Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы развития детской одаренности
1. Состояние проблемы развития детской одаренности в теории и практике педагогики 17
2. Модель внутришкольного управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей 46
3. Педагогические условия эффективного функционирования модели внутришкольного управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей 83
Выводы по I главе 104
Глава II. Экспериментальная работа по управлению развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей
1. Цели и задачи экспериментальной работы по управлению развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей 107
2. Реализация модели управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей на фоне комплекса педагогических условий 120
3. Результаты экспериментальной работы по управлению развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей 146
Выводы по II главе 158
Заключение 159
Библиографический список 166
- Состояние проблемы развития детской одаренности в теории и практике педагогики
- Модель внутришкольного управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей
- Цели и задачи экспериментальной работы по управлению развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей
- Реализация модели управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей на фоне комплекса педагогических условий
Введение к работе
Модернизация современного общества предполагает его переход от индустриального к информационному, в котором процессы порождения и распространения знаний становятся ключевыми. В связи с этим возникает потребность в людях интеллектуально развитых, талантливых, способных выдвигать идеи, направленные на прогрессивные изменения в различных сферах деятельности человека. Наука и производство не могут существовать без притока новых идей, но намеренно их выработать чрезвычайно трудно. Поэтому сегодня в условиях социально-экономических изменений актуализирована потребность общества в формировании высоко образованной творческой личности, активно влияющей на развитие государства и повышение его конкурентоспособности. Особое место в формировании такой личности занимает работа с одаренными детьми.
В Российской Федерации, в условиях социально-экономических изменений актуализирована потребность общества в формировании творческой личности, способной обеспечить национальную и экологическую безопасность, конкурентоспособность экономики, духовное возрождение России. Особое место в формировании и развитии такой личности занимает работа с одаренными детьми. Социальный заказ общества к образованию на творчески одаренную личность обусловил повышение требований к его качеству. Эти требования нашли отражение в президентской программе «Дети России», включающей раздел «Одаренные дети» (1996), «Национальной доктрине образования РФ» (2000), «Концепции модернизации образования до 2010 года», в которых развитие способностей, одаренности личности ставится в качестве одной из приоритетных целей.
В Казахстане одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является социально-педагогическая поддержка и развитие одаренных детей и молодежи, как бесценного национального достояния и основного интеллектуального и творческого потенциала страны. Законом Республики Казахстан «Об образовании» определена стратегия разви-
тия одаренности. Реформа системы образования создает условия для формирования новых подходов к развитию одаренности учащихся, позволяет моделировать развивающую среду, создавать специальные программы, направленные на поддержание и дальнейшее развитие интеллектуальной одаренности учащихся. Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализация их потенциальных возможностей является в настоящее время одной из приоритетных социально-педагогических задач образования, поставленных в Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005 - 2010 годы. Наличие социального заказа на способных и талантливых людей во всех сферах экономики, культуры, искусства, менеджмента способствует созданию различных типов образовательных учреждений, альтернативных технологий, что создает благоприятные условия для детей с повышенным уровнем развития.
Педагогическое обеспечение развития одаренности, требует, в первую очередь, создания благоприятных условий. В соответствии с этим в конце 90-х годов XX в. Президентом и Правительством РК был принят ряд директивных документов, направленных на решение данной проблемы: Распоряжение Президента Республики Казахстан «О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей» (1996 г), Постановление Правительства РК «О мерах по реализации распоряжения Президента РК «О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей» (1996 г). По всей республике возникла сеть специализированных школ для одаренных детей, координируемых Республиканским научно-практическим центром «Дарын». Разработана и внедряется Государственная программа поддержки молодых талантов. Разработана «Концепция выявления, поддержки и развития одаренных детей в Республике Казахстан», в которой отмечено, что для выявления и поддержки одаренных детей необходима реализация следующих тенденций: наличие дифференциации образования (вариативность школ, формирование классов, профилей с учетом индивидуальных особенностей учащихся; широкое применение индивидуальных планов и программ обучения.
Изучению творческих способностей личности, различных сторон одаренности как социального явления уделено значительное внимание в философии (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, М.С.Каган, К.Гельвеций, И. Кант, Конфуций, Платон, Э. Фромм и др.).
Установлен обширный массив знаний по разным аспектам одаренности в психологии, в том числе и детской (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Э. Ландау, A.M. Матюшкин, М.А. Мергалиева, И.Б. Отческая, Д. Рензулли, А.К. Сатова, П. Торренс, В. Штерн и др.)
