Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-педагогические предпосылки трудового воспитания школьников средствами народного прикладного искусства
1.1. Концептуальные подходы к использованию народного прикладного искусства в трудовом воспитании учащихся 14
1.2. Народное декоративно-прикладное искусство якутов как основа трудового воспитания школьников 25
1.3. Трудовое воспитание в общеобразовательной школе средствами народного прикладного искусства 39
Глава 2. Пути и методы трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства
2.1. Содержательно-прикладные и организационно-педагогические условия повышения результативности трудового воспитания учащихся 5-8 классов 63
2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке научно-педагогических рекомендаций исследования 76
2.3. Подготовка учителей трудового обучения и ИЗО к воспитанию и обучению школьников через приобщение к декоративно-прикладному искусству 99
Заключение 117
Библиография 122
Приложение 141
- Концептуальные подходы к использованию народного прикладного искусства в трудовом воспитании учащихся
- Трудовое воспитание в общеобразовательной школе средствами народного прикладного искусства
- Содержательно-прикладные и организационно-педагогические условия повышения результативности трудового воспитания учащихся 5-8 классов
- Подготовка учителей трудового обучения и ИЗО к воспитанию и обучению школьников через приобщение к декоративно-прикладному искусству
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях гуманизации
образования большую роль играют ценности обучения и воспитания школьников на положительном этнопедагогическом опьпе, историческом и национально-культурном наследии. Актуальность данного подхода обусловлена необходимостью совершенствования трудового воспитания школьников. В формировании у школьников творческого отношения к труду важную роль играет народное прикладное искусство, способствующее развитию восприимчивости к деятельности и эстетике труда, радости творчества, его эмоциональной насыщенности.
Анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и этнографической литературы свидетельствует о проведении ряда исследований по данной проблеме. Так, психолого-педагогические основы трудового воспитания школьников раскрыты в трудах П. Р. Атутова, СЛ. Батышева, Г.И. Гордиенко, Ф.И. Ива-щенко, АИ. Кочетова, О.Г. Максимовой, В.Н. Николаева, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина и др. Вопросы воспитания на народных традициях и средствами, народного искусства рассмотрены в исследованиях В.И. Баймурзшюй, Г.Н. Волкова, Н.М. Конышевой, Б.М. Неменского, М.А Некрасовой, Т.Я. Шпикаловойидр. Ряд ученых (АГ.Караханова, ГЛ. Никитин, Г.В. Похолкии, А.С. Хворостов, М.Х. Шо-мирзаев) изучали проблемы воспитания детей средствами народных промыслов и народного декоративно-прикладного искусства.
Определенный вклад в изучение народного творчества, путей реализации в образовательном процессе регионально-национального компонента внесли местные специалисты (В.В Акимов, Н.Г. Аммосова, УАВинокурова, ДА Данилов, П.П. Кондратьев, АГ. Корнилова, Н.Д. Неустроев, Т.Т. Саввинов, ПА Степанов и др.). В их работах традиции якутского прикладного искусства рассматриваются как средство художественного образования учащихся через приобщение к культурным и духовным ценностям народа и в качестве способа социальной адаптации детей разных национальностей в условиях конкретного историко-культурного пространства. Однако народное прикладное искусство как компонент трудового воспитания школьников в исследованиях вышеназванных ученых не раскрывается..
Анализ научных трудов показывает, что в них в определенной степени исследованы пути и условия совершенствования трудового воспитания учащихся, однако проблема использования народного прикладного искусства в трудовом воспитании школьников разработана недостаточно. Для школ страны действовали единые программы трудового обучения, в национальной школе не учитывались педагогические закономерности обучения и воспитания учащихся на традициях культуры и искусства своего народа. Учителя не были обеспечены учебно-методическими пособиями и рекомендациями по введению средств декоративно-прикладного искусства в процесс трудового обучения и воспитания школьников.
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью обновления содержания трудового обучения и воспитгщзвдлшшдвдико^путем включение. НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА I
ния в него материалов народного прикладного искусства и отсутствием научно-педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в учебно-воспитательный процесс; между потребностью совершенствования курсовой подготовки учителей трудового обучения и ИЗО к использованию таких материалов и отсутствием соответствующей базы для ее организации. Вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Совершенствование трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства народов Севера».
Объект исследования: процесс трудового обучения и воспитания в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: пути и условия совершенствования трудового воспитания школьников среднего звена средствами декоративно-прикладного искусства.
Цель исследования: определить концептуальные подходы и разработать педагогические условия использования народного декоративно-прикладного искусства для совершенствования трудового воспитания школьникоа
На основе изучения и анализа научных публикаций, школьной практики выдвинута рабочая гипотеза. Ее суть заключается в том, что трудовое обучение и воспитание учащихся 5-8 классов с использованием средств народного прикладного искусства будет эффективным, если:
народное декоративно-прикладное искусство включено в национально-региональный компонент трудового обучения и воспитания;
создан комплекс педагогических условий, обеспечивающих модернизацию организационных форм практико-ориентированного трудового обучения и ИЗО на основе интеграции полученных по другим предметам знаний, целостность трудового обучения и воспитания путем интеграции урочной и внеурочной работы;
обеспечивается специальная подготовка и переподготовка учителей по освоению нового содержания и технологии трудового обучения и воспитания, связанных с использованием народного декоративно-прикладного искусства.
