Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Военно-патриотическое воспитание молодёжи: теоретико-методологические аспекты 21
1.1. Исторический опыт военно-патриотического воспитания молодёжи на различных этапах деятельности ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ РОСТО 21
1.2. Задачи и содержание военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации 35
1.3. Моделирование военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО 50
Выводы по первой главе 62
Глава 2. Педагогическая технология военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО 64
2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 64
2.2. Использование возможностей образовательного пространства учреждений РОСТО в военно-патриотическом воспитании молодежи 70
2.3. Совместная деятельность учреждений РОСТО и других государственных и общественных организаций в военно-патриотическом воспитании молодёжи 98
2.4. Результаты опытно - экспериментальной работы 115
Выводы по второй главе 123
Заключение 125
Библиография 129
Приложение 143
- Исторический опыт военно-патриотического воспитания молодёжи на различных этапах деятельности ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ РОСТО
- Моделирование военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО
- Содержание и методика опытно-экспериментальной работы
- Совместная деятельность учреждений РОСТО и других государственных и общественных организаций в военно-патриотическом воспитании молодёжи
Введение к работе
Актуальность исследования. В Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы" ставится задача формировать у граждан системой мер духовно-патриотические ценности, профессиональные качества и умения, чувство верности конституционному и воинскому долгу, а также готовность к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе воинской и государственной службы. Как отмечается в данном документе, "составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание граждан в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и воинской службе "/43/.
События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования личности. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. В общественном созйании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Размытость понятий "долг", "честь", "достоинство", резко упавший престиж воинской службы внесли свой негативный вклад в морально-психологическое состояние призывников.
Сегодня можно указать на два основных фактора, негативно влияющих на комплектование и пополнение рядов военнослужащих:
неудовлетворительный уровень соматического и психического здоровья современных молодых людей и отсутствие положительной мотивации к прохождению военной службы.
Данные опроса, проведённые нами среди 250 старшеклассников и недавних выпускников школ различных регионов Республики Башкортостан, показывают, что:
35,1% категорически не желают служить в Вооружённых Силах;
28,5% могли бы пойти в армию в случае, если бы не поступили в вуз;
25,5% психологически не готовы к службе в армии;
10,9% включали службу в армии в свои жизненные планы.
43,1% родителей юношей допризывного и призывного возраста, из 115 опрошенных, резко отрицательно относятся к возможной службе сына в армии. Причины нежелания служить в Вооружённых Силах следующие:
37,3% - жаль терять время;
32,8% - боязнь попасть в горячие точки;
21,1% - боязнь неуставных отношений;
8,8% - так называемые принципиальные соображения.
При анализе результатов анкетирования были обнаружены и положительные моменты:
38,2% могли бы пойти в армию из желания самоутвердиться, проверить себя;
20% пошли бы служить в армию из любви к Родине;
41,8% включили бы службу в армии в свои жизненные планы, если бы отношение государства к армии изменилось в лучшую сторону.
Сегодня социальный портрет молодого человека, уровень состояния его здоровья таковы, что призвать в Вооружённые Силы можно лишь 11% от общей численности граждан призывного возраста, состоявших на воинском учёте. Остальные освобождены от призыва на воинскую службу или имеют отсрочку/125/.
Особенно остро стоит вопрос о здоровье призывников. Среди граждан, вызывавшихся на призывные комиссии, неуклонно продолжает снижаться суммарная доля призывников, признаваемых годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями. Так, количество граждан годных к военной службе в 2001 г. по сравнению с 1988 г. сократилось почти на треть /с 92,7% до 67%/. В то же время количество граждан, ограниченно годных и временно негодных к военной службе, возросло почти в пять раз /с 4,5% до 22,3% и с 2,1% до 10,3% соответственно/, а количество негодных к военной службе - в 2 раза /с 0,7% до 1,4%/ /56/. Иными словами, потери призывных ресурсов по причине негодности юношей к военной службе сегодня огромны.
Остро стоит проблема, связанная с уклонением молодых людей от службы в Вооружённых Силах. Более 25 тыс. человек ежегодно уклоняются от воинской обязанности. Это более 13% от призванных и направленных в войска молодых людей /61/.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Это обусловлено следующими причинами:
резким снижениемшоенно-патриотической работы в конце 80-х гг. XX века вследствие распада СССР и падением престижа армии в обществе, что привело к росту не желающих проходить военную службу и ухудшению качества призывного контингента;
назревшей необходимостью более глубокого и всестороннего анализа сущности, содержания, структуры российского патриотизма и готовности молодёжи к защите Отечества, его роли и места в системе воспитания и обеспечения обороноспособности страны;
обострением противоречия между огромным потенциалом патриотизма современной молодёжи и неэффективной его реализацией в условиях современной общественной жизни;
появившимися положительными изменениями в сознании россиян по отношению к армии и флоту в ходе преобразований в российском обществе и реформирования Вооружённых Сил. В начале XXI века государство стало больше внимания уделять Вооружённым силам, а средства массовой информации - объективнее относиться к ним, что вызвало рост патриотического самосознания молодёжи;
необходимостью улучшения деятельности по воспитанию патриотизма у современной молодёжи с учётом её особенностей и интересов, происходящих в обществе изменений;
созданием законодательной базы, позволяющей реорганизовать и улучшить прежнюю систему подготовки молодёжи к службе в Вооружённых Силах. Речь идёт о принятии целого ряда основополагающих государственных документов: "О воинской обязанности и военной службе", "Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", Военной доктрины Российской Федерации, Национальной доктрины образования и особенно Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы". В современных условиях, когда резко обострилась проблема сохранения национальных ценностей не столько даже материальных, сколько нравственных, культурных, исторических, функция защиты Отечества всё меньше является прерогативой военной организации, всё менее ассоциируется с необходимостью использования только средств вооружённой борьбы, Вооружённых сил для её осуществления.
