Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы обучения страховому делу в процессе профессионального образования в туризме .
1.1. Сущность и содержание профессиональной деятельности по страхованию .
1.2. Страховое дело как часть профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности .
1.3. Структурная модель обучения страховому делу студентов туристического вуза.
Выводы по главе. 47
Глава 2. Содержание, организация, методы и формы обучения студентов страховому делу
2.1. Структура и содержание обучения студентов страховому делу .
2.2. Эффективные методы и формы обучения страховому делу .
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе. 108
Заключение.
Библиография.
- Сущность и содержание профессиональной деятельности по страхованию
- Страховое дело как часть профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности
- Структура и содержание обучения студентов страховому делу
- Эффективные методы и формы обучения страховому делу
Введение к работе
Профессиональное обучение специалистов сферы туристской деятельности должно соответствовать содержанию труда и выполняемым трудовым функциям. Успешное развитие туристской отрасли определяется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям рынка труда.
В последние годы изменение социально-экономических и производственно-технологических условий повлияло на подготовку специалистов во всех сферах профессиональной деятельности. Произошло смещение приоритетов от чисто профессиональной подготовки к широкому профессиональному образованию личности, которое обеспечивает специалисту эффективно решать различные производственные задачи.
Для формирования кадров, способных обеспечить инновационные преобразования в управлении туристской деятельностью, необходимо создать такие условия в вузе, которые позволили бы новым поколениям, вступающим в сознательную трудовую и общественную жизнь, овладеть не только хорошими знаниями профессии, но и быть готовыми к созданию новых эффективных технологий, способствующих развитию туризма.
Туризм как многоаспектная сфера профессиональной деятельности характеризуется различным содержанием туристских маршрутов и программ. Одна из задач туризма - создание здорового образа жизни населения, реализация культурно - познавательных, спортивно - оздоровительных потребностей. Решение этих задач связано не только с высоким уровнем обслуживания туристов, но и гарантийными обязательствами сохранения их здоровья и адекватности, потраченных ими средств ожидаемому результату туристских мероприятий.
В этой связи важнейшим компонентом профессионального туристского образования является освоение студентами основ страхового дела.
Страхование участников туристских мероприятий является одним из важнейших составных элементов туристской индустрии и неотъемлемой частью туристского продукта. Страхование туристов -важнейший компонент подготовительного этапа туристской программы, выступающее гарантом туристского маршрута, особенно в условиях его повышенной опасности.
Необходимость исследования данной проблемы обусловлена противоречием между потребностями практики в повышении эффективности данной дисциплины (основы страхового дела) в формировании компетентного ответственного специалиста и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и методике профессионального образования. В современной дидактике фактически не выделены формы и методы обучения основам страхового дела в формировании профессиональной готовности студентов (функции профессионализма), в соответствии с которыми можно было бы разработать эффективную технологию организации целостного учебного процесса. Именно это обстоятельство и определило актуальность темы исследования: «Теоретико-методические основы обучения страховому делу в процессе подготовки специалистов в сфере туристской деятельности».
Успешность профессиональной подготовки в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.
Решение проблемы подготовки квалифицированных специалистов, овладевших основами страхового дела, требует научно-обоснованных методов и форм обучения студентов туристских вузов.
Необходимо моделирование структуры обучения, формирование его содержания, разработка методического обеспечения процесса обучения и профессионально - квалификационных требований к подготовке специалиста.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания, методов и форм обучения студентов образовательных учреждений туристского профиля основам страхового дела.
Объект исследования - профессиональная подготовка в сфере туристской деятельности.
Предмет исследования - содержание, методы и формы обучения студентов основам страхового дела в процессе их профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать модель обучения страховому делу студентов образовательных учреждений туристского профиля.
2. Разработать содержание обучения страховому делу студентов туристского ВУЗа.
3. Обосновать роль и разработать структуру производственной практики студентов в процессе их обучения.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективность методов и форм обучения студентов страховому делу.
