Изобразительное искусство как общеобразовательный предмет обладает широкими обучающими, воспитательными и развивающими возможностями в процессе приобщения учащихся школ к памятникам истории и культуры. В то же время воспитательный потенциал художественно-эстетического наследия национальной художественной культуры, воплощенный в культовых и мемориальных сооружениях, трудно переоценить. В силу своих специфических возможностей памятники культуры и искусства, в частности культовые и мемориальные сооружения, создают особые условия для приобщения учащихся к культурному наследию народа, могут выступать как ценностный ориентир в формировании их духовно-нравственной и художественной культуры.
Обогащение эмоционально-эстетического опыта учащихся в процессе изучения архитектуры, в частности культовых и мемориальных сооружений,
способствует развитию их художественного воспитания и гуманистической личности. Выдающиеся исследователи русской национальной культуры и искусства: В.В.Бычков, Б.В.Раушенбах, В.И.Успенский, П.Ф.Флоренский отмечали важность и уникальность русской литературы, архитектуры, музыки, изобразительного искусства, как самое ценное явление национальной и мировой художественной культуры.
Национальная культура и искусство каждого народа в своей основе разнообразны и многогранны. Одной из главных задач школы в современный период является воспитание высококультурных, нравственно и духовно богатых людей, обладающих чувством гражданского долга, любовью к родине, национальной художественной культуре.
Сегодня на этапе становления и развития нового педагогического образования в качестве важного фактора выступает идея воспитания человека в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах таких ученых, как Е.В.Бондаревская, Э.В.Ильенков, Е.Н.Ильин, М.С.Каган, Н.И.Кияшенко, В.И.Разумный, И.Б.Котова, Т.П.Малькова, В.Я.Нечаев и др. Данная идея культуросообразного образования основывается, прежде всего, на концепции выдающихся русских философов: Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, П.Ф.Флоренского и многих других, которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве ее эпицентра. В системе художественно-педагогического образования это стало основой развития различных сторон личности, ориентации школьников на общечеловеческие ценности, формирования духовно-нравственной культуры.
Педагогические аспекты рассматриваемой нами проблемы художественно-эстетического образования и развития художественной, духовно-нравственной культуры обстоятельно исследованы в работах В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, И.М.Раджабова, Б.Н.Неменского, М.М.Байрамбекова, Н.М.Сокольниковой, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Б.П.Юсова.
Особый интерес в аспекте изучения и познания декоративно-прикладного искусства представляют фундаментальные труды русских и дагестанских ученых исследователей народного творчества: П.Б.Богатыревой, Г.К.Вагнер, М.А.Некрасовой, В.Е.Гусева, Н.Б.Бакланова, П.М.Дибирова, Э.В.Кильчевской, М.М.Мамаева, С.Д.Ханмагомедова, М.М.Шиллинга и др.
Значительный научно-методический интерес в плане сохранения и возрождения национально-художественной культуры, использования художественно-эстетических традиций в преподавании изобразительного и декоративно-прикладного искусства представляют работы ученых-педагогов Дагестана: М.М.Байрамбекова, С.М.Гаджимурадова, Г.К.Гамзатовой, И.М.Раджабова, О.К.Рашидова, П.М.Магомедовой, К.К.Агаева,
Э.А.Казанбиевой, А.Ш.Шахаева, М.М.Омарова, Д.В.Скоробогатова, Д.Б.Магомедова и др.
Однако, несмотря на значительное количество литературы, отражающей воспитательный, художественно-эстетический потенциал памятников истории и культуры, важно отметить, что педагогические исследования, посвященные приобщению школьников к национально-художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений в процессе обучения изобразительному искусству в школе, отсутствуют. Развитие художественной культуры школьников посредством приобщения к культовым и мемориальным сооружениям имеет социальное и педагогическое значение и к настоящему времени приобретает теоретическую и практическую значимость. Эти вопросы остаются не изученными в полном объеме, а педагогический потенциал недостаточно использованным в системе художественно-педагогического образования, что
создает реальные предпосылки обоснования разработки научно-теоретической концепции и определения темы исследования «Приобщение к художественной культуре школьников средствами культовых и мемориальных сооружений (на материале Республики Дагестан)».
Объект исследования - процесс художественно-эстетического образования школьников с целью приобщения их к художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений.
Предмет исследования - педагогические условия, формы и методы приобщения учащихся к традиционной национальной художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений.