Предмет, цель и положения рабочей гипотезы определили следующие задачи исследования:
Определить возможности прикладного искусства народа саха как средства рационализации трудового воспитания школьников.
Обогатить содержание национально-регионального компонента учебной программы трудового обучения введением материалов народного прикладного искусства.
Опытно-экспериментальным путем проверить и разработать рациональные педагогические пути и условия совершенствования трудового воспитания учащихся 5-8 классов средствами якутского декоративно-прикладного искусства.
Методологической основой исследования являются идеи и положения об активной сущности человеческой деятельности, видах деятельности человека, принципы единства теории и практики, обучения и воспитания, основополагающие идеи общей теории трудового воспитания (TLP. Атутов, С Л. Батышев, АЛ. Кочетов, А.С. Ма-
каренко, С.Т.Шацкий), концепции воспитания подрастающего поколения на традициях народной традиционной культуры (Е.В. Васильев, Л.Г. Григорьев, М.И. Скворцов, В А. Сухомлинский, Я.И. Ханбиков, ТЛ. Шпикаловаидр.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы в области философии, педагогики, психологии, истории, краеведения, этнографии; моделирование процесса трудового воспитания школьников с опорой на средства народного прикладного искусства; опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы; анализ продуктов практической деятельности учащихся; качественный и количественный анализ материалов опытно-экспериментальной работы; обобщение личного и передового педагогического опыта учителей трудового обучения и ИЗО.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1990-1995 гг.) - поисковый: проводилось изучение современного состояния проблемы в теории и практике работы учителей трудового обучения и ИЗО с целью накопления материалов первичных наблюдений и определения возможных путей решения исследовательских задач. В 1994 г. по инициативе автора исследования была организована творческая группа школьников на базе Дворца технического творчества, целью которой стала разработка путей приобщения школышков к декоративно-прикладному искусству и трудовым традициям якутского народа.
Основное содержание и результаты деятельности на первом этапе: отбор содержания и методов трудового воспитания и обучения с привлечением материала этнокультурного содержания; создание экспериментальных авторских программ трудового обучения и воспитания с учетом национальных особенностей трудового воспитания и традиционных видов якутского прикладного искусства.
Второй этап (1995-2000 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента и массовой опытной работы, основанных на разработанных теоретических положениях по привлечению средств декоративно-прикладного искусства в трудовое обучение и воспитание школьников. На данном этапе опытным путем проверялись разработанные в модели педагогические пути, условия, содержание, организационные формы и методы, способствующие эффективности данного процесса; совершенствовалось содержание программы трудового обучения; были разработаны научно-методические рекомендации по использованию средств якутского народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании учащихся 5-8 классов.
Третий этап (2000-2003 гг.) направлен на теоретическое обобщение полученных результатов, обработку экспериментальных данных, формулировку выводов и оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, определяющие научную новизну исследования:
- разработана модель совершенствования трудового воспитания школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, в которой обоснованы педагогические условия, обеспечивающие: повышение интереса, мотива-
ции к трудовой деятельности через эмоциональное восприятие продуктов человеческого труда; бережное отношение к природе - источнику сырья, сбор, хранение, обработка которого в руках народных умельцев связаны с природосбере-женьем; мастерство, изобретательность, уверенность в действиях учащихся, что развивает их технические умения и творческую мысль; художественно-эстетическое развитие школьника как целостной личности субъекта социальной жизни;
определены педагогические основы совершенствования содержания и технологии трудового обучения и воспитания учащихся 5-8-х классов средствами народного прикладного искусства: усвоение изучаемого материала на общеобразовательном, политехническом, практическом уровнях; модернизация организационных форм и технологии трудового обучения в соответствии с принципом практико-ориентированности образовательного процесса; обеспечение целостности трудового обучения и воспитания на основе интеграции учебных занятий и различных видов внеурочной трудовой деятельно-стишкольников;
обоснована педагогическая технология использования средств народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании школьников, развивающая техническое мастерство, художественное чутье, усидчивость, творческое отношение к делу, эстетическое восприятие окружающей действительности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ модернизации трудового обучения и воспитания школьников путем внедрения народного прикладного искусства как национально-региональпого и школьного компонента в базисный учебный план и обосновании рациональной технологии его использования в целостной системе трудового обучения и воспитания, созданной па основе интеграции урочной и внеурочной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- результаты исследования способствуют повышению эффективности про
цесса трудового обучения и воспитания школьников путем включения материалов
якутского декоративно-прикладного искусства в комплекс содержания нацио
нально-регионального компонента программы трудового обучения в 5-8 клас
сах;
подготовлены научно-методические рекомендации по использованию средств народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании учащихся 5-8 классов, которые направлены на совершенствование труда учителя в названном направлении;
материалы исследования используются для разработки спецкурсов при подготовке учителей по специальности "Технология и предпринимательство", а также на курсах повышения квалификации учителей.