Гипотеза исследования предполагает, что обучение студентов страховому делу будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, если: • будут выявлены требования к подготовке специалиста сферы туристской деятельности по страхованию и с их учетом будет разработана модель обучения основам страхового дела;
• будет разработано содержание обучения страховому делу, включающее знания в области законодательства, налогообложения, экономики, психологии, методики продаж, обеспечивающие базовый уровень знаний по основам страхования в профессиональной туристской деятельности;
• будет выявлена роль производственной практики по страховому делу в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы деятельности и разработана ее структура;
• будут выявлены эффективные методы и формы обучения студентов основам страхового дела.
Методологической основой исследования: являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. П, Беспалько, Г. В. Мухамет-зянова, А. М. Новиков и др.); по общим проблемам дидактики (Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. В. Занков, В. С. Леднев, М. И. Махму-тов, Н. Ф. Талызина); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (А. М. Новиков); по принципам функционирования образовательных учреждения нового типа (А. А. Андреева, М. П. Ермошкин, Н. Н. Козлова, Г. К. Ку-чинская, Н. П. Рудакова и др.); теории стадийности профессионального обучения (С. Я. Батышев); по личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (Э. Г. Годин, А. М. Новиков); по общетеоретическим вопросам психологии (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов и др.); по вопросам туристского образования (И. В. Зорин, В.А. Квартальное); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования ( В. И. Жолдак, В. А. Кабачков, В. Д. Чепик и
др); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблемам нашего исследования; анкетирование учащихся студентов ; опрос выпускников РМАТ по данной специальности; эксперимент по созданию системы обучения менеджеров туризма, проводимый в Меж « дународной академии туризма; тестовый контроль знаний и умений
студентов; анализ выпускных квалификационных работ студентов РМАТ.
% Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993-2001г.г.
и включало несколько этапов.
I этап - 1993-1995г.г. - определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно- методической литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены его цель и предмет, задачи и гипотеза .
II этап - 1995-1999г.г. - проведение формирующего эксперимента,
разработан критериально-оценочный аппарат и на его основе осуществ ч
лен анализ результатов эксперимента; подготовлены методические ре комендации профессиональной подготовки будущих менеджеров ту ризма в сфере менеджмента транспортных услуг.
III этап - 1999-2001г. г. - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Уральском институте туризма. В нем приняли участие 235 студентов 4 курса.
Научную новизну исследования составили следующие результаты:
• выявлены профессионально-квалификационные требования к подготовке специалистов сферы туристской деятельности по страховому делу (включающие требования в области выполняемых функций в рамках профессиональной деятельности; требования к индивидуальным особенностям специалиста; требования к корпоративному стилю одежды и др.) обеспечивающие возможность конкретизировать задачи обучения специалистов в сфере туризма, а также сформировать структур « ную модель обучения;
„ • раскрыты особенности трудовой деятельности в области стра хового дела и их влияние на процесс профессионального обу- % чения;
• разработано и обосновано содержание обучения студентов страховому делу; подготовлено содержание тем и семинарских занятий, входящих в цикл данной дисциплины.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:
• исходными позициями, базирующимися на методологических принципах дидактики, педагогики профессионального обра- зования, на нормативно - правовой базе, требованиях, нормах
4 и правилах страхования;
• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверках данных, подтвердивших правильность положений выдвинутой гипотезы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработана структурная модель обучения студентов страховому делу, раскрывающая поступательное изучение данной дисциплины в сочетании с практикой, направленной на фор мирование знаний, умений и навыков в процессе профессиональной туристской деятельности;
• обосновано содержание обучения страховому делу в процессе профессиональной подготовки специалистов в сфере туристской деятельности и разработана учебная программа спецкурса, включающая такие разделы, как: экономические и правовые аспекты договора страхования, основные термины и понятия страхования, классификации видов страхования, методика продаж); выявлены на межпредметной основе темы и разделы учебных предметов учебного плана профессионального обучения, способствующие эффективной подготовке специалиста по страховому делу;
• выявлены эффективные методы и формы обучения студентов страховому делу (деловые игры, тренинги, индивидуальные задания и др.);
• обоснована роль производственной практики студентов по страховому делу и разработана ее структура.
