Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза Тарасова Наталья Владимировна

Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза
<
Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза
>




Тарасова Наталья Владимировна. Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-13/2361

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема профессионального самоопределения учащихся в теории и практике образования .

1.1. Социально-педагогические основы профессионального самоопределения учащихся 12-36

1.2. Профильное обучение в системе профориентации учащихся 36-53

1.3. Особенности выбора профиля обучения учащимися основной школы в условиях социально-экономических преобразований 54-72

Глава II. Педагогические условия оптимизации профильного обучения .

2.1. Методы исследования процесса профессионального самоопределения учащихся в предпрофильном обучении 73-98

2.2. Ориентация учащихся на обоснованный выбор будущей сферы профессиональной деятельности 98-118

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования 118-132

Заключение 132-136

Библиография.. 137-152

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социализация российской молодежи в конце XX - начале XXI вв. протекает под влиянием разнонаправленных факторов: политических перемен в стране; трансформации ценностно-нормативной системы; новой дифференциации в обществе и сфере образования. Переход к рыночным отношениям разрушил существовавшую систему воздействия на социализацию молодого поколения в связи с отказом государства от принципа патернализма в отношении социально-профессионального самоопределения.

Исполнение государственных планов в системе образования сменилось ориентацией на запросы тех, кто непосредственно пользуется образовательными услугами. Профессиональные учебные заведения открыли набор на те специальности, которые пользуются спросом у молодежи. Учебные заведения, далекие по своему профилю от подготовки экономистов, бухгалтеров, юристов, начали обучение по экономическим, управленческим, юридическим специальностям, не опираясь на реальные и перспективные потребности в кадрах. В этом процессе есть свои плюсы: смягчен существующий годами конфликт между ожиданиями молодежи и структурой системы образования. Однако отрицательные последствия этого процесса очевидны — весьма остры проблемы трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений, обусловленные несоответствием структуры подготовки кадров и потребностей в них народного хозяйства, противоречием между требованиями рынка труда и рынком специалистов.

Представления молодежи о профессиях и рынке труда в большинстве своем оторваны от действительности, принятие решений о выборе профессии у современных выпускников школ часто бывает продиктовано приоритетом внешних статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Молодежь ориентируется на профессии, закрепившиеся в массовом сознании как «современные», «престижные». Все это свидетельствует о не-сформированности у молодежи профессионального самоопределения. Более того, неясность перспектив социально-экономического развития общества, мате риальные трудности не позволяют подросткам профессионально адаптироваться, что ведет впоследствии к разочарованию, длительным поискам смысла жизни, дезадаптации и деквалификации.

Сегодня человек сам определяет свою профессиональную судьбу, но он может достойно определить ее только в том случае, если осознает все профессиональные требования, предъявляемые к нему, и свои возможности. При этом рыночная экономика предъявляет к выпускнику жесткие требования - умение самостоятельно выбирать, готовность к непредсказуемым ситуациям. Решение проблем подготовки личности к осознанному профессиональному самоопределению становится жизненно необходимым.

Для отечественной педагогики проблематика профессионального самоопределения подростков не является новой. Отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной степени исследовались ранее педагогами, психологами, методологами, философами и социологами. Концептуальные основы исследования сформировались на основе изучения, анализа теоретических и методологических подходов, представленных в работах ученых по проблеме профессионального самоопределения. Изменение социально-экономических условий в стране потребовало переосмысления данного вопроса.

Большой опыт в области теории профессионального самоопределения накоплен в отечественной педагогике и психологии. Это ставшие классическими исследования в области организации профессиональной ориентации: положения о психологической характеристике профессиональной деятельности; теоретические основы профконсультации Е.А. Климова; системный подход к профориентации С.Я. Батышева, В.Д. Путилина Б.А. Федоришина,; теоретические и практические проблемы мотивации выбора профессии Е.М. Павлютенкова; структура профессионального самоопределения и факторы, влияющие на нее Б.А. Шавира; виды, методы, содержание профориентации в школе В.Ф. Витиньша, С.С. Гришпун, Л.А. Иовайша и др. Описанию педагогических основ профориентационной работы с учащимися и студентами посвящены ра боты Н.Н. Захарова, И.Н. Назимова, П.Н. Андрианова, которые дали полное представление о воспитательной концепции профориентации, ее основных компонентах. В современных исследованиях (Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова) все больше внимания уделяется личностно ориентированному подходу в процессе профессионального самоопределения, способам организации работы по профессиональной консультации.

