Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования Долотцева Елена Дмитриевна

Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования
<
Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования
>




Долотцева Елена Дмитриевна. Организационно-педагогические условия управления учебно-методическим комплексом "школа-вуз" на современном этапе развития образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:99-13/1305-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические и технологические основы управления школой в новых социально-экономических условиях

1.1. Основные характеристики процесса управления социальными организациями 15

1.2. Ведугцие подходы к управлению школой в свете науки об управлении социалльными организациями 34

1.3. Общее и специфика функционирования и развития школы как социально-педагогической системы 54

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению достаточных условий и формированию модели руководителя (менеджера) образовательного учреждения типа "Школа-вуз"

2.1 Структура, характер и содержание деятельности руководителя школы-вуза как менеджера образования . 78.

2.2. Ход, основные результаты и оценка эффективности опытно-экспериментальной работы 7

Заключение 133

Библиография 136

Введение к работе

В современных условиях осуществляется разностороннее планомерное обновление всех сфер жизнедеятельности образовательных учреждений. Смена образовательных парадигм, формирование пакета требований, предъявляемых сегодня к образованию со стороны общества и государства, - все это и ряд других факторов во многом определяют лицо российской школы. ".. Государство желает иметь таких-то подданных - работодатель вырабатывает положения; в положениях от школы требуют строго определенное направление, подбирают необходимое число чиновников, проникнутых духом собственных приказов и запретов; в том же духе пишут школьные учебники, создают школьное законодательство, устанавливают строгий контроль, ослабляемый или усиливаемый в зависимости от реальной или мнимой потребности, - и так до нового курса, новых законов и учебников". - писал Я.Корчак, один из величайших педагогов-мыслителей прошлого. Т72;447]

Кардинальные изменения, происходящие в политической, социально-экономической и духовной жизни нашего общества потребовали от школы серьезного переосмысления сущности, целей и задач образования подрастающего поколения, совершенствования форм и методов органигации образовательного процесса в условиях осуществляющегося перехода от жестко авторитарной к личност-но-ориентированной модели образования, предполагающей в основе своей осуществление перехода от манипуляции учащимися к сотрудничеству с ними.

Б российской школе сегодня происходят явные зримые перемены, которые выражаются прежде всего в том, что - значительно возросло многообразие видов и моделей школ

( гимназии, лицеи, колледжи, шкачы-комплексы, школы-лаборатории, школы с углубленным изучением отдельных предметов и пр.);

- наряду с государственными и муниципальными открылись и на
чали действовать негосударственные образовательные учрежде-

ния;

- все большее число учебных заведений и учителей работают по
индивидуальным учебным планам, авторским программам, что
позволило в рамках школьного компонента содержания образо
вания разработать много оригинальных курсов, способствующих
развитию учащихся;

- осуществлена деполитизация и деилогизация школы;

расширился спектр применяемых в образовательных учреждениях различных типов развивающих технологии;

широкое и практически повсеместное распространение получила инновационная, исследовательская, экспериментальная деятельность;

происходит активное освоение новых форм дополнительных образовательных услуг, собственной предпринимательской деятельности и пр., что позволяет образовательным учреждениям упрочить свое положение на складывающемся рынке образовательных услуг в условиях развивающейся конкуренции;

в ходе процесса децентрализации управления образованием и передачи ряда властных полномочии на места существенно изменились взаимоотношения школы с органами управления образованием, что способствует реализации на практике принципа автономности образовательных учреждений.

Очевидны процессы гуманизации, демократизации, диф-фереттаїтии; р^гионалигапии обраяовачия^ развития творческой,

поисковой деятельности педагогических коллективов и отдельных

педагогов, создание новых педагогических систем, работающих на обновление, развитие школы с целью решения многообразия образовательных потребностей ребенка и общества в целом.

Поиски новых путей, и в то же время обращение к традициям российской школы - одно из настоятельных требований времени. Школа не может оставаться на прежних позициях. Глубина и разноплановость задач, направленных на решение проблем гуманизации и гуманитаризации школы, выдвигают на лервый план работу по совершенствованию управления образованием в изменившихся и постоянно изменяющихся условиях.

Отказ от жесткой централизации, передача ряда управленческих полномочий на места ( в образовательные учреждения) определили потребность общества в ярких, творческих и, безусловно, грамотных руководителях, умело сочетающих в своей деятельности достижения современной науки и педагогической практики.

