Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические предпосылки исследования ценностной культуры руководителей: 10
1.1. Основное понятие и содержание ценностной культуры руководителя в концепциях отечественных и зарубежных исследователей 10
1.2. Система личностных и профессиональных ценностей в структуре деятельности руководителей 26
1.3. Основные факторы формирования ценностной позиции руководителей и их концептуальные модели 41
1.4. Педагогические условия и психолого-педагогические процессы в формировании управленческих и жизненных ценностей руководителей 49
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей формирования ценностной культуры управленческой деятельности 75
2.1. Программа экспериментального исследования. Общая характеристика процедур и методов исследования 75
2.2. Ценностно-ориентированные типы руководителей: критерии оценки и содержание 79
2.3 Рефлексивное обучение руководителей по активизации ценностно-ориентированной управленческой деятельности 90
2.4 Результаты формирующего эксперимента по активизации ценностно-содержательной сферы деятельности руководителей 105
Заключение 125
Библиография 132
- Основное понятие и содержание ценностной культуры руководителя в концепциях отечественных и зарубежных исследователей
- Программа экспериментального исследования. Общая характеристика процедур и методов исследования
- Ценностно-ориентированные типы руководителей: критерии оценки и содержание
Введение к работе
Постановка проблемы и ее актуальность
Несмотря на популярность ценностной проблематики в различных научных сферах, в целом нельзя признать удовлетворительной ее научную разработанность, особенно в области исследования личности руководителя и управленческой деятельности. Отчасти это объясняется и тем, что до недавнего времени ценностные феномены подвергались в основном идеологической интерпретации.
Динамизм, непредсказуемость и обилие критических ситуаций в современном российском обществе и экономике обусловливают трансформацию социальных норм, ценностей и моделей поведения.
В сфере управления это прежде всего отражается в личностной структуре
руководителя. Эффективность профессиональной деятельности,
управленческой карьеры, удовлетворенность результатами труда
сопровождаются реализацией ценностей руководителя, которые не только выполняют целеполагающую, но и регулирующую роль.
Усвоение новых ценностей порой происходит стихийно, без осмысленного процесса, что приводит к размытости жизненных и профессиональных ценностей, к внутреннему конфликту ценностей. Тогда руководитель вынужден ориентироваться на внешние, без личностного принятия, ценности и, следовательно, эффективность управленческой деятельности может снижаться. Жизненный выбор руководителя, опирающийся на систему ценностей, может носить общественный характер: стратегия развития организации, подбор персонала, выбор новых продуктов и технологий и т.п., соответственно смыслообразующие ценности руководителей находятся во взаимосвязи с общественно-экономической системой государства.
Система ценностей включает ряд подсистем: психологические, политические, экологические, эстетические и др. Ценности являются своеобразными детерминантами индивидуального и коллективного выбора,
з определяют перспективу развития как личности, так и общества в целом.
Проблема ценностей всегда привлекала внимание исследователей
различных направлений знаний (С.Ф.Анисимов, М.И.Бобнева, Е.А.Борковская,
Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, И.Н.Груздова,
Б.И.Додонов, А.И.Донцов, О.Г.Дробницкий, В.Д.Ермоленко, Б.С.Круглов,
Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая, Д.В.Пивоваров, Е.А.Подольская,
Л.В.Разживина, В.В.Столин, Е.В.Субботский. Р.Х.Шакуров, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и другие), при этом достаточно изученными являются вопросы структуры ценностей, возникновения и формирования ценностных ориентации в структуре личности в процессе онтогенеза, генезиса личностных ценностей в зрелом возрасте в ходе личностного онтогенеза и закономерностей этой динамики, роли и значения ценностей и ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности, осознания ценностного отношения в «проблемных» ситуациях.