Цель исследования - выявить, разработать и научно обосновать педагогические условия развития художественной культуры школьников в процессе приобщения их к культовым и мемориальным сооружениям.
Гипотеза исследования. Процесс приобщения к традиционной национальной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений будет наиболее эффективным, если:
- рассматривать памятники истории и культуры как важный фактор формирования национального самосознания, приобщения учащихся к национальной художественной культуре и истории;
- учитывать художественно-эстетическую ценность культовых и мемориальных сооружений в целях освоения учащимися культурно-исторического и творческого наследия, осуществляя при этом воспитательную функцию в развитии личности;
- разработать педагогические условия, формы и методы развития художественной культуры школьников в процессе приобщения к памятникам истории и культуры;
- создать на этой базе целенаправленную систему педагогических воздействий, способствующих развитию духовно-нравственных,
художественно-творческих способностей с помощью культовых и мемориальных сооружений;
- изучать культовые и мемориальные сооружения с учетом исторически сложившихся национально-художественных традиций, рассматривать их как целое явление материальной и духовной культуры, своеобразный вид искусства, сочетающий в себе утилитарные и эстетические функции.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ и дать оценку современного состояния по проблеме исследования, определить перспективы ее исследования и роль в системе художественного образования и эстетического воспитания школьников;
- выявить оптимальные педагогические условия, а именно зависимость эстетики культовых и мемориальных сооружений от национально-художественных традиций, природно-географических условий, социально-исторического компонента, что может иметь существенное значение в формировании национального самосознания, приобщении школьников к истории и культуре;
-разработать и экспериментально проверить дидактические условия, способствующие приобщению учащихся к национальной художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений;
- определить содержание программы по изобразительному искусству, пути практического внедрения системы занятий художественного образования и эстетического воспитания школьников в процессе изучения и познания культовых и мемориальных сооружений.
Методологической основой исследования являются философские категории в общей связи и взаимной обусловленности явлений, творческой сущности личности, выступающей субъектом материальной и духовной культуры в художественно-образном отражении действительности.
Методы исследования: теоретический анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, методической литературы, данных археологии, этнографии, истории, этнопедагогики; педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение деятельности школ по эстетическому воспитанию школьников, приобщение к художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений, формирование эмоционально-ценностного отношения к ним; опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование, статистические методы оценки результатов художественно-творческой деятельности школьников (эскизы, рисунки, декоративные композиции).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) в ходе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы уточнены проблема, гипотеза, предмет и задачи экспериментального исследования, обоснована тема, выявлен начальный уровень знаний учащихся о культовых и мемориальных сооружениях, художественной культуре, истории, искусстве, определены основные пути поиска.
На втором этапе (2001-2002гг.) подготовлены научно-методическая и экспериментальная базы исследования, проведены основные серии эксперимента, выявлены наиболее важные педагогические условия, способствующие развитию художественной культуры школьников средствами культовых и мемориальных сооружений.
На третьем этапе (2002-2003гг.) определены и научно обоснованы педагогические условия, системы педагогических воздействий приобщения учащихся к культовым и мемориальным сооружениям, обобщены результаты экспериментального исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфические особенности памятников истории и культуры, имеющие существенное значение для формирования национального самосознания, приобщения учащихся к художественной культуре и искусству.
2. Педагогические условия, повышающие эффективность приобщения школьников к художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений:
- художественно-эстетический потенциал памятников истории и культуры, способствующий восприятию и познанию их как явления материальной и художественной культуры, сочетающий в себе утилитарные и эстетические функции;
- культовые и мемориальные сооружения как своеобразный вид искусства, несущий в себе организующую функцию, образующий среду, обеспечивающий пластичность и объемность, характерные для скульптуры; абрис, контур, силуэт, присущие рисунку и графике; цвет и светотень, отличающие живопись.
3. Творческие методы преподавания изобразительного искусства, система занятий, уроков - бесед, комплекты учебно-методических пособий, способствующие освоению художественной культуры.
