Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки Гарашкина Наталья Владимировна

Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки
<
Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки
>



Гарашкина Наталья Владимировна. Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 143 c. РГБ ОД, 61:98-13/758-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки 13

1. Особенности процесса социализации личности в юношеском возрасте 13

2. Допрофессиональная подготовка как основа социализации личности 31

3. Социальная активность как главное качество социализации старшеклассника 76

Выводы по первой главе 83

Глава II. Технология социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки 87

1. Содержание, формы и методы социализации в допрофессиональной подготовке 87

2. Технология социализации старшеклассников 90

3. Опытно-экспериментальная проверка технологии социализации личности

Старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки 108

Выводы по 2 главе 115

Заключение 117

Список литературы 121

Введение к работе


Качественные преобразования современного российского общества изменяют со і /

держание социального заказа образования . Нестабильность рынка труда, переориентация ведущих профессиональных областей требует подготовки учащихся, мобильных, способных быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям новых технологий. Выпускнику общеобразовательной школы придется решать задачи, связанные с функционированием различных сфер общества, это потребует от него не только овладение

определенным содержанием обучения, но и развития у него определенных качеств, основой которых является социальная активность, предполагающая ответственность за свои поступки, судьбу общества, страны, окружающей среды, стремления к самосовершенст Г F

вованию. Основной продукт образования - социальноактивные люди, стремящиеся к позитивному преобразованию действительности, самореализации. Это специалисты нового профиля, существенными характеристиками которых являются: профессиональная гиб-кость, полифункциональность, социально-профессиональная ответственность, самостоятельность, креативность, коммуникабельность.

Проблема социализации старшеклассника является одной из самых актуальных, так как протекает в неопределенной ситуации, связанной с множеством личностных выборов в ценностно-смысловой, социальной, профессиональной сферах.

Однако когнитивная, информативная ориентация допрофессиональной подготов ы

ки в школе привела к тому, что, обладая достаточным объемом транслированных теоретических знаний, старшеклассник не способен применить эти знания в практической жизнедеятельности, не имеет адаптационных навыков. Выпускнику, выходящему на рынок труда, необходима практико-ориентированная допрофессиональная подготовка, не оторванная от социально-экономических реалий, являющаяся предметным наполнением социализации.

Мы считаем, что социализация - приобщение к «культуре достоинства», ведущей ценностью которой, согласно позиции А.Г. Асмолова, является «ценность личности человека, незави симо от того, можно ли что-либо получить от этой личности для выполнения того или иного дела

иди нет. В культуре достоинства дети, старики и людисоїсюнениямивразвигаисв5пценньі .

Культуре достоинства необходима новая парадигма образования, вслед за И.А. Зимней мы характеризуем ее как «ориентированную на воспитание чувства собственного

достоинства человека, чувства свободы, профессиональной и общеобразовательной (об-щекультурной) компетентности, требующей коренного изменения содержания и организационных форм всей системы образования».

Социализация в разных образовательных парадигмах имеет свои особенности. Социализация, «освоенная» школой, работала с учеником, прежде всего, как с объектом, обучения. «Рыночный» тип образовательной системы рассматривает социализацию как адаптацию индивида к социуму (его правовым, ценностным установкам, потребностям производства).

Социализация в школе «нового типа» приобретает гуманистическое содержание в принципиально новой культурологической парадигме образования, базирующейся на Законе «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, и рассматривается как развитие способности у учащегося понимать, адекватно интерпретировать социокультурную си туацию, достойно и ответственно действовать в ней.

Социализация как «погружение» в «культуру достоинства» не возможна без разви-тия потребности и способности к культурному творчеству личности, ориентирующейся в

мире, готовой к созидательному деиствованию в нем.