Реализация гражданского долга по защите Отечества характеризуется большим, чем прежде, разнообразием, многоплановостью, расширением диапазона в зависимости от конкретных условий, а также от индивидуальных особенностей и возможностей личности. В силу этих причин значительно возрастает роль и значение государственных и общественных институтов в военно-патриотическом воспитании молодёжи. К числу таких относится и Российская оборонная спортивно-техническая организация /РОСТО/, созданная
в 1991 году и являющаяся правопреемником ОСОАВИАХИМа и ДОСААФ. С сентября 2003 года данная организация получила новое название РОСТО /ДОСААФ/.
В Уставе РОСТО, принятом с изменениями и дополнениями в 2001 году, записано: "Основными целями РОСТО являются содействие укреплению обороноспособности страны в организации и проведении военно-патриотического воспитания граждан, развитии авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, технического творчества молодёжи, подготовка граждан по военно-учётным специальностям, кадров массовых технических профессий'7149, с.4/.
Значимость решаемых РОСТО задач нашла подтверждение в ряде
федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и
постановлений Правительства Российской Федерации. Среди них следует
назвать Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 1993 г. №1053 "О
деятельности Российской оборонной спортивно-технической
организации'7105/, Постановление Совета Министров Российской Федерации от 11 октября 1993 г. №1042 "О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации'7106/ и др.
Принятый в марте 1998 г. Федеральный закон "О воинской обязанности и воинской службе" определил подготовку граждан по военно-учётным специальностям как обязательную форму подготовки молодёжи к военной службе. Главная роль в этом деле отводится РОСТО. Начиная с 2001 г. подготовка граждан по военно-учётным специальностям в системе РОСТО приобрела статус государственного оборонного заказа.
Важнейшая уставная задача РОСТО - военно-патриотическое воспитание - оказалась наиболее сложной для корректировки в современных условиях. РОСТО со дня образования заявила о себе как организация неполитическая, как общественное объединение, действующее в интересах России.
Помогать государству готовить настоящих защитников Отечества, подлинных патриотов - это направление деятельности РОСТО в полной мере поддержано Президентом России в Указе от 16 мая 1996 года №727 "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи" / 107/.
РОСТО сегодня решает задачи государственной важности. Как отмечает председатель Центрального совета РОСТО Анохин А.И., объём этих задач возрастает в силу ряда факторов. Во-первых, - это дальнейшее проведение мероприятий военной реформы, в том числе и сокращение численности Вооружённых Сил, количества военно-учебных заведений, определённый спад в боевой подготовке войск, мобилизационной готовности страны. Во-вторых, -снижение качества военно-патриотического воспитания молодёжи, её физического и культурного уровня /4,с.4/. Компенсировать негативные последствия этих факторов, восстанавливать и развивать исторические и военные традиции сможет та организация, которая обладает мощным потенциалом. В настоящее время РОСТО обладает такими возможностями.
В качестве основных задач РОСТО можно выделить следующие:
подготовка граждан Российской Федерации к службе в Вооружённых Силах, других воинских формированиях и органах, получение ими необходимых знаний в области обороны;
поддержание высокого профессионального уровня военнообязанных специалистов, находящихся в запасе;
военно-патриотическое воспитание молодёжи;
развитие авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта;
совершенствование технического творчества и физической подготовки молодого поколения;
подготовка специалистов массовых технических профессий;
содействие органам государственной власти в решении возложенных на них задач в сфере образования, в развитии спорта, совершенствовании гражданской обороны и др.
В настоящее время в РОСТО действует более 2,5 тысячи различных спортивно-технических структур. Среди них 8 центральных спортивных клубов, 89 штатных и 54 внештатных авиационных спортивных организаций, 1060 спортивно-технических клубов, 154 стрелково-спортивных клуба, 162 клуба служебного собаководства, 759 спортивных клубов в трудовых коллективах промышленных предприятий и на селе, в которых занимаются свыше 1,5 миллиона человек. В системе РОСТО работают 94 детско-юношеские спортивные школы. Из учреждений РОСТО ежегодно в Вооружённые Силы направляются около 40 тысяч человек: по пулевой стрельбе и военно-прикладному многоборью - 14 тысяч, по авиационным видам - 7 тысяч, автомобильным - 5,5 тысячи, мотоциклетным - 3 тысячи, радиоспорту — 3 тысячи, водным видам - 2 тысячи человек. Всего же за годы деятельности РОСТО для Вооружённых Сил РФ и других войск подготовлено свыше 670 тысяч специалистов, в том числе около 610 тысяч водителей автотранспортных средств, более 20 тысяч морских специалистов, 35 тысяч специалистов связи и радиолокации, 6,5 тысячи специалистов электронных средств. Обучение проводится по 39 военно-учётным специальностям. Целевая военно-патриотическая работа ведётся в 24 тысячах первичных организаций, в том числе в 11 тысячах организаций школ, ПТУ, вузов /4,с. 2 - 4/.
К сожалению, подготовка будущих специалистов в системе РОСТО носит противоречивый характер. Как положительный момент следует указать на то, что в 2001 г. число граждан, получивших подготовку по военно-техническим специальностям в учреждениях РОСТО, увеличилось на 1,7% и достигло уровня 29,8%. С другой стороны - подавляющее большинство среди подготовленных специалистов составили водители автомобилей - более 88%, а в 19 субъектах Российской Федерации подготовлены только эти специалисты
/2,с.37 - 38/. То есть, будущие воины лишены возможности выбора военно-учётной специальности, далеко не все охвачены военно-патриотическим воспитанием, привлекаются к занятиям военно-прикладными и техническими видами спорта.