В работах Ю.И. Дика, A.M. Новикова, А.А. Пинского предложены подходы к профильному обучению и предпрофильной подготовке. Исследователи Н.Ф. Родичев, О.В. Кузина, СО. Кропивянская и др. предлагают кардинально перестроить сложившиеся структуры с целью создания качественно новой системы профильного обучения.

Значительный интерес и полезный материал представляют зарубежные исследования по проблеме профессионального самоопределения молодежи: А. Маслоу, С. Фукуямы, Дж. Холланда и др.

Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны проблемы выбора профессии, а также выявить ее перспективы.

Результаты конкретных работ, изучение определенных аспектов профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы стали основой для постановки проблемы исследования. Несмотря на обилие теоретических подходов к исследованию проблем профессионального самоопределения, остается много спорного и нерешенного, а именно:

• отсутствие или низкий уровень профориентационной работы в общеобразовательных школах;

• дефицит специалистов для реализации профильного обучения;

• отсутствие технологии внедрения профильного обучения в систему образования.

Эти положения легли в основу формулировки научной проблемы исследования, решение которой должно ответить на вопрос о том, как организовать предпрофильную подготовку учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы, способствующую развитию их личностных качеств и повышающую вероятность правильного выбора ими будущей профессии в период перехода общеобразовательной школы на старшей ступени к профильному обучению и введения предпрофильной подготовки для учащихся основной школы (9-е классы): «Профессиональное самоопределение учащихся в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза».

Цель исследования — определить эффективные педагогические условия профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ в выборе профиля обучения в системе среднего профессионального образования и обосновать методическую модель оптимизации выбора будущей сферы профессиональной деятельности, адекватную особенностям многоукладной экономики.

Объект исследования - профессиональное самоопределение учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования — оптимизация процесса профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов в выборе профиля обучения, осуществляемого в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили положения о том, что оптимизация профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы в процессе профильного обучения будет эффективной, если:

- процесс личностного и профессионального самоопределения и выбора профиля обучения осуществляется в интеграции социальных институтов — общеобразовательной школы и ссуза;

- выбор профиля оптимизируется в процессе целенаправленного взаимодействия школы и ссуза с учетом психолого-педагогических особенностей учащихся 8-9-х классов на основе сущностных характеристик профессионального самоопределения на мотивационно-ценностном, когнитивном и операци

онно-деятельностном уровнях;

- реализуется целостный подход к поэтапному выбору учащимися профиля обучения через разработанную программу элективного курса «Профессиональная апробация школьников в предпрофильной подготовке».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений и современных идей, составляющих теоретико-методологические основы профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссу-за;

2. Охарактеризовать комплекс эффективных педагогических условий, обеспечивающих оптимальный выбор профильного обучения, как основу профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы;

3. Разработать теоретическую модель профессионального самоопределения и программу элективного курса «Профессиональная апробация школьников в предпрофильной подготовке»;

4. Сформировать осознанную потребность в профессиональном самоопределении у учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы в условиях профильного обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.); исследования трудового и политехнического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев) и профессиональной ориентации (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, Н.Н. Чистяков); изучение возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, И.С. Кон), проблем мотивации учения и трудовой деятельности (В.И. Петрова, М.Г. Тайчинов), мотивов выбора профессии (Е.М. Павлютенков), профессиональной пригодности (А.И. Рос тунов), профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, М.И. Рожков и др.).

Положения о социальном и педагогическом взаимодействии участников педагогического процесса А.В. Антоновой, Т.С. Комаровой, О.С. Ушаковой, А.А. Шаталова, Л.Ф. Шеховцовой и Л.А. Чуприной.

Методологическим ориентиром исследования выступали: Концепции трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1993); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (2001) и Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования Министерства образования РФ (2002). Методы исследования:

• аналитические (анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, изучение педагогического опыта);

• диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации);

• формирующие (моделирование, проектирование, эксперимент);

• статистические (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента, анализ продуктов деятельности учащихся).

