Воспитание самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната Рогожина, Дидина Георгиевна




Рогожина, Дидина Георгиевна. Воспитание самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / НИИ теории и методов воспитания акад. пед. наук СССР.- Москва, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/2469-6

Введение к работе

Актуальность темы. Перестройка советского общества, его гуманизация, демократизация и политизация акцентируют внимание на выявлении потенциальных возможностей личности, реализация и самореализация которых невозможна без проявления ею своей самостоятельности. На сегодняшний день существует в нашем обществе борьба нового и старого, возникают трудности и противоречия. Для правильного, своевременного их разрешения в обществе допускаются свободный обмен мнениями, прямое обсуждение всех острых вопросов и на этой основе обобщение множеств точек зрения и принятия обоснованного решения.

Чтобы воспитать инициативных, самостоятельных детей, сформировать у них общечеловеческие ценности, как никогда ранее необходимо "активное воспитание", в процессе которого по мнению еще П.П. Блонского "воспитываемый но рассматривается как пассивное существо, долженствующее лишь воспринимать предлагаемый ему материал. Нет, - подчеркивал он, - воспитываемый есть активное существо, воспринимающее только то, что его природа соответствует, и это воспринимаемое перерабатывающее по-своему".1' То есть для эффективного воспитания помимо объективных условий нужны и определенные внутренние мотивационные предпосылки, включая доверие ребен-. ка к себе и своему разуму, развитое чувотво собственного достоинства и самоуважения.

Учитывая потребности развития общества, учебные учреждения призваны проводить линию на воспитание и подготовку сознательных, самостоятельных людей, которые через социалистическую демократию могли би включиться во. все. процессы управления, людей, глубоко осознающих необходимость добросовестной работы на обшее благо. Активная и самостоятельная личность формируется только лишь в целостном процессе.воспитания, в тесной связи с изменением общественных отношений, ка основа преемственности в воспитаїши ятих важнейших качеств.личности в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте.

Как отмечают психологи, при переходе от дошкольного детства к следуюгоей стадии развития психической жизни, которая связана с поступлением ребенка в школу, объективно попадаются ого обязанности не только перед родителями и воспитателями, но и т-

1. Блонский П.П. О национальном воспитании //Вестник Поогі!:т>ші»ч. - 1915. - П. - C.15-1R.

рад обществом. "Это обязанности, - подчеркивает А.Н.Леонтьев, -от выполнения которых будет зависеть его место в жизни, его общественная функция и роль, а отсюда и содержание всей дальнейшей жизни". 11а данной стадии развития могут возникнуть противоречия между образом жизни.ребенка и его возможностями, преодоление которых приводит к перестраиванкю деятельности ребенка, к развитию его творческого мышления. К сожалению, на практиха решению именно этой проблемы применительно к младшему школьному возрасту не уделяется должного внимания. Мелочная опека учителей, воспитателей, родителей ограничивает возможность ребенка в проявлении инициативы, совершении самостоятельных поступков, за последствия которых он сам должен нести ответственность.

Проблема воспитания самостоятельности в учреждениях интернатного типа является одной из самых важных, так как, в отличие от массовой школы, школа-интернат охватывает педагогическим воздействием всю жизнь ребенка, а тем самым ограничиваются возможности воспитанника проявить самостоятельность в различных видах деятельности. Поэтому здесь гораздо больше, чем в обычной школе, необходимо путем постоянного наблюдения и изучения ребенка, проникать в его индивидуальные особенности и, учитывая условия макро- и микросреды, вести систематическую воспитательную работу, направленную на максимальное развитие способностей ребенка.

Опираясь на диалектико-материалистическое учение о всестороннем, развитии личности, выдающиеся советские педагоги П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С,Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий разработали обетепедагогические основы процесса воспитания самостоятельности.

. . В трудах советских философов Л.М.Архангельского, Л^П.Буевой, Л.Г.Гринберга, О.Г.Дробшщкогс, И.О.Кона, Г.Л.Смкрнова/Г.Н.'іило-иова и др. раскрывается сущность становления целостной личности.

