Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Бабиева Лейла Гивиевна

Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната
<
Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната
>



Бабиева Лейла Гивиевна. Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бабиева Лейла Гивиевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/567

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная адаптация детей как педагогическая проблема 15

1.1. Социальная адаптация детей как проблема естественнонаучных психолого-педагогических, философских и социологических исследований 16

1.2. Особенности социальной адаптации детей в условиях школы-интерната 37

1.2.1 . Различные заболевания и их влияние на развитие ребенка 37

1.2.2.Особенности социальной адаптации детей из малообеспеченных, многодетных семей и семей беженцев 50

Выводы 67

ГлаваІІ. Повышение эффективности социальной адаптации детей в условиях школы-интерната 70

2.1. Организация и содержание деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума 72

2.2.Комплексная психолого-медико-педагогическая программа социальной адаптации детей в условиях школы-интерната 98

2.2.1. Определение уровня социальной адаптации детей в условиях школы-интерната 98

2.2.2.Реализация комплексной психолого-медико-педагогической программы социальной адаптации детей в условиях школы-интерната 114

Выводы 138

Заключение 141

Библиография 147

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Период становления гражданского общества в России, демократизация и гуманизация образования привели к смене парадигмы педагогической науки. Признание уникальности и самоценности человеческой личности, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка обусловили необходимость разработки новых педагогических стратегий.

Развитие педагогических технологий и проблемы социальной защиты детей, имеющих определенные отклонения в развитии, в последние десятилетия стали приоритетными во всем мире. В Российской Федерации, после присоединения ее к Конвенции о правах ребенка в 1990 году, был принят ряд важнейших программных документов и законов.

Специалисты разных сфер деятельности: образования, социальной защиты, сферы культуры, как в нашей стране, так и за рубежом, отмечают рост количества детей требующих особого педагогического подхода, среди них особое место занимают дети, обучающиеся в школах-интернатах. Вот почему в центре внимания находятся проблемы, связанные с совершенствованием механизмов системы педагогического сопровождения этих детей. Контингент учащихся данных образовательных учреждений является наиболее уязвимым, так как он представлен в большинстве своем лицами с девиантным поведением. Этим детям необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, щадящая здоровье и душу организация образовательного процесса.

В системе современного образования начали происходить определенные позитивные изменения. Правительством Российской Федерации были разработаны и утверждены типовые положения об образовательных учреждениях для обучающихся с отклонениями в развитии, для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Принятые документы определяют основные права лиц с нарушениями в развитии и регулируют основы государственной политики применительно к ним в соответствии с международными нормами. Более гуманными стали наименования образовательных учреждений, разработаны Концепция реформирования системы специального образования и Концепция службы специальной психологии в образовании.

По данным Всемирной организации здравоохранения медико-биологическая характеристика детей России обнаруживает нарастание хронических заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития. Данная ситуация обусловлена целым рядом факторов, неблагоприятно влияющих на условия жизни и развитие детей. Структура отклонений здоровья у детей за последние годы не претерпела существенных изменений, хотя наметилась тенденция к росту числа.больных детским церебральным параличом, нарушениями слуха и зрения, врожденными наследственными заболеваниями. В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья подрастающего поколения необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте формирования здоровой личности ребенка, механизмов стрессоустойчивого поведения как основы его психического здоровья. Особенно остро эта проблема стоит перед учреждениями интернатского типа. В связи с этим актуальным является поиск новых подходов, выявление педагогических условий социальной адаптации детей в условиях школы- интерната.

Исследования Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Р.Лурии, Д.Б.Эльконина и др. послужили основой для формирования современного развивающего личностно-ориентированного подхода к образованию. Для отечественной педагогики всегда были значимы идеи гуманизма, поиски путей развития ребенка с учетом его своеобразия и индивидуальности ( ІІБА.Амонашвили, Л;С.Выготский, П.Я. Виноградова, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, А.В. Усова и др.);

Современная отечественная педагогика активно развивается в направлении создания благоприятной- педагогической среды для развития каждого ребенка. Наряду . с традиционными системами обучения и воспитания таких детей, создаются; альтернативные педагогические системы, («билингвистическое обучение »j «интегрированное обучение» и др.). Одно; из приоритетных направлений педагогики - поиск и отработка механизмов! дополнительной психолого-педагогической помощи таким-детям.