Практическая значимость работы заключается в разработке учебной программы спецкурса по страховому делу и методических рекомендаций по преподаванию спецкурса.
На защиту выносится:
1. Структурная модель обучения студентов страховому делу, определяющая поступательное изучение данной дисциплины в сочетании с практикой, направленная на формирование профессиональных знаний, умений и навыков и раскрывающая цели, содержание, методы и формы обучения, профессионально важные качества, необходимые специалисту сферы туристской деятельности в области страхового дела;
2. Содержание обучения страховому делу в процессе профессиональной подготовки специалистов в сфере туристской деятельности,
включающее учебную программу спецкурса (экономические и правовые аспекты договора страхования, основные термины и понятия страхования, классификации видов страхования, методика продаж) и выявленные на межпредметной основе темы и разделы учебных предметов (например, психология и педагогика, цикл предметов правового и экономического циклов), обеспечивающие необходимые знания и умения для профессиональной подготовки по страховому делу.
3. Методика обучения студентов страховому делу, включающая совокупность эффективных методов (например, таких, как семинарские и практические занятия, ознакомительная практика, деловые игры, тренинги и т. д.), обеспечивающих им формирование профессиональных качеств, необходимым для профессиональной деятельности по страхованию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, кафедры туристики Уральского института туризма, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма в Уральском регионе 1999-2000гг.»; в процессе педагогической деятельности автора исследования в бакалавриате Уральского института туризма, в процессе организации практики студентов в качестве руководителя.
Сущность и содержание профессиональной деятельности по страхованию
Сущность и содержание деятельности специалиста по страхованию определяется выполнением следующих функций: поиск и обслуживание физических и юридических лиц, проведение беседы с клиентами с целью заинтересованности в заключении договора о страховании, оценка причиненного ущерба с учетом критериев и степени риска туристского маршрута, формирование спроса на страховые услуги в связи с нарастанием риска в современных условиях осуществления туристских маршрутов и программ.
Основными характеристиками профессиональной деятельности в сфере страхования являются: творчество, доверие окружающих, самоуважение, чувство безопасности, значимость для гарантии туристских маршрутов. Важным фактором в подготовке студентов туристского ВУЗа к страховой деятельности является учет личностных характеристик специалиста по страховому делу. К ним относятся: ответственность, настойчивость, уверенность в себе, внимательность, наблюдательность, уравновешенность, тактичность, доброжелательность, коммуникативная культура.
В главе рассмотрены профессионально-квалификационные требования к подготовке специалиста по страховому делу. Они включают в себя: трудовые функции, требования к индивидуальным особенностям, медицинские противопоказания, требования к профессиональной подготовке, корпоративный стиль одежды.
Страховой агент - это доверенное физическое или юридическое лицо, выполняющее поручения или совершающее определенные действия от имени и в интересах принципала (страховой фирмы или учреждения, осуществляющего страхование). Агент обычно действует по доверенности принципала или в соответствии с условиями агентского соглашения, заключенного между принципалом и агентом.
Рабочий день агента не нормирован. Функции агента: производит поиск и обслуживание физических и юридических лиц; проводит беседу с клиентами с целью заинтересовать в заключении договора о страховании; оценивает причиненный ущерб с учетом критериев и степени риска: формирует спрос на страховые услуги в связи с нарастанием риска в современных условиях.
Требования к индивидуальным особенностям специалиста: ответственность; настойчивость; уверенность в себе; внимательность; наблюдательность; уравновешенность; тактичность; доброжелательность; коммуникативные способности; умение говорить грамотно и доходчиво.
Работа не рекомендуется лицам, страдающим сердечнососудистыми и нервно-психическими заболеваниями, имеющим дефекты речи и резко выраженные физические недостатки. Должен знать экономические и правовые основы рыночной экономики с учетом региональной специфики, правила и условия всех видов страхования, права и обязанности агента, предметов страхования. Должен уметь производить оценку причиненного ущерба.