Экспериментальная база исследования: Барнаульский и Рязанский государственные профессионально-педагогические колледжи, Чукотский многопрофильный колледж и муниципальные средние общеобразовательные школы №7 и №17 г. Барнаула, муниципальные средние общеобразовательные школы №19, №25, №33, №42 г. Рязани. Исследованием было охвачено более 720 учащихся 8-9-х классов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000 — 2001гг.) — поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений в России и за рубежом изучалось состояние проблемы в теории; опре делялись научный аппарат, экспериментальная база, педагогические условия, критерии, показатели готовности старшеклассников к выбору профиля обучения в основной общеобразовательной школе и готовности к профессиональному самоопределению в профильном обучении.

Второй этап (2001 - 2003гг.) - опытно-экспериментальный. Были разработаны программа и методика эксперимента, организационное и технологическое обеспечение процесса выбора профиля обучения учащимися 8-9-х классов, проверка содержания, форм и методов работы по формированию готовности учащихся 8-9-х классов к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения.

Третий этап (2003 — 2005гг.) — заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «профессиональное самоопределение подростков» в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза;

• выявлен комплекс эффективных педагогических условий, обеспечивающих оптимальный выбор профиля обучения учащимися 8-9-х классов общеобразовательной школы, как основа профессионального самоопределения;

• создана программа элективного курса профессиональной апробации учащихся 8-9-х классов по определению выбора профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза;

• определены критерии и показатели готовности учащихся 8—9-х классов к профессиональному самоопределению в соответствии с выбором профиля обучения;

• разработаны рекомендации для учителей и учащихся по формированию готовности подростков к выбору профиля обучения в процессе изучения элективного курса «Профессиональная апробация школьников в предпрофиль-ной подготовке».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана теоретическая модель профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы, дополняющая и развивающая существующие концепции профессионального самоопределения и обеспечивающая целостный подход, оценку и коррекцию процесса определения выбора профиля обучения в соответствии с изменяющимися объективными и субъективными условиями. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость заключается в том, что результаты научного исследования нашли свое отражение в разработке организационного и методического обеспечения педагогического сопровождения процесса профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов в условиях пред-профильной подготовки и профильного обучения, включающего учебно-методическое пособие, программу элективного курса «Профессиональная апробация школьников в предпрофильной подготовке».

Достоверность и обоснованность полученных результатов о беспечены совокупностью методологических позиций; исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования преподавателями учебных заведений системы профессионального образования в целях организации предпрофильной подготовки для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.

На защиту выносятся:

1. Обоснование теоретико-методологических основ профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов в выборе профиля обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза.

2. Характеристика комплекса эффективных педагогических условий, обеспечивающих оптимальный выбор профиля обучения учащимися 8-9-х классов общеобразовательной школы, как основа профессионального самоопределения.

3. Теоретическая модель профессионального самоопределения и элективный курс «Профессиональная апробация школьников в предпрофильной подготовке» как целостный процесс развития личности в системе профильного обучения в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссу-за.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в процессе учебно-научно-исследовательской деятельности в Институте проблем развития СПО, в Барнаульском государственном профессионально-педагогическом колледже, Рязанском государственном технологическом колледже, Чукотском многопрофильном колледже и в муниципальных средних общеобразовательных школах №7 и №17 г. Барнаула, №19, №25, №33 г. Рязани, №1, №2 Чукотского автономного округа , а также через опубликованные научные статьи автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Социально-педагогические основы профессионального самоопределения учащихся

Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых психолого-педагогических проблем. Многообразие различных концептуальных подходов (педагогов, психологов, социологов, методологов) в рассмотрении проблемы профессионального самоопределения вызвано не только сложностью данной проблемы, но и социально-экономическим развитием государства, культурно-исторической обусловленностью процесса реализации самоопределения у большинства людей, проживающих в конкретном регионе страны, а также социальной неоднородностью населения. Все это осложняет выделение оптимальных подходов и делает проблему профессионального самоопределения многоаспектной по способам рассмотрения и решения.

Кроме того, большое внимание к данной проблеме объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, глубокое исследование профессионального самоопределения личности отвечает насущным потребностям социально-экономического развития страны. Это связано с тем, что незавершенность профессионального самоопределения, растянутость этого процесса во времени — во многих случаях причина недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией, а, следовательно, и текучести кадров, которая в условиях дефицита квалифицированных специалистов наносит немалый ущерб экономике. В данном контексте значение исследований проблем профессионального самоопределения еще более возрастает в связи с тем, что в начале третьего тысячелетия действует ряд факторов, усложняющих социально-экономическое развитие государства: сокращение прироста трудовых ресурсов, экономическая нестабильность, резкая переориентация специалистов с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие, замена монопрофессионализма полипрофессионализмом.