Педагогическое сопровождение процесса адаптации в настоящее время представляет собой органическое единство: диагностики проблемы и информационного поиска в отношении возможных путей ее разрешения ; конструирования, плана действия и его комплексной реализации в образовательном процессе.

Рост числа детей с особыми образовательными потребностями, необходимость раскрытия и обоснования условий их педагогической и социально-психологической адаптации, наряду с недостаточной изученностью этих процессов в условиях общеобразовательных и социальных учреждений, является важной проблемой. Разрешение ее приведет к реализации возможностей и способностей личности ребенка, адаптирующейся к условиям социальной и биологической среды.

Анализ научной психолого-педагогической и учебно-методической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности основных подходов к созданию системы социально-педагогической адаптации детей, находящихся в учреждениях интернатского типа.

Необходимость развития современного образования выдвигает перед педагогической наукой задачи, связанные с научным обоснованием целей модернизации содержания образования, определением методов, форм и средств организации процесса комплексного психолого-педагогического

сопровождения детей с особыми потребностями, обобщение накопленного опыта, имеющегося в условиях нашего государства.

В ходе исследования нами выявлен ряд противоречий между: -гуманизацией общественной жизни и системы образования,

обуславливающей повышение эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей с особенностями развития, и недостаточной изученностью этих детей, их образовательных потребностей, слабой теоретической разработанностью содержания и научно-методического обеспечения, не позволяющей сделать данный процесс более успешным;

-необходимостью более активной адаптации, социализации и инкультурации лиц с особыми образовательными потребностями и

существующими условиями их достижения; - целесообразностью научно-педагогического моделирования процесса социально-педагогической адаптации детей в условиях школы-интерната и отсутствием разработанных подходов к его осуществлению.

Тенденция роста числа детей с теми или иными нарушениями здоровья, потребности общества в гуманизации человеческих отношений путем социально-педагогической адаптации всех членов общества, не освоенный реабилитационный потенциал исследуемой категории детей, теоретическая неразработанность описания и анализа этого процесса определили тему исследования: «Педагогические условия социальной адаптации детей в условиях школы-интерната».

На основе вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, форм и методов педагогического сопровождения социальной адаптации детей,обучающихся в школах-интернатах. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс социальной адаптации школьников в условиях школы-интерната.

Предмет исследования: педагогические условия. социальной адаптации детей обучающихся в школах-интернатах.

Гипотеза исследования: социальная адаптация данной категории детей проходит эффективно, если: выявлены специфические причины дезадаптации: коммуникативные барьеры непонимания, неприятия в группе сверстников, вызванные задержкой психического развития или нарушением слуховой функции, сформированными и закрепленными в памяти неправильными звуковыми стереотипами, приводящими к недоразвитию речи; м разработаны содержание, формы и способы взаимодействия педагогов, психологов, социальных работников, а также родителей в создании педагогических условий социальной адаптации исследуемой категории детей; созданы необходимые условия для эффективной работы социальных и школьных служб по психолого-педагогическому и социальному сопровождению детей, позволяющие реализовать такие направления их деятельности, как организационно-педагогическое, диагностико- консультативное и социально-развивающее.

Задачи исследования:

1. Раскрыть современные подходы к комплексному изучению детей с особыми образовательными потребностями.

2. Определить особенности и разработать критерии социальной адаптации исследуемой категории детей.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организацию, содержание, формы и методы работы служб по психолого- педагогическому и социальному сопровождению нетипичных детей.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию развивающей и социальной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, на микро- и макроуровне.

Методологическую основу исследования составили следующие научные представления: об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении личности; о системном видении развивающейся личности ребенка, предусматривающем необходимость всестороннего изучения растущего человека в физиологическом, психологическом и социальном аспектах; о сущности социальной адаптации как процесса гармонизации отношений человека и его окружения, смягчении неизбежных противоречий между ними; о единстве диагностики, информационного поиска и помощи в выборе образовательного маршрута; об идеях гуманистической парадигмы образования и принципах природосообразности и культуросообразности.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы:

? гуманистический, в основе которого лежит идея целостности человеческой жизнедеятельности, полноценного и достойного существования человека с ограниченными возможностями;

? системный, позволяющий рассматривать процесс социальной адаптации как комплексный и многофакторный;

ш междисциплинарный, обеспечивающий анализ, интерпретацию и интеграцию знаний из разных областей конкретных наук; мсоциально-педагогический, позволяющий трактовать социальную

адаптацию детей в условиях школы-интерната как процесс преодоления комплекса социальной недостаточности и связывать некоторые социальные показатели с качеством педагогической работы.

