Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната Дождикова, Галина Николаевна

Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната
<
Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната
>



Дождикова, Галина Николаевна. Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дождикова Галина Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1792

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната

1.1. Ценности и ценностные ориентации как философская, социальная и психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Психолого-педагогические особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации современных воспитанников кадетской школы-интерната 29

1.3. Воспитательная деятельность как средство воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы 49

1.4. Особенности кадетской школы-интерната как среды воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации воспитанников ... 72

1.5. Концептуальные основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы 102

Выводы по первой главе , 119

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната

2.1. Констатирующий этап эксперимента 123

2.2. Формирующий этап эксперимента 148

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы 164

Выводы по второй главе 175

Заключение 178

Литература 181

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в российском обществе произошли изменения, которые серьёзно повлияли на формирование ценностных ориентации учащейся молодёжи. Неблагоприятная окружающая социальная среда, разрушение и переоценка многих ценностных ориентиров, отрицательный психологический климат в семье, чрезмерная занятость родителей, снижение воспитательного потенциала семьи, потеря нравственно-этических ценностей и традиций - всё это негативно влияет на целостное развитие личности современного растущего человека.

В этих условиях особенно остро встаёт проблема воспитания духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, которое нуждается в социальной защите и психолого-педагогической помощи со стороны родителей и школы. Неслучайно в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), подчёркивается, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития, а важнейшими задачами воспитания является формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры».

Анализ научной социологической, психологической и педагогической литературы, практического опыта работы школ показал, что в настоящее время в России возрождаются и вновь создаются кадетские школы (школы-интернаты), занимающиеся военно-патриотическим воспитанием, формирующие целостное мировоззрение, ценностные ориентации, закладывающие основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, для раскрытия их личности, адаптации к жизни в обществе.

Сегодня такие учреждения, как кадетские корпуса, кадетские школы-интернаты, кадетские классы, занимают особое место в воспитании ценностных ориентации воспитанников, в их социализации и духовно-нравственном становлении. В России в кадетских учебных заведениях обучаются 26 тысяч воспитанников, 60% из которых - дети из неполных, малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, а также дети-сироты.

Кадетские корпуса и школы - одно из самых значительных явлений в истории военно-учебных заведений России. Они являлись первой ступенью к подготовке офицеров и гражданских служащих. Значение накопленного в кадетских корпусах педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, поскольку эти учебные заведения давали своим воспитанникам не только специальное военное, но и широкое гражданское образование.

Сегодня они решают сложнейшую задачу воспитания - возрождение традиций духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирование у кадетов системы таких базовых морально-нравственных ценностей, как честь, долг, совесть, товарищество, кадетское братство, личная ответственность, любовь, верность военной присяге. Кадетское воспитание - это процесс духовно-нравственного становления человека, воспитание интеллектуальных, культурных, конкурентных специалистов, способных к профессиональному служению обществу и государству.

Проблема формирования духовно-нравственных ценностных ориентации сложна и многоаспектна. Она раскрывается на философском, социологическом, психологическом и педагогическом уровнях.

Общие основы воспитания духовно-нравственных ценностей личности раскрываются в исследованиях философов (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравосмыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков); педагогов (СП. Акутина, Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.).

Значительный вклад в исследование деятельности кадетских образовательных учреждений внесли Н.И. Алпатов, И.В. Андрюшин, В.Р. Басаев, В.Н. Бондаренко, Ю.В. Кожухов, В.М. Крылов, A.M. Лукашевич, Л.Н. Ховрина. Проблеме воспитания в кадетских корпусах России конца XIX- начала XX века посвящена диссертация В.М. Курмышова. Исследованием проблемы воспитания морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России занимались И.А.Уваров, А.Ю. Асриев, С.Ж. Курилов.

Современный этап деятельности кадетских корпусов и классов, кадетских школ-интернатов отражен в работах А.В. Беляева, Ю.Г. Галанина, Н.С.Костоусова и др.

Проблему формирования ценностных ориентации и духовно-нравственного становления воспитанников кадетских образовательных учреждений исследовали Н.А. Пашканова, Т.Н. Семенкова; становление системы воспитательной работы в кадетских образовательных учреждениях изучал И.В. Андрюшин; системе военно-профессиональной подготовки допризывной молодёжи в военно-техническом кадетском корпусе посвящено исследование В.А Киселёва; подготовке офицерских и гражданских кадров через кадетские корпуса и военные заведения в России посвящены работы Н.И. Алпатова, А.Ф. Григорьева, Ю.В. Кожухова, М.С. Лалаева, B.C. Шардакова, В.М. Шепель.

Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, практического опыта работы кадетских школ показали, что, несмотря

на значительный интерес исследователей к проблеме воспитания ценностных ориентации, недостаточно изучен процесс воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у воспитанников кадетских школ и кадетских школ-интернатов.

Педагогическое осмысление проблемы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната позволило выявить следующие противоречия:

между необходимостью теоретического анализа проблемы духовно-нравственного воспитания старшеклассников кадетской школы-интерната и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

между значимостью воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников кадетской школы-интерната и недостаточным уровнем подготовленности учителей этих школ к практической реализации этой проблемы.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната и педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса?

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность определили выбор темы исследования: «Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната».

Цель исследования: определить теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната и совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в кадетской школе-интернате.

Предмет исследования: процесс воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната.

Гипотеза исследования: воспитание духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната будет успешным, если:

раскрыты теоретико-методологические основы воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в условиях кадетской школы-интерната;

выявлены особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;

определены основные направления и содержание воспитательной работы кадетской школы-интерната по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников;

разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное воспитание у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентации.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

  1. Раскрыть теоретико-методологические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната.

  2. Выявить возможности воспитательного потенциала кадетской школы-интерната в воспитании духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников.

  3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у воспитанников кадетской школы-интерната.

  4. Разработать методические рекомендации для учителей по воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в условиях кадетской школы-интерната.

Методологической основой исследования является:

системный подход, который основывается на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.);

аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, Е.Н. Шиянов);

личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как цель, субъект, результат образовательного процесса (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Ф.В. Повшед-ная, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская);

деятельностный подход, предусматривающий активную полноценную деятельность человека как субъекта познания (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.Н. Дмитриева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

культурологический подход, который предполагает развитие личности с опорой на особенности культурной среды (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова).

Теоретическими основами исследования являются:

философские теории ценностей (А.Г. Здравосмыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов);

концепции духовно-нравственного развития личности (Е.В. Бонда-ревская, Н.И. Болдырев, Т.И. Власова, А.Я. Данилюк, Б.Т. Лихачёв, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, Н.Е. Щуркова);

теории развития личности в процессе деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эль-конин);

теория основ формирования ценностных ориентации личности (Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, А.В. Кирьякова, Н.М. Михайлова).

Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, военной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ документов и материалов по подготовке старшеклассников-кадетов; наблюдения, диагностика, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, математический метод обработки результатов педагогического эксперимента.

Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями исследования являются: «кадетская школа», «ценностные ориентации», «духовно-нравственные ценности».

Кадетская школа - общеобразовательная школа с дополнительной военной подготовкой учащихся. Реализует общеобразовательные программы (основного, среднего (полного) общего образования), а также дополнительные образовательные программы, имеющие целью военную подготовку несовершеннолетних граждан (В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова).

Ценностные ориентации - это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний; занимают важнейшее место в структуре личности и являются одним из центральных её образований. Выражают сознательное отношение человека к различным явлениям действительности, и этим они определяют мотивацию поведения человека (А.Г. Здравосмыслов).

Духовно-нравственные ценности - являются основополагающим ядром ценностей личности, которые обусловливают её направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности, и, в том числе, отношение к другим людям, себе и миру вообще (В .А. Беляева, А.А. Кухтин).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

раскрыты теоретико-методологические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;

разработаны основные направления, содержание, формы и методы работы по воспитанию духовно-нравственных ценностей у учащихся кадетской школы-интерната, нашедшие воплощение в экспериментальной программе «Патриот»;

выявлены и обоснованы педагогические условия успешного воспитания у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентации; педагогическое сопровождение семьи в процессе воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентации (педагогическая поддержка старшеклассников при воспитании у них духовно-нравственных ценностных ориентации ; взаимосвязь урочной и внеурочной работы по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации; формирование лично-стно-профессиональной позиции педагога кадетской школы-интерната по воспитанию у обучающихся духовно-нравственных ценностных ориентации).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

конкретизированы особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;

уточнены критерии по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната (когнитивный, эмоциональный, деятельностный, отношенческий).

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы в кадетских школах, кадетских школах-интернатах, кадетских корпусах, в общеобразовательных школах, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов образовательной сферы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-

экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного образовательного учреждения «Нижегородская кадетская школа-интернат имени В.Ф. Маргелова»; МОУ СОШ № 12 г. Балахны, Нижегородской области и МОУ СОШ № 12 г. Нижнего Новгорода. В эксперименте приняли участие 300 учащихся, 156 родителей и 80 учителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) - проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы в практике

работы общеобразовательной школы и кадетской школы-интерната, осуществлялся констатирующий этап эксперимента по изучению уровня воспитанности духовно-нравственных ценностных ориентации у воспитанников кадетской школы-интерната.