На защиту выносится авторская концепция совершенствования трудового обучения и воспитания подростков средствами народного прикладного искусства, в которой раскрываются:
- концептуальные основы обновления содержания, технологии трудового
обучения и воспитания подростков путем обращения к духовной ценности на-
рода - художественно-прикладному искусству, основанному на взаимосвязи, взаимодействии умственного, эстетического развития личности, сочетающего высокое техническое мастерство, художественное чутье, совершенство форм, пропорций, цветовых и ритмических построений, формирующего интерес к трудовой деятельности, технологическую грамотность, культуру труда, усидчивость, творческое отношение к делу, мотивы трудового самовоспитания;
педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания учащихся 5-8 классов средствами декоративно-прикладного искусства (обеспечение на уроках трудового обучения и ИЗО усвоения материала на трех уровнях: общеобразовательном, политехническом и практическом, что предполагает введение новых организационных форм и усовершенствованных способов обучения; единство обучения, воспитания и развития, достигаемое целостной системой трудового обучения и воспитания, включающей учебные занятия, интегрирующие знания по физике, химии, геометрии, черчению, спецкурсы, кружки, студии и другие виды внеурочной работы, где учащиеся, закрепляя полученные знания, занимаются художественной обработкой материалов, овладевают умением пользоваться инструментами, развивают трудовые умения и навыки, эстетический вкус);
положения и идеи о включении народного прикладного искусства в процесс подготовки учителей трудового обучения и повышения их квалификации как один из путей совершенствования их профессионализма в трудовом воспитании школьников.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены применением методического инструментария, адекватного цели, объекту и предмету исследования, достаточно большим объемом выборок, апробацией методов на этапе пилотажного эксперимента, количественным анализом материала по трудовому воспитанию школьников средствами декоративно-прикладного искусства (использован аппарат описательной статистики и дана качественная интерпретация данных, соотнесенных с результатами других авторов) и положительными результатами опытной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его результаты докладывались на республиканских научно-практических конференциях по вопросам совершенствования обучения и воспитания в современной школе. Они получили отражение в 8 научно-методических публикациях автора, использовались при разработке спецкурсов для студентов и чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения и ИЗО, на выездных семинарах по проблемам трудового обучения и воспитания. Разработанная методика трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства и обновленная программа трудового обучения экспериментально проверены в Улах-Анской, Техтюрской, Иситской школах Хангаласского улуса, Кобяйской, Чагдин-ской, Ситтинской, Люксюгунской школах Кобяйского улуса и Дворце технического творчества г. Якутска. Материалы исследования в качестве национально-регионального компонента программы трудового обучения внедряются в прак-
тику работы школ республики, они также используются для организации проблемных курсов в системе повышения квалификации учителей трудового обучения и ИЗО в Институте повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Концептуальные подходы к использованию народного прикладного искусства в трудовом воспитании учащихся
В философии понятие "искусство" означает "одну из форм общественного сознания, специфический род практически-духовного освоения мира" [162, с. 103]. В более широком значении "искусство" — это любая форма практической деятельности, осуществляемой умело, мастерски, искусно в технологическом, а часто и в эстетическом смысле. Объяснение происхождения искусства от труда, из "практической деятельности... по освоению мира" было дано еще первыми марксистами. Критикуя теории, по которым искусство старше производства материальных предметов, Г.В. Плеханов писал: "...Я твердо убежден в том, что... труд старше искусства и что вообще человек сначала смотрит на предметы и явления с точки зрения утилитарной и только вследствие становится в своем отношении к ним на эстетическую точку зрения" [162, с. 180].
Слова Г.В. Плеханова раскрывают содержание нашего подхода. Мы исходим из того, что, зародившись в процессе непрерывной творческой деятельности трудового народа, по истокам своим искусство долгое время носило характер народного. Лишь со временем обособилось в профессиональное; народное искусство, отражая жизнь, воззрения, идеалы народа, и сейчас продолжает создавать и оформлять предметную среду его жизни, дает эстетическое отражение трудовым процессам, бытовому укладу.
Таким образом, "народное искусство — творческая художественная деятельность трудового народа, создаваемые и бытующие в народных массах архитектура, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, художественно обработанные орудия труда, постройки, домашняя утварь, бытовая обстановка, одежда и ткани, игрушки, лубок" [113, с.82]. Основной и наиболее важной частью народного искусства являлось крестьянское искусство, которое прежде всего заключалось в домашней художественной работе и ремеслах, в связи с чем долгое время определение "народное искусство" в отечественной и зарубежной литературе бытовало как "искусство крестьянское", "ручное производство", "домашняя промышленность". Также были распространены объяснение народного искусства как творчества бессознательного", "безличного" и попытки раскрыть суть его через параллели с природой: "как птица поет", "пчела создает". По М.А. Некрасовой, "... народное искусство — это творчество, определяемое исторической памятью. Как родовая память, воплощенная в живых образах, оно связывает настоящее с культурным прошлым народа" [113, с.71]
М.А. Некрасова справедливо подчеркивает: если в настоящее время растет все возрастающий спрос и интерес к народному творчеству, этим спросом движет "внутренняя потребность современника в рукотворных вещах, в чувстве народной традиции, несущей знаки истории. Спрос на традиционные художественные народные изделия определяется в первую очередь не их утилитарностью, а тем, что для современного человека традиционные изделия стали выражением национальной исторической памяти" [там же, с.211].