Теоретической базой исследования послужили: м теория структурных систем и теория адаптации (П.В. Алексеев, П.К. Анохин, В.А Петровский и др);

концептуальные подходы к психологическим особенностям развития детей- инвалидов ( Л.С.Выготский, В.В. Лебединский, А.Н. Леонтьев );

теория инновационных процессов в сфере образования и« воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, М.М. Поташник, А.В. Усова и др.); м теоретические системы по социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушением здоровья (А.Д. Виноградова, А.Г. Герасимов, Т.Ф. Яркина и др.);

? исследования по социализации личности (А.В. Мудрик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов др. );

? психолого-педагогические разработки по технологиям обучения и воспитания детей, требующих специальной коррекции и реабилитации ( Л.Г. Гуслякова, В.П. Кащенко, А.Я. Наин и др).

Опытно-экспериментальная база исследования: Центр диагностики и консультирования « Доверие» РСО-Алания, г. Владикавказ; МОУ общеобразовательная школа-интернат №2 РСО-Алания, г. Владикавказ. В эксперименте участвовали: школьники, педагоги (учителя, воспитатели, социальные работники), психологи - всего 214 человек.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования использовались следующие взаимодополняющие методы:

теоретические: анализ психолого-педагогической, медицинской, философской, социологической литературы по проблеме исследования; обобщение; классификация; моделирование;

эмпирические: изучение опыта работы социально-педагогически ориентированных служб: изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической документации социальных учреждений и реабилитационных центров, а также документов оздоровительно-образовательных учреждений;

экспериментальные: наблюдение; интервьюирование, анкетирование детей, родителей, педагогов, медицинских работников; тестирование (психологическое, педагогическое, медицинское), комплексное обследование ребенка в динамике реабилитации и социальной адаптации;

моделирование процесса социально-педагогической адаптации путем психолого-медико-педагогического сопровождения.

Выбранная методологическая основа и поставленные, задачи определяли ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в 1997-2006 гг.

Первый этап (1997-2000 гг.) - ориентационно-подготовительный. На этом этапе проводилось изучение и анализ философской, социологической, медицинской, психологической и педагогической литературы. Была определена проблема, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования; составлены и научно обоснованы программы диагностики данной категории детей; проведен анализ теории и практики социально-педагогической адаптации детей.

Второй этап (2000-2003 гг.) - поисково-констатирующий. Разработаны педагогические условия и критерии эффективности социальной адаптации детей с нарушениями в развитии в условиях школы-интерната , возможности организации процесса их социальной адаптации. Осуществлялся педагогический эксперимент, и апробировалась модель социальной адаптации исследуемой нами категории детей.

Третий этап (2003-2006 гг.) - формирующий. Внедрена структурно-функциональная модель педагогической адаптации детей с особыми образовательными потребностями. Подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты эксперимента, разработаны рекомендации по эффективности социальной адаптации детей, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проведен комплексный анализ проблемы социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями;

выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности социальной адаптации исследуемой категории детей;

разработаны критерии измерения адаптивного потенциала детей, и обучающихся в школах-интернатах, предложены рекомендации по совершенствованию методического аппарата их обследования ;

? созданы индивидуализированные программы коррекционно-развивающего обучения и воспитания исследуемой категории детей;

? разработан комплекс мероприятий и методик интегративного характера, направленных на диагностику и прогноз отклоняющегося развития детей;

Теоретическая значимость исследования: выявлены и обоснованы возможности процесса комплексного педагогического1 сопровождения нетипичных детей для повышения эффективности их социальной адаптации;

-теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость организации специальных условий развития, отвечающих особым потребностям ребенка;

- обоснована необходимость более глубокого изучения особенностей микро-уровня адаптации детей для решения проблем адаптации на макро-уровне;

- разработана модель социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями, реализация которой позволит создать эффективную систему их психолого-педагогической поддержки и более успешной интеграции в общество.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические рекомендации позволяют совершенствовать процесс социальной адаптации школьников с теми или иными нарушениями, обеспечить оптимальную активизацию адаптивных возможностей и потребностей ребенка и его семьи и восстановление его социальной ценности в будущем, с учетом изменяющихся возможностей развития общества.

