Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки Волгина Татьяна Юрьевна

Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки
<
Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки
>




Волгина Татьяна Юрьевна. Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Омск, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:06-13/510

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ

ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Особенности социальной адаптации старшеклассников в системе «школа - вуз» 16

1.2. Довузовская подготовка, ее социальная сущность и особенности функционирования 35

1.3. Пути преодоления проблем в адаптации старшеклассников

в университетской среде 66

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УНИВЕРСИТЕТСКОЙ СРЕДЕ

2.1. Диагностика исходного состояния адаптированности старшеклассников в университетской среде 89

2.2. Экспериментальная проверка внедрения программы адаптации в университетской среде 117

2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ЛИТЕРАТУРА 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 190 

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность проблем, исследуемых в диссертационной работе, обусловлена объективной необходимостью изменения системы высшего образования, вызванного перспективами построения в России социального государства, смены ориентиров общественного развития, необходимости поворота образования в сторону потребностей личности.

В Концепции модернизации российского образования главная задача российской образовательной политики определена как обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Поэтому в последние годы одним из приоритетных направлений является обеспечение качественного профессионального образования, позволяющего выпускнику свободно конкурировать на рынке труда. Образование в современных условиях должно стать адаптационным, дающим возможность выпускнику школы найти себе достойное место в жизни в условиях обостренной конкурентной борьбы.

Высокий уровень адаптации студентов оказывает формирующее воздействие на профессиональное становление личности, поскольку в этом случае наблюдается проявление нравственно-положительных качеств у будущих специалистов, способность самоуправления своим поведением, высокая учебная мотивация. Студентам с высоким уровнем адаптации присуща направленность преимущественно на деловую активность, сотрудничество. Они способны отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели (Л.Н.Антилогова).

Наиболее раннее «погружение» в университетскую среду позволяет сделать процесс адаптации начинающих студентов менее болезненным, создает условия для развития позитивных качеств и свойств личности, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Университетская среда выступает как сложная система, включающая такие компоненты как личностная среда, предметная среда, мотивационные основы, коммуникативные основы, профессиональное определение. Предварительное знакомство и взаимодействие старшеклассника в процессе довузовской подготовки с университетской средой позволяет успешно скорректировать траекторию его личностного и профессионального развития, позволяет ему избежать выбора профессии по «ложным» мотивам, создает благоприятные условия для успешной социальной адаптации.

Процесс вхождения старшеклассника в систему высшего профессионального образования во многих аспектах определяется характером его обучения на этапе довузовской подготовки. Наличие сложностей во время адаптационного периода в университетской среде, адекватность восприятия нового образовательного пространства, успешность преодоления первых этапов обучения в вузе во многом определяется тем, насколько эффективным было взаимодействие

общеобразовательного учреждения и вуза в процессе довузовской подготовки старшеклассника.

Исследования проблемы подготовки школьников к получению высшего профессионального образования ведутся в различных направлениях. Разрабатываются вопросы ранней профессиональной подготовки старшеклассников (Г.А. Бокарева, Е.М. Ибрагимова, В.Б. Успенский и др.)? выявляются дидактические условия формирования готовности

старшеклассников к выбору профессии и продолжению обучения в системе непрерывного образования (А.П. Беляева, Н.Ю. Бу-гакова, Г.В. Мухаметзянова и др.)» изучаются сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (Т.В. Габай, С.А. Гапонова, М. Гриндер, X. Древелов, А.К. Ду-савицкий, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, Н.И. Чекалева и др.), изучаются условия психологической помощи абитуриентам вузов (Е.И. Конева, В.И. Кукушкин и др.), разрабатываются дидактические основы организации приема в вуз с использованием новейших технических средств (М.М. Ми-рошникова, А.В. Хуторской и др.). Исследуются вопросы реализации системного подхода к обучению (С.А. Маврин и др.), проблема применения оптимальных технологий обучения студентов и старшеклассников (О.В. Долженко, Л.Н. Перминова, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Ф. Янушкевич и

др.) Проблемы довузовской подготовки были проанализированы в следующих направлениях: роль системы довузовской подготовки в условиях модернизации высшего

