Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Воспитание коммунистического отношения к труду как проедем
1.1. Содержание понятия и специфика проявления коммунистического отношения к труду в старшем школьном возрасте ,20
1.2. Формирование коммунистического отношения к труду в общей -системе коммунистического воспитания учащихся 41
1.3. Опыт работы советской школы и резервы повышения эффективности воспитания коммунистического отношения к труду у старшеклассников в межшкольных УПК 77
Выводы по I главе 104
Глава П. Повышение эффективности воспитаний коммунистического отношения к труду у старше-класснржов путем углубления политехнической подготовки в мешколшом УПК
2.1. Влияние политехнической подготовки старшеклассников в УПК на формирование у них коммунистического отношения к труду 106
2.2. Усиление политехнической направленности содержания трудового обучения в УПК по специальности Электромонтажник судовой как фактор воспитания у учащихся комму нистического отношения к труду 122
Методика работы по экспериментальной программе и ее результаты 144
Выводы по П главе 163
Заключение 165
Список использованной литературы 174
- Содержание понятия и специфика проявления коммунистического отношения к труду в старшем школьном возрасте
- Опыт работы советской школы и резервы повышения эффективности воспитания коммунистического отношения к труду у старшеклассников в межшкольных УПК
- Влияние политехнической подготовки старшеклассников в УПК на формирование у них коммунистического отношения к труду
- Усиление политехнической направленности содержания трудового обучения в УПК по специальности Электромонтажник судовой как фактор воспитания у учащихся комму нистического отношения к труду
Содержание понятия и специфика проявления коммунистического отношения к труду в старшем школьном возрасте
В обществе развитого социализма изменяется содержание и характер труда. Единство, взаимосвязь и взаимодействие их служит объективной основой, на которой складывается отношение к труду. Поэтому видоизменения содержания и характера труда определенным образом отражаются на отношении человека к труду.
В отношении человека к труду проявляется одновременно и его отношение к обществу, природе, другим людям, самому себе. Выражается это отношение поведением человека в процессе труда и обусловливается качествами его личности. Поэтому важнейшей социальной задачей общества развитого социализма следует считать воспитание и формирование нового человека, всесторонне развитой личности, умеющей эффективно использовать имеющиеся средства труда, обладающей глубокими знаниями, творческой инициативой, чувством ответственности. "Коренная перестройка всего общественного производства на качественно новой технической базе потребовала ускоренного подъема общеобразовательного и профессионального уровня широких трудящихся масс; развития их способности быстро ориентироваться в непрерывно меняющихся условиях общественного производства, а также повышения личной ответственности sa свой труд"1.
Являясь этапом на пути к коммунизму, общество развито "Развитой социализм и творчество масс". - М.: Политиздат, 1979. - с.130. го социализма усиливает коммунистические черты труда. К ним следует отнести использование передовой техники и технологии, научную организацию труда, высокую производительность труда, соединение умственного и физического труда, добровольный и бесплатный труд в интересах общества, высокую дисциплину труда, первостепенную роль идейных и моральных стимулов труда, творческий труд и др. Перечисленные черты труда проявляются в новых коммунистических формах труда, таких, как движение за совмещение профессий, самоуправление трудом коллектива, соединение труда с обучением, общественной работой, другими видами общественной деятельности и т.д. На этой основе формируется коммунистическое отношение к труду, которое, в свою очередь, вызывает появление новых коммунистических форм труда и способствует ускорению процесса перерастания социалистического труда в коммунистический.
Важная роль в формировании коммунистического отношения к труду у подрастающего поколения принадлежит школе. Она, учитывая объективные условия и активно используя субъективные факторы, вместе с другими социальными институтами воспитания готовит подрастающее поколение к жизни. Жизнедеятельность каждого члена общества развитого социализма связана с трудом. Поэтому воспитание у завтрашних тружеников страны коммунистического отношения к труду - важнейшая задача школы.
Основополагающие идеи о воспитании всех трудящихся в духе коммунистического отношения к труду сформулированы в работах В.И.Ленина.
В.И.Ленин, как известно, употреблял понятие коммунистического труда в широком и узком смысле слова. В широком значении коммунистический труд выражает заботу трудящихся об общественных интересах. Он представляет собой совокупность тех элементов труда в социалистическом обществе, развитие которых подготавливает переход к собственно коммунистическому труду. Коммунистический труд в "более узком и строгом смысле слова есть бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повинности, не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как потребность здорового организма" . Но чтобы такой труд нашел действительно массовое применение, необходимо проделать гигантскую работу по строительству новой дисциплины труда, новых форм общественной связи между людьми, новых форм и приемов привлечения людей к труду .