Разработанные методические рекомендации по индивидуальной педагогической, диагностической и коррекционной работе могут применяться в различных учебных заведениях и реабилитационных центрах.

Апробированные педагогические условия социальной адаптации детей исследуемой категории позволяют более эффективно организовать деятельность школьных служб психолого-медико-педагогического сопровождения.

Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего педагогического образования в процессе преподавания курсов по выбору «Социально-педагогическая адаптация в различных образовательных учреждениях», «Социально-педагогическая работа с семьей подростка, с особыми образовательными потребностями» и др.

Возможное рассмотрение проблемы преемственности социализации детей исследуемой категории в юношеском возрасте делает настоящее исследование перспективным, а поднимаемые в нем вопросы видятся еще более значимыми и актуальными. і

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается соответствием методов исследования и педагогического проектирования его цели и задачам; логикой организации исследовательского процесса; длительным характером исследования в соответствующих условиях; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; повторяемостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями представляет собой специфический процесс преодоления социо-психо-физиологической недостаточности и формирования необходимых социальных качеств. Для успешного осуществления этого процесса необходимо диагностировать состояние ребенка с различных точек зрения и разными специалистами и именно в деятельности школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения можно объединить интересы педагогов, социальных педагогов, психологов по социальной адаптации исследуемой категории детей.

2.Каждый ребенок имеет свой личностный, психологический и микросредовой адаптивный потенциал, являющийся мерой его способности к преодолению недуга и формированию себя как социально-полноценной личности, наращивание и укрепление этого потенциала является основным фактором компенсации дефекта. Эта мера не является константной, она может усиливаться и ослабевать в зависимости от условий жизни, структур общения и степени эффективности специальной деятельности по организации адаптивного процесса.

3.Эффективность педагогической адаптации детей, обучающихся в школах-интернатах, значительно повышается при следующих социально-педагогических условиях:

организации учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении на основе научно разработанной системы, для которой характерны поэтапность и целостность содержания; м формировании позитивной мотивации в обучении, умений и навыков;

? использовании инновационных форм и методов при реализации образовательных программ;

? профессиональной подготовке всего педагогического коллектива учреждения;

четкой формулировке цели, задач и принципов организации данного процесса;

ш учете, благодаря разработанной комплексной программе, индивидуальных особенностей развития каждого ребенка, и удовлетворении его особых образовательных потребностей;

м социальной защите детей, направленной на обеспечение благоприятной социально-экологической поддержки ребенка;

реализации комплексных педагогических адаптивных программ, стимулирующих самосознание детей исследуемой категории;

ш вовлечении их в социально значимую деятельность, стимулировании творческой активности и развитии физических и духовных качеств.

4. Важнейшим институтом социализации ребенка является семья, которая, по сути, представляет собой тот фундамент, на котором -закладываются первичные и главнейшие элементы социального -адаптационного потенциала личности ребенка. Только тесное взаимодействие психолого-педагогических и социальных служб с семьей-способствует выбору наиболее оптимального образовательного маршрута ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в, процессе экспериментальной работы, путем внедрения разработанных технологий в практику деятельности городской психолого-медико-педагогической комиссии и школьных служб психолого-педагогического и социального сопровождения.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, докладывались на научно-практической конференции с международным участием Московского городского педагогического университета (Москва 2005г.); региональных научно-практических конференциях « Современные образовательные технологии (Владикавказ, 2001-2004гг.); методологических семинарах для руководителей общеобразовательных и специальных учреждений «Реализация коррекционной направленности в обучении детей с различными нарушениями»- (Владикавказ, 2004г.); «Применение здоро вьесберегающих технологий в образовании детей с интеллектуальной недостаточностью»- (Владикавказ, 2005г.); педагогических советах, методических объединениях. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 196 наименований и приложения.