Необходимо освоить ведение учетно-отчетной документации, правила профессиональной этики и культуры обслуживания. Желателен опыт работы с людьми.
Требуется корпоративный стиль одежды, который предусматривает: строгий костюм или платье; нейтральный цвет одежды; колготки обязательны независимо от температуры воздуха; избегать обтягивающей и громоздкой одежды; обувь классического стиля; легкий макияж.
Страховой агент — это: торговец; просветитель; экономист; криминалист; менеджер; практический психолог.
Таким образом, человек, занимающийся агентским бизнесом, решает для себя проблему самореализации, так как его работа характеризуется следующими элементами: творчество; автономность; самоуважение: значимость; доверие окружающих; похвала, поощрения; чувство безопасности; развитие своих способностей.
Агент - это человек, который перестал быть наемным работником, но и хозяином, предпринимателем он еще не стал. Хотя его труд носит отчетливо предпринимательский характер. Агент - это промежуточная профессиональная зона, войдя в которую человек имеет 3 возможности выбора: остаться агентом, стать предпринимателем или выдвинуться в высшие управляющие.
Факторы успешной деятельности по страхованию основаны на оценке высокого уровня развития компетенции и базового уровня эффективности. Эти факторы включают: решение проблем, ориентация на достижения, ответственность, настойчивость, уверенность в себе, коммуникативная культура. Так, например, оценка такого фактора, как решение проблем, осуществляется следующим образом: высокий уровень развития компетенции специалиста состоит в том, что он выделяет ключевые задачи быстро и четко; способен улавливать скрытые взаимосвязи и закономерности; структурирует информацию, увязывая разнородные факты в целостную систему; активно собирает недостающую информацию; видит разные пути решения проблемы; точно оценивает альтернативы, выбирает оптимальную тактику; умеет претворить собственное видение в набор конкретных шагов по решению проблемы; способен перестроиться, если видит неэффективность выбранного пути решения проблемы; активен в получении новых знаний и навыков. Базовый уровень эффективности проявляется: в способности разложить проблему на составляющие, отделить главное от второстепенного; видит взаимосвязь явлений; обобщает факторы в систему; как правило, видит недостаток информации, однако не всегда может точно оценить, в каком объеме она необходима, способен видеть разные пути решения проблемы, хотя чаще использует стандартную тактику; не всегда умеет оценить правильность избранного пути на этапе реализации; способен к обучению.
В условиях развития туризма в пределах страны, включающего в себя внутренний и въездной туризм, усиливается тенденция в деятельности туристических фирм по страхованию предоставляемых туристских услуг. Чтобы привлечь туристов в Россию, необходимо предусмотреть гарантии качества туристских программ и маршрутов, соответствующие международным образцам.
Исследование показало, что недостаточное внимание российских туристических фирм к страхованию предоставляемых туристских услуг снижает популярность туристских программ и маршрутов как въездного, так и внутреннего туризма.
Приоритетной целью страхования туристских услуг является гарантированное обеспечение безопасности туристских маршрутов и программ. В данном случае под гарантированной безопасностью туристских маршрутов и программ мы понимаем защищенность жизненно важных интересов личности как потребителя туристских услуг в случае возникновения экстремальных и нештатных ситуаций, не предусмотренных договором между туристской фирмой и потребителем.
Страховое дело как часть профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности
Страхование в туристской деятельности является специальным видом профессиональной деятельности, для которой характерно широкое разнообразие связей с действительностью, сложность взаимоотношений компонентов внутренней структуры сферы туризма, который, с одной стороны, является сферой услуг, а с другой - сферой профессиональной деятельности, которая призвана обеспечить гарантию качества и безопасности туристских услуг. Возникающие в сфере туристских услуг ситуации принимают весьма тонкие и сложные формы и требуют специальной подготовки по страхованию для их эффективного разрешения. Кроме того, индивидуальный и коллективный характер общения в процессе деятельности, предопределяющий в сочетании с большим духовно-интеллектуальным напряжением и высоким эмоциональным тонусом работы, необходимость глубоких личностных контактов профессионала-специалиста и его субъекта, формирует обобщенное представление об уникальности деятельности специалиста сферы страхования .