Деструктивные процессы, имеющие место в ходе перехода российского общества в новое качество, пагубно сказались и на системе РОСТО. Резко осложнившиеся условия деятельности РОСТО в переходный период, неустойчивость части её структур вызвали у некоторых работников и активистов на местах чувство пессимизма и растерянности. В ряде организаций реже стали использоваться оправдавшие себя в прошлом мероприятия военно-патриотической направленности. Происходит неоправданное снижение массовости занятий техническими и военно-прикладными видами на местах. Сегодня с большим сожалением приходится констатировать, что из года в год уменьшается количество молодёжи, занимающейся техническими видами спорта /с 4 до 1,5 миллиона за период с 1997 по 2000 год/. / 4,с.З /. И причины -не только в наличии объективных трудностей, но и в просчётах, упущениях. Медленно реализуется большой потенциал спортивных кружков и секций в первичных организациях, школах, спортивно-технических клубах. Неоправданно забыты те виды технического спорта, которые не требуют больших материальных затрат.
В последние годы особенно назрел вопрос о создании в стране единого координационного органа, объединяющего общественные организации, усилия структур, ведущих военно-патриотическое воспитание. Такие примеры уже есть в ряде регионов.
Так, в Свердловской области во многих городах и районах для активизации военно-патриотической работы с молодёжью созданы при участии оборонных организаций штабы, в которые вошли представители военкоматов, советов ветеранов войны и труда, спорткомитетов, милиции.
В Астраханской области действует Координационный совет по героико-патриотической работе. Областная и некоторые районные администрации оказывают организациям РОСТО финансовую поддержку.
В Тульской области действует постановление губернатора, которым предусмотрены и реализуются меры поддержки областной оборонной спортивно-технической организации. На Брянщине по инициативе областного совета РОСТО принята и осуществляется программа по развитию у молодёжи гражданственности и патриотизма.
Большую моральную поддержку и материально-финансовую помощь оказывают организациям РОСТО органы исполнительной и законодательной власти в Республике Северная Осетия - Алания, в ряде других регионов России.
Постановление о мерах по оказанию помощи оборонной спортивно-технической организации приняло правительство Республики Башкортостан. Администрация Пермской области совместно с облвоенкоматом, управлением народного образования, облсоветом РОСТО провела научно-практическую конференцию "Формирование гражданина - защитника Отечества. Проблемы и пути решения". Московский комитет образования совместно с Центром военно-патриотического и гражданского воспитания провёл городскую научно-практическую конференцию "Военно-патриотическое и гражданское воспитание - социальный заказ общества, вступающего в XXI век'730/.
Проблема подготовки допризывной и призывной молодёжи к воинской службе, а также военно-патриотического воспитания в системе ОСОАВИАХИМа - ДОСААФ - РОСТО явилась предметом исследования ряда учёных. Особенно активно наблюдался этот процесс в 70- 80-е годы прошлого века. Так, военно-патриотическому воспитанию молодёжи в организациях ДОСААФ посвящена работа Мамаева А.Л. /86/. Мизиковский Г.В. детально анализирует содержание, формы и методы оборонно-спортивной работы в школе /92/. Несмотря на то, что ситуация в этой области за время после
опубликования работы /1975 г/ значительно изменилась /к сожалению, в худшую сторону/ и первичные организации РОСТО в массовых школах сейчас практически отсутствуют, многие формы и методы работы из того периода и сейчас можно с успехом использовать как в общеобразовательных школах, так и в учреждениях РОСТО.
Опыт военно-патриотического воспитания призывников в учебных организациях ДОСААФ, наиболее эффективные формы и методы этой работы характеризуются Станововым Н.М./141/. Несмотря на свойственную публикациям тех лет определённую политизированность, в работе содержится ряд ценных и для теории и практики сегодняшнего дня положений, в частности опыт совместной работы организации ДОСААФ с военными комиссариатами, воинскими частями и др. Отдельные аспекты деятельности учреждений ДОСААФ по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников анализируются в работе Белоусова Н.А. /16/, коллективном труде под редакцией Средина Г.В./109/, работах Барабанщикова А.В./10/, Бублика Л.А./20/, Васютина Ю.С./25/, Жукова И.М./29/, Волкова В.Н./36/, Дёмина А.К./47/, Конжиева Н.М./68/, Коцевича С.С./73/, Овчинникова Р.Н./103/, Фарфоровского В.Ф./151/ и др.
К сожалению, начиная с конца 80-х годов, по мере усиления негативных тенденций в системе военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к воинской службе, значительно снижается как общее количество фундаментальных исследований по данному направлению работы, так и применительно к системе ДОСААФ - РОСТО, в частности. Тем не менее, в трудах Аронова А.А. /5/, Кусмарцева Н.Б./78/, Счастного Р.С/144/, Хворова Н.Е./157/ и др. изложены различные аспекты военно-патриотического воспитания молодёжи, что представляет несомненный интерес с точки зрения рассматриваемой нами проблемы.
В конце 90-х годов прошлого века и в начале XXI века наблюдается повышение интереса к проблемам военно-патриотического воспитания
молодёжи, подготовки их к воинской службе как в педагогической, так и ряде других наук. В частности педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодёжи, том числе старшеклассников, к службе в Вооружённых Силах России исследовали Агинов П.Ф./1/, Бачевский В.И./14/, Савинков Ю.А./50/, Жильцов Н.А./52/, Зайчиков Н.А./56/, Кемза Р.А./65/, Мухамадеев М.М./96/, Рыжкин Ю.А./132/, Танюхин Ю.А./144/, Трифонов Ю.Н./148/, Цыганков М.Г. /161/ и др.
Положительно оценивая несомненный вклад вышеназванных авторов в разработку современных проблем военно-патриотического воспитания молодёжи, следует отметить, что роль органов РОСТО в них или не раскрывается вовсе, или упоминается фрагментарно. Специальных работ о деятельности РОСТО по подготовке молодёжи к службе в Вооружённых Силах за последние 10 лет мы не находим.
