Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки Юзеева Татьяна Юрьевна

Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки
>



Юзеева Татьяна Юрьевна. Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Челябинск, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-13/2537

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания как психолого-педагогическая проблема

1.1. Историографический анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике 14

1.2. Диагностика коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки 38

1.3. Модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки 68

ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 87

ГЛАВА П. Опытно - экспериментальная работа по апюббации модели формирования коммуникативной культуры

2.1. Технологическая характеристика организации опытно - экспериментальной работы 90

2.2. Апробация модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в опытно-экспериментальной работе 105

2.3. Результата опьпно-зкспфиментаїтьной работа 127

ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 141

Заключение 143

Список цитируемой и используемой литературы. 146

Приложения 163

Введение к работе

Изменения социально- политических и экономических ориентиров современного общества привели к выдвижению новых требований, предъявляемых обществом к выпускнику физкультурного вуза, к уровню его подготовленности. Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует специалистов, восприимчивых к творческому труду, высоко профессиональных, мобильных, способных к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности. В соответствии с «Концепцией модернизации российского

образования на период до 2010 года » (183, с. 52-56)1 целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, к самообразованию, саморазвитию, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознания себя как субъекта образовательного процесса. Это требует расстановки приоритетов в проблеме подготовки будущего специалиста физического воспитания, выдвижения в качестве ведущей не прагматической цели подготовки, а цели формирования личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной культуры.

Стратегия современной профессиональной подготовки должна быть направлена на становление духовно развитой культурной личности, обладающей целостным, гуманистическим мироотношением. Все это возможно при наличии коммуникативной культуры, которая обладает общими признаками культуры, но в то же время является проявлением внутренней культуры личности. Отсюда возникает необходимость разработки и внедрения эффективной системы формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физичес-

*В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

кого воспитания, ориентированных на широкое и активное социальное взаимо действие.

Коммуникативная культура - одно из определяющих свойств человека XXI века, это естественное явление и процесс, она имеет уникальный, всеобъемлющий характер, являясь феноменом планетарного масштаба. Без поисков закономерностей развития коммуникативной культуры эволюция высшего образования невозможна, так как коммуникативная культура занимает ведущее место в общекультурном и профессиональном становлении личности.

Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы, в вузах физкультурного профиля уделяется недостаточное внимание профессиональному овладению студентами коммуникативной культурой. Эмпирические исследования, проведенные нами, также выявили, что большинство студентов не имеют четких представлений о сущности и структуре коммуникативной культуры, не владеют диагностическими приемами и методами исследования данного качества. Уровень коммуникативных умений и навыков по оценке самих студентов недостаточно высок, а уровень культуры речи ниже среднего.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Изучаемая проблема стала объектом пристального внимания философов, психологов и педагогов, лингвистов ещё в 70 - 80 - е гг. XX века.

В современном научно - педагогическом информационном поле представлены различные подходы к трактовке данного феномена: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В А Сластенин и др.), мировоззренческий (АА Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Ананьев, ИА Зимняя), социологический (АА Иванова, АА Реан), лингвистический (БН Головина, А.К. Михальская) и др. что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из одной области в другую.

Анализ литературы по проблеме исследования позволяет нам сделать вы
вод о том, что коммуникативная культура рассматривается исследователями
как:
v составная часть педагогической культуры, как ведущее требование со-

временного образования (Е.В. Бондаревская, М.Г. Рудь, Г.П. Максимова, Е.Н. Шиянов и др.);

v составная часть воспитательного процесса (В.А. Кан - Калик, Н.Д. Ни-кандров и др.);

^ часть профессиональной культуры специалиста (B.C. Грехнев, И.В. Гришняева, В.А. Сластенин, И.И. Зарецкая и др.);

* коммуникативный аспект профессиональной подготовки учителя (Н.В.
Кузьмина);

