Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления устойчивым развитием системы образования на селе
1. Историография исследуемой проблемы 17
2. Управление устойчивым развитием сельской школы как педагогическая проблема 43
3. Сельская школа в образовательной политике региона 60
Выводы по первой главе 86
ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия устойчивого развития сельской школы
1. Программно-целевой метод управления сельскими образовательными учреждениями Краснодарского края 89
2. Критерии и индикаторы устойчивого развития системы 113
3. Перспективные модели образовательных учреждений, расположенных в сельской местности 128
Выводы по второй главе 145
Заключение ...147
Список литературы 152
- Управление устойчивым развитием сельской школы как педагогическая проблема
- Сельская школа в образовательной политике региона
- Программно-целевой метод управления сельскими образовательными учреждениями Краснодарского края
- Перспективные модели образовательных учреждений, расположенных в сельской местности
Управление устойчивым развитием сельской школы как педагогическая проблема
В данном разделе диссертации представляется целесообразным проанализировать управление устойчивым развитием сельской общеобразовательной школы во взаимосвязанной системе «сельская школа — устойчивое развитие» - как педагогическая проблема. Бесспорно, что современный образ жизни существенно отличается от образа жизни большинства предыдущих поколений. Материально-технические и социальные перемены привели к качественному преобразованию условий, в которых развертывается индивидуальная жизнедеятельность человека. Условия, в которых живет человек, все в большей степени становятся преобразующими, влияющими на систему образования в целом и на селе, в частности, что ориентирует нас на рассмотрение вопросов управления устойчивым развитием сельской школы -как педагогической проблемы.
Цивилизованное развитие российского общества непосредственно связано с обновлением образования на селе. Реформирование аграрной и социальной сферы села требует качественно иного образования: включения в непрерывный образовательный процесс различных возрастных групп и социальных слоев населения, соответствия содержания образования потребностям личности, многоукладной экономике села, интересам сельской семьи.
В свою очередь общее образование в условиях села, призвано стать генерирующим фактором реформирования аграрного сектора, оздоровления жизненного пространства деревни. Оно является определяющим в развитии личности сельского жителя, его адаптации к условиям рынка, социальной защиты, оздоровления. Становление рыночной экономики и развитие многоукладных хозяйственных отношений в деревне внесли изменения и в социальный заказ, предъявляемый к общему образованию на селе.
Специфика сельского рынка труда, изменившийся социальный состав жителей деревни (владельцы крестьянских хозяйств, фермеры, работники сельхозкооперативов и артелей, предприниматели, мелкие торговцы, работники социальной сферы, безработные), конкуренция на сельском рынке товаров и услуг требуют более основательной образовательной подготовки, как детей, так и взрослых, поэтому современное образование на селе должно быть нацелено на удовлетворение возросших потребностей крестьян, фермеров, предпринимателей, работников социальной сферы, других категорий жителей, сориентировано на решение социокультурных проблем деревни в целом.
Система образования — это непрерывный образовательный процесс, сопровождающий жителя сельской местности в течение всей жизни и включающий в себя весь воспитательно-образовательный потенциал сельской среды. Знания, ограниченные школьной программой, необходимо расширить сведениями, помогающими полному раскрытию человеческого потенциала, и это будет означать, на наш взгляд, первый шаг к созданию интегрированной системы образования на селе, призванной служить интересам сельской молодежи.
Образованность сельского жителя должна проявляться в самых разных сферах жизни. Переход к рыночным отношениям в аграрнопромышленном секторе, в его социокультурной и образовательной сферах предполагает существенные изменения в содержании общего образования. К примеру, школа должна учить детей тому, что им пригодится в жизни. Вся жизнь состоит из практических проблем, и школа должна учить решать практические проблемы. Вместе с тем она призвана сформировать человека культуры. И на это должно быть нацелено содержание гуманитарного, естественнонаучного образования.
Существующее на селе «прикрепление» ученика к конкретной школе, отсутствие возможности выбора образовательного учреждения, учителя, низкий в целом культурно-образовательный уровень родителей, ограниченные возможности социокультурной сферы села значительно снижают шансы сельского школьника на получение конкурентоспособного образования.
