Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Михайлова Эльвира Петровна

Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки
<
Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки
>



Михайлова Эльвира Петровна. Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Михайлова Эльвира Петровна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1308

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки 13

1.1. Адаптация сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки как педагогическая проблема 13

1.2. Анализ причин, затрудняющих адаптацию сельских школьников в процессе довузовской подготовки 41

1.3. Организационно-педагогические условия адаптации учащихся сельских школ к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки 61

Выводы по первой главе 98

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки 101

2.1. Состояние и реализация организационно-педагогических условий адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки 101

2.2. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки 137

Выводы по второй главе 152

Заключение 156

Список использованной литературы 161

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское образование переживает напряженный период, связанный с его переходом в новое состояние, продиктованное Болонским соглашением. Наиболее существенными изменениями являются переход системы высшего профессионального образования на двухуровневую подготовку (бакалавриат и магистратура) и обязательность признания результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) в качестве результатов вступительных испытаний всеми вузами России. Эти и другие изменения своеобразно отразились на процессах поступления выпускников школ в вузы и их дальнейшей адаптации к вузовскому обучению.

Поступление в вуз для выпускников школ связано с включением в новый для них институт социализации, который сопровождается психолого-педагогическими проблемами, эмоциональными переживаниями, организационным привыканием и изменением социального самочувствия, требующим определенного периода времени в изменении психики человека. Выпускнику сельской школы труднее поступить в высшее учебное заведение, сложнее привыкнуть к новым взаимоотношениям в вузовской системе обучения, ему требуется больше времени для достижения социальной уверенности.

Фактором, обеспечивающим успешную адаптацию сельских школьников в вузе, является довузовская подготовка. По данным проведенного нами исследования, и сельские (76,9 %), и городские студенты (68,6 %) испытывают трудности в обучении, связанные с разницей в организации школьного и вузовского образования, однако среди студентов, не проходивших довузовскую подготовку, таких намного больше (88,9 %). 95 % студентов утверждают, что на уровень их адаптации к вузовской среде благоприятно воздействовала система довузовской подготовки. Следует отметить, что довузовская подготовка сельских школьников, организованная на базе школы, тормозит процесс их адаптации к обучению в вузе и готовит их просто к успешной сдаче ЕГЭ, поскольку за- нятия по программе довузовской подготовки проводят учителя местной школы привычными для выпускников школ методами и формами обучения.

Данные обстоятельства являются основанием для осмысления роли довузовской подготовки молодежи в системе непрерывного образования как среды, позволяющей снижать негативные факторы, улучшать социальное самочувствие сельского школьника и способствовать его успешной адаптации к условиям обучения в вузе.

Адаптация представляет собой целостный биологический, физиологический, психологический, социальный и педагогический процесс и в то же время носит индивидуальный характер. Исследованию проблем адаптации в биологии и физиологии посвящены работы П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др. Психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды разрабатывались Б.Г. Ананьевым, В.В. Антипо-вым, В.Н. Бородулиным, Ж. Годфруа, В.В. Гриценко, А.А. Жаренковым, Е.А. Клыгиной, М.В. Меньшиковой, И.А. Мнацаканян, В.В. Пархомчук и др.

Социально-психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких ученых, как А.А. Бодалев, Л.П. Гримак, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджан, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Яблонко и др. Педагогические аспекты адаптации студентов нашли отражение в работах В.Т. Ащепкова, В.Л. Бозаджиева, Т.П. Браун, И.А. Варламовой, С.А. Дмитриенко, Т.И. Иванушкиной, И.М. Леготиной и др.

Организационно-педагогические основы адаптации рассматривались учеными Т.Ю. Дороховой, Л.И. Исмагиловой, Е.А. Осиповым, О.В. Пополи-товой, Н.Н. Савиной, Т.А. Степановой и др.

Проблемы довузовской подготовки как системы дополнительного образования, способствующей успешной адаптации студентов в вузе, были отражены в работах Л.В. Анисимовой, О.Н. Викарчук, В.Г. Глушкова, Н.М. Голубевой, Л.Г. Демченской, Т.М. Дерендяевой, М.С. Капелевич, В.И. Ковалева, Л.Н. Мазаевой, О.А. Осипенко, Н.М. Самаркиной, К.В. Сте- паненкова, ' Е.В. Степановой, Т.С. Сумской, Д.Е. Филиппова, Н.Н. Чес-нокова и др.

