Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Велиханова Назиле Феталиевна

Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната
<
Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната
>




Велиханова Назиле Феталиевна. Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Коломна, 2000 225 c. РГБ ОД, 61:00-13/403-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната 15-90

1.1. Анализ проблемы реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков 15-38

1.2. Механизмы проявления социальной дезадаптации у воспитанников интернатных учреждений 38-51

1.3. Семья как ведущий фактор социальной дезадаптации детей и младших подростков51-74

1.4. Изучение личности социально-дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната 74-90

Глава II Совершенствование работы по психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната 91 -142

2.1. Психолого-педагогическая характеристика социально дезадаптированных воспитанников школы-интерната 91 -102

2.2. Рисуночно-изобразительная и театрально-игровая дея-тельность как средства психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната 102-132

2.3. Психолого-педагогическое консультирование в интернатных учреждениях как важнейшее средство реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков

Заключение 143-150

Библиография 151-167

Приложение

Введение к работе

Изучение многочисленных факторов, влияющих на развитие и поведение личности, ее адаптацию к жизненным условиям и успешность деятельности, становится все более актуальным в связи с социально-экономическими преобразованиями общества и повышенным уровнем требований к физическим, интеллектуальным, нравственным, гражданским и другим качествам человека. Особенно важно изучение стрессогенных факторов, оказывающих отрицательное воздействие на психическое состояние детей и подростков, снижая их познавательные возможности, работоспособность, обостряя проблемы взаимоотношений с окружающими людьми. Анализ состояния негативных тенденций в детско-подростковой популяции показывает, что такие дети и подростки, которые не вписываются в жизнь современного общества и которых чаще всего называют дезадаптированными, являются наиболее активной частью населения. Уровень преступности несовершеннолетних за последние пять лет на 25% превысил аналогичный показатель среди взрослых. Значительными темпами растет криминальная активность детей и подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, т.е. до 14 лет. В структуре подростковой преступности растет удельный вес тяжких преступлений, направленных против личности, характеризующихся усилением черт безмотивности, жестокости, садизма. Специальные исследования психического здоровья в различных возрастных группах несовершеннолетних с отклонениями в поведении показывают, что распространенность психической патологии среди детей и подростков с криминальной активностью тесно связана с их возрастом. В группе детей с криминальной активностью до 14 лет она составляет 80,2%; в группе 14-15 лет -53,7%; 16-17 лет - 38,6%. Число несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, за последние годы возросло в 8 раз(Б.Н. Алмазов (6 - 8), И.П. Башкатов (16), С.А. Беличева (17 - 19) и др/.

В интернатные учреждения поступают все больше дезадаптированных детей и подростков с устойчивыми формами асоциального поведения, у которых нарушения поведения сочетаются с отклонениями в психическом и лично-

стном развитии. В интернатах с каждым годом наблюдается большой приток детей с низким уровнем интеллекта, со слабым развитием мышления, воображения, памяти, ограниченным запасом слов и представлений, с отсутствием самоанализа и самоконтроля, несформированностью способности к сопереживанию, нарушенной способностью к конструктивному общению, устойчивыми формами эгоцентрического и потребительского отношения к жизни и вредными привычками (курение, алкоголь, наркотические и токсичные вещества). Около 20% школьников имеют опыт употребления наркотических токсичных веществ. По сравнению с 1996 годом число подростков, стоящих на учете с диагнозом «наркомания», в 1999 году возросло на 130%. Заболеваемость сифилисом выросла в 20 раз. Среди воспитанников интернатных учреждений со школьной дезадаптацией у 93 - 95% выявляются те или иные психические нарушения. Среди бездомных детей-бродяг психически здоровыми могут быть признаны не более 6%, а нуждаемость в различных видах психотерапевтической помощи у сирот и полусирот, длительно живущих в детских домах и школах-интернатах, давно перевалила за 100%. Но только 10% всех нуждающихся в психиатрической помощи детей получают ее в государственной системе ох-раны психического здоровья. Помимо этого число детей, нуждающихся в психотерапевтической, помощи, увеличивается за счет больных с тяжелыми, хроническими и латентными заболеваниями, ограничивающими свободу передвижения, затрудняющими контакты и социальную активность.

Данные показатели обусловлены многими социальными факторами: тяжелой экономической ситуацией, распадом семьи, межнациональными и региональными конфликтами и в связи с этим миграционными процессами, агрессивностью средств массовой информации и других. Увеличению количества дазадаптированных детей и подростков, кроме названных факторов, способствует также ситуация, когда дезадаптация несовершеннолетних доводится до крайних пределов, не будучи ликвидированной в самом начале в семье и школе.