Изучение состояния проблемы позволило выделить существующие противоречия: - между потребностями общества в социальноактивных, мобильных выпускниках общеобразовательных учреждений и возможностью проявления и развития позитивного субъектного опыта старшеклассника в допрофессиональной образовательной среде, включающей ценностное освоение профессионального поля, оспособления в личностной, социальной, технологической сферах;

- между информативной, дидактической ориентацией школы, направленной на теоретизацию в области допрофессиональной подготовки и способностью старшекласс- ника применить полученные знания в практической жизнедеятельности;

- между потребностями общества в современных педагогических технологиях, «ра- ботающих» на становление субъектности учащихся и возможностями кадрового обеспе- чения, методического и материально-технического оснащения общеобразовательных учебных заведений, осуществляющих допрофессиональную подготовку старшеклассни- ков.

Все сказанное выше подтверждает актуальность проблемы, представленной в дис-сертационном исследовании, ее теоретико-прикладное значение.

Научной разработке проблемы исследования посвящены многочисленные работы.

Социально-экономические и философские аспекты социализации отражены в работах Г.М Андреевой, Л.П. Буевой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Н. СмеЛзера, В.А. Ядова,

М.С. Кагана и др.

Психологические аспекты социализации старшеклассников рассматривались в зна-чительном количестве научных исследований Б.Г. Ананьева, ЛИ. Божович, Л.С.Выготского, Е.А. Климов , АН. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова, Б.А. Федоришина, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, В.И. Слободчикова, И.В. Дубровиной и мн. др. ученых. Эти работы обосновывают психологическую сущность процесса социализации, социальной активности личности, раскрывают общие закономерности формирования личности, возрастные и ин

дивидуальные особенности развития учащейся молодежи, позволяют їцюектировать модель управляемой социализации.

Исследования, посвященные проблемам непрерывного образования С.Я. Батьппе-ва, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, А.М. Новикова, В.Г. Онушкина и

многих др. позволяют рассматривать допрофессиональную подготовку как ступень под-готовки трудовых ресурсов производственной и непроизводственной сферы.

Допрофессиональная подготовка, рассматриваемая нами как управляемая социали-зация старшеклассника, осуществляется через: трудовую подготовку, трудовое воспита-ние и профориентацию.

Политехническое обучение как основа допрофессиональной подготовки, данная в трудах ПР. Атутова, В.П. Беспалько, ВТ. Зубова, К.А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, П.И. Ставского, СМ. Шабалова, СП Шаповаленко, А.А. Шибанова, Д.А. Эп-штейна, интерпретированное в соответствии с зарубежным опытом, достижениями отечественной практики и теории, с позиции необходимости становления у учащихся технологической культуры, в современных условиях является более широкой и объемной технологической подготовкой. Вопросы по теории и практике технологической подго I товки учащихся в условиях постиндустриального общества отражены в работах П.Р. Атутова, ПС. Лернера, В.А. Полякова, В.Д Симоненко, ЮЛ. Хотунцева.

Методологические основы профориентации учащейся молодежи освещены в работах А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, Л.А. Йовайши, В.Ф. Сахарова, С.Н. Чистяковой,

И.Д. Чечель и др.

Психологическая сущность профессионального определения, роль мотивов, инте-ресов, установок в профессиональном выборе старшеклассников отражены в работах Л.И. Божович, В.И. Жуковской, КВ. Вербовой, Ю.П. Вавилова, А.Сукамяги, А.В. Захарова, А.А. Вербицкого, А.В. Петровского, ВИ. Слободчикова, В.Д. Шадрикова, И.С.

Якиманской и др.

Однако, не умоляя значения проведенных исследовании, следует отметить, что ни одно из них не ставило главной целью изучение процесса социализаціш личности в допрофессиональной подготовке. Данный процесс не изучен целостно, отсутствует обоснование его организации в условиях массовой общеобразовательной школы. Это обусло вило выбор темы настоящего исследования «Педагогические основы социализации лич-ности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки».

4 ш

Цель исследования: разработать педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки в рамках образовательной области «Технология».

Объект исследования: процесс допрофессиональной подготовки в рамках образовательной области «Технология».