профессионального образования (О.Н. Викарчук, Т.С. Сумская); концептуальные основы довузовской подготовки (М.С. Капе-левич); система довузовского физкультурного образования и процесс проектирования довузовской подготовки в этой системе (Л.Г. Демченская, Н.Н. Чесноков); педагогические условия довузовской подготовки учащихся в юридическом вузе (Н.М. Самаркина); довузовская подготовка как средство развития готовности абитуриентов к учебной деятельности в процессе изучения физики (Т.М. Дерендяева); теоретические основы довузовской подготовки учащихся в системе «технический вуз - школа» (В.Ф. Глушков); допрофессиональ-ная педагогическая подготовка учащихся (И.В. Гравова);

преемственность довузовской и вузовской подготовки как

фактор формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности (Л.Н. Мазаева); очно-заочная система дополнительного образования как система довузовской подготовки школьников (О.А. Осипенко); процесс

формирования системы экономического управления довузовским образованием (Е.В. Степанова).

В целом, довузовскую подготовку рассматривают с позиции подготовки школьника к поступлению в высшее учебное заведение как «научение», «натаскивание» старшеклассников по программам вступительных испытаний, а также как способ привлечения дополнительных внебюджетных средств. Следовательно, в теории и практике непрерывного педагогического образования сохраняется тенденция

одностороннего понимания значимости довузовской подготовки старшеклассников.

Задачи организации процесса довузовской подготовки, развивающего не только предметные знания и умения, но и социальную, педагогическую, психологическую готовность к обучению в высшей школе, устраняющего диспропорции не только в содержании школьного и вузовского образования, но и в уровне адаптации старшеклассников в новой среде

исследовались недостаточно полно.

Актуальность исследования обусловлена существованием проблемы организации довузовской подготовки как формы адаптации старшеклассников в университетской среде, как процесса развития их творческих способностей в особом образовательном пространстве, как возможности соприкоснуться с традициями высшей школы, погрузиться в научную жизнь вуза, в его коммуникативную среду.

В связи с этим обозначилось противоречие между требованиями современного социума и, в частности, высшей школы к подготовке абитуриентов, способных в кратчайшие сроки адаптироваться в университетской среде и состоянием практики довузовской подготовки, не обеспечивающей эту адаптацию в должной степени, с одной стороны, и недостаточной разработанностью в научном знании педагогических основ организации процесса довузовской подготовки, его целей, организационных форм, направленных на успешную социальную адаптацию старшеклассников, с другой.

Выявленное противоречие обозначило проблему

исследования: каким образом процесс довузовской подготовки может воздействовать на социальную адаптацию

старшеклассника на этапе перехода к получению высшего профессионального образования?

Сформулированная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования: «Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки».

Цель исследования - разработать и реализовать комплекс условий, ориентированных на успешную социальную адаптацию старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки.

Объект исследования - процесс социальной адаптации старшеклассников в системе «школа - педагогический вуз».

Предмет исследования - выявление особенностей организации довузовской подготовки и механизмов ее реализации, направленных на успешную адаптацию старшеклассников в университетской среде.

Гипотеза исследования: адаптация старшеклассников в процессе довузовской подготовки в новой для них образовательной,- предметной, коммуникативной, личностной среде будет успешной, если:

- процесс погружения в университетскую среду будет направлен на знакомство с учебной и научно-исследовательской жизнью вуза, с работой его структурных подразделений; с деятельностью творческих студенческих сообществ; направлен на активное использование материально-технической базы вуза, включающей библиотеки, лаборатории, компьютерные классы, методкабинеты и т.п.;

- непосредственное взаимодействие «школа - педагогический вуз» будет строиться на взаимопроникновении школьной и вузовской среды на основе механизмов приспособления, первичной интеграции, сотрудничества и использовании таких адаптивных форм работы, как специализированные классы; ярмарки профессий; «Дни открытых дверей»; олимпиады; творческие конкурсы учащихся; агитационные выезды в школы преподавателей и студентов; профильные практикумы и спецкурсы по внеучебным направлениям; «школы» (будущего учителя, вожатского мастерства, юного психолога и т.п.); научные кружки при кафедрах; консультативно-справочная служба; пропедевтические курсы «Введение в будущую специальность» и «Я выбираю профессию» и др.;