Изучению процесса адаптации сельских школьников к обучению в вузе посвящены труды Е.Б. Алексеевой, И.Б. Буяновой, М.П. Гурьяновой, В.И. Погореловой, И.Э. Чуриковой и др.

Таким образом, проблема адаптации выпускников школ является достаточно разработанной. Однако, как показал анализ научно-педагогической литературы, проблеме адаптации сельских школьников к обучению в вузе и выявлению организационно-педагогических условий её успешности в процессе довузовской подготовки уделено недостаточное внимание.

Возникает противоречие между стоящей перед вузами задачей адаптации сельских школьников к условиям вузовского обучения и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий её решения в процессе довузовской подготовки.

Исходя из выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки?

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.

Объект исследования: процесс довузовской подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования: адаптация сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.

Гипотеза исследования - успешная адаптация сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки возможна, если: - разработана модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; — реализован комплекс организационно-педагогических условий: осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе; применение технологии адаптивного обучения; внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»; проведение диагностики уровня адаптированности школьников к условиям обучения в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

Раскрыть сущность и содержание понятий «адаптация» и «адаптиро-ванность сельских школьников к обучению в вузе», определить критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обучению в вузе.

Выявить трудности адаптации сельских школьников к обучению в вузе и причины их возникновения.

Разработать модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.

4. Теоретически выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность модели и орга низационно-педагогических условий адаптации сельских школьников к обу чению в вузе в процессе довузовской подготовки.

Методологической основой исследования явились диалектико-материалистическая теория познания; системный подход к изучению явлений и процессов окружающего мира; положения философии, социологии и психологии о роли деятельности в развитии личности, взаимосвязи социума и образования, о связи теории и практики.

Теоретической основой исследования являются теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин и др.); научное знание о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребе-нюк, B.C. Ильин, А.К. Маркова и др.); теория оптимизации процесса обуче- ния (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.); естественнонаучные, социологические и психолого-педагогические концепции адаптации (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, И.Д. Калайков, Д.Н. Узнадзе и др.); принципы адаптивности (Н.М. Баранова, П.И. Третьяков, Е.А. Ямбург и др.); работы, связанные с изучением функционирования и развития сельской школы (М.П. Гурьянова, В.Н. Николаев, И.В. Павлов, Н.С. Толстов и др.).

Для реализации задач исследования и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта) и эмпирические (диагностические: анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы; обсервационные: наблюдение прямое, косвенное, пролонгированное; экспериментальные: констатирующий и формирующий опыты; методы статистической обработки данных).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение ряда лет и включало следующие этапы:

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - организационно-поисковый. Включал изучение и осмысление психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение понятий «адаптация сельских школьников к обучению в вузе», «адаптированность сельских школьников к обучению в вузе», «довузовская подготовка сельских школьников», разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования, подбор методов исследования, разработку плана проведения опытно-экспериментальной работы. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по теме исследования.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент в целях выявления исходного уровня адаптированности сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; определены критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обучению в вузе; выявлены трудности в процессе адаптации сельских школьников к обучению в вузе в довузовской подготовке и причины их возникновения; уточнена гипотеза и подтверждена актуальность исследования; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; разработаны модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе и пропедевтический спецкурс «От школы к вузу».

На формирующем этапе проверялась эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; была апробирована модель и внедрен пропедевтический спецкурс «От школы к вузу»; проверялась результативность влияния довузовской подготовки на успешность обучения сельской молодежи в вузе.

Третий этап (2008 - 2010 гг.) - обобщающий. Включал анализ и обработку результатов теоретического и эмпирического исследования, формулировку теоретических выводов, оформление результатов диссертации.

База исследования: Центр дополнительного образования, довузовской и профессиональной подготовки Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации и подготовительные группы, функционирующие в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Урмарском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Цивиль-ском, Ядринском районах Чувашской Республики. В исследовании приняли участие 961 студент, 524 слушателя, в т. ч. 228 городских и 296 сельских слушателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены сущностные характеристики адаптированности сельских школьников к обучению в вузе как результата адаптации, заключающегося в наличии у них внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильном профессиональном самоопределении, в наличии знаний норм и правил поведения в вузе, эмоциональной стабильности.

