Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения Аширбагина, Наталья Леонидовна

Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения
<
Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения
>



Аширбагина, Наталья Леонидовна. Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Омск, 2005. - 232 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования возможностей среднего профессионального образования для развития толерантности у студентов 13

1.1. Педагогическая характеристика понятий «культура», «образование», «социализация», «общение» 14

1.2. Сущность и особенности развития толерантности у студентов колледжа 30

1.3. Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы СПО в образовательной деятельности

1.4. Педагогические возможности среднего профессионального образования для развития толерантности студентов 67

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития толерантности 94

2.1. Диагностика толерантности субъектов образовательной деятельности в системе СПО 95

2.2. Программа реализации педагогических условий развития толерантности на примере преподавания курса «Культурология» 105

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию толерантности у студентов колледжа 139

Выводы по второй главе 149

Заключение 151

Библиографический список литератры 155

Приложения 175

Введение к работе

Процесс модернизации российского общества предполагает становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие, предприимчивость, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое социальное взаимодействие.

Данный процесс находит свое отражение в образовательной политике РФ [103], которая формирует общенациональные интересы в сфере образования и предъявляет их мировому сообществу. Учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика РФ определяет необходимость существенных изменений в системе образования. Приоритетами таких изменений являются:

обеспечение социализации молодежи через формирование ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества, освоение молодым поколением основных социальных навыков, практических умений в области социальных отношений;

оказание поддержки новым поколениям при вхождении в глобализированный мир, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

В последние годы профессиональная школа особое внимание уделяет повышению эффективности и качества учебно-воспитательного процесса, при этом забывая порой о формировании общей культуры личности, ее отдельного аспекта - толерантности, детерминирующей культуру общения. Проблема общения достаточно широко представлена в педагогике, психологии и социологии.

Закономерности формирования личности в системе межличностных отношений исследуются в трудах Т.П. Абакировой [1], К.А. Абульхановой-Славской [4], Е.В. Бондаревской [41], О.П. Гредюшко [59], Т.Г. Григорьевой [61], А.Б. Добровича [67], У.А. Егидеса [70], В.А. Кан-Калика [87], Ю.Н. Петриева [175], З.В. Смирновой [210], М.И. Станкина [222], Н.С. Юлиной [259] и др.

Проблемы личностного аспекта общения изучаются в работах А.П. Алексеева [7], Т.Н. Астафуровой [21], А.А. Бодалева [36, 37], Е.Ильина [82], М.С. Кагана [86], Д. Карнеги [91], Е.М. Мелибруды [140], М.И. Ночевника [156], А.В. Опалева [163], А. Паламаря [169], А.В. Толстых [231] и др.

Проблемы взаимодействия и взаимовлияния субъектов общения рассматриваются в исследованиях О.И. Даниленко [63], И.А. Ильяевой [83], Я.Л. Коломинского [97], А.В. Мудрика [149], М.А. Чернышовой [250] и др.

Влиянию социокультурной среды на общение посвящены труды Ш.А. Амонашвили [8] , B.C. Грехнева [60], Н.В. Долгополовой [69], А.С. Запесоц-кого [74], В.И. Иванова [81], П.Н. Осипова [165], З.В. Смирновой [219], СВ. Червушиной [246], Н.Н. Щедриковой [257] и др.

Исследования толерантности как ценности социокультурной системы представлены в работах Е.В. Магомедовой [134], М.С. Миримановой [141], М. Уолцера [233], Е. Ямбурга [263]. Характеристика толерантности как поведенческого ориентира содержится в работах И.В. Абакумовой [2], А.Г. Ас-молова [19], М. Липмана [124]. Однако идея толерантности недостаточно полно разрабатывалась в педагогике, в частности, в российской педагогике. Без внимания оставались вопросы развития толерантности в процессе обучения, в т.ч. и в учреждениях системы СПО.

Следует отметить, что реализация идеи развития толерантности обусловлена современным социальным заказом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Возникает необходимость изучения данной проблемы, определения ее научного статуса, научного обоснования и поиска путей развития толерантности в процессе обучения.