Поэтому преодоление дезадаптации детей и подростков является одной

из актуальных социальных проблем современности.

Особенно сложно и противоречиво осуществляется процесс социализации в экстремальных условиях интернатных учреждений, где содержится значительное количество детей социального неблагополучия: детей сирот, оставшихся без попечения родителей, имеющих отклонения в умственном развитии. В современной ситуации самой жизнью востребована качественно новая, социально-педагогическая концепция деятельности этих учреждений, связанная, прежде всего, с педагогическим обеспечением социальной практики, социальной адаптации каждого ребенка и его семьи, педагогически целесообразной самоорганизации их жизнедеятельности.

Исходя из вышеизложенного, изучение особенностей, формирующих дезадаптированное поведение детей и подростков, представляет собой одно из важнейших общенаучных направлений в психолого-педагогических исследованиях.

В зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке имеется достаточно много работ, посвященных различным аспектам проблемы дезадаптации и реабилитации несовершеннолетних.

Так в исследованиях К. Бютнера (35), Е.В. Веттенберга (41), А. Коэна (102), Э.Кречмера (100), К. Леонгарда (108), А. Маслоу (122), Р. Мейли (125), Ж. Пиаже (155), М. Раттера (178), К. Роджерса (181-2), Г. Селье (186), В. Франкла (215), А. и 3. Фрейд (217 - 218), Э, Фромма (221 - 222), Э. Эриксона (241), К. Хорни (224), К. Юнга (243) и других раскрываются причины, структурные компоненты, характерные проявления дезадаптации, ее виды и другие вопросы. Достоинством исследований этих ученых является то, что они разработали достаточно достоверные методики для диагностики этого сложного социального явления.

Большой вклад в разработку проблем дезадаптации внесли отечественные педагоги и психологи:

- в 20-30 гг. П.П.Блонский(28), Л.С.Выготский(48), В.П.Кащенко(86), Н.К. Крупская (100), А.С.Макаренко(119), С.Т.Шацкий(235) и другие;

в 50 - 60 гг. Л.И.Божович (28), М.А.Власова (43-45), П.Б.Ганнушкин (49), ББ.Зейгарник (70-71), Л.М.Зюбин, И.С.Кон (94), В.М.Коротов, А.Н.Леонтьев (109-111), В.Н.Мясищев (132), М.С.Певзнер (43), И.С.Марьенко (124), Л.С.Славина (188), П.МЛкобсон (244), 1\|).Эльконин (240), В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов и другие;

в 70 - 80 гг. М.А.Алемаскин (5), И.П.Башкатов (16), С.А.Беличева (11), А.СБелкин (19 - 20), Е.В.Бондаревская (29), В.Е.Каган (82), А.И.Кочетов (95 -97), А.П.Краковский (98), М.И.Лисина (112), А.Е.Личко, Б.Т.Лихачев, Т.Д.Молодцова (129), В.С.Мухина (116), А.В.Мудрик (131), И.А.Невский (163 - 165), Р.В.Овчарова (143 - 145), А.М.Прихожан (162), В.А.Попов (159), Б.Ф.Райский, Д.И.Фельдштейн (213 - 214) и многие другие;

- в 90-е годы диапазон работ, посвященных изучению детско-
подростковой дезадаптации значительно расширился за счет изучения медико-
биологических проблем А.Г.Амбрумова (13), Б.С.Братусь (31), Ф.Б. Березин
(24), М.И.Буянов (33), Г.В.Грибанов (105), В.В.Ковалев (88-90),
К.С.Лебединская (105) и другие, психолого-педагогических Б.Н.Алмазов (6 -
8), С.А.Беличева (17 - 18), Л.А.Грищенко (54 - 56), И.В.Дубровина (168 -175),
Т.Д.Марциновская (121), Т.Д.Молодцова (130), В.Г.Бочарова (30), В.Н.Гуров
(58), В.Г.Степанов (204), Ю.Ю.Черво (231) и другие проблем дезадаптации.

Наметилась тенденция по активизации коррекционно-реабилитационной
работы в учреждениях интернатного типа с дезадаптированными подростками
(И.П.Башкатов, Ю.В.Гербеев, И.А.Невский, В.И.Чередниченко,

В.М.Литвишков, Н.И.Махиборода и др.), системного подхода в преодолении дезадаптации ( С.Б.Думов, О.А.Старцев, А.Н.Гамаюнова, Е.Г.Щукина, В.Г.Бочарова и другие). Несмотря на определенные успехи в разработке проблем возникновения, развития и профилактики дезадаптации детей и подростков продолжают оставаться неразрешенными противоречия между:

- деятельностью образовательных учреждений, работающих с «нормаль
ными» детьми, и интернатными учреждениями, осуществляющими коррекци-
онно-реабилитационную работу с дезадаптированными детьми и подростками.