На втором этапе исследования (2006-2008 тт.) - осуществлялась организация и проведение формирующего этапа эксперимента. Проектировался комплекс педагогических условий, способствующих воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации воспитанников. Разрабатывалась и апробировалась программа воспитательной работы «Патриот»; проверялись педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната.

На третьем этапе исследования (2009-2010 тт.) - проводилось обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, подготовка педагогических рекомендаций по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию Л.И.Новиковой (г. Владимир, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции (г.Н.Новгород, 2007 г.); на III Областных педагогических Интернет-чтениях (г. Н.Новгород, 2008 г.); Международной научно-практической конференции (г. Москва, 2009 г.); Всероссийской научной конференции (г. Н.Новгород, 2009 г.); IV Нижегородских Рождественских образовательных чтениях (г. Н.Новгород, 2010 г.); на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», на семинарах и практических занятиях слушателей ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», а также в процессе организации и проведения педагогической деятельности в кадетской школе-интернате.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическими подходами к решению поставленной проблемы; адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам; многолетним опытом работы исследователя в качестве учителя, методиста, заместителя директора школы по воспитательной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ключевой задачей современной общеобразовательной школы, в том числе и кадетской, является воспитание гражданина-патриота России. Одним из путей успешного решения этой задачи является воспитание у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентации как базового ядра личности.

  2. В контексте методологических ориентиров исследования (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический подходы) духовно-нравственные ценностные ориентации - это мировоззренческие и нравственные установки, взгляды и убеждения, которые определяют позицию личности кадетов по отношению к Родине, окружающему миру, к себе и проявляются в их поведении и деятельности.

  3. Кадетская школа-интернат как общеобразовательная школа с дополнительной военной подготовкой учащихся обладает высоким потенциалом в аспекте воспитания у них духовно-нравственных ценностных ориентации. Это обеспечивается прежде всего специфическими особенностями целей, содержания, форм и методов образовательно-воспитательного процесса, особым укладом жизни учащихся кадетской школы-интерната. Ведущими задачами этой школы являются: формирование и развитие у обучающихся чувства верности конституционному и воинскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учёбе; воспитание у них чувства патриотизма, готовности к защите Отечества; развитие у них высоких морально-психологических, деловых и организационных качеств, физической выносливости и стойкости. Реализация обозначенных задач направляет деятельность педагогического коллектива школы на воспитание у учащихся прежде всего духовно-нравственных ценностных ориентации как моральные основания, на которые ориентируются кадеты в поведении, оценке своей и чужой деятельности.

  1. Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентации как целевых и мировоззренческих установок личности происходит в воспитательно-образовательном процессе, содержательной основой которого выступает программа «Патриот», направленная на формирование у кадетов «абсолютных» ценностей (Любовь, Добро, Истина, Свобода, Вера, Красота), государственных ценностей (Достоинство, Честь, Долг, Гражданственность, Патриотизм, Ответственность, Толерантность и др.), и базовых национальных ценностей (социальная солидарность, семья, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство, природа, человечество). Эта программа объединяет различные направления в единое образовательное пространство, определяет уклад жизни кадетской школы-интернат.

  2. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность процесса воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников, являются:

направленность личностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы на воспитание духовно-нравственных ценностных ориентации обучающихся; взаимосвязь урочной и внеурочной работы по воспитанию у учащихся духовно-нравственных ценностных ориентации, обеспечивающая включение их в различные виды деятельности для того, чтобы приобрести опыт ценностного отношения к различным сторонам жизни общества, опыт творчества, опыт нравственного выбора; педагогическая поддержка и сопровождение воспитанников кадетской школы и их родителей, способствующая эффективному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентации у старшеклассников кадетской школы-интерната и предполагающая особую культуру поддержки со стороны педагога и психолога в процессе обучения, воспитания, общения субъектов, участников учебно-воспитательного процесса. Педагогическое сопровождение рассматривается как способность взрослыми учитывать механизмы естественного развития ребенка, не разрушать, а развивать его интерес, мотивацию к познанию.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 201 странице, из них: 12 таблиц, 4 схемы, 5 диаграмм. Список литературы включает 206 наименований.