2. Определены критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки: мотивационный (показатели: внутренние мотивы к обучению в вузе, убежденность в правильности выбора специальности, профессионального пути и др.); когнитивный (показатели: знание особенностей обучения в вузе; знание требований, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения и - коммуникативный (показатели: сформированность коммуникативных умений, удовлетворенность общением со сверстниками и преподавателями и др-); - эмоционально-волевой (показатели: наличие уверенности, низкий уровень тревожности и др.).

Разработана модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки, ориентирующая на плавное их вхождение в новую социальную среду и представляющая поликомпонентную структуру, включающую цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.

Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки: осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе; применение технологии адаптивного обучения; внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»; проведение диагностики уровня адаптированности школьников к условиям обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики. В работе определены затрудняющие адаптацию сельских школьников к обучению в вузе причины, связанные со слабой профессиональной мотивацией, особенностью организации учебного процесса в вузе, недостаточной общеобразовательной подготовкой, разным уровнем- коммуникативного общения, различной степенью проявления эмоционально-волевого характера личности. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе. Обоснованы критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обучению в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов позволяет повысить уровень адаптированности сельских школьников к обучению в вузе. Материалы работы, включающие программу спецкурса «От школы к вузу», методические рекомендации «Дорога в жизнь», могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ и подразделений вузов, осуществляющих довузовскую подготовку.

На защиту выносятся следующие положения:

Адаптированность сельских школьников к обучению в вузе представляет результат процесса адаптации, заключающийся в наличии у них внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильном профессиональном самоопределении, в наличии знаний норм и правил поведения в вузе, эмоциональной стабильности.

Критериями адаптированности сельских школьников к обучению в вузе являются: мотивационный (показатели: внутренние мотивы к обучению в вузе, убежденность в правильности выбора специальности, профессионального пути и др.); когнитивный (показатели: знание особенностей обучения в вузе; знание требований, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения и др-); - коммуникативный (показатели: сформированность коммуникативных умений, удовлетворенность общением со сверстниками и преподавателями и др.); - эмоционально-волевой (показатели: наличие уверенности, низкий уровень тревожности и др.).

Модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки, ориентирующая на плавное их вхождение в новую социальную среду, представляет поликомпонентную структуру, включающую цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.

Эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки обеспечивают следующие организационно-педагогические условия: осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе; применение технологии адаптивного обучения; внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»; проведение диагностики уровня адаптированности школьников к условиям обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кафедры филологии и педагогики Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», ежегодных всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Чебоксарского кооперативного института, путем публикации статей в научно-педагогических изданиях, в т.ч. в 4 рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанный спецкурс «От школы к вузу» по адаптации сельских слушате- лей к условиям вуза был внедрен в практику работы подготовительных курсов Чебоксарского кооперативного института.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе содержится 19 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 232 наименования.

Адаптация сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки как педагогическая проблема

Теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования проводился нами в определении понятий «адаптация сельских школьников», «адаптиро-ванность сельских школьников к обучению в вузе», «довузовская подготовка сельских школьников», причин трудностей сельских школьников к условиям обучения в вузе в процессе довузовской подготовки и выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешную адаптацию сельских школьников в процессе довузовской подготовки.

Адаптация, в силу своей многоаспектности, является «сквозным» предметом изучения целого ряда наук о человеке — в философии, социологии, социальной психологии, педагогики, медицины и других наук, где она определяется как процесс и результат установления взаимоотношений между личностью и социальной средой.

В философском аспекте проблема адаптации рассматривалась еще в древние времена. Философы прошлого Анаксагор, Аристотель, Гераклит, Демокрит, Фалес и другие по-разному обозначали это явление и по-разному объясняли его происхождение. Позднее их идеи нашли свое отражение в исследованиях ученых - социологов, биологов, физиологов, экологов: М.Н. Борисова, Г.А. Иванова, Н.Н. Моисеева, Н.П. Павловой, B.C. Степина, В.Л. Се-рошевского и других.