Проблема развития толерантности в процессе обучения обусловлена следующими наиболее значимыми противоречиями:

- между возросшей агрессивностью молодежи и повышенной конфликтностью во всех сферах жизни российского общества и недостаточным уровнем социальной мобильности и толерантности выпускников системы СПО;

между современными требованиями общества к осуществлению профессиональной деятельности с позиции гуманизма и толерантности и отсутствием готовности выпускников системы СПО к толерантному взаимодействию;

между выдвижением приоритета толерантности в общественных отношениях и отсутствием достаточной гуманитарной составляющей учебных дисциплин в образовательных учреждениях СПО.

Осознание того, что возможны два пути развития личности: толерантный (путь человека, отказавшегося от доминирования и насилия, хорошо знающего себя, понимающего других людей, готового к взаимодействию на основе согласия и уважения, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям, с высоким уровнем эмпатии) и инто-лерантный (путь человека со сложившимися представлениями о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности и личной культуры, неприятием противоположных взглядов, обычаев, низким уровнем эмпатии), а также необходимость преодоления названных противоречий ставит перед педагогической наукой проблему развития толерантности у будущих специалистов и поиск, выделение, обоснование и реализацию педагогических условий ее развития.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в теории и практике обучения вообще и в средней профессиональной школе, в частности, позволяли сформулировать тему исследования: «Педагогические условия развития толерантности у студентов учреждений системы среднего профессионального образования в процессе обучения».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в учреждениях системы СПО.

Предмет исследования - педагогические условия развития толерантности в процессе обучения студентов в учреждениях системы СПО.

Цель исследования - определить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие толерантности у студентов учреждений системы СПО в процессе обучения.

Гипотеза исследования: развитие толерантности у студентов системы СПО будет успешным, если в учебно-воспитательном процессе учреждений системы СПО будут реализованы следующие педагогические условия:

Создание культуросообразной среды в колледже, включающей гуманитарную и аксиологическую составляющие и диалоговое общение педагога и студента;

Осуществление междисциплинарной интеграции (МДИ) и реализация междисциплинарных связей (МДС) учебных предметов;

Разработка и реализация педагогического и методического обеспечения развития толерантности у студентов учреждений системы СПО в процессе изучения предмета «Культурология» с применением активных методов обучения (АМО) и мультимедийных технологий (ММТ) обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены частные задачи:

1 .Осуществить сравнительный анализ сложившегося понимания толерантности в трудах отечественных и зарубежных ученых и выявить теоретико-методологические основы формирования и развития толерантности в современной педагогической теории и практике;

  1. Выявить сущность, критерии и уровни толерантности у студентов учреждений системы СПО;

  2. Экспериментальным путем проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие толерантности студентов учреждений системы СПО;

  3. Разработать и апробировать методическое и педагогическое обеспечение развития толерантности у студентов учреждений системы СПО, процесс обучения «Культурологии» использовать в качестве целенаправленного методического инструмента развития толерантности.

Методологические подходы в исследовании:

В качестве ведущего методического подхода использовался

- культурологический поход к образованию, ориентирующей лич
ность на освоение ценностей культуры и принятие социокультурных норм
(А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.С. Запесоцкий, И.А.
Ильяева, В.А. Конев, А.А. Скальская, П. Терехов, Х.Г. Тхагажоев);

Кроме того, в исследовании мы опирались на

целевой подход к подготовке специалиста, отвечающего требованиям общества в целом и требованиям социальной эрудиции (Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова, Н.Г.Ярошенко);

деятельностный подход к процессу формирования системы профессиональных практических умений и развития ресурсов студентов в процессе освоения ими современных востребованных жизнью способов деятельности (М.В. Волкова, Т.В. Гериш, Т.М. Карасева, Г.Н. Самохин, Т.Ю. Скибо, В.А. Трайнев, СЮ. Черноглазкин);

средовый подход к построению образовательного процесса в учебном заведении, объясняющий социализацию личности через ту среду, которая ее окружает (Н.М. Девятков, Т.В. Кузьмина, П.Н.Осипов, З.З.Смирнова, И.И. Стрельцова, СВ. Червушина)

Теоретическую базу исследования составили:

концепции философии образования: B.C. Библера, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, Ф.Т. Михайлова;

социологические идеи проблем образования: Б.С. Ерасова, И.А Мав-риной, А.В. Мудрика, Н.В. Пешковой, A.M. Плотниковой;

* концепция гуманистической педагогики: К.А. Абульхановой-
Славской, Ш.А. Амонашвили, А.С. Запесоцкого, Л.П. Разбегаевой, В.В.
Смирновой;