Число людей, активно пользующихся услугами страхования, выступающего гарантом безопасности и качества туристских услуг постоянно возрастает. Роль и значение туризма в жизни человека велики и, несомненно, будут возрастать с повышением материального, экономического, социального уровня его жизни и общества в целом. Отсюда повышается значимость страхования, что, безусловно, повышает значимость профессиональной подготовки менеджеров туризма по страховому делу.
Наиболее важное значение имеют организаторские, творческие, гражданские и нравственные качества специалиста страхового дела. Профессионализм в сфере страхования определяется высоким уровнем нравственного воздействия на личность, коллектив, большие и малые группы людей в условиях досуга. Однако профессиональное мастерство не может быть сформировано в ходе обучения, в студенческой аудитории, здесь лишь закладываются его основы. Профессиональное мастерство по страхованию в сфере туризма представляет собой совокупность теоретических знаний и практического опыта, полученного в результате профессиональной деятельности.
Следовательно, проблемы формирования основ профессионального мастерства в сфере страхования туристских услуг необходимо связывать, с одной стороны, с освоением теоретических знаний, а, с другой стороны, с овладением методами и приемами, умениями и навыками профессиональной деятельности. Синтез теоретических профессиональных знаний, практических умений и навыков в совокупности со способностями и качествами личности является базовой основой профессионализма в сфере страхования, необходимого для успешного решения разноплановых профессиональных задач по обеспечению гарантии и качества туристских маршрутов и программ.
Методикой формирования специальных знаний и умений будущего менеджера туризма в сфере страхования предусматривается развитие профессиональных качеств будущего специалиста в ситуации деятельности, где обеспечивается особенно высокий уровень профессиональной самоорганизации студента. Деятельностно-личностный подход создает условия индивидуально-творческого обучения, раскрытия индивидуальных качеств будущего специалиста, его профессиональных способностей, развития коммуникативных качеств в реальной работе с людьми.
Профессиональная деятельность в сфере страхования весьма разнообразна и, как всякая деятельность, имеет мотивацию, цель и средства. Мотивы деятельности в сфере страхования, ее результативность представляют собой сложное психологическое явление. Оно обусловлено, во-первых, осознанием общественной полезности и значимости своего труда в развитии гарантированного и качественного туризма, во-вторых, состоянием творческой удовлетворенности, в-третьих, психологическими свойствами специалиста: осознавать необходимость своей деятельности для комфортного туризма. Мотивация профессиональной деятельности в сфере страхования не ограничивается перечисленным. Но объективность перечисленных мотивов безусловна.
Цель профессиональной деятельности в сфере страхования обусловлена необходимостью формирования духовно-нравственных ценностей личности, ее эмоционального, интеллектуального потенциала, развития творческих способностей. Это определяет и набор средств, с помощью которых специалист по страхованию обеспечивает потребителям туристских услуг гарантию их качества и безопасности.
Подготовка специалистов для сферы страхования осуществляется в определенной системе. Туристские вузы готовят кадры с высшим образованием для работы на различных туристских маршрутах. Естественно, что каждое высшее учебное заведение туризма накопило определенный опыт подготовки высококвалифицированных специалистов, и каждый такой опыт достоин обобщения и использования в работе.
Вместе с тем, быстро меняющаяся социально-культурная ситуация, новые пути и приоритеты в общественном развитии заставляют туристские вузы искать не только адекватные направления в подготовке по страхованию, но и новые методы обучения. И, естественно, каждое высшее учебное заведение имеет свои собственные научные и методические находки, положительный опыт, свою уникальную особенность, свое видение перспектив в подготовке менеджеров туризма в сфере страхования.