В контексте управленческих систем проблема ценностно-ориентированного содержания деятельности руководителя затрагивает многие современные концепции успешного управления. Анализируя научные работы отечественных и зарубежных исследователей ( Г. Аммельбург, Н.В.Береснев, Е.П.Варламова, В.Вичев, М. Вудкок, Н.Ф.Долгополова, Е.Н.Емельянов, А.Н.Исаенко, Ю.Д.Красовский, О.В.Кобелева, Г.М.Мануйлов, Н.Н.Обозов, А.М.Омаров, А.Л.Свенцицкий, С.Ю.Степанов, С.Е.Поварницына, Д.Френсис, В.Е.Щербак и другие) можно заметить односторонность, фрагментарность в изучении ценностных ориентации руководителей. Так например, В.Вичев рассматривает нравственные ценности руководителя и их роль в становлении внутренних мотивов[33], Ю.Д. Красовский рассматривает только иерархичность управленческих ценностей[67], А.Л. Свенцицкий уделяет внимание негативным прагматическим ценностям руководителе^ 106], А.М.Омаров соединяет ценности руководителя с мотивами профессиональной деятельности[91], М.Вудкок и Д.Френсис анализируют личные ценности руководителей в континууме ясности-размытости[36], Н.Ф.Долгополова
изучала ценностные ориентации студентов-менеджеров и их динамику в процессе обучения[42], и т.п.
Таким образом, проблема ценностно-ориентированного содержания деятельности руководителя в контексте психолого-педагогических процессов формирования умений осмысления, анализа и переосмысления ценностей управленческой деятельности ранее в отдельном, интегративном исследовании не рассматривалась.
Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие в современной системе управления противоречия между:
конкретными реалиями современной жизни и требованиями к
профессиональной управленческой деятельности,
декларируемыми требованиями к руководителю в развитии социальной
сферы и реальным состоянием уровня жизни народа,
необходимостью руководителем реализовать гуманистические принципы
управления и сложностью осмысления детерминации целеполагания
профессиональной деятельности.
Нам представляется, что продуктивное решение выделенной проблемы, преодоление сложившихся противоречий возможно путем применения ценностно-ориентированного подхода посредством рефлексивного обучения управленческих кадров.
Актуальность исследования может быть конкретизирована в следующих положениях:
Возрастает роль концептуализации и развития гуманистических управленческих ценностей, которые должны составлять модуль профессионального мировоззрения руководителя, обеспечивая эффективность и развитие организации.
Осмысление жизненных и профессиональных ценностей руководителем чаще провоцируется стихийными критическими ситуациями, что влечет за собой множество противоречивых управленческих решений, следовательно, целенаправленное рефлексивное обучение по осознанию,
осмыслению и переосмыслению ценностей позволит руководителю планомерно осуществлять оптимальную управленческую стратегию. С учетом вышеизложенного была выбрана тема диссертационного исследования, проблема которого заключается в нахождении психолого-педагогических процессов, способствующих выявлению и коррекции жизненных и управленческих ценностей руководителей с целью совершенствования ораганизационного управления.
Таким образом, проблемное поле диссертационного исследования было
задано попытками ответить на ряд вопросов: Какова система ценностей
современных управленцев, какие базисные ценности влияют на
профессиональное мировоззрение руководителей? Каков механизм создания управленческих ценностей? Насколько такое устойчивое личностное образование, как ценности, возможно корректировать в психолого-педагогических процессах? Решение этих вопросов и составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования являются психолого-педагогические процессы в контексте формирования управленческой ценностной культуры управленческих кадров.
Предметом исследования являются пути и средства эффективного формирования управленческой ценностной культуры в процессе подготовки руководящих кадров.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что рефлексивное обучение управленческих кадров в контексте активизации ценностно-ориентированного содержания профессиональной позиции способствует формированию саморегуляции как внутренней динамики движения мотивов, целей и смыслов.
В соответствии с содержанием проблемы и цели диссертационной работы поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть проблему ценностной культуры руководителя в
управленческой деятельности через призму теоретических и эмпирических
6 знаний.
