Введение к работе
Актуальность темы. Значительные изменения, происходящие в политическом, экономическом и социальном укладе жизни страны обострили 'ШЇОГИ6 кризисные явления в сельском хозяйстве. Очевидно, что выход из продолжающего углубляться кризиса сельскохозяйственного производства будет связан не только с экономическими, структурными и социально-политическими преобразованиями на селе. Анализ ситуации показывает, что важнейшим фактором динамизации сельского хозяйства являются изменения в массовой психологии сельских тружеников, появление на селе хозяина нового типа, человека, способного самостоятельно определять свою судьбу, адекватно реагировать на общеэкономическую ситуацию в сфере сельского хозяйства.
Решающую роль в изменении психологии селян призвана сыграть система народного образования. В связи с этим, главная задача системы народного образования на селе с учетом набирающих силу социально-экономических тенденций заключается в создании условий для развития у сельских детей готовности к сельскохозяйственному труду, формированию у них направленности на сельский труд.
Очевидно, что для эффективной работы в сельском хозяйстве недостаточно лишь набора теоретических и практических навыков из области растениеводства, агрономии, зоотехники, организации сельскохозяйственного производства. Необходимо, чтобы будущий специалист с раннего детства усваивал образ жизни, многовековой крестьянский опыт хозяйствования, на земле. Таким образом, подготовка специалиста для работы в сельском хозяйстве требует комплексного подхода, основу которого составляет тесная взаимосвязь школьной, вузовской и послевузовской подготовки специалистов. В связи с этим особую актуальность приобретает создание единой системы непрерывного сельскохозяйственного образования, что в свою очередь ставит проблему осуществления преемственности между различными звеньями такой системи. Ее решение является важным фактором формирования комплексной системы непрерывного сельскохозяйственного образования, охватывающего все типы учебно-воспитательных учреждений, начиная от детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями.
Один из возможных подходов К решению проблем, связанных с воспитанием и развитием учащихся в организованной системе непрерывного сельскохозяйственного образования тружеников села состоит в теоретическом обосновании и практическом обеспечении целостного учебно-воспитательного комплекса "школа - вуз".
В связи с этим, цель исследования состоит в том, чтобы экспериментально апробировать и теоретически обосновать эффективную модель воспитания и развития будущих сельских тружеников в учебно-воспитательном комплексе "школа - вуз".
Объектом исследования является учебно-воспитательный комплекс "школа - вуз".
Предмет исследования - психолого-педагогические условия осуществления преемственности в подготовке, воспитании и развитии будущих специалистов в области сельского хозяйства.
Мы предположили, что реализация преемственности в сельскохозяйственном образовании, воспитании и развитии школьников и студентов окажется эффективной, если:
преемственность будет реализовываться как последовательная смена отдельных ступеней в рамках единой системы непрерывного образования;
каждая из последующих степеней будет опираться на предшествующую и содержать основы знаний, умений и навыков, способов мышления, которые будут развернуты в рамках последующей ступени;
в ней будут реализованы воспитательно-образовательные и психологические принципы преемственности;
будут реализованы принципы и логика предлагаемой модели непрерывного сельскохозяйственного образования и воспитания.
В соответствии с этим были определены задачи исследования:
-
Рассмотреть теоретические основы осуществления преемственности в системе непрерывного учебно-воспитательного процесса с точки зрения их применимости в системе воспитательно-образовательной подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля.
-
Проанализировать общепедагогические основы и опыт осуществления политехнического обучения и воспитания в условиях современной сельской школы.
-
Определить содержание, формы и методы осуществления преемственности воспитания сельских тружеников в комплексе "школа -вуз".
-
Выделить общее и специфическое в образовательно-воспитательной подготовке учащихся к сельскохозяйственному труду в комплексе "школа - вуз".
Методологической основой исследования являются идеи диалекти-ко-материалистической философии о развитии личности, объективно-закономерном характере общественных явлении и воспитании как одном из элементов общественного бытия, историческом характере бытия и его общечеловеческой сущности, природной сущности человеческой индивидуальности; диалектический метод познания и построения научной теории развития личности, принцип единства деятельности, сознания и личностного развития.
Специальную методологию исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений, а также принцип единства исторического и логического в педагогическом познании.