Научная новизна исследования:
- определены место, и роль, сущность педагогического, эстетического потенциала культовых и мемориальных памятников в образовательно- воспитательной деятельности школьников, в процессе приобщения их к национальной художественной культуре;
- разработаны дидактические условия приобщения учащихся к художественной культуре, система занятий по изучению культовых и
мемориальных памятников в процессе обучения изобразительному искусству в школе;
- экспериментально проверена и доказана эффективность дидактической системы приобщения учащихся к национальной художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений;
- разработаны параметры и критерии, позволяющие выявить и оценить уровень знаний и глубину интереса учащихся к национальной художественной культуре в процессе приобщения их к культовым и мемориальным памятникам.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических условий развития художественной культуры школьников в процессе приобщения их к культовым и мемориальным сооружениям:
- теоретическое обоснование содержания и способов идентификации в процессе обучения изобразительному искусству;
- разработка форм и методов учебно-методического комплекса по изобразительному искусству для учащихся школ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданы и внедрены дидактические условия, методические пособия, способствующие развитию художественной культуры школьников с помощью культовых и мемориальных сооружений, а также разработаны система занятий, поурочных методических материалов, творческих заданий, информационных сведений по истории культуры разных народов и стран.
Материалы данного исследования можно использовать в художественно-эстетическом образовании других регионов, где имеются культурно-исторические и мемориальные сооружения.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню развития современной педагогической науки и практики; использованием в образовательно-воспитательной деятельности школы комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы; ростом уровня развития художественной культуры школьников экспериментальных классов по сравнению с контрольными, положительными отзывами учителей изобразительного искусства о разработанных нами материалах.
Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения основных результатов исследования на заседаниях кафедры методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства, научно- практических конференциях Дагестанского государственного педагогического университета в 2001-2002гг. по проблемам развития художественно-педагогического образования в Республике Дагестан, конференции по этнорегиональным проблемам изучения национальной культуры, проходившей на базе Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (2002, г. Карачаевск). Учебное пособие «Культовые и мемориальные памятники как средство приобщения школьников к национальной художественной культуре» (соавтор И.М.Раджабов) нашло широкое применение в художествнно-эстетическом образовании школьников Дагестана.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Методологические, психолого-педагогические аспекты приобщения школьников к художественной культуре средствами культовых и мемориальных сооружений в процессе эстетического воспитания
Предметный мир, окружающий человека, всегда несет на себе следы его трудовой, преобразующей деятельности. Общество, в котором мы живем, должно заботиться об образованности подрастающего поколения, стремиться приобщать молодежь к ценностям культуры и искусства народа, формировать активную жизненную позицию молодежи с помощью духовных ценностей, осуществляя при этом воспитательную функцию в процессе развития и становления личности.
На современном этапе развития общества художественная культура каждого народа приобретает особую роль, становясь достоянием всего человечества, воплощая в себе как эстетические, так и духовно-нравственные, этические идеалы общества. В силу своих специфических возможностей памятники культуры и искусства, в частности культовые и мемориальные сооружения, создают особые условия для приобщения учащихся к культурному наследию народа, могут выступать важным компонентом в формировании духовно-нравственной и художественной культуры школьников. Общество и окружающий предметный мир являются важной средой в формировании личности человека с определенными взглядами, ценностными ориентирами, моралью и его национальными культурно-художественными традициями. Культурно-художественные традиции России неотъемлемо больше всего связаны с православием, которое долгое время было недостаточно востребовано в системе образования, в частности - художественно-педагогическом. В то же время русская традиционная национальная художественная культура и искусство являются бесценным достоянием не только русского народа, но и других народов мира, и обладают большим творческим потенциалом в воспитании и развитии гуманистической личности. Выдающиеся исследователи русской национальной культуры и искусства В.В.Бычков, Б.В.Раушенбах, В.И.Успенский, П.Ф.Флоренский отмечают важность и уникальность русской литературы, архитектуры, музыки, изобразительного искусства как самое ценное явление национальной и мировой художественной культуры. Испытывая влияние европейской культуры, вбирая традиции западного искусства, мастера русского искусства, как бы минуя предшественников, прокладывали мосты к глубинным явлениям национальной культуры. На этом сложном пути утверждались черты общего, формировалось его содержание, обычно определяемое выражением национального характера, вернее, как воплощение в искусстве особого духовного состояния народа.
Если попытаться выделить в нем главную черту, это будет отношение народа к миру, переживание его в главных началах: Жизни и Смерти, Добра и Зла, где, в конечном счете, Род отождествлен с Вечным. Из всего этого формируются национальный образ мира, национальный характер мышления, чувства, восприятия жизни, свой космо-психо-логос, по тонкому определению, национального в культуре, данному Г. Гачевым [Гачев: 1976,с.72].