Из широкого спектра творческой художественной деятельности, составляющей народное искусство, в данном исследовании отобрано наиболее близкое и понятное детям школьного возраста искусство — декоративно-прикладное, имеющее "свой особый художественный смысл и свою декоративную образность и вместе с тем обслуживающее бытовые нужды человека" [113, с.ЗЗ]. Здесь и далее синонимично используется понятие "народное прикладное искусство", прежде всего символизирующее декоративную отделку изделий.
В соответствии с задачами исследования в качестве предмета ретроспективного рассмотрения избраны теоретические представления о функциях народного искусства в воспитании учащихся, а также знания о том, какова должна быть структурная организация учебно-воспитательного процесса (его состав, содержание, формы и методы, взаимосвязь обучения и воспитания и т.д.), чтобы он мог выполнять эти функции. Разумеется, генезис теоретических представлений нельзя рассматривать без анализа их реализации в практике, поскольку в этом случае нельзя будет судить об их практической ценности и делать заключение о тенденциях развития педагогического опыта.
Исследуя вопрос об использовании народного прикладного искусства в воспитании школьников, мы не ставим своей задачей проследить развитие всех аспектов проблемы, поскольку они достаточно подробно изучены в историко-педагогических исследованиях. Однако непосредственно воспользоваться выводами их для освещения функции народного прикладного искусства как средства трудового воспитания школьников, не можем, так как проведенные ранее исследования не ставили такой задачи. "Когда меняется цель, изучаться должно не то же самое, а нечто иное и в иных категориях" [168, с. 11].
В девятнадцатом веке в дидактике существовали две теории о наиболее целесообразном характере образования: "формальное образование", направленное главным образом на развитие памяти, внимания, мышления и речи; "материальное образование", где важнейшее место отводилось материалу обучения, который должен был быть жизненным, иметь практическое значение.
К.Д. Ушинский, признавая обе теории односторонними и считая одинаково важными как для развития умственных сил и способностей учащихся, так и для овладения ими необходимыми в жизни знаниями, в одной из последних статей "Что нам делать с нашими детьми" (1868 г.) защищал реальное направление общего образования. В обширной статье "Труд в его психическом и воспитательном значении (1860 г.) он отмечал, что "воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни" [216, с.295]. Воспитание должно развивать в человеке любовь и привычку к труду; придавая большое значение труду физическому, в то же время он считал полезным сочетание труда физического и умственного.
Для начального периода развития отечественной педагогики и общеобразовательной школы после октябрьских событий 1917 года характерна нацеленность на гармоническую подготовку воспитанников к выполнению разнообразных общественных функций, чему были посвящены труды СТ. Шацкого, П.П. Блонского, произведения Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, а также правительственные документы по вопросам народного образования. Однако в силу объективных и субъективных причин эта идея не получила адекватной реализации в практике. Не разработанность методологических основ и методических принципов педагогической науки приводила к разным прагматическим крайностям и бессистемным заимствованиям зарубежных методов.
Вместе с тем опыт двадцатых годов интересен своими творческими исканиями, демократическим духом школы. При закладывании основ новой, советской школы не была обойдена и идея воспитания человека через искусство. Она воплотилась в реальные, конкретные строки программного документа "Основные принципы единой трудовой школы" (1918 г.), что предметы эстетического цикла не являются чем-то второстепенным, какой-то роскошью жизни, что они должны занять достойное место в жизни школы. С 1919 года в школах были введены учебные дисциплины, направленные на "художественно-эстетическое развитие личности", среди которых мы выделяем как доступные в школьном возрасте лепку, аппликации, мозаику, кружеплетение, бумажное конструирование, художественную работу по дереву и папье-маше.
В программах единой трудовой школы (1921 г.) отмечалось, что "через искусство должна воспитаться творческая воля детей, их воля к действию" [216, с. 133]. Задачи занятий искусством выдвигались главным образом художественно-воспитательные, но содержание собственно учебной работы по ознакомлению учащихся с искусством и ее организация не были четко разработаны. В последующий период развития советской школы (1931-1956 гг.) основная деятельность по подготовке учащихся к жизни, к труду осуществлялась в процессе обучения. Недостаточное внимание к становлению системы трудового воспитания порождало в целом невысокий уровень трудовой подготовки учащихся.
Практический опыт, а также идеи советской психологии и педагогики 1930-50 гг. подготовили основу для дальнейшего развития дидактической концепции обучения, формирующей социально зрелую, подготовленную к труду личность. В законе "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в СССР" (1958 г.) отмечается: "Учебно-воспитательная работа... должна быть построена на сочетании изучения основ наук, политехнического обучения и трудового воспитания, широкого вовлечения школьников в доступные в их возрасте формы общественно полезного труда" [13, с.66]. Но законы соответствия образования уровню производительных сил, производственных отношений и формированию гармонически развитой личности трактовались прагматически. С начала 60-х годов суть трудового воспитания свелась к несвойственной школе функции подготовки рабочего. В эти годы появился термин "трудовая подготовка", т.е. подготовка к определенному виду труда, к получению профессии. Апологетом консервативного подхода к трудовому воспитанию стала теория "трудовой подготовки", рассматривавшая "растущего человека только в качестве объекта педагогического и трудового воздействия, которого необходимо подготовить к трудовой деятельности, а не как сложную целостность, субъект, функционирующий в определенной социальной среде" [13, с.6].