Предмет исследования: педагогические основы социализации личности старшеклассника в допрофессиональной подготовке.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: Процесс социализации личности старшеклассника в рамках образовательной области «Технология» может быть ус пешен, если:

- допрофессиональная подготовка является одной из ведущих образовательных це-лей учебного заведения;

содержание и средства социализации в допрофессиональной подготовке рассмат і

риваются в контексте целостной учебно-воспитательной системы;

- в процессе допрофессиональной подготовкігиспользуются педагогические технологии, направленные на проявление и развитие социальной активности! учащихся как ос-новного качества субъекта социализации;

- допрофессиональная подготовка реализуется с учетом комплексной диагностики личностных, социальных и профессионально важных качеств учащихся,

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были выделе-ны следующие задачи:

1. Проанализировать подходы к процессу социализации личности в психологиче-ской, социологической, педагогической литературе и исследованиях.

2. Выявить и обосновать особенности социализации старшеклассников в процессе

допрофессиональной подготовки.

3. Выделить основные направления социализации в допрофессиональной подго товке.

4. Обосновать критерии оценки проявления и развития социальной активности, позитивного субъектного опыта старшеклассника.

5. Разработать и обосновать содержание, формы и методы социализации личности в процессе допрофессиональной подготовки.

Разработать модель социализации личности в процессе допрофе иональной подго товки

7. Выявить показатели комплексной диагностики успешности специализации

старшеклассника.

8. Провести экспериментальную проверку модели социализации личности в допрофессиональной подготовке личности.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские, социологические и психологические исследования и теории развития личности (юношеский период); исследования по непрерывному профессиональному образованию; педагогические, пси хологические, социологические исследования допрофессиональной подготовки; концеп-ция профессионального самоопределения молодежи, концепция воспитания учащейся

ъ.

; теория педагогической технологии. Ведущими методологическими подходами нашего исследования являются личностно-ориентированный подход (И. С. Якиманская), деятельностный подход (М.С. Каган).

Методы исследования: сочетание методологического уровня исследования с решением

і

задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов. Общенаучные методы

исследования: теоретический анализ источников по проолемам социализации старшеклассни-ков и допрофессиональной подготовки, синтез, системное проектирование, моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование,

интервьюирование, анализ документации, экспертные оценки, психологическое тестирование, методы математико-статистической обработки данных.

Исследование проводилось с 1993 по 1998 год.

База исследования: образовательные учреждения Тамбовской области, занимаю- . щиеся проблемой допрофесеиональной подготовки (Оборонинская средняя школа, общеобразовательная школа № 1, многопрофильный лицей, педагогическое училище № 2, кабинеты управления, воспитательной работы и трудового обучения ИПКРО г. Тамбова).

В целом исследованием охвачено: 183 выпускника учебных заведения, 570 учащихся школ, 42 учителя трудового обучения, 72 руководителя учебных заведений, 328 родителей.

і

На основе выявленной картины состояния допрофесеиональной подготовки и социализации в процессе нее и в результате теоретической проработки была предложена

і !

t L модель технологии социализации личности старшеклассника, которая была осуществле-на на базе школы № 1 г. Тамбова.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом

і

проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплек ! І :

сом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целена І _ і

правленным анализом опыта работы проводившейся в течении 5 лет, обобщением опыт-но-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их

валидность и надежность. t

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1994) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, отечественного и зарубежного опыта допрофесеиональной подготовки, социализации личности старшеклассника. Осуществлялось накопление эмпирического материала путем обобщения практического опыта и определялись методологические и методические

л подходы к проблеме исследования, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент.

і

На втором этапе (1995-1996) осуществлялся формирующий эксперимент, поиск модели социализации, разработка технологий социализации личности старшеклассника в

допрофессиональной подготовке, разработана методика исследования эффективности технологии и организована опытно-эксперимечтальная работа.

На третьем этапе (1997-1998) велась работа по расширению эксперимента, анализировались и обобщались результаты исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы социализации и особенности социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки, представляющее комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих приоритет личности, ее са і

моценность, самодостаточность, личный опыт.