На основе теоретических и эмпирических исследований выявить систему ценностей руководителей, уровень осознания собственных ценностей и их роли в эффективности управления.
Разработать методический инструментарий для определения основных жизненных и управленческих ценностей руководителей; описать различные критерии и методы оценки ценностно-смыслового компонента в деятельности руководителя; обосновать построение типологии руководителей, основанной на ценностно-ориентированном конструкте.
Разработать учебную модульную программу по рефлексивному обучению руководителей в активизации ценностно-смысловой составляющей управленческой деятельности.
Методологическую основу исследования составили: принципы
системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Б.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к развитию личности и теория взаимозависимости всех структурных элементов ценностно-ориентиционной сферы М.Рокича; психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных исследователей(М.И.Бобнева, Е.А.Борковская, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, А.И.Донцов, Б.И.Додонов, Н.И.Непомнящая, Е.А.Подольская, Е.В.Субботский, В.А.Ядов и др.) и зарубежных ученых (Р.Иглехарт, Х.Клагес, С.Моррис Е.Олдемейер, М.Рокич, С.Шварц и В.Билски, Е.Шпрангер, и др.); системно-деятельностный подход к анализу личности и деятельности руководителя, а также рефлексивно-инновационный подход к подготовке управленческих кадров.
Выдвинутые автором основные задачи исследования определили следующие методы исследования:
1) теоретический анализ психолого-педагогических источников, 2) сопоставительный анализ изучаемых явлений в трудах отечественных и зарубежных авторов, 3) комплекс эмпирических методов: опросные методы (стандартизированное и фокусированное интервью), тестирование, ранжирование. 4) методы обработки данных (контент-анализ, результирующие ранги, полуквартильные отклонения и т.д.) 5) констатирующий и формирующий эксперименты , 6) активные методы обучения (дискуссии, деловы, ролевые и инновационные игры, тренинговые упражнения).
Организация и этапы исследования. Исследование проведено в три этапа:
1. 1998-1999 г.г. - Предварительное ознакомление с изучаемой проблемой,
теоретическое изучение концептуальных положений отечественных и
зарубежных ученых. Определение основных направлений научного поиска.
1999-2001 г.г. - Сбор и анализ теоретического и эмпирического материала, его осмысление и обобщение. Проведение учебной модульной программы по активизации ценностно-смысловой сферы деятельности руководителя.
2001-2002 г.г. - Систематизация материала, оформление диссертации, издание статей в научных сборниках, методических разработок по результатам исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что исследование
направленное на интегративное и системообразующее описание
управленческой деятельности руководителей в ценностном аспекте ранее в
научных работах не отражалось. Доказанно, что рефлексивное обучение
управленческих кадров в контексте активизации ценностно-ориентированного
содержания профессиональной позиции способствует формированию
саморегуляции как внутренней динамики движения мотивов, целей и смыслов.
Концептуальное положение, что от уровня осознанности жизненных и
управленческих ценностей зависит уровень эффективности управления в
данном диссертационном исследовании выдвинуто и доказано. В
диссертационном исследовании предлагается новый подход к психолого-
педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы управленческой деятельности, основанный на рефлексивных формах обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что рассмотрена ценностная культура руководителей в управленческой деятельности через призму теоретических и эмпирических знаний. На основе теоретических и эмпирических исследований выявлена система ценностей руководителей, уровень осознания собственных ценностей и их роли в эффективности управления. Разработан методический инструментарий для определения основных жизненных и управленческих ценностей руководителей; описаны различные критерии и методы оценки ценностно-смыслового компонента в деятельности руководителя; обосновано построение типологии руководителей, основанной на ценностно-ориентированном конструкте.
Практическая значимость исследования.
Предложенная автором учебно-модульная программа по рефлексивному обучению управленческих кадров в аспекте активизации и осмысления ценностной позиции может быть использована как в подготовке специалистов-руководителей при переподготовке, повышении квалификации, так и для обучающихся в вузе студентов по специальности «менеджмент».