Возникновение термина «адаптация» относится ко второй половине ХУШ века и связано с именем немецкого физика X. Ауберта, который использовал его для характеристики явлении приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действия раздражителя.

Понятие «адаптация» первоначально использовалось в биологии для обозначения приспособления строения и функций организма к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде и привыкания к ним. В ХГХ веке, благодаря работам Ж.Б. Ламарка, Ч. Дарвина и других, проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в медицину, психологию, педагогику, социологию, экологию и другие науки.

Выделяют четыре главных вида адаптации человека: биологическую, физиологическую, психологическую, социальную. Биологическая адаптация - приспособление организма к условиям окружающей среды (температура, атмосферное давление, влажность, освещенность и пр.). Физиологическая адаптация — совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленных на сохранение относительного постоянства внутренней среды. Психологическая адаптация - приспособление человека к существующим в обществе требованиям и критериям оценки за счет присвоения норм и ценностей данного общества. Социальная адаптация - процесс приспособления, освоения, как правило активного, личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды. Анализ литературных источников показал, что понятие «адаптация» трактуется по-разному. Используется набор самых разнообразных терминов - «приспособление», «включение», «приобщение» и т.д., которые, на наш взгляд, отражают сущность адаптационного процесса не в полном объеме.

В различных определениях сущности адаптации можно выделить два подхода. Первый - «адаптация» понимается как пассивное приспособление, привыкание к новой среде. Второе — это процесс активного усвоения адап тантами всех условий новой деятельности. В социологии адаптацией называют не просто процесс приспособления личности к определенным условиям, но и процесс, в котором личность играет активную роль в жизни коллектива.

В педагогических работах «адаптация» исследуется как процесс динамичный, творческий, взаимообуславливающий.

Важно, что при адаптации слушателей, студентов, учащихся происходит активное его информационное взаимодействие с новой социальной средой, что отличает адаптацию от простого приспособления.

Для понимания сущности процесса адаптации важным представляется вопрос о связи понятий социальной адаптации и социализации. Соотношение этих понятий дается в работах ДА. Андреевой [6], О.И. Зотовой [82], Е.В. Кирнасюк [92], И.К. Кряжевой [104], А.М. Растовой [156] и др.

Д.А. Андреева считает, что понятия адаптации и социализации тесно взаимосвязаны между собой и характеризуют единый процесс взаимодействия личности и общества. Однако по своему содержанию понятия существенно различаются. Первое выражает приспособление человека к конкретным условиям деятельности, а второе отражает процесс становления личности [6, 58].

Некоторые исследователи считают, что понятие социализация шире понятия адаптация, социализация включает в себя адаптацию. А.Н. Сухов дает следующее определение социализации: «Социализация - это аккумулирование индивидом на протяжении жизни социальных ролей, норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит» [180, 51]. Адаптацию А.Н. Сухов рассматривает как составную часть социализации, и в качестве ее механизма, понимая под социальной адаптацией овладение личности ролью при вхождении в новую социальную ситуацию [180,53].

Понятие о социализации как процесса полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит ее приспособление, сложилось в структурно-функциональном направлении американской социологии (Р. Мер-тон, Т. Парсонс). В традициях этой школы социализация раскрывается через по нятие адаптация. Существует непосредственная связь между этими двумя понятиями. Являясь одним из центральных понятий биологии, оно означает «приспособление организмов к условиям среды». Это понятие было экстраполировано в обществознание и стало обозначать процесс приспособления человека к условиям социальной среды. Так возникло понятие «социальная адаптация», результатом которой является адаптированность личности к различным социальным ситуациям, микро- и макрогруппам. С помощью понятия «адаптация» социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам [173].

Анализ причин, затрудняющих адаптацию сельских школьников в процессе довузовской подготовки

Студенческая жизнь начинается с первого курса, поэтому успешная адаптация первокурсника к обучению в вузе является залогом дальнейшего развития каждого студента как личности, будущего специалиста. Успешность адаптации первокурсника к условиям обучения в вузе зависит в большей степени от предварительного включения школьников в вузовскую систему посредством довузовской подготовки.

Для решения вопроса успешной адаптации выпускников школ к новым условиям вуза необходимо выявить типичные трудности, с которыми сталкиваются большинство студентов, особенно в первый год своего обучения, и причины их возникновения.