В педагогике аспекты одаренности разрабатывали Е.М. Арын, П.П. Блонский, A.M. Булатчеева, Л.А. Венгер, Г. Доман, У.Б. Жексенбаева, П. Климпель, К. Крумов, С.Н. Лактионова, Б.Т. Лихачев, А.И. Савенков, X. Маркерт, Р. Штайнер, У. Эшби и др.
В диссертационных исследованиях по педагогике рассмотрены различные аспекты проблемы одаренности и творческих способностей: творческого потенциала школьников (С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская), лидерского потенциала подростков, студентов (В.В. Большаков, Е.В. Дрыгина), художественной одаренности детей (И.В. Соловьева), продуктивного мышления, исследовательского творчества одаренных детей (А.И. Савенков, В.Г. Тряпицына) развития одаренности в личностно-ориентированном обучении (Н.Ю. Синягина, И.Э.Унт, М.Д. Миронова), обучении элиты (Г.Т. Шпарева), становление и развитие школ инновационного типа в РК (Т.А.Линчевская) и др.
Изучение педагогического опыта по проблеме развития детской одаренности показывает, что в условиях массовой общеобразовательной школы, где обучаются дети с разным уровнем развития способностей и готовности к обучению, использование принципов дифференциации и индивидуализации для обучения одаренных детей оказывается недостаточным, потому что эти принципы позволяют работать в основном с явной, уже проявленной одаренностью, в то время как дети со скрытой (потенциальной) одаренностью часто
6 оказываются вне дифференциально и индивидуально развивающих программ и форм работы. Особенно остро стоит эта проблема для детей из сельской местности, доступ которых к качественному образованию ограничен. Таким образом, подтверждается политика государства по поддержке и развитию специализированных школ-интернатов для одаренных детей. В свою очередь, это потребовало методологического анализа исходных оснований построения дидактической и психолого-дидактической образовательных парадигм, а также создания моделей управления развитием детской одаренности в специализированных учреждениях образования для одаренных детей. Отметим, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация со всей очевидностью демонстрирует необходимость существенным образом пересмотреть подходы к управлению развитием детской одаренности в специализированных учреждениях общего среднего образования для одаренных детей, принципы и технологии этой работы. При этом наиболее продуктивный путь совершенствования управленческой деятельности заключается в адаптации фундаментальных идей теории педагогического менеджмента к сфере общего среднего образования одаренных детей. В результате новая модель управления должна обеспечивать высокий уровень развития выпускников специализированной школы-интерната для одаренных детей и соответствующее потребностям общества качество образовательных услуг. Над созданием таких моделей в настоящее время работают как отдельные ученые, так и целые коллективы исследователей. Существенный вклад в разработку теории управления в сфере образования внесли А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Д.Ф. Ильясов, С.А. Репин и др.; научных предпосылок управления качеством образования — B.C. Лазарев, Е.К. Марченко, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.; построение целостных систем управления качеством образовательного процесса — Т. Галлиев, В.П. Панасюк, СЮ. Трапицын, Т.Н. Шамова, Е.В. Яковлев и др.; разработку идей управления инноваци-
онными процессами в образовательных учреждениях — Т.М. Давыденко, В.А. Кальней, Н.В. Коноплина, Н.Р. Юсуфбекова и др.
Изучение педагогического опыта развития одаренности детей и учащихся в России и Казахстане показало наращивание научного и педагогического потенциала, выявило разнообразие программ, средств, новых форм. Однако, несмотря на огромный интерес исследователей и существенные достижения в этой области, проблема управления развитием детской одаренности в условиях специализированной общеобразовательной школы-интерната для одаренных детей не решена в достаточной степени. Основными причинами этого являются:
отсутствие общепризнанного понимания развития детской одаренности как комплексного феномена самореализации личности в процессе творческой деятельности, достижение субъективно и объективно оригинальных результатов, а также механизмов управления им в условиях современного динамично развивающегося образования;
преобладание формального подхода к управлению процессом развития детской одаренности в учреждениях общего среднего образования, основанного на упрощенном прогнозировании результатов с приоритетом организационно-регламентационных механизмов;
слабая теоретическая разработанность технологической стороны управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей, допускающей стихийность принятия управленческого решения и как следствие - непредсказуемость результатов управленческих воздействий;
недостаточная разработанность практического аппарата комплексного учета факторов развития детской одаренности, определяющих выбор управленческих решений;
несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов развития детской одаренности в условиях школы-интерната для одаренных детей современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей; 2) нереализованным потенциалом специализированных школ-интернатов для одаренных детей в развитии одаренности учащихся; 3) недостаточной разработанностью идей внутришкольного управления развитием детской одаренности; 4) слабой разработанностью технолого-методического аппарата измерения и оценивания уровня развития детской одаренности в учреждениях общего среднего образования; 5) недостаточной разработанностью проблемы исследования в теории и практике педагогики.