* парадигма диалогического обучения и возможности его использова
ния в образовательном процессе: B.C. Библера, М.Н. Демина, В.И. Иванова;

Для решения поставленных задач были использованы следующие

методы:

Теоретические: - анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; - анализ законодательных актов, анализ документов (учебных планов, рабочих программ по культурологии);

Эмпирические: - опросные методы (анкетирование и интервьюирование, тестирование студентов и преподавателей);

Педагогический эксперимент',

Методы статистической обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось с 1998 по 2005 гг. в три этапа в Омском финансово-экономическом колледже, специальность «Финансы». Этапы исследования:

I этап (1998-2000г.) осуществлялось изучение состояния рассматривае
мой проблемы в теории и практике обучения, теоретическое обоснование
проблемы исследования, основных теоретических положений, разработка ги
потезы и определения задач исследования, методов исследования; уточня
лись ключевые понятия. На данном этапе определялись условия развития то
лерантности у студентов системы СПО, определены критерии оценки толе
рантности, разработан ход проведения эксперимента.

  1. этап (2000-2004гг.) подготовлены и проведены констатирующие и формирующие этапы эксперимента. Разработана учебная программа курса «Культурология», определено процентное соотношение объема часов, отводимого на изучение предмета, осуществлен поиск и отбор приемов и методов обучения студентов способам толерантного поведения. В этот период проводилась статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

  2. этап (сентябрь 2004-2005гг) включал осмысление, обобщение и систематизацию результатов исследования; оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

впервые комплексно применены целевой, деятельностный и средо-вый подходы в исследовании толерантности и толерантного поведения;

выявлено позитивное влияние культуросообразной среды на уровень толерантности студентов;

обоснованы принципы осуществления междисциплинарной интеграции и возможности реализации междисциплинарных связей в учебно-воспитательном процессе с целью развития толерантности у студентов учреждений системы СПО;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлена и обоснована необходимость применения культурологического подхода при проектировании содержания образования;

обогащен понятийный аппарат педагогики за счет уточнения понятия «толерантность» - принципа, ценности, нормы, ориентира поведения и качества личности студентов применительно к процессу обучения в системе СПО.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработано педагогическое и методическое обеспечение развития толерантности студентов в учреждениях системы СПО

определена система организационных форм и методов развития толерантности в процессе обучения;

создана учебная программа предмета «Культурология» с применением активных методов обучения и мультимедийных технологий, изучение которого способствовало развитию толерантности, толерантного сознания и поведения , необходимых студенту в будущей профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей культурологии колледжей, а так же преподавателей ряда других гуманитарных дисциплин; содержащиеся в диссертации теоретиче-

ские предположения и выводы могут найти применение в системе профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, культурологии, общим методологическим подходом к решению проблемы, применением методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, количественным и качественным анализом опытно-педагогических результатов; последовательным проведением педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях методического объединения преподавателей гуманитарных дисциплин СПО, на цикловой методической комиссии гуманитарных дисциплин и заседаниях педагогического совета Омского финансово-экономического колледжа (1999-2004); на научно-практических конференциях «Патриотизм, нравственность и профессионализм - слагаемые востребованного специалиста» (Омск, 2004), «Предпринимательство в контексте развития социума» (Омск, 2001), заседании Совета директоров учреждений системы СПО г. Омска и области (Омск, 2001).

Апробация осуществлялась посредством публикации статей в материалах научно-практической конференции «Проблемы педагогической инно-ватики в профессиональной школе» (С-Петербург, 2002) , ежегоднике «Преемственность» (Омск , 1998) , журнале «Социальная педагогика и социальная работа в Сибири» (Омск , 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Толерантность рассматривается как интегрированное понятие; как
ценность, ценностный ориентир, определяющий поведение личности; лично
стное качество, характеристика личности, включающая три компонента:

а) когнитивный - знания человека;

б) эмоциональный - относительно устойчивые чувства человека к
объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке;

в) деятельностный - предрасположенность к тому или иному типу
социального поведения, основой которого является сотрудничество.

