Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора
1.1. Сущность и характеристика природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» 13
1.2 Воспитательный потенциал детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников 48
1.3. Содержание природосообразного воспитания детей средствами детского фольклора в современных программах дошкольных образовательных учреждений и начальной школы 87
Выводы по первой главе 111
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по использованию детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»
2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора 113
2.2. Педагогические условия использования детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников 151
Выводы по второй главе 161
Заключение 163
Библиографический список 167
Приложения 190
- Сущность и характеристика природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»
- Воспитательный потенциал детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников
- Содержание и методика опытно-экспериментальной работы в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора
Введение к работе
Изменившиеся социально-экономические условия в нашей стране выдвинули новые требования к системе образования. В современной отечественной и зарубежной педагогической науке и практике происходят переосмысление концептуальных подходов к обучению и воспитанию дошкольников и младших школьников, понимание роли преемственности в их социальной адаптации. Преобразования, происходящие в современном обществе, затронули сферу культуры и образования, обнажив проблемы воспитания. На пути их решения важнейшей задачей становится соответствие содержания, форм и методов воспитания принципу природосообразности как главному критерию его основательности и действенности.
Понимание и осознание человека как уникального космо-био-социального явления, утверждение приоритета ценности его внутренней природы, признание его сущностных сил являются основой для создания оптимальных условий природосообразного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Изучение ребенка этого возраста (переходного от детского сада к школе) как особого социального феномена во всем многообразии его свойств и отношений, поиск оптимальных путей его природосообразного воспитания актуализируют использование детского фольклора как важнейшего средства гармоничного развития личности. Эмоционально-образная природа детского фольклора, его нравственная сущность являются необходимым основанием гуманизации педагогической деятельности.
Природосообразное воспитание ребенка в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» осуществляется во взаимосвязи всех ее компонентов и ступеней. Согласно закону Российской Федерации «Об образовании» важным элементом системы образования является содержание программ и государственных образовательных стандартов, отражающих непрерывность и преемственность воспитания. При этом преемственность должна обеспечиваться на любом этапе обучения и воспитания с учетом последовательности освоения образовательных программ, не нарушаю-
4 щих целостность, органичность, естественность и природосообразность развития ребенка.
Цель природосообразного воспитания предполагает единство и равнозначность развития всех сторон личности — эмоциональной, умственной, ценностной, волевой, физической - с учетом ее психофизиологических особенностей. Природосообразное воспитание дошкольников и младших школьников в переходный к школе период, на наш взгляд, должно протекать преемственно и расцениваться как надежная основа для познания ими окружающего мира и самого себя, для формирования их духовных сил и нравственных качеств.
Дошкольный и младший школьный возраст - особый период детства, которому свойственна эмоциональность, развитое образное мышление, творческое воображение, он является сензитивным для физического, психического, личностного развития детей, что во многом предопределяет будущий облик человека и в то же время становится исключительно благоприятным фактором для взаимодействия со сверстниками и взрослыми. В нем различаются два переходных (кризисных) периода: из раннего детства в дошкольный возраст (кризис 3 лет); из детского сада в школу (кризис 7 лет), который характеризуется сменой ведущего вида деятельности (на смену игре приходит учебная деятельность), переживанием нового социального статуса ребенка-школьника. Переход из детского сада в школу часто нарушает саму «природу детства» (Д.Б. Эльконин): в период формирования базовых качеств личности в детском саду наблюдается перегрузка детей, объясняемая необходимостью подготовки их к школе. Отсюда соблюдение преемственности в воспитании, снятие и преодоление трудностей адаптационного периода становится важнейшей задачей педагогов. В решении этой задачи большая роль определена детскому фольклору как самому естественному и органичному средству воспитания, научению жизни, важному фактору социализации ребенка.
Фольклор, сопровождая жизнь ребенка, способствует гармоничному вхождению в последующий возрастной этап бесконфликтно, так как он сообра-
5 зен самой природе образного мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста. Применение детского фольклора в воспитании способствует установлению педагогической преемственности между различными этапами развития (дошкольники - младшие школьники), создает перспективу для развития личности ребенка с опорой на предыдущий опыт и знания. Детский фольклор как испытанное средство народной педагогики является надежным механизмом природосообразного воспитания. Устное народное творчество, в целом народное искусство, есть та же природа, но рожденная человеком (человек — дитя природы), его способностью видеть, слышать, чувствовать в природе целесообразную красоту и гармонию. Психологически, физиологически, природно ребенок расположен к фольклору как способу, позволяющему ему со всей полнотой погружаться в жизнь, во все ее проявления.