Социальная адаптация детей как проблема естественнонаучных психолого-педагогических, философских и социологических исследований

Проблема социальной адаптации занимает особое место в естественнонаучной, социологической, психолого-педагогической лите ратуре. До настоящего времени нет однозначного определения понятия социальной адаптации, несмотря на то, что уже два столетия ученые различных наук пытаются его сформулировать. Адаптация в. переводе с латинского языка означает - приспособление, прилаживание. В «Большой медицинской энциклопедии» адаптацию определяют как «приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде, кроме того, с помощью адаптации осуществляется перестройка различных функций организма в связи с патологическими процессами в организме, в философско-социологических дисциплинах исследуется влияние макро и микросреды на адаптацию личности»(36, с. 64-69).

Впервые термин «адаптация» был введен немецким физиологом Аубертом в 1865 году и употреблялся в биологическом аспекте как «приспособление» живых организмов к окружающей среде. В дальнейшем оперирование этим термином встречается в более широком смысле как всякое приспособление живого организма к условиям существования.

В работах французских натуралистов Ж.Б. Ламарка, Ж. Сент-Илера и др. адаптация рассматривалась в качестве свойства изначально присущего всему живому.

Естествоиспытатель Ч. Дарвин, изучая движущие силы эволюции, установил, что процесс приспособления организма к окружающей среде осуществляется путем выборки из числа случайных разнонаправленных вариаций реакций организма (полезные, вредные, индифферентные). Если в искусственном отборе адаптация рассматривается в плане использования растений и животных для нужд человека, то в естественном отборе — она является результатом удовлетворения запросов самих живых организмов. Этим самым Ч. Дарвин установил, что адаптация формируется исторически, а потому может меняться в пространстве и времени. Эволюция, по-его мнению, есть процесс, направленный на выработку приспособительных реакций (70). В последарвиновский период между направлениями классического дарвинизма возник спор о прямом приспособлении организмов, роли естественного отбора в адаптациогенезе. Однако, как считают многие ученые (К.М. Завадский, А.Б. Георгиевский, А.С. Мамзин и др.), ни одно из этих направлений не могло претендовать на окончательную научную разработку проблемы адаптации.

Итак, понятие адаптации первоначально возникло в биологии и связано с биологическим уровнем приспособления человеческого организма к условиям окружающей среды. Поскольку адаптация является свойством любого живого организма, данное свойство присуще и человеку. В таком понимании превалирует естественнонаучный подход, однако человек — это не просто живой организм, а прежде всего биосоциальная система и элемент социальной, макросистемы. Поэтому при рассмотрении проблем адаптации человека принято выделять три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный, при этом говорят о физиологической, психической и социальной адаптации, а иногда к этому добавляют психофизиологическую и социально-психологическую адаптацию. Более того, существуют определенные физиологические и психические механизмы, обеспечивающие процесс адаптации на этих трех уровнях.

Уровни адаптации взаимосвязаны между собой самым тесным образом, оказывают друг на друга непосредственное влияние и определяют интегральную характеристику общего уровня функционирования всех систем организма.

Понятие «адаптация» относится к той группе общенаучных понятий, которые зарождаются при пересечении различных наук, содействуют синтезу знаний различных систем, поэтому используются во многих отраслях знаний. В настоящее время понятие «адаптация» используется в связи с определенными периодами развития личности и является предметом исследований многих ученых в различных областях науки. Этот термин активно применяется в философской, психологической, социологической и педагогической литературе, так как широко исследуется на различных уровнях человеческой деятельности. В зависимости от того, какой уровень взаимодействия человека со средой рассматривает тот или иной автор, выделяют различные виды адаптации (биологическую, социальную и психологическую), дают неоднозначные толкования понятию «адаптация».

Ухудшение экономических и социальных условий жизни подавляющего большинства населения Российской Федерации в 90-е годы стало одной из предпосылок роста научно-практического интереса российских ученых к проблеме социальной адаптации человека. Сегодня многие ученые (В.И.Жуков, В.П.Казначеев, И.Т.Фролов) считают, что отношения социальной адаптации носят всеобщий.характер - то есть каждый человек на протяжении социальной жизни непрерывно участвует в процессе адаптации.