- в качестве условий организации довузовской подготовки будут использоваться такие особенности, как применение инновационных технологий обучения и воспитания (свободный выбор содержания, форм и видов деятельности; возможность работы на основе вариативных программ с учетом индивидуальных интересов, способностей, уровня развития старшеклассников; нестандартный подход к оценке результатов

деятельности старшеклассников); психосоциальная комфортность образовательной среды, постижение основ профессионального самоопределения, ориентация педагогически одаренных учащихся на профессию учителя.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1.Рассмотреть состояние проблемы адаптации старшеклассников в университетской среде, социальную сущность довузовской подготовки и особенности ее функционирования.

2.Определить адаптационные механизмы взаимодействия педагогического университета и школы, обеспечивающие успешную адаптацию старшеклассников в университетской среде.

3. Определить критерии и показатели адаптированности старшеклассников в университетской среде.

4. Выявить своеобразие методов, средств довузовской подготовки, способствующих успешной адаптации в университетской среде.

Теоретико-методологической базой исследования

являются:

- принципы единства сознания и деятельности, развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шад- риков и др.);

- положения о социализации человека (Г.Н. Андреева, Л.В. Байбородова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский и др.);

-теории адаптации (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, И.Д. Ка-лайков, Д.Н. Узнадзе и др.) и идеи, дополняющие представления о социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милосла-вова, И.К. Кряжева, В.В. Синявский и др.);

- основные положения системного подхода в философии (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) и в педагогике (Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский), рас крывающие основные характеристики системы: целеустремленность, целостность, динамичность, гибкость, взаимодействие компонентов, открытость, связь с внешней средой;

- личностно-деятельностный подход в образовании (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), раскрывающий важность личностных качеств в профессиональном развитии и становлении;

- средовый подход (И.С. Батракова, Т.В. Менг и др.), рассматривающий среду в русле развивающей функции образования (т.е. развивать способности, менять самого себя и свое бытие);

-концепции формирования у учащихся обобщенных умений и навыков учебного труда (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова и др.);

- концепции мотивации как интегративного целостного свойства личности (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.);

-теоретические основы подготовки специалистов в вузах (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева и др.);

- концепции профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

-теория и практика проектирования, формирования,

развития и функционирования системы непрерывного профессионального педагогического образования (И.В. Бестужев-Лада, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Ю.Г. Татур, B.C. Ямполь-ский и др.).

В соответствии с замыслами и задачами исследования были использованы методы экспериментально-эмпирического и теоретического уровня: анализ психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме, сравнение и обобщение данных, моделирование, наблюдение,

собеседование, анализ документации, анализ продуктов

деятельности старшеклассников-слушателей факультета

довузовской подготовки, студентов, преподавателей, изучение

опыта работы отдельных структур довузовской подготовки,

опытно-поисковая и опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования:

Первый этап (1998 — 2001 гг.) - констатирующий -включал изучение и осмысление психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение содержательной интерпретации понятий «довузовская подготовка», «университетская среда» и др., разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования, подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе, разработку плана проведения опытно-экспериментальной работы..

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - преобразующий - включал отбор и конструирование диагностических методик, выявление исходного уровня адаптации старшеклассников в университетской среде, разработку комплекса условий, обеспечивающих успешную адаптацию старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки, выявление условий успешной адаптации в университетской среде на факультете довузовской подготовки ОмГПУ, разработку критериев и показателей адаптированности старшеклассников в университетской среде, изучение состояния довузовской подготовки в ОмГПУ.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) — заключительный -включал опытно-экспериментальная проверку эффективности разработанного комплекса условий и механизмов взаимодействия школы и вуза в процессе довузовской подготовки, анализ и обобщение результатов исследования, формулировку теоретических выводов, оформление диссертации и автореферата.