Поэтому современная жизнь ставит перед сельской общеобразовательной школой новые задачи: дать ученикам запас знаний, с которыми одни могут смело выходить на образовательный рынок, конкурируя с городскими школьниками, другие — достойно организовать свою жизнь в родном селе. Сельский ученик должен выйти из стен школы социально адаптированным к условиям рынка, умеющим найти свое место в той сфере, которая его интересует.
В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что педагогическая модель образования в сельской местности призвана выполнять следующие важные функции: воспитательную, обучающую, развивающую, социализирующую, оздоровительную, информационно-просветительную.
В числе ведущих компонентов целостной системы образования многие исследователи рассматривают следующие: дошкольное и школьное образование, дополнительное образование, начальное профессиональное образование, семейное образование, образование взрослых, общинное развитие и воспитание, средства массовой информации, самообразование, образовательные влияния сельских микросообществ.
Сельская школа в образовательной политике региона
Регионология изучает возможности гармоничного и цивилизованного экологического, экономического, социального, политического и духовного развития регионов. В условиях переходного периода к рыночным отношениям, системного реформирования всех сфер жизни современной России гармоничное и взаимосвязанное развитие регионов уже не опирается на планомерную пропорциональность (как в СССР). Но это не означает, что федеральные и региональные органы управления должны самоустраниться от регулирования развития федерации в целом и каждого ее региона (субъекта).
По своей сути регионология не является механической суммой достижений других наук о территориальной дифференциации и организации социальной жизни, а выступает социологическим интегратором всех относительно самостоятельных элементов и структур целостной социально-природной жизнедеятельности на конкретных территориях. Как для любой науки фундаментальное значение в формировании регионологии имеет исследование общих закономерностей функционирования и развития регионов, методологии и методик определения особенностей их проявления в конкретных регионах.
Объектом регионологии является регион как относительно самостоятельное целостное, территориально очерченное, природно-социальное явление, обладающее способностью к самовоспроизводству. Предметом регионологии является исследование закономерностей социально-природного воспроизводства региона, его целостного функционирования и развития, государственного и муниципального управления и общественного самоуправления. Важным направлением регионологии выступает исследование закономерностей и принципов взаимодействия регионов между собой и с целым, его структурами. В условиях России это связано с исследованием проблем становления и развития цивилизованного федерализма.
Ведется активный поиск и апробация моделей Российского федерализма. В этой сложной работе принимают самое активное участие высшие органы государственной власти страны и субъектов Российской Федерации, различные научные учреждения и организации.
Для регионологии основными объектами исследования являются именно административно-территориальные и национально-государственные формирования. Применительно к условиям современной России — это субъекты Российской Федерации, в том числе 21 республика; 55 областей, краев; Москва, Санкт-Петербург; Еврейская автономная область и 10 автономных округов. Это в значительной мере обусловлено спецификой предмета исследования регионологии, которая изучает закономерности целостного, системного развития регионов как социально-территориальных формирований. Самым сложным направлением создания механизмов цивилизованного федерализма, современной государственной региональной политики Российской Федерации является разграничение полномочий между органами государственной власти федерального Центра и субъектов федерации по предметам их совместного ведения. Следует иметь в виду, что эти предметы являются весьма существенными для жизнедеятельности государства в целом и каждого субъекта Федерации. Причем интересы по ним у соответствующих органов государственной власти не всегда совпадают и могут совпадать. Именно по полномочиям решения конкретных проблем функционирования и развития совместного ведения чаще всего возникают противоречия и даже конфликты. Общие контуры механизма разграничения полномочий по данным вопросам закреплены частью второй Статьи 76 Российской Конституции: «По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации».
Перечень предметов совместного ведения настолько обширен и жизненно важен, что обеспечение взаимодействия органов государственной власти федерального центра и субъектов федерации по каждому из направлений социальной жизни дело архисложное. Видится перспективность многоуровнего подхода к механизму реализации федеративных отношений, решению рассматриваемых проблем.