Все выше сказанное определило особую актуальность нашего исследования для современной школы, поскольку в условиях существующего противоречия между быстро меняющимся содержанием образования и отстающим по темпам совершенствованием управления им растет потребность в специалистах, обладающих достаточными знания в области педагогики, психологии, науки управления, получиншей сегодня заслуженное признание.

Перечень функциональных обязанностей, возлагаемых на руководителя, классификация образовательных учреждений по типам и видам и пр., зафиксированные в Законе РФ **0б образовании" (3992, 1996), позволяют определить основные принципы государственной политики как в области образования в целом, так и в сфере становления и развития современных форм управления им.

Ко сама проблема не представляется новой. В различное время вопросам управления (руководства) школой уделяли особое внимание такие крупные ученые и общественные деятели России, как М,В.Ломоносов, НЛПирогов, КД,Ушинский, Н.Ф.Вунаков, Я.А.Корф и др. [ 99,335,181*20*70,71 ] в условиях жесткой регламентации общественной и политической жизни России второй половины XXX века ученые выработали основные принципа деятельности школы : профессиональная компетентность руководителя, сочетание требовательности и уважительного отношения к учащимся, привлечение родителей к контролю за деятельностью школы и пр.

Школоведение как составная часть педагогики получило дальнейшее развитие в работах пояото поколения отечественных педагогов, стоящих у истоков строительства советской школы. КККрупская, А.С. Макаренко, А.ВЛуначарский, КН-Иорданский, А.Н. Волковский, М.П.Малышев, Е-ИЛеровский и др.[78,103,52,30,16, 23,130,31,47,68,87,88.95.118,129,157,165,200) предприняли попытки выработать основные принципы жизнедеятельности школы в новых условиях высокой идеолотзированноети, обобщить опыт руководства школой, инспектирования ее деятельности, создать систему повышения профессиональной подготовленности руководителей и отдельных педагогов. В работах названных авторов [158, 78,103,52,88,95,118,129] предпринята попытка объяснить термин " школоведение", определить функции руководителя школы.

Собирательный образ директора школы предстает перед нами в работах выдающихся отечественных ученых-практиков В.П.Симонова, В.А.Сухомлинского, СЕ.Хозе, Е.А.Ямбурга и дрЛ58, 159, 160, 161, 162,168,169,173,180,296,203,42,50,170,155 }. Руководитель школы - не только управленец, но и, прежде всего, педагог личность. Важнейшие профессиональные и личностные характери-

стики педагога-руководителя нашли отражение в работах ВЛ.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др. [55,80,о\ 90,91,100,110,122,156,142,155]

Дидактические и психологические основы управлении ; стали предметом детального исследования Ю.К, Вабанского, Е.СВерезнякад Ю.В.Васильева, Г,Г.Воробьева, М.Й.Коидакова, Ю.А.Конаржевекого, В.СЛазарева, М.М.Поташника, П.И.Пидка-спетого, ВЛ^Симонова, ЕІІСтрезикозина, ШІТретьяко-ва,Р.Х.Шакурова и ряда других ученых [9,10,15,21,27,62-66,68,92, 158-162Д72Д77,178,168,40Д1,43,34,36,73,77,83,96Д23-126ДЗЗД39-141 156,180,185,198,1991

В работах В.ИБеспалько, В.И.Журавлева, В.И.Загвнзин-ского, В,В.Краевского, НДНикавдрова, Т.ИДПамовой и др. [14Д8Д9,40-46Д17Д04Д05Д07Д12Д14Д321 анализируются методы научного исследования, рассматриваются вопросы моделирования и управления учебным процессом в средней и высшей школе.

В современных условиях эффективное управление образовательным учреждением должно базироваться на достижениях мировой науки и практики в области науки управления, менеджмента, которая развивалась в странах Европы и США на протяжении нашего столетия. Принципиальные вопросы управления социальными организациями нашли свое отражение в работах специалистов по менеджменту М.Вебера, Э.Мзйо,Д.Мак Грегора, Т.Питерса, Г.Саймона, Ф.Тейлора, Р.Уотермена, Т.Файоля и др. [179,106,152,28,148,82,182,183,186,109,128,151,59,74,75}

В последние десятилетия значительно возрос интерес в проблеме менеджмента и у нас в стране. На русский язык были переведены работы основоположников менеджмента, появились исследования отечестййнтлз: аятооо» В:Г:Афанасьева, И.Н.ГЄР-

Современные достижения психолого-педасогическоЙ науки, развитие и широкое распространение знаний в области управления, ценный практический опыт в области педагогического управления служат нам основой для разработки гипотетической модели управления образовательным учреждением вида "школа-вуз".