Национальная культура и искусство России в своей основе разнообразно и многогранно. Одной из главных задач школы сегодня является воспитание высококультурных, нравственно и духовно богатых людей, обладающих чувством гражданского долга, любовью к родине, национальной художественной культуре. Такой личностью может быть человек с чувством национального достоинства, опирающийся на традиционные национальные идеалы и национальные корни. Огромная роль в становлении такой личности отводится культуре и искусству народа, которые способствуют обогащению художественных традиций общемирового культурного и постоянно растущего наследия, осуществляя при этом воспитательную функцию в процессе приобщения подрастающего поколения к общечеловеческим духовно-нравственным культурным ценностям.
В процессе эстетического воспитания учащимся необходимо рассматривать памятники истории и культуры как часть материальной духовной культуры, извлекая из них соответствующую познавательную ценностно-содержательную эстетико-воспитательную информацию. А если говорить о художественных знаниях, которые дают культовые и мемориальные сооружения, то их можно смело назвать источником духовно-нравственных исканий. Путь духовно-нравственного, художественно-эстетического развития сложен, но именно культура и искусство ведут человека к духовным высотам, и значение культовых, мемориальных памятников здесь огромно.
Как определить понятие духовности? Русские философы В.Соловьев, П.Ф.Флоренский связывали ее с идеей Богочеловека, некоторые из них соотносят понятие духовности с ценностями человеческого общества. Еще С.Миропольский в конце прошлого века писал: «Люди под влиянием искусства становятся еще лучше, добрее, гуманнее, и не по расчету, а по натуре, по влечению сердца». А.В.Луначарский отмечал, что необходимо создание такого культурного общества, где каждое брошенное семя, каждое подлинное произведение искусства дает необыкновенно пышный плод. Проблема возрождения духовности нации должна и может решаться уже в школе. Российский исторический опыт взаимоотношения государства и церкви показывает, что обращение к традициям христианской православной эстетики способствует возращению духовного начала в школу и через нее - в общество.
Начиная с XVIII века, когда рисование было включено в общее образование в России, оно направлено на решение задач как чисто религиозных, так и технических. Методика основывалась на копировании религиозных сюжетов, зачастую просто механически. В XIX-XX вв. изменилась методика преподавания, произошел переход от копирования к системе рисования по построению (геометрический метод). Переход от механического копирования к осмысленному рисованию способствовал эстетическому развитию детей в школах России. Необходимо обратить внимание на то, что значительное количество предлагаемых на уроках рисования сюжетов было связано с библейскими темами. Это постепенно и целенаправленно подводило учащихся к пониманию Божественного, приобщало к духовным началам.
Приобщение школьников к национальной художественной культуре с помощью искусства архитектуры
Сегодня все более активно растет интерес к изучению проблем приобщения молодежи к памятникам истории и культуры, произведениям искусства архитектуры, влияния архитектурно-пространственной среды на развитие детского художественного творчества, привития учащимся желания освоить национально-художественную культуру с помощью наследия предков. «В каждой культуре прошлого заложены огромные смысловые возможности, которые остались не раскрытыми, не осознанными и не использованными на протяжении всей исторической жизни данной культуры...» [Бахтин: 1979,с.331].
В силу своих специфических особенностей и возможностей памятники культуры, архитектуры и искусства создают особые условия для изучения и освоения подрастающим поколением культурного наследия, они могут выступать как важный фактор, своеобразный ценностный ориентир в формировании национальной художественной культуры у учащихся школ.
В зависимости от специфики памятники архитектуры, истории и культуры, в частности культовые и мемориальные сооружения, национальные традиции, природно-географические условия, социально-исторический контекст могут иметь существенное значение в развитии у школьников национального самосознания, приобщении детей к творческому наследию предков. Современный этап развития культуры и искусства, экономики и политики вызывает интерес и потребность обращения к традиционным основам культуры прошлого, понимания гармонии мироздания, постоянного изучения культуры настоящего.
