Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе "дошкольное образовательное учреждение - начальная школа" Ковалева Анна Сергеевна

Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе
<
Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе
>



Ковалева Анна Сергеевна. Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе "дошкольное образовательное учреждение - начальная школа" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ковалева Анна Сергеевна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2009.- 414 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2139

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Современная социально-политическая ситуация, характеризующаяся повышенной напряженностью, агрессивностью, конфликтностью, нестабильностью и вспышками экстремизма, свидетельствует о насущной потребности формирования новых мировоззренческих приоритетов и интерпретации современной социальной реальности в контексте проблемы толерантности, развивающейся посредством свободной коммуникации. В свете тенденций современного общества особую значимость приобретает осознание того основополагающего факта, что именно сфера образования может и должна инициировать интерес социума к проблеме толерантности. Особый акцент необходимо сделать на поддержании непрерывности образования, в частности, ступеней дошкольного и начального школьного обучения - периода детства наиболее сензитивного к выстраиванию ценностно-смысловой основы личности. Решение возникающих вследствие этого задач теории и практики лежит в сфере преемственности воспитания толерантности в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе посредством создания толерантной среды и становления толерантного сознания.

Проблема толерантности рассматривается различными науками. Исследование философского аспекта толерантности нашло отражение в трудах И. Канта, А.П. Куницына, Д.Локка, В.С. Соловьева и др. Психологический аспект толерантности исследован А.Г. Асмоловым, Р. Бернсом, А.Н. Леонтьевым, А.В. Петровским, К. Роджерсом. Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривается в следующих направлениях: формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Б.С. Гершунский, М.С. Мириманова, Н.А. Платонова); формирование толерантного сознания школьников, студентов и педагогов (Г.В. Безюлева, Г.В. Скрябина, Г.В. Солдатова).

Проблема преемственности детально рассматривается философской, педагогической и психологической науками. С позиций философского подхода преемственность определяется как связь между явлениями и процессами, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе его элементы (Э.А. Баллер, И. Гегель и др.). С точки зрения психологической науки преемственность основывается на смене ведущего типа деятельности ребенка в процессе перехода от одного возрастного периода к другому (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Педагогический аспект преемственности, включающий последовательность учебно-воспитательной работы, ее систематичность, поэтапность и координированность, рассматривается в трудах С.М. Годника и др. Теоретико-методологические аспекты преемственности ДОУ и начальной школы нашли отражение в работах А.Г. Асмолова, А.А. Венгера, А.В. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, Л.А. Парамоновой, Н.Н. Подъякова и ряда других исследователей.

Анализ состояния теории и практики воспитания толерантности в сфере образования на основе преемственности в системе «дошкольное образовательное учреждение – начальная школа» позволил выявить ряд противоречий между:

- практической востребованностью педагогических возможностей развития толерантного взаимодействия дошкольников и младших школьников и степенью их теоретической обоснованности;

- провозглашением толерантности как одного из приоритетов развития современного общества и нереализованностью в явном виде данной идеи в функционировании системы дошкольного и начального школьного образования.

Вскрытые противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение – начальная школа».

Противоречия и проблема обусловили выбор темы: «Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение – начальная школа».

Цель исследования – сконструировать и экспериментально проверить модель и технологию преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение – начальная школа».

Объект исследования – процесс воспитания межличностной толерантности.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение – начальная школа».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой преемственность воспитания межличностной толерантности будет успешно осуществлена, если:

- сконструированы и внедрены в учебный процесс модель и технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) – начальная школа»;

- определены критерии эффективности и уровни сформированности межличностной толерантности участников педагогического процесса;

- определен комплекс организационно-педагогических условий по воспитанию толерантности с учетом сензитивности дошкольного и младшего школьного детства;

- реализовано воспитание не только толерантности детей, но и терпимости как качества личности педагогов и родителей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ теоретического становления, практической реализации и современного состояния проблемы преемственности воспитания межличностной толерантности на этапах дошкольного и младшего школьного детства;

- определить сущностные характеристики межличностной толерантности и преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- выявить организационно-педагогические условия реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа»;

- сконструировать модель и технологию преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение – начальная школа» и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность;

- определить критерии и уровни сформированности межличностной толерантности участников педагогического процесса ДОУ и начальной школы и разработать научно-методические рекомендации по реализации преемственности воспитания толерантности.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: теоретические предпосылки концепции толерантности, отраженные в идеях Э. Гусерля, Д. Локка, А. Шопенгауэра; идеи преемственности, раскрытые в работах Э.А. Баллера, Г. Гегеля, А.И. Зеленкова; концепции диалога в познании и культуре М.М. Бахтина, В.С. Библера, М. Бубера, М.С. Когана; сущностные характеристики педагогической антропологии (М.М. Бахтин Н.А. Бердяев, О.Ф. Больнов, К.Д. Ушинский);

- на общенаучном уровне: идеи психологии и педагогики ненасилия (Л. Бинсвангер, А. Маслоу, К. Роджерс); концепция возрастной сензитивности (В.С. Мухина, Э. Эриксон), концепция преемственности и поэтапности обучения и развития (Ш.И. Ганелин, А.Ф. Дистервег, А.В. Запорожец, Я.А. Коменский, Л.А. Парамонова, К.Д. Ушинский), теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф), научно-теоретический подход к осуществлению педагогических исследований (В.В. Краевский, И.К. Шалаев);

- на конкретно-научном уровне: идеи педагогики толерантности Б.С. Гершунского, идея партнерства участников образовательного процесса Ш.А. Амонашвили, структурно-динамическая модель межличностной толерантности Г.С. Кожухарь.