Анализ теории и практики деятельности учреждений РОСТО по подготовке современной молодёжи к защите Отечества и военно-патриотическому воспитанию позволил выделить следующие противоречия между:
- высокой актуальностью военно-патриотического воспитания молодёжи
в современных условиях, необходимостью её подготовки к защите Отечества в
учреждениях РОСТО и недостаточной разработанностью этого вопроса в
педагогической теории;
необходимостью определения в современных общественно-политических и социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к деятельности учреждений РОСТО по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и неопределённостью содержания, педагогической технологии решения этой проблемы;
- потенциальными возможностями учреждений РОСТО в приобщении
молодёжи к патриотическим ценностям и сложившейся инертной системой их
обучения и воспитания, ориентированной преимущественно на военно-технический аспект;
- возможностями учреждений РОСТО в военно-патриотическом воспитании молодёжи и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в практике работы данных учреждений.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения военно-патриотического воспитания молодежи в процессе подготовки ее к воинской службе в учреждениях РОСТО?
В этой связи тема нашего исследования "Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе (На примере учреждений Российской оборонной спортивно - технической организации).
Цель исследования состояла в разработке и экспериментальном подтверждении педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию военно-патриотического воспитания современной молодёжи в учреждениях РОСТО в процессе подготовки её к воинской службе.
Объектом исследования являлся процесс военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи в учреждениях РОСТО.
Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО.
Гипотеза исследования: эффективность военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодежи к воинской службе обеспечивается, если:
этот процесс учитывает социально-экономические изменения, происходящие в стране, и научные достижения в области патриотического воспитания молодежи;
военно-патриотическое воспитание является неотъемлемым компонентом учебно-воспитательного процесса в учреждениях РОСТО;
дидактическое и методическое обеспечение военно-патриотического воспитания осуществляется во взаимосвязи с интересами, запросами и личностными особенностями учащихся;
осуществляется преемственная связь между массовой школой и учреждениями РОСТО;
молодежь вовлекается в деятельность, способствующую приобщению к патриотическим ценностям, формированию готовности к защите Отечества.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать особенности военно-патриотического воспитания
молодёжи на различных этапах деятельности ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ -
РОСТО.
2. Определить роль и место учреждений РОСТО в военно-
патриотическом воспитании молодёжи.
Разработать логико-содержательную модель военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодежи к воинской службе в учреждениях РОСТО с учётом их специфики.
Дать педагогическое обоснование содержания, форм, методов и средств военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО.
Обосновать педагогические условия, способствующие эффективной реализации предложенной системы мер.
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи патриотического сознания и сформированности социального опыта под влиянием окружающей культурно-социальной среды и воспитания; общественно-государственные требования, ориентирующие
теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход в процессе формирования общественно и личностно значимых качеств; теоретические разработки в области педагогических технологий.
Методы исследования носили комплексный характер и включали изучение и теоретический анализ философской, исторической, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; анализ и обобщение массовой педагогической практики по военно-патриотическому воспитанию молодёжи; с учётом заявленной проблемы моделирование образовательно-воспитательного процесса в учреждениях РОСТО, его апробация в опытно-экспериментальной работе; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, проблемно-нравственные ситуации; математические методы обработки результатов исследования.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Бирской, Октябрьской, Салаватской и Стерлитамакской автошкол Республики Башкортостан. В эксперименте участвовало 356 учащихся этих школ, 56 преподавателей и 115 родителей, а также 250 старшеклассников общеобразовательных школ.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 года по 2003 год и включало три этапа.
Первый этап (1998 - 2000 гг.) - определение теоретических позиций на основе анализа научной литературы и педагогической практики; исследовалась практика работы учреждений РОСТО; определялись возможности организационных, дидактических и воспитательных средств в военно-патриотическом воспитании молодежи; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) - апробировалась разработанная модель военно-патриотического воспитания молодежи в учреждениях РОСТО; координировались действия преподавателей, инструкторов, других специалистов; проводилась работа по выявлению и теоретическому
обоснованию педагогических условий, способствующих приобщению молодёжи к патриотическим ценностям, ориентации их на службу в Вооружённых Силах.
Третий этап (2001 - 2003 гг.) - проводился сравнительный анализ эффективности использования различных педагогических средств; интерпретация, обобщение и оформление результатов опытно-экспериментальной работы; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования:
выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость военно-патриотического воспитания молодежи в процессе подготовки ее к воинской службе в учреждениях РОСТО;
военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО представлены как предмет специального изучения; определены особенности такой работы;
вскрыта эволюция военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО на различных этапах развития советского (российского) общества;
разработана логико-содержательная модель военно-патриотического воспитания, согласующая социально-экономические, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы и направленная на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной стороны данного процесса;
определено содержание, формы, методы и средства военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО;
выявлены педагогические условия, оптимизирующие военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО;
определена структура готовности учащихся к службе в Вооруженных Силах России.
Теоретическая значимость исследования: конкретизировано содержание понятий "патриотическое воспитание", "военно-патриотическое воспитание", "допризывная подготовка молодёжи"; разработана теоретическая модель образовательно-воспитательного процесса в учреждениях РОСТО, оптимизирующая военно-патриотическое воспитание и подготовку молодёжи к воинской службе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы исследования могут быть использованы как один из источников для разработки целостной теории и методики воспитания в различных образовательно-воспитательных институтах: учреждениях РОСТО, общеобразовательных школах, кадетских классах, а также включены в программы повышения квалификации и переподготовки преподавателей, занимающихся проблемами военно-патриотического воспитания молодёжи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; использованием системного подхода; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в уровне воспитанности учащихся учреждений РОСТО.
На защиту выносятся следующие результаты:
Социально-экономические и педагогические предпосылки, обосновывающие необходимость конкретизации целей и задач военно-патриотического воспитания молодёжи в учреждениях РОСТО: девальвация общественного сознания; распространение равнодушия, эгоизма, индивидуализма; немотивированная агрессия; падение престижа воинской службы; неуважительное отношение к государству и социальным ценностям.