2) Развитие толерантности студентов - это процесс социального разви
тия личности, происходящий во взаимодействии ее с социокультурной сре
дой. В результате взаимодействия со средой студент приобретает опыт толе
рантного поведения в реальных условиях на основе имеющихся ценностных
ориентации с использованием своих знаний. Динамика развития толерантно
сти студентов учреждений системы СПО диагностируется с помощью дея-
тельностного и ценностного критериев. Ценностный критерий характеризу
ется ориентацией студентов на толерантность как ценность социокультурной
системы и отражает изменения в отношениях студентов к ценностно-
смысловому общению; деятельностный критерий характеризуется предрас
положенностью к определенному типу поведения, осознанием значимости
толерантного поведения, детерминирующего культуру взаимодействия.

Уровни развития толерантности характеризуются следующим образом: высокий-системные знания о культуре, общечеловеческих ценностях; общение детерминировано ценностями, соотнесенными с личной позицией индивида; позитивное эмоциональное отношение к окружающим;осознанный выбор форм толерантного поведения; средний -фрагментарные знания о культуре и общечеловеческих ценностях;недостаточное осознание культуры взаимодействия , не сформированы ценностные ориентации ; наличие ситуативных положительных эмоций ; ситуативный выбор форм толерантного поведения; низкий-бессистемные знания о культуре, общечеловеческих ценно-

стях, отсутствие ценностного отношения к взаимодействию; наличие устойчивых отрицательных эмоций, преобладание форм интолерантного поведения .

3) Развитие толерантности определяется реализацией комплекса педагогических условий:

а) созданием культуросообразной среды и ее составляющих: гума
нитарной, аксиологических сред и диалогового педагогического общения;

б) использованием активных методов обучения и мультимедийных
технологий;

в) осуществлением междисциплинарной интеграции и реализацией
междисциплинарных связей.

Инструментом развития толерантности в образовательной деятельности учреждений системы СПО является программа курса «Культурология». Педагогическое и методическое обеспечение процесса развития толерантности включает междисциплинарную интеграцию и междисциплинарные связи учебных предметов, активные методы обучения и мультимедийные технологии.

Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводилась в 1998-2004гг. на базе Омского финансово-экономического колледжа.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений - десяти рисунков и четырех таблиц.

Педагогическая характеристика понятий «культура», «образование», «социализация», «общение»

Стратегию приоритетного развития системы образования и меры по ее реализации формируют Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [103] и Федеральная программа развития образования [158, ст. 1639]. В данных документах обозначены важнейшие цели развития образования:

- усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, нравственности, уважения к правам и свободам человека;

- укрепление взаимосвязи образования, культуры, науки, а также основные приоритетные направления развития образования: гуманизация образования, ориентация на развитие личности, формирование системы жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры, т.е. в России формируется новая парадигма педагогической деятельности.

Как отмечают Е.В. Бондаревская [41], Л.П. Буева [47], Б.С. Гершунский [54], А.С. Запесоцкий [74] и др., парадигма рационализма в образовании замещается парадигмой культуросообразности и культуротворчества просвещения, т.е. основное смысловое значение образования описывается термином «культура»:

- образование и воспитание понимаются как важнейшие социальные институты культурной преемственности;

- расширяется гуманитарное ядро образования путем органичного включения в образовательный процесс духовно-нравственного потенциала российской культуры;

- возвышается роль воспитания как механизма формирования "культуры жизнеспособности" - психологической и нравственной способности жить и работать в быстро изменяющемся мире, способа выращивания творческой личности, сознательного субъекта социально-культурных преобразований;

- происходит ориентация на принципы партнерства и социальной ответственности, приоритет гуманистически и демократически ориентированных социальных технологий;

- образовательный и воспитательный процессы строятся на принципе диалогичности информационно-ценностного поля обучения, определяющего роль преподавателя как посредника между мировым духовным опытом человечества и личностью студента.

Анализируя связь образования и культуры, B.C. Библер [33], В.А. Конев [101], Х.Г. Тхагажоев [237], отмечают непосредственную зависимость их друг от друга и утверждают, что культура должна определять структуру образования, логику действий педагога, стратегию организации всего образовательного процесса. Культура - это среда образования. Данное утверждение очень значимо в рамках нашего исследования, т.к. в качестве рабочей гипотезы, позволяющей наметить план достижения поставленных целей, предлагается положение, согласно которому успех процесса развития толерантности, прежде всего, связан с созданием культуросообразной образовательной среды.