* часть культуры личности (В.А. Мудрик, О.О.Киселева, О.В. Щмайлова).
Анализ диссертационных исследований показал, что внимание ученых на
правлено на рассмотрение вопросов:

формирования коммуникативной культуры будущих учителей О.В. Шмайлова (204) М.Г. Рудь (158), И.В. Гришняева (41);

подготовки студентов пединститута к формированию коммуникативной культуры у школьников О.О. Киселева (73);

развития коммуникативной культуры преподавателя в профессиональной деятельности Г.П. Максимова (105);

формирования коммуникативной культуры подростков А.В. Мудрик (8), Р.П. Сайфутдинова (162) и др;

^ о средствах формирования коммуникативной культуры Л.Р. Вартанова (28), А.П. Панфилова (129).

Сегодня уже существуют психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность и специфику коммуникативной культуры педагога (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, ААРеан и др.).

Проблемы профессионального становления будущего специалиста физической культуры рассматриваются в трудах В.А. Беликова, М.Н. Аплетаева, К.Я. Вазиной, A.M. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, В.И. Моелова, В.Ф. Пешкова, А.Н. Николаева, Г.Г. Ноталова, Л.М. Кустова и др.

Вопрос формирования коммуникативной культуры специалистов в облас-

ти физической культуры и спорта, тем не менее, недостаточно изучен. Существующие технологии, направленные на повышение уровня коммуникативной культуры различных слоев населения, не могут в полной мере решить задачу ее формирования у будущего специалиста физической культуры в силу специфичности его деятельности. На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания. Не определены содержание, средства и методы ее формирования у студентов физкультурного вуза

Таким образом, предъявляемые обществом требования к коммуникативной культуре будущего специалиста физического воспитания и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждает актуальность проблемы исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективности формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Наблюдения, анализ психологснпедагогической литературы позволяют обнаружить следующие противоречия между:

а) потребностью общества в специалисте физического воспитания с высоким уровнем коммуникативной культуры и недостаточным вниманием к ее формированию в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов;

б)необходимостью повышения уровня развития коммуникативной культуры студентов и недостаточной разработанностью системы профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры, ориентированной на широкое и активное социальное взаимодействие.

Поиски разрешения указанных противоречий как в теоретическом, так и практическом планах, актуальность данной проблемы предопределили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в системе высшего

физкультурного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Процесс формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физической культуры будет протекать более успешно при вьшолнении следующего комплекса педагогических условий:

а) образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физического воспита
ния на гуманно ориентированные ценности и образцы взаимодействия, взаимопонимания и
общения в сообществе «преподаватель - студент »;

б) разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специали
ста физического воспитания;

в) коммуникативное взаимодействие происходит в условиях специально организованной
работы, в которой адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятель
ности педагога физической культуры.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили решение следующих задач.

  1. Изучить разработанность проблемы формирования коммуникативной культуры в современной педагогической теории и практике.

  2. Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

  3. Разработать комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

  4. Разработать методические рекомендации по повышению уровня развития коммуникативной культуры у студентов физкультурного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют. Основные идеи организации образовательного пгхклранства в высшей школе с позиций следующих подхо-

дов: культурологического (B.C. Библер, Л.Н. Коган, В.А. Сластенин); системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков); личностно-деятельностного (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.).

Исследование опиралось на работы по теории общей культуры (Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, P.O. Якобсон и др.); о социальной сущности общения и его роли в развитии личности (А.А. Леонтьев, К.К. Платонов); изыскания социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская и др.); психологическую концепцию структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина); работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально - педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, А.Г. Гостев, Р. А. Литвак, В.А. Сластенин); исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно- педагогических кадров (И.Н. Решетень, И.Х. Кребер, А.А. Деркач, А.А. Исаев, Л.И. Лубышева, А.А. Петунии, В.М. Выдрин, Ю.Л.Ханин и др.).

Организация и методы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2001- 2004 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные методы исследования.