Препятствия, стоящие на пути включения молодого человека в студенческую жизнь, связаны с тем, что он приходит в вуз со сложившимся стереотипом, которого нельзя изменить в один миг по «правилам новой обстановки», но, к счастью, динамическим, т.е. восприимчивым и подверженным к ним. Поступив в вуз, у него происходит быстрая ломка старого стереотипа и постепенная замена отдельных качеств, черт личности в связи с формированием нового. Однако, устоявшиеся, привычные взаимоотношения молодого человека «со старой средой» еще долго будут напоминать ему об этом и невольно приведут к действиям по их правилам, т.е. по инерции. Часть этих проблем снимает пропедевтическая функция довузовской подготовки, ибо она способна уподобить стереотип слушателей к условиям обучения в вузе на подготовительном этапе.

Трудности у выпускников школ возникают уже на этапе подготовки будущего первокурсника к поступлению в вуз: выпускные экзамены, подготовительные курсы, занятия с репетиторами связаны с напряженной умственной деятельностью в стрессовых для молодого человека условиях, что, в свою очередь, ведет к утомлению и переутомлению. Когда период поступления оказывается позади, первокурсник погружается в мир свободы. Студенты, поступившие на первый курс, нелегко воспринимают содержание и организацию учебного процесса в вузе. Это связано также и с тем, что в школе и дома ребята находятся под постоянным контролем родителей, учителей, они не привыкли к самоконтролю. Сельские школьники, приехав в город, уходят из-под опеки родителей и начинают свою самостоятельную жизнь, и в этом случае постоянный контроль со стороны родителей невозможен.

Если молодой человек еще на школьной скамье ознакомился с лекци-онно-семинарской, практической формой обучения, системой зачетов и других видов учебной деятельности, то, поступив в вуз, он уже в какой-то степени адаптирован к вузовской форме обучения, и проблемой для него станет новая задача - адаптация к содержанию обучения. Необходимым условием успешной деятельности студента является освоение других для него особенностей учебы в вузе, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность конфликта со средой. Адаптивная ситуация облегчается для тех студентов, которые продолжают обучение в вузе, который расположен в родном городе, так как снимается дополнительное действие бытовой адаптации, нет отрыва от семьи, друзей и т.д. Вся деятельность такого молодого человека переносятся на учебную адаптацию. Молодые люди, приезжающие в город из сельской местности, должны освоить новый стиль жизни, привыкнуть к новому для них темпу. На протяжении начальных курсов складывается студенческий коллектив, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознается (или не осознается) призвание к избранной профессии, вырабатывается оптимальный режим труда, досуга и быта, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности [26]. Но еще важнее молодому человеку осознать для себя значимость всего того, что предлагает молодежи город — кинотеатров, театров, музеев, библиотек, парков, кафе, клубов и т.д. Молодой человек должен определить круг своих интересов, не распыляясь на все сразу, он должен ориентироваться в новых для него условиях. Рассматривая основные трудности первокурсников, исследователи выделяют следующие противоречия: между особенностями учебного процесса в высшей и средней школе; между вузовскими требованиями к знаниям и уровнем школьной подготовки; между объемом учебной информации в высшей и средней школе; между требуемыми для усвоения в вузе и школе интеллектуальными умениями и готовностью начинающих студентов; между условиями самостоятельной жизни и готовностью к ней; между новой организацией бюджета времени студентов и навыками планирования, рационального распределения времени; между выдвигаемыми учебно-воспитательным процессом профессиональными установками и недостаточно осознанным выбором специальности; между постоянно возрастающими требованиями к подготовке специалиста, образованием новых отраслей научного знания и возможностями идеального оснащения учебно-воспитательного процесса; между предварительными представлениями о целях, задачах вузовской учебы и необходимостью реализовать их в практике, в частности, при изучении фундаментальных дисциплин, не содержащих для первокурсников профессиональных выходов [46]. Анализируя трудности, которые испытывают студенты на первом курсе вуза, к основным источникам исследователи относят — изменение целей и задач высшей школы по сравнению со средней; изменение социальной роли студента по сравнению со школьником, и, в частности, его функций; наличие в вузе новых форм и методов учебно-воспитательного процесса (например, школьное домашнее задание - самостоятельная работа студента), субъектов педагогического процесса, их научной квалификации; изменение объема учебного материала, характера преподавания и приобщения к профессии; изменение характера контактов с педагогами; изменение форм, методов, периодичности контроля и др. [47]. Мы можем сделать вывод, что основным противоречием выступает противоречие между новыми задачами, требованиями вуза и реальными возможностями абитуриентов.