В этой связи возрастает необходимость разработки содержания учебных дисциплин, предметов, обеспечивающих необходимые знания по страхованию. Определение конечных целей обучения, моделирование структуры деятельности по страхованию в сфере туризма, комплексное обучение, научно обоснованные учебные планы и программы, непрерывная система - школа, колледж, ВУЗ - требуют такого же пристального к себе внимания, как содержание самих учебных дисциплин.
Опора на опыт работы туристских вузов, методику обучения и основные направления подготовки менеджеров туризма в сфере страхования позволяет сформулировать методические основы обучения профессиональному мастерству в этой области. Возникает необходимость создания концептуальной системной модели подготовки менеджера туризма в сфере страхования, которая способствовала бы подлинному углублению связей обучения с практикой, обеспечивала фундаментальность и глубину теоретических знаний, точность научного предвидения, перспективность, динамичность, возможность непрерывного обновления и совершенствования. Сама по себе концептуальная системная модель подготовки в сфере страхования, в силу специфики деятельности, носит аналитический характер, она позволяет проникнуть в сущность, внутреннюю структуру явлений, происходящих как в страховании, так и в учебном процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма. Она объединяет в себе свойства не только практического руководства оптимизацией учебного процесса, но и теоретического метода исследования явлений в области страхового дела, способствует комплексному развитию научных исследований в этой области, образуя ее теоретический фундамент.
Следовательно, концептуальная модель подготовки специалиста в сфере страхования должна включать, с одной стороны, основные характеристики его деятельности, с другой, - раскрывать личностно-профессиональные особенности специалиста.
Идеальная системная модель подготовки специалиста в сфере страхования должна учитывать потребности потребителей туристских услуг в гарантии безопасности туристских маршрутов и программ и высоком уровне их качества. Тем самым в самой модели закладывается определенная программа организации и развития учебного процесса. Такая программа включает последовательность и взаимосвязь следующих объектов: модель будущего специалиста; модель системы обучения; модель цикла учебных дисциплин; модель каждой учебной дисциплины; модель содержания разделов и тем дисциплины. Эффективность организации и развития процесса обучения зависит во многом и от установления взаимосвязей между преподавателем, студентом и учебным материалом.
Структура и содержание обучения студентов страховому делу
Обоснование необходимости включения в подготовку специалистов в сфере туризма основ страхового дела актуализирует проблему разработки содержания обучения. Прежде чем определить содержание обучения страховому делу рассмотрим понятие содержание образования. Это позволит нам раскрыть в рамках наших исследовательских задач более четко структуру содержания основ страхового дела в обучении студентов туристского вуза. В дидактике содержание образования определяется как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы.
Знания как социальная ценность способствуют вхождению человека в социум, его социализации. С этой точки зрения такое содержание образования является жизнеобеспечивающей системой.
За последние годы в свете идеи гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования. Этот подход нашел отражение в работах B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина (104, 109, 150).
Так, И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которых призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества (104, 109).
При личностно-ориентированном подходе к определению сущности содержания образования абсолютной ценностью является личность. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, формирование ее индивидуальности, возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве.
Традиционная педагогика признавала фактически лишь социальную сущность человека, из которой следовало, что целью образования выступает формирование социально значимых качеств, развитие человека как члена общества.
Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие целостного человека: его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества). При этом развитие и природных, и социальных, и культурных начал осуществляется в контексте содержания образования, имеющего общечеловеческую, национальную и региональную ценность.
Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования в конкретных социально-экономических условиях развития общества. Это означает, что оно изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания.
«Содержание образования и обучения - наиболее важный компонент процесса подготовки специалистов. Насколько бы разнообразными и эффективными ни были формы, методы и средства обучения, если содержание образования не соответствует требованиям общекультурной, экономической, социальной, квалификационно-профессиональной сферам общественной жизни, то невозможно обеспечить хорошее качество подготовки кадров. Целенаправленное и квалифицированное формирование содержания образования - залог успешности подготовки кадров», - подчеркивает в своих выступлениях М.Н. Скаткин (151).