Методический аппарат исследования может быть использован для диагностики ценностной сферы управленцев, что позволит наметить индивидуальную или групповую работу с ними по совершенствованию эффективности управления.
Основной экспериментальной базой исследования были предприятия Республики Северная-Осетия-Алания (коммерческие фирмы и государственные организации), Владикавказский Институт управления. В различных формах исследования и на различных его этапах приняло участие 156 человек.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Система жизненных и управленческих ценностей руководителя является
одним из ключевых факторов, определяющих стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель. Она существенно зависит от социального фактора развития руководителя, его индивидуальных особенностей, характера ориентации на внешние нормы и внутренние ценности, уровня осознанности доминирующих ценностей.
Характеристика базовых ценностных ориентации руководителей и их распределение в континууме ценности-цели - ценности-действия.
Критерии оценки и содержание ценностно-смысловой сферы деятельности руководителя. Ценностно-ориентированные типы руководителей.
Рефлексивное обучение по активизации ценностно-смыслового компонента в управленческой деятельности: результаты формирующего эксперимента.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на
заседаниях кафедры педагогики высшей школы, кафедры педагогики, кафедры
психологии Северо-Осетинского государственного университета
им.К.Л.Хетагурова, кафедры менеджмента Института управления. Апробация учебно-модульной программы проходила на базе Института управления при прохождении руководителями курсов повышения квалификации. Результаты докладывались на региональных и всеросииских науно-практических конференциях: Ставрополь (2001), Москва (2002), Ярославль (2000) Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Основное понятие и содержание ценностной культуры руководителя в концепциях отечественных и зарубежных исследователей
В исследованиях различных наук, школ и течений значение ценностей как основопологающеи ценностной культуры в жизни человека всегда остается актуальной и значимой проблемой. Основной акцент делается на изучение роли человека в познании мира и в отношении к нему, в целеполагании, в реальной деятельности и поведении. Практически все учения, рассматривающие вопрос функции ценностей, сходятся на том, что ценности прежде всего являются регулятором человеческой деятельности, но различным образом: как нормы, как идеалы, как критерии выбора и оценки нравственных действий.
Понятие ценности впервые появилось у И.Канта [101,с.83], который противопоставил сферу нравственности (свободы) сфере природы (необходимости). В работе "Критика практического разума" И.Кант развил представление о мире должного (на современном языке - мир ценностей и норм) в отличие от мира сущего, мира вещей, того, что есть. Действие, по И.Канту, невозможно без включения его в структуру должного. Заслуга превращения проблемы ценности в предмет специальных размышлений в философии принадлежит немецкому философу прошлого столетия Рудольфу Лотце, который ввел в философский лексикон само понятие "ценность", трактуя его первоначально с позиций так называемого теологического идеализма. Все вещи и события, как полагал Р.Лотце, имеют ценность лишь постольку, поскольку они способствуют реализации того, что предопределено. Р.Лотце намечал переход к принципиально иной, психологической трактовке ценности. По его мнению, любой объект дан нам в опыте и не сводим к познанию. Мы можем откликаться на любой объект чувством радости или чувством горя, или какими-то вариациями этих чувств, и мы ценим его, то, что приносит нам удовольствие, что само утверждает себя в качестве ценности [122].
В.Виндельбанд [60] рассматривает ценность как нормы, которые образуют общий план всех функций культуры и основу всякого отдельного осуществления ценности. В качестве ценностей у него выступают истина, добро и красота, а наука, правопорядок, искусство и особенно религия рассматриваются как ценности - блага культуры, без которых человечество не могло существовать. Всякая ценность выступает как цель сама по себе, к ней стремятся ради нее самой, а не ради чисто материального интереса, выгоды или чувственного удовольствия. Ценность - это не реальность, а идеал, носителем которого является трансцендентный субъект.