Вместе с тем, следует отметить, в педагогической теории и практике нет специальных работ, рассматривающих фольклор как средство природосообразного воспитания детей в переходный период от дошкольного детства к школьному, что актуализирует данное исследование.
В современной практике воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» существуют противоречия между: а) осознанием значимости природосообразного воспитания детей и роли преемственности как важнейшего условия его реализации в едином воспитательном пространстве «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа», с одной стороны, и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы для реальной педагогической практики, с другой;
б) признанием ценности и воспитательных возможностей детского фольклора в установлении преемственности воспитания дошкольников и младших школьников на основе природосообразности, с одной стороны, и невостребованностью этого педагогического потенциала дошкольной и
школьной образовательной практикой, обусловленной отсутствием у педагогов знаний и умений их применения, с другой.
Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение -начальная школа» средствами детского фольклора?
Целью исследования является определение и теоретико-методическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.
Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность, поиск способов и путей разрешения существующих противоречий и значимость их для теории и практики дошкольного и школьного воспитания послужили основанием для определения темы исследования: «Фольклор как средство приро-досообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»».
Объектом исследования является воспитательный процесс в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
В качестве предмета исследования выступает природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.
Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть следующую гипотезу: процесс природосообразно-го воспитания детей средствами фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- использование воспитательного потенциала детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»;
сотрудничество семьи, детского сада и начальной школы в природосо-образном воспитании детей с использованием воспитательных возможностей детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»;
разработка и внедрение модели процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и характеристику природосообразного воспитания
детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная шко
ла».
2. Выявить и охарактеризовать воспитательный потенциал детского
фольклора как важнейшего средства природосообразного воспитания детей в
системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Проанализировать содержание природосообразного воспитания.детей на основе фольклора в практике и современных программах дошкольного» образовательного учреждения и начальной школы.
Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса природосообразного воспитания детей средствами детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о всеобщей связи, развитии и целостности явлений и процессов, положения педагогической антропологии о биогенетической, психологической, социальной, духовной природе ребенка, концепции личностно-деятельностного и системного подходов в образовании, гуманитарная парадигма в образовании и воспитании.
Теоретическую основу составили философские, культурологические и этнографические работы Э.А. Баллера, Г.В.Ф. Гегеля, Л.Н. Гумилева, Б.Т. Лихачева и др., научно обоснованные подходы к преемственности в образо-
8 вательных системах (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А. Люблинская, В.Я. Лыкова, Н.С. Морова, М.М. Пашкова, В.Н. Просвиркин, В.И. Слободчиков и др.); концепция природосообразного подхода к обучению и воспитанию (Г.Н. Волков, Н.Д. Виноградова, П.П. Козлова, В.В. Кумарин, А. Кушнир и др.); этнопедагогические идеи, лежащие в основе природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, П.П. Козлова, Р.Л. Лыгдынова, Т.Н. Петрова и др.); концепция этносоциального подхода к образованию (A.M. Анохин, Л.В. Кузнецова, СЮ. Курганов, З.Г. Нигматов, А.В. Мудрик и др.); работы по семейной этнопедагогике (В.Г. Закирова, Э.И. Сокольникова и др.); концептуальные положения о закономерностях сензитивных периодов развития личности (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); концепции поликультурного воспитания и образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев и др.); современные концепции воспитания: формирования общечеловеческих ценностей В.А. Караковского, педагогики свободы личности и педагогической поддержки О.С. Газмана; исследования по философии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров); работы по методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, Д.И. Фельдштейн).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: анализ, обобщение философской и психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, тестирование, изучение школьной документации, ретроспективный анализ опыта собственной воспитательной деятельности, опыта воспитателей, учителей, психологов и родителей, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Экспериментальной базой исследования послужили ДОУ «Родничок» и Мраковская СОШ Гафурийского района Республики Башкортостан; ДОУ
9 №74 и школы №1, №2 г. Стерлитамака, а также ДОУ и школы Стерлитамак-ского, Аургазинского районов Республики Башкортостан. В исследовании приняли участие 262 ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, 45 воспитателей, учителей и руководителей образовательных учреждений.
Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2004 гг. и включало несколько этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1999 -2000 гг.) определялась научно-теоретическая база и составлялась библиография, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, этнографической литературы по проблеме исследования; анализировался и обобщался передовой педагогический опыт и опыт народного воспитания; изучались и анализировались дошкольная и школьная документация, программы и опыт использования детского фольклора в дошкольных образовательных учреждениях и школах Республики Башкортостан; раскрывались сущность и специфика природосообразных средств детского фольклора; подбирались различные психолого-педагогические методики; были определены исходные позиции исследования и проведен констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента, разрабатывалась и апробировалась модель процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялась работа по организации и проведению формирующего этапа эксперимента, проводились срезы по формирующему этапу эксперимента, анализировались результаты контрольного этапа эксперимента.
Третий, заключительно-оценочный этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен систематизации полученных данных, формулированию выводов, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - раскрыты сущность и содержание природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора;
-определен воспитательный потенциал детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего преодолевать трудности переходного адаптационного периода и устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»;
-разработана модель процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора;
-выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности процесса природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.
Теоретическое значение выполненной работы состоит в том, что она дополняет и вносит новые элементы в существующие концепции в области дошкольного и начального образования: в ней осуществлен историко-теоретический анализ различных подходов к исследованию проблемы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников; определено содержание природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора; определены уровни и критерии природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа». Разработанные материалы создают возможность для проведения фундаментальных и прикладных исследований в данной области. ^_ Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная система природосообразного воспитания детей в преемственности «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» способствуют совершенствованию практики обучения и воспитания дошкольников и младших школьников; разработанные автором методическое пособие и рекомендации могут быть использованы воспитателями, учителями и руководителями образовательных учреждений в качестве методической помощи при организации учебно-воспитательного процесса, педагогическому про-
свещению родителей, а также при разработке учебных программ и методических пособий по проблеме природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью его данных; практическим подтверждением и качественным анализом результатов исследования, а также результатами опытно-экспериментальной работы и многолетней практической деятельностью в качестве учителя начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
Природосообразность воспитания ребенка в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» необходимо рассматривать как процесс его непрерывного развития и воспитания в согласии с природой детства. Такой подход способствует снятию психологических трудностей, связанных с переходным периодом от дошкольного образовательного учреждения к начальной школе на основе легкой и «мягкой» адаптации ребенка к новым условиям его жизнедеятельности. Он является механизмом предупреждения отрицательного влияния нового периода жизни на его здоровье, психическое и эмоциональное благополучие, нравственно-волевое, интеллектуальное развитие. Реализация преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора позволяет гармонизировать процесс развития и воспитания ребенка на основе положительных эмоций (эмоциональный компонент), способствует созданию оптимальных условий для формирования ведущей деятельности следующего возрастного периода (деятельностный компонент) (Н.Ф. Виноградова).
Использование воспитательного потенциала детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников, обла-
12 дающего универсальной способностью воздействовать на эмоциональную сферу, раскрепощать человека, способствует активизации его интеллектуально-творческой деятельности, гармонизации отношений со сверстниками, взрослыми. Основанием для активного включения детей в освоение детского фольклора является специфика мышления детей этого возраста - образное.
3. Оптимальными педагогическими условиями природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников являются: использование воспитательного потенциала детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»; сотрудничество семьи, детского сада и начальной школы в природо-сообразном воспитании детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора; разработка и внедрение модели процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (г. Санкт-Петербург, 2003; г. Пенза, 2003; г. Чебоксары, 2003; г. Оренбург, 2004; г. Новосибирск, 2004); всероссийских (г. Москва, 2003; 2004 г. Нижнекамск 2003, 2004; г. Челябинск, 2003; г. Пермь, 2003; г. Волгоград, 2004); региональных (г. Уфа, 2003; г. Стерлитамак 2003); научно-практических конференциях; на заседании кафедры педагогики СГПА (1999 - 2004 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений и школ г. Стерлитамака, Стерлитамакско-го, Гафурийского и Аургазинского районов Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Сущность и характеристика природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»
Природосообразность воспитания как историко-педагогическая проблема и сегодня встает перед наукой и практикой, обусловливая современные подходы к выбору содержания, форм и методов воспитания детей в соответствии с природой ребенка и в контексте новых социокультурных условий. Для нашего исследования важно определить сущность и содержание природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа». Определение закономерностей природосообразного воспитания предполагает, на наш взгляд, переосмысление учебно-воспитательного процесса и возникновение новых подходов в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста.