Во-вторых, проблема профессионального самоопределения - это ключевая проблема психологии профессионального становления личности, в которой профессиональное самоопределение рассматривается, с одной стороны, как «ядро», наиболее значимый компонент профессионального развития человека, с другой, — как критерий одного из этапов этого процесса [73]. Здесь изучение профессионального самоопределения выступает как существенная составная часть общего цикла теоретико-экспериментальных исследований по построению научной теории профессионального становления личности. Изучение проблемы об основных закономерностях профессионального самоопределения, разработка системы критериев и показателей его успешности являются основой сознательного и целенаправленного управления этим процессом (через систему профессиональной ориентации, и в ходе профессионального обучения).

Как всякая фундаментальная научная проблема, проблема профессионального самоопределения имеет три уровня разрешения: методологический, теоретический и экспериментальный.

Методологическая основа понимания профессионального самоопределения была заложена еще в глубокой древности и прослеживается в трудах таких мыслителей как Платона, Аристотеля и др. О человеческих стремлениях к познанию и труду немало сказано в работах крупнейших педагогов прошлого (Я.А. Коменского, И. Песталоцци, А. Дистервега). Принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека, об активности личности и общественном характере ее отношений были, сформулировали К. Марксом и Ф. Энгельсом, которые и легли в основу современных исследований профессионального самоопределения. В своей ранней работе «Размышления юноши при выборе профессии» К. Маркс выдвинул основной критерий профессионального самоопределения, указав, что выбор профессии должен осуществляться ради людей и для максимального развития субъекта выбора. «Главным руководителем, который должен нас направлять при выборе профессии, — писал Маркс, — является благо человечества, наше собственное совершенствование. Не следует думать, что оба эти интереса могут стать враждебными, вступить в борьбу друг с другом, что один из них должен уничтожить другой; человеческая природа устроена так, что человек может достичь своего усовершенствования, только работая для усовершенствования своих современников, во имя их блага» [84]. Это положение актуально и сегодня.

В отечественной педагогике накоплен немалый опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные подходы к данной тематике. В настоящее время существуют различные подходы в определении сущности профессионального самоопределения. Вопросы профессионального и личностного (как более общей проблемы) интересовали и интересуют по-прежнему отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов анализ работ, которых рассматривается в нашем исследовании: Б.Г.Ананьева [1968, 1980,1996, 2002], П.Н.Андрианова [2001], АГ.Асмолова [1992], П.Р. Атутова [1985,1989], Л.И. Божович [1972, 1995], Е.И.Головахи [1984, 1988, 1993], Е.А. Голомштока [1979], Е.А.Климова [1976,1983, 1988, 1990, 2001, 2003 и др.], Л.М. Митиной [1991, 1995, 2003], А.К. Марковой [1996], Н.С. Пряжникова [1996, 1997], С.Л. Рубинштейна [1976, 1989], В.И. Слободчикова и Е.И.Исаева [2000], В.В. Чебышевой [1969, 1971], С.Н.Чистяковой [1989, 1993, 1997, 2000 и др.], А.Маслоу [1970], Д. Сьюпера [1983, 1985], Ф. Франкла [1990], С. Фукуямы [1980,1984], Дж. Холланда [1993] и других.

В современной психолого-педагогической литературе по данной проблеме мы находим следующие трактовки понятия «самоопределение»:

- самоопределение (личностное) — это сознательный выбор, выявление и утверждение личностью своей позиции в проблемных ситуациях. Особой формой личностного самоопределения является профессиональное самоопределение [132];

- самоопределение социальное, личностное, профессиональное, духовно-практическое — составляет основную задачу юношеского возраста. В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности. Однако профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения с ответом на вопросы кем быть? и каким быть?, с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего [83].

- профессиональное самоопределение — это самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации. Главная цель профессионального самоопределения заключается в постепенном формировании у подростков внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректированию и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личного), готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности [133].

В работах Б.Г. Ананьева и С.Л. Рубинштейна проблема самоопределения рассматривалась в связи с исследованиями жизненного пути человека.