На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между социальным заказом на целенаправленное развитие детской одаренности в условиях специализированных школ-интернатов для одаренных детей и недостаточной разработанностью его адекватного педагогического обеспечения. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Управление развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей».
Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать модель внутришкольного управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей, выявить и проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования - управление образованием в школе-интернате для одаренных детей.
Предмет исследования процесс внутришкольного управления развитием детской одаренности.
Ход исследования определялся следующей гипотезой. Развитие детской одаренности учащихся специализированной школы-интерната для одаренных детей будет успешным, если:
на основании системного и программно-целевого подходов создать и реализовать в реальном образовательном процессе модель внутришкольного управления развитием детской одаренности учащихся специализированной школы-интерната для одаренных детей, опирающуюся на принципы педагогического менеджмента плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности), включающую четыре управленческих уровня (стратегический, тактический, тактико-деятель-ностный, оперативного управления), реализуемых через деятельность субъектов управления по выполнению целостной системы взаимодействующих управленческих функций, и характеризующуюся открытостью, сложностью, многоаспектностью, технологичностью и целостностью;
реализовать комплекс педагогических условий, включающий:
психолого-педагогический мониторинг познавательных способностей учащихся;
создание развивающей среды;
стимулирующую деятельность педагогов по активизации потребности детей в творческом саморазвитии.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
представить историографию проблемы развития детской одаренности;
проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;
определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;
на их основании разработать и внедрить модель управления развитием детской одаренности в условиях школы-интерната для одаренных детей;
выявить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;
экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий;
разработать научно-методические рекомендации по управлению развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории систем (А.П. Аверьянов, И.В. Блауберг, Т. Галиев, Э.Г. Юдин и др.); моделирования (К.Б. Батроев, Б.А. Глинский, А.И. Уемов и др.); управления (В.Г. Афанасьев, В.Н. Бурков, А.Г. Теслинов и др.) и их методологические приложения для исследования проблем в педагогике - теории педагогических систем (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, З.И. Тюмасева и др.), педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.У. Варданян, И.О. Яковлева и др.), педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.), Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых представлены ведущие идеи программно-целевого управления (Д.Ф. Ильясов, И.О. Котлярова, С.А.Репин и др.); развития одаренности и творческих способностей учащихся в гуманистической психологии (Э. Ландау, Н.С. Лей-тес, A.M. Матюшкин и др.) и педагогике (А.И. Доровский, А.И. Савенков, Дж. Рензулли, А.В. Усова и др.); креативного образования (Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, Н.М. Яковлева и др.); мотивации и педагогического стимулирования (В.И. Винтер, В.Г.Пряникова, В.Н. Тарасюк, Н.Н. Хан и др.); создания развивающей педагогической среды (Л.П. Буева, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.); педагогического мониторинга и эксперимента (Д. Кэмпбелл, Д.Ш.Матрос, Н.Н. Тулькибаева, Е.В. Яковлев и др.).
Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в системе средних общеобразовательных учебных заведений Костанайской области с 1999 года и включала
11 четыре основных этапа. Исследованием было охвачено 375 учащихся, 68 учителей и представителей аппарата управления в образовательных учреждениях.
На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ философской, пси
холого-педагогической и специальной литературы, изучение диссертационных
работ в аспекте исследуемой проблемы, а также обобщение эффективного
опыта работы учебных заведений Казахстана, России и стран дальнего зару
бежья. На основании существующих теорий были осмыслены теоретико-
методологические основы исследования, сформулированы его исходные пози
ции, упорядочено терминологическое поле проблемы. Осуществлялся анализ
теоретических подходов к проблеме исследования, а также проводился конста
тирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы:
историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-
терминологический анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование.
На втором этапе (2000-2002 гг.) Конструировалась новая структурно-функциональная модель управления развитием детской одаренности; выявлялись показатели ее эффективности; осуществлялся поиск педагогических условий, обеспечивающих повышение результативности внутришкольного управления; разрабатывались и апробировались методики диагностирования деятельности учащихся. Исследование на данном этапе проводилось с использованием следующих методов: анализ, синтез, педагогическое моделирование, экспертная оценка, интервьюирование, тестирование, методы математической статистики.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) проводился формирующий этап эксперимента: оценивалась эффективность модели управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей «Озат» г. Костаная, проверялась результативность использования комплекса выявленных условий ее эффективного развития, а также осуществлялись коррекционные мероприятия по совершенствованию модели. В соответствии с ее особенностями проводилась структурная перестройка учебного заведения и содержания образования, направленные на решение новых стратегических задач системы элитарного образова-
ния; разрабатывалась нормативная база локальных актов, регламентирующая все сферы внутришкольной деятельности, обновлялось содержание образовательных программ, создавались условия для подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Основными методами исследования на данном этапе выступили структурный и функциональный анализ, педагогическое моделирование, методы педагогической квалимет-рии, экспертиза, наблюдение, рейтинг.