Если первые «поставляют» контингента дезадаптированных детей и подростков, не делая почти ничего, чтобы уменьшить этот все нарастающий поток, то вторые все более и более расширяются, чтобы поглотить несовершеннолетних, выпавших из естественного бытия, не будучи ни организационно, ни методически обеспеченными для полноценной реабилитации несовершеннолетних, адекватного возвращения их в естественную среду;

разработкой методов диагностики отдельных сторон дезадаптации и недостаточным проникновением в ее психологические механизмы;

расширением исследований в области дифференцированного обучения в классах коррекции и слабой разработкой воспитательных аспектов преодоления дезадаптации в интернатных учреждениях;

продвижением отдельных коррекционно-реабилитационных психолого-педагогических методик преодоления дезадаптации, заимствованных из зарубежного опыта, и недостаточным поиском и разработкой отечественных педагогических моделей преодоления этого явления. Попытки создать какую-то профилактическую систему, например школьную психологическую, а теперь еще и школьную социально-психологическую службу, оказываются мало результативными в силу организационно-методической несостоятельности внутриведомственного решения проблемы, которая требует вовлечения всех заинтересованных ведомств и общественности, создание структур, объединяющих и координирующих их усилия;

ростом общественной потребности в преодолении дезадаптации детей и подростков и недостаточной подготовкой специалистов для этой деятельности.

Таким образом, острая актуальность проблемы, недостаточная разработанность вопросов, связанных с психолого-педагогической реабилитацией дезадаптированных детей и подростков, обусловили выбор темы настоящего исследования «Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната» и заключающейся в ней проблемы: каковы реальные возможности и пути преду-

преждения и преодоления социальной дезадаптации в современных интернатных учреждениях.

Объектом исследования являлись социально дезадаптированные дети и младшие подростки (8-14 лет), находящиеся в специальной школе-интернате

Предмет исследования - процесс психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков.

Цель исследования - определение социально-педагогических и психолого-педагогических средств и методов реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков и интеграции их в общество.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Выявить и проанализировать неблагоприятные внешние социальные и внутренние индивидуально-психологические факторы, обуславливающие возникновение социальной дезадаптации и формирующие дезадаптивное поведение детей и младших школьников.

  2. Раскрыть психологические механизмы проявления социальной дезадаптации у детей и младших школьников.

  3. Выявить и проанализировать психолого-педагогические особенности социалывдезадаптированных воспитанников школы-интерната.

  4. Определить основные направления, средства и методы реабилитационной работы с дезадаптированными детьми и младшими подростками и психолого-педагогические условия повышения их эффективности.

  5. Разработать методические рекомендации педагогическим коллективам школ-интернатов по организации и проведению реабилитационных практических занятий и тренингов с социально дезадаптированными детьми и младшими подростками.

Выделенные объект, предмет, цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующие положения рабочей гипотезы: проблему реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в интернатных учреждениях успешно можно решить при условии:

во-первых, объективного и всестороннего изучения причин и условий возникновения дезадаптации воспитанников;

во-вторых, глубокого изучения индивидуально-личностных особенностей и компенсаторных возможностей каждого воспитанника;

в-третьих, выполнения интернатным учреждением конкретных целевых психолого-педагогических и социальных программ по социальной реабилитации и адаптации воспитанников;

- в-четвертых, предоставления каждому воспитаннику комплексно-
дифференцированной психолого-педагогической помощи на основе тесного
взаимодействия всех субъектов реабилитационного процесса: родителей, учи
телей, воспитателей, мастеров, психологов, представителей общественности,
медицинских, правоохранительных и других органов государственной власти.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения диалектико-материалистического подхода о социальной детерминации развития человека как личности; роли активной деятельности человека в личностном саморазвитии; положения о взаимообусловленности процесса социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений и воспроизводстве этих отношений в официальных и неофициальных связях в социуме, в которые она включается по мере своего взросления и социального развития; основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о социализации как социокультурном процессе (Л.С.Выготский, П.П. Б-лонский, СТ. Шацкий, Л.И. Божович, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, В.Н. Мясинцев, А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, К. Роджерс, 3. Фрейд и др.).

Теоретико-методологическими предпосылками изучения психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков послужили работы С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Р.Г. Гуровой, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, Б.Т. Лихачева, И.А. Невского, Н.Д. Никандрова, B.C. Мухиной, А.В. Мудрика, Т.Д. Молодцовой, А.В. Петровского, Д.И. Фельд^штейна, Г.Н. Филонова и др.