В истории педагогики природосообразность в воспитании детей рассматривается и трактуется по-разному.
Еще до теоретического осмысления принципа природосообразности философами и педагогами, его сущностное значение имелось в опыте народного воспитания. Арсенал средств народного воспитания содержал внутри себя возможности природосообразного развития человека, т.е. принцип природосообразности находился в опыте народного воспитания в имплицитном состоянии. Именно это позволило выявить данный принцип из опыта народного воспитания и теоретически обосновать его как ведущий принцип педагогики.
Идея природосообразности воспитания зародилась и получила развитие в философских трудах величайших мыслителей античности Демокрита, Ксенофонта, Платона, Аристотеля и др..
Попытку теоретического осознания природосообразности в воспитании человека предпринял древнекитайский философ Конфуций, книги которого считались священными (551 - 479 до н.э.). В конфуцианстве при-родосообразность воспитания понимается как развитие данных природой человеческих качеств. Эти качества он считал природным материалом, развивая которые, можно воспитывать идеального человека.
В средневековье природосообразность понималась как мироощущение религиозности. Идеи гуманистической педагогики, в которой присутствует природосообразность, актуальны и интересны для изучения в современный период, потому что гуманистическая педагогика изначально природосообразна, истоки которой можно найти в народной педагогике.
Основательно и подробно природосообразное воспитание детей рассмотрел Я.А. Коменский (1592 - 1670). Он является основоположником этого принципа в педагогике. Я.А. Коменский полагал, что человек есть часть природы и подчинен ее законам. Впервые в теории педагогики Я.А. Коменский вводит понятие «природосообразность» как основную закономерность педагогического процесса. Все его труды («Великая дидактика», «Материнская школа», «Общий совет по исправлению дел человеческих» и др.) пронизывает одна главная идея - обучение и воспитание в соответствии с природой и присущими ей законами, сообразно законам природы, т. е. природосообразно.
Природосообразность у Я.А. Коменского представлена в качестве универсального закона мироздания. При этом природной основой развития выступает сама способность к развитию. Эти положения раскрывают и конкретизируют методологическое значение природосообразности воспитания [82, 88]. Рост и развитие человека, его обучение и воспитание Я.А. Коменский также делит на ряд этапов соответственно законам природы, т. е. одним из первых в истории педагогики дает психолого-педагогическое обоснование возрастной периодизации и типологии детей [82, 89].
Преемственность обучения и воспитания он рассматривал как постоянное развитие разнообразных знаний, продолжение развития ранее начатого на основе идеи природосообразности. Я.Л. Коменский сформулировал ряд конкретных указаний, в которых распределил занятия по годам, месяцам, дням, часам с учетом возрастных особенностей учащихся. Согласно его рекомендациям, один предмет следует преподавать до тех пор, пока его не уяснят все учащиеся. Обучение должно идти от более близкого к более отдаленному [200, 204 -206].
Тем самым, чешский педагог определил дошкольное воспитание и образование в тесном единстве с обучением на последующих этапах, разработал программу воспитания и обучения детей дошкольного возраста, выявил, что в первые шесть лет нужно давать образование детям в понимании вещей, в физическом труде и ловкости, в искусстве речи. Таким образом, природосообраз-ность и преемственность в понимании Я.А. Коменского - это совокупность естественных методов и принципов соответствия природе. В его понимании природа едина, все в ней протекает постепенно, без скачков, естественным путем.
Природосообразность в различные периоды, эпохи, этапы своего существования в педагогической теории раскрывает разные грани своей сущности. Природосообразное воспитание ребенка в эпоху Просвещения рассматривается с натуралистической позиции как следование внутренней природе ребенка. Самым ярким представителем такого подхода к природосообразности является Ж.-Ж. Руссо (1721 - 1780), основатель теории естественного и свободного воспитания.
Воспитательный потенциал детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников
Природосообразность в воспитании детей, особенно дошкольников, характер мышления которых определяется как образное, наиболее естественно, органично реализуется на основе самого природного средства — фольклора. Наше исследование направлено на изучение воспитательного потенциала детского фольклора.