На четвертом этапе (2005-2007 гг.) проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, экспертиза результатов исследования, распространение практического опыта работы среди специализированных и общеобразовательных учреждений Казахстана и Российской Федерации, оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, экспертная оценка, самоанализ.
На защиту выносятся следующие положения:
Необходимость создания условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей обусловлена потребностью общества в формировании творческой личности, активно влияющей на развитие государства и повышение его конкурентоспособности.
Детская одаренность - это сохранение сочетания возрастных факторов одаренности и внутренних условий умственного роста ребенка, позволяющее ему успешно реализовывать свои способности в специфических возрастных видах деятельности.
Управление развитием детской одаренности представляет собой систематический и целенаправленный процесс психолого-педагогического воздействия на социально-педагогическую систему в целях максимального развития детской одаренности.
Управление развитием детской одаренности требует использования методологических подходов, которые обеспечивают организационную целостность данного процесса, его соответствие особенностям управления шко-
лой-интернатом для одаренных детей и достижение необходимого уровня развития учащихся. Совокупность системного и программно-целевого подходов является достаточным методологическим основанием для решения такой задачи.
Модель управления развитием детской одаренности опирается на общие принципы педагогического менеджмента (плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности), включает четыре управленческих уровня (стратегический, тактический, тактико-деятельностный, оперативного управления), реализуемых через деятельность субъектов управления по выполнению целостной системы взаимодействующих управленческих функций, и характеризуется открытостью, сложностью, многоаспектностью, технологичностью и целостностью.
Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели управления развитием детской одаренности включает:
психолого-педагогический мониторинг познавательных способностей учащихся;
создание развивающей среды;
стимулирующую деятельность педагогов по активизации потребности детей в творческом саморазвитии.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определена теоретико-методологическая стратегия управления развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей - системный и программно-целевой подходы, обеспечивающие: 1) корректность постановки проблемы исследования; 2) возможность создания практического аппарата ее решения - разработку модели, адекватной особенностям управления образовательным процессом в школе-интернате; 3) достижение необходимого уровня развития одаренности учащихся школы.
2. Разработана модель управления процессом развития детской одаренности в
школе-интернате для одаренных детей, особенностями которой являются:
построение на основе системного и программно-целевого подходов с учетом общих принципов педагогического менеджмента (плановости, эффективности, оптимальности, динамичности, непрерывности и цикличности);
наличие четырех взаимосвязанных уровней управления (стратегический, тактический, тактико-деятельностный, оперативного управления), реализуемых через деятельность субъектов управления по выполнению целостной системы взаимодействующих управленческих функций;
открытость, сложность, многоаспектность, технологичность и целостность.
3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эф
фективного функционирования модели управления развитием детской ода
ренности в школе-интернате для одаренных детей, включающий:
психолого-педагогический мониторинг познавательных способностей учащихся;
создание развивающей среды;
стимулирующую деятельность педагогов по активизации потребности детей в творческом саморазвитии.