«Предшествующее развитие (от рождения до зрелости) совпадает с последовательной сменой ступеней воспитания, образования и обучения формирующего человека. Все эти ступени, преемственно взаимосвязанные и перспективно ориентируются на подготовку человека к самостоятельной жизни в обществе, составляя все же лишь подготовительную фазу жизненного пути человека» [5].

Профильное обучение в системе профориентации учащихся

Традиционное российское образование исходило из казавшейся вековечной, незыблемой задачи: создать логически завершенную систему знаний. Прежняя приоритетная ориентация образования только на цели государства сменяется более гуманной личностной ориентацией, которая должна способствовать более эффективной самореализации личности, осознанному выбору дальнейшего жизненного пути, адаптации учащихся в условиях постоянного меняющегося мира, получения практико-ориентированных знаний.

Поэтому одной из ведущих задач в сфере модернизации российского образования на период до 2010 г., является создание специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах образовательной школы и в системе начального и среднего профессионального образования.

Приказом Минобразования России от 18.07. 2002 № 2783 утверждена Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Размышляя о профильном обучении многие, считают, что это некий аналог существующих гимназий и лицеев. Часто, даже в педагогической среде, профильное обучение приравнивают к углубленному изучению предметов определенной предметной области с целью поступить в вуз. При этом упускается главное: при профильном обучении старшеклассник образовательной школы и студент среднего профессионального образования могут выбирать с учетом своих жизненных планов, интересов, склонностей и возможностей ту индивидуальную образовательную траекторию, которая отвечает их личностным желаниям. Однако в теории и практике профильного обучения еще нет единых подходов. Поэтому необходимо комплексное решение данной проблемы.

В настоящее время большинство ученых-педагогов и практиков считают, что для рациональной и успешной организации профильного обучения в старшей школе необходима подготовка. Понятие предпрофильной подготовки является относительно новым для современной отечественной педагогической науки, а появилось в Концепции профильного обучения. В системе среднего профессионального образования обучение всегда было профильным. Не надо забывать, что в ссузы поступают выпускники общеобразовательной школы, и от того, как будет организован этап предпрофильной подготовки, зависит, будет ли сформировано у подростков осознанное профессиональное самоопределение, смогут ли они оценить свои профессиональные устремления, способности, адаптироваться к сложным условиям вхождения в общество. Необходимым условием для организации предпрофильной подготовки является взаимодействие общеобразовательной школы со средними профессиональными учебными заведениями. При этом инициатива сотрудничества должна идти от ссузов, которые непосредственно осуществляют профессиональную подготовку выпускников основной школы, знают особенности обучения.

Для того чтобы более глубоко понять цель и назначение предпрофильной подготовки, целесообразно вспомнить отечественный и зарубежный опыт профильного обучения.

Отечественные школы имеют большой опыт по дифференцированному обучению. Отправной точкой профилизации отечественного образования стала реформа 1864 г., когда были созданы семиклассные гимназии двух типов: классическая (цель - подготовка в университет) и реальная (цель — подготовка к практической деятельности и к поступлению в специализированные учебные заведения).

К началу XX в. в России сложилась система из трех основных видов полных общеобразовательных учреждений: гимназии, реальные и коммерческие училища.

В то же время сам подход, согласно которому появились профильные учебные заведения, но при этом не менялись образовательные программы, встретил оппозицию в лице профессоров Московского университета. В их письме, адресованном в Совещание при Московском округе (1899 г.), предлагалось объединить различные типы школ с целью получения всеми учениками известного минимума общего образования и одновременно «организовать преподавание по двум-трем расходящимся направлениям (гуманитарному, натуралистическому и древнеклассическому), с сохранением всех общеобразовательных предметов, но с оттенками в обстоятельности и интенсивности их изучения» [120].

В 1915-1916гг., согласно проекту реформы образования министра просвещения графа П.Н. Игнатьева, в России планировалось создать Единую среднюю образовательную школу (гимназию) с 7-летним сроком обучения (I ст. — 1 -3-е классы, II ст. - 4-7-е классы), которая в свою очередь рассматривалась в единстве со всей системой народного просвещения. Это предусматривало согласованность учебных планов и программ, приведение профессионально-технической подготовки в соответствие с задачами общего образования. По своей структуре 4-7-е классы гимназии должны были разделяться на три ветви:

- новогуманитарную, характеризующуюся увеличенным количеством часов по иностранным языкам, истории, русскому языку;

- гуманитарно-классическую, главное отличие которой состояло в фундаментальном изучении древних языков за счет значительно сокращенной математики;

- реальную, в свою очередь, разделяющуюся на естественное и математическое отделения с соответствующим превалированием удельного веса ведущих предметов.