С точки зрения глубины теоретических обобщений, наибольший интерес, в ряду социологических исследований, представляют труды Степашова Н.С.(1995, 1996), в которых дается системный анализ адаптивной ситуации - «ситуации личностных и групповых затруднений» и процесса ее адаптивного разрешения.

Степашов Н.С. под социальной адаптацией понимает наличие-возможности и умения соответствовать требованиям общественных отношений, в которые вступает человек, становясь субъектом социальной деятельности.(175.) В этом же ключе рассматривает социальную адаптацию Р.В. Тонкова-Ямпольская, т.е. как способность человека заранее предусматривать изменение поведения при установке на новые общественные требования 180.)

Оба определения характеризуют социальную адаптацию как некое личностное свойство. Нам представляется, что этим описаниям более соответствует термин "адаптивность" - как способность к социальной адаптации.

Различные заболевания и их влияние на развитие ребенка

Обучение и воспитание детей с нарушениями в развитии представляет собой малоизученную и труднейшую проблему педагогики. До недавнего времени в нашей стране многим из таких детей вообще невозможно было представить какой-либо реальной педагогической помощи. Однако за последнее десятилетие положение существенно изменилось. Все возрастающее внимание к проблеме обучения детей с особыми образовательными потребностями стало одной из тенденций развития современной педагогики. Ею пройден большой путь исторического развития, чтобы, наконец, по-настоящему обратиться к исследованиям в этой области.

Комплексное всестороннее клинико-психолого-педагогическое изучение детей с различными видами нарушенного развития, было начато в НИИ дефектологии АПН СССР, (ныне Институт коррекционной педагогики РАО) в 70-е годы под руководством проф. М.С.Певзнер и продолжается до настоящего времени. В этот же период выявилась необходимость специального внимания к проблеме нарушений в- развитии и, к детям, имеющим различные сочетания этих нарушений.

Изучение различных нарушений слуха у детей привлекает внимание педагогов, генетиков, клиницистов, сурдопедагогов очень давно как в отношении профилактики этого дефекта, так и возможного раннего его выявления, диагностирования, компенсации и коррекции. На слабослышащих детей распространяется тот же спектр патологий, который встречается у всей детской популяции. При этом обращает на себя тот факт, что ряд нарушений или заболеваний у детей с проблемами слуха встречается значительно чаще, чем в среднем у остального населения. Сюда можно отнести нарушения зрения, изменения сердечной деятельности, нарушения мышечной, кожной нервной систем, невротические проявления и др. Достоверные объяснения этому в настоящее время отсутствуют. ( 31,с. 10).

В современной педагогике, в практике работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности часто приходится иметь дело с сочетанием двух или более психофизических нарушений (зрения, слуха, речи, умственного развития и др.) у одного ребенка.( 172)

У детей с такой структурой отклонения в развитии отмечаются тяжелые нарушения в трех сферах: сенсорной, моторной и психической. Имеются в разных сочетаниях зрительные и слуховые нарушения, детский церебральный паралич, задержки психического развития разной степени, которые нельзя объяснить только сенсорными нарушениями, а также нарушения психического развития по типу искаженного. Из всех категорий детей с сочетанием отклонений слабослышащие дети составляют самую малую группу, (около 8 % от общего количества) (14, с.32). Из них почти половина имеет задержку психического развития.

По данным исследований ( Г.П.Бертынь 1993, 1998., Т.В.Розановой 1993) выявление у слабослышащего ребенка нарушений зрения интеллекта, своеобразия личностного развития, остаточных проявлений детского церебрального паралича или нарушений мышечной системы другой этиологии, врожденного порока сердца, заболеваний почек, печени, желучно-кишечного тракта и других поражений различных систем организма создает своеобразие его развития, которое никак не может быть объяснено простым суммированием каждого нарушения. Исследователи, занимающиеся проблемой сочетанных нарушений, отмечают, что и психическое развитие при двойном и тройном нарушении не сводится к сумме особенностей психического развития при каждом из них, а образуют новую особую структуру нарушений и требует особого психолого-педагогического и социального подхода ( А.И. Мещеряков 1973, Т.В. Розанова 1992.) .