Теоретическую значимость настоящего исследования составляет:
аналитическая разработка историографии проблемы;
расширение научных представлений об управлении развитием детской одаренности и особенностях его реализации в условиях школы-интерната для одаренных детей;
определение роли методов педагогического менеджмента для обеспечения развития ребенка в школе-интернате для одаренных детей;
уточнение понятий «детская одаренность» в части сохранения сочетания возрастных факторов одаренности и внутренних условий умствен-
ного роста, «развитие детской одаренности» как процесса качественных позитивных изменений способностей одаренного ребенка, определяющих меру устойчивости одаренности, «управление развитием детской одаренности» как психолого-педагогическое воздействие на социально-педагогическую систему в целом; - определение особенностей внутришкольного управления качественным изменением способностей личности в школе-интернате для одаренных детей. Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса обучения одаренных детей в системе общего среднего образования, позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы обучения, осуществить оценку уровня развития одаренности. Она определяется: 1) разработкой организационно-содержательной схемы внутришкольного управления развитием детской одаренности; 2) ее реализацией в школе-интернате для одаренных детей; 3) определением и характеристикой уровней и критериев качественных изменений способностей личности ребенка; 4) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы средних общеобразовательных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации их управленческого и педагогического персонала.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии образования, педагогической психологии, педагогического менеджмента, теории общего образования; 2) применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в образовательный процесс модели управления развитием одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей; 4)
16 масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в средних общеобразовательных учебных заведениях; 5) воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:
публикаций результатов исследования;
участия в Республиканских фестивалях инновационных социально-педагогических проектов в области работы с одаренными детьми (Алма-ты, 2000 г.; Астана, 2002 г.; Астана, 2004 г.; Астана, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция деятельности «школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя», Костанай, 2005 г.; Алтынсаринских педагогических чтений «Пути повышения качества подготовки специалистов для системы образования». Костанай, 2006 г.;
выступлений на заседаниях учебно-методического совета РНПЦ «Да-рын», (г.Астана 2004 - 2006 гг.);
выступлений на семинарах-стажировках института повышения квалификации и переподготовки работников образования департамента образования Костанайской области акимата Костанайской области (2004-2007 гг.);
работы директором школы-интерната для одаренных детей «Озат» г. Костаная .
Состояние проблемы развития детской одаренности в теории и практике педагогики
Анализ изучения проблемы развития детской одаренности выявил, что проблема развития детской одаренности разрабатывалась в основном в философии, отдельно от педагогики. Это было связано с тем, что социально-педагогическая практика только начинала складываться, а общественное производство еще не требовало специализации, поэтому и не использовало дифференциацию и диагностику способностей. Тем не менее, уже в древности педагогами отмечается практическая важность отбора и обучения способных детей. В древнегреческом государстве практически осуществлялась идея гармоничного развития личности средствами искусств (мусическое воспитание). Система непрерывного комплексного воспитания («полезные» предметы грамматика, музыка, рисование, гимнастика) была обоснована Аристотелем (384-322 гг. до н. э.). Аристотель отмечал взаимосвязь художественного творчества с интеллектуальной деятельностью. Вводя термин «созерцательная деятельность разума», он пытался дифференцировать виды человеческой деятельности. Плутарх, анализируя достижения своих современников, составил «Сравнительные жизнеописания» выдающихся исторических лиц, сгруппированных попарно. Каждую пару составляли лица, между которыми есть сходные черты. Конфуцием для отбора особо одаренных детей использовались испытания на логическое мышление, творческую фантазию, память, умение красиво писать, сочинять стихи, романы [75].
В Средневековье, несмотря на утверждение сферы приложения способностей, в основном, в области исторического и нравственно-религиозного деяния (Августин и др.), Авиценной (980-1037 гг. н.э.) рассматривались душевные силы (способности) как различные функции человеческой души, обосновывалось обеспечение «счастливого детства» путем развития нравственности, физического и моторного развития через игровую деятельность ]. X. Уарте в своем труде «Исследование способностей к наукам» [249] для выявления индивидуальных отличий одаренных людей с целью использования их на государственной службе предлагал диагностировать особенности развития человека, его способности. Им выделялись фантазия, память, интеллект и др., отводилась заметная роль воспитанию и обучению талантов. X. Уарте подчеркивал зависимость таланта от природы, но в то же время полагал, что для его развития необходимы воспитание и труд. Он высказал также мысль о необходимости создания государственной системы профессионального отбора. Таким образом, X. Уарте выявил: - степень и уровень одаренности зависит от генетической природы человека; - основными составляющими одаренности являются интеллект и творчество; - зависимость способностей от темперамента личности; - наличие индивидуальных различий в способностях, характерных для той или иной профессиональной деятельности; - одаренной личность, находящаяся на государственной службе, способна влиять на процессы, происходящие в обществе; - условия, при которых возможно эффективное развитие одаренности: профориентация с раннего возраста, создание государственной системы профессионального отбора, определение специально уполномоченных людей великого ума и знания, т.е. специально подготовленных, которые могли бы открыть у каждого ребенка его дарование. С XVII в., в рассматриваемой проблеме появляется новый аспект — социальный, в котором воспитание пока не отделено от среды. В педагогических работах Дж. Локка утверждается решающая роль воспитания и среды в формировании человека, вместе с тем отрицается существование врожденных задатков, влияющих на развитие ребенка (душа как tabula rassa -«чистая доска», на которой можно писать все, что заблагорассудится). Ярким представителем этого подхода являлся И. Кант, подчеркивающий преобладающую роль воспитания, социальной среды для развития способностей, талантов. Параллельно И. Кантом рассматривается подход к одаренности как к «Гению», но с отличием раскрытия данного понятия как природного дара через творчество. У него сфера творческого гения опирается уже на активное духовное начало, воображение. И.Кант считал, что искусство, как результат творчества, вечно, и в нем отражается закон прекрасного. Гений - это талант, который дает искусству правило, и его произведения должны служить мерилом для подражания. Социальный аспект в развитии одаренности изучается в трудах Г. Гельвеция, XVIII в. Им впервые рассматривается идея природного равенства способностей, социального равенства людей, выдвигается концепция «выращивания» одаренных детей при помощи одного воспитания, которая получила продолжение в теории «выращивания» одаренных детей у У. Эшби в XX столетии[226].