В русле общей стратегии региональная государственная политика в каждой сфере (отрасли) обретает специфические формы и механизмы реализации в процессе становления цивилизованных федеративных отношений в нашем обществе и государстве.
По нашему мнению, наиболее «продвинутой» современная региональная политика оказалась в сферах образования, чему есть немало объективных и субъективных причин. Важная роль среди них принадлежит двум: во-первых, абсолютное большинство образовательных учреждений и организаций сохранили статус государственных. Это позволяет органам государственной власти федерального центра и субъектов Федерации существенно и оперативно влиять на процесс регионализации подведомственных систем; во-вторых, между федеральными органами управления образованием и наукой и органами государственной власти субъектов Федерации сложились отношения высокого уровня взаимопонимания.
Однако это не означает, что в разработке и реализации государственной региональной политики в данных сферах нет проблем, объективных и субъективных трудностей.
Не оспаривая принципиальную обоснованность наличия предметов совместного ведения федеральных и субъектных органов государственной власти в федеративном государстве, следует отметить, что на практике они оказались «яблоком раздора» и это, естественно, отрицательно отражается на формировании новой системы государственного управления в стране и регионах. Между тем определенный опыт решения данной задачи в стране накоплен.
Во-первых, подписаны договоры о разграничении предметов ведения и дополнительном взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти ряда субъектов Федерации.
Программно-целевой метод управления сельскими образовательными учреждениями Краснодарского края
Управление устойчивым развитием сельской общеобразовательной школы, бесспорно, обеспечивается и формированием соответствующих организационно-педагогических условий, среди которых важное место занимает программно-целевой метод управления.
Идея программно-целевого управления в образовании заключается в том, что он позволяет: решать первоочередные проблемы образовательной системы; выстраивать приоритеты в организационно управленческой деятельности; алгоритмизировать управленческую деятельность в соответствии с разработанной программой; осуществлять мониторинг продвижения к реализации поставленной цели по этапам программы.
Являясь ключевым управленческим инструментом обновления в системе общего образования, программно-целевой метод полностью соответствует специфике современного периода развития общества и позволяют осуществлять качественные изменения ситуации в системе общего образования на селе на государственном, на региональном и муниципальном уровнях.
Управление формированием опыта образовательной политики через введение программно-целевого управления образованием предполагает поддержание параметров системы в пределах значений, обеспечивающих движение к цели. Эффективность образования связана с мерой адекватности управляющих параметров целям. В сфере образования - это мера востребованности выпускников на каждом этапе образования, для учреждения образования - это востребованность его ресурсов общественными слоями, которые обслуживает учреждение. В рамках исследуемой проблемы «Программно-целевой метод управления сельскими образовательными учреждениями Краснодарского края» на основе «Региональной целевой программы «Сельская школа Кубани» (2000-2005 гг.), была одобрена решением коллегии Департамента образования и науки Краснодарского края 24.02.2000 №1/1.
Главная цель программы - реализация федерального и регионального комплексного нормативно-правового, организационно-управленческого, учебно-методического обеспечения развития системы образования на селе, сельской школы как особого социокультурного явления общественной жизни и органической части единого образовательного пространства страны и Кубани. Предполагается, что реализация программы будет способствовать созданию оптимальных условий для обучения, воспитания, развития, социальной защиты сельских школьников края (в течение 2000-2005 гг.).
Перечень основных мероприятий связан с мероприятиями по организационному информационно-правовому обеспечению реализации программы, обновление содержания общего, дополнительного, допрофессионального, начального профессионального образования на селе. Финансовое обеспечение , госбюджетные средства, выделяемые на реализацию Программы развития образования края, централизованные средства департамента образования и науки края, госбюджетные средства муниципальных образований, привлечение внебюджетных средств, а также долевое участие различных ведомств.