Проблема диагностирования задержки психического развития у детей со сниженным слухом является очень сложной. Это связано, прежде всего, расширением за последние годы самого диагноза задержка психического развития.

В настоящее время понятие задержки психического развития является психолого-педагогическим и характеризует отставание в развитии психической деятельности ребенка, который по сформированости ряда психических функций находится как бы на более ранней возрастной стадии. Основной причиной такого отставания являются слабовыраженные органические повреждения мозга, врожденные, или приобретенные во внутриутробном, природовом, а также в раннем периоде жизни ребенка. Неблагоприятные социальные факторы не составляют единственную или основную причину задержки в развитии, но усугубляют ее.

Организация и содержание деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума

Психолого-медико-педагогический консилиум является важнейшим звеном общей работы школы по социальной адаптации детей с нарушениями в развитии. Консилиум объединяет усилия всех служб учебного заведения с тем, чтобы обеспечить высокий уровень коррекционно-педагогического воздействия на ребенка, обеспечить большую эффективность учебно-воспитательного процесса.

Проблемами комплексного обследования детей (в основном с интеллектуальными нарушениями) начали заниматься еще в 20-30-е годы прошлого столетия. Передовые педагоги, психологи и врачи много внимания уделяли проблемам изучения детей.

В Детском обследовательском институте (Петроград) под руководством А.Н. Грибоедова , в медико-педагогической опытной станции (Москва), руководимой В.П.Кащенко, в ряде обследовательских кабинетов и научно-практических учреждений в числе различных исследований в области дефектологии большое место занимала разработка диагностических методик.

Своей первоочередной задачей они считали своевременное оказание помощи учителям и воспитателям в обеспечении индивидуального дифференцированного подхода в обучении учащихся, выборе необходимых методических средств.

В последующие годы энтузиасты-педагоги, врачи искали пути и методы более точной диагностики различных отклонений. Работа медико-педагогических комиссий была организована уже на постоянной основе. В конце каждого учебного года обследовались дети, безуспешно обучающиеся в общеобразовательных школах 1-2 года.

Специалисты медико-педагогических комиссий стремились к тому, чтобы не допустить ошибочных заключений о состоянии ребенка и типе учреждения, в котором он должен продолжать обучение. Однако, недостаточная разработанность методов и критериев дифференциальной психодиагностики, невысокий уровень организации работы медико-педагогических комиссий отрицательно сказывались на качестве обследования детей.

В 50-70-е годы велись интенсивные исследования в области патопсихологии под руководством Б.В.Зайгарник (1900-1988) , разрабатывались нейропсихологические методы исследования детей под руководством А.Р. Лурия (1902-1977).

В 80-90-е годы усилия специалистов в деле разработки и совершенствования организационных форм и методов изучения детей } с t Ї отклонениями в развитии, которые нуждаются в специальном обучении \а І воспитании, становятся более активными. Осуществляется ранняя дифференциальная диагностика.

Созданные органами народного образования и здравоохранения и действующие ранее медико-педагогические комиссии (МІЖ), наряду с положительными моментами имели в своей деятельности ряд существенных недостатков. Для каждого типа детских учреждений существовали свои медико-педагогические комиссии.

В работе этих комиссий участвовали квалифицированные специалисты, но организация и условия их работы, а именно, ограниченное время на обследование одного ребенка и невозможность при одноразовых обследованиях проследить динамику развития, не обеспечивали качество медицинской и психолого-педагогической диагностики. В результате нередки были случаи ошибочных диагнозов.

На протяжении ряда лет велись поиски путей, дополняющих работу медико-педагогические комиссий, разрабатывались критерии и методы психолого-педагогической диагностики. Стремления ученых и педагогов были направлены на то, чтобы изучение детей сделать более объективным.

С целью совершенствования всей системы диагностики были созданы психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК). Преимущество психолого-медико-педагогические комиссии перед медико-педагогическими комиссиями в том, что комиссия является постоянно действующей и позволяет провести повторное обследование детей, а также расширяет направления деятельности по оказанию помощи детям, их родителям и педагогам.