Методы исследования. Исследование проводилось на междисциплинарном уровне с помощью комплекса разнообразных методов:

изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, юридической и медицинской литературы по проблеме;

изучение и обобщение передового опыта по реабилитации детей и подростков в интернатных учреждениях;

теоретический анализ проблемы, абстрагирование, конкретизация, систематизация и обобщение;

опытно-экспериментальная работа по изучению причин и условий возникновения социальной дезадаптации, механизмов ее функционирования, особенностей личностей дезадаптированных детей и младших подростков, а так же по разработке программы и комплекса реабилитационных практических занятий и тренинговых упражнений с помощью традиционных методов наблюдения, опроса, тестирования, анкетирования, анализа документов и продуктов деятельности воспитанников, социометрия и др.;

широко использовались проективные методики «Дом-Дерево-Человек», «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное», система количественных оценок, по которым была разработана Р.Ф. Беляуекайте (1987).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы-интерната № 27 г. Коломны, Московской области, где соискатель работала в качестве социального педагога-психолога, а также Колычевской школы - интерната, Непецинского реабилитационного центра. В нем участвовали 100 воспитанников 8-10 лет, 150 младших подростков 11-14 лет из 200 семей и 80 специалистов по социальной работе различного профиля. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1994-1996 гг.)»- теоретико-практический - изучались философская, психологическая, педагогическая, юридическая и медицинская литература по проблеме, передовой опыт по реабилитационной работе, анализировались внутренние и внешние факторы социальной адаптации и дезадаптации де-

тей и подростков в интернатных учреждениях.

II этап (1996 - 1998 гг.) - опытно-экспериментальный - разрабатывалась
методика исследования, проводились опытно-экспериментальная работа, нака
пливался эмпирический материал, велась его предварительная обработка и
анализ полученных данных.

III этап (1998 -1999 гг.) - заключительный или итогово - обобщающий -
проводилась проверка полученных данных, обобщение и систематизация ре
зультатов исследования, их теоретическая интерпретация, апробация и оформ
ление методических рекомендаций и диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые с междисциплинарных позиций, с опорой на обширный эмпирический, статический и документальный материал:

дается сопоставленный анализ понятий «норма», «социализация», «социальная адаптация» и «дезадаптация» личности детей и младших подростков - воспитанников школы-интернат;

раскрываются механизмы социальной дезадаптации детей и младших подростков;

дается характеристика внешних социальных и внутренних индивидуально-психологических факторов, обуславливающих возникновение социальной дезадаптации и формирующих дезадаптивное поведение у детей и младших подростков;

проанализированы основные средства и методы реабилитационной работы с воспитанниками интернатных учреждений и определены социально-педагогические условия повышения их эффективности;

разработана программа и комплекс реабилитационных практических занятий и тренинговых упражнений с дезадаптированными детьми и младшими подростками.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты:

- вносят существенный вклад в дальнейшее развитие и совершенство-

вание существующей воспитательно-профилактической и коррекционно-реабилитационной деятельности интернатных учреждений;

способствуют более полному и целостному пониманию единой концепции социальной адаптации детей и подростков и их социализации в системе общественных отношений и воспроизводстве положительных отношений в социуме;

могут служить в качестве научно выверенной основы для разработки региональных программ коррекционно-реабилитационной работы в детских домах, специальных школах, спецПТУ, воспитательных колониях и реабилитационных центрах;

j - обеспечивают решение задач методического характера. Нами был раз-

работан пакет методических рекомендации научных разработок, включающих программу: «Основы реабилитации детей и подростков в интернатных учреждениях», комплекс практических занятий и тренинговых упражнений, позволяющий качественно интенсифицировать взаимодействие социальных педагогов, педагогически* коллективов и общественных; организаций с воспитанниками и их семьями, а также придающий одновременно высокую эффективность процессу их социальной адаптации, социализации и дальнейшей интеграции воспитанников в общество;

- могут быть также использованы в процессе преподавания психолого-
педагогических дисциплин, подготовки и переподготовки специалистов интер
натных учреждений различного профиля и квалификации; явиться составной
частью спецкурса для студентов, интересующихся проблемами воспитания и
ресоциализации несовершеннолетних.

На защиту выносятся:

  1. Характеристика внешних социальных и внутренних индивидуально-психологических факторов, обусловливающих возникновение социальной дезадаптации и формирующих дезадаптивное поведение детей и младших подростков.

  2. Механизмы социальной дезадаптации воспитанников интернатных

учреждений.