Психолого-педагогические особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации современных воспитанников кадетской школы-интерната

В современных социально-экономических условиях в мире, и в России в частности, с особой остротой актуализируется проблема воспитания у старшеклассников таких нравственных общечеловеческих ценностей, как добро, совесть, милосердие, справедливость, духовность и др.

Это связано, прежде всего, с тем, что в обществе сегодня разрушены многие ценностные ориентиры, идёт их переоценка, изменяются требования к личности. И, как совершенно справедливо отмечает Н.Е. Щуркова, «напряжённые социальные отношения, противоречивый информационный пресс, повышенные культурные требования к человеку при понижении уровня общей культуры в обществе - в сё это ставит ребёнка в тяжёлое положение» (200, с. 7).

В этих условиях подрастающее поколение нуждается в социальной защите и психолого-педагогической помощи со стороны родителей и школы. Подготовка молодёжи, , способной успешно преодолевать многочисленные проявления бездуховности, требует усиления роли воспитания, как социального института, прежде всего в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования. Складывающиеся в российской системе образования новые цели и задачи воспитания позволяют, в определённой мере, уйти от прежней системы внеклассной воспитательной работы, изменяют механизмы и технологии воспитания. Разработка концептуальных основ воспитания отражена в таких нормативно-правовых документах, как Федеральный закон РФ «Об образовании» (1992 г.) «Национальная доктрина образования в Российской федерации» (2000 г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» (2005 г.) «Конвенция ООН о правах ребёнка» (1989 г.)

Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчёркивается, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированный в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания — формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» (5, с. 26-29).

Современные гуманистические подходы к образованию - это выдвижение на первый план общечеловеческих ценностей и, в первую очередь развитие и воспитание личности ребёнка как высшей, уникальной, человеческой ценности. При этом необходимо учитывать, что ценности многозначны, они проявляются и распространяются в научной, культурной и бытовой сферах. Ценности постоянно изменяются с учётом развития социокультурной среды и самой личности. Утверждение общечеловеческих ценностей в жизни народов есть закономерный результат исторического развития общества. В течение многовековой истории общества люди выработали способность выделять в окружающем мире предметы и явления, которые приобретали для них особую значимость и к которым они питали особое отношение: ценили и оберегали их, стремились к овладению ими, ориентировались на них в своих действиях и стремлениях. Первоначально ценности ограничивались сферой утилитарных отношений к природе и обществу. Признак полезности был единственным основанием для их различия. Люди ценили всё, что облегчало им жизнь, или, по крайней мере, казалось, что помогает жить, ограждает от бед, страданий и несчастий. С развитием общества ценности и ценностные отношения людей к окружающему миру претерпевали существенные изменения.

Проблема воспитания ценностных ориентации личности является одной из важнейших проблем современной философии, социологии, психологии, педагогики.

Отправной точкой для изучения способов воспитания ценностных ориентации учащихся, приобщения учащихся к ценностям являются понятия «ценность» и «ценностные ориентации». Сравнительный анализ определения этих понятий в истории отечественной педагогики и в современной педагогической науке, с точки зрения задач нашего исследования, позволил выявить и уточнить их ценностно-смысловое содержание.

Отметим, что категория ценности стала предметом философского осмысления в отечественной науке ещё в 60-е гг. XX в., когда возрос интерес к проблемам человека, морали, гуманизма, к субъективному фактору в целом. Однако проблема ценностей продолжает оставаться одной из самых дискуссионных. В научной литературе существует множество различных определений понятия «ценность». По мнению Н.Решера, горячее желание разных авторов навести концептуальный порядок в области изучения ценностей явилось, похоже, единственной точкой согласия для них.

В Философском словаре под ценностями понимаются «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное), заключённые в явлениях общественной жизни и природы, (189). Система гуманистическихценностей — важнейший компонент культуры и культурной жизни. Она возвышает человека, приобщает его к миру духовности. Благодаря гуманистическим ценностям человеческое существование выходит за рамки материальных потребностей и интересов, за рамки того, что необходимо для жизни, и приобщения к миру ценностей.

Понятие «ценность» является центральным в аксиологии (теории ценностей), оно положило начало специальной области философской науки, которая исследует природу ценностей, их место в реальности, структуру ценностного мира, рассматривает взаимосвязи различных ценностей между собой, их отражение в структуре личности. В современной педагогике ценности определяются как «любые объекты (в том числе и идеальные), имеющие жизненно важное значение для субъекта (индивида, группы, слоя, этноса)» (165, с. 10).