Несмотря на различия в воззрениях и подходах, основная практическая идея у представителей эпохи Просвещения, к которым следует добавить A. Баумгартена, Ф. Гегеля, актера Ф. Хатчесона, русского поэта-философа B. Тредиаковского, ученого М. Ломоносова и других, также состояла в ут верждении решающей роли воспитания и условий (среды) в формировании способностей человека[75].
Модель внутришкольного управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей
В качестве оснований для разработки модели, чаще всего выступают теоретико-методологические подходы, реже - методы и теории. Поиск наиболее рациональных путей разработки проблемы управления развитием детской одаренности ведется с точки зрения различных подходов. Среди них системно-структурный, программно-целевой, парадигмальный, профессионально-деятельностный, синергетический и др. Проведенное нами исследование методологических возможностей подходов показало, что наиболее адекватными и потенциально продуктивными для нас являются системный и программно-целевой. При этом системный подход будет способствовать четкой постановке проблемы, ее логическому развертыванию с целью комплексного, последовательного изучения и предоставит практический аппарат для разработки организационно-педагогической модели, а программно-целевой - обеспечит функционирование построенной модели и получение запланированных результатов. Отметим, что особое значение при такой логике исследования приобретает вопрос установления взаимосвязи и взаимодополнения выбранных подходов.
Рассмотрим кратко сущность каждого из них и результаты использования при исследовании проблемы управления развитием детской одаренности в общеобразовательном учебном заведении.
Изучив научные работы А.Н.Аверьянова [2], В.Г. Афанасьева [12], И.В. Блауберга [30; 31; 32], Ю.А.Конаржевского[106; 109], В.Н. Садовского [194], Э.Г. Юдина [251] и др., приходим к выводу, что сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолировано, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. С изменением одного компонента системы изменяются и другие. Это позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов. К наиболее существенным признакам системного подхода могут быть отнесены: представление об объекте как некоторой целостности - системе, которая находится в определен ных отношениях с окружающей средой и своими структурными компонентами; описание компонентов системы как составляющих целостности; представление о целостности системы.
Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях приведены в работах Т. Галиева [53], В.П. Беспалько [26; 27], Ю.С.Бродского [37; 38], Э.Н. Гусинского [62], Ю.А. Конаржевского [106; 109; 110], Н.В. Кузьминой [118], Г.Н. Серикова [200], В.А. Якунина [258] и др.
В исследованиях выделяются три основные тенденции. Одна из них связана с рассмотрением системного подхода как универсального принципа, и возведением его на уровень мировоззрения. Согласно другой тенденции, системный подход трактуется как единый для многих наук принцип или методология познания. В третьем случае в системном подходе видится просто технология исследования. Соглашаясь с представленными тенденциями мы признаем системный подход как единый универсальный принцип в методологии познания. К числу важнейших задач системного подхода можно отнести: - разработку средств представления исследуемых и конструируемых объектов как систем; - построение обобщенных моделей системы, моделей разных классов и специфических свойств систем; - исследование структуры теорий систем и различных концепций и разработок.
Системный подход, получив общенаучное признание и широкое распространение, разрабатывается в различных областях, направлениях и аспектах. Наибольшее же развитие и значение он приобретает в теории и практике управления.
Понятие системы, широко используемое в литературе, охватывает самые различные стороны того или иного сложного целостного объекта: его строение, функционирование, взаимодействие с окружающей средой, развитие и т.д. и построено на принципах: целостности (принципиальной несводимости свойства системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из по
следних свойства целого); структурности (возможности описания системы через установление ее структуры); обусловленности поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры; взаимозависимости системы и среды; иерархичности (представление каждого компонента как системы); множественности описания каждой системы.
Таким образом, под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, спроектированных для достижения определенной цели, представляющих собой целостное образование, взаимодействующее со средой, обладающих интегральными свойствами[106, с. 61].