  1. Типология ступеней социально дезадаптированных детей и подростков и их характеристика.

  2. Система работы по психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения психолого-педагогической науки, применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания, опытной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основными формами апробации являлись:

внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм и методов реабилитации детей и подростков в интернатных учреждениях в практику работы Колычевской, Коробчеевской, Коломенской школ-интернатов, Непецинского реабилитационного центра для детей социального неблагополучия Коломенского района, Московской области;

ход, результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на научных конференциях в городах: Ступино (1995 г.), Коломна (1996,1997,1998,1999 гг.), Владимир (1996 г.), Рязань (1998,1999 гг.), Егорьевск (1997,1999 гг.), на заседаниях Ученого совета и кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского педагогического института (1997,1998,1999 гг.), на VI и VII летних психологических школах в Рязанском институте права и экономики Министерства юстиции РФ;

реализация материалов исследования в учебном процессе Коломенского педагогического института по курсам: «Специальная психология и кор-

рекционная педагогика», «Основы исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей», «Методика предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Рязанского института права и экономики Министерства юстиции РФ при разработке учебно-методических пособий, а так же в различных формах обучения слушателей психологического, юридического и экономического факультетов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ проблемы реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков

Теоретические аспекты реабилитации социально дезадаптированных детей и подростков, находящихся в интернатных учреждениях неразрывно связаны с понятиями «норма», «социализация» и «адаптация». В раскрытии этих понятий имеется значительное количество наработок как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Так по мнению В.Г. Афанасьева,социальная норма является неотъемлемым элементом общественного управления, одно из средств «...ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях и средство контроля со стороны общества за их поведением» (15, 134). М.И. Бобнева считает, что социальные нормы являются мощными средствами социальной регуляции поведения «... ростом, связывающим все проявления личности человека, его поведения с важнейшими институтами современного общества, его структурой, его требованиями» (23, 221).

В.Н. Кудрявцев полагает, что социальная норма «... закрепляет большей частью такое поведение, которое выражает социальные связи и отношения, характерные для большинства представителей данного класса или социальной группы, одобряется или встречается наиболее часто» (102, 14).

Наиболее точное, с нашей точки зрения, определение социальной нормы дает Е.М. Пеньков. Он считает, что социальная норма это «...правило, требования общества к личности, в которых определены более или менее точно объем, характер, а так же границы возможного и допустимого в ее поведении» (93, 47).

Исходя из выше приведенных определений, можно сделать вывод о том, что важнейшими характеристиками всякой социальной нормы являются ее полезность, обязательность и фактическая реализация в повседневной деятельности, отношениях, общении и поведении людей. Если норма по тем, или иным причинам не обладает общественной полезностью, то хотя бы такая норма и оставалась обязательной в силу действующих нравственных или правовых предписаний и даже фактически исполнялась бы личностью, результат ее социального действия будет отрицательным или, по меньшей мере, нейтральным. В то же время, при утрате нормой обязательности, даже объективно полезное правило поведения будет выполняться далеко не всеми, к кому оно относится. Это приведет к постепенному вытеснению нормы другими правилами. Наконец, норма вовсе теряет свое значение, если при наличии двух первых характеристик отсутствует третья - фактическое ее осуществление, реализация в поведении и деятельности людей, групп и коллективов. Именно здесь мы встречаемся с проблемой социальных отношений, различных видов отклоняющегося поведения и социальной дезадаптацией личности.

Существует мнение о том, что если негативные критерии указывают на границу между обширными областями нормы и патологии, то статические и адаптационные критерии определяют нормальность как похожесть на других и соответствие требованиям окружающих. Что же касается внутренних закономерностей и механизмов нормального и аномального развития личности, то суждения о них обнаруживают как раз те принципиальные разногласия, которые существуют между разными психолого - педагогическими концепциями и теориями.

Так, например, для бихевиоризма проблема нормального и аномального в качестве самостоятельной и требующей сложного анализа по сути не существует. Под нормальностью здесь подразумевается приспособляемость, адаптивность, стремление к гомеостатическому равновесию со средой.

В теории психоанализа проблема специфики нормального развития тоже фактически не ставилась, поскольку в ней не усматривалось отличие невротической личности от здорового индивида. Это прежде всего такие свойства, как генетическая и функциональная связь мотивации с сексуальными влечениями, бессознательность определяющих мотивов поведения, гомеостазис как главный принцип функционирования мотивации и другие.

Представители гуманистической психологии Олпорт, Маслоу, Роджерс и другие строили свои концепции в острой полемике с бихевиоризмом и фрейдизмом, подчеркивая роль самосознания в нормальном развитии, стремление здоровой личности к самосовершенствованию, но они часто были не в состоянии, исходя из категорий своей науки, объяснить природу отклонений личности от нормального развития, отклонений как серьезных, так и достаточно переходящих, временных.