И.Я. Лернер высказывает свои предположения: «Содержание образования в учебном заведении - категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества, - выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков, к мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам, которые в свернутом виде представлены в квалификационной характеристике специалиста.
Поскольку содержание образования реализуется в процессе обучения, и путем самообразования, важно правильно определить содержание обучения, т.е. состав, содержание и объем учебной информации, предъявляемой учащимся для изучения и усвоения, и комплекс задач, заданий и упражнений, которые они должны выполнить, чтобы овладеть необходимыми умениями и навыками. Содержание обучения отражается в учебных планах, учебных программах и другой учебной и учебно-методической литературе» (107).
Под профессионализмом туристских кадров понимается система принципов и вытекающих из них форм, методов, направлений и критериев работы с кадрами туристско-экскурсионной сферы, направленных на полное обеспечение растущих потребностей туризма в кадрах, обладающих необходимыми деловыми и профессиональными умениями и навыками (В.А. Квартальное).
В ряде исследований особо подчеркивается социальная обусловленность обучения, как процесса, вызванного необходимостью воспроизводства человека как субъекта общественных отношений. Отсюда важнейшая социальная функция обучения заключается в формировании личности, соответствующей социальным требованиям. Строительным материалом, источником становления личности служит мировая культура - духовная и материальная, отражающая все богатство накопленного человечеством опыта. Определение состава образования относится к сложнейшим задачам дидактики. В отечественной дидактике наиболее признана концепция И.Я. Лернера, который выделил следующие элементы этого содержания: 1. Знания. 2. Установленные и выведенные в опыте способы деятельности. 3. Опыт творчества. 4. Эмоционально-ценностное отношение к изучаемым объектам и к реальной действительности, в том числе и отношения к другим людям и к самому себе, потребности и мотивы общественной, научной, профессиональной деятельности.
Исходя из этого, можно определить, что процесс обучения в своей сущности есть целенаправленный, социально обусловленный и педагогически организованный процесс становления личности обучаемых, происходящий на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности, отражающими состав духовной и материальной культуры человечества.
Потребности общества выступают в качестве объективного фактора, влияющего на определение содержания образования. Изменения в развитии науки и техники также влияют на содержание обучения.
На основании анализа различных подходов к определению содержания образования мы сочли необходимым остановиться на следующем определении, высказанным М.Н. Скаткиным: «Под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно- эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения, это та часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему".
В теории педагогической науки выделяются следующие составные части общественного опыта: опыт физического развития человека, опыт эстетического отношения к жизни, опыт трудовой и профессиональной деятельности, опыт познавательной и научной деятельности, опыт нравственных отношений. Соответственно выделяются основные направления содержания воспитания и образования: физическое воспитание, эстетическое воспитание, трудовое воспитание, умственное воспитание, нравственное воспитание.
В процессе нашего исследования мы пришли к выводу, что составные части содержания обучения включают в себя : знания, навыки, умения, отношения, творческую деятельность.
Знание в педагогике определяется как понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить и применять основные факты науки и теоретические обобщения. Любое знание выражено в понятиях, категориях, принципах, законах, закономерностях, фактах, идеях, символах, концепциях, гипотезах, теориях.
Навыки состоят из простых приемов деятельности и совмещенных приемов, из приемов контроля и приемов регулирования. Навык рассматривается как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.
Эффективные методы и формы обучения страховому делу
В своем исследовании мы исходили из того, что выбор методов обучения связан с характеристикой современных требований к профессиональному труду. Для студента высокий уровень профессиональной подготовки является основанием для достижения карьеры. Основываясь на разработанной в исследованиях А. М. Новикова новой парадигме профессионального образования, мы исходим из того, что современная профессиональная подготовка определяется следующими положениями: 1. Умение приобретать знания. 2. Способность к коммуникациям. 3. Способность к адаптации в профессиональной деятельности, обусловленная умением решать проблемы и развитым творческим мышлением. 4. Способность к самооценке, постановке целей, профессиональной карьере. 5. Умение работать эффективно в коллективе. 6. Умение проявлять лидерство.