В настоящее время в основе деятельности ПМПК ( психолого-медико-педагогической комиссии) лежат четко определенные принципы. Основным является принцип гуманности. Он заключается в том, чтобы вовремя создать каждому ребенку необходимые условия, при которых от сможет максимально развить свои способности. Этот принцип обязывает глубоко и внимательно изучать ребенка, искать пути и средства для преодоления трудностей, встречающиеся на его пути. Принцип комплексного изучения детей также является обязательным. Этот принцип предполагает учет при совместном обсуждении данных обследования ребенка всеми специалистами: врачами, психологами, социальным педагогом, дефектологами.

При решении самых сложных вопросов на первом месте стоит учет интересов ребенка. Следует отметить, что соблюдение указанного принципа при изучении детей еще до комиссии позволяет точнее определить их состояние, выявить причины имеющихся отклонений в развитии.

Каждый специалист, используя научные методы исследования, получает сугубо специфические результаты, которые являются частью целостного изучения особенностей развития и состояния ребенка. Отсюда вытекает принцип стереогнозиса - оценки состояния ребенка с различных точек зрения и разными специалистами.

Большое значение имеет принцип всестороннего целостного изучения ребенка. Он предусматривает исследование познавательной деятельности, особенностей отдельных психических процессов, эмоционально-волевой сферы, поведения, физического состояния детей. При этом полученные о ребенке данные обязательно сопоставляются.

Для отечественной педагогики самым специфическим является принцип динамического изучения детей. Этот принцип основан на учении Л.С.Выготского « о зоне ближайшего развития», о потенциальных возможностях аномального ребенка.

Определение уровня социальной адаптации детей в условиях школы-интерната

Всего, за время проведения исследования ( с 1997 по 2005 год) нами была проведена работа со 132 детьми, имеющими задержку психического развития и другие различные нарушения здоровья.

Из представленной ниже таблицы мы увидим, что количество детей с задержкой в развитии составляет в среднем около 30 % от общего числа учащихся школы-интерната, что подтверждает данные исследователей Розановой Т.В.(1992), Бертынь Г.П.( 1998), Певзнер М.С.(1972., 2003). Таблица показывает численное и процентное соотношение детей с ЗПР по отношению к другим школьникам.

Большая часть этих детей обучалась в классах компенсирующего обучения, но часть детей, не имеющих органического поражения центральной нервной системы, а также детей, родители которых заняли непримиримую позицию и категорически настаивали на обучении детей вне коррекционных классов, обучалась по обычной программе. Учитывая заметную за последние годы тенденцию, к расширению самого диагноза задержка психического развития, нужно отметить, что чаще всего эти дети имели легкую степень задержки по уровню развития познавательной деятельности. Ведущим симптомом у них являлось снижение умственной работоспособности, обусловленное наличием астенических, астеноневротических и неврозоподобных состояний.

В начале эксперимента был проведен количественный и качественный анализ состава участников эксперимента (сведения об испытуемых представлены в таблицах 4,5,6 ).

Данные, характеризующие группы испытуемых, представлены в следующем порядке: половая принадлежность, степень нарушения слуха, пользование звукоусиливающей аппаратурой.

Некоторая часть исследуемой нами категории детей - это дети с незначительной степенью потери слуха, В определении степени потери слуха мы придерживались психолого-педагогической классификации Р.М.Боскис (1963), которая предложила новые критерии, учитывающие своеобразие развития детей с нарушениями слуха: степень потери слуха; время возникновения нарушения слуха; уровень развития речи, В соответствии с названными критериями она выделила следующие группы:

1. Глухие ( ранооглохшие) дети. Степень потери слуха этих детей лишает их возможности самостоятельно воспринимать и овладевать речью. Только специальное обучение позволяет им овладеть зрительным и слухозрительным восприятием словесной речи.

2. Позднооглохшие дети. Эти дети имеют навыки словесного общения, но без специальной педагогической поддержки их речь начинает распадаться.

3. Слабослышащие (тугоухие) дети. В зависимости от степени сохранности слуха они делятся на две категории: 1). Слабослышащие дети, обладающие развитой речью с небольшими ее недостатками; 2). Слабослышащие дети с глубоким речевым недоразвитием(38. с. 30) В соответствии с вышеизложенным данные по исследуемой нами категории детей представлены в таблице 5.