В ходе исследования осмысливались:
результаты социально-философских исследований проблемы человека, его места в мире, его отношений с социумом, в связи с изменениями, в экономике, политике, науке, труде;
выводы о влиянии социально-политических, экономических, идейно-педагогических факторов на становление и развитие теории воспитания, к которым пришли Г.Н. Волков, К.А. Иванович, В.М. Коротав, Б.Т. Лихачев, В.А. Поляков, И.Ф. СвадкоЕский;
научные факты, относящиеся к определению места и роли воспитательного процесса в жизни школы, изученные Л.Ю. Гординым, И.С. Дежниковой, И.А. Невским, А.Ф. Никитиным, P.M. Роговой, В.А. Сухомлинским;
идеи П.Р. Атутова, П.П. Блонского, Ю.К. Вашлоева, А.Е. Кондратенкова, А.А. Остапца, Н.П. Ссмыккка о влиянии сельскохозяйственного труда на формирование личностных качеств школьников, становление экономической культуры личности;
труды Г.С. Бухвалова, Н.И. Глуховцевой, Г.И. Зимина, А.А. Кирова, A.M. Медведева, Б.Н. Мясникова о перспективах развития сельского хозяйства Поволжского региона;
теоретические представления о развитии личности как субъекта деятельности, разработанные Л.С. Выготским, Е.А. Климовым, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, А.В. Петровским, С.Л. Рубинштейном;
результаты изучения феномена преемственности в учебно-воспитательном процессе, полученные СМ. Годником, К.Г. Деликатным, Ю.А. Кустовым, Л.Я. Осиповой, А.П. Сманцером, Ю.П. Сокольниковым.
Методы и база исследования. В работе использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; теоретический синтез, моделирование; монографическое изучение опыта работы школы N 2 г.Кинель; включенное наблюдение за процессом подготовки специалистов сельского хозяйства в школе и вузе, анкетирование; беседа; психологическое тестирование; субъективные самоотчеты испытуемых.
Исследование осуществлялось на базе экспериментального комплекса "школа - вуз" (Гимназия N 1 поселка Усть-Кинельский Самарской области - Самарская сельскохозяйственная академия (СХА), сельских школ и сельскохозяйственных организаций Кинельскрго района Самарской области.
В экспериментальной работе, на разных этапах исследования принимало участие в общей сложности 886 человек: учащиеся школ, студенты, сельские труженики.
Исследование прошло следующие этапы:
1968 - 1984 гг. - Изучение теории и практики воспитания в школе. Личное участие в организации учебно-воспитательного процесса в качестве учителя, завуча, директора школы. Накопление эмпирических данных и начало разработки проблемы.
1984 - 1992 гг. - Проведение педагогического эксперимента по воспитательно-образовательной подготовке школьников к сельскохозяйственному труду, уточнение концепции исследования, сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы и собственного педагогического опыта.
1992 - 1995 гг. - Обобщение полученных результатов, оценка их с точки зрения современного состояния педагогической науки и практики, оформление результатов исследования.
- 5 -На защиту выносятся следующие положения:
важнейшим компонентом трудового воспитания и подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду в современных условиях выступает их политехническая подготовка;
осуществление преемственности между различными ступенями народного образования требует соблюдения как воспитательных, дидактических, так и психологических принципов преемственности;
преемственность в содержании общего и профильного сельскохозяйственного образования должна быть направлена на обеспечение приоритета специальности сельского труженика в организации образования; на отражение в содержании учебно-воспитательного процесса специфических для сельского образа жизни психологических черт.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом анализе и практической реализации экспериментально апробированной модели непрерывного профильного сельскохозяйственного образования, в выделении воспитательных и психологических факторов осуществления преемственности в подготовке специалистов с сельскохозяйственной направленностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной теоретико-технологиченской модели непрерывного сельскохозяйственного образования в разработке подходов педагогической науки, обеспечивающих подготовку сельских тружеников.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных планов, программ обучения в сельских школах, при разработке спецкурса для студентов по подготовке школьников к труду в сельском хозяйстве, при чтении лекционного курса по общей педагогике, в системе повышения квалификации работников образования, учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с системно-историческим и лич-ностно-деятельностным подходами к решению поставленной проблемы; применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; длительностью изучения педагогической практики и опытной работы в базовых учебных
заведениях; сопоставлением полученных результатов с. массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, *1987; Липецк, 1991; Самара, 1992), на областных педагогических конференциях (Самара, 1993; 1994), на заседаниях Ученого совета Самарского педагогического института (1991, 1993), на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного университета, при чтении лекций для студентов Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Самарского государственного педагогического университета. По теме диссертации проведена научно-практическая конференция учителей г. Кинель (1994), прочитаны циклы лекций для родительской общественности пос. Усть-Кинельский.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 6 таблиц.