На первом этапе (2001- 2002 гг.)- теоретико-поисковом - изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов по физической культуре в высшем учебном заведении; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования. Проведен констатирующий эксперимент. Разрабатывались методы диагностики коммуникативной культуры.

Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование и обработка исследовательских материалов, методы синтеза сравнения

обобщения аналогии; анализ продуктов образовательной деятельности.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - опытно - экспериментальном - создание модели реализации педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры; организация второго этапа констатирующего эксперимента, на основе которого осуществляется подготовка и проведение формирующего эксперимента; уточнение данных предварительного исследования; апробация варианта реализации педагогических условий в учебном процессе.

Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, тестирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2003 - 2004гг.) обобщающий. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно - экспериментальной работы; формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации; разрабатывались методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Основные методы исследования: анализ и структурирование эмпирической фактологии; статистическая обработка результатов исследования; обобщающие выводы и написание методических рекомендаций.

База исследования. Работа проведена на базе Уральской государственной академии физической культуры, факультетов физической культуры филиала Башкирского государственного университета (г. Сибай), Курганского государственного университета. Исследование проведено со студентами очного отделения по одной группе в каждом образовательном учреждении.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено основное понятие «коммуникативная культура» будущего педагога физического воспитания в контексте реализации задач гуманоориенти-рованного образования.

  2. Разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в соответствии со структурой и функциями продуктивного общения.

  3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

  1. Коммуникативная культура представляет собой систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично, естественно и непринужденно реализовывать их в деловом и эмоциональном общении; при этом коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникации. Коммуникативная культура обеспечивает степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения, владение разнообразными методами коммуникативной деятельности и характер эмоциональной восприимчивости.

  2. Определено дидактическое содержание процесса формирования коммуникативной культуры будущего педагога физического воспитания с целью повышения его профессиональной деятельности.

  3. Выполнено педагогическое проектирование модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в исследовании дидактический комплект (спецкурс «Коммуникативная культура специалиста физической культуры»; методические рекомендации по

формированию коммуникативной культуры; «Диагностическая карта сформированное коммуникативной культуры студентов» и др.) может применяться в практике работы вузов, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта с целью совершенствования их профессиональной подготовки. Разработанные критерии и показатели оценки уровней сформированное коммуникативной культуры студентов физкультурных вузов являются объективными измерителями сформированности изучаемого явления и могут применяться в целях диагностики коммуникативной культуры будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю диссертации; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; большим объёмом и лонгитюдностью исследований; привлечением к проведению экспертных оценок учёных, преподавателей и специалистов высшей квалификации; использованием таких схем проведения количественных и качественных оценок параметров и характеристик, которые допускают взаимопроверку, косвенное подтверждение или опровержение друг друга; применением математико-статистического аппарата на основе современных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Уральской государственной академии физической культуры (2001- 2004 гг.); апробировались выступлениями на ежегодных научно - практических внутривузовских конференциях в УралГАФК (2001- 2004 гг.) на методологических семинарах Школы педагога - исследователя академии (рук. проф. А.Я. Наин). Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе преподавания спецкурса «Коммуникативная культура специалиста физической культуры». Материалы исследования внедрялись публикациями научных статей в различных сборниках конференций, чтением лекций

и организацией инновационных форм обучения студентов.

По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе методические рекомендации «Формирование коммуникативной культуры специалиста физической культуры», методическая разработка «Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме «Формирование коммуникативной культуры специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки», внедрение которых в работу различных образовательных учреждений позволяет сделать вывод об их эффективности. На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура как интегральная профессионально-
личностная характеристика будущего педагога физического воспитания вы
ражается в его готовности к самостоятельному выстраиванию и преобразова
нию собственной профессиональной компетентности.

  1. Модель формирования коммуникативной культуры, направленная на повышение профессиональной компетентности как на организационно-структурном уровне, так и на содержательном, строится на основе диагностики и с учётом логики профессионального развития молодого специалиста.