2. Модель социализации в процессе допрофессиональной подготовки, включающая

компоненты: цели, сферы, функции, комплекс условий, содержание (когнитивное, аксио-логическое, личностное), технология, результат.

3. Технология социализации как технология успешности, «работающая» на становление технологической, коммуникативной, личностной компетентности, состоящая из модели технологии и средств диагностики социализации, являющаяся (комплексом про-ектного и активного обучения, стимулирующим развитие субъектности учащихся.

4. Показатели проявления успешности социализации личности старшеклассника в

Ь допрофессиональной подготовке, представляющие собой показатели, характеризующие уровень социальной активности в допрофессиональной подготовке, адекватные уровням допрофессиональной компетентности в технологической, социальной, личностной сфе рах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том что: 1. Выявлена связь между социализацией и допрофессиональной подготовкой, в которой социализация является определяющим систематизирующим процессом, допрофес сиональная подготовка предметно-содержательным процессом.

2. Выявлены педагогические основы организации допрофессиональной подготовки в условиях лияностно-ориентированного образования, ядро которых -ч приоритет личности ребенка, его самобытность, самоценность.

3. Определено содержание понятия «социализация в допрофессиональной подго-товке», являющееся процессом, в ходе которого развиваются начальные профессиональные компоненты деятельности, ведущие к профессиональной, социальной, личностной идентификации.

Разработана и теоретически обоснована модель процесса социализации в допро-фессиональной подготовке, состоящее из сфер, целей, функций, условий, содержательных компонентов и направлений, способов и средств реализации, результата социализа

ции старшеклассника.

5. Разработана технология социализации старшеклассника, представляющая собой модель технологии и средства диагностики социализации.

6. Отобраны и обоснованы критерии допрофессиональной компетентности как критерии социализации старшеклассника, характеризующие уровни компетентности учащегося технологической, социальной, личностных сфер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные ее положения могут быть использованы при разработке новых концептуальных подходов к содержанию, формам и методам допрофессиональной подготовки как целостной функ-ции общеобразовательной школы, разработанная модель социализация позволяет повысить эффективность данного процесса в общеобразовательной школе. Методические рекомендации по технологии социализации старшеклассников применяется в настоящее

время в работе ИПКРО г. Тамбова, при обучении руководящих кадров образования, специалистов по воспитательной работе и преподавателей образовательной области «Технология».

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась: на международной конференции по проблемам непрерывного образования (г. Тамбов, 1997): рее публиканской конференции по социальным проблемам молодежи, на областной научно-практической конференции «Одаренные дети» (1998), на аспирантских чтениях (г Моек-ва 1998), на районных и областных семинарах психологов (1995-98 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях автора.

Особенности процесса социализации личности в юношеском возрасте

Социализация рассматривается нами как двусторонний процесс, включающий ак тивное воспроизводство индивидом общественных отношений, исходя из позиции Г.М. Андреевой, как «двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта, путем вхождения в социальную среду, систему социаль ных связей, с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом, за счет его активной деятельности, активного включения в социальную сре ду» [2, с.338.]. Об этих взаимосвязанных процессах Б.Ф. Ломов пишет: «С одной стороны, лич ность все более включается в систему общественных отношений, ее фвязи с людьми и разными сферами жизни общества расширяются и углубляются, и только благодаря это му она овладевает общественным опытом, присваивает его, делает сдоим достоянием

Эта сторона личности часто определяется как ее социализация. С другой стороны, при общаясь к различным сферам жизни общества, личность вместе с тем приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность, т.е. развитие в обществе включает процесс индивидуализации» [82, с.308].

Итак, социализация прежде всего предполагает включение в общественные отно шения (адаптация) и самостоятельное воспроизводство этих отношений (саморазвитие).

А.В. Мудрик считает социализацию - «развитием и самореализацией человека на протяжение всей жизни в процессе усвоения и воспроизводетва культуры общества».