В то же время необходимо отметить, что термин «культура» имеет много смысловых значений и относится к наиболее трудно определяемым. Суммируя имеющиеся определения культуры, российский социолог и культуролог Б.С. Ерасов выделяет пять основных положений, раскрывающих суть культуры [71, с. 54]:

1) культура как особая сфера и форма деятельности, связанная с мышлением, занятиями художественной культурой, принятыми нормами поведения;

2) культура как общий уровень развития общества, его просвещенности, рациональности на пути "от дикости к цивилизации";

3) культура как сумма общественных достижений (технологии, отношения и представления), благодаря которым человек выделяется из природы и выходит за рамки биологической детерминации;

4) культура как специфическая система норм, ценностей, смыслов, отличающая одно общество от другого (или различные части общества - социально-статусные или профессиональные), способствующая его интеграции и придающая ему самобытность;

5) культура как духовное измерение всякой деятельности, в котором формируются мотивы, принципы, правила, цели и смыслы деятельности.

Характеризуя сущность данного феномена, А.С. Запесоцкий выделяет устойчивые варианты сущности понятия «культура»:

1) Культура - как процесс (качество) человеческой деятельности. Культура предстает в деятельности личностей, социальных групп, институтов, общества. Эта деятельность включает в себя производство (создание) ценностей, традиций, норм, идей, их освоение (потребление), хранение, защиту, трансляцию, превращение их во внутренние качества личности;

2) Культура - как результат, совокупность предметов (продуктов) культурной деятельности. Опредмеченное воплощение (видение) идеала, "застывший" результат человеческого стремления к совершенству. Для нормального развития, самоосуществления человек нуждается в "2 мирах", составляющих среду его культурного обитания - предметный мир и "идеальный мир" духовных сущностей и образов культуры; 3) Культура как идеал - совокупность ценностей, норм, идеалов, характерных для социальной общности, обеспечивающих смысл существования человека и общества;

4) Культура как институциональное образование - совокупность различных социальных институтов - форм организации жизни и деятельности людей: церкви, науки, семьи, школы, государства, партий и т.д. [74,с. 1153-160].

Педагогические возможности среднего профессионального образования для развития толерантности студентов

Специфические проблемы России в условиях перехода к демократическому обществу и рыночной экономике заключаются в смене ценностей, социальных приоритетов, росте социальной напряженности, обусловленной расслоением общества. Решение этих проблем во многом зависит от уровня образованности общества, от способности людей использовать социальный опыт, выраженный в знаниях, умениях, ценностях, способах творческой деятельности. Именно поэтому встают новые задачи перед системой профессионального образования (СПО).

СПО - основа формирования трудовых ресурсов страны - является важнейшей составной частью российской образовательной системы, развивается в тесном взаимодействии со сферой труда, со всеми отраслями экономики и социальной сферы. Согласно ст. 23 Закона РФ «Об образовании»:, -«СПО имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении, расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования».

Целевая направленность профессионального образования обусловливает его преимущественную ориентацию на обеспечение профессиональной реализации личности, и, следовательно, на удовлетворение интегрированной потребности личности и общества, т.е. потребности в получении образования и потребности в кадровом потенциале.

В настоящее время, как подчеркивают П.Ф.Анисимов [12, 13], Н.Л. Морева [144], П.Н. Осипов [163, 164] и др., профессиональное образование понимается как процесс и результат профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека.

В своем развитии профессиональное образование опирается на ряд принципов:

гуманизации образования - переориентация с технократической на личностную направленность, самоутверждение личности; на социальную устойчивость и социальную защиту личности, создание условий для получения образования без перегрузок и стрессов; ориентация содержания образования на усиление роли этического компонента. Данный принцип реализует ся через возрастание удельного веса гуманитарных знаний о человеке и обществе.

культуросообразности образования - понимается как обучение в контексте культуры, как ориентация образования на характер и ценности культуры, на освоение достижений культуры и ее воспроизводство, на принятие социокультурных норм и включение человека в их дальнейшее развитие. Проявляется посредством включения в содержание образования наряду со знаниями, способами деятельности системы ценностей, социальных норм и других элементов культуры.

демократизации образования - гибкости образовательной системы, ее способности к быстрому перестраиванию направленности, уровня, содержания, формы образования в соответствии с изменениями потребностей общества и производства. Проявляется в самостоятельности образовательного учреждения в выборе стратегии своего развития, целей, содержания, методов работы, праве педагогов на творческую деятельность, в переходе к сотрудничеству, сотворчеству всех субъектов образовательной деятельности.