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами и выдвинутой гипотезой:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования (обобщение, систематизация знаний о преемственности воспитания межличностной толерантности); моделирование;

- эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический эксперимент, математические методы.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа» представляет собой установление взаимосвязей между этапами развития личности и ступенями образования, гарантирующее становление толерантности как личностного новообразования участников образовательного процесса.

2. Структурно-функциональная модель преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение – начальная школа», выполняющая образовательную, воспитательную, развивающую, координирующую и интегрирующую функции, включает цель, задачи, содержание (принципы, компоненты, критерии и уровни сформированности межличностной толерантности) и результат – реализованную преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа».

3. Технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа» состоит из трех этапов (подготовительного, теоретического и практического), ведущих к достижению цели, и

представлена в трех направлениях преемственности (целевом, содержательном и технологическом).

4. Организационно-педагогическими условиями преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа» являются:

- функционирование координационного совета по преемственности воспитания межличностной толерантности;

- ориентация содержания воспитания на актуализацию толерантности;

- культивирование диалога как основы толерантного взаимодействия: использование методов беседы, рассказа, объяснения, анкетирования, тестирования, анализа жизненных ситуаций, заданий творческого характера, дискуссий, психологических игр;

- организация опыта толерантного взаимодействия, вариативность форм: тренинг толерантности, семейный клуб, круглый стол, семинар, консультация, методическое объединение.

Эмпирической базой исследования являлись образовательные учреждения: МДОУ «Детский сад № 53, № 154» и МОУ № 69, 131 (экспериментальная группа), а также МДОУ № 226, № 23 и МОУ № 69, 27 (контрольная группа). Число респондентов составило по 50 детей, родителей и педагогов экспериментальной и контрольной групп.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) – совмещал элементы поисково-теоретического и начало практического этапа. Изучено состояние проблемы исследования, установлены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы. Сконструированы модель и технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа»; проведен формирующий эксперимент на базе дошкольных образовательных учреждений.

Второй этап (2007-2008 гг.) – завершен формирующий эксперимент на базе образовательных учреждений (первые классы начальной школы); произошла корректировка модели и технологии реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа».

Третий этап (2008-2009 гг.) – обобщающий. Проанализированы и систематизированы результаты исследования; уточнены его основные положения; намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы; оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, предмету и логике, корректным использованием математических методов обработки результатов исследования и статистической значимостью полученных данных.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность понятия «преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа» (установление взаимосвязей между этапами развития личности и ступенями образования, осуществляемое благодаря реализации основных направлений преемственности с соблюдением организационно-педагогических условий, гарантирующих становление толерантности как личностного новообразования участников педагогического процесса, проявляющегося в адекватности самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильности поведения, а также в высоком уровне развития творческого мышления и эмпатических способностей);

- сконструированы структурно-функциональная модель и технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа»;

- выявлены организационно-педагогические условия преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа».

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен вклад в разработку теоретических положений преемственности воспитания межличностной толерантности на этапах дошкольного и начального школьного образования;

- уточнено понятие межличностной толерантности как активной позиции личности, характеризующейся пониманием и принятием многообразия человеческой сущности, определяемой адекватностью самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильностью поведения, высоким уровнем развития творческого мышления и эмпатии;

- определены компоненты (потребностно-мотивационный, когнитивный, креативно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), критерии (адекватность самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильность поведения, творческое мышление и эмпатия) и уровни сформированности межличностной толерантности у участников образовательного процесса (низкий, средний, высокий);

- конкретизированы основные направления (целевое, содержательное, технологическое), условия, методы и формы организации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа».

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы раскрыты в Программе преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ – начальная школа», которая реализована в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений, первых классов начальной школы; может быть применена в процессе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров; в процессе разработки и внедрения научно-методических рекомендаций по организации преемственности воспитания межличностной толерантности участников образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2007; Коломна, 2008; Новосибирск, 2008), всероссийских (Барнаул, 2007; Калуга, 2007; Москва, 2007; Тверь, 2007) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Алтайской государственной педагогической академии. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в 12 научных публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений: МДОУ «Детский сад № 53, № 154» и МОУ № 69, 131.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации – 219 страниц, работа содержит 35 таблиц, 5 рисунков.