Первокурсники не всегда успешно овладевают знаниями не потому, что получили слабую подготовку в общеобразовательной школе, а потому, что у них не сформированы такие черты личности, как готовность к продолжению образования, способность учиться самостоятельно, контроль своего поведения в обществе, владение индивидуальными особенностями познавательной деятельности, умение правильно распределять свое рабочее время. И, следовательно, такие студенты не могут успешно адаптироваться и к новой социальной среде, в которой они оказались.

Серьезные проблемы в адаптации сельских школьников к условиям вуза возникают еще и потому, что у них меняется социальное окружение, учебная и бытовая обстановка, коллектив, преподаватели, появляются новые друзья в группах. Для сельских школьников характерны трудности психологического плана: незнакомая учебная группа, новые преподаватели, незнакомая вузовская структура (деканаты, кафедры, курсы, потоки и т.п.), новая организация учебного процесса и иные формы контроля (по каждой дисциплине), привыкание к поездкам в транспорте, повышенному шуму, пребывание в толпе, отдаленность от дома, от семьи, необходимость организовать новую самостоятельную жизнь и т.п. Все это может вызвать у первокурсника, приехавшего из сельской местности, тревогу и новые проблемы в процессе адаптации. Мы предполагаем, что именно в процессе довузовской подготовки начинают формироваться у будущего студента те системы отношений с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимодействия со сверстниками и преподавателями, учебные установки, которые в существенной мере определят в дальнейшем успешность его обучения в вузе, эффективность стиля общения, возможности личностной самореализации в вузовской среде. То, насколько успешной будут реализованы адаптационные потребности слушателя довузовской подготовки, будет ли в период адаптации заложен социальный и интеллектуальный фундамент дальнейшего успешного обучения, не будет ли для него мир высшей школы чужим и враждебным, во многом зависит от профессиональной и социальной зрелости самого выпускника школы и окружающих его взрослых: родителей, преподавателей, сотрудников структуры довузовской подготовки.

Состояние и реализация организационно-педагогических условий адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки

На основе теоретического анализа проблемы нашего исследования, была проведена работа по повышению уровня адаптированности сельских школьников к обучению в Чебоксарском кооперативном институте в процессе довузовской подготовки. Цель экспериментальной части диссертационного исследования - создание организационно-педагогических условий в процессе довузовской подготовки, влияющих на успешную адаптацию выпускников сельских школ к вузовской среде, позволяющих определить уровень адаптированности к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.

Центр дополнительного образования, довузовской и профессиональной подготовки (ЦДОДПП) является структурным подразделением Чебоксарского кооперативного института, осуществляющим повышение уровня подготовки по предметам вступительных испытаний со сроками обучения от 2-х дневных курсов до полутора лет. Организация довузовской подготовки в институте осуществляется с 1994 года. С целью придания работе по оказанию помощи школьникам, в т.ч. сельским, комплексного характера, в Чебоксарском кооперативном институте разработано Положение о профориентацион-ной работе в институте (Приказ № Збб-О от 25.11.2009 «О профориентаци-онной работе»).

Основная цель довузовской подготовки - выявление наиболее способных и одаренных учащихся среди городской и сельской молодежи и организация их непрерывной подготовки для поступления в систему высшего образования, адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей среде, Родине, семье, привитие слушателям довузовской подготовки навыков познавательной деятельности, формирование у них правильного понимания жизненных и общественно значимых целей.