деятельностной направленности образования - развитие и самовыражение способности личности к самостоятельному труду во всех его формах и сферах. Позволяет изначально детерминировать отбор содержания обучения и интегрировать его в соответствии с целями профессиональной подготовки.

В ГОС СПО РФ унифицированы требования к общепрофессиональной подготовке выпускника, в частности, по специальности 0603 «Финансы» в т.ч. в части формирования его профессиональной культуры, профессионализма. Для нашего исследования важными требованиями являются следующие:

а) подготовка конкурентоспособного на рынке труда и профессионально-мобильного специалиста;

б) повышение уровня общей и профессиональной культуры работников, формирование новых ценностных ориентиров; в) овладение выпускниками технологиями социального диалога и социального партнерства, толерантностью. Данные требования отражают содержание образования в профессиональной школе, т.е. тот конечный результат, к которому необходимо стремиться учебному заведению, тот уровень и те достижения, которые выражаются в категориях знаний, умений, навыков, личностных качеств.

Как отмечают исследователи, в частности, П.Ф. Анисимов [14], С. Резник [193], Н.В. Самоукина [204], Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко [209] учреждения системы СПО выполняют ряд общественно значимых функций. Принято выделять следующие из них:

- передача подрастающему поколению социального опыта человечества - профессионального образования;

- социализации юноши ради адаптации будущего взрослого к тому типу общества, который сложился в данное время;

- обеспечения посредством развития личности саморазвития общества.

Очевидно, что образовательные учреждения и особенно те, что дают среднее профессиональное образование, являются ведущими институтами социализации, значимость которых в современных российских условиях значительно возрастает. По нашему мнению, учреждения системы СПО призваны стать позитивным воспитательным пространством, способствующим максимальному раскрытию индивидуального творческого потенциала студентов и их социальной адаптации в стремительно меняющемся мире.

Профессиональное образование, являясь неотъемлемым звеном существующей технократической культуры, прежде всего обращает внимание на состояние профессиональной подготовки молодых людей, забывая, что время юности - наиболее благоприятный период становления личности человека [75, 126, 150, 163 и др.]. Юность - завершающий этап первичной социализации, имеющий три главные задачи: подготовка к труду, подготовка к семейной жизни, к выполнению гражданских обязанностей. По точному замечанию К.Д. Ушинского, это «критический или решающий» период, которым определяется вся последующая жизнь человека. Именно здесь особый смысл приобретает формирование у студента системы ценностных ориентации, способности к диалогу, толерантности, ответственности за свои поступки, свой выбор, социальной справедливости. Молодым людям в период своей студенческой юности необходимо приобрести запас нравственности, развитые способности понимать социокультурную ситуацию, ориентироваться в ней, приобрести моральные качества, необходимые для достижения успеха в определенном социуме.

Однако, как отмечают А.В. Говорухина [56], Т.Г. Григорьева [62], П.К. Киямов [93], С.Г. Корниенко [105], Н.Б. Крылова [107], В.О. Кутьев [117], Н.В. Пешкова [176], В.Г. Терентьева [227], Н.Н. Щедрикова [257], - программы подготовки специалистов среднего звена насыщены большим числом спецдисциплин, но среди них практически отсутствуют такие, которые помогали бы будущему специалисту овладеть знаниями, навыками, умениями делового межличностного взаимодействия, помогали бы формировать у сегодняшнего студента целостную картину окружающего материального и духовного мира, прививать ему ценности духовные, культурные, нравственные в их национальном и общечеловеческом понимании. По мнению авторов, данная ситуация определила особенности ценностных ориентации студенческой молодежи. Как показывают данные социологических исследований, за прошедшее десятилетие произошли серьезные изменения в системе ценностных ориентации россиян. В число лидеров выходят ценности материальные, материальному отдается приоритет над духовным. Россия сегодня переживает кризис ценностей и, соответственно, всей системы социализации подрастающего поколения.

Диагностика толерантности субъектов образовательной деятельности в системе СПО

С целью проверки выдвинутой гипотезы был организован и проведен педагогический эксперимент.