Логико-содержательная модель военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодежи к воинской службе в учреждениях РОСТО, направленная на повышение эффективности данного процесса, включающая следующие структурные компоненты: цель, задачи, содержание, формы, методы, условия реализации, критерии готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах России.
Содержание военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО, включающее:
морально-политическую подготовку;
воспитание психологической готовности к воинской службе;
военно-техническую подготовку;
физическую подготовку.
Педагогические условия, оптимизирующие военно-патриотическое
воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях
РОСТО:
нормативные (зафиксированный в лицензии на образовательную деятельность статус учреждения РОСТО; документы, регламентирующие участие различных государственных и общественных структур в военно-патриотическом воспитании и допризывной подготовке молодежи);
структурно - организационные (перераспределение функциональных обязанностей между членами педагогического коллектива в соответствии с видоизменением целей и задач военно-патриотического воспитания);
содержательные (дополнение учебных программ материалом, учитывающим задачи военно-патриотического воспитания; включение специальных тем о героическом прошлом и настоящем военнослужащих и др.);
кадровые (повышение профессионального уровня преподавателей и инструкторов РОСТО через систему повышения квалификации, методические объединения, самообразование; привлечение к процессу военно-патриотического воспитания психологов, военных, музейных работников и
др.);
ресурсные (создание материально-технических, финансовых условий для организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся; научно-методическое обеспечение процесса формирования у учащихся готовности к воинской службе).
Структура готовности молодежи к воинской службе, включающая
взаимосвязанные компоненты: мотивационный, содержательный,
операционный, физический и психологический.
Апробация результатов исследования.
Результаты проведённого исследования докладывались и получили положительную оценку на различных конференциях, семинарах: на ежегодных республиканских семинарах руководителей учреждений РОСТО Республики Башкортостан (г.Уфа, 2001 - 2003 гг.), научно-практической конференции по воспитательной работе в учреждениях дополнительного образования (г.Стерлитамак, 2002 г.); на ежегодной научно-практической конференции в Московском государственном областном университете (г.Москва, 2003 г.).
Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе автошколы РОСТО г. Стерлитамака.
Исторический опыт военно-патриотического воспитания молодёжи на различных этапах деятельности ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ РОСТО
Разработка современных подходов к организации военно-патриотического воспитания молодёжи и подготовки её к защите Отечества не может быть эффективной без детального анализа исторического опыта предшественников РОСТО, учреждений ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ в этой работе.
Уже в первые годы Советской власти были созданы добровольные общества содействия укреплению обороноспособности страны. Самым ранним было Военно-научное общество, которое занималось разработкой военно-научных проблем и изучением опыта гражданской войны /141/.
В 1923 году родилось массовое оборонно-патриотическое Общество друзей Воздушного флота; оно распространяло авиационные знания среди населения, активно участвовало в привлечении молодёжи к авиационному спорту.
В последующие годы появилось добровольное Общество друзей химической обороны и химической промышленности. Его задача состояла в пропаганде химических знаний среди населения и разработке средств противохимической защиты.
В январе 1927 года был создан Союз обществ друзей обороны и авиационно-химической промышленности СССР. Это была единая массовая добровольная военно-патриотическая организация трудящихся -ОСОАВИАХИМ. В Постановлении №1750 Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП/б/ от 8 августа 1935 года "Об ОСОАВИАХИМе" были определены задачи данной организации:
а/ подготовка допризывной молодёжи и вневойсковиков для РККА;
б/ военно-патриотическое воспитание населения;
в/ массовый авиационный спорт и подготовка без отрыва от производства авиационных кадров /аэроклубы, планерные и парашютные станции, кружки авиамоделизма/;
г/ начальная военная подготовка трудящихся, в первую очередь массовый стрелковый спорт;
д/ противовоздушная подготовка трудящихся;
е/ химическая подготовка трудящихся;
ж/ военно-морская подготовка и спорт /морские клубы, базы, учебные пункты/;
з/ коротковолновое радиолюбительство / 3 /.
Многое сделал ОСОАВИАХИМ в годы первых пятилеток, когда проходило техническое перевооружение армии и флота, требовались всё новые военные кадры.
В 1936 - 1938 гг. Центральным советом оборонного общества принимается ряд постановлений: "О массовом планерном спорте", "О подготовке танкистов /танкетчиков/". Одновременно при колхозных, совхозных организациях ОСОАВИАХИМ начали создаваться так называемые "хаты обороны", которые стали центрами военно-патриотической работы в деревне.
Большое внимание в оборонном обществе уделялось военно-морской работе. Кроме подготовки морских специалистов различного профиля, в сети кружков, отрядов, клубов велась пропаганда флотских традиций, в том числе в агитационных флотских переходах. К началу 1938 года в системе ОСОАВИАХИМ прошли морскую подготовку 35,5 тысячи человек/3, с.55/.
Важное место в военно-патриотической работе занимала стрелковая подготовка. 21 сентября 1937 года был создан Центральный спортивно стрелковый клуб в Москве. Вся военно-стрелковая работа была передана от Всесоюзного комитета физкультуры в систему ОСОАВИАХИМ.
Активизация оборонно-массовой работы способствовала популяризации оборонного общества среди молодёжи. К апрелю 1938 в обществе насчитывалось свыше 7 млн. человек. Перед началом Великой Отечественной войны деятельность ОСОАВИАХИМ ещё более активизировалась. За 1940 год в общество вступило 6,5 миллиона человек, а на 1 января 1941 года оборонное Общество насчитывало 13 миллионов 76 тысяч 683 члена /3,с.62/.
Большое число юношей и девушек приобретали навыки обращения со стрелковым оружием, приобщались к авиационным знаниям, тренировались в действиях по противохимической обороне. Многие из них получили право носить значки "Готов к труду и обороне", "Ворошиловский стрелок", "Готов к ПВХО".