Это еще раз подтверждает дилемму, которая характерна для представлений психологов о норме: с одной стороны, «растворение» здоровой личности в невротической, психопатической, акцентуированной и т.п., а с другой - творческой, самоактуализирующещличности и неспособности объяснить аномальное развитие. Рассматриваемые подходы не дают убедительного ответа о норме, отсылая нас либо к выраженной патологии (раз не болен, то здоров), либо к статистике (раз «как все», то нормален), либо к адаптивным свойствам (здоров, если хорошо приспособлен), либо к требованиям культуры (нормален если исполняет все предписания), либо к целостным, совершенным образцам. Итак, перед нами целый ряд критериев нормы: патология, статистика, адаптация, требования культуры, целостность.

Механизмы проявления социальной дезадаптации у воспитанников интернатных учреждений

Анализируя проявления социальной дезадаптации у детей и подростков в условиях школы-интената № 27 г. Коломны, Московской области и других, мы пришили к выводу о том, что однозначных механизмов ее возникновения нет.

Обязательно следует принимать во внимание их сложную комбинацию. Эта комбинация, на наш взгляд, складывается из следующих критериев: 1. Типа симптомов дезадаптации; 2. Специфики проявления симптомов; 3. Частоты и тяжести симптомов дезадаптации; 4. Степени нарушения; 5. Длительность сохранения дезадаптации; 6. Изменения поведения; 7. Жизненные обстоятельства; 8. Особенности микро-социального окружения; 9. Состояние учебно-воспитательной работы; 10. Правил и требований, предъявляемых взрослыми к детям и подросткам;

Кроме этого, следует учитывать, что перед нами бурно развивающаяся личность. Поэтому любая оценка, диагностическая процедура должна учитывать логику ее развития как личности, так и микросреды. Знание возрастных особенностей поведения воспитанников требует хорошего знания кризисных периодов развития личности, границы индивидуальных различий, а также внешне выраженнцх переживаний, различных стрессов и эмоциональных состояний.

Как мы уже отмечали, дезадаптация проявляется в трех основных сферах: организме, личности и среде. Индивидуальная же специфика дезадаптации в поведении и переживаниях воспитанников состоит в преобладании: а) индивидуальных свойств детей и подростков, придающих поведению известное своеобразие; б) личностного начала с его совокупностью социально-психологических элементов; в) влияния социальной микросреды с ее многообразными свойствами. В каждом конкретном факте дезадаптации по-разному проявляются направлен ность личности, мотивационно-потребностная сфера, специфическая иерархия ценностных ориетаций, потребностей, интересов, мотивов поведения, акцентуации характера, внутренние конфликты.

Изучая процессы деформации развития личности в подростковом возрасте Б.Н.Алмазов (6-8), С.А.Беличева (16-18), Б.С.Братусь(ЗІ), Ф.Б.Березин (24), П.Б.Ганнушкин (49), А.Е.Личко (114-115), Б.В.Зейгарник (70), Т.Б.Молодцова (129) и другие ученые достаточно полно проанализировали патопсихологие-ские предпосылки дезадаптированного поведения (роль отклонений от психической нормы, акцентуация характера, органические поражения мозга, нарушения ЦНС, соматические заболевания др.), социально-психологические условия нарушений развития личности (положение личности в системе межличностных отношений, статус личности и др.). В.Г.Бочарова (30), М.И.Буянов (33), В.К.Вилюнас (42), В.Е.Каган (82), Е.В.Новикова (140), Р.В.Овчарова (143-145), В.А.Попов (159) и другие подробно описали систему психологических механизмов деформации развития личности подростка, разработали представление о возможных первичных дефектах в этом развитии, о характере и типах складывающихся взаимосвязей между различными качествами личности и образующихся при этом характерологических комплексов. Общее представление о механизме деформированного развития личности воспитанников интернатных учреждений, по нашему мнению, имеет большую теоретическую и практическую значимость для разработки форм и методов коррекционно-реабилитационной работы и формирования у них нормального поведения.

Постепенное усиление и углубление отдельных негативных качеств, как правило, не выступает механизмом деформированного развития и является нетипичным. Непосредственной личностной особенностью, выступающей в качестве основного условия дезадаптированого поведения, является сочетание в структуре личности ряда различных негативных качеств, причем не менее трех. Именно такое сочетание создает дезадаптационный комплекс.