  1. Эффективное формирование коммуникативной культуры выпускника физкультурного вуза обусловлено выполнением совокупности следующих педагогических условий:

а) образовательный процесс ориентирует будущего специалиста физиче
ского воспитания на гуманно ориентированные ценности и образцы взаимодей
ствия, взаимопонимания и общения в сообществе «преподаватель - студент »;

б) разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего
специалиста физического воспитания;

в) коммуникативное взаимодействие происходит в условиях специально
организованной работы, в которой адекватно отражается содержание и струк
тура коммуникативной деятельности педагога физической культуры.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух

глав, содержащих шесть параграфов, заключения и приложений. По каждой главе приведены выводы. Список используемой и цитируемой литературы включает 218 наименований, в том числе пять на иностранном языке.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, степени разработанности; определяются объект, предмет, цель изыскания, его гипотеза, формулируются задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания как психолого - педагогическая проблема»- представлен историографический анализ изучаемой проблемы в педагогической теории и практике. Разработана диагностика коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания, выявлены показатели, критерии, уровни сформированности коммуникативной культуры. Представлена модель формирования коммуникативной культуры, рассматриваются педагогические условия формирования коммуникативной культуры.

Во второй главе - «Опытно - экспериментальная работа по апробации модели формирования коммуникативной культуры »- формируются задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы; показаны содержательные характеристики формирующего эксперимента; апробируется модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания; обсуждаются материалы опытно - экспфиментального исследования.

В «Заключении» показано, как были решены поставленные в исследовании задачи; сформулированы выводы, рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В «Приложении» представлены: анкеты для преподавателей вузов и студентов; диагностическая карта сформированности коммуникативной культуры студентов.

Историографический анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике

В данном параграфе предпринята попытка рассмотреть специфику коммуникативной культуры специалиста физической культуры.

Изучаемая нами проблема формирования коммуникативной культуры личности не является новой. Она в разное время уже была предметом исследования различных научных школ и отдельных ученых, как российских, так и ближнего и дальнего зарубежья. Однако, как показывает реальная практика и результаты, полученные в процессе констатирующего эксперимента, наблюдения, интервьюирование педагогов различных категорий, собственная преподавательская деятельность, указанная проблема остается чрезвычайно актуальной. Особенно это проявляется в такой специфической сфере образования, которой является теория и методика физкультурного воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Ретроспективный анализ психологической литературы: Б.Г. Ананьева (4), А.А. Бодалева (19, 20, 21), И.А. Зимней (56), Н.В. Кузьминой (92,93), А.А. Леонтьева (100,101), Б.Ф. Ломова (103), А.К. Марковой (108),В.Н. Мясищева (118) и др.; педагогической - Е.В. Бондаревской (23), Ф.Н. Гоноболина (37), B.C. Грехнева (39), И.И, Зарецкой (53), В.А. Кан-Калика (67), К.М. Левитана (98, 99), А.В. Мудрика (8), А.Я. Наина (122), В.А. Сластенина (170), В.В. Соколовой (173), Э.В. Соколова (174, 175); диссертационных работ - Г.И. Бабий (7),0.0. Киселевой (73), Г.П. Максимовой (105), М.Г. Рудь (158), П.Р. Сайфутдиновой (162), И.В. Гришняевой (41), О.В. Шмайловой (204) показывает, что различные авторы в само содержание «коммуникативная культура» вкладывают различный смысл. Это подтверждает наше предположение о высокой актуальности проблемы, ее значимости для реального российского образовательного пространства и необходимости ее дальнейшего, более глубокого изучения.

Формирование коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки предполагает анализ термина «коммуникативная культура». Изучаемая категория складывается из понятий «культура» и «коммуникация». Поэтому для определения сущности данной дефиниции мы обратимся к анализу такого всеобъемлющего понятия, как «культура».