Идеальная цель и добро, по мнению Р.В. Янушкявичус, О.Л. Янушкявичене, обычно обозначают понятием ценность и выражают, таким образом, известное совершенство, идеал, должное, а также то, к чему следует стремиться, чтобы поддержать развитие и способствовать совершенствованию жизни. Ценность является тем, чего ещё, возможно, и нет, но что должно быть и к чему стоит идти (204, с. 85).

По мнению В.Р. Ясницкой, о ценностях принято говорить как «о духовных идеях, заключённых в некоторых обобщённых понятиях («Человек», «Семья», «Красота», «Истина» и т.п.). Эти понятия называются «терминальными (основными) ценностями» (205, с. 115). При этом в теории воспитания, подчёркивает В.Р. Ясницкая, нередко речь идёт и об инструментальных ценностях, производных от основных и являющих собой соответствующие качества человека. Например, терминальная ценность «труд» определяет инструментальную ценность «Трудолюбие». В своём исследовании В.Р. Ясницкая утверждает, что «формирование в сознании школьника той или основной ценности неразрывно связано с формированием соответствующей его личностной черты, выступающей в качестве цели воспитания» (205, с. 115).

Особенности кадетской школы-интерната как среды воспитания духовно-нравственных ценностных ориентации воспитанников

По мнению Е.Б. Евладовой, «внеурочная работа имеет чётко выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность (экскурсии, встречи с интересными людьми, дискуссионные клубы, посещение театров и музеев с последующим обсуждением увиденного, социально значимые дела, трудовые акции), является составной частью учебно-воспитательного процесса школы. Она организуется, прежде всего, классными руководителями, которые руководствуются в своей работе планами классных часов и бесед, экскурсий и т. п.» (67, с. 25).

Разнообразной внеурочной воспитательной работе уделял внимание в своей практической деятельности В.А. Сухомлинский: «Воспитывать ученика с каждым уроком успешнее вы сможете лишь при условии, если с ним есть много точек соприкосновения: раздумья о переднем крае науки на занятиях кружка, где можно не заботиться о том, запомнил или не запомнил ученик, о чём идёт речь, и охватившее вас и вашего питомца чувство восхищения прочитанной книгой, и увлечение интересным трудом, и наслаждение отдыхом после трудового похода» (179, с. 129). В условиях интенсивного формирования новых интересов, мотивов, ориентированных главным образом на будущее в старшем школьном возрасте, актуальной является внеурочная познавательная, культурно-просветительная и благотворительная деятельность. В исследованиях данных учёных «важным методическим и методологическим положением на данном этапе становления субъектности является осознание, осмысление того факта, что все «причуды», весь эгоизм, вся самовлюблённость и непослушность ранней юности структурируются вокруг главного - вокруг ценностно ориентировочной, ценностно-смысловой деятельности по самоопределению. «Это и составляет сущность ведущего типа деятельности в ранней юности», - считают Е.Н.Степанов, Л.М.Лузина (176, с. 117). В трудах Ю.К. Бабанского термином «внеклассная работа» чаще всего обозначается воспитательная работа, проводимая классными руководителями и учителями-предметниками с учащимися своей школы после уроков.

Термины «внеурочная» и «внеучебная» воспитательная работа можно рассматривать как наиболее широкие и синонимичные, охватывающие все формы воспитательной работы, проводимые вне учебного времени» (142, с. 527). Внеурочная воспитательная работа имеет чётко выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность (дискуссионные клубы, экскурсии, социально значимые дела, трудовые акции). «Внеурочная воспитательная работа ориентирована на создание условий для неформального общения ребят имеет выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность»; она организуется с целью «удовлетворения потребностей школьников в содержательном досуге (праздники, вечера, дискотеки, походы), их участия в самоуправлении и общественно полезной деятельности, детских общественных объединениях и организациях (8). Воспитательная деятельность способствует организации межличностных отношений в классе между одноклассниками, между учащимися и классным руководителем, педагогами, между разными группами в классе. Это возможность создания ученического коллектива и органов самоуправления. В процессе многоплановой внеурочной воспитательной работы можно обеспечить развитие общекультурных интересов школьников, способствовать решению задач нравственного воспитания. Отсюда к слову «внеурочная работа» часто добавляют «воспитательная».

«Существенной стороной деятельности педагогического коллектива школы, - по мнению И.Ф. Харламова, - является организация и руководство внеклассной и внешкольной воспитательной работой. Значительная часть этой работы планируется и осуществляется классными руководителями (нравственное воспитание, повышение ответственности ребят в учении, организация трудовой деятельности и т.д.)» (194, с. 570-571). По мнению ученого, усилия руководства и педагогического коллектива школы при организации внеклассной и внешкольной работы должны быть направлены на разносторонность содержания и идейно-политическую направленность внеклассной воспитательной работы, использование в организации этой работы разнообразных форм, заботу о том, чтобы внеклассная и внешкольная работа, проводимая как в классах, так и в общешкольном масштабе, охватывала всех учащихся и способствовала развитию общественной активности и самодеятельности учащихся» (194, с. 570 - 572).