Ожидаемые конечные результаты были связаны со стабилизацией положения общеобразовательных учреждений села, обеспечением условий (нормативно-правовых, учебно-методических, научно-методических, организационно-управленческих) для устойчивого функционирования и развития системы образования (общее, дополнительное, допрофессиональное, начальное профессиональное) на селе. Контроль за исполнением программы обеспечивался межведомственным советом создаваемых при правительстве Краснодарского края. Совет ежегодно вносил в администрацию края предложения о годовом плане конкретных мер по реализации комплексных мероприятий программы и заслушивал доклады департамента образования и науки, других ведомств и организаций о ходе их реализации. Целевая региональная программа развития образования "Сельская школа Кубани" дополняла региональную Программу развития образования в Краснодарском крае и создавалась на основе федерально-региональной программы "Развитие системы образования на селе", предлагаемой Министерством образования Российской Федерации. Реализация программы способствует созданию оптимальных условий для обучения, воспитания, развития, социальной защиты сельских школьников края. Основные программные мероприятия (задания) были связаны с: - адаптацией федеральной концепции устойчивого развития образования на селе, в том числе малочисленной школы, в условиях Краснодарского края; программы и механизмов внутриотраслевого взаимодействия; - сохранением сети и развитие сельских школ региона, обеспечением их эффективного функционирования посредством создания для них современной материально-технической базы; - внедрением нормативно-правового обеспечения функционирования и развития образовательных учреждений различных типов на селе; разработкой и внедрением нормативно-правового обеспечения продуктивной учебно-производственной деятельности образовательных учреждений, развертывания и развития собственной хозяйственно-экономической и предпринимательской деятельности сельских школ; -обновлением содержания начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на селе; внедрение современного учебно-методического обеспечения регионального компонента содержания образования; обеспечение сельских жителей образовательными услугами, отвечающими современным условиям жизни и особенностям региона; - внедрением программно-методического, учебно-методического обес печения системы допрофессиональной и начальной профессиональной под готовки учащихся к сельскохозяйственному труду; - реализацией краевой антикризисной программы "Система духовного и физического оздоровления населения Кубани"; психологическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в сельской школе, в том числе малочисленной.
Перспективные модели образовательных учреждений, расположенных в сельской местности
В современных условиях достаточно четко определена стратегия развития системы общего образования на селе. Она ориентирована на разработку основных направлений развития и создание единого образовательного пространства;
На основании сопоставительного анализа, опыта лучших образовательных учреждений сельской местности России мы исходили из того, что главным противоречием существующей педагогической практики является несоответствие или разрыв между глобальными, стратегическими целями образования и устаревшим представлением о содержании образования с учетом специфики сельской школы, которое в традиционных стандартах и образовательных программах понимается исключительно информационно, как набор сведений по ряду предметов.
Анализ научной педагогической практики последних лет по поиску оптимальной модели сельской школы свидетельствует о том, что накопленный позитивный опыт находит свое дальнейшее развитие в конкретных документах правительства, региональных органов управления.
Необходимость решения теоретических и организационно-педагогических проблем стратегии развития образования на селе на современном этапе обусловлена такими реальными факторами, как возрождение населенных пунктов, новые экономические отношения в обществе, формирование нового отношения к образованию.
В связи с этим, сельские, в том числе малокомплектные, школы рассматриваются нами как самостоятельная, сформировавшаяся общая модель общеобразовательного учреждения, обеспечивающая один из способов реализации, в том числе и вариативного, образования, поэтому сохраняется практическая и научная значимость исследования различных аспектов формирования современной модели сельской школы в контексте формирования единого образовательного пространства (см.Рис.2)
В целом, сегодня проблема современной модели сельской общеобразовательной школы содержит следующие аспекты: - объединение классов в комплекты; - особенности в построении структуры урока в классах-комплектах; - организация индивидуализации учебной деятельности учащихся; - контроль и проверка результатов обучения учащихся; Исследование функционирующих моделей общеобразовательных учреждений на селе в контексте с вышеуказанными аспектами доказывает, что как в теории, так и на практике накоплен достаточный позитивный опыт организации учебно-воспитательного процесса. Особенно это хорошо просматривается в плане объединения классов в комплекты, организации учебных занятий в начальной сельской школе.