Анализ состояния влутришкольного управления позволил выделить следующие общие факторы :

непонимание целостности системы демократии как формы организации к деятельности школьных коллективов ( педагогического, ученического, родительского);

"неподготовленность к осуществлению новшеств в управлении как со стороны управляющей, так и со стороны управляемом систем;

несовершенство экономической и материально-технической базы для реализации новшеств в управлении;

разобщенность анутришкольных и внешкольных звеньев управления;

~ зависимость между совершенствованием системы управления школой и степенью осведомленности об этом всего педагогического коллектива.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения более глубокого исследования в данной области, чем и объясняется выбор на его темы *0ага«иданн^ішгунвские>стззямрива*н yjecKMcKq^*BCffib: ю-пвеням 'lucj^ys?' іє, сшв&км плав тев^м^ сйоаесв&Ы'.

Сформулировав проблему и тему исследования, мы приступили к определению цели, Цель исследозашія: разработать гипотетическую модель профессионально значимых и личностных качеств менеджера, реализуемых в процессе управления образовать HWHbOTVit \ґ\ц гиэч»» Г1*=-М1Л*^ТУІ Ф1ЛГ1Й " і Ті It fi !in-ttV'l'' ІА 1 iVIIV- ТІ f» ПИЧ'к (ЧТІЛГ'Л t ЧіЛЙЙ,—

тельным учреждением типа *Шкода-вуз" и определить организационно-педагогические условия внедрения ее в практику управления современной школой.

Объект исследования -процесс управления образовательным учреждением типа "Школа-вуз" в современных условиях.

Предметом исследования выступают совокупность личностных и профессионально значимых качеств руководителя как менеджера образования и комплекс факторов, обуславливающих высокую эффективность управления в условиях УМК "Школа-вуз".

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования . а именно : эффективность управления образовательным учреждением типа "Школа-вуз" выше, если ;

оно опирается на знание руководителем и учет им в практической деятельности основных законов, принципов, методов педагогического менеджмента как синтеза научных знаний в области педагогики, психологии, управления;

будут созданы условия для интеграции усилий, мотивации на нововведения всех педагогов как коллективного субъекта управления.

Мы определили следующие задачи исследования:

опираясь на достижения современной науки и педагогической практики в области управления школой, выявить основные подходы к управлению социальными системами;

определить и обосновать комплекс достаточных и необходимых условий для эффективного управления образовательным учреждением типа "Школа-вуз";

выявить специфику управленческой деятельности менеджера в системе управления УМК "Школа-вуз";

обосновать и экспериментально проверить иммитационную модель личностных и профессионально значимых характеристик руководителя образовательного учреждения;

выявить факторы, обуславливающие эффективность управления УМК *Шкояа-вуз" на современном этапе развития.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектико-материалиетического учения о развития личности, психологической теорт личности, теории формирования профессионально-педагогических умений, теории педагогического менеджмента.

Методы исследования определялись задачами научного поиска : теоретико-методический анализ, изучение и анализ нормативных и директивных документов, достижений передовой педагогической практики в области управления образованием, опросные методы (анкетирование, интернирование) ,метод самооценки и рейтинговой оценки, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент как комплексный метод познания, контент-анализ и пр. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа : констатирующий, формирующий, оценочный ( или контролирующий).

Опытно-ькспершнентальвой базой исследования стали образовательные учреждения Московской области : УМК "Школа-вуз" № 22 г.Сергиева Посада (экспериментальная площадка), Октябрьская средняя школа № 5S Люберецкого района (контрольная площадка). В исследовании приняли участие директора школ Сергиево-Посадского и Люберецкого районов, учителя, учащиеся, родители. Всего экспериментом было охвачено 452 человека.

Организационные исследования проводились в три этапа, на каждом из них диссертантом решались определенные частные задачи с учетом общих задач исследования, названных выше.

Иіа первою этапе ( 10РЗ-1994 гг.) аналитико-поисковом, или констатирующем осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблеме; знакомство с опытом работы учебно-методических комплексов, авторских школ г. Москвы и Подмосковья; проводилось изучение потенциала и реальных потребностей функционирования и развития образовательного учреждения в современных условиях; уточнение предмет, объекта и гипотезы исследования.