Основными задачами довузовской подготовки являются: - подготовка к сдаче единого государственного экзамена по предметам вступительных испытаний, результаты которого засчитываются в качестве вступительных в вузы; - подготовка к сдаче выпускных (тренинговых) испытаний, результаты которых учитываются в качестве вступительных в институт, при наличии результатов единого государственного экзамена; - адаптация к обучению в институте; - создание преемственности и непрерывности среднего и высшего образования; - профессиональная ориентация при выборе специальности. Слушателями довузовской подготовки являются учащиеся 10 и 11 классов общеобразовательных школ, учащиеся начального и среднего профессионального образования. Подготовка по укреплению знаний проводится по общеобразовательным предметам: математика, русский язык, история России, иностранный язык, физика, обществознание. С 1994 по 2009 годы в довузовской подготовке обучалось 4605 слушателей, в т.ч. 3026 городских, которые получили подготовку в институте, 1579 сельских слушателей (1205— учащихся 11 классов, 374 - учащихся 10 классов), которые получили подготовку в сельской школе. Количество слушателей из числа сельской молодежи заметно увеличилось с 2005 года, тенденцию роста можно проследить по рисунку 2. Ежегодно в довузовскую подготовку обращаются более 500 слушателей, в том числе 70 % слушателей, которые получают довузовскую подготовку на очно-заочных курсах с октября по май продолжительностью 8 месяцев.

Учебные занятия слушателей довузовской подготовки, организованные в институте, проводят профессора, доценты и ассистенты нашего института, а также преподаватели других вузов города. В иногородних группах занятия ведут 38 учителей сельской местности, из которых 13 — высшей категории, 11 - первой категории, 8 - второй категории, 6 - без категории.

Центр дополнительной, довузовской и профессиональной подготовки уделяет большое внимание профориентационной работе и готовит учащихся к осознанному выбору профессии. В эту работу активно вовлекаются все кафедры и факультеты института. Преподаватели, ведущие занятия у слушателей довузовской подготовки, стремятся разнообразить формы и методы обучения, повышая теоретический и практический уровень знаний, умений и навыков слушателей и в последнее время делают выводы о высоком уровне подготовленности учащихся выпускных классов. Подтверждением этому является успешная сдача единого государственного экзамена. Например, в 2007 году 78 % слушателей довузовской подготовки института сдали единый государственный экзамен по общеобразовательным предметам вступительных испытаний на оценки «5» и «4», в 2006 году - 72 %, в 2005 году - 71 %, в 2004 году - 71 %, в 2003 году - 70 %, в 2002 году - 68 %.

В России образование регулируют два законодательных акта - Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Категория довузовской подготовки рассматривается в них как одна из форм дополнительного образования и её деятельность ни нормативными актами, ни научно-педагогической теорией и практикой не представлена. Это, на наш взгляд, связано с рядом объективных причин.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки

Для более детального анализа мы сравнивали результаты выпускных испытаний с результатами единого государственного экзамена контрольной и экспериментальной групп. Выяснилось, что городские слушатели экспериментальной группы лучше сдали единый государственный экзамен, соответственно, у них было больше шансов поступить в один из престижных вузов региона и они в меньшей степени находились в состоянии тревоги. Из года в год все сложнее поступить в престижные вузы России, легко поступить туда, где приглашают абитуриентов, которые не прошли по конкурсу в другие вузы. Среди негосударственных вузов Чебоксарский кооперативный институт занимает лидирующее место в регионе по конкурсной ситуации. В институт приезжают поступать из различных субъектов Российской Федерации, имея при этом не самый низкий балл по результатам единого государственного экзамена.

Став слушателем довузовской подготовки, ребята горят желанием стать студентом нашего института. Однако наша задача не «успокаивать» слушателей и гарантировать им поступление в наш институт, а дать им возможность почувствовать себя конкурентоспособными абитуриентами. В 2006 году 40 % слушателей довузовской подготовки стали студентами нашего института, в 2007 году - 38 %, в 2008 году - 43 %. О конкурсной ситуации прошлых лет в нашем институте может ознакомиться каждый, ибо данная информация доступна всем: во-первых, это веб-сайт института, который систематически обновляется полной и достоверной информацией о жизни и условиях оказания образовательных услуг по всем направлениям лицензионных прав, укреплении учебно-материальной базы (он неоднократно признавался самым лучшим среди учреждений профессионального образования города); во-вторых, в институте ежегодно издается рекламно-агитационный комплект материалов профориентационного характера; в-третьих, нами подготовлены и изданы массовым тиражом и бесплатно доведены практически до каждой общеобразовательной школы, т.е. до будущих абитуриентов, методические рекомендации «Дорога в жизнь» [193], раскрывающие содержание будущей профессии, квалификационные характеристики и пути выбора специальности и направления подготовки. Обобщая полученные данные анкетирования, опросов, наблюдений экспериментальных групп и сравнивая их результаты с результатами контрольных групп, мы составили сводную таблицу, по которой можно сделать вывод об успешной реализации организационно-педагогических условий в период эксперимента. В таблице 13 представлены результаты исследования контрольных и экспериментальных групп на заключительном этапе обучения.