Работа, выполненная ОСОАВИАХИМ в предвоенные годы, способствовала подготовке молодёжи к успешному и мужественному отражению немецко-фашистской агрессии, а затем и достижению победы над врагом.
В первые дни войны советы ОСОАВИАХИМ, творчески используя опыт предвоенных лет, превращали военные кружки в учебные подразделения и центры, клубы в организации, на базе которых началась ускоренная подготовка стрелков, пулемётчиков, истребителей танков, связистов, минёров, подрывников, парашютистов, шоферов и т.д. По состоянию на 1 августа 1941 года в осоавиахимовских организациях прошли ускоренную военную подготовку 688 272 будущих воина. Всего же за годы войны в организациях оборонного Общества прошли военное обучение более 9 миллионов человек /3,с.63-64/.
В послевоенные годы перевооружение армии на более совершенную технику требовало от оборонного Общества внедрения новых форм и методов оборонно-массовой и спортивной работы. Всё это происходило на фоне определённого ослабления внимания в стране к вопросам патриотического и военно-патриотического воспитания молодёжи. Это мы объясняем огромными трудностями восстановления разрушенного войной народного хозяйства, глубокой усталостью народа от войны, желанием верить в неповторимость её ужасов.
Моделирование военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО
Новые тенденции в современной системе образования и воспитания, связанные с ориентацией на личностно - ориентированный подход к обучению и воспитанию учащихся, вариативностью, гуманизацией и гуманитаризацией образования, требуют и новых подходов к военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Проведённый нами анализ теории и практики военно-патриотического воспитания подтверждает, что традиционная организационно-педагогическая структура учреждений РОСТО /школы, кружки, клубы, секции и др./, режим и содержание их работы, формы деятельности, система педагогического руководства, взаимодействия с внешней средой вошли в противоречие с новыми требованиями, предъявляемыми социумом к учреждениям РОСТО. В этих условиях актуальной становится проблема моделирования военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО. Необходимость построения модели диктуется потребностью облегчить решение названной проблемы, поскольку моделирование предполагает выяснение свойств и сущности деятельности педагогических коллективов и их союзников при решении конкретных задач с помощью построения её образа, тождественного по структуре и содержанию самой деятельности.
Метод моделирования в педагогическом исследовании отражает систему элементов, воспроизводящих стороны, связи, функции, условия функционирования педагогического процесса. Как отмечает В.И.Зверева, "потребность построения модели будущего состояния школы, формируемая в ходе её разработки, активизирует и поиск проблем переходного периода, без структуризации которых трудно обеспечить успешный перевод педагогического процесса из реально существующего в качественно новое состояние.757, С. 17/.
Вопросы использования моделирования и системного подхода в воспитании учащихся представляет несомненный интерес как для практиков, так и для учёных. Начиная с 1970 года, когда на страницах журнала "Советская педагогика" появились первые научные публикации Королёва Ф.Ф., Куракина В.Т. и Новиковой Л.И. о применении системного подхода в педагогических исследованиях и воспитательной работе, учёные пытаются осуществить переход от элементаристской и механистической ориентации в изучении воспитательных явлений к рассмотрению их как сложных, вероятностных, самоорганизующихся и саморазвивающихся систем. Благодаря исследованиям Краевского В.В., Новиковой Л.И., Байбородовой Л.В., Бондаревской Е.В., Васильевой З.И., Вульфова Б.З., Газмана О.С., Селивановой Н.Л., Симонова В.П. и др. созданы теоретические и методические основы воспитательных систем, что позволило значительно обогатить педагогику новыми знаниями о системной природе и сущности воспитательного процесса, его компонентах и структуре, закономерностях построения, управления и преобразования, путях и способах развивающего влияния на личность.
Моделирование, наряду с системным анализом и синтезом, является ведущим методом в познании и управлении воспитательными ситуациями и процессами как системными объектами. В последнее десятилетие учёные направили усилия на разработку теории и технологии моделирования воспитательных систем:
определены теоретические основы создания моделей воспитательных систем /например, разграничение сфер воспитания и образования, моделирование личности как компонента воспитательной системы/ и намечены пути их разрешения / Новикова Л.И./;
освещены отдельные аспекты содержания и организации процесса моделирования: разработка целевого компонента /Колесникова И.А., Прозументова Г.Н./, проектирование инноваций /Поляков С.Д./, моделирование воспитательного пространства /Гаврилин А.В., Пикова Л.А./, конструирование взаимосвязей учебной и внеурочной деятельности /Заславская О.В./, определение подходов к диагностике эффективности воспитательной системы /Байбородова Л.В., Караковский В.А./;
описаны модели ранее существовавших и действующих сейчас воспитательных систем образовательных учреждений /Вендровская Р.В., Фрадкин Ф.А./; выявлены условия реализации разработанной модели воспитательной системы /Селиванова Н.Л./.
В настоящее время в психолого-педагогических исследованиях моделирование рассматривается как метод познания и управления педагогическими процессами. Подтверждением этого служат работы Беспалько В.П., Загвязинского В.И., Кабановой-Меллер Е.Н., Лернера И.Я., Сохора A.M., Фридмана Л.М. и др. Изучение философской, психолого-педагогической литературы показало, что проблема моделирования рассматривается с разных позиций: как научное познание и метод, как знаковое отражение реальных объектов, как процесс получения новой информации, как компонент психической деятельности и как процесс познания и отражения педагогической действительности, на основе которых происходит её проектирование и моделирование.
Модель есть аналог, заместитель исследуемого объекта. Как утверждает Краевский В.В., "в основе моделирования лежит определённое соответствие /но не тождество/ между исследуемым объектом /оригиналом/ и его моделью" /74, с. 107/. Таким образом, применяя метод моделирования, на наш взгляд, важно исходить из того, что модель сама по себе не является самоцелью, а лишь средством исследования объекта, который она представляет, находясь с ним в отношении некоторого подобия.