Психолого-педагогическая характеристика социально дезадаптированных воспитанников школы-интерната

В результате экспериментальной работы нами было установлено, что воспитанники школы - интерната имеют различные степени социальной деза-даптированности, которые могут проявляться в нарушениях многообразных отношений в семье, школе, в ближайшем социальном окружении детей и младших подростков. Было выявлено девять областей нарушения отношений, которые обуславливают возникновение, развитие и функционирование социальной дезадаптации. К их числу относятся отношения в семье, к учебе, к учителям, в классе, в неформальных группах, к самому себе, к правилам общественного поведения, к трудовой деятельности. Существенное влияние на развитие этих отношений оказывает состояние здоровья воспитанников. Степень негативной выраженности этих отношений и состояние здоровья у каждого воспитанника школы - интерната различная.

Их интегративное единство в итоге указывает на степень социальной дезадаптации воспитанников. На примере седьмого класса школы - интерната мы покажем негативную выраженность этих отношений и степень дезадаптиро-ванности отдельного воспитанника и коллектива - класса. Экспериментальные данные по седьмому классу сведены нами в таблицу 6, а по школе - интернату в таблицу 7.

Анализ экспериментальных данных позволил нам выделить три степени социальной дезедаптации воспитанников школы - интерната. Но прежде чем приступать к характеристике каждой степени дезадаптированности, мы хотели бы отметить, что в каждом классе и в интернате в целом имеются воспитанники которых социальная дезадаптация отсутствует. В таблице 6 мы этот показатель обозначили «О». Таких воспитанников в школе - интернате оказалось 66 человек или 26%. Степень выраженности дезадаптации указана в баллах 1,2,3, количественных показателях и процентном соотношении.

I ступень - поверхностная, неустойчивая, узкая социальная дезадаптация. Ее мы назвали «монодезадаптацией», потому что она проявляется ситуативно, в одном - двух видах отношений, деятельности и общения воспитанников, в их поведенческих реакциях. Число воспитанников с этой степенью социальной дезадаптации составляет около 40%. Возникновение этой степени дезедаптации у воспитанников обусловлено в 56% неблагополучными отношениями в семье, в 52% негативными отношениями детей и подростков к учебе и 50% отношением к самому себе. Нарушения дисциплины у этой категории воспитанников возникают из-за краткосрочных конфликтов на почве психо - соматических заболеваний - 35%, плохих отношений с учителями - 42%, сверстниками в классе - 34% и неформальных группах - 34%. Плохое поведение, нарушение правил поведения в интернате связано у них не с укоренившимися негативными качествами личности, а с возрастными особенностями. Самоутверждаясь в микросреде, такие воспитанники дразнят друг друга, проявляют грубость и непослушание, могут употреблять бранные и нецензурные слова. Из-за этого они часто пребывают в депрессивно - подавленном настроении, В периоды раздражительности проявляют физическую и вербальную агрессию. Характеризуются ситуативной тревожностью. Мотивы деятельности, отношений и общения у них неустойчивы и не являются чертами личности.

В учебной деятельности у воспитанников снижены познавательные интересы. Они невнимательны, рассеяны, не умеют распределять свое время, организовать выполнение домашних заданий. Учатся в основном удовлетворительно, но под принуждением со стороны старших. Не умеют слушать объяснения учителей. Особые проблемы испытывают в изучении русского языка и математики. Нелюбовь к учебе объясняют болезнью, плохими отношениями с учителями, их придирками, хотя отношения с учителями в целом доброжелательные. Конфликты с учителями эпизодичны и кратковременны, в основном с теми, кто преподает нелюбимые предметы. Но конфликты быстро разрешаются без видимых негативных последствий. Всячески избегая трудностей в освоении учебных предметов, не умея их преодолевать, они с каждым годом все больше отстают в развитии.

Отношения с товарищами в классе в целом благоприятные. Они приняты сверстниками, входят в неформальные группы неопределенной направленности, имеют в них достаточно высокий социометрический статус. В группе сверстников много гуляют, бесцельно проводят время. Пытаются заниматься спортом, проявляют интерес к восточным единоборствам, временами «качаются», т.е. занимаются силовой гимнастикой. Но отсутствие силы воли мешает им целенаправленно осваивать техническими приемами. Поэтому в основном свободное время посвящено бесцельному времяпровождению, «ничегонеделанию».

Отношения с родителями в основном удовлетворительные. Конфликты с ними возникают в 56% случаев в основном из-за невыполнения разовых поручений. Дискомфорт временный и чаще всего вызван диктаторскими требованиями родителей и опекунов, их педагогическими ошибками.