Детский фольклор - «область народной культуры, своеобразный инструмент социализации ребенка....». В народной культуре детский фольклор представлен довольно самостоятельно. Он имеет свою специфику, заключающуюся в его функциональности, жанровой системе. Каждое произведение детского фольклора эмоционально-образными средствами способствует сохранению душевного и физического здоровья ребенка и на этой основе развитию, способствует его социализации в среде взрослых и детей. Направленность детского фольклора на детей разного возраста, учет этнической специфики обусловливает его применение в качестве средства воспитания вообще, национального, в частности. Он «обладает самобытными особенностями, незаменимым источником сохранения и наследия народного менталитета» [168, 307 - 309; 190].
Народ в фольклоре находил самые эффективные средства воспитания, научения жизненно необходимым умениям для каждого отдельного периода роста и развития ребенка. «Творчество взрослых - основа детского фольклора, хотя давно признано и собственное творчество детей. При этом они невольно перенимали форму творчества у матерей, отцов, старших братьев и сестер - вообще, взрослых» [4, 556 — 557].
Термин «детский фольклор» стал употребляться с середины XIX века. Основное содержание понятия «детский фольклор» установилось в двадцатые годы XX века. Стало очевидным, что к детскому фольклору относятся произведения устной народной словесности, предназначаемые для детей и бытующие в детской среде. Носителями детского фольклора являются как сами дети, так и взрослые — матери, бабушки, няни и все лица, на попечении которых находятся дети или которые в силу тех или иных обстоятельств близки к детям [86, 6—10].
Проблема классификации детского фольклора рассматривается в двух аспектах - определение границ самого понятия и выделение системы жанров и жанровых разновидностей. Первые попытки дать классификацию детского фольклора были предприняты только лишь в начале XX века в трудах Г.С. Виноградова [34] и О.И. Капицы [85]. При изучении детского фольклора перекрещиваются интересы фольклористики, этнографии, эт-нопедагогики, возрастной психологии, что предполагает возможность использования в работе их методов исследования. Тем не менее до сих пор нет единого мнения по генезису отдельных жанров детского фольклора, их поэтике, общепризнанных принципов классификации текстов [86, 34].
Г.С. Виноградов относит к игровому фольклору все разновидности детских ролевых игр и «игровые прелюдии». Этим термином исследователь обозначает считалки, жеребьевые стихи, приговоры. Он считает, что словесные компоненты «не могут изучаться вне драматической игры, компонентом которой они являются» [86, 37].
«К другой группе текстов Г.С. Виноградов относит потешный фольклор. Его назначение - развлечь, развеселить, потешить себя и своих товарищей. В него входят «забавы, не связанные с драматическим действием», их игровая основа заключена в словах и вспомогательных действиях (сечки, голосянки) или только в словах - (словесные игры, перевертыши, скороговорки, молчанки, поддевки)» [86, 36 - 37].
О.И. Капица теоретически обосновала деление детского фольклора по возрастным группам детей. Она отмечала, что выделение бытового фольклора не правомерно, поскольку все жанры «теснейшим образом связаны с детским бытом». Только поэзия пестования с доминирующей воспитательной функцией «привносится» в быт детей взрослыми. Жанры игрового или потешного фольклора естественно объединяются благодаря своей функциональности, приемам исполнения. Вместе с тем, у каждого жанра своя функция, своя поэтика, приемы исполнения. По форме одни жанры можно определить как словесно-речевые, другие - как повествовательные, третьи — как песенные. Последние две группы, за отсутствие термина, целесообразно объединить в группу бытового фольклора [86, 37-38].
По генетическому принципу строит свою систему В.П. Аникин [4]. Он выделяет три группы произведений: поэзию взрослых для детей, произведения, выпавшие из фольклора взрослых и усвоенные детьми, собственное творчество детей. Внутри них исследователь рассматривает отдельные жанры и их разновидности.