Процесс социализации условно можно представить как совокупность четырех составляющих: - стихийной социализации человека; - относительно направляемой социализации; - социально контролируемой социализации; - сознательного самоизменения человека [89, с.54-57].

Многочисленные концепции социализации представляют несомненный интерес для нашего исследования. Отечественная педагогика, возникшая на лучших традициях рус ской гуманистической педагогики, основывается на материалистической теории социа лизации, исходным моментом, которой является положение об определяющей роли среды в процессе формирования личности.

Эти подходы в определенной степени разделяются нами, при этом социализация исследуется в тесной связи с развитием и воспитанием.

Процесс социализации, являясь объектом исследования педагогики, вызывает не-обходимость разграничения его с понятиями «воспитание» и «развитие» личности.

А.В. Мудрик определяет развитие как «общий процесс становления человека», социализацию как «развитие, обусловленное конкретными социальными условиями», вос питание как «относительно социально контролируемый процесс развития человека в ходе его социализации» [88, с.4].

Мы согласны с данным подходом.

На наш взгляд, интересна позиция С. А. Беяичевой, выделяющая следующие особенности социализации, позволяющие отличить его от воспитания:

1. Относительная неорганизованность, стихийность этого процесса, заключающая іся в далеко не всегда предусмотренном целенаїфавленном влиянии среды, которое труд но учитывать и непросто регулировать.

2. Непреднамеренное, непроизвольное усвоение социальных норм и ценностей, ко торое при социализации происходит в результате активной деятельности и общения ин дивида, его взаимодействия со своим ближайшим окружением.

3. Возрастающая по мере взросления самостоятельность индивида в отношении выбора социальных ценностей и ориентиров, предпочитаемой среды общения, которая приобретает роль референтной группы и оказывает решающее значение в процессе со циализации.

Процесс социализации и воспитания не противопоставляются, в идеале целена правленное воспитание предполагает управление процессом социализации, которое на правлено на создание воспитывающей среды. Социализация в отличие от развития как более широкого понятия, рассматривает социально нравственные изменения личности. Социализация - развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.

Опираясь на работы ведущих отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Г.М. Андреевой, ЕС. Кузьмина, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.А. Ядова С.А. Беличева в своей работе выделила общефетодологические принципы, лежащие в исследования процесса социализации: социальной детерминации; самодетерминации; деятельностного опосредования; системного рассмотрения природ ных и социальных факторов, обуславливающих социальное развитие индивида [15, с.ЗЗ].

Мы выделяем две стороны процесса социализации: содержательную и функциональную. Содержательная сторона предполагает определение того, чтф, какие личност ные приобретения и образования развиваются в процессе социализации. Функциональ ная - как, под влиянием каких механизмов происходит это развитие. Описывая содержательную сторону социализации, Г. Гибш и М. Форверг отмечают, что социализация ох ватывает одновременно такие важнейшие сферы жизнедеятельности человека как «орга низм и среда», «человек и профессия», «человек и общество», «человек и самосознание»

В числе основных сфер социализации Г.М. Андреева выделяет: деятельность, общение, самосознание [2,с.339].

Социализацию как процесс становления личности в среде можно представить, со-гласно подхода В.А. Петровского, как «оспособяение» в образующих мира: «природа», «рукотворный мир», «мир других», «я сам» [101,с.29].

Допрофессиональная подготовка как основа социализации личности

Допрофессиональная подготовка - образовательная и профессиональная подготовка. Необходимо учитывать внутреннюю противоречивость требований, которым должны удовлетворять все звенья этих 2-х систем.

С одной стороны, нормальное функционирование учебного заведения любого уровня и типа возможно только при условии сохранения стабильности общей структуры системы и сложившихся связей между ее элементами в течении длительного периода. С другой стороны, система образования и каждое из ее звеньев в отдельности могут успешно выполнять свои социальные функции только в том случае, если структура, содержание, организация и методы работы достаточно мобильны, полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня и несут в себе определенный задел на будущее.