На втором этапе ( 1995-1907 гг.), опытно-экспериментальном или формирующем, нами была подготовлена концепция развития и положение об УМК вПХхола-вуз" как образовательном учреждении нового типа; определена структура управляющей системы комплекса, адекватная характеру и содержанию управляемой системы образовательного учреждения; были разработаны и апробированы модели отатио-экспериментальной работы : модели управляющем системы УМК "Школа-вуз", личностных и профессионально значимых характеристик менеджера образования; выявлены ряд внешних и внутренних факторов, обуславливающих эффективность процесса управления в современных условиях; осуществлен план опытно-экспериментальной работы; проведена проверка ее эффективности.

На третьем этапе ( 1997-1998 гг.), оценочном, завершающем или контролирующем, было осуществлено глубокое теоретическое осмысление и проверка полученных результатов; уточнение теоретико-экспериментальных выводов на основе установленных закономерностей между явлениями и результами исследования; оформление и внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая: значимость исследования состоит в том, что :

показана специфика процесса управления УМК "Школа-вуз" как сложной социально-педагогической системой, образовательным учреждением нового типа;

выявлены особенности структуры и функционирования управляющей системы УМК, ее адекватность структуре и содержанию управляемой системы как обязательное условие повышение эффективности управления образованием в современных условиях;

вскрыты и теоретически обоснованы важнейшие факторы и условия, оказывающие влияние на эффективность процесса управления образовательным учреждением;

на основе изучения структуры, содержания и характера деятельности директора школы осуществлена, разработка и апробация гипотетической модели профессионально значимых и личностных качеств менеджера образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что она связана с актуальными проблемами совершенствования управления образованием в условиях перехода к новым нетрадиционным формам его организации, В диссертации разработаны и содержаль-но обоснованы :

структура и содержание управленческой деятельности директора школы как менеджера образования;

модель профессионально значимых и личностных качественных и ролевых характеристик современного руководителя;

положение о функционировании и развитии УМК "Школа-вуз" как образовательного учреждения нового типа;

практические рекомендации руководителям по организации управления УМК с учетам современных достижений педагогики, психологии, менеджмента.

На защиту выносятся следующие положения :

вывод о наличии противоречий между быстро меняющимся со держанием образования и отстающим по темпам совершенство ванием управления им;

утверждение о необходимости аффективного использования в управлении образовательными учреждениями интеграции и ко ординации научных достижений психолого-педагогического ха рактера и менеджмента;

выявлен и научно обоснован комплекс необходимых и достаточ ных условий эффективного управления образовательным учреж дением типа "Школа-вуз" на современном этапе;

уточнено понятие "управление школой" на основе изучения и анализа существующих подходов, результатов исследования;

вскрыты и теоретически обоснованы основные компоненты, структура и характер деятельности менеджера как субъекта управления УМК "Школа-вуз".

Прикладные результаты исследования :

представлены и экспериментальным путем апробированы моде ли управляющей системы, профессионально значимых и лич ностных качеств менеджера образования;

разработаны, апробированы и внедрены в практику структура и содержательные компоненты системы управления образова тельным учреждением нового типа в современных условиях;

составлен пакет документов и материалов по организации рабо ты учебно-методического комплекса иХПкола-Буз" для лрактиче ского использования руководителями образовательных учреж дений;

вскрыты, экспериментально доказаны и теоретически обоснова

НЫ СИСТЄМ9- МеТОДОВ СреДСТЭ И СПОСОБОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПО!?Ы!СУ!!ТЪ

эффективность управления образованием в условиях перехода к

нетрадиционным формам его организации .

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положении и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МПУ, научно-методических конференциях для директоров школ и ректоров вузов. Экспериментальная работа получила высокую оценку в ходе проверки, проведенной Департаментом образовании Московской области. Автор принимал участие в ряде научно-практических конференции, организуемых Российской Академией образования, Московским педагогическим университетом и другими вузами.

По теме исследования диссертантом были опубликованы следующие работы в межвузовских сборниках научных трудов :

  1. Проблемы и опыт управления образовательным процессом в системе *Школа-вуз" // Совершенствование процесса подготовки детей и юношества к жизни и труду. Сб-к науч.трудов. - М.:М11У, 1995. - C.1S9-141

  2. Уверенность в себе как система личностных ценностей руководителя. //Совершенствование образовательного процесса и управления им. Сб-к науч. трудов, вып.2. - М.: Международная педагогическая академия, 199S. - С.102-104

  3. К вопросу о личностных и профессионально значимых качествах руководителя школы как менеджера образования. // Совершенствование образовательного процесса и управления им. Сб-к на-уч.трудов. Вып. 2. - М.: Международная педагогическая академия, 1998. - СЛ05-10?