Сказанное порождает необходимость развития художественно-педагогического образования на базе широкого освоения и глубокого восприятия культурно-исторического, художественно-педагогического наследия. Искусство архитектуры, в частности культовые и мемориальные памятники истории, имеют огромный педагогический, дидактический, воспитательный, художественно-эстетический потенциал в этом аспекте. Архитектура всегда была не только местом жилья, средством защиты от природы, но и выражала в большей степени культуру народа. Архитектурные сооружения как базис художественной культуры эпохи сами по себе часто воспринимаются как памятники истории и культуры. Мы живем в интересное время - в эпоху великих преобразований, построения общества будущего. Но, строя будущее, человек не должен забывать прошлое. Только через познание его ценнейшего наследия можно из настоящего перекинуть мост в будущее. И таким мостом, соединяющим прошлое, настоящее и будущее, становятся памятники истории и культуры, к которым относятся и памятники архитектуры. [Кричко: 1988,с.160]
Памятники архитектуры связаны, прежде всего, с тем уровнем развития науки и техники, какого достигло общество, в большей степени служат конкретным практическим целям. Это, прежде всего, здания культовые, мемориальные сооружения, которые создают наиболее удобную среду для жизни и деятельности людей. С другой стороны, искусство архитектуры несет определенное идейное содержание, обусловленное назначением сооружения, а также идеологическими, эстетическими, воспитательными потребностями общества. Учение о воспитании и гармонии известно еще в древнем Египте. На основе принципа пропорции в древнеегипетском искусстве было разработано учение о каноне, согласно которому возводились архитектурные сооружения. Четкие геометрические объемы египетских пирамид среди пустыни, с их преувеличенностью масштабов и грациозностью, строго замкнутые в себе и загадочные оказывали определенное влияние на человека, который ощущал себя бренным в приходящем мире.
Готический собор - бесконечно уходящий вверх, всеисточающиеся своды, музыка застывшая в камне, особый мир творчества, отделенный от мира ремесленных цехов с их трезвым расчетом.
Взметнувшаяся вверх башня церкви Вознесения в Коломенском, основанная в честь победы над татарами под Казанью поражает своей масштабностью и пропорциональностью.
Днепрогэс, спроектированный архитекторами братьями Весниными и воспринимающийся как памятник людей первой пятилетки. Здесь, прежде всего, талант архитектора как творца проявляется в чувстве масштабности и пропорциональности. Он в первую очередь соразмеряет отдельное здание и ансамбль, архитектуру с восприятием человека и природы. Благодаря этому все памятники культуры, искусства, архитектуры, культовые и мемориальные сооружения воздействуют на нас столь эмоционально, как и другие пластические искусства, художественно-эстетический язык архитектурных сооружений различных эпох, воспринимается как памятник.
С другой стороны, памятники архитектуры, культовые и мемориальные сооружения, которые отражают, прежде всего, идейно-эстетические, нравственные взгляды общества, в свою очередь оказывают влияние на формирование художественно-эстетического вкуса, взглядов и поведения подрастающего поколения, молодежи. Важно особо отметить значимость культовых и мемориальных памятников в воспитании и развитии художественной культуры учащихся, которая несет определенное идейное, культовое содержание, обусловлены назначением сооружения, а также идеологическими, культурно-историческими, художественно-эстетическими требованиями времени. И не случайно выдающиеся мыслители прошлого: англичане Т.Мор и Р.Оуэн, итальянец Т.Кампанелла, француз Ш.Фурье и наш соотечественник, выдающийся педагог Н.Г.Чернышевский, мечтая об обществе будущего, не представляли его без совершенных архитектурных творений, памятников культуры, которые не только бы служили человеку местом жительства и работы, но и способствовали возвышению его духа, благородству мыслей и чувств.
Дидактические условия приобщения школьников к художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений
Важнейшим требованием художественно-педагогического образования на современном этапе является обучение, воспитание и общее развитие учащихся в тесной взаимосвязи, предъявляемой современной дидактикой к учебно-воспитательному процессу. Образовательно-воспитательная функция занятий, прежде всего, состоит в формировании у учащихся достоверных знаний и качественных умений, а также в приобщении их к культурно-историческим ценностям. Памятники истории и культуры, в частности культовые и мемориальные сооружения, сконцентрировали в себе духовно-нравственную мудрость народа, традиционные художественные принципы, утверждая собственную эстетическую систему и подлинную сущность предметов окружающего мира в изысканной красоте форм.