По своему происхождению в латинском языке «культура» - значит буквально «обработка». Понятие культура развивалось исторически. Термин культура вначале обозначал возделывание человеком земли. Затем произошло расширение смысла этого понятия. Им стали обозначать процессы и результаты преобразования природных материалов в различных ремеслах, а затем процессы воспитания и обучения человека. Впервые термин «культура» в этом смысле был применен в работе древнеримского философа Марка Тулия Цицерона

«Тускуланские рукописи» (45 г.д.н.э.). Данное понятие было использовано им в переносном смысле и обозначало возделывание человеческого ума в процессе обучения и воспитания (180, с. 62)

В дальнейшем термин «культура» распространился на все созданное человеком и обозначал нечто искусственное в противоположность естественному, природному.

Начиная со второй половины XVIII в. понятие «культура» стало широко использоваться в европейской философии и исторической науке.

На сегодняшний день нет однозначной трактовки термина. По мнению американских культурологов А. Кребера и К.Клакхона, в мире насчитывается около трехсот определений культуры (180, с. 12).

В современном русском языке слово культура имеет два основных значения (126, с. 12): а) совокупность достижений людей во всех сферах жизни, рассматриваемых не порознь, а совместно; б) высокий, соответствующий современным требованиям уровень этих достижений, то же, что и культурность. Эти два значения тесно взаимосвязаны.

Представители гуманитарных наук по- разному трактуют данное понятие.

В философии закрепилось следующее определение термина: «культура -система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой жизнедеятельности (деятельности, поведения, общения), обеспечивающих воспроизводство и изменение социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Программы деятельности, поведения и общения представлены многообразием знаний, норм, навыков, идеалов, образцов деятельности и поведения, идей, гипотез, верований, целей и ценностных ориентации и т.д. Культура генерирует новые программы деятельности, поведения и общения людей, которые, реализуясь в соответствующих видах и формах человеческой активности, порождают реальные изменения в жизни общества. (180, с.13).Культура рассматривается как система информационных кодов, которые выступают по отношению к различным видам деятельности, поведения и общения как надбиологиче-ские программы. Человек становится личностью только благодаря усвоению транслируемого в культуре социального опыта. Такое усвоение осуществляется в процессе социализации, обучения и воспитания. Усвоение смыслов и значений кодов культуры всегда связано с активностью индивидов. Различные изменения в культуре происходят только благодаря творческой активности личности. Человек одновременно является творением и творцом культуры. Культура изменчива по своей природе и не является застывшим образованием.

С точки зрения психологии культура- совокупность материальных, производственных, политических, моральных, эстетических и духовных достижений человечества, основа социализации личности, ее психического становления и усовершенствования. К культуре относится совокупность отношений людей к природе, между собой, к самим себе, достижения в соционормативной регуляции общества (80, с. 98).

В культурологии под данным понятием понимают совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеческого общения и деятельности; обретенных знаний ,образцов самопознания и символических обозначений окружающего мира. Культура есть возделанная среда обитания людей, организованная посредством специфических человеческих способов (технологий) деятельности и насыщенная продуктами этой деятельности; мир «возделанных» личностей, чье сознание и поведение мотивируется и регулируется... общепринятыми нормами и правилами их удовлетворения...выработанная людьми система нормативных технологий и оценочных критериев по осуществлению тех или других социально значимых практических и интеллектуальных действий. Культура усваивается только методом научения (95, с. 387).

Диагностика коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки

Для того, чтобы наметить основные пути формирования коммуникативной культуры будущих специалистов физического воспитания в процессе профессиональной подготовки, необходима ее диагностика. Это позволяет наметить пути эффективного формирования коммуникативной культуры в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза.

Лексический анализ слова «диагностика» показывает его образование от двух греческих корней «диа» и «гнозис», что буквально переводится как «различительное познание» или «способный познавать». В переводе с английского языка «diagnoses» означает «поставить диагноз, точное определение, оценка». В словаре русского языка СИ. Ожегова (126, с. 133) слову «диагноз» дается трактовка, аналогичная его пониманию в медицине. В медицине «диагностика » рассматривается как отрасль науки, изучающей и устанавливающей признаки, принципы и методы распознания болезней и постановки диагноза. Диагноз -определение существа и особенностей болезни на основе всестороннего исследования больного.