Социализация личности при настоящем динамизме современной цивилизации, усилении социальной роли личности, возрастающей гуманизации общества, интеллектуализации труда, быстрой смене техники и технологии, предполагает замену формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь» [70, с. 2-12].

Допрофессиональная подготовка - есть первое звено профессионального непрерывного образования.

С позиции теоретиков непрерывного образования допрофессиональная подготовка трактуется как: - один из основных этапов, предшествующий профессиональному (В.Г. Онушкин); - общеобразовательное звено непрерывного образования (АЛ. Владиславлев); - звено непрерывного образования, решающее задачи трудового воспитания, обще образовательной, политехнической подготовки каждого учащегося с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей и удовлетворяющих его стремлению к са мообразованию, всестороннему и гармоническому развитию личности (Б.С. Гершунский) [31, с. 60,25, 57].

A.M. Новиков, исследуя интеграционные процессы в профессиональном образова-нии, утверждает, что профессиональное образование - есть «интегрированная многоуровневая система, способная обеспечить органическую преемственность с общим образованием, а также между разными звеньями по вертикали» [94, с. 3-8]. К этим звеньям профессионального образования относятся: - допрофессиональная подготовка, - начальное профессиональное образование, - среднее профессиональное образование, - высшее профессиональное образование,

- последипломное профессиональное образование.

Центральной идеей профессионального непрерывного образования является постоянное развитие человека как субъекта деятельности на всем протяжении его жизни. Создание системы непрерывного образования предполагаем по мнению А.П. Беляево «всеобщую профессионализацию населения страны» [16, с. 2]. На методологическом уровне логика формирования личности в условиях системы непрерывного образования должна анализироваться с позиций целостного подхода к человеку, учитывающего, что система целенаправленных воздействий на этот процесс, осуществляемых в рамках социального института образования, должна более органично вписаться в объективные процессы социализации личности.

В качестве общего логического основания процессов социализации и профессионализации в исследовании А.П. Беляевой рассматривается диалектика социального самоопределения человека, которая представляет из себя взаимопереход интеграции человека в общество и его обособление как постоянное стремление к индивидуальному самосо-вершенствованию. Логика взаимосвязи профессионализации и социализации является одной из форм проявления диалектики, когда процесс социального самоопределения является одновременно и процессом профессионального самоопределения личности [16, с. 56].

Практика исследования показывает, что социальные аспекты являются системообразующими процесса допрофессиональной подготовки. В качестве одной из ведущих. междисциплинарных концепций, позволяющей осуществить методологаческии синтез, нами используется концепция активизации личности. На современном этапе развития экономики выпускнику образовательного учреждения предъявляются следующие требования: - уметь жить, общаться, взаимодействовать с людьми на правовой и демократической основе; - обладать организаторскими умениями, способностью руководить, принимать управленческие решения; - обладать расчетливостью, деловитостью, бережливостью, хозяйственной смекалкой, предприимчивостью; - уметь излагать свои мысли в устной и письменной форме, убеждать, доказывать, внимательно слушать других [93, с. 435].

Задача школы состоит не столько в формировании хорошо подготовленных для высшей школы, а, прежде всего, в подготовке и воспитании людей, способных быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям новых технологий.

Традиционный способ образования, основанный на жестком разделении подготовки к труду и самой жизни является тормозом для развития образования. Закономерен интерес специалистов сферы профессионального образования к допрофессиональной общеобразовательной подготовке.

Допрофессиональная подготовка в рамках структуры российского образования является сочетанием общего (основного и дополнительного) и профессионального форм образования. В данном исследовании мы придерживаемся позиции группы ставропольских ученых о месте допрофессиональной подготовки в структуре образования, которая выделяет три подхода к данному вопросу:

Содержание, формы и методы социализации в допрофессиональной подготовке

В нашем исследовании социализация рассматривается не просто как функция образования, а как способ вхождения ребенка в общество, как самоопределение и самосовершенствование в культурной среде. Социализация в допрофессиональной подготовке определяется нами как процесс становления личности в соответствующей профессиональной культуре, интериоризация ею полученных знаний, навыков, использование их в социальной и профессиональной среде. Социализация в допрофессиональной подготовке -это процесс становления субъекта социальной и профессиональной сред. Таким образом, мы рассматриваем социализацию в рамках профессионализации, причем социализация является ведущим процессом, т.е. важно управлять им.