Основные характеристики процесса управления социальными организациями

Управление как вид деятельности давно существует в обществе в форме синтеза науки и искусства. В течение всей своей жизни руководитель постигает искусство управления как совокупности определенных подходов и приемов. Но высокое искусство управления должно базироваться на фундаментальной научной осно ве, глубоких знаниях в области философии, экономики, социологии, психологии, педагогики, этики, эстетики и других. В данном случае наука управления выступает как синтез разнообразных научных знаний. Овладение руководителем основами научного управления позволит овладеть тем самым "подступами" к практическому менеджменту. В нашем исследовании мы будем рассматривать менеджмент как процесс управления, ориентированный на многосторонний анализ ситуации, принятие неординарных решение постоянное творчество. В связи с этим считаем уместным более подробно остановиться на ха рактеристике процесса управления, его основных категорий и законов, принципов, целей и методов.

В области педагогики, психологии, социальных наук сегодня имеется достаточно много определений понятия "управление". Процесс управления предполагает целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления с целью перевода последнего в новое качественное состояние Под субъектом управления понимается физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие. В нашем случае субъектом управления выступает руководитель школы, которого мы рассматриваем как менеджера образования.

Объектами управления могут быть физические и юридические лица, а также социально-экономические системы и процессы В условиях образовательного учреждения мы различаем несколько объектов управления. Так, например, совместная целенаправленная деятельность членов педагогического коллектива и творческих профессиональных объединений, технических служащих, учащихся, с одной стороны, образовательный процесс, осуществляемый в школе, - с другой.

Иод управлением в социальном смысле понимают организованное, планомерное и систематическое воздействие на определенный объект, Это воздействие обеспечивает упорядочение и сохранение его качественных особенностей, дальнейшее совершенствование и развитие. До недавнего времени в литературе параллельно использовали термин "руководство" как синоним управления, что, на наш взгляд, не соответствует реальному положению вещей, поскольку это понятие более узкое, и не раскрывает основных принципов управления. Процесс управления характеризуется рядом особенностей :

1. Управление - это процесс, осуществляемый непрерывно во времени и пространстве.

2. Управление - это целенаправленный процесс, требующий глубокого анализа, разработки и постановки определенных целей.

S. В результате воздействия субъекта управления на объект должен быть получен некоторый результат, Чем точнее результат соответствует поставленной цели, тем эффективнее процесс управления.

Основой процесса управления являются объективные законы природы, общества и мышления. Причем законы управления имеют двоякую трактовку :

- как акты, принимаемые законодательной властью. 5 нашем случае Закон 1?Ф "Об образовании",распоряжения и инструкции вышестоящих органов управления образованием;

- как выражение объективной необходимости в природе и обществе (управление основывается на требованиях , предъявляемых со стороны общества - социальный заказ, с учетом знаний психологии, специфики функционирования школы, особенностей образовательного процесса и пр.).

Структура, характер и содержание деятельности руководителя школы-вуза как менеджера образования

В главе I нами были рассмотрены основные теоретические и технологические аспекты управления школой, структура управляющей системы образовательного учреждения, ее обусловленность рядом факторов материально-технического и социально-экономического характера.

Субъектом управления школой может являться как коллегиальный орган, так и конкретный человек. В данном случае в качестве субъекта управления выступает руководитель образовательного учреждения. Отдавая должное развитию в современной шкоде основ партисипативного менеджмента (т.е. управления школой, при котором в разработке и принятии наиболее важных решений участвуют все или многие члены коллектива), правомерно признать сохранение в управлении школой основ единоначалия и персональной ответственности.

Эмпирическое изучение социально-психологических и технологических проблем управления началось еще в начале 20-х годов нашего столетия. Одним из тех, кто внес огромный вклад в развитие представления о содержании деятельности менеджера стал президент крупной мануфактурной компании американец Г.Таун. Пришло первое толкование понятия "менеджер" (от ант. manager - управление) - специалист по управлению. Сегодня значение менеджеров настолько возросло, что на Западе говорит о "революции менеджеров", а в нашей стране все активнее происходит подготовка менеджеров, занятых в различных сферах деятельности.