Г.Риккерт [61] разрабатывал учение о ценностях как основу теории истинного знания и нравственного действия. Познать - это, прежде всего, занять определенную позицию по отношению к ценностям. Так, Риккерт утверждал что ценности... образуют совершенно самостоятельное царство, лежащее по ту сторону субъекта и объекта [122]. Иными словами, "про ценности нельзя говорить, существуют они или нет, субъективны или объективны, - они имеют одно измерение: значимость или значительность" [137,с.9]. С этой точки зрения, теория познания есть наука о ценностях как трансцендентных предметах. Ценность или значимость по Г.Риккерту, становится нормой только в том случае, если с ней сообразуется некоторый субъект. Вместе с нормой появляется и понятие долженствования, будучи связано с волей субъекта.
В отличае от выше изложенного, В.Вундт, Ф.Иодль, Ф.Паульсен [70; 96; 115; 122; 141; 152 и др.] считавшие источником ценностей не волю, а чувство, также полагали чувство (и соответственно, ценности) чем-то субъективным. Указывая на историческую относительность этических и правовых норм, они делала вывод об относительности лежащих в их основе ценностей. В противоположность этому Ф.Брентано, А.Мейконг, М.Шелер [122] пытались доказать объективный характер самого чувства и, соответственно, общезначимость и объективность ценностей.
М.Шелер строит так называемую "материальную этику ценностей" [122]. Он полностью согласен с И.Кантом в том, что человеческую волю нельзя ставить в зависимость от внешних по отношению к ней благ и целей. Не содержание воли определяется внешними ей целями, а, наоборот, цели различаются по тому, какими ценностями направляется воля: добрая личность ставит себе и благие цели. Сущность всякого познания ценностей, составляет, по М.Шелеру, именно акт предпочтения, в интуитивной очевидности, которого устанавливаются "ранги" ценностей: ценности тем выше, чем они долговечнее, чем менее причастны "экстенсивности", т.е. "делимости", и, наконец, чем глубже удовлетворение, которое они дают.
Программа экспериментального исследования. Общая характеристика процедур и методов исследования
Основные цели экспериментального исследования:
1. Изучение влияния уровня осознания руководителями ценностно-смысловых компонентов управленческой деятельности на эффективность построении профессиональной деятельности и саморегуляции.
2. Выбор критериев и методов оценки в изучении ценностно-ориентированных типов руководителей.
3. Построение и апробация программы по рефлексивному обучению руководителей.
Задачи:
1. Определение доминирующих ценностных ориентации руководителей и их роли в эффективности управления.
2. Создание и практическое применение учебной программы по совершенствованию ценностно-смыслового содержания управленческой деятельности.
3. Анализ эмпирических материалов полученных в ходе формирующего эксперимента.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что рефлексивное обучение управленческих кадров в контексте активизации ценностно-ориентированного содержания профессиональной позиции способствует формированию саморегуляции, как внутренней динамики движения мотивов, целей и смыслов. Рабочие гипотезы: 1. Четкое осознание руководителем личностных и профессиональных ценностей находится в тесной взаимосвязи с эффективностью его управленческой деятельности. 2. В процессе прохождения учебной программы по активизации ценностного содержания управленческой деятельности может наблюдаться неравномерная, но позитивная динамика, что может быть вызвано сложными личностными механизмами (социальный опыт, профессиональный опыт, структура актуалгенеза, доминирующие профессиональные мотивы и способность к субъективным изменениям). Объект исследования состоял из трех групп: Первая группа - руководители предприятий республики РСО-Алания, общий объем - 20 человек
Вторая группа - подчиненные этих же предприятий, общий объем 78 человек.
Третья группа - руководители предприятий республики РСО-Алания, участвующие в образовательной программе. Всего 56 человек Итого в исследовании приняло участие 154 человека.