В ходе педагогического эксперимента нами решались следующие задачи:

- изучение состояния исследуемой проблемы в СПО;

- изучение содержания учебных планов колледжей и техникумов г. Омска, определение способов их модернизации;

- проведение диагностических срезов для оценки уровня сформированное общеловеческих ценностей, в частности, толерантности;

- выявление методов обучения, дающих наилучший результат для развития толерантности;

- внедрение в практику учреждений профессионального образования культурологических курсов и проверка их эффективности;

- проведение анализа полученных результатов с целью обобщения и получения выводов об эффективности культурологической подготовки.

В первой главе были определены критерии оценки толерантности, а именно: ценностный , отражающий ценностные ориентации студентов .включающий знания о ценностях, нормах социального взаимодействия; умения воспринимать и понимать другого человека;определяющий систему установок,убеждений , предпочтений ,выраженную в сознании и поведении студента ; деятельностный отражающий осознание значимости толерантного поведения , а также предрасположенность к определенному типу поведения , позитивно эмоционально окрашенный .

Исходя из данных критериев, мы посчитали необходимым выявить: а) насколько значимой для студентов является культурологическая подготовка;

б) в какой степени сформированы общечеловеческие ценности, в частности, толерантность у субъектов образовательной деятельности;

в) какие методы обучения являются наиболее результативными в процессе развития толерантности.

Поэтому нами были определены задачи констатирующего эксперимента

:а) изучить характер взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в финансовом колледже;

б) определить уровень толерантности - ценности общения;

в) определить, какие методы обучения принесут лучшие результаты.

В целях диагностики и анализа состояния толерантности субъектов образовательной деятельности нами разработана программа педагогической диагностики.

Констатирующий эксперимент позволил определить исходный уровень состояния, качественные и количественные характеристики исследуемого объекта. На начальном этапе опытно-исследовательской работы эксперимент предоставил материал для аналитической работы, коррекционных действий исследователя. В констатирующем эксперименте приняли участие 1112 студентов II и III курсов Омского финансово-экономического колледжа (ОФЭК) и 22 преподавателя.

На этапе констатирующего эксперимента нами использованы следующие методы сбора информации, обеспечивающие, как указывает А.И. Кравченко [106, С. 33-38] точную картину изучаемого явления:

1) опрос : анкетирование и интервьюирование ;

2) метод тестов и самотестирование;

3)анализ документации , в частности учебных планов ряда образовательных учреждений системы СПО г. Омска

В исследовании мы применяли наиболее распространенные методы сбора информации - методы опроса. Под опросом в целом понимается метод целенаправленного получения вербальной ( устной или письменной) информации о социальных явлениях путем заочного (опосредованного во просником анкеты) или очного (непосредственного) общения опрашивающего (анкетера или интервьюера) с опрашиваемыми (респондентами). Опросы способствуют выявлению оценок, мнений, отношений респондентов по поводу изучаемого явления. Опросы могут быть двух основных типов: анкетирование и интервьюирование.

Анкеты дают исследователю информацию по вопросам жизнедеятельности учебного заведения, оценку межличностным отношениям, обращаются к большому количеству опрашиваемых. В анкетах нами были поставлены как открытые (респондент самостоятельно формирует свои ответ, свое мнение), так и закрытые (имеющие несколько альтернатив) вопросы. Очень результативной явилась в опросах методика неоконченных предложений, которая позволила получить информацию об отношении субъектов к себе, к общению, позволила осмыслить весь процесс взаимоотношений.

Нами проводились индивидуальные диагностические интервью, основной целью которых являлось изучение личностных особенностей именно данной личности.

Метод тестов — метод испытаний, установления определенных качеств человека. Тест - кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяется наличие и уровень развития определенных качеств человека. Нами использовались, в частности, диагностирующие личностные тесты, позволяющие определить уровень культуры взаимоотношений, коммуникативные установки.

Помня о том, что студент должен не только получать необходимый объем знаний, но и овладевать умениями и навыками их применения, целесообразно подвести студента к пониманию необходимости получения таких знаний. В этом существенную помощь оказывает самодиагностика, самотестирование. Проводимые тесты позволяют студенту самому увидеть особенности своей личности и прийти к пониманию необходимости работы над самим собой, для устранения, исключения интолерантного, нетерпимого поведения во взаимодействиях с окружающими. Анализ докуменации - метод позволяющий получить сведения о прошедших событиях, наблюдение за которыми уже невозможно. Изучение документов нередко позволяет выявить тенденции и динамику их изменений и развития. Источником информации выступают обычно текстовые сообщения. Нами была предпринята попытка изучения учебных планов ряда образовательных учреждений системы СПО г. Омска.