Совокупность институтов социализации (семья, неформальные объединения, внешкольные образовательные учреждения, средства массовой информации и т.д.) оказывает значительное воздействие на процесс социализации. В рамках данной работы, мы исследуем допрофессиональную социализацию в общеобразовательной школе, рассматри-ваемую как усвоение допрофессиональных знаний, умений и навыков в образовательной области «Технология» и качественное самоопределение в социальной среде. Содержание социализации, следовательно, является социально-профессиональным образованием. Являясь педагогической адаптацией сути социальной, материально-практической и духовной деятельности, содержание образования может быть представлено в виде «четырех-элементной инвариантной системы: знаний (о природе, обществе, технике, человеке, способах деятельности и т.д.), умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностных отношений человека к людям, к миру, к себе» [79, с. 23].

Социализация личности осуществляется в процессе усвоения содержания образования. В нашем исследовании важно учитывать, что отбор содержания в учебные планы должен соответствовать доказанной B.C. Ледневым инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: - познавательную, - коммуникационную, - ценностно-ориентационную, преобразовательную, - эстетическую, физическую деятельности [77, с. 323].

Содержание образования, базирующееся на структуре человеческой деятельности, выступает динамическим основанием социализации.

Содержание социализации в допрофессиональной подготовке должно способство вать также развитию исследовательской, инновационной деятельности, проходящее через три компонента: технологическую подготовку, трудовое воспитание и профориентацию, которые работают на становление допрофессиональной компетентности.

Предметное содержание социализации в допрофессиональной подготовке - содер-жание обязательного минимума в рамках образовательной области «Технология», максимально конкретизированное в рамках проекта федерального компонента Государственного образовательного стандарта.

Главная цель образовательной области «Технология» - содействие в подготовке учащихся к самостоятельной трудовой жизни, к овладению массовыми профессиями, востребованными обществом, безусловно связана с целью социализации старшеклассни ка.

Образование, в структурном срезе, представляет собой триединый процесс, харак теризующийся такими сторонами - усвоение опыта; - воспитание качеств поведения; - физическое и умственное развитие [100, с. 66-68] В современных условиях развития общества выпускнику общеобразовательной школы придется решать задали, связанные с функционированием отдельных, это потребует от него не только овладение определенным содержанием обучения, но и развития у него определенных качеств, основой которых является социальная ак-тивность, предполагающая ответственность за свои поступки, судьбу общества и страны, окружающей среды, стремление к самосовершенствованию.

Содержание социализации в рамках новой личностно-ориентированной парадигмы направлено на экзистенциальные потребности самого выпускника и, согласно нашей позиции, включает следующие компоненты: ценностный, технологический, личностно-творческий.

Рассматривая методы социализации, правомерно рассмотреть методы в педагогической практике, выступающие как упорядоченный способ деятельности по достижению учебно-воспитательных целей. В настоящее время большинство дидактов рассматривают методы обучения как способы взаимосвязанной деятельности учителя и учеников, направленные на решение комплекса дидактических задач (Бабанский Ю.К., 1988; Ильина Т.А., 1984; Скаткин М.Н., 1982; Харламов И.Ф., 1990) [12, с. 164; 52, с. 320; 127, с. 96; 148, с. 420].

Технология социализации старшеклассников

Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б. Блюм, А.А. Вербицкий, ВВ. Гузеев, MB. Кларин, МИ. Махмутов, ПИ. Пидкасистый, М. Чошанов) показал, что несмотря на имеющийся арсенал различных технологий обучения (контекстное, диалоговое, развивающее, программированное, проблемное, вероятностное и т.д. обучение), не сколько меньше исследова-ний в области технологии воспитания и социализации. Среди технологий воспитания нам полезны технологии Щурковой НЕ., Штокова В.Ю. [168, с. 111; 108, с. 176].