Такой целостной, динамической социальной системой является образовательное учреждение. При определении образовательного учреждения как педагогической системы учитываются ее особенности, главной из которых состоит в том, что ее продуктом является формирующаяся личность. Поэтому под педагогической системой мы понимаем социально обусловленную целостность активно взаимодействующих участников педагогического процесса, а также духовных и материальных факторов, направленных на формирование личности. Как любое другое, определение педагогической системы нуждается в конкретизации через характеризующие ее свойства. Соглашаясь с мнением Н.О. Яковлевой, систему можно охарактеризовать следующими признаками: совокупность элементов отграничена от окружающей среды; между элементами существует взаимная связь и осуществляется взаимодействие; элементы в отдельности существуют лишь благодаря существованию целого; свойства совокупности в целом не сводятся к сумме свойств составляющих ее элементов и не выводятся из них; функционирование совокупности несводимо к функционированию отдельных элементов; существуют системообразующие факторы, объединяющие элементы и обеспечивающие вышеперечисленные свойства [257, с. 63].
Цели и задачи экспериментальной работы по управлению развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей
Являясь зачастую единственным способом подтверждения справедливости гипотезы и теоретических результатов исследования, педагогический эксперимент представляет собой общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях (изменение одного фактора при неизменности и контролируемости всех остальных). По мнению Ю.К. Бабанского, значение педагогического эксперимента заключается в том, что он позволяет искусственно отделять изучаемое явление от других, целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых, а также повторять отдельные изучаемые педагогические явления примерно в тех же условиях [18, с. 100].
В ходе исследования проблемы развития детской одаренности нами была разработана и обоснована модель управления развитием детской одаренности в условиях специализированной школы-интерната для одаренных детей, а также выявлены условия ее эффективного функционирования. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в разработке и проверке эффективности структурно-функциональной модели управления развитием детской одаренности и условий ее реализации в системе специализированной школы-интерната для одаренных детей. С учетом общей цели, гипотезы и теоретических положений была намечена организация опытно-экспериментальной работы, поставлены цели и задачи каждого этапа, в соответствии с конкретными задачами этапов применялись адекватные методы. Организация и проведение педагогического эксперимента по оценке результативности функционирования построенной нами модели на фоне выявленных условий требует, прежде всего, формулировки его целевых ориентации. Так, проводимый нами эксперимент обеспечивал достижение следующих целей: 1) проверить эффективность разработанной модели управления развитием детской одаренности в условиях школы-интерната для одаренных детей; 2) подтвердить достаточность выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.
При организации опытной работы использовались принципы: методологическая обоснованность вводимых концептуальных подходов, вариативность эксперимента, валидность диагностики, учет воздействий педагога на все сферы личности детей и связанных с этим изменений.
Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса школы-интерната для одаренных детей «Озат» г. Кос-таная с 1999 г. На констатирующем этапе решались следующие задачи: 1) исследовать состояние образовательного процесса, и возможности управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната для одаренных детей «Озат»; 2) выявить показатели развития детской одаренности и методы их объективного оценивания; 3) выявить уровень развития детской одаренности.
Формирующий этап эксперимента обеспечивал решение следующих задач: 1) реализация модели управления развитием детской одаренности учащихся школы-интерната; 2) оценка эффективности функционирования данной модели; 3) проверка влияния выделенных условий на эффективность ее функционирования.
В соответствии со спецификой работы специализированной школы-интерната для одаренных детей и исследуемой нами проблемой для проведения педагогического эксперимента был выбран экспериментальный план, согласно которому осуществляется сравнение по закрепленным параметрам текущего состояния системы с ее прошлыми состояниями. Такая схема экс 109
перимента позволяет осуществлять самостоятельное исследование результатов работы отдельного образовательного учреждения без привлечения дополнительных ресурсов (включения в эксперимент других образовательных учреждений с последующей оценкой и сравнением полученных результатов, целенаправленного разделения субъектов эксперимента внутри учреждения на группы, в которых применяется или не применяется экспериментальный фактор и др.), а также отслеживать динамику изменений.
Подготовка эксперимента требует разработки специального практического аппарата, соответствующего условиям, в которых осуществляется эксперимент, целям и задачам его реализации. При этом грамотно разработанный аппарат позволяет адекватно интерпретировать полученные в ходе реализации экспериментальных мероприятий результаты. Как правило, аппарат педагогического эксперимента включает критерии, показатели, уровни сформированно-сти того или иного качества, методы диагностики и оценивания.
Отмечая, что детская одаренность явление комплексное, которое складывается под влиянием целого ряда факторов, в нашем исследовании при определении критериев и показателей уровней одаренности детей мы исходили из структурно-функциональной модели управления развитием детской одаренности.