Развитие содержательности изучения и познания художественной культуры посредством приобщения учащихся школ к искусству архитектуры, в частности культовых и мемориальных сооружений, имеет социальное, педагогическое, дидактическое значение, приобретая особую актуальность. Значительный опыт методов и форм воздействий на изобразительную и декоративно-прикладную деятельность школьников в общеобразовательных школах, привлечение достижений современной науки в различных ее областях (философии, психологии, педагогики, искусствоведения) создают реальные предпосылки для разработки и обоснования дидактических условий развития художественной культуры школьников на уроках изобразительного искусства средствами памятников архитектуры, в частности культовых и мемориальных сооружений.
Исходная теоретическая позиция в решении данной проблемы развития художественной культуры школьников через развитие ее содержательности посредством приобщения к искусству архитектуры, эстетике культовых и мемориальных сооружений, не будет противоречить психическим особенностям учащихся, их развитию в этом возрасте. Следовательно, в приобщении к эстетике культовых и мемориальных памятников в процессе обучения изобразительному искусству видим важные условия развития изобразительной деятельности через раскрытие внутреннего художественно-творческого потенциала учащихся школ, в отражении общечеловеческих ценностей: любви, сострадания к человеку, доброты, красоты, гармонии жизни. В начальный период обучения учащимся знание этих ценностей особо необходимо, так как именно в этот период происходит смена преобладающих видов деятельности, интересов, расширяются и углубляются знания учащихся об окружающем мире. На основании вышеизложенного, учитывая специфику традиционной художественной культуры и опираясь на результаты анализа недостатков, требования школьной программы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, разработанными М.М.Байрамбековым, И.М.Раджабовым, В.С.Кузиным, И.С.Сокольниковой, Т.Я.Шпикаловой, нами были созданы дидактические условия приобщения к художественной культуре школьников средствами культовых и мемориальных сооружений.
Основная цель предлагаемых дидактических условий - использовать развивающий-воспитательный потенциал памятников истории и культуры в приобщении учащихся к художественной сфере. В современной школе возникает необходимость раскрыть перед учащимися подлинную сущность памятников истории культуры, в частности культовых и мемориальных сооружений, их социальный смысл и нравственно-эстетический потенциал. Обращение к культовым и мемориальным сооружениям, использование их потенциальных возможностей в нравственно-эстетическом воспитании значительно повысит интерес учащихся к художественной культуре, будет способствовать формированию их духовного мира и развитию личности. Здесь очень важно отметить, что духовно-нравственное воспитание молодежи включает в себя как научные, этические, так и художественно-эстетические ценности и нормы общества. В процессе овладения этими нормами индивид переходит от знания предмета и явления к узнаванию-пониманию, затем к знанию-умению и, наконец, к знанию-убеждению. Именно на этой стадии воспитательного процесса индивид формируется как гармонически развитая личность, в деятельности которой сливаются познания и практика, ощущение, восприятие и изучение культурных ценностей. И здесь очень уместно вспомнить сформулированную известным психологом В.Франклом идею о том, что духовным ценностям нельзя научиться, их необходимо пережить [Франкл: 1990,с.56].
Именно поэтому сегодня важно определить и разработать дидактические условия, при которых культурные общезначимые ценности, существующие вне ребенка, за рамками его ограниченного духовного мира, превращаются в неотьемленную часть его мировоззрения, сознания духовной, художественно-эстетической сферы. Иными словами, опираясь на духовно-нравственные ценности, в частности на потенциал культовых и мемориальных сооружений, можно попытаться построить своеобразную модель или художественную картину мира, столь необходимую учащимся, которые начинают узнавать и познавать предметы окружающего мира. Культовые и мемориальные сооружения являются идеальным местом для переживания фактов истории и культуры, формирования интереса, художественной ценности духовного мира и развития личности.
Система занятий по приобщению учащихся к культовым и мемориальным сооружениям в процессе обучения изобразительному искусству
Приступая к исследованию темы: «Культовые и мемориальные сооружения в развитии художественной культуры школьников», мы, прежде всего, внимательно анализировали состояние изучения данной проблемы, представленное в программе по предмету «Изобразительное искусство», а также научные труды, в которых рассматриваются вопросы ознакомления учащихся с архитектурными памятниками старины, опираясь на специфику и возможности этого своеобразного вида искусства.