В коммунистическом отношении к труду В.И.Ленин видел "...начало переворота, более трудного, более существенного, более коренного, более решающего, чем свержение буржуазии, ибо это - победа над собственной косностью, распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими привычками, который проклятый капитализм оставил в наследство рабочему и крестьянину. Когда эта победа будет закреплена, тогда и только тогда новая общественная дисциплина, социалистическая дисциплина будет создана, тогда и только тогда возврат назад, к капитализму, станет невозможным, коммунизм сделается дей 1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.315. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.316. ствительно необходимым" .
Первым ростком коммунистического отношения к труду следует считать знаменитый коммунистический субботник 1919 года в депо Москва-Сортировочная Московско-Рязанской железной дороги, участники которого, работая добровольно, бесплатно на пользу общества, с полной отдачей сил и способностей, добились высокой для того времени производительности труда и глубокого морального удовлетворения. "Мы будем годы и десятилетия, - писал В.И.Ленин, - работать над применением субботников, их развитием, распространением, улучшением, внедрением в нравы. Мы придем к победе коммунистического труда!"2.
Опыт работы советской школы и резервы повышения эффективности воспитания коммунистического отношения к труду у старшеклассников в межшкольных УПК
В этом параграфе мы попытались раскрыть опыт работы лучших учебно-производственных комбинатов страны по воспитанию коммунистического отношения к труду у старшеклассников.
Учитывая тот факт, что в межшкольных УІЖ занимаются учащиеся общеобразовательных школ, мы, прежде чем приступить к описанию опыта их работы, показываем сначала,какие условия и средства трудового воспитания используются в современных школах для формирования коммунистического отношения к труду. Затем - какими дополнительными средствами воздействия на учащихся пользуются педагогические коллективы лучших УПК страны. И, наконец, в чем мы видим дополнительные резервы для формирования коммунистического отношения к труду у старшеклассников в условиях межшкольных учебно-производственных комбинатов.
Для воспитания коммунистического отношения к труду учителю самому следует знать, какими средствами и в каких условиях наиболее успешно можно сформировать данное отношение.
Под условиями воспитания следует понимать совокупность факторов, воздействующих на учащихся и создающих внешнюю и внутреннюю среду, в которой протекает формирование коммунистического отношения старшеклассников к труду. Средства воспитания - это совокупность всех современных каналов воздействия на учащихся для доведения до них воспитательного влияния в целях достижения сформированное этого отношения.
В своем исследовании мы использовали методические рекомендации, литературу, объединяющую достижения педагогической теории и практшш, те источншси, в которых отршкен передовой опыт работы учебно-производственных комбинатов страны, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Обратимся к каждой из перечисленных групп источников.
В новой редакции Циркулярного письма Министерства просвещения СССР от 30 декабря 1971 года Je 84-М "Об организации общественно полезного производительного труда учащихся общеобразовательной школы" предлагаются такие условия и средства для формирования коммунистического отношения к труду.
Трудовое обучение, воспитание и профессиональная ориентация учащихся средних общеобразовательных школ. - Сб.доку-ментов./Под ред.В.М.Коротова. - М.: Просвещение, 1980. -с.129-130. С помощью перечисленных условий и средств нравственного и трудового воспитания мошо сформировать знания общественной значимости труда - 1(1), моральные и эстетические эмоции, связанные с трудом - 111(1,4), блок готовность к деятельности - 1У(1,2,3,4).
Очень большой материал по вопросу формирования коммунистического отношения к труду содержится в "Примерном содержании воспитания школьников" под ред.И.С.Марьенко . Рекомендации предлагают формировать это отношение у школьников с первого по десятый класс в своих условиях и соответствующими средствами. Нас интересует вопрос о том, какие компоненты коммунистического отношения к труду могут быть сформированы у учащихся к моменту окончания ими школы.
Составим таблицу по тем задачам, которые должны быть решены в каждой возрастной группе для воспитания у учащихся коммунистического отношения к труду. Знаком "+" в таблице показаны те компоненты коммунистического отношения к труду, которые можно сформировать у школьников, успешно решив предложенные в рекомендациях задачи (См.: Таблицу 2).
Влияние политехнической подготовки старшеклассников в УПК на формирование у них коммунистического отношения к труду
Трудовое обучение и воспитание учащихся в межшкольных учебно-производственных комбинатах основывается на политехническом принципе . Этот принцип требует формирования у учащихся: а) системы знаний по общим научным основам современного производства; б) умений, необходимых при обращении с типичными для различных производств орудиями труда; в) качеств личности, присущих передовым трудящімся социалистичес кого производства
Для этого в УПК предусмотрена общетрудовая, общетехническая и специальная подготовка старшеклассников.