Трудовое воспитание в общеобразовательной школе средствами народного прикладного искусства
Понятие "трудовое воспитание" в научной литературе трактуется по-разному. В широком смысле оно используется в философской, общественно-политической литературе для определения процесса формирования нравственной позиции в труде. И в этом аспекте трудовое воспитание связывается и с формированием мировоззренческих позиций личности и с утверждением морали гуманистической, активной, деятельной и с воспитанием чувства ответственности за участие в общем деле, и с обеспечением общественной направленности личности. Отсюда закономерно заключение, что "труд, трудовая деятельность человека сегодня как фундамент... воспитания личности" [102, с.9].
В педагогическом аспекте широкая трактовка содержания трудового воспитания проявляется в том, что в него включаются трудовая подготовка и профессиональная ориентация школьников. И в данном контексте нам больше импонирует утверждение А.И. Кочетова: "Трудовое воспитание — это процесс формирования личности, готовой к труду на основе взаимосвязи знаний, умений и навыков, создание опыта применения, развития сил и способностей, самореализации духовного мира в различных видах деятельности" [93, с. 16\.
В узком смысле под трудовым воспитанием понимается составная часть трудовой подготовки подрастающего поколения, обеспечивающая социальную направленность, нравственный аспект профессионального обучения, профессиональной ориентации школьников Трудовая подготовка — это прежде всего подготовка к труду в сфере материального производства (Ю.К. Васильев [35, с.З], С.Я. Батышев [23, с.5] ). Понятие "трудовое воспитание" шире понятия "подготовка к труду". Оно включает "все виды подготовки к труду и одновременно профессиональную работу, социализацию личности школьника с учетом тенденций развития производства, развития дарований и способностей, общей культуры человека, без которой невозможно воспитывать творческое и ответственное отношение к любой деятельности" [93, с. 17]. Трудовое воспитание служит всестороннему развитию личности и выполняет свою специфическую функцию - развитие творческих сил и способностей, социально ценного жизненного опыта, практических умений и навыков, полезных привычек и потребностей, практического мышления, деловых качеств личности. В связи с этим трудовое воспитание решает ряд задач, среди которых важнейшими по отношению к школьникам являются: создание основы для реализации социальных потребностей по воспитанию гражданина-труженика; подготовка к творческому труду; воспитание ответственного отношения к труду. Логика ведущих направлений психического развития личности школьника в различных возрастных периодах обуславливает и логику, последовательность решения задач трудового воспитания. Если в школьном возрасте лучше всего формируется добросовестное отношение к труду, нетерпимость к лени, уважение к людям труда и его результатам, то в старшем классе формируется умение преодолевать трудности, повышается общая работоспособность, воспитывается умение трудиться сообща и красиво.
Педагогической наукой определено важное методологическое положение: трудовое воспитание становится эффективным в рамках воспитания разносторонне развитой личности. При взаимодействии умственного и эстетического воспитания формируются такие элементы готовности к труду, как интерес к профессии, теоретическая и политехническая грамотность, культура труда, творческое отношение к делу; в нравственном воспитании формируются мотивы трудового самовоспитания, социальные мотивы труда и т.д. Не случайно нами выделяются данные направления воспитания личности школьника: все перечисленные компоненты подготовки к труду вполне формируемы при такой организации трудового воспитания, когда в роли важнейшего педагогического средства выступает народное прикладное искусство.
Воспитание в труде — одна из основных проблем педагогики, трудолюбие - главная забота воспитания. Никакое воспитание — ни эстетическое, ни физическое, ни нравственное, ни умственное тем более — невозможно без трудового воспитания. "Труд - начало воспитания в подлинном смысле этого слова, трудолюбие - окончательный результат воспитания и итог формирования подрастающего поколения" [93, с.81]. Формировать потребность в труде - вот главная задача воспитания, так как труд — один из главных факторов, способствующих становлению человека человеком.
Традиционно трудовое воспитание во все времена начиналось в семье под руководством взрослых и призвано решать ряд важнейших задач в подготовке детей к труду:
- показать необходимость труда в жизни каждого человека и общества в целом;
- заложить основы уважительного отношения к труду и людям труда;
- привить навыки добросовестного труда для себя и семьи;
- научить работать сообща;
- вырабатывать ответственность и умение преодолевать возникшие в процессе деятельности трудности;
- выявить и развивать творческие силы и способности личности, умение применять их в любом виде деятельности.
В системе трудового воспитания якутского народа много общего с передовым опытом других народов, имеющих с ним общие корни или соседствующих в настоящее время. Чаще всего этот опыт был связан с трудом физическим.
В соответствии с Программой развития образования в Республике Саха (Якутия) разработан проект республиканского образовательного стандарта учебного предмета "Культура родного края" в общеобразовательной школе и начальном профессиональном образовании. В нем подчеркивается, что "без освоения опыта, накопленного в прошлом, не может быть успешной подготовки новых поколений к реальной жизни, подлинно гуманистической деятельности" [78, с.65], и в решении данной проблемы, кроме специальной дисциплины "Культура родного края", предлагается использовать и другие учебные предметы, в том числе "Изобразительное искусство и художественный труд".
Таким образом, существующее положение побудило нас обратиться к анализу состояния решения проблем трудового воспитания в науке, массовой практике школьного образования, выявить закономерности и педагогические условия эффективности использования средств народного прикладного искусства в трудовом воспитании школьников, разработать в целом его педагогиче-скую технологию.