Академическая фуркация, представленная в проекте, делая школу единой, но не единообразной, несомненно, являлась значительным шагом вперед в приближении школы к жизни, подготовке учащихся к труду в выбранной ими области, позволяла учитывать и развивать индивидуальные способности гимназистов.

Хотя в силу объективных и субъективных обстоятельств реформа образования не была реализована и профильное обучение не было введено, необходимость этого была признана научно-педагогическим сообществом.

В Положении о Единой общественной общеобразовательной школе (октябрь 1917 г.), разработанном Государственным комитетом по народному образованию при МНП Временного правительства, особо отмечалась необходимость «дифференцированного подхода к определению обязательного и дополнительного материала внутри школ» и «возможность гибкой группировки учащихся в соответствии с их способностями».

В ходе разрабатывавшейся летом 1918 г. реформы образования руководством Наркомпроса РСФСР был взят курс на профилизацию старшей ступени.

В Основных принципах Единой трудовой школы и Положении о единой трудовой школе РСФСР предусматривалось, что «введение тех или иных предметов для отдельных групп учащихся является возможным при соблюдении целостности курса»[12].

В 1918 г. состоялся первый Всероссийский съезд работников просвещения, было разработано «Положение о единой трудовой школе». В старших классах средней школы выделили три направления: гуманитарное, естественно-математическое и техническое.

Этот принцип был реализован в программах Народного комиссариата Совета коммун Северной области (1918 г.) и частично в программах, разработанных в отделах реформы школы и единой школы НКП РСФСР осенью 1918 г.

Методы исследования процесса профессионального самоопределения учащихся в предпрофильном обучении

Изучение проблемы предпрофильной подготовки в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза выявило противоречие между объективной потребностью экономики и социальной сферы в специалистах среднего звена и нежеланием выпускников основной школы получать профессиональное образование в ссузах.

Из 720 участвовавших в анкетном опросе учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ г. Рязани, г. Барнаула и Чукотского автономного округа 145, то есть 20,2% не планируют продолжить обучение в профессиональном учебном заведении и считают, что материально обеспечить себя и даже семью можно, не получив профессионального образования (подпольная торговля алкогольными напитками и наркотиками, незаконный сбор средств с частных торговцев и т.д.). Большинство из респондентов в выборе профессии ориентированы на престижные специальности, имеющие в обществе статус «материально благополучных». Хотят быть юристами - 230 школьников (32%), экономистами - 198 (27,5%), менеджерами - 90 (12,5%), рабочие профессии планируют получить лишь - 71 (9,8%). В процессе дополнительных бесед выяснилось, что представления о выбранной сфере профессиональной деятельности у учащихся основной общеобразовательной школы поверхностны, а профессиональные интересы неустойчивы.

Исходя из того, что ответственность за подготовку учащихся 8-9-х классов основной общеобразовательной школы к профессиональному самоопределению в рамках внедрения Концепции профильного обучения, возлагается не только на школу, но и на профессиональные учебные заведения, в том числе средние специальные, нами была организована экспериментальная работа по созданию эффективной модели и программы предпрофильной подготовки в условиях взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза.

Цель опытно - экспериментальной работы:

- повысить уровень профессионального самоопределения учащихся 8—9-х классов общеобразовательной школы посредством реализации модели и программы профессиональной апробации, в условиях взаимодействия педагогических коллективов ссузов и школ, на основе материально-технической базы ссу-зов;

В процессе опытно-экспериментальной работы предстояло решить следующие задачи: 1. Определить критерии и показатели уровней профессионального самоопределения. 2. Изучить, систематизировать, адаптировать и освоить различные методики диагностики профессиональных интересов и склонностей учащихся, типологических особенностей подростков и темпов их продвижения в развитии профессионального самоопределения. 3. Выявить условия и уровень готовности учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ к выбору профиля обучения. 4. Разработать и апробировать модель и программу профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов в выборе профиля обучения в процессе взаимодействия общеобразовательной школы и ссуза. 5. Провести экспертизу предлагаемой модели и программы профессиональной апробации (школа - ссуз) с позиций их эффективности для процесса профессионального самоопределения учащимися 8-9-х классов общеобразовательных школ.