Работа классного руководителя тогда и только тогда обретает содержание, как утверждает Н.Е.Щуркова, «когда производится выход на ценности и отношения к ценностям окружающей ребёнка реальности, а значит, протекает духовное обогащение личности ребёнка, он обретает свой внутренний автономный мир, обретая ценности мира внешнего, он приобретает своё индивидуальное «Я», одновременно входя в человеческое сообщество» (200, с. 258).

Особое внимание И.Ф. Харламов обращает на то, чтобы внеклассная и внешкольная воспитательная работа «комплексно охватывала умственное, физическое, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание учащихся и была пронизана патриотизмом» (194, с. 570 - 571). Важной стороной организации этой работы, по мнению ученого, является использование её разнообразных форм: массовых общешкольных мероприятий; организация кружковой работы; индивидуальной учебно - воспитательной работы с учащимися.

Значительное место в воспитательной системе школы занимает и внешкольная работа. «Воспитательные и образовательные занятия и культурно - просветительные мероприятия, проводимые внешкольными учреждениями» (194, с. 86). По мнению Ю.К. Бабанского, «принято считать, что основным назначением внешкольной воспитательной работы является пробуждение или углубление у школьников интереса к различным областям знания и видам деятельности, раскрытие и развитие их талантов и способностей, воспитание их общественной и познавательной активности, оказание им помощи в выборе профессии, культурная организация их досуга. Ещё Н.К. Крупская писала: «Внешкольная работа должна быть органически связана со школьной и быть направлена на организацию всей внешкольной жизни детей, на всестороннюю организацию детской самодеятельности, их общественной жизни и работы» (102, с. 207). Внеклассная работа способствует обеспечению непрерывности воспитательного процесса. Специально организуемые внеучебные занятия способствуют не только углублению знаний, но и развитию умений, и навыков, удовлетворению и развитию интересов, обеспечению разумного отдыха учащихся.

По мнению Ю.К. Бабанского, внеклассная и внешкольная работа в большей мере должна организовываться на основе ученического самоуправления при тактичном педагогическом руководстве. «Внеурочная деятельность, - по мнению И.П. Подласого, - опирается на самодеятельность, сознательность, активность и инициативу учащихся. Правильно организованная внеурочная деятельность в развитии учащегося имеет не меньшее значение, чем активная работа в классе» (147, с. 535).

И.П. Подласый к вспомогательным формам организации учебно-воспитательной работы относит разнообразные занятия, дополняющие и развивающие деятельность учащихся, - это кружки, семинары, факультативные занятия, экскурсии, консультации и другие формы (147, с. 535). Организация системы внеурочной воспитательной деятельности главным образом нацелена, на реализацию возможности каждого ребёнка проявить себя, свои способности в различных видах творческой, практической и социальной.деятельности.

Формирующий этап эксперимента

Средние значения общегрупповых показателей психологического климата по всем шкалам позволяют сделать вывод о том, что самый благоприятный психологический фон сложился в параллели 11-х классов. Умеренно благоприятный фон в параллели 9-х классов. Если сравнить полученные результаты в 9-х классах с результатами в, 10-х классах, то психологическая атмосфера в 9-х классах более стабильна, так как индивидуальные значения по шкалам каждого испытуемого ребенка не имеет резких колебаний, но общий эмоциональный фон характеризуется как «умеренно благоприятный». В, параллели 10-х классов дети более эмоциональны, так как их показатели имеют скачкообразный характер (от 10-ти до 60-ти баллов), но 50% всех опрошенных десятиклассников дают самую положительную оценку психологического климата своего коллектива.

Параллель 11-х классов характеризуется самой благоприятной атмосферой в коллективе, дети показали высокие значения по шкалам: дружелюбие, увлеченность, теплота, содружество, взаимная поддержка. Результаты исследования показали положительную динамику относительно отдельно взятого коллектива. В первом случае (параллель.9-х классов) психологический климат трактуется как «умеренно благоприятный», т.к. по некоторым шкалам даны неопределённые противоречивые оценки «неопределённый интервал», к выпускному классу ответы детей стабилизируются, не несут скачкообразный характер и находятся в «зоне самого благоприятного климата», интерпретируются как полностью положительный, что соответствует здоровой, товарищеской атмосфере, где царит взаимопонимание и взаимоуважение.