Психологической основой исследования проблемы являются работы Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.'Н.Мясищева и др.

* Частично проблема воспитания самостоятельности подростков в учреждениях интернатного типа отражена в исследованиях Ю.П.Азаро-ва, і!.5.Ьедеішсовоа, В.З.Горбеева, А.Ю.Гордина, 3.II.Куравлева,

1.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М. :Изд-во .".СУ, 1981. - С.511.

0.С.Коль, М.М.Плоткина, О.П.Сурковой, А.И.Ткачевой, Б.Е.Ширвиндта.

Значительный интерес представляют исследования.в области воспитания самостоятельности в учебной деятельности (И.Я.Лернар, И. Молиар, П.И.Пидкасистый, А.Я.Савченко и др.); в общественной работе школьников (Е.П.Белозерцев, З.Ф.Пономарева и др.).

Вопросы воспитания самостоятельности в условиях школы-интерна- і та.исследовались в первые десятилетия их работы, когда им уделялось особое внимание в социальном и научном плане. Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в диссертационных работах Ю.П. Азарова "Проблемы педагогического руководства и самодеятельности воспитанников в школе-интернате" (1962г.); В.Д.Леухина "Стимулы развития творческой инициативы и общественной активности подростков" (1965г.); В.Г.Куценко "Формирование самостоятельного поведения у младших подростков на основе самовоспитания" (1965г.).

Анализ исследований.вместе с тем показывает, что процесс воспитания самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната ни в упомянутый период, ни в последующие годы не был предметом специального научного изучения. В .то же время рассмотрение реального процесса воспитания самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната предполагает необходимость целенаправленного и комплексного изучения данной проблемы. Проведенный анализ практической работы школ-интернатов показал также, что уровень самостоятельности детей младшего школьного возраста довольно низкий. Причины этого явления заключаются в том, что: а) большинство воспитанников школ-интернатов отличаются слабой психикой, что проявляется в заниженной активности, слабой воле и в результате -низком уровне самостоятельности; б) чрезмерная опека и авторитарность педагога в учебной, общественной и трудовой деятельности, в игре мешают развитию самостоятельности; в) замкнутость деятельности воспитанников рамками интерната ограничивает развитие их способностей к самостоятельным действиям и поступкам; г) развитие самостоятельности младших воспитанников не ставится и методически не.решается как специальная задача в учреждениях интернатного типа.

Учитывая актуальность проблемы, ее практическую значимость и недостаточную теоретическую и методическую разработанность, глі избрали темой нашего исследования "Воспитание самостоятельности у младших школьников в условиях иколы-кнтерната".

Объект исследования *- воспитание учащихся младших классов школы-интерната.

Предметом исследования является процесс воспитания самостоятельности у младших школьников школы-интерната.

Цель исследования - определить пути совершенствования процесса воспитания самостоятельности у младших школьников школы-интерната и разработать на этой основе научно-методические рекомендации.

Исходя из цели исследования, нами поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретический аспект понятия "самостоятельность младшего школьника", выявить показатели ее сфхэрмированности.

  2. Определить особенности процесса воспитания самостоятельности у младших школьников в условиях.школ-интернатов.

  3. Выявить условия эффективности процесса воспитания самостоятельности у младших школьников и определить наиболее оптимальные Формы и методы осуществления данного процесса в школе-интернате.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что воспитание самостоятельности у младших школьников, обусловленное, с одной стороны, особенностями их возрастного развития, с другой - условиями их жизнедеятельности в школе-интеэнате, будет эффективным, если обеспечено: а) целенаправленное решение данной задачи педагогами, сайт! ребенком, детским коллективом в процессе учебно-познавательной, трудовой и общественной деятельности; б) овладение детьми умениями и навыками самостоятельных действий; в) создание условий для проявления самостоятельности младших школьников в соответствии с их желаниями и возможностям», и творческой атмосферы в коллективе, способствующей повышению активности, инициативности, проявлению самостоятельности каждым ребенком. Принципиальным для нас било выдвинутое нами положение о том, что. правильная организация учебно-познавательной деятельности (ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте) на основе сотрудничества педагога к воспптуемых школы-интерната, снимает в определенной степени ощущение дискомфорта, снижает уровень тревожности ребенка и, следовательно, способствует самореализации, проявлению самостоятельности воспитанника.