Ниже остановимся вкратце на технологических моментах работы. Организация занятий традиционно начинается с подготовки помещения, приобретения оборудования и материалов. План учебно-воспитательной работы на полугодие и на каждый месяц составляется на основе годовой программы.
Художественной обработкой дерева и металла, как показывает опыт, лучше начинать заниматься с подростками 11-12 лет. Продолжительность одного занятия от двух до трех часов. Более длительная работа, как правило, приводит к утомлению детей, снижению темпа, нарушению координации движений и в конечном итоге к травматизму.
Задача руководителя — направлять процесс отбора возможных композиций для перевода дерево или в металл. Дети должны усвоить, что и как можно сделать в той или иной технике. Очень многое зависит от первого задания, которое руководитель предложит школьникам. Первое задание в кружке может быть общим для всех ребят. Рисунки для него руководитель готовит, используя репродукции декоративных изделий, публикуемые в журналах, книгах, на открытках.
Руководитель также имеет в виду, что на задания общего характера, выполняемые учащимися по одному и тому же образцу, у каждого из них потребуется разное время.
В конце первого года занятий или по завершении двухгодичного цикла наряду с итоговой выставкой творческих работ учащихся можно провести конкурс на лучшее изделие, выделить и отметить наиболее удавшиеся работы. Это, несомненно, способствует привлечению к занятиям декоративно-прикладным искусством новых школьников, пополнению рядов кружковцев.
Значительное место в подготовке к восприятию учащимися искусства занимают предварительные экскурсии в национальный музей, где они видят общую картину традиционных видов и техники декоративно-прикладного искусства, узнают о свойствах поделочных материалов, приемах художественной обработки. В ходе внеклассной и внешкольной деятельности организуются экскурсии с целью изучения местных объектов художественной культуры (скульптурные памятники, исторические архитектурные комплексы), посещение культурно-просветительных и творческих учреждений (Центр народного творчества, Художественный музей им. Габышева, Краеведческий музей им. Ярославского, музей Ойунского, мастерские художников), встречи с профессиональными творческими работниками, художниками, искусствоведами, народными мастерами.
Содержательно-прикладные и организационно-педагогические условия повышения результативности трудового воспитания учащихся 5-8 классов
Изучение исторического опыта системы народного воспитания показывает, что успешность его в значительной степени зависела от комплексного применения методов и средств воспитания, тогда как изучение аспектов трудового воспитания в современном обществе выявляет факт их утерянно-сти в силу организации учебно-воспитательного процесса в школе по единым учебным программам, нацеленным прежде всего на вооружение учащихся специальными предметными знаниями в разных отраслях науки. Это приводит к естественному угасанию у школьников интереса к культуре и искусству родного народа и развитию национального нигилизма и пренебрежения к своему этносу.
Как и во всей системе образования, сложилось явное противоречие между существующей системой трудового обучения и воспитания и потребностью общества в подготовке подрастающего поколения к участию в духовном возрождении народов России и сохранении видов труда, способных развивать общие творческие возможности школьников.
В системе учебных предметов единственной дисциплиной, содержание которой составляет "производство предметов материального мира" является трудовое обучение. На протяжении многих десятилетий в связи с социально-бытовой необеспеченностью на этих уроках изготавливались простейшие предметы для использования в школе и семье. Но недостаточно окружить труд ореолом экономической, утилитарной целесообразности. Труд необходим и для того, чтобы человек жил, осознавая красоту. И мы руководствуемся указанием И.Р. Вайсберга, который подчеркивал: "Пусть человек трудится не только для того, чтобы добыть хлеб и одежду, но и для того, чтобы... уже в годы детства человек трудился для радости".
На вопросы трудового воспитания уделял большое внимание выдающийся педагог, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Петр Родионович Атутов (1921-2001). В педагогической системе этого замечательного Человека и большого Ученого особое место отведено трудовой, профессиональной подготовке учащихся, раскрытию развивающих и воспитательных возможностей труда в сфере материального производства в современных условиях.
В свете рассматриваемой проблемы он обращает внимание на эстетическую сторону труда в работе "Педагогика трудового становления учащихся" избранные труды в 2-х томах. Художественное начало еще более одухотворит труд, украсит быт и облагородит человека. "Подлинная красота человека, — писал автор, — проявляется в труде. Прекрасен не только результат труда, но и сам процесс свободного труда, в котором раскрываются творческие возможности человека, мощь его разума, его власть над силами природы. Труд стоит у истоков эстетического чувства, у истоков искусства, которое само является областью вдохновенного духовного труда". "Увлечение в вечную притягательную силу труда обязательно почувствуешь, как только приучишься работать творчески, - как говорится, "соединять руки с головой". Тогда придет и настоящее удовлетворение и даже усталость будет не обременительной, а естественной и приятной" [17, с. 15-142].
Профессор Д.А. Данилов считает, что "основой реальной жизни является труд. И у всех народов формирование подрастающего поколения всегда тесно связано с его трудовой деятельностью. Отношения человека с обществом, с природой, с другими людьми осуществляется через труд. Труд - сама жизнь народа. Это не только производство материальных благ, но и народное искусство, народное творчество, художественные промыслы. Главная забота народного воспитания - трудолюбие, любовь к людям труда. Труд является фундаментом воспитания у любого народа. Трудолюбие считается мерилом ценности личности" [43, с.46]. С этим высказыванием нельзя не согласиться. Действительно, труд — основа основ. Приучение детей с ранних лет к посильному труду в семье, далее к производительному, общественному, который нужен и людям, и себе - это залог успешного формирования нравственно-развитой личности. Труд является великим воспитателем, он развивает любознательность, открывает новую красоту в окружающем мире.