Таким образом, социально-психологический климат - наиболее целостная психологическая характеристика группы, позволяющая прослеживать действенность тех или иных мероприятий и их влияние на психологический климат, на успешность процесса адаптации воспитанников, воспитание их ценностных ориентации, продуктивность педагогических работников и, в целом, сделать выводы об эффективности воспитательной системы образовательного учреждения.

В рамках нашего исследования велось наблюдение и за отдельными воспитанниками, поступившими в кадетскую школу в 2005/2006 уч. году (Илья К., Игорь Р., Максим М.) и имевшими, проблемы обучения, поведения и взаимоотношения со сверстниками. Все подростки характеризуются повышенной возбудимостью, относительной неустойчивостью нервной системы (эмоциональной нестабильностью), обостренным чувством собственного достоинства, неадекватной самооценкой, быстрой утомляемостью, слабостью самоконтроля, раздражительностью, агрессивностью, (см. Приложение 9)

За время учёбы данных воспитанников в кадетской школе показатели по всем параметрам заметно улучшились. Это подтверждено данными диагностики, наблюдениями педагогического коллектива школы, личными спортивными достижениями, успехами в освоении общеобразовательных дисциплин, активной общественной работой воспитанников. Агрессия, предопределенная и закрепившаяся с детства, которую они использовали как защиту от неприятностей, сублимировалась в интересное дело и увлечение. У подростков, имеющих задолженность по предметам, прослеживалась положительная динамика по формированию учебного мотива: учащиеся-кадеты проявляли заинтересованность в изучении проблемных предметов. У воспитанников Игоря Р., Ильи К. -прослеживается положительная динамика в отношении стабилизации эмоционального фона (из первоначально двух сложившихся симптомов «неудовлетворенность собой» и «тревога и депрессия» актуальным остался симптом - «тревога и депрессия»). У данных воспитанников положение в группе стало более благополучным. Предполагаемая причина: 1) стабилизация эмоционального фона, снижение агрессивных проявлений, и, как следствие, нормализация отношений с окружающими; 2) возросший рейтинг среди сверстников в связи участием в квалификационных испытаниях на право ношения «Голубого берета». Самооценка приблизилась к адекватной у всех участников, что является важнейшим фактором мобилизации человеком своих сил, реализации скрытых возможностей и творческого потенциала (см. Диаграмма 1). Уровень

Уровень самооценки в 9-х классах составлял от 46 до 120 баллов, что соответствует неадекватности,оценки себя и сигнализирует о том, что дети болезненно переносят критические замечания в свой адрес, часто страдают от различных комплексов; в 10-ом классе дети реже страдают от комплекса неполноценности и лишь время от времени стараются подладиться под мнение других (36 — 45 баллов); к 11-ому классу самооценка приблизилась к адекватной, ее средний балл составил 35 баллов, что является важнейшим фактором мобилизации человеком своих сил, реализации скрытых возможностей и творческого потенциала.

Как видно, картина эмоционального неблагополучия у детей стала изменяться в лучшую сторону. Подростки в стенах школы почувствовали себя более комфортно и уютно.

Проведенный мониторинг развития личности отдельных воспитанников позволил выявить заметную позитивную динамику, которую можно отследить с помощью карты психологического и личностного развития подростка и других психодиагностических процедур. Результаты диагностики подтверждены также характеристиками командира роты данных на воспитанников (см. Приложение 10).

В ходе констатирующего эксперимента результаты диагностирования развития воспитанников показали, что часть воспитанников, поступивших в параллель 9-х классов имеют различные психологической незрелости: инфантильность, слабое развитие произвольности познавательных процессов, отсутствие эмпатии, низкий уровень развития речи, недостаточное развитие эмоционально-волевой сферы. Изучение мотивов, интересов и склонностей выявило, что доминирующий мотив в учебе внешний - оценка сама по себе, желание избежать неприятностей и усилий над собой. Интерес к получению знаний у подростков часто отсутствует. Воспитанники характеризуются повышенной возбудимостью, относительной неустойчивостью нервной системы (эмоциональной нестабильностью), обостренным чувством собственного достоинства, неадекватной самооценкой, быстрой утомляемостью, слабостью самоконтроля, раздражительностью, агрессивностью.

На психическое развитие подростка, его поведение, значительное влияние оказывает мнение товарищей. Во всех своих действиях и поступках он ориентируется, прежде всего, на это мнение.

Результаты опытно - экспериментальной работы

Отношение к знаниям у подростков зависит от психологических, индивидуальных особенностей взрослеющего организма. В параллели 9-х классов у старшеклассников (экспериментальная группа) преобладает ситуативно-позитивное отношение к знаниям (49%) и небольшой процент ситуативно-негативного отношения, (22%) это связано с пробелами в навыках учебного труда, несформированности мотивации учения, в особенностях семейного воспитания, затянувшемся адаптационном периоде. При изучении предметов общеобразовательного цикла учащиеся проявляют избирательность. С развитием самосознания подростков, с возрастающей потребностью профессиональной идентификации, с изменением представлений о себе, о своих обязанностях и ответственности изменяется и отношение к знаниям. Старшеклассники считают, что успешность в профессиональном росте напрямую связана с прочными и глубокими знаниями. К выпускному классу наблюдается значительное увеличение отношения старшеклассников к знаниям (от 49% до 77%). У воспитанников 9-х классов (контрольная группа) преобладает ситуативно-позитивное отношение к знаниям (38%). К выпускному классу ситуация меняется в пользу устойчиво-позитивного отношения к знаниям (43%)).

В период ранней юности у подростков возможны проявления агрессии, враждебности, упрямства по отношению друг к другу из-за недостаточной развитости волевых качеств личности. Подростки конфликтны из-за отсутствия привычного круга общения. Вступая в контакт с людьми, подавляют собеседника. Бывают излишне категоричны в суждениях, своей конфликтности не замечают. В дружбе бывают недоверчивы. Основной задачей педагогической помощи на данном этапе, является создание ситуаций, смягчающих проявление негативных особенностей характера. Для этого целесообразно сформулировать значимую цель и направить энергию подростка на достижение поставленной цели, но так, чтобы в результатах был заинтересован весь коллектив.

К выпускному классу отношение к своим товарищам, в частности, и к человеку вообще, изменяется, так как прежде ребенок имел относительно узкий круг товарищей, достаточно известных родителям.

Теперь же он оказался в кругу подростков и юношей разного возраста, культурного уровня и поведения. Подросток начинает утверждать себя в глазах группы, часто поступаясь своими привычными формами поведения, в соответствии с теми требованиями, которые предъявляют более активные сверстники. Опрос среди девятиклассников показал явный прагматизм в отношениях с другими. Такое распределение ответов связано в первую очередь с несформированностью навыков взаимодействия с другими людьми на основе самопринятия, самораскрытия и принятия других, а также с популяризацией в наши дни потребительского отношения к жизни. Подростки этой группы характеризуются высокой степенью целеустремленности, но при этом они способны полностью пренебрегать интересами окружающих его людей. Цель педагогической помощи -направить энергию подростка на общественно значимую деятельность, на решение сложных проблем; ставить его в ситуацию признания, общественного одобрения, смягчающих проявление негативных особенностей характера. Полученный результат - общение, широкие контакты со сверстниками, проявление возможностей, применение их с большей энергией, как следствие, снижение агрессивных проявлений, состояний аффекта. С развитием личности подростка изменяется и его отношение к себе и к своему социальному окружению. Высокий процент ситуационно-негативного отношения (21%) у учащихся экспериментальной группы (параллель 9-х классов) к человеку как другому связан, возможно, с недостаточной сформированностью самосознания, ценностного отношения к личности. Отношение подростка к человеку как другому у выпускников экспериментальной группы существенно меняется (78%).

В 9-х классах к своему здоровью мальчики относятся недостаточно ответственно, они понимают значимость здорового образа жизни, но особых усилий в этом отношении не прикладывают, принимая собственное здоровье как естественное и неизменное во времени. Внеурочная воспитательная деятельность и дополнительное образование (факультативы, кружки, секции, парашютное многоборье, конный спорт и др.) постепенно выводят воспитанника на более высокий уровень отношения к себе, к своему физическому и психологическому здоровью. Цель педагогической помощи - создание таких условий, в которых проявляется инициатива, энергия, предприимчивость, лидерство, в которых возможно свободное и интересное общение. Поиск для подростков интересного увлекательного дела с элементами контролируемого экстрима, где бы он мог проявить инициативу и реализовать свои лидерские качества. Полученный результат -фиксация внимания на одном деле, в успешном завершении которого он заинтересован; формирование волевых способностей продолжать деятельность и, как следствие, адекватность самооценки.

В рамках опытно-экспериментального исследования мы проследили динамику уровня духовно ,- нравственных ценностных ориентации отдельных учащихся ГОУ НКШИ, (экспериментальная группа) и учащихся МОУ СОШ № 12 г. Балахны (контрольная группа). Обобщённые данные представлены в табл. 9.