По своим структурным основам одаренность личности - есть многомерное, многоплановое проявление человеческой индивидуальности, которое к тому же не фиксировано от рождения, а претерпевает развитие на протяжении всего жизненного пути человека, которое получает свою определенность (конструируется) только в контексте взаимодействия человека и его социального окружения.
Реализация модели управления развитием детской одаренности в школе-интернате для одаренных детей на фоне комплекса педагогических условий
Внутришкольный контроль носит системный характер и является составной частью педагогического менеджмента в управлении школой. Основными направлениями внутришкольного контроля являются: организационное, которое решает тактические задачи школы: составление расписания учебных занятий, режима дня, тарификацию, тематическое планирование; диагностическое: проведение контрольных срезов с целью отслеживания качества знаний, умений, навыков учащихся; прогностическое: составление карт прогноза успеваемости учащихся; исследовательское: посещение уроков с целью выявления уровня методической подготовки у вновь прибывших и молодых специалистов, с целью определения проблем восприятия предмета, сформированности общеучебных умений и навыков, мотивационной сферы у учащихся и др., проведение анкетирования среди учащихся, педагогов; аналитике - коррекционное: обобщение собранной информации, выявление проблем, выработка рекомендаций по результатам исследования.
В течение учебного года осуществляется: - Контроль методической подготовки и психолого-педагогической контактности вновь прибывших преподавателей и молодых специалистов; - Контроль эффективности преподавания иностранного языка; - Контроль эффективности преподавания казахского языка, уровня обученное учащихся; - Исследование и диагностика состояния преподавания предметов ОГЦ, ЕМЦ (качество обучения и уровень обученности); - Анализ набора учащихся в ШОД; - Классно-обобщающий контроль 8, 9,10,11-х классов (динамика развития).
Итоги контроля рассматриваются на административных совещаниях, совещаниях при директоре, педагогическом совете, психолого-педагогическом консилиуме. Уже постоянно действующими являются 3 консилиума по 8 и 9,11 классам, на которых рассматриваются вопросы социально - психологической адаптации (8 класс) и степень готовности учащихся к окончанию основной (9 класс), общей средней (11 класс) школы, профессиональной направленности учащихся. Обсуждаются вопросы: целесообразности и эффективности диагностик, используемых в комплексном тестировании, эффективности обучения языковым дисциплинам, качество обучения и уровень обученности учащихся по предметам социально-гуманитарного и естественно-научного циклов, итоги классно - обобщающего контроля, валеологического обследования учащихся, научно-практической конференции учащихся, анализ результатов отборочных туров предметной олимпиады.
На педагогическом совете рассматриваются вопросы эффективности работы школы, мониторинг обученности, развития мышления и комфортности учебного процесса, проблемы личностно- ориентированного образования: критерии и процедуры анализа и оценки деятельности педагогов, деятельность классного воспитателя и классного руководителя в системе учебно-воспитательного процесса школы.
С целью изучения эффективности методов управления, выявления направлений для корректировки, поиска новых управленческих действий в школе проводится исследование уровня комфортности учебного процесса.
Так оценка уровня комфортности учебного процесса педагогами школы осуществлялась на основе анкеты «Оценка удовлетворенности работой», в которой исследовались: а) оценка удовлетворенности педагогов различными аспектами соци ально- производственной деятельности; б) определение наиболее значимых для педагогов аспектов деятельности; в) выявление тенденций к улучшению или ухудшению аспектов соци ально- производственной деятельности.
По результатам можно сделать следующие выводы:
1. Оценка удовлетворенности работой педагогов нашей школы в среднем соответствует 4 баллам (по 5- ти балльной шкале), т.е в целом удовлетворены.
2. Ценностными аспектами являются: условия труда, заработная плата, интерес к творческой деятельности.
3. В качестве улучшения педагоги отмечают возможность развития, профессионального роста, отношение администрации к нуждам работников, возможность реализовать свои способности, объективность оценки выполненной работы, заработная плата.
4. Ведущими мотивами трудового поведения личностного являются: желание спокойно работать без неприятностей и нервотрепки, стремление к профессиональному росту, удовлетворение от хорошо проделанной работы, стремление к получению большего материального вознаграждения, уважение со стороны руководителей, желание проявить творчество, осуществить поиск, исследование; в коллективе: удовлетворение от хорошо проделанной работы, желание спокойно работать без неприятностей и нервотрепки, стремление к профессиональному росту, уважение со стороны руководителей, стремление к получению большего материального вознаграждения.