Методологическое основой исследования является положение
ч-арксистской философии о целостном развитии личности, о роли и
возможности самостоятельности в этом процессе, о развитии социа
листической демократии. ' *

-5-.

Для решения поставленных задач был использован комплекс мето-дов исследования:

. 1. Теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью уточнения состояния изученности проблемы воспитания самостоятельности у младших школьников и вычленения некоторых ее теоретических аспектов, связанных с определением^ сущности понятия "самостоятельность", взаимосвязью последнего 6 -другими качествами личности и.условиями развития в процессе различных видов деятельности детей.

,.-'' 2. Наблюдение. Обобщение и анализ школьной документации, педагогического опыта.

.3. Использование диагностических методик по выявлении сути самостоятельности, способностей и возможностей ребенка (проективный тест), качеств личности каждого ребенка (детский личностный опросник Р.Кэттелла), относительной направленности мотивационных структур деятельности вобпитанника (методика В.Хеннига).

4. Опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение-психолого-педагогического мастерства педагога в процессе использования им наиболее эффективных форм и методов' изучения и воспитания самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната.

Научная.новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что на новом научно-методическом уровне раскрыто понятие "самостоятельность:младшего школьника" и разработаны показатели ее сформированности; доказаны возможности использования модифицированной методики Р.Кэттелла для выявления основных свойств личности воспитанника младшего школьного возраста, что имеет самостоятельное научное значение; рассмотрены условия и возможности школ-интернатов, в формировании и развитии такого интегрального качества личности, как самостоятельность младшего школьника на современном этапе. У . '

Практическая значимость исследования состоит в разработке с учетом региональной специфики научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование психоЛоґо-пецагогического мастерства педагога школы-интерната и процесса воспитания сатостоя--тельности у воспитанников младшего.школьного возраста.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена применением совокупности тахих методов, которые способствуют не ТОЛЬКО

ИЗуЧвНИЧ ОСОбеННОСТеЙ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТуОМОГО, НО И ЄГО !1Пчп::тич.

Используемые методы адекватны предмету, целям и задачам исследования и подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы по формированию самостоятельности у младших школьников в учебно-познавательной, трудовой и общественной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем сообщений на заседаниях лаборатории воспитательной работы в учреждениях интернатного типа, школах и труппах продленного дня НИИ ОПВ АПН СССР; выступлений на конференщіях молодых ученых и аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на ХШ двустороннем семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР (г.Полтава, 1989г.); выступлений перед учащимися и педагогами Попенской и Рыб-ницкой школ-интернатов ССР Молдовы; публикаций,в которых отражены результаты и выводы исследования.

Структура писсерташіи.Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования^ его цель, задачи, гипотеза, мотодологическая основа, методы и экспериментальная база, характеризуются научная новизна, практическая значимость, обоснованность цдостоверность результатов исследования.

В первой главе - "Воспитание самостоятельности у младших дкрль пиков в условиях школы-инторната как психолого-педагогическая проблема" - на основе состояния проблемы в 'психолого-педагогической литературе и современного опыта формирования.самостоятельности у воспитанников школ-интернатов, выявлены особенности этого процесса -у детей младшего школьного возраста в условиях школы-интерната.

Во второй главе - "Пути повышения эффективности воспитания самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната" - на основе диагностических методик раскрыты личностные качества катаого ребенка, установлена степень возможности детей участвовать в различных видах деятельности; даны методические рекомендации по совершенствованию процесса воспитания в направлении его гуманизации и приоритета общечеловеческих ценностей; разработаны пути со-перпонствованкя психолого-педагогического мастерства педагога школы-интерната.

3 заключении изложены основные выводы исследования, определены горспоутнры дальнейшей разработки проблемы.

В ::rv:.r---n!T].aX представлены диаграммы, графики.