В последние годы наблюдается тенденция к внедрению развивающего потенциала трудового обучения в предметы традиционного теоретического цикла, и ручной труд постепенно вытесняется как самостоятельный учебный предмет, тогда как, справедливо отмечается в работе: "разностороннее развитие школьников обеспечивается в процессе многообразных видов деятельности, в которых им приходится участвовать: в учебной работе, производительном труде, занятиях искусствами..." [45].
Организуя опытную работу, мы также опирались на идеи в трудах Н.М. Конышевой. Она подчеркивает, что "...ближайшие годы будут отмечены постепенным смещением приоритетов с так называемых "точных" наук в сторону широких, многоаспектных, преимущественно гуманитарных курсов в образовании человека" [91, с.58]. Причисляя к этим широко аспектным курсам трудовое обучение, она выделяет его роль в создании новой, гуманитарно-естественнонаучной культуры", ибо это "уникальный курс: интеграция различных областей знания в нем естественна, поскольку их объединяет труд, такой же разносторонний, как сама человеческая жизнь" [там же]. С точки зрения высказанных идей совершенно справедливо, что уроки трудового обучения незаменимы и необходимы, и они требуют пересмотра существующего содержания и методики его реализации.
И на этой основе мы исходим из того, что освоение содержания и методов трудового обучения и воспитания произойдет лишь путем внедрения новых, научно обоснованных и продуктивных в интеллектуальном и духовно-нравственном плане компонентов. Поставив перед собой задачу решения данной проблемы в региональных условиях Республики Саха (Якутия), мы опирались на следующем: процесс трудового становления школьников будет наиболее эффективным, если с первого класса приобщать школьников трудовым традициям и декоративно-прикладному искусству якутского народа, в котором отражается не только трудовой опыт народа, но и его духовный мир, философия и культура. Все это позволит использовать художественно-прикладное творчество для воспитания нового поколения, осознающего необходимость сохранять и развивать, как пишет автор, "...национальную культуру как выработанного веками, устойчивого и развивающегося во времени способа миропонимания, важного глубокой жизнеутверждающей сутью, которая формирует внутренний мир личности, крепко стоящей на земле и ощущающей свою ответственность перед жизнью на ней" [92, с.210].
Изучение теоретических вопросов трудового воспитания, тщательный анализ проблемы использования в учебно-воспитательном процессе материалов народного творчества позволили определить возможное содержание трудового воспитания школьников средствами якутского декоративно-прикладного искусства на уроках трудового обучения. Выбор уроков трудового обучения в качестве основного звена трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства объясняется следующей психолого-педагогической закономерностью: "Трудовое воспитание осуществляется в процессе приобщения воспитанника к жизни общества и усвоения им культуры, трудовых традиций, опыта трудовой деятельности предшествующих поколений" [5, с.22]. "Чем шире и устойчивее его связи с учением, спортом, игрой, общением, эстетической деятельностью, тем богаче труд воспитывающими отношениями. Мы поддерживаем и следующую мысль о том, что "...как средство формирования системы отношений личности и ее нравственно-волевых качеств трудовое воспитание не может быть осуществлено вербальными методами или комплексом массовых мероприятий". Исходя из общепринятых критериев отбора и построения содержания образования, мы, прежде всего, учитывали особенности этого содержания, имеющего свою специфику. Для обеспечения комплексного подхода к изучению явлений народной культуры в рассматриваемое содержание трудового обучения был включен материал из области якутского декоративно-прикладного искусства, творчество художников-прикладников, частично краеведения и этнографии.
Определение содержания трудового воспитания учащихся 5-8 классов средствами якутского декоративно-прикладного искусства потребовало анализа истории, материальной и духовной культуры якутов. Краткий исторический экскурс и анализ этнокультурного наследия якутского народа, приведенные нами в главе 1, позволили отобрать направления использования якутского декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательном процессе 5-8 классов и для изучения на уроках трудового обучения рекомендовать из области декоративно-прикладного искусства: орнамент; шитье бисером; резьба по дереву; чеканку; художественную обработку кости, глины.
Важным моментом для осуществления трудового воспитания мы считаем отбор и систематизацию материала декоративно-прикладного искусства для использования на уроках трудового обучения. Для выявления указанного содержания мы опросили учителей с практическим стажем не менее 3-х лет. С этой целью были предложены анкеты 59 сельским и 19 городским учителям с заданием выбрать обязательные компоненты содержания обучения; необязательные; желательные для изучения; ненужные с их точки зрения.
Подготовка учителей трудового обучения и ИЗО к воспитанию и обучению школьников через приобщение к декоративно-прикладному искусству
Содержание школьных программ ряда учебных дисциплин показывает, что его нельзя назвать достаточным для эффективного использования искусств, в том числе народного, в организации эстетической деятельности и художественно-практических занятий с детьми, в качестве средства трудового воспитания. В частности, Т.Я. Шпикалова отмечает, что "при изучении изобразительного искусства в школе важные явления в области живописи, скульптуры и архитектуры рассматриваются вне связи с народным искусством" [238, с.6]. Мало связано с ним и формирование детского творчества на уроках трудового обучения.