Понятие «педагогическая диагностика» было предложено по аналогии с медицинской и психологической диагностикой в 1968 г. немецким ученым К. Ингенкампом (64, с. 8). Как отмечает автор, существует несколько подходов к трактовке сущности и роли педагогической диагностики в образовательном процессе.

Так, например, К.Клауер, вынеся из определения педагогической диагностики педагогико - диагностические задачи, дает следующую трактовку данной дефиниции: педагогическая диагностика является совокупностью познавательных усилий, служащих принятию актуальных педагогических решений (64, с. 5). С его позиции познавательные усилия педагогической диагностики направлены не на открытие всеобщих взаимосвязей, а на более детальную категоризацию или классификацию отдельного случая, что, в конечном счете, определяет решение для данной конкретной педагогической ситуации.

К. Ингенкамп принципиально не согласен с определением диагностики, данным его коллегой К. Клауером. Автор не согласен с исключением задач педагогической диагностики из ее определения, так как, по его мнению, центральные и основополагающие задачи педагогики не изменяются так быстро, как это представляется К. Клауеру. В соответствии с этим более приемлемым он считает следующее определение: педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения, и в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы в другую, при направлении их на различные курсы и выборе специализации обучения» (64, с. 8). По мнению К. Ингенкампа «педагогическая диагностика может выполнять только служебную функцию внутри системы воспитания и обучения. Она является теоретическим фундаментом практической деятельности (64, с. 9).

Процесс педагогической диагностики осуществляется в процессе диагностической деятельности педагога- исследователя. Говоря о диагностической деятельности, К. Ингенкамп отмечает, что это процесс, в ходе которого исследователь соблюдает необходимые научные критерии качества, наблюдает за учениками и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы или предсказать поведение в будущем.

Основные аспекты диагностической деятельности педагога, выделенные К.Ингенкампом - сравнение; анализ; прогнозирование; интерпретация; информирование о результатах диагностики; контроль за воздействием на учащихся различных диагностических методов.

Одним из важных аспектов педагогической диагностики Ингенкамп выделяет сравнение, которое характеризует как «точку процесса диагностики)) (64, с 9).

Даже наблюдая за чем-то в быту, мы, не осознавая того, постоянно проводим сравнение. На диагностической стадии нашего исследования эта полезная норма была использована при анализе уровня сформированности коммуникативной культуры у студентов физкультурного вуза в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Педагог - исследователь постоянно систематизирует, критически оценивает, индексирует информацию, полученную на протяжении какого-либо времени. Информация может поступать следующими путями: собственные наблюдения, данные наблюдений, полученных от других лиц (преподавателей, экспертов), и данные, полученные с помощью объективных методик. Процесс, в ходе которого вся эта информация сводится в единое целое, называется интерпретацией (64, с. 22).

Некоторые ученые определяют, что успешное, целенаправленное воспитание и развитие личности будущего педагога возможно лишь при условии правильно организованной диагностики студентов (Т.Е. Климова (74), Г.Н. Сериков (166)).

Ряд исследователей рассматривают диагностику как основное положение процесса индивидуализации обучения (А.А. Кирсанов (78), В.М. Мындыкану (106)) .По мнению И.С. Якиманской,- диагностика - это неотъемлемая часть развивающего обучения, его исходное условие (210, с. 46).

B.C. Мерлин считает, что лишь на основе диагноза появляется возможность управлять развитием индивидуальности при помощи преобразующего эксперимента (70, с. 45).

Для изучения коммуникативной культуры будущих специалистов физической культуры была разработана диагностическая программа, отвечающая следующим требованиям: экономности, доступности, надежности, информативности, проективности, наглядности (74, с. 56-57).