Общетрудовая подготовка учащихся осуществляется при прохождении тем: "Основные сведения о производстве", "Основы экономики, организации труда и производства на социалистическом предприятии", "Охрана природы и окружающей среды", "Научно-технический прогресс и перспективы развития производства (на примере соответствующей отрасли)". териаловедению и технической документации и строится с учетом специфики изучаемой отрасли производства.
Специальная подготовка направлена на формирование у учащихся IX-X классов навыков труда по избранной специальности При изучении машин, аппаратов, приборов и других объектов техники, типичных для различных отраслей производства, мастера и преподаватели УПК знакомят учащихся с принципом действия этих объектов. При этом они опираются на те знания старшеклассников, которые получены шли на уроках по предметам естественно-математического цикла. Так, ряд типичных объектов техники, относящихся, например, к таким ее отраслям, как ядерная, электроника, измерительная и многим другим, изучались учащимися на уроках физики. На уроках по этому же предмету школьники осваивали первые навыки по обращению с объектами техники: секундомером, мензурками, штангенциркулем, микрометром, весами, термометром, барометром, электроизмерительными приборами, двигателями, конденсаторами, трансформаторами, диодами, триодами и т.д.
В УПК старшеклассников знакомят с устройством изучаемых объектов техники, учат практическому обращению с ними. Лучшие мастера производственного обучения при изучении технологических машин (металлорежущих, ткацких станков, швейных машин, кузнечно-прессового оборудования и т.д.) раскрывают перед учащимися основные физические явления и законы, определяющие принципы устройства и действия этих машин. Затем обращают внимание школьников на те звенья, которые являются типовыми для машин вообще (двигатель, передаточный механизм, рабочий орган, управляющее устройство). Называют другие технологические машины из той же группы машин. В целях политехнической подготовки при знакомстве с любым из станков этой группы мастера обращают внимание на применение в изучаемой машине простых механизмов (рычага, блока, ворота, клина и т.д.), на передаточные механизмы, на основные виды движения и их преобразование (поступательного во вращательное и т.д.).
Благодаря этому учащиеся на примере изучения конкретной машины получают понятия по машиноведению, технической механике, электротехнике, автоматике.
Старшеклассникам рассказывают о путях совершенствования этих объектов техники, знакомят с функциями квалифицированных рабочих на производстве. Затем у учащихся формируют практические навыки работы с изученными техническими объектами .
Раскрывая перед учащимися механические, химические, биологические, энергетические способы технологии, передовые мастера учитывают, что общие научные понятия по основам технологии уже получены старшеклассниками из общеобразовательных предметов (физики, химии, биологии).
Одновременно с изучением техники, технологии мастера знакомят школьников с основами организации и экономики производства. Но при этом они помнят, что ряд сведений (знания о сырьевых ресурсах, отраслях промышленности, производственном плане, производительности труда и т.д.) старшеклассники уже получили на уроках географии и обществоведения. Поэтому, рассматривая экономику и организацию базового предприятия и конкретной профессии, мастера дополняют и углубляют имеющиеся у учащихся знания.
Важная роль в политехнической подготовке школьников принадлежит лабораторно-практическим работам. В процессе проведения лабораторно-практических работ старшеклассники знакомятся с устройством машин и механизмов, методами контроля и анализа качества работ, методами использования измерительных приборов и инструментов, выполнением технических расчетов, чтением и составлением технической документации и другими вопросами, которые играют важную роль в труде современного квалифицированного рабочего.
Политехническая подготовка старшеклассников продолжается в учебном производительном труде, В процессе выполнения производственных заданий учащиеся под руководством мастеров учатся планировать предстоящую работу, организовывать рабочее место и труд, привыкают к навыкам самоконтроля. Старшие школьники совершенствуют, расширяют и углубляют измерительные, расчетно-вычислительные, графические, монтажные, сборочные, наладочно-регулировочные и другие умения.
И, наконец, неоценимый вклад в дело политехнической подготовки учащихся вносит педагогически правильно организованный производительный труд учащихся. Об этом подробно было сказано ранее (см.: Гл.1, 1.2).