По этой причине процесс трудового обучения и воспитания требует переосмысления и поиска новых подходов к его организации, и эти изменения не могут не отразиться на пересмотре содержания системы подготовки учителей трудового обучения и повышения квалификации педагогических работников.
Современные учебные планы подготовки учителей и повышения их квалификации не включают изучение народного искусства как учебного предмета. В результате такого обучения мы готовим специалистов, не знающих основ национальной культуры, что затрудняет работу по выполнению вариативной части учебных программ и установлению тесного взаимодействия с учениками и их родителями. Только учителя, усвоившие лучшие народные традиции, методы, средства, приемы общественного и семейного воспитания, способные умело сочетать прогрессивный народный опыт трудового воспитания с опытом научной педагогики, становятся проводниками педагогических знаний в ученические и родительские коллективы. "Учитель в силу ярко выраженной гуманистической направленности его профессиональной деятельности является носителем и выразителем национальных и общечеловеческих духовных ценностей и культуры" [239, с. 19]. Таким образом, педагогическая технология требует включить в учебный план подготовки и повышения квалификации учителей ИЗО и трудового обучения, изучение народной педагогики и народного прикладного искусства. При этом мы исходим из следующих позиций:
1. Этнопедагогика - основа педагогики, следовательно, ее необходимо изучить как выражение всеобщих законов педагогики.
2. Идея всеобщего педагогического образования. Самообразование должно брать начало с педагогики народа.
3. Декоративно-прикладное искусство — часть народной культуры. Там, где народная культура становится исходной точкой или условием образования человека, народное искусство выступает как один из главных ее компонентов. Декоративно-прикладное искусство, концентрируя вокруг себя духовное богатство народа, развивает, обслуживает общественную мораль.
В связи с данными позициями были выдвинуты задачи:
- определить место декоративно-прикладного искусства в системе педагогических дисциплин подготовки учителей и курсов повышения их квалификации;
- разработать методику вооружения студентов и слушателей курсов повышения соответствующими знаниями.
Для решения названных задач нами разработан спецкурс "Якутское декоративно-прикладное искусство и трудовое воспитание школьников", и он включен в учебный план. Мы считаем целесообразным введение спецкурса на базе изучения курса "Методика трудового обучения" на месячных курсах повышения квалификации. На двухнедельных проблемных курсах учителей ИЗО и трудового обучения "Национально-региональный компонент в трудовом обучении школьников" спецкурс составляет основное его содержание.
В нашем педагогическом институте (на инженерно-педагогическом факультете) открыта новая специальность "Технология и предпринимательство". В процессе опытной работы мы создали лабораторию "Творческая деятельность студентов" в целях повышения профессиональной подготовленности студентов очной и заочной формы обучения, для обобщения и интегрирования всех учебных дисциплин технического и технологического направлений. Лаборатория научно и методически обеспечивает образовательный процесс, проводятся лекции, обобщается и распространяется передовой опыт по инженерной педагогике, на творческой студии, на занятиях студенты занимаются развитием своих теоретико-практических навыков и подготовкой дипломных работ. При совершенствовании содержания и формы обучения мы учитывали региональные компоненты, а также условий рыночной экономики.
В курсах мы приглашали ведущих специалистов, народных мастеров знающих свое дело, проводили беседы. При ознакомлении с их методикой рассматривали работы со всех сторон, проводили опыты, эксперименты.
Учителя сельских школ много изучают и используют традиции художественных промыслов, народного искусства на занятиях трудового обучения и на внеклассных занятиях. Можно отметить таких передовых учителей, как А.П. Романов (Амгинская педгимназия), Т.Н. Бурцев (Соттинская СШ), Н.Ф. Попов (Техтюрская СШ, М-Кангаласского улуса), СВ. Барашков (Чурапчинская СШ), И.П. Игнатьев (Намекая СШ), А.В. Харитонов (Покровская худож. школа).
Спецкурс призван решать следующие задачи:
- углубить знания учителей об основных закономерностях воспитания и обучения школьников средствами народного творчества, о значении декоративно-прикладного искусства в гармоническом развитии личности;
- дать учителям научные представления о теории и практике якутского прикладного искусства, как части культуры, его специфике и формах развития;
- вооружить учителей методическими умениями и навыками организации и руководства процессом трудового воспитания на основе декоративно-прикладного искусства, показать практические возможности приобщения школьников к народной культуре на уроках трудового обучения и во внеклассной работе.
Задачи спецкурса определяют его конкретное содержание, которое складывается из взаимосвязанных трех блоков — структурных единиц целостного процесса освоения новой области знаний:
- теоретическая подготовка учителей 5-8 классов в области якутского народного искусства, включающая теоретические основы декоративно-прикладного искусства, сведения об их видах, специфике и формах развития;
- художественно-практическая подготовка, заключающаяся в освоении приемов и практических трудовых умений и навыков декоративной работы и элементов художественного труда;
- методическая подготовка, содержащая совершенствование умений учителей 5-8 классов использовать различные формы и методы трудового обучения и воспитания школьников средствами якутского народного прикладного искусства.