Технологическая характеристика организации опытно - экспериментальной работы

Замысел опытно - экспериментальной работы заключался в практической апробации гипотезы исследования, проверки эффективности предлагаемых педагогических условий и путей формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

В связи с этим в данном параграфе мы рассмотрим сущность педагогического эксперимента, его структуру, цели, задачи, этапы, условия проведения и методы организации.

Эксперимент как метод исследования позволяет получить наиболее объективные данные, обладающие определенной научной ценностью. Без экспериментирования развитие педагогической науки становится невозможным, ибо любая наука, как отмечают В.В. Краевский, В.М. Полонский, опирается на двух «китов»- теорию и эксперимент (85, с. 14).

На сегодняшний день понятие «эксперимент» имеет довольно много трактовок и определений. Так, например, в «Философской энциклопедии» эксперимент определяется как (192) планомерно проведенное наблюдение; планомерная изоляция, комбинация и варьирование условий с целью изучения зависящих от них явлений. Тем самым, человек создает возможность наблюдений, на основе которых складывается его знание о закономерностях и наблюдаемом явлении. Наблюдение, условия, знания о закономерностях - наиболее существенные признаки, характеризующие данное определение.

В словаре «Психология» (150) понятие эксперимент рассматривается как один из основных (наряду с наблюдением) методов научного познания вообще, психологического исследования в частности. Отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование одной или несколькими переменными (факторами) и регистрацию существующих изменений в поведении изучаемого объекта. Правильно поставленный эксперимент позволяет проверять гипотезы о причинно - следственных отношениях, не ограничиваясь констатацией связи между переменными. Наиболее существенными признаками, на наш взгляд, здесь являются: активность исследователя, характерная для поискового и формирующего типов эксперимента, а также проверка гипотезы.

Так, например, В.М. Полонский, рассматривая применение понятия «эксперимент» в педагогической практике, выделяет множественность употребляемых содержаний. Но все они, пишет автор, «эквивалентны», то есть из любого можно вывести все остальные, каждое из них сильнее высвечивает ту или иную сторону рассматриваемого явления (85, с. 28-34).

Другие авторы, А.Я. Наин и З.М. Уметбаев, проанализировав ряд существующих определений эксперимента, выделили некоторые существенные признаки данного понятия (121, с. 7): эксперимент - научно- обоснованный опыт; эксперимент - проверка гипотезы; эксперимент - воспроизведение кем-то разработанной методики (технологии, системы мер и т.п.) в новых условиях другим педагогом или управленцем; эксперимент - метод познания, с помощью которого в естественных или искусственно созданных контролируемых и управляемых условиях исследуется педагогическое явление, ищется новый способ решения задачи, проблемы; эксперимент - строго направленная и контролируемая педагогическая деятельность по созданию и апробированию новых технологий обучения, воспитания, развития детей, управления школой; эксперимент - метод исследования, предполагающий выделение существенных факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности, и позволяющий варьировать эти факторы с целью достижения оптимальных результатов.

Значимыми признаками, дополняющими предыдущие приведенные определения, являются естественно или искусственно созданные контролируемые условия, исследовательская работа.

Вышеперечисленные авторы, отмечая существенные признаки приведенных определений, приводят следующее понятие: ««эксперимент» - это исследовательская деятельность, предназначенная для проверки выдвинутой гипотезы, разворачиваемая в естественных или искусственно созданных контролируемых и управляемых условиях, результатом которой является новое знание, включающее в себя выделение существенных факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности»(121, с. 7-8).