Объект эксперимента: группы учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ.

Предмет эксперимента: уровень профессионального самоопределения учащихся и готовность их к осознанному выбору профиля обучения.

Экспериментальная гипотеза исходит из того, что уровень профессионального самоопределения учащихся в выборе профиля обучения и готовность к выбору профессий будут повышаться, если модель профессионального самоопределения и программа профессиональной апробации строятся на основе:

- целостного подхода к процессу подготовки подростков к выбору профиля обучения на основе интеграции образовательной деятельности ссуза и общеобразовательных школ;

- обеспечения активной личностной позиции учащихся как субъектов образовательного процесса в целом;

- непрерывного диагностирования профессиональных интересов и склонностей, учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ;

- осуществления мониторинга качества совместной профориентаци-онной работы ссуза и школы.

Независимые переменные эксперимента: формы, методы, приемы работы по профессиональной ориентации, критерии и показатели непрерывной диагностики и оценки выбора профиля обучения учащимися 8-9-х классов основной общеобразовательной школы.

Зависимые переменные эксперимента: уровень готовности выпускников основной школы к выбору профиля обучения, эффективность взаимодействия школы и ссуза в реализации предпрофильной подготовки.

Дополнительные переменные: индивидуально-психологические особенности учащихся, уровень психологического развития учащихся, научно-теоретическая, методическая и практическая готовность учителей школы и преподавателей ссузов к организации профориентационной работы.

Эксперимент проводился в три этапа с 2000 по 2005 учебный год. Первый этап - констатирующий эксперимент, первичная диагностика. 2000-2001 гг. Задачи констатирующего эксперимента: - изучение научно-теоретических аспектов проблемы предпрофиль-ной подготовки учащихся основной общеобразовательной школы; - разработка модели опытно-экспериментальной работы школы совместно с учреждениями СПО; - изучение передового педагогического опыта в области профессионального самоопределения; - разработка первичных научно-методических и диагностических материалов для исследования уровня профессионального самоопределения учащихся основной школы (анкеты, схемы наблюдений, шкал оценки и самооценки, «Рабочая тетрадь» и т.д.); - апробация системы психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей учащихся, их профессиональных интересов, склонностей, выявление наиболее прогностических показателей и адекватных методик изучения личности школьника; - проведение теоретических и практических инструктивно-методических семинаров для учителей школ и преподавателей средних профессиональных учреждений по вопросам формирования профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов в условиях предпрофильной подготовки.

Ориентация учащихся на обоснованный выбор будущей сферы профессиональной деятельности

Задачей второго этапа экспериментальной работы явилась апробация программы «Профессиональная апробация школьников в предпрофильной подготовке», направленной на формирование у учащихся 8—9-х классов общеобразовательной школы готовности к выбору профиля обучения и определение ее эффективности.

С целью решения этой задачи был проведен формирующий эксперимент. При разработке его программы мы учитывали конечную цель — формирование высокого уровня готовности подростков к выбору профиля обучения, позволяющего подросткам успешно адаптироваться во взрослой жизни и будущей профессиональной деятельности.

Процесс разработки и апробации программы «Профессиональной апробации школьников в предпрофильной подготовке» включал в себя три этапа: подготовку, организацию и реализацию.

Подготовительный и организационный этапы охватывали период с октября 2000г. по апрель -2001г., когда разрабатывалась программа по профессиональному самоопределению учащихся; оформлялись дидактические материалы по психологической диагностике; формировался банк данных для профессионального просвещения учащихся; проводилась работа по теоретической и фактической подготовке педагогов общеобразовательных школ и ссузов к решению проблемы выбора профиля обучения учащимися 8-9-х классов.

Организационной основой работы по профессиональному самоопределению школьников являлась, с одной стороны, скоординированность действий семьи, школы, учебных заведений и т.д., ответственных за профессиональное становление, профессиональную подготовку подростков, а с другой, объединение усилий всего педагогического коллектива школы и ссуза на решение задач, связанных с подготовкой учеников к осознанному выбору профессии.