Правила поведения, требования моральных норм 50% воспитанников знают, но не всегда их выполняют. Не знают в чем смысл жизни. Нравственные знания, убеждения и ценности неустойчивы и противоречивы, не стали основой их мировоззренческих взглядов. К труду отношение избирательное, у 26% воспитанников не сформированы трудовые умения и навыки. Трудовые усилия их пугают, с желанием принимают участие только в тех делах, которые им нравятся или приносят материальную выгоду. Самостоятельно трудиться не умеют и не любят это делать. Работают в учебных мастерских и по самообслуживанию под принуждением.

Собой воспитанники временами недовольны из-за психологических срывов в поведении, неуспехов в деятельности, отношениях и общении. Но чаще всего это недовольство основывается на том, как к ним относятся окружающие. Изменить эти отношения самостоятельно они не могут из-за низкой самооценки своих личностных качеств и возможностей реализовать их. В результате этого степень социальной дезадаптации у них усиливается и постепенно переходит во вторую степень.

Рисуночно-изобразительная и театрально-игровая дея-тельность как средства психолого-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей и младших подростков в условиях школы-интерната

Изучение воспитанников интернатных учреждений показывает, что у 75% детей и подростков, наблюдается отставание уровня зрелости коры больших полушарий от возрастного стандарта, недостатки в развитии мышления, низкий уровень психической зрелости, недостаточная психологическая готовность к общеобразовательному и профессиональному обучению. К этому добавляется отягощенная наследственность, низкий социальный и материально-экономический уровень семьи воспитанников, физическое и психическое нездоровье родителей, неправильная организация досуга детей, режима их труда, отдыха и питания. В результате хронически больной, физически ослабленный, плохо подготовленный к обучению и социальной жизни, комплексно дезадаптированный ребенок прибывает в интернат. Нередко при этом и в интернатном учреждении имеет место низкий санитарно - гигиенический уровень, неудовлетворительно организованный учебно - воспитательный процесс, неблагоприятный морально - психологический климат.

Состояние, связанное с первыми неделями и месяцами пребывания новичка в интернатных учреждениях, можно назвать ситуацией «интернатного шока», вызванного резким несоответствием между возможностями ребенка и интернатными требованиями. У воспитанников нарастает чувство тревоги, беспокойства, напряжения, неуверенности в себе и страха. Особенно трудно в этой ситуации сиротам, больным, ослабленным детям, у которых обостряются хронические заболевания, приобретающие затяжное и непрерывно - рецидивирующее течение, происходит декомпенсация поврежденных болезнью функций, вторично нарушаются познавательные процессы и в итоге происходит повторная дезадаптация. Нередко все это выливается в инвалидизацию детей.

В связи с вторичной дезадаптацией важное теоретическое и практическое значение для процесса реабилитации имеет вопрос о возможностях изменения нравственно - психрлогического облика личности. Не случайно в истории реабилитационной работы с дезадаптированными личностями так много внимания уделялось этому вопросу. В итоге сложилось два подхода к его решению. Сторонники одного из них отрицают возможности качественного изменения социально дезадаптированного человека. По их мнению дезадаптированные начала заложены в нем от рождения в патологическом развитии. Сторонники другого направления, наоборот, подчеркивают неограниченные возможности социального развития и изменения человеческой личности, а следовательно и коррек-ционно - реабилитационной деятельности.

Отечественная педагогика и психология в раскрытии проблемы изменчивости личности опираются на философское учение о социальной сущности личности, путей ее развития и формирования. Согласно этому учению общечеловеческие природные задатки психического развития будучи наследственно обусловленными, развиваются и реализуются только в социальной среде. Только изменившиеся обстоятельства и измененное воспитание могут привести к изменению людей, потому что люди являются продуктами обстоятельств и воспитания.

Для реабилитации воспитанников интернатных учреждений решающее значение имеет создание такой обстановки, которая бы исключала возможность влияния на личность ребенка отрицательных факторов, устраняла бы их взаимную деморализацию. Поэтому в школах - интернатах, детских домах и других интернатных учреждениях необходимо создавать такие условия, чтобы каждый ребенок имел возможности для гармоничного развития и не хотел нарушать установленные правила поведения, не упражнялся в плохом поведении.

Положительно сказывается на процессе реабилитации детей и подростков их общение с людьми высокой нравственности и культуры, которые прививают им новые социальные установки и интересы, увлекают общественно -полезной деятельностью, приобщают к созидательному труду. Опыт выдающихся педагогов СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и их последователей в реабилитационных учреждениях и центрах свидетельствуют о том, что благодаря правильно организованному учебно - воспитательному процессу удается реабилитировать социально дезадаптированных детей и подростков, сформировать из них убежденных, нравственно полноценных граждан.