Апробация модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в опытно-экспериментальной работе

В параграфе более подробно остановимся на описании второго этапа опытно - экспериментальной работы - апробации модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания в процессе профессиональной подготовки. В процессе реализации модели формирования коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания необходимо учитывать, что процесс формирования коммуникативной культуры у специалистов включает в себя различные виды деятельности: преподавание и учение, образующих процесс обучения; самостоятельную деятельность субъекта; самоучение; усвоение субъектом опыта путем анализа, осмысления и преобразования сферы деятельности, в которую он включен (41, с. 40). Таким образом, на каждом этапе эксперимента по формированию коммуникативной культуры существует преобладающий вид деятельности, который необходимо активизировать. Процесс формирования в нашем исследовании направлен на достижение сформированности у будущего специалиста физического воспитания коммуникативной культуры на высоком уровне. Мы придерживаемся точки зрения В.А. Сластенина (170), рассматривающего формирование как процесс развития, который по своей направленности носит финальный характер, устремлен к осуществлению определенного целостного облика. Эта направленность очень важна для педагога. Формировать - значит придавать чему - либо определенную форму, законченность (41, с. 42). На этапе теоретической подготовки с целью формирования у студентов системы знаний о коммуникативной культуре, повышения коммуникативной культуры студентов нами был разработан и внедрен в образовательный процесс физкультурного вуза спецкурс «Коммуникативная культура специалиста физической культуры». Данный спецкурс изучается студентами третьего курса дневного отделения перед прохождением педагогической практики в школе. Он направлен на углубление и расширение знаний студентов, позволяет личностно и профессионально сориентироваться, приобрести собственный взгляд на коммуникативную культуру, овладеть знаниями о коммуникативной культуре специалиста физического воспитания, о ее особенностях, структуре. Основной целью данного курса является: формирование коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания. Для реализации поставленной цели курса были намечены следующие задачи: 1. Познакомить студентов с понятием сущности коммуникативной культуры в психолого-педагогических исследованиях и ее значением для развития личности и профессиональной деятельности специалиста физической культуры. 2. Изучить структуру коммуникативной культуры. 3. Провести диагностику уровня сформированности коммуникативной культуры студентов. 4. Развитие у студентов умений строить диалог на основе высококультурных взаимоотношений. 5. Развитие коммуникативных умений и навыков. 6. Изучение этикета как социокультурного явления. Предложенный спецкурс выполняет просветительскую, развивающую и корректирующую функции. Просветительская функция состоит в знакомстве студентов с явлением коммуникативной культуры. Развивающая функция заключается в развитии у студентов мотивов повышения коммуникативной культуры. Корректирующая функция заключается в коррекции коммуникативной культуры будущего специалиста физического воспитания. Содержание спецкурса строится на ведущих гуманистических идеях отечественной и зарубежной педагогической мысли: социокультурная, историческая обусловленность возникновения и развития коммуникативной культуры; ее комплексный, интегративный характер; общение как ведущий фактор формирования коммуникативной культуры у студентов; популяризация коммуникативной культуры специалиста физического воспитания; полисубъектность, обеспечивающая создание собственной культуры студентом; диалогичность как принцип педагогического взаимодействия, позволяющий устанавливать субъект - субъектные отношения педагогов и студентов. В процессе изучения спецкурса особое внимание уделяется объяснению и анализу коммуникативной культуры и ее компонентов: знанию правил и норм этикета; развитию общительности, эмпатии - умению понимать внутренние процессы и состояния людей, сопереживать их нуждам; ценностям коммуникативной культуры; культуре речи специалиста физического воспитания; внешнему виду специалиста физической культуры. В содержании спецкурса выделены пять блоков, отражающих сущность коммуникативной культуры специалиста физического воспитания и восполняющих недостаток психолого-педагогических знаний в области культурного обеспечения коммуникации. Содержание спецкурса «Коммуникативная культура специалиста физической культуры» строится на следующих понятиях: аттракция, гуманизм, культура, коммуникативная культура, коммуникативная деятельность, коммуникативная ситуация, невербальное общение, вербальное общение, культура общения, общение, коммуникация, установка, ценности, этика, этикет, эмпатия, общительность, имидж, социальная перцепция, самопрезентация, культура речи, ценностные ориентации и т.д.