В науке принято делить все модели на материальные и идеальные /мысленные/ /128/. Одной из разновидностей идеальной модели является модель образно-процессуальная, представляющая совокупность представлений о реальном и прогнозируемом состоянии объекта деятельности, а также о целях и способах реализации собственной деятельности. Именно данный вид модели больше всего применим к моделям, используемым в педагогике.
Содержание и методика опытно-экспериментальной работы
Приступая к разработке содержания и методики опытно-экспериментальной работы, мы исходили из важного методологического положения, что максимальная эффективность в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи может быть достигнута, если она представляет систему, включающую: военно-патриотическое воспитание при изучении базовых дисциплин в учреждениях РОСТО; военно-патриотическое воспитание средствами и формами внеклассной и внешкольной работы; воспитание путём вовлечения учащихся в разнообразные виды деятельности /поисковой и др./, имеющие военно-патриотическую направленность и способствующие формированию патриотической позиции.
Использование всей системы военно-патриотического воспитания учащихся учреждений РОСТО позволяет в комплексе, всесторонне решать основные задачи этого процесса, определять наиболее эффективные методы и формы их решения. Одноаспектный подход значительно сужает эти возможности, не позволяет в должной мере реализовать многообразие задач по военно-патриотическому воспитанию учащихся.
Исходя из разработанной нами научной гипотезы, в процессе опытно-экспериментальной работы мы ставили следующие задачи, которые конкретизировали общие цели исследования: на основе анализа содержания учебных планов и программ расширить дидактические и воспитательные возможности дисциплин по военно-технической подготовке;
опытным путём проверить методику формирования базовых патриотических понятий, определить наиболее эффективные способы оперирования такими понятиями;
дополнить содержание военно-патриотической подготовки молодежи данными по традициям и национально-региональным особенностям;
установить зависимость между уровнем грамотности учащихся в области военно-патриотической тематики и эффективностью их деятельности в различных сферах.
В ходе внедрения научных рекомендаций мы стремились выяснить, как они вписываются в общую систему воспитания, как они изменяют познавательные возможности учащихся.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили как городские, так и поселковые образовательные учреждения основного и дополнительного образования системы РОСТО ряда регионов России, прежде всего Республики Башкортостан. Анализ массового и передового педагогического опыта по проблеме исследования, а также мониторинг состояния военно-патриотического воспитания учащихся /первоначальный срез/ проводился в 12 автошколах Московской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. Непосредственная экспериментальная работа проводилась в автошколах РОСТО Республики Башкортостан. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе автошколы РОСТО г. Стерлитамака. Отдельные элементы исследования, которые приводятся в тексте диссертации, осуществлялись в ряде других образовательных учреждений Республики Башкортостан. При выборе экспериментальных школ мы руководствовались требованием - с одной стороны - обеспечить высокую научную достоверность эксперимента, с другой - определить оптимальную трудоёмкость работ по количественной стороне исследования. Как отмечает Бабанский Ю.К., "представляется нерациональным стремление ряда исследователей взять как можно большее число экспериментальных и контрольных классов, чтобы убедить читателя в достоверности выводов и результатов" /8, с. 102/. В условиях относительной немногочисленности и специфики функционирования образовательных учреждений РОСТО это звучит особенно актуально. Поэтому при выборе экспериментальных школ мы руководствовались следующими требованиями:
выбранные в качестве экспериментальных автошколы и другие образовательно-воспитательные учреждения должны быть типичными с точки зрения социального и производственного окружения, этнического состава учащихся, обеспеченности педагогическими кадрами, условиями для организации военно-патриотического воспитания и пр.;
в экспериментальных школах необходимо наличие параллельных групп, что обеспечивает проведение сравнительного анализа, поскольку при отсутствии параллельных групп сравнения могут быть некорректными, могут оказывать влияние факторы организационного и психолого-педагогического характера, типичные для той или иной автошколы.
В настоящее время актуальной является проблема выявления не только итоговых, но и промежуточных результатов. В своей работе мы стремились обеспечивать это важное научно-педагогическое требование к исследованию, поскольку внедрение промежуточных результатов позволяло корректировать программу исследования, некоторые пути реализации опытно-экспериментальной работы. Выполнение экспериментальной программы потребовало решения ряда организационно-педагогических мер, призванных способствовать достижению поставленных задач. Поскольку, как уже отмечалось выше /см. 1.2/, проведённое анкетирование преподавателей и наблюдения за результатами их деятельности по военно-патриотическому воспитанию учащихся выявили значительные недостатки в их теоретической и практической подготовке по реализации рассматриваемой проблемы, нами было уделено первоочередное внимание данному вопросу.
Отдавая отчёт в том, что фундаментальную подготовку в данном направлении учителя могут получить в процессе вузовской подготовки, а также через институты повышения квалификации, другие государственные формы повышения профессионального уровня, мы, тем не менее, сочли возможным и необходимым в экспериментальных школах организовать специальную работу по повышению грамотности педагогов и других участников педагогического процесса по вопросам военно-патриотического воспитания. На наш взгляд, организация такой работе именно на местах, в школах имеет свои преимущества, поскольку позволяет решать конкретные, а не глобальные /часто абстрактные/ проблемы, которые зачастую больше декларируются, нежели решаются конкретно.
В ходе опытно-экспериментальной работы первоначально эта задача решалась путём проведения отдельных лекций, бесед, проводимых диссертантом, специалистами в области патриотического воспитания. Однако такие формы работы по мере расширения и усложнения эксперимента выявили свою ограниченность: недостаточный охват преподавателей, трудности с дифференциацией воспитательной работы и др. Существенным недостатком явилось также и то, что педагоги выступали в роли пассивных слушателей, имели мало возможностей обменяться опытом. Всё это привело нас к необходимости создания специфической формы подготовки педагогов, а именно - методических объединений преподавателей, ориентированных, прежде всего, на воспитание учащихся в военно-патриотической сфере. Такие методобъединения были созданы в Стерлитамакской и Бирской автошколах Республики Башкортостан. Отличие данных методических объединений заключалось в том, что они были "сквозными", то есть объединяли преподавателей разных дисциплин: автодела, тракторного дела, связи и др.