Усиление политехнической направленности содержания трудового обучения в УПК по специальности Электромонтажник судовой как фактор воспитания у учащихся комму нистического отношения к труду
Разрабатывая пути совершенствования воспитания коммунистического отношения к труду у старшеклассников в их учебно-производственной деятельности, мы исходили из результатов исследоваши, изложенных в первой главе диссертации, а таюке руководствовались следующим: воспитание коммунистического отношения к труду наиболее успешно может осуществляться в такой трудовой деятельности, которая по своему содержанию и характеру будет приближена к типичной трудовой деятельности рабочего индустрии. Прототип такой деятельности, названной П.И.Ставским политехнической деятельностью учеьшка, и должен быть воспроизведен в УПК. Поэтому целью нашей опытной работы явилось воспитание у старшеклассников коммунистического отношения к труду в процессе овладения ими политехнической деятельностью ученика. Для достижения поставленной цели у учащихся следовало сформировать политехническую систему знаний, обучить их переносу политехнических умений, шагам переноса, общему способу действий в рамках какой-либо определенной специальности. Из четырнадцати специальностей, по которым проходит обучение в УПК г.Северодвинска Архангельской области, мы остановили свой выбор на профессии "Электромонтажник судовой". При этом мы исходили из того, что данная профессия требует от учащихся основательных знаний по физике, электротехнике, математике. Занятия в группах проводят квалифицированные мастера и преподаватели, представители базового предприятия постоянно контролируют постановку обучения, рабочие места в кабинете хорошо оборудованы. Эмпирически мы предполагали, что этот вид трудовой деятельности старшеклассников обладает обилием трудовых функций (обработки, наладки, регулировки, контроля, экономики и организации производства), требует от учащихся владения механотехническими, электротехническими, экономическими и организационными умениями и т.п.
Познакомившись с программой, по которой велось обучение электромонтажников судовых, мы пришли к выводу, что она нуждается в дидактической обработке. При этом мы исходили из того, что учебно-производственная деятельность в УПК имеет целью дать учащимся профессиональную подготовку, обеспечивающую возможность активной работы в различных отраслях народного хозяйства. Однако, при этом следует помнить, что эта цель подчинена главной задаче советской школы - формированию всесторонне развитой личности.
УПК совместно со школой, как отметил Министр просвещения СССР М.Прокофьев, "надо решить триединую задачу: привить с детства потребность работать на общественное благо, создать условия для приобретения профессиональных навыков старшеклассниками, не только сохранить, но и углубить политехнический характер обучения" .
Политехнический принцип в общем образовании требует, чтобы профессиональная подготовка не носила узкопрофессиональный характер, не ограничивалась привитием профессиональных умений и навыков, а давала учащимся теоретический и практический выход за рамки узкой профессии, прививая им инвариантные умения, свойственные широкой области производства вообще. Как известно, целостный производственный процесс состоит из предмета труда, орудий труда, самого труда и
Прокофьев М. Настало время действовать, - Учительская газета, 28 апреля 1984 г. технико-технологических, экономических и организационных связен между ними. Для реализации этих связей исполнитель должен уметь осуществлять подвижность технико-технологических, организационных и экономических функций, а для этого -владеть переносом инвариантных умений.
Такая уже не узкопрофессиональная, а политехническая подготовка должна использовать труд для формирования у учащихся широкого комплекса технико-технологических, организационно-экономических знаний и умений, творческого начала в их трудовой деятельности, для формирования их социально-личностных качеств - черт личности и отношений, наиболее соответствующих идеалу общества развитого социализма.
Но для обеспечения этого необходимо выполнение двух основных условий. Первое заключается в том, чтобы сам производительный труд по своему содержанию и характеру соответствовал поставленным задачам. Таким соответствием обладает коллективный труд рабочего в своей прогрессивной индустриальной форме, о чем было сказано выше. В таком труде (при правильной организации и необходиглых социальных условиях) возникает и проявляется целый ряд отношений, в том числе и коммунистическое отношение к труду. Именно аналог такого труда и должен быть воспроизведен в УПК, чтобы последний выполнил свою с оциально-педагогиче скую функцию.
Второе условие заключается в том, что для реализации такого обучения необходимы профессионально подготовленные кадры, умелая организация процесса обучения в УПК, целенаправленная совместная работа УЖ и шефствующего предприятия. Наконец, насколько полно будет заложено соответствующее содержание обучения в учебную программу.
Прежде всего в программе следует отразить, что объектом изучения для учащихся на всех этапах их обучения в УЇЇК должен стать целостный производственный процесс, состоящий из предмета труда, орудий труда, самого труда, а также технико-технологических, экономических и организационных связей между ними.
В связи с этим мы все темы программы для учащихся IX-X классов разбили на два крупных раздела: I - теория и П -учебный и производительный труд.
В свою очередь темы 1-го раздела систематизировали в три группы: предметы труда, орудия труда, труд.
К группе "Предметы труда" были отнесены темы, связанные с изучением материалов. Например, "Металлы и сплавы", "Электротехнические материалы". А также темы, связанные с изучением комплексов вещей, которые подвергались воздействию учащихся в процессе производства. Например, "Детали и сборочные единицы электроаппаратуры", "Судовая система".