На заключительном этапе обучения слушатели экспериментальных групп почти по всем критериям имеют более высокий уровень адаптированности, соответственно доля адаптированных слушателей к обучению в вузе в экспериментальный период возросла. Уровень адаптированности сельских слушателей, проходивших обучение в институте, заметно отличается по всем критериям от уровня адаптированности сельских слушателей, проходивших обучение в школе. Без особо выраженной динамики изменился уровень адаптированности сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в сельской школе, несмотря на то, что там также был внедрен пропедевтический спецкурс «От школы к вузу», направленный на адаптацию сельских школьников к обучению в вузе.

К числу адаптированных слушателей мы относим ту часть, которая по трем и более критериям имеет высокий или средний уровень адаптированности, к числу неадаптированных слушателей - имеющих по трем и более критериям низкий уровень. Нами выявлено, что из общей доли адаптированных слушателей к обучению в вузе 0,28 городских и 0,27 сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в институте, и 0,2 сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в сельской школе, имеют высокий уровень адаптированности по трем и более критериям (в контрольной группе 0,21 - городских, 0,17 - сельских); 0,64 - 0, 68 - 0,61 (в контрольной группе 0,6 — городских, 0,62 — сельских), соответственно, имеют средний уровень адаптированности по трем и более критериям. Оставшаяся часть слушателей - 0,08; 0,05; 0,19 (в контрольной группе 0,19 - городских, 0,21 -сельских) - имеют низкий уровень адаптированности (неадаптированные слушатели).

Результаты исследования показали, что доля адаптированных слушателей в конечном итоге оказалась больше среди сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в институте (0,95), чем среди городских (0,92). Доля адаптированных сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в базовой школе, равна 0,81.

Реализация организационно-педагогических условий, апробация модели адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки и внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу» прошли успешно.

У слушателей экспериментальной группы заметно уменьшилась доля необоснованных отчислений по собственному желанию. И очень отрадно, что в процессе обучения слушатели сами осознают то, что попали не в то русло. «Я, скорее всего, хочу быть учителем и преподавать математику в школе или в вузе, и я думаю, что я обратился в довузовскую подготовку не подходящего для меня учебного заведения. Однако, я рад, что я осознал это пока еще на школьной скамье», - говорит Павел П., один из слушателей экспериментальной группы довузовской подготовки. И здесь выявляется основная задача довузовской подготовки — помочь школьникам в их профессиональном самоопределении. И очень важно, чтобы каждый слушатель верно определил свой выбор специальности, пока он еще выпускник школы. «Мне понравились профориентационные игры, которые мы проводили на занятиях и я поняла, что я хочу, в принципе, как и моя мама, быть бухгалтером. Мне нравится работать с числами, мне нравится считать и получать точные результаты», - говорит Катя Н. Многие из слушателей задумываются о дальнейшем трудоустройстве и в процессе обучения заведующие выпускающих кафедр помогают им в этом. Они рассказывают им о возможности трудоустроиться по той или иной специальности нашего института, о результатах трудоустройства выпускников нашего института на рынке труда.

Наше диссертационное исследование не ограничивается определением доли адаптированных слушателей к обучению в вузе. Мы также проанализировали успеваемость студентов, которые входили в контрольные и экспериментальные группы, и динамику их отчислений из института.

В ходе заключительного этапа исследования нами продолжалось наблюдение за успеваемостью слушателей, поступивших в институт. Студенты, прошедшие довузовскую подготовку, лучше сдали летнюю и зимнюю зачетно-экзаменационную сессию в 1,2 раза, в отличие от студентов, не прохо дивших довузовскую подготовку. Результаты успеваемости студентов, прошедших довузовскую подготовку, контрольной и экспериментальной групп представлены в таблицах.