Однако не одна из них не ставит главной целью - становление допрофессиональной подготовки учащихся, отсутствуют в педагогической науке исследования по разработке ехнологии социализации, обеспечивающей данную подготовку, соответствующую современным требованиям развития общества, экономики, производства.

М.А. Чошанов в своей работе предлагает сформировать профессиональную компетентность у будущих специалистов в результате интеграции 3-х факторов: сжатия (дидактически адаптированная концепция инженерных знаний), модульности и проблемносте [157, с. 21-29] и построения на этой основе новой технологии - проблемно-модульного обучения. Нам этот подход интересен в связи с изучением технологии социализации в рамках допрофессиональной подготовки, т.к. результатом технологии М.А. Чошанова является компетентность, включающая в себя как содержательные (знания), так и процессуальные (умения) компоненты. В исследовании М.А. Чошанова не рассматривается вопрос формирования социальной компетентности, которая взаимосвязана с допрофессиональной технологической компетентностью.

Мы рассматриваем технологию социализации как комплекс методов проектного и активного обучения, стимулирующий развитие субъектности учащихся и средства диагностики социализации. Технология социализации является системообразующей в образовательной области «Технология».

Дальнейшее рассмотрение технологии социализации невозможно без рассмотрения признаков, присущих педагогической технологии.

М.А. Чошанов выделяет следующие признаки: - диагностичное целеобразование, - результативность, -экономичность, - алгоритмируемость, - проектируемость, - целостность, - управляемость, - корректируемость, - визуализация [15Д с. 8-12].

Пидкасистый П.И. выделяет следующие черты технологии обучения как проекти-рования: управляемость, эффективность, проектируемость, воспроизводимость.

Исследуемая технология социализации соответствует указанным выше признакам, однако наше понимание технологии не имеет ничего общего с жестко заданной программой. Блоки разработанной модели взаимосвязаны, но управление «мягкое» с учетом субъектного опыта учащихся.

Технология социализации предполагает управляемый процесс социального развития,

Комплекс проектного и активного обучения, используемый в нашей экспериментальной работе в процессе допрофессиональной подготовки старшеклассника влияет на повышение уровня допрофессиональной компетентности, что в свою очередь влияет на повышение уровня социализации выпускника, т.е. увеличивается его поле саморазвития и самореализации. Базой для данного поля должно служить личностно-ориентированное образование, становящееся в России. Возникает проблема поиска способов организации образовательной среды, которая поставит и ученика и учителя в позицию субъектов собственного образования и развития. Для создания такой среды, по мнению Ю. Турчаниновой, необходимо «расширить границы свободы и одновременно ответственности тех, кто учит, и тех кто учится» [140, с. 38-47]. «Только свобода обеспечивает возможность про» явления творчества. Лишь то, что достигнуто (познано и создано) в процессе творческого поиска и высоко оценено значимыми людьми, вносит существенный вклад в образование человека, встраивается в его индивидуальную систему моделей мира или перестраивает ее» [172, с. 39].

Э.Н. Гусинский, анализирующий «образовательный эффект активной образова-тельной среды» подчеркивает, что «...эффект развития у каждого - свой. Нужно сказать и больше: нет никакой возможности предсказать, каким он будет у конкретного человека в данной образовательной ситуации - ни сам человек не может это сделать, ни любой, даже самый чуткий наставник. Но в активной образовательной среде весьма высока вероятность возникновения случая, который возбудит личный интерес, спровоцирует кризис компетентности или будет способствовать стабилизации уже перестраивающейся системы моделей, или укрепит сознание собственной компетентности... Личность, находясь в активной образовательной среде, богатой плодотворными для развития случайностями (возможностями) совершает выбор, устремляясь на встречу тем из них, которые оказываются для нее наиболее значимыми» [172, с. 248].