Реализация программных задач помощи учащимся в выборе профессии осуществлялась в педагогическом процессе путем обеспечения единства и определенной направленности учебных занятий, а также специально организованной профориентационной деятельности в условиях взаимодействия школы и ссуза.

Для проведения эксперимента и отслеживания эффективности процесса профессионального самоопределения подростков в процессе внедрения программы «Профессиональной апробации школьников в предпрофильной подготовке» мы выбрали три экспериментальные группы из разных регионов РФ.

Анализ литературных источников по психологии подросткового и юношеского возраста и данных диагностического этапа (высокий процент учащихся имеющих нулевой и низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению) позволил нам сделать вывод о целесообразности введения в восьмых и девятых классах общеобразовательных учебных заведений специальных учебных занятий, направленных на оказание психолого-педагогической поддержки старшеклассникам в формировании их готовности к выбору профиля обучения, т.к. выбор типа образования происходит примерно на уровне 8-го класса, то есть тогда, когда школьники (их родители, учителя) имеют ясные представления о возможности, способностях, первых вариантах жизненных и профессиональных планов.

Мы предположили, что это создаст условия, в которых обучающиеся чувствуют себя субъектами предпрофильного, а в дальнейшем профессионального выбора.

При этом план, по мнению исследователя, должен отражать состояние объекта управления, реальные условия его функционирования, систему деятельно-педагогического коллектива, направленную на реализацию целей профориентации, строиться на основе современных представлений о личности как объекте и субъекте профессионального самоопределения.

Учитывая вышесказанное, мы разработали программу по профессиональному самоопределению учащихся 8-9-х классов, включающую: направления современной профориентации, используемые в школе и в системе среднего профессионального образования; работу с учителями-предметниками, классными руководителями и кураторами ссузов и общеобразовательных школ; родителями учащихся.

Сначала проводилась информационно-подготовительная работа со всеми педагогами ссуза (педагогические советы, методические семинары и т.д.). При этом мы учитывали, что они, занимаясь профессиональной подготовкой специалистов, имеют: научные знания о производстве, профессиях, отражающие естественнонаучные, технико-технологические и экономико-организационные основы современного производства и труда. Вместе с тем преподаватели ссузов испытывают трудности в выборе форм и методов профориента-ционной работы с учащимися школ.

В связи с этим методическая подготовка педагогов ссузов должна была обеспечить психолого-педагогическую готовность к профориентационной работе в школах, к проведению учебных занятий с профессиональной направленностью, совместных внеклассных мероприятий, диагностических исследований, профконсультаций и др.

В результате проведенной подготовительной работы экспериментальные идеи нашли поддержку у большинства педагогов ссузов. На совместных педагогических советах школ и ссузов, участвующих в эксперименте, были приняты решения о создании Советов по профориентации и составлены перспективные целевые программы на 2 учебных года. Естественно эти программы претерпевали определенную коррекцию при годовом планировании, которое рассматривалось как оперативное. Целевые программы содержали следующие разделы:

1. организационно-координационная деятельность (заседание Советов, организация индивидуальной и групповой работы с учащимися, работа с личными профориентационными делами учащихся и т.д.);

2. методическая работа с учителями школ и преподавателями ссузов;

3. профессиональное просвещение и профессиональная апробация учащихся (оформление «Уголка профориентации» в библиотеке школы, выставки научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы, элективный курс «Профессиональная апробации школьников в пред-профильной подготовке»), консультации;

4. работа с родителями;

5. диагностическая работа, разработка и пополнение методических, информационных материалов, методик для выявления интересов, склонностей, способностей.

Считаем целесообразным более подробно остановиться на характеристике некоторых разделов программы, имеющих определяющее значение для нашего исследования.

Раздел программы организационно-координационная деятельность и диагностическая работа включал такие направления: - информация о профессиях; - изучение физических и психологических особенностей школьников (их интересов, склонностей, способностей); - проведение групповой и индивидуальной работы по выявлению и развитию устойчивых профессиональных интересов; - консультации по избранной или предполагаемой профессии; - проведение профессиональных проб по предполагаемой сфере профессиональной деятельности и элементы профессиональной адаптации в процессе профориентационных совместных мероприятий школы и ссуза.

Ядром этого раздела были учебные занятия по программе «Профессиональной апробации школьников в предпрофильной подготовке». При целенаправленной профориетационной работе в процессе занятий создавались возможности для формирования профессиональных интересов учащихся.