Так, например, существует два подхода к объединению классов в комплекты — смежные (1 кл. и 2 кл.) и разновозрастные (1 кл. и 3 кл., 2 кл. и 4 кл.). Из них наиболее приемлемым, с точки зрения педагогической целесообразности, по мнению ученых, является объединение разновозрастных классов.
Мы разделяем точку зрения Г.Ф. Суворовой о том, что данный подход позволяет организовать самостоятельную работу старших, работу в переменных парах, высвобождая время учителя для младших, требующих усиленного внимания; учителю легче переключать свое внимание, не смешивать учебные программы, не снижать требований, приноравливаясь к младшим, что случается при смежном комплектовании. [200, 201]
Однако объединение классов в комплекты в условиях старшей ступени школы является наиболее сложной задачей, так как она достаточно полно не исследована. В условиях малочисленности учащихся средней и старшей ступени школ объединение классов в комплекты, в основном, зависит от числа учащихся в каждом классе.
Вместе с тем, ученые и сегодня подчеркивают значимость таких факторов как загруженность учителя и оплата его труд, что, естественно, оказывает влияние на эффективность функционирования современной модели сельской общеобразовательной школы.
Приемлемость предложенных вариантов организации учебных занятий в основной и старшей ступенях малокомплектных школ остается дискуссионной, так как этот вопрос является достаточно новым в научно-педагогическом плане и недостаточно исследованным. Особенности организации учебных занятий в малокомплектных школах оказывают существенное влияние на моделирование функционирования учебного заведения и вносят существенные изменения в логику построения всего учебно-воспитательного процесса.
При этом мы исходим из того, что современные модели сельских общеобразовательных учреждений представляют собой условный формализованный образ реального субъекта образовательного пространства. Как и любая другая, данная модель обладает относительной неполнотой, но она позволяет более четко подчеркнуть наиболее важные, существенные стороны особенностей функционирования и содержания учебно-воспитательного процесса. И, что очень важно, накапливать и отрабатывать новые задания о моделировании общеобразовательного учреждения. Достоинство конкретной модели связано с тем, что ее можно использовать для решения как стратегических проблем развития системы образования на селе, так и для совершенно различных педагогических задач с учетом регионально-национальных особенностей, интересов и склонностей учащихся и их родителей. В данном контексте моделирование „является одним из основных методов исследования состояния уровня развития общего образования на селе.
Целесообразно подчеркнуть, что на учебных занятиях в сельской общеобразовательной школе осуществляется постепенное вытеснение одной действующей модели обучения другой.
Так, условная модель обучения «учитель - ученик - учитель», вытесняется условной моделью взаимообучения «ученик — учитель - помощь со стороны учителя - коррекция со стороны учителя», а так называемая модель взаимообучения, вытесняется моделью самообучения «ученик -взаимопомощь со стороны товарища - коррекция со стороны учителя» [200, 201].
Современная модель общеобразовательного учреждения сохраняет значимость и таких функций проверки и оценки знаний учащихся как обучающая, контролирующая, воспитывающая. Однако, учитывая большую нагрузку учащихся в условиях малой наполняемости класса, учеными -методистами рекомендуется не усиливать интенсивность опросов.
В этом контексте психолого-педагогический аспект малочисленности учащихся в школе и малонаполняемости класса учащимися достаточно полно рассмотрен Г.З. Адильгазиновым, который отмечает, что перенасыщенность прямого учебного общения педагога с отдельными учащимися вызывает явления гиперопеки, сверхконтроля, следствием чего, в свою очередь, являются возникновение особых психоэмоциональных состояний (монотония, психическая перенасыщенность), физические перегрузки [5].
По его утверждению, причина всего этого кроется в отсутствии особого эмоционального фона, интеллектуальной состязательности, дефицита разнообразного общения. Незнание учителем этих особенностей приводит к возникновению трудностей в его деятельности. Предотвратить их можно целенаправленной подготовкой будущих учителей в вузе или на курсах повышения квалификации.