Предлагаемая классификация, данная М.Н. Мельниковым [133] (на основе наблюдений Г.С. Виноградова, научного подхода О.И. Капицы), по назначению и характеру бытования выделяет лишь основные группы детского фольклора. Так, на основе общности поэтики, музыкального строя и выполняемой в быту функции внутри каждой группы выделяют самостоятельные жанры. В колыбельный период дети могут только слушать и полностью зависят от взрослых. Матери, бабушки, няни создали для них поэзию пестования (материнскую поэзию). Для детей более старшего возраста предназначен игровой фольклор. Его выделяют практически все современные исследователи, но каждый из них понимает его содержание по-свое му. Г.А. Барташевич относит к нему считалки, игровые песни и приговоры. В.А. Василенко прибавляет к ним пестушки и потешки. Все остальные жанры детского фольклора, включая колыбельные песни, он обозначает как «поэзию словесных игр». Детские игры он рассматривает как форму, предшествующую детской народной драме [86, 34-38].
Содержание и методика опытно-экспериментальной работы в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора
Одной из основных задач педагогической науки и практики является выработка преемственного и последовательного процесса природосообразно-го воспитания личности на каждом возрастном этапе, в каждом звене системы образования. Поэтому необходимо обеспечить условия для наиболее полного раскрытия возрастного потенциала личности и ее подготовки к последующему, более высокому этапу развития. Преемственность между звеньями системы образования и этапами воспитания личности составляет ориентацию обучения и воспитания на природосообразное развитие ребенка.
Природосообразное воспитание ребенка обеспечивается в преемственности от дошкольного детства к школьному на основе самого естественного средства воспитания личности - детского фольклора. Воспитательный потенциал детского фольклора многообразен, но проявляет себя лишь в том случае, если педагог предпринимает специальные творческие усилия по применению форм и методов в определенном направлении - в комплексе развития, воспитания и обучения дошкольников и младших школьников.
В нашем исследовании мы ориентировались на такие виды воспитательной работы, как умственное, речевое, нравственное, эстетическое, музыкальное, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Все это составляет содержание природосообразного воспитания детей в условиях поликультурного пространства нашей страны. Детский фольклор наиболее доступен для детского сознания и приближен к такой возрастной категории, как дошкольники и младшие школьники.
С целью реализации задач исследования и проверки гипотезы, на базе школы - гимназии № 1; школ №№ 2, 32, детского сада № 74 г. Стерлитамака; Мраковской СОШ и ДОУ «Родничок» Гафурийского района, дошкольных образовательных учреждений и школ Стерлитамакского, Аургазинского района Республики Башкортостан мы провели исследования по проблеме преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников.
Выборка должна быть с одной стороны репрезентетивной (представительной) с точки зрения охвата детей дошкольного и младшего школьного возраста и педагогов, с другой стороны, число экспериментальных объектов должно быть сужено до минимального необходимого (262 дошкольника и младших школьника; 45 педагогов). Критерии отбора детей и педагогов были равнозначными, то есть специальной предварительной диагностики и селекции при укомплектовании групп (контрольных и экспериментальных) не производилось. Этим обеспечивается объективность и естественность нашего экспериментального исследования.
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы на этапе констатирующего эксперимента состояли в следующем:
-изучить программы детского сада и начальной школы в целях выявления преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора;
-подвергнуть анализу практику осуществления преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников с применением разработанных форм и методов, а также средств детского фольклора в детских садах и школах;
-выявить степень (уровень) воспитанности дошкольников и младших школьников на основе природосообразности;
-проанализировать организацию различных видов деятельности детей (игровую, художественную, учебную), где наиболее ярко проявляются знания, умения, навыки, способности детей, а также результаты этнопедагогиче-ского воздействия;
-обобщить педагогический опыт по использованию средств детского фольклора с учетом поликультурного пространства страны;
-составить методическое пособие по природосообразному воспитанию детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» средствами детского фольклора;
-провести занятия в ДОУ, уроки, внеклассные и внешкольные мероприятия в начальной школе по темам программы и пособия;
-внедрить активные формы и методы воспитания: беседы как путь накопления знаний о народных традициях, обычаях, обрядах народов страны; систематическое выполнение творческих заданий; создание и посещение фольклорных музеев; запись аудио- и видеокассет с исполнением колыбельных песен, пестушек, потешек и др. с целью совершенствования природосо-образного воспитания дошкольников и младших школьников; выпуск классных книг и стенгазет о календарных праздниках; проведение выставок, вечеров, конкурсов, концертов, народных игр; организация досуга; вовлечение родителей в подготовку и проведение различных мероприятий и др.
На первом этапе работы нами активно применялись следующие методы педагогического исследования: анализ, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, методика незаконченных предложений, психолого-педагогические методики.