Процедура и этапы экспериментального исследования: На первом этапе эмпирического исследования проводился констатирующий эксперимент, целью которого являлось получить материал для характеристики ценностно-смысловой сферы деятельности руководителей, а также создать типы ценностно-ориентированного управления.
На втором этапе создавалась и апробировалась учебно-модульная программа «Рефлексивное обучение руководителей по активизации ценностно ориентированной управленческой деятельности», т.е. проводился формирующий эксперимент.
(Программа подробнее представлена в параграфе 2.3 и приложении 5).
В обучающей программе принимали участие несколько групп руководителей предприятий республики РСО-Алания (общий объем составил 56 руководителей). Апробация образовательной программы проходила в качестве повышения квалификации руководителей на базе Института Управления.
После прохождения программы руководители снова прошли процедуру тестирования и интервьюирования, т.е. был сделан контрольный срез.
Третий этап экспериментального исследования состоял в описании результатов констатирующего эксперимента, сравнительном анализе данных полученных в формирующем эксперименте. На этом же этапе доказывались основная и рабочие гипотезы.
Ценностно-ориентированные типы руководителей: критерии оценки и содержание
Прежде чем приступить к рассмотрению критериев и принципов типологии руководителей в ценностно-смысловом аспекте необходимо обозначить некоторые теоретические конструкты.
Л.Г.Свитич указывает, что по способу построения типологии могут быть разделены на эмпирические (на основе количественной обработки и обобщения опытных данных) и теоретические (построенные на идеальной модели объекта)[ 122]. Несколько другого мнения придерживается Е.И. Рогов, считающий, что типологии, как и первичные концептуальные объяснения, представляют собой особую промежуточную ступень, находящуюся между эмпирической и теоретической стадией науки. [104,с.31]
В книге Е.И. Рогова, Я.Ф.Тамм Считает, что главная особенность типологических процедур состоит в обнаружении подгрупп индивидов, обладающих достаточным сходством по множеству выделенных свойств или общих особенностей деятельности, реакции, поведения, социальных установок. О.А.Конопкин и В.И.Моросанова рассматривают изучение и построение типологий как одну из главных задач на пути к оценке индивидуальных регуляторных предпосылок человека и к успешному овладению профессией. [104, с. 32] И как обобщает Л.П.Буева, «определенная типизация образа жизни и мыслей личности, ее социального поведения есть социально реальный процесс, в котором выделяется, формируется, закрепляется и передается в виде традиций, обычаев, типичных образов (моделей) личности социальная общность интересов, целей потребностей, ценностей, отражающих реальную общность.бытия индивидов и групп» [104, с.36].
Нами были выделены критерии по которым, мы попробовали выделить ценностно-ориентированные типы руководителей. Исходя из теоретических предположений, за основания или критерии, по которым проходила типизация, были взяты:
1. Эффективность руководства организацией
2. Уровень ясного осознания или размытости управленческих ценностей.
3. Соотношение терминальных и инструментальных ценностей в континууме «цель - действие».
Таким .образом, можно выделить восемь гипотетических типов ценностно-ориентированных руководителей:
1. Руководитель с высокой эффективностью управления, высоким уровнем осознания собственных ценностей, с доминирующими ценностями-действиями. 2. Руководитель с высоким уровнем эффективности управления, высоким уровнем осознания ценностей и доминирующей ценностью-целью.
3. Руководители с высоким уровнем эффективности управления, размытостью ценностей и доминирующими ценностями-действиями.
4. Руководитель с высоким уровнем эффективности управления, размытостью ценностей, доминирующими ценностями-целями.
5. Руководители с низким уровнем эффективности управления, с четкими ценностями и доминирующими ценностями-действиями
6. Руководители с низким уровнем эффективности управления, с четкими ценностями и доминирующей ценностью-целью.
7. Руководители с низким уровнем эффективности управления, с размытыми ценностями, доминирующей ценностью-действием.
8. Руководители с низким уровнем эффективности управления, с размытыми ценностями и доминирующей ценностью-целью.