Опираясь на исследования К.А. Абульхановой - Славской [4], А.В.Говорухиной [56], И.А. Ильяевой [84], П.К. Киямова [93], А.А. Литвиновой [126] и других, мы можем утверждать, что поведение личности, ее практические действия и поступки, ее нравственные установки определены сформированными ценностями. С целью диагностики ценностного отношения к взаимодействию, студентам была предложена анкета, в которой перечислены значимые человеческие ценности (прил. 1). В анкете отмечались 25 позиций, среди которых: мир, сотрудничество, карьера, материальное благополучие, культура, терпимость, толерантность, сострадание, сопереживание и т.д. Студентам было необходимо проранжировать эти ценности от 1 до 25, присвоив самым значимым для себя высокие ранги.

Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию толерантности у студентов колледжа

Педагогический эксперимент проводился в 3 этапа в течение 1998-2005гг. в Омском финансово-экономическом колледже, специальность «Финансы». Экспериментом было охвачено 1742 человека.

Основная цель 1 этапа эксперимента (1998-2000.г.г.) заключалась в изучении рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения. На данном этапе эксперимента нами был выявлен ряд трудностей: теоретического характера, связанные с пониманием и трактовкой феномена «толерантность», с отсутствием жестко отобранных его общепри знанных характеристик. Данный феномен научно не обоснован, практически не дифференцирован, что создает определенные трудности в его осмысле нии; дидактического характера, связанные с отсутствием учебных программ, методических разработок для преподавателей, учебных пособий, учебных материалов для студентов, позволяющих развивать толерантность студентов; методологического характера, обусловленные отсутствием в системе СПО педагогического потенциала, способного осуществлять деятельность по развитию толерантного сознания и поведения студентов; организационного характера, обусловленные недостатком учебного времени в процессе обучения. Учитывая все перечисленные трудности, нами была выдвинута гипотеза о необходимости развития толерантности - детерминирующего условия культуры общения субъектов образовательной деятельности, поскольку социокультурные качества, толерантность являются основой будущей успешной профессиональной деятельности выпускников системы СПО.

На II этапе педагогического эксперимента (2000-2004гг.) осуществлялись констатирующий и формирующий эксперимент.

На этапе констатирующего эксперимента (2000-2002гг) проводилась диагностика культурологической подготовки студентов ОФЭК. Изучался характер взаимоотношений преподавателей и студентов ОФЭК, определялись степень сформированности ценностных ориентации студентов ОФЭК и уровень толерантности субъектов образовательной деятельности. На данном этапе были проведены занятия по разработанной рабочей программе «Культурология» для студентов специальности «Финансы». Следует отметить, что составление программы курса происходило в контексте культурологического подхода. В пояснительной записке к данной программе отмечается, что назначение дисциплины состоит в формировании общей и гуманитарной культуры личности, ее нравственного потенциала, в приобретении студентами систематических разносторонних знаний о культуре, ее ценностях и феноменах. В программе определена основная задача обучения: подготовка студентов, способных гармонически сочетать специальные и гуманитарные знания. На данном этапе апробировались и корректировались материалы, которые впоследствии стали основой методики развития толерантности студентов финансово-экономического колледжа. Итоги констатирующего эксперимента явились основой подготовки материала для проведения формирующего этапа эксперимента.

На этапе формирующего эксперимента (2002-2004гг.) осуществлялось внедрение элементов культуросообразной среды, в частности, дисциплины «Культурология» в образовательный процесс. В формирующем экс перименте участвовали 630 студентов ОФЭК II курса обучения специальности «Финансы». Курс «Культурология» был прочитан трижды в течение 2002-2004гг.

Для подведения итогов целенаправленной работы по развитию социокультурных надпрофессиональных качеств будущих специалистов, нами была проведена повторная диагностика состояния толерантности студентов финансово-экономического колледжа. Чтобы определить влияние созданных нами педагогических условий на ценностные ориентации студентов, мы провели диагностику приоритетных ценностных ориентации студентов на разных этапах эксперимента. Студентам по завершению эксперимента была предложена анкета (прил. 2), в которой перечислены значимые человеческие ценности и поставлена задача проранжировать их от 1 до 25. Динамика изменения ценностных ориентации студентов на начало и конец эксперимента отражена в диаграмме 1 (рис.8).