Анализ литературы по проблеме менеджмента [2,33,28 и др] позволил нам выделить основные характеристики, которые должны быть присущи современному менеджеру. Приведем некоторые из них, а именно :

1. Менеджер - высокообразованный специалист с богатым опытом - разрабатывает и принимает решения; добросовестный трудолюбивый работник, исполъзукшдий новейшие достижения в науке управления. Постоянно повышает свой профессиональный и научный уровень,

2. Менеджер хорошо понимает особенности системы с ее правилами и процедурами (формальными и неформальными); разрабатывает новые правила и процедуры в любой форме, обеспечивая их применимость в стандартной системе.

3. Менеджер - сторонник количественных, а не качественных показателей при оценки деятельности руководимого подразделения; сосредоточен в основном на достижениях кратковременного порядка, хотя часто готовит тщательно разработанную долгосрочную плановую программу.

4. Менеджер понимает, что ему платят за планирование, организацию, набор и управление рабочей силой, считает : даже высококвалифицированные подчиненные в работе требуют тщательно разработанного контроля, конкретных указаний сверху.

5. Менеджер не прощает ошибок себе и другим; редко одобряют рискованные операции; считают, что » кризисных ситуациях необходимо выявить виновников и заставить людей работать так, ка необходимо.

6. Менеджер стремится создать себе благоприятный имидж, хотя часто это невозможно в силу конфликтной природы отношений между менеджерами и подчиненными.

7. Менеджер ищет добросовестных хороших исполнителей. Мы рассмотрели черты, присущие некоему идеальному менеджеру. Ко чаще мы встречаем тип менеджера - лидера, что значительно дополняет названные характеристики Лидеры охотно откликаются на нововведения; считают, что простота - главный принцип успеха В основе работы лидера с подчиненными лежит принцип равенства. Он способен признать сваю ошибку, отметить успешную работу сотрудников, вступая за постоянное совершенствование человека и его деятельности. Являясь автократом ( но не в классическом понимании этого слова), лидер ищет единомышленников, создает команду. Таким образом, в нашем исследовании мы попытаемся рассмотреть основные личностные и профессиональные характеристики менеджера-лидера, выступающего в роли управляющего школой.

Ход, основные результаты и оценка эффективности опытно-экспериментальной работы

При определении структуры, характера и содержания деятельности директора школы как менеджера образования целесообразно рассмотрение данного вопроса в нескольких аспектах. В первую очередь обратимся к государственным документам, регламентирующим деятельность руководителя образовательного учреждения. В Законе РФ Об образовании" (ст. S2) определяются функциональные обязанности, являющиеся компетенцией данного образовательного учреждения, за которые руководитель несет ответственность :

- материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений;

- привлечение для осуществления своей уставной деятельности дополнительных источников финансовых и материальных средств, включая использование банковского кредита;

- подготовка и представление отчетности о поступлении и расходовании средств; - подбор, прием на работу и расстановка педагогического и вспомогательного персонала, ответственность за уровень их квалификации;

- организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;

- разработка и утверждение образовательных учебных программ, планов, рабочих программ учебных курсов и дисциплин, годовых календарных учебных графиков;

- установление структуры управления, штатного расписания, должностных обязанностей, ставок заработной платы и окладов, надбавок м доплат, порядок и размеры премирования;

- разработка и принятие устава, правил внутреннего распорядка, других локальных актов;

- формирование контингента учащихся;

- осуществление образовательного процесса, текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся, предоставление дополнительных льгот и материального обеспечения;

- создание условий для осуществления общественного питания и медицинского обслуживания, укрепления здоровья учащихся и учителей;

- содействие деятельности учительских общественных и методических организаций, детских и молодежных организаций.

Приведенный перечень позволяет подойти к классификации основе которой лежит так называемый функциональный подход, предполагающий выделение основных характеристик управленческой деятельности руководителя школы на основе существующих функций управления или управленческих действий, названных нами в предыдущем параграфечстом no si рйсполозкенмя видов деятельности в со-ответствии с их принадлежностью к определенным управленческим функциям, реализуемым в своей практической деятельности руководителем школы,можно выделить следующие составляющие:

- специальная. А именно : знание теории и практики управления современной школой; правовая ифинансово-хозяйственная грамотность в управлении; владение современными научными знаниями о человеке и его развитии; и др.