В настоящее время проблема приобщения школьников к искусству архитектуры, отражена в диссертационных исследованиях Л.П.Барышниковой (1982), И.В.Ветровой (1989), В.А.Шпильчака (1991), в дошкольной педагогике, к ней обращались О.Г.Теряева (1992), С.Ю.Бологова (1996).3адачи приобщения к искусству архитектуры включены в учебные программы по изобразительному искусству для средних школ и дошкольных учреждений. Вышли книги для чтения в старших классах: «По законам красоты», «Беседы об архитектуре» Г.И.Искржицкого, М.А.Сычевой, учебник «Зодчество» А.Ф.Гольдштейна. Раздел «Культура» в курсе истории представлен также достаточно обширно и знакомит учащихся с архитектурными творениями. С.Ю.Бологова в диссертационном исследовании два раздела посвящает вопросам приобщения старших дошкольников к архитектуре: «Об архитектуре и людях, которые ее создают» и «О древнерусском зодчестве и его шедеврах». Считаем, что такая последовательность ознакомления учащихся с искусством архитектуры вполне закономерна, т.к. оценить уровень художественно-эстетического достоинства можно только лишь, имея чувство представления о том, что такое памятники архитектуры, какими специфическими особенностями и возможностями обладает данный вид изобразительного искусства для приобщения и освоения учащимися историко-культурного, духовно-нравственного, художественно-эстетического наследия народа.
Изучение искусства архитектуры, в частности культовых и мемориальных сооружений, как важного средства эстетического воспитания и развития художественной культуры школьников, преподаватель дисциплин художественно-эстетического цикла может организовать по-разному. При этом важно дать учащимся почувствовать, понять образное воздействие архитектурных сооружений, выявить художественно-эстетическую ценность культовых и мемориальных памятников, использовать полученные знания в процессе обучения изобразительному искусству в школе.
На основе изучения и анализа деятельности школ по рассматриваемой проблеме предлагаем систему занятий, в частности планы-конспекты уроков, приобщение учащихся к национальной художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений.
Цель занятий - расширить интерес и систематизировать знания школьников о памятниках культуры и искусства, показать их возможность воспитательного воздействия на развитие художественной культуры школьников. Развить их творческое воображение, память, стимулируя этот процесс демонстрацией наглядных пособий, слайдов, фотоиллюстраций, а также разработкой эскизов, различных декоративных композиций с использованием стилизованных форм и деталей культовых и мемориальных сооружений. В предлагаемых планах-конспектах уроков мы старались четко формулировать цель и задачи каждого занятия, конкретно излагать тему, знакомить с оборудованием для учителя и учащихся, планом и ходом проведения урока. Далее раскрывается основное содержание методики проведения урока-беседы с учетом возраста и уровня знаний учащихся. Помимо текстовой части, в конспекте предусмотрены иллюстративный материал к отдельным частям урока-беседы.
В качестве решения поставленной проблемы предлагаем планы-конспекты уроков по предмету «Изобразительное искусство» с целью приобщения учащихся 4-7 классов к национальной художественной культуре с помощью культовых и мемориальных сооружений.
Вид занятия: Беседа об искусстве.
Тема урока: Своеобразие древнерусской культовой архитектуры.
Цель и задачи урока: Воспитать у учащихся любовь к родине, привить чувство прекрасного, развить познавательные процессы, передать нравственные нормы, духовные и культурные ценности средствами культовых и мемориальных сооружений. Ознакомить и рассматривать архитектурные, культовые сооружения древней Руси как важное средство приобщения учащихся к национально-художественной культуре.
Оборудование для учителя: репродукции, цветные диапозитивы с архитектурными памятниками и сооружениями древней Руси, иллюстрации, книги; для учащихся: альбом, тетрадь для записей, простой карандаш, краски.
Оформление классной доски: с правой стороны - репродукции, рисунки. В центре - экран для показа диапозитивов, слайдов. С левой стороны в верхней части - таблицы, пособия, схемы, изображения мечетей в разных районах республики. Нижняя часть доски остается свободной для того, чтобы иметь возможность по ходу изложения материала делать графические пояснения и представлять книги. План урока: 1. Сообщение новой темы урока. 2. Беседа о своеобразии древнерусской культовой архитектуре. 3. Акцент делается на отдельных городах, где имеются старинные культовые и мемориальные сооружения. 4. Рассказать, для какой цели строились эти сооружения, в каком году и где. 5. Назвать конструктивные отличительные признаки разных сооружений, из чего они изготавливались и в какое время. Показ слайдов, иллюстраций. 6. Выполнение набросков и эскизов по ходу объяснения темы урока. 7. Записать новые слова по ходу изложения материала. 8. Итог урока. Домашнее задание.