Основное содержание работы методических объединений:
а/ изучение методологических и теоретических вопросов о сущности и задачах военно-патриотического воспитания в процессе допризывной подготовки учащихся учреждений РОСТО;
б/ рассмотрение вопросов, связанных с особенностями военно 4 патриотической подготовки учащихся с учётом специфики субъектов
Российской Федерации, в частности Республики Башкортостан;
в/ координация совместных усилий, поиск наиболее оптимальных форм и методов работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся.
Совместная деятельность учреждений РОСТО и других государственных и общественных организаций в военно-патриотическом воспитании молодёжи
Успех военно-патриотического воспитания молодёжи в системе РОСТО в значительной мере зависит от координации совместных усилий с органами государственного и муниципального управления, военными комиссариатами и воинскими частями, различными типами образовательных учреждений, производственными предприятиями и организациями, общественными организациями, союзами, фондами и т.п.
К сожалению, стройная система государственно-общественного управления процессом военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к воинской службе в 90-е годы XX века была нарушена, а в отдельных регионах сведена к минимуму. О значительных упущениях в этом процессе свидетельствуют проводимые с 2000 года конкурсы среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию призыва в ряды Вооружённых Сил. Как отмечается в ряде официальных документов, весь комплекс разъяснительной и организационной работы органов исполнительной власти, военных комиссариатов, воинских частей, молодёжных и общественных организаций, образовательных учреждений в обозначенной области только начинает складываться /70; 107/. При этом следует учитывать, что новое поколение не приемлет старых подходов и методов воспитания и востребовало новую социальную философию. Именно в факте отсутствия крепкого жизненного стержня молодёжи за прошедшие годы произросли корни экстремизма, идейной инфантильности, потери чувства национального достоинства. Для преодоления подобного негативного общественного явления требуется сложение всех сил, и в первую очередь - законодательных и исполнительных органов, органов военного управления, общественных организаций, средств массовой информации, образовательных учреждений.
В Башкортостане с 1998 г. действует эффективная программа допризывной подготовки молодёжи к военной службе. Ребята знакомятся с традициями Российской армии, овладевают начальными элементами военной и медико-санитарной подготовки. Активно действует Комитет содействия патриотическому воспитанию молодёжи, осуществляя управление и координацию деятельности государственных органов, министерств и ведомств, образовательных учреждений, молодёжных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.
Всесторонний анализ взаимодействия оборонного общества с другими государственными и общественными структурами в прошлом, а также учёт особенностей такого взаимодействия в современных условиях позволил нам конкретизировать взаимосвязи учреждений РОСТО с другими участниками военно-патриотического воспитания молодёжи, подготовки их к защите Родины.
Приводим варианты такой взаимосвязи /на примере учреждений РОСТО Республики Башкортостан/. а/ с органами народного образования: создание при образовательных учреждениях РОСТО учебных пунктов для проведения занятий с учащимися старших классов по курсу "Основы военной службы" при изучении "Основ безопасности и жизнедеятельности"; ? проведение смотров военно-патриотической работы в школах; ? организация месячников оборонно-массовой работы; ? проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта; ? руководство военно-техническими кружками школьников; ? организация специализированных юношеских технических школ РОСТО; ? подготовка спортсменов - разрядников, инструкторов и судей по военно-техническим видам спорта; ? оказание помощи областными и районными организациями РОСТО в укреплении школьных организаций РОСТО; ? совершенствование педагогического руководства деятельностью первичных организаций РОСТО со стороны руководства и учителей школ; 61 с военными комиссариатами: 101 ? планирование и подготовка призывников по военно-техническим специальностям по заказу Министерства обороны РФ; ? финансирование военным ведомством различных образовательных программ РОСТО, направленных на подготовку будущих воинов; ? проведение совместных акций военно-патриотической направленности; в/ с воинскими частями: ? знакомство учащихся образовательных учреждений РОСТО с боевой техникой по профилю обучения; ? знакомство с условиями быта и прохождения воинской службы воинами - автомобилистами, воинами-радистами и т.д.; ? совместное проведение военно-патриотических акций: военно-спортивные эстафеты, конкурсы и т.д.; г/ с комитетами по физической культуре и спорту: ? оказание помощи детско-юношеским школам по созданию учебно-методической базы авиамоделизма, картинга и т.д.; ? частичное финансирование комитетом по физической культуре и спорту учреждений РОСТО по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта; ? создание благоприятных условий для учащихся образовательных учреждений РОСТО в международных и всероссийских соревнованиях по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта; ? совместное создание наградных фондов при проведении областных, городских и районных спортивных мероприятий; д/ с комитетами по делам молодёжи: ? организация и совместное проведение летних оборонно-спортивных лагерей для допризывной и призывной молодёжи; ? совместное проведение Спартакиад допризывной молодёжи по военно-прикладным видам спорта, военно-патриотических игр: "Защитник 102 Отечества", "Школа безопасности", Вахт памяти, месячников оборонно-массовой работы; el с органами МВД, МЧС, другими министерствами и ведомствами: ? совместное проведение с органами ГИБДД соревнований на лучшего водителя-автомобилиста, знание правил дорожного движения, материальной части автомобильной техники; проведение сборов с органами МЧС по подготовке учащихся к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций; ж1 с комитетами ветеранов войны и труда, воинов-интернационалистов: встречи с ветеранами Вооружённых Сил, участниками Великой Отечественной войны; экскурсии по местам боевой славы воинов-земляков, воинов-автомобилистов, радистов и т.д.