База исследования: Омский государственный педагогический университет, в том числе, факультет довузовской подготовки и дополнительного образования (ФДПиДО) ОмГПУ, филиал ОмГПУ в р.п. Нововаршавка Омской области; школы № 8, 46, 135, лицей № 66. В исследовании принимали участие 919 старшеклассников — слушателей ФДПиДО, 54 преподавателя ОмГПУ и других вузов города Омска, 120 родителей, 632 студента ОмГПУ.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и обоснованы механизмы взаимодействия школьной и университетской среды: приспособления, первичной интеграции, сотрудничества, позитивно влияющие в процессе довузовской подготовки на адаптацию старшеклассников и осуществляемые с учетом принципа поэтапных и системных изменений, принципа планомерности и систематичности развития, принципа преемственности довузовской и вузовской систем подготовки, принципа открытости, принципа вариативности, принципа обратной связи.

2. Определены условия успешной адаптации старшеклассников в университетской среде: психосоциальная комфортность образовательной среды, применение инновационных технологий обучения и воспитания, постижение основ профессионального самоопределения, ориентация педагогически одаренных детей на профессию учителя, индивидуализация и дифференциация обучения в процессе довузовской подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

1. Конкретизировано понятие «адаптация в университетской среде в процессе довузовской подготовки» как процесс социального развития, в ходе которого происходит нахождение оптимального соответствия между личностью и социальной средой, представленной вузовским уровнем образования.

2. Уточнено понятие «довузовская подготовка» как процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирования на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития творческих способностей в особом образовательном пространстве, в котором ведется работа по профессиональной ориентации учащихся и поиску талантливой и одаренной молодежи.

3. Разработаны следующие критерии уровней адаптирован-ности старшеклассников в университетской среде: мотивационно-ценностный, практико-деятельностный, когнитивный, коммуникативный, саморегуляции.

Практическая значимость исследования:

Разработаны и реализованы программы пропедевтического этапа подготовки старшеклассников к обучению в вузе («Введение в будущую специальность», «Я выбираю профессию»). Разработаны практические рекомендации по организации процесса довузовской подготовки,

ориентированного на успешную адаптацию старшеклассников в университетской среде.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике различных структур довузовской подготовки (общеобразовательные учебные заведения, вузы, центры и факультеты довузовской подготовки и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях, посвященных психологическим и социально-педагогическим аспектам работы с молодежью: «Демократизация работы с молодежью» (Омск, 2001), «Социальная работа с молодежью» (Омск, 2002, 2003, 2004); на Всероссийской научной конференции

«Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002); на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2003); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Деятельность структур довузовского образования в период проведения эксперимента по введению единого

государственного экзамена» (Сочи, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (г.Анжеро-Судженск, 2004). Разработанные пропедевтические программы были внедрены в практику ФДПиДО ОмГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Основной целью довузовской подготовки является вхождение будущего студента в социокультурное пространство вуза, его профессиональная ориентация, приобщение к работе в вузовских творческих коллективах, обеспечивающее интеллектуальное развитие старшеклассников, овладение ими способами продуктивного мышления, формирование основ организационно-управленческой культуры, способностей понимания, рефлексии, коммуникативных умений и умений работать в команде единомышленников, умение осуществлять целеполагание и самоопределение в сложных проблемных ситуациях, процесс, обеспечивающий каждому абитуриенту статус субъекта собственной жизни, образования, культуры.

2. Эффективность довузовской подготовки, ориентированной на успешную адаптацию старшеклассников в университетской среде, предполагает учет ряда таких условий, как: выбор содержания, форм и видов деятельности; возможность работы на основе вариативных программ с учетом индивидуальных интересов, способностей, уровня развития старшеклассников; возможность организации неформального образовательного

процесса; непрерывность образовательного процесса; нестандартный подход к оценке результатов деятельности старшеклассников; ориентация образовательного процесса на профессию.

3. Взаимодействие школы и вуза осуществляется на основе механизмов приспособления, первичной интеграции,

сотрудничества, подчеркивающих особенность процесса довузовской подготовки, направленного на адаптацию старшеклассников в университетской среде, создающих старшекласснику оптимальные условия для его личностного и профессионального самоопределения, способствующие повышению качества общеобразовательной подготовки выпускников школ; снижению у абитуриентов риска ошибочного выбора профессии; обеспечению у старшеклассников отдельных практических навыков, необходимых для будущей педагогической профессии; поддерживанию динамичных социально-психологических отношений в будущих студенческих группах; поддержке общего роста социальной активности молодежи.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 4 рисунками, содержит 25 таблиц и 5 приложений.