Таким образом, среди факторов, определяющих выбор конкретных методов обучения в условиях профессиональной подготовки, мы выделяем: внешние факторы - определяются требованиями профессионального образования на рынке труда; и внутренние - определяются требованиями собственно профессиональной подготовки.
Основываясь на вышесказанном, в диссертации раскрыты методы, применяемые при обучении студентов страховому делу. Наиболее эффективным методом является деловая игра.
Деловые игры представляют собой способ моделирования деятельности предприятия или некоторых его подсистем. Они являются прогрессивным методом, позволяющим в интересной и разнообразной форме учиться, а также применять полученные знания, умения, технику действий и вспомогательные средства, необходимые для практики страховой деятельности в туризме. При помощи деловых игр могут быть наглядно представлены взаимосвязи отдельных знаний из различных дисциплин и спецкурса «Основы страхового дела в туризме». Важными учебными целями деловых игр являются ориентация на работу в группе, целостное и системное мышление плюс способность действовать.
Студенты получают возможность вникнуть в процесс принятия решений, который заключается в присвоении определенных значений показателям, а также в процесс планирования применительно к деловой игре. Опытные игроки находят полезную информацию о выборе стратегии и анализе результатов деятельности туристского предприятия в области страхования. В главе представлен разработанный нами план деловой игры для обучения студентов страховому делу. Также рассматриваются такие методы, как тренинги, индивидуальные задания, раскрыта их эффективность в процессе обучения студентов страховому делу.
К формам организации теоретического обучения относятся лекции, уроки, семинарские занятия, экскурсии, самостоятельная внеаудиторная работа; к формам практического обучения - практические занятия, учебная и преддипломная практика.
Лекция как организационная форма обучения - это особая конструкция учебного процесса при подготовке специалистов по разработке анимационных программ туристских маршрутов. Лекция требует от преподавателя владения ораторским искусством, строгой логичности и ясности суждений. Лекционный метод обеспечивает активность студентов, поддерживает интерес к содержанию, вызывает эмоциональную ответную реакцию, способствует формированию убеждений.
Лекция может сопровождаться показом иллюстративных материалов: плакатов, слайдов, кинофрагментов. Материал лекции излагается доступным языком, интонационно выделяются основные положения, которые формулируются кратко и удобно для записи. Преподаватель, обучающий студентов разработке анимационных программ туристских маршрутов, должен быть артистичным, владеть ораторским искусством, заинтересовать слушателей своей лекцией
рассмотрены структура и организация обучения студентов страховому делу, даются характеристики методов и некоторых форм, применяемых в обучении, а также приводятся данные по итогам опытно-экспериментальной работы и внедрения результатов данного исследования на примере Уральского института туризма РМАТ.
В исследовании рассматривается технология деловых игр, технология кейс-стади, компьютерного моделирования. Раскроем содержание каждой педагогической технологии, применяемой нами в процессе профессиональной подготовке менеджеров туризма.
Деловые игры как педагогическая технология. Игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека.
Игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением (Г.К. Селевко).
Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.
Деловая игра используется для решения комплексных задач усвоения нового, закрепления материала, развития творческих способностей, формирования общеучебных умений, дает возможность учащимся понять и изучить учебный материал с различных позиций.
В учебном процессе применяются различные модификации деловых игр: имитационные (имитируется деятельность организации, предприятия), операционные (моделируется соответствующий рабочий процесс), ролевые игры (отрабатывается техника поведения, действий, выполнение функций и обязанностей конкретного лица), деловой театр (разыгрывается какая-либо ситуация, поведение человека в этой обстановке), психо- и социодрама (отрабатывается умение чувствовать ситуацию в коллективе, оценивать и изменять состояние другого человека, умение войти с ним в продуктивный контакт.