Педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля Холмогоров, Даниил Николаевич

Педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля
<
Педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля Педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля Педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля Педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля Педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля
>



Холмогоров, Даниил Николаевич. Педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Холмогоров Даниил Николаевич; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/16

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России в начале XXI века и охватившими все сферы деятельности человека. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение. Согласно Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной Приказом Министра образования № 2783 от 18.07.2002, профильное обучение является «средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования». В Концепции отмечается особая роль социально-профессиональной ориентации как условия для эффективного социально-профессионального самоопределения молодежи, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, социализации и эффективной самореализации, что обуславливает важность и необходимость проведения исследовательской работы в этом направлении.

Выбор профильного обучения осуществляется на основе личностной ориентации и региональной кадровой политики, с учетом экономического развития Забайкальского края это должны быть профессии сельскохозяйственного направления и горнорудной отрасли. Социологические исследования последних лет доказывают, что большинство учащихся средних школ Забайкальского края (более 60 %) отдают предпочтение гуманитарному профилю. Следовательно, у старшеклассников не формируется целостное представление о социальном заказе на профессии, которые востребованы в регионе. В аспекте данного исследования, сложившаяся в сельском хозяйстве ситуация, связанная с миграцией трудоспособного населения, отсутствием специалистов, проблемой ориентации молодежи на жизнь и работу в селе актуализирует проблему социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских школ на профессии, необходимые для села. Таким образом, решение проблемы социально-профессиональной ориентации сельских старшеклассников в условиях профильного обучения имеет важное теоретическое и практическое значение.

Анализ научно-педагогической литературы позволил определить общенаучные и частнонаучные теории и концепции, которые имеют важное значение для нашего исследования: проблемы личности, ее сущности и качеств (К.А.Абульханова-Славская, О.М. Артюхова, А.И. Воробьёва, В.А. Петровский, В.В. Розанов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм), аспекты профессиональной ориентации и ее роли в самоопределении (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, А.Д. Сазонов, Т.В. Черникова и др.), сущности и содержания социально-профессиональной ориентации (Н.В. Кузнецова, В.Ф. Сахарова, О.В.Сергушина, В.А. Прохода, и др.), формирование профессионального самоопределения старшеклассников (Е.Е. Григорьева, Л.А. Йовайша, П.С. Лернер, О.А.Махаева, Н.Ф.Родичев, Е.В.Титов), основы введения профильного обучения (О.М. Артюхова, И.П. Батракова, С.Ю. Лебедева, С.А. Расчетина, А.П.Тряпицына, Г.Г. Тупикина, С.Н. Чистякова), особенности профильного обучения в сельской школе (Л.В.Байбородова, Л.Н. Серебренников, О.В. Хуказова), совершенствование трудового воспитания и введение технологической подготовки в школе (В.Д.Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), реализации педагогических условий выбора профессии (Ю.П. Аверичева, Н.А. Гетман А.Б. Голомштока, М.А. Данилова, Н.Н.Захарова, А.Д.Сазонова,), особенностей профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений и современного сельскохозяйственного производства (Ю.С. Адиганов, К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, Г.И.Гордиенко, Н.В. Данилейко, А.С. Насимчука, Н.Д. Скосырева, Н.И.Шадрина), механизмы сотрудничества социальных институтов и сельской профильной школы рассмотрены в работах Б.В. Авво, М. И. Большаковой, М.А. Гарипова, М.Д. Демыгиной и др.

Анализ широкого круга теоретических источников дает основание для вывода о недостаточности материала об организации социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы в условиях профильного обучения, практически не обоснованы и не определены на практике и в теории образования педагогические условия социально-профессиональной ориентации сельских старшеклассников в условиях агротехнологического профиля.

Изучение научной литературы и анализ образовательного процесса в сельской школе позволили выявить следующие противоречия:

- между потребностью современного села в специалистах сельского хозяйства и недостаточно эффективной организацией социально-профессиональной ориентации в условиях профильного обучения в сельской школе;

- между необходимостью повышения эффективности социально-профессионального самоопределения сельского старшеклассника в условиях агротехнологического профиля школы и недостаточной разработанностью теории и практики социально-профессиональной ориентации;

- между необходимостью практической реализации социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы и готовностью сельской школы к ее осуществлению.

Актуальность и выше названные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске, определении и реализации педагогических условий социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля».

Объект исследования: социально-профессиональная ориентация старшеклассников сельских школ.

Предмет исследования: педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских школ агротехнологического профиля.

Цель исследования: определить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих оптимальную реализацию социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских школ в условиях агротехнологического профиля и экспериментально проверить их эффективность в образовательном процессе сельской школы.

Гипотеза исследования: социально-профессиональная ориентация сельских старшеклассников, под которой понимается целенаправленная деятельность сельской школы агротехнологического профиля при взаимодействии всех социальных институтов (организаций, предприятий, образовательных учреждений, семьи, и т.д.), направленная на формирование мотивации и установки старшеклассников на получение сельскохозяйственных профессий и социализацию в селе с учетом и в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями личности, а также в соответствии с общественными потребностями в кадрах определенных сельскохозяйственных профессий разного уровня квалификации. Этот процесс будет способствовать их эффективному социально-профессиональному самоопределению, если будут реализованы в совокупности педагогические условия социально-профессиональной ориентации в практике работы сельской школы агротехнологического профиля:

- организована профессиональная подготовка по специальностям агротехнологического комплекса;

- осуществлено профессиональное воспитание старшеклассников сельской школы средствами технологической и профессиональной подготовки;

- создано социальное сотрудничество с агротехнологическим и социокультурным комплексами села.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание социально-профессиональной ориентации старшеклассников.

2. Проанализировать профильное обучение в системе социально-профессиональной ориентации сельских старшеклассников и разработать социально-педагогический комплекс социально-профессиональной ориентации.

3. Обосновать особенности социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы в условиях агротехнологического профиля школы.

4. Определить и реализовать педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы в условиях агротехнологического профиля.

5. Экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских школ агротехнологического профиля.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, сформулированные в отечественной (А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, Н.К.Крупская, А.Н. Леонтьев, П.Р. Атутов, Е.А. Климов, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.) и зарубежной (Ф. Парсонс, Р. Берис, Г.Клаус, К. Роджерс и др.) педагогике и психологии; философские, социологические и педагогические концепции о взаимосвязи общества и личности (Б.С.Гершунский, В. С. Библер, Э. Н. Гусинский, М. С. Каган, С.Н. Чистякова, Н.Ф.Родичев, Е.Т. Титов); теория и методология профессионального самоопределения (Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.Д. Сазонов, Н.С. Пряжников, С.Н.Чистякова, А. В. Мордовская); личностно-ориентированный подход, являющийся одним из условий обеспечения процессов образования и самореализации личности (Е.В. Бондаревская, Л.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.); идея дифференцированного подхода (Н.Э. Унт); деятельностный подход, позволяющий рассматривать деятельность как необходимое условие развития личности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теория «трехфакторной модели» Ф. Парсонса, теоретическая основа структуры профессиональной ориентации (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Б.А. Федорошина), принципы выбора профессии и положения профориентации (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова), концепции системного построения процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), концепция педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (О.С. Газман), теоретические положения профильного обучения(А.П. Тряпицына, И.П. Батракова, С.А. Расчетина, С.Г. Броневщук), концепция профильного обучения сельских школьников ( Л.В. Байбородова, Л.Н.Серебренников, А. Ж. Жафяров), идея профессиональной подготовки в школе, которая способствовала развитию трудовых качеств, теория технологической подготовки как фактор профессионального воспитания и подготовки к реализации жизненных планов (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), концепции индивидуальности (А.П.Тряпицина, А.В. Хуторской), принципы выбора профессии (Е.Ю.Пряжниковой и Н.С.Пряжникова); региональные исследования профессионального самоопределения учащихся и молодежи (Т.К. Клименко, Л.Ш.Степанова, Н.В. Потехина, Е.С. Чащина и др.)

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, социологической и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; педагогические наблюдения; устные и письменные опросы; анкетирование, тестирование; реализация педагогических условий социально-профессиональной ориентации; анализ результатов; методы математической статистики.

Научную новизну исследования представляют следующие положения:

- обогащено и расширено понятие «социально-профессиональная ориентация старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля»;

- проанализировано профильное обучение в системе социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских школ агротехнологического профиля;

- выявлены особенности социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля;

- определены и обоснованы педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля;

- реализованы педагогические условия социально-профессиональной ориентации сельских старшеклассников в условиях агротехнологического профиля: организована профессиональная подготовка по профессиям агротехнологического комплекса, осуществляется профессиональное воспитание старшеклассников сельской школы, создано социальное сотрудничество с агротехнологическим и социокультурным комплексами села.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в выявлении сущности, содержания, условий и особенностей социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля;

- в теоретическом обосновании значимости профильного обучения, в социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских школ и описании социально-педагогического комплекса;

- в определении условий, принципов и направлений социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских школ агротехнологического профиля;

- в эффективности выявленных педагогических условий, в определении критериев, показателей и уровней социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских школ агротехнологического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- на практике создан социально-педагогический комплекс для реализации педагогических условий социально-профессиональной ориентации: введен агротехнологический профиль, усовершенствована и усилена профессиональная подготовка в школе с получением нескольких профессий для села, осуществляется профессиональное воспитание старшеклассников сельской школы средствами технологической подготовки; организовано сотрудничество с социальными институтами, в том числе и с базовым сельскохозяйственным предприятием;

- реализация педагогических условий социально-профессиональной ориентации в сельской школе способствует эффективному социально-профессиональному самоопределению старшеклассников, разработанные и апробированные материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением методов статистического исследования, обоснованным анализом полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в ней.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в работе с учащимися старших классов с 2004 по 2010 г. в Беклемишевской средней школе Читинского района Забайкальского края. Результаты и выводы исследования обсуждались на педагогических советах школы, районных совещаниях, на семинарах учителей и руководителей школ, на региональных, всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и соискателей: Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в технике и образовании» (Чита, 2008), VII Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва – Челябинск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология детства в контексте междисциплинарных исследований» (Чита, 2008). По теме исследования имеется 7 публикаций, одна из которых – в издании, рекомендованном ВАК. Высокие показатели результатов исследования позволили участвовать и стать победителем в конкурсе лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2004 по 2010 г. в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе с. Беклемишево Читинского района Забайкальского края. Исследованием было охвачено около 200 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа: констатирующий, формирующий, итоговый.

На первом этапе (2004 – 2006г.) были определены проблема и тема исследования; изучена философская, педагогическая, психологическая, социологическая литература; проанализировано психологическое, методическое, педагогическое состояние профессиональной ориентации в сельской школе; определены педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля, выявлен уровень социально-профессионального самоопределения старшеклассников сельских школ.

На втором этапе (2006 – 2008г.) реализовывались педагогические условия социально-профессиональной ориентации сельских старшеклассников в условиях агротехнологического профиля через создание социально-педагогического комплекса; уточнялись теоретические положения.

На третьем этапе (2009 – 2010г.) осуществлялось углубление теоретических положений, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; оформлялся окончательный текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация образования на современном этапе актуализировала роль социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских профильных школ, которая представляется нами как целенаправленная деятельность сельской школы агротехнологического профиля при взаимодействии всех социальных институтов (организаций, предприятий, образовательных учреждений, семьи, и т.д.), направленная на формирование мотивации и установки старшеклассников на получение сельскохозяйственных профессий и социализацию в селе с учетом и в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями личности, а также в соответствии с общественными потребностями в кадрах определенных сельскохозяйственных профессий.

2. Созданный социально-педагогический комплекс социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы в условиях агротехнологического профиля включает профильную ориентацию в предпрофильной подготовке, профильное обучение, профессиональную подготовку, технологическую подготовку, профессиональное воспитание, социальное сотрудничество с социальными институтами.

3. Социально-профессиональная ориентация сельских старшеклассников имеет экономические, демографические, социально-культурные особенности. Выделенные особенности определяют формирование направления социально-профессиональной ориентации сельской молодежи и учитываются в процессе определения педагогических условий социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских профильных школ.

4. Педагогические условия социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля представляют собой целостную систему и способствуют самоопределению старшеклассников в выборе сельскохозяйственных профессий и сельского образа жизни. Педагогические условия социально-профессиональной ориентации сельских старшеклассников включают организацию профессиональной подготовки старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля, позволяющую старшеклассникам получить первую профессию, которая является опорой для дальнейшего профессионального становления, профессиональное воспитание как компонент процесса ориентации учащихся сельской школы агротехнологического профиля, социальное сотрудничество с социальными институтами: базовыми предприятиями села, образовательными учреждениями, администрацией, участковой больницей и семьями старшеклассников как фактор формирования эффективного социально-профессионального становления старшеклассников сельской школы агротехнологического профиля в условиях села.

5. Реализация педагогических условий социально-профессиональной ориентации старшеклассников сельских школ и мониторинг процесса социально-профессионального самоопределения показали положительную динамику по выделенным информационному, мотивационно-ценностному и деятельностно-практическому критериям. Положительная динамика характеризуется высоким уровнем социально-профессионального самоопределения, получением профессиональной подготовки выпускниками, сформированностью ценностных ориентаций, готовностью к успешной реализации жизненных планов